Лев Мадорский: Террорист — лауреат Нобелевской премии мира

Loading

Таким образом, можно сказать без преувеличения, что Бегин стоял у истоков возрождения Израиля. В 1948 году после образования Израиля Менахем вышел из подполья и основал партию «Херут», став её председателем. Далее начинается его политическая карьера. С 1949 года и до 1984 — он депутат всех созывов кнессета (парламента). В 1967 году вошёл в правительство в качестве министра без портфеля. С 1977 по 1983 г.г.— премьер-министр Израиля. В 1978 году Менахему Бегину совместно с его «другом» Анваром Садатом за подготовку и подписание кэмп-дэвидских соглашений и мирного договора между Египтом и Израилем была присуждена Нобелевская премия мира. Тут нельзя не отметить, что договор этот длится уже 45 дет и стал важным залогом международной стабильности Земли Обетованной.

Террорист — лауреат Нобелевской премии мира

 Лев Мадорский

 «Этот парень далеко пойдёт»

 В. Жаботинский

Парадокс, вынесенный в заголовок, требует пояснения для тех, кто не очень хорошо знает историю Израиля. А тот, кто знает, помнит, что 22 июля 1946 года в Эрец-Исраэль, за два года до возникновения возрождённого через тысячелетия еврейского государства, в иерусалимском отеле «Царь Давид» совершила исключительно масштабный теракт еврейская, подпольная организация «Иргун». Погиб 91 человек, в том числе 28 англичан, 17 евреев и 41 араб.

Это был не просто теракт. Это был ответ на английскую «Белую книгу», ограничивавшую репатриацию в Эрец-Исраэль (в то время подмандатная территория Англии), а также на «Чёрную субботу», день, когда англичане арестовали 2600 евреев и конфисковали документы еврейского агентства «Сохнут». Возможно, для «Иргун» имел значение и тот факт, что в отеле хранились данные о разведчиках, находившихся в арабских странах.

Во главе этой организации, которую не только Великобритания, но и другие западно-европейские страны называли террористической, стоял удивительный человек: одновременно еврейский террорист и будущий лауреат Нобелевской премии мира, последователь Жаботинского, будущий премьер-министр Израиля, Менахем Бегин. Человек, который доказал, что терроризм не всегда преступление.

Я уже коротко писал о нём в статье о евреях-террористах, но сейчас собираюсь рассказать подробнее…

Менахем родился в обеспеченной, еврейской семье 16 августа 1913 года в Брест-Литовске (Польша), далеко от будущего Израиля. Имя его при рождении — Мечеслав Вольфович Бегун. Отец Мечеслава был убеждённым сионистом. В 8 лет мальчика отдали в хедер (начальную еврейскую школу), а в 13 лет он познакомился с Владимиром Жаботинским, который дружил с его отцом и бывал у них дома. С тех пор и до конца жизни он считал Владимира своим учителем.

Окончив еврейскую школу, (уже с 10 лет мальчик состоял в детской сионистской организации «Хашомер-Хацаир») Менахем поступил в гимназию, а в 17 лет, в 1930 году, на юридический факультет Варшавского университета. Ещё будучи студентом, он стал членом польско-еврейской молодёжной организации «Бейтар». Эта организация имела сионистскую направленность и готовила бойцов для отправки в Эрец-Исраэль (Палестину). Уже тогда евреи понимали, что единственный способ остановить антисемитизм это образование самостоятельного, еврейского государства. В 1939 году, незадолго до начала Второй Мировой, Жаботинский назначил Бегина руководителем «Бейтар» в Польше.

В том же году Бегин был приговорён английским судом к 6 неделям тюрьмы за организацию протеста против ограничения репатриации в Палестину у посольства Великобритании в Варшаве. Выйдя из тюрьмы, Менахем продолжил формировать военные ячейки боевиков. Созданная им и уже упомянутая выше организация «Иргун» (иврит ‏ארגון‏‎), начиная с 1931 года и до образования Израиля в 1948 году, активно действовала на территории Палестины, защищая еврейские поселения от нападения арабов.

Но надвигались грозные события. Началась Вторая Мировая и в сентябре 1939 года гитлеровские войска вторглись в Польшу. Менахему удалось бежать в Вильнюс (Литва), которая в это время уже была присоединена к СССР. Тут Бегин попадает, как говорится, «из огня да в полымя». В советской Литве Бегун был арестован чекистами (НКВД), как агент британского империализма. Ему угрожал расстрел, но по не вполне понятным причинам расстрельная статья была заменена на 8 лет тюрьмы. а, точнее, лагерей Гулага.

1 июня 1941 года его этапировали в лагерь на севере, условия в котором не слишком сильно отличались от гитлеровских концлагерей. Впрочем, для Бегина было важное отличие— евреев там не расстреливали только за то, что они евреи. Уже после войны Бегин описал лагерную жизнь в книге «В белые ночи».

В лагере Бегин пробыл недолго. Осенью того же года он был освобождён как польский подданный и вступил в армию Андерса. Так называлась военная часть в польской армии под командованием генерала Андерса. Весной 1942 года «армия Андерса» была выведена из СССР в Иран, а впоследствии в Палестину, где стала частью британских вооружённых сил. В 1943 году Бегин выходит из этой армии (по английским понятиям дезертирует) и далее посвящает себя борьбе за создание еврейского государства. Он организовывает уже упомянутую выше подпольную еврейскую организацию «Иргун Цвей Леуми», поставившую перед собой конечную цель— образование независимого, еврейского государства.

Таким образом, можно сказать без преувеличения, что Бегин стоял у истоков возрождения Израиля. В 1948 году после образования Израиля Менахем вышел из подполья и основал партию «Херут», став её председателем. Далее начинается его политическая карьера. С 1949 года и до 1984 — он депутат всех созывов кнессета (парламента). В 1967 году вошёл в правительство в качестве министра без портфеля. С 1977 по 1983 г.г.— премьер-министр Израиля. В 1978 году Менахему Бегину совместно с его «другом» Анваром Садатом за подготовку и подписание кэмп-дэвидских соглашений и мирного договора между Египтом и Израилем была присуждена Нобелевская премия мира. Тут нельзя не отметить, что договор этот длится уже 45 дет и стал важным залогом международной стабильности Земли Обетованной.

Умер Менахем Бегин в Иерусалиме 8 марта 1992 года в возрасте 79 лет. На его похороны пришли десятки тысяч израильтян.

Print Friendly, PDF & Email

76 комментариев для “Лев Мадорский: Террорист — лауреат Нобелевской премии мира

  1. Мешко или Мечислав (польск. Mieszko, Mieczysław) — славянское мужское имя, которое носили несколько польских королей и князей.
    Тем не менее, Лев Мадорский пишет, что имя Бегуна от рождения было МечЕслав.
    Это надо проверить, похоже на опечатку.

  2. Израильтянин: 24.03.2024 в 18:23
    Мне досадно, что на Вашей площадке в Мастерской завязалась словесная схватка (по вопросам истории страны) с обзываловкой и нечестными приёмами.
    \\\\\\\\\\\\
    Нет никакой «словесной схватки», своё знание истории вы показали примерами с Альталеной и Кинг Дэвидом.
    Я, в отличии от вас получаю знания не «по Тарну», (который на этом сайте таких как вы называл «хомячками», но это к теме не относится) а по работам настоящих историков. Про все издержки «Операции Сезон» есть у меня в той моей статье, из которой я привёл отрывки с фактами, которые вы опровергнуть не в состоянии, поэтому и «не заметили».
    Но надо отличать главное от вторичного и не пытаться переписать историю создания Еврейского государства, которое да, создали «левые социалисты» во главе с Бен-Гурионом, которого вы мерзко сравнили с членом юденрата.

    1. Сэм: 24.03.2024 в 19:21
      Про все издержки «Операции Сезон» есть у меня в той моей статье, из которой я привёл отрывки с фактами, которыееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее
      ////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      Не иссякающий фонтан саморекламы.

      1. Конечно самореклама, вы что ли будете меня рекламировать?
        Благодарю покорно.
        Безусловно быть автором статей на этом сайте вещь постыдная, куда лучше быть потребителем истории «по тарну» – с маленькой буквы, потому что в данном случае это имя нарицательное, таких как Тарн – много на «русской улице».
        Кстати, про его «позорные страницы истории – такие как выдача туркам подпольщиков НИЛИ, деятельность «Тайного кибуца», избиение бейтаристов, кровавые наветы вокруг «дела Арлозорова» и сражения за Дир-Ясин, Большой и Малый Сезоны, расстрел «Альталены», «Постыдное дело (Эсек биш)», идейный шпионаж в пользу СССР, практикуемый группировками типа организации «Мацпен», губительные «договоры Осло» и депортация Гуш Катифа. Любопытно, что все они без исключения связаны с деятельностью левых партий и объединений – Поалей Цион, Ахдут Хаавода, МАПАЙ, Хашомер Хацаир, Пальмах, МАПАМ, Авода…».
        Писать про все эти примеры – не формат комментария. То, что в этом списке нет убийства Рабина понятно – для таких как Тарн Амир – герой (хотя и убил не он)
        Сделаю только 3 замечания:
        1. С Тайным кибуцем» боролся именно Бен-Гурион
        2. Бен-Гурион многие годы требовал тщательного расследования » Постыдного дела» Лавона, которое в какой-то степени в результате явилось причиной его второй отставки. (См мою статью «Я больше не могу продолжать»
        сказал он своим министрам. История отставок премьер-министров Израиля
        . https://z.berkovich-zametki.com/y2024/nomer1/sdavidovich/)
        3. Тарн повторяет версию, что НИЛИ было не раскрыто случайно из-за перехвата сообщения, посланного голубиной почтой, а из-за предательства жителей Ишува. Причём не из Первой алии, а «социалистов» Второй. Когда я собирал материалы для статьи про Зихрон Яков ВТОРОЙ В СИОНЕ https://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer10_12/sdavidovich/ я спросил в Музее Ааронсона (НИЛИ) про эту версию, в ответ сказали, что что-то слышали, но никаких доказательств не встречали.

        1. «Конечно самореклама, вы что ли будете меня рекламировать?»
          _________________________________

          «Половина денег на рекламу тратится впустую, но никто не знает – какая именно половина»
          Приписывается Дэвиду Огилви

          P.S. Думаю то же самое со временем (и деньгами) на саморекламу — всё таки реклама, хоть и само 🙂

        2. Конечно самореклама, вы что ли будете меня рекламировать?
          —————
          Думаю, дорогой Сэм, что Вы о саморекламе написали сгоряча. что называется. в пылу полемики. Ваши тексты всегда точны, убедительны и построены на фактах. Я их всегда читаю с большим интересом…

          1. Уважаемый Лев, спасибо за комплимент, но в «саморекламе» меня обвинил наш новый со-сайтник «Израильтянин: 24.03.2024 в 20:17»

  3. Сэм: 22.03.2024 в 21:40
    Л. Беренсон:
    22.03.2024 в 21:09
    …Террорист Бегин, немногим позже, но в рамках той же войны за независимость, предпочёл поражение угрозе гражданской войны; исторический «Сезон», когда «свои» сдавали общему врагу «своих» же, кто был патриотом, предателем, террористом или жертвой?
    \\\\\\\\\\\\\\
    Совсем не так.
    Британия, воющая со злейшим врагом еврейского народа, предотвратившая победой под Эль Аламейном Холокост в Палестине, в рядах армии которой были десятки тысяч евреев, создавшая в своих рядах Еврейскую бригаду не была, и не могла быть в те годы врагом евреев. Напомню. Что за 5 лет до этого, когда разразилась Война Бен-Гурион провозглсил:
    «Мы должны помогать англичанам как будто нет Белой Книги и мы должны бороться с Белой Книгой как будто нет войны»
    ///////////////////////////////////////////////////////
    Подтасовка.
    1. Подрыв гостиницы и гибель Альталены произошли летом 1946 года, когда война англичан против Гитлера уже была выиграна;
    2. «Общим врагом» в феврале 1944 г. для всего ишува и сионистской идеи были мандаторные английские власти, чинившие злостные козни против всех форм иммиграции беженцев из Европы в Палестину. «Сезон» был кровавой страницей в истории «лоялистов» Бен-Гуриона, тайно сотрудничавших с английскими агентами: передавали им списки потенциальных «террористов», выслеживали своих политических противников и доносили на них, а английские пыточных дел мастера знали своё дело.
    Про успехи англичан в Африке и как следствие — спасение ишува от Холокоста — всё это уже как мантра стократно поминалось, и никак не обеляет подлостей «Сезона».
    Юденраты тоже действовали «во благо». Это не параллель, не цепляйтесь.

    1. «Сезон» был кровавой страницей в истории «лоялистов» Бен-Гуриона, тайно сотрудничавших с английскими агентами: передавали им списки потенциальных «террористов», выслеживали своих политических противников и доносили на них, а английские пыточных дел мастера знали своё дело.
      —————
      Для меня , не живущего в Израиле, уважаемый Израильтянин, главным в Вашем комменте является как бы напоминание. того, что всю сравнительно недолгую историю Святой земли от возрождения до нашего времени, израильтянам не давали жить свпокойно. И, тем не менее, вы, израильтяне, находясь постоянно с винтовкой в одной руке, сумели построить замечательное государство, идущее в первых рядах мирового сообщества.

      1. Уважаемый Лев, написанное «Израильтянином» просто неграмотно. Операция «Сезон» была в ответ на убийство в Каире личного друга Черчилля лорда Мойна в ноябре 1944 года и ни к взрыву гостиницы в Иерусалиме, при котором погибли и евреи и к «Альталене» уже после провозглашения Независимости отношения не имеет.
        Сравнение Бен-Гуриона с «юденратами» – МЕРЗОСТЬ, и этот Ваш корреспондент, постом которого Вы так впечатлились ни кем иным, как тем. Кто мерзость пишет не является.
        Если Вас интересует подробности «Сезона», то вот несколько отрывков из моей статьи БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ Тридцать лет правления Британии в Палестине http://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer1/sdavidovich/

        Кестлер, вообще достаточно критически относившийся к политике своей страны в Палестине, призывал «помня о сотнях евреев, погибших на Струме, не забывать тысячи еврейских детей, нашедших убежище на британских островах.»
        В январе 1943 Еврейское Агентство добилось от британских властей разрешения на алию почти тысячи так называемых «тегеранских детей» (ילדי טהרן), в середине 1943 года беженцам, достигшим Турции, был негласно разрешён въезд в Палестину.
        У Черчилля «дошли руки до Палестины» и он поручил специальному комитету выработать предложения по её послевоенной судьбе. Михаэль Коэн утверждает в своей книге, что разработчики собирались основываться на рекомендациях комиссии Пиля (см. част II статьи) Эти рекомендации должны были быть обсуждены на заседании правительства в середине ноября 1944 года. Обсуждение не состоялось.
        …Мойн был его личным другом, в 1934 год они плавали на яхте Мойна по Средиземному морю и Черчилль во второй, и последний раз, был в Палестине И он был на то время самым хорошо относящимся к сионистам политиком. 17 ноября он заявил:
        «Если нашим надеждам на сионизм суждено утонуть в револьверном дыму убийц, многим, включая меня, придется пересмотреть свои взгляды, которых мы давно и столь твердо придерживались«[32].
        Собственно, Мойн был «запасной целью» ЛЕХИ. Первой был Верховный комиссар Макмайкл, но покушения на него окончились неудачно.
        Не трудно представить, что Ишув встретил убийство Мойна с ужасом, Яков Коэн записал в дневнике:
        «Это большой удар по сионизму… Мы даже представить себе не можем размер ущерба для нас. Если банды не прекратят навсегда свои авантюры, наши надежды на положительное решение палестинской проблемы исчезнут. Убийство Мойна ввергает Ишув в решающую политическую борьбу«
        …Через много лет Абба Эбен утверждал, что убийство Мойна воспрепятствовало плану раздела Палестины и отсрочило возникновение государства Израиль.
        Власти рассматривали два варианта реакции на убийство Мойна:
        — полное прекращение иммиграции
        — полномасштабные обыски в поисках оружия.
        Новый верховный комиссар Горт (Gort) был против, он предложил дать шанс руководству Ишува доказать свою способность бороться с еврейским террором, а в случае неудачи всегда можно будет этот запрет ввести, полномасштабные же обыски потребуют привлечения больших сил, использование индийцев было не желательно — среди них было большинство мусульмане. Предложения Горта были одобрены.
        14 ноября Бен Гурион выступил на совместном заседании исполкома Еврейского Агентства и Ва’ад Леуми:
        «»Если бы вы вняли моим предыдущим предложениям и приняли бы чрезвычайные меры против этих гангстеров, вполне возможно, что это печальное событие не произошло бы…
        Сотрудничество с властями может привести к мини-гражданской войне. Но нет смысла преувеличивать страхи. Гражданская война может стать полезной, если она позволит обеспечить наше будущее и сохранить наши шансы, которые сейчас хорошо просматриваются на политическом горизонте. Сотрудничая с властями, мы докажем им и всему миру, что мы против терроризма. Только ещё слова ничего не докажут… Терроризм всегда был, есть и будет чужд идеям истинного и конструктивного сионизма. Если Ишув и его исполнительные органы не сделают всё возможное, чтобы помочь нашим политическим усилиям покончить с терроризмом, политические представители сионизма, такие как доктор Вейцман и я, будут просить других выполнять нашу работу.»
        Еврейское Агентство официально уведомило власти о своём решении:
        «Вместе со всем цивилизованным человечеством, еврейская общественность потрясена подлым убийством британского Министра-резидента на Ближнем Востоке, преступление ещё более отвратительное, потому что совершено в то время, когда британский народ с героическим мужеством и колоссальными усилиями уже шестой год сражается, не щадя жизни своих сыновей, с нацистским врагом.
        …терроризм в Палестине рассчитывает подорвать нашу политическую борьбу и разрушить наш внутренний мир. Ишув призывается изгнать членов этих разрушительных банд, лишить их убежища, противостоять их угрозам и предоставить всю необходимую помощь властям в предотвращении террористических актов и уничтожении террористических организаций. Ставка — само наше существование здесь
        Началась операция «Сезон»

        1. Операция «Сезон» была в ответ на убийство в Каире личного друга Черчилля лорда Мойна в ноябре 1944 года и ни к взрыву гостиницы в Иерусалиме, при котором погибли и евреи и к «Альталене» уже после провозглашения Независимости отношения не имеет.
          —————
          Спасибю, Сэм! Сам же я, видимо, попадаю по крылатое Жванечкого: «Тщательней надо, ребята. Тщательней».

        2. Сэм: 24.03.2024 в 10:42
          Уважаемый Лев, написанное «Израильтянином»…
          Сравнение Бен-Гуриона с «юденратами» – МЕРЗОСТЬ, и этот Ваш корреспондент, постом которого Вы так впечатлились ни кем иным, как тем. Кто мерзость пишет не является.
          ////
          Израильтянин: 23.03.2024 в 12:35
          «… и никак не обеляет подлостей «Сезона».
          Юденраты тоже действовали «во благо». Это не параллель, не цепляйтесь».
          ////////////////////////////////////////////////////
          Знаю манеру выше упомянутого автор искажать чужой текст, поэтому я написал в конце: «Это не параллель, не цепляйтесь». Упомянул Юденраты в связи с Сезоном, как подтверждение того, что не всякая, даже самая благородная цель не оправдывает ЛЮБЫЕ средства и способы её достижения. Жертвы, раскол в еврейском ишуве и исторические последствия «Сезона» были непомерны. Нигде «Сравнение Бен-Гуриона с «юденратами»», как выдумал автор, в моей заметке нет. Написал «не цепляйтесь», а он не устоял, таки прицепился. Это чтобы написать просторную простыню копий своих прежних статей.

          1. Израильтянин: 23.03.2024 в 12:35
            «… и никак не обеляет подлостей «Сезона».
            Юденраты тоже действовали «во благо». Это не параллель, не цепляйтесь».
            ——————-
            Тут, уважаемый Израильтянин, налицо явная попытка представить с современных позиций «дела давно минувших дней». Операция «Сезон» через почти 80 лет видится совсем другими глазами, чем в далёком 1945 -м. Истина одного времени далеко не всегда остьаётся истиной через много лет.

          2. Лев Мадорский: 
            24.03.2024 в 07:54

            Для меня , не живущего в Израиле, уважаемый Израильтянин, главным в Вашем комменте является как бы напоминание. того, что всю сравнительно недолгую историю Святой земли от возрождения до нашего времени, израильтянам не давали жить спокойно. И, тем не менее, вы, израильтяне, находясь постоянно с винтовкой в одной руке, сумели построить замечательное государство, идущее в первых рядах мирового сообщества.

            ////////////////////////////////////////////////////

            Дорогой Лев, я тронут Вашими высокими словами о моей стране и искренней привязанностью к Израилю. Вы один из тех, кто всегда ИЗРАИЛЬТЯНИН, где бы он не жил.

            Мне досадно, что на Вашей площадке в Мастерской завязалась словесная схватка (по вопросам истории страны) с обзываловкой и нечестными приёмами. Больше того, мы вовлекли Вас в противоречивое освещение драматических событий под названием «Сезон». Нет ему однозначной оценки. Некоторые видные союзники Бен-Гуриона отказались участвовать в этой травле таких же сионистов, но сторонников активной борьбы. Даже мандатные власти испугались методов и размеров травли затеянной «умиротворителями. Почитайте:»

            С помощью разведывательной службы «Хаганы», «Шай», были составлены списки подозреваемых; списки передавались властям, кроме того, «Хагана» и в особенности её ударные отряды «Пальмах» похищали членов «Иргун» и «ЛЕХИ» и либо передавали их англичанам, либо держали в наскоро оборудованных тюрьмах в киббуцах, где они подвергались пыткам. Особенно вопиющим был случай с начальником разведки «Иргун» Яаковом Тавином, которого похитили на улице в Тель-Авиве в феврале 1945 г. и на протяжении полугода держали в тюрьме, подвергая пыткам. Один из похищенных — Йедидья Сегаль — был убит. Информация о 700-х членах «Эцела» была передана британской полиции для последующего ареста, около 100 человек непосредственно выдали мандатным властям[3]. Передача информации англичанам производилась в основном Тедди Колеком, который имел прямой контакт с британской МИ-5.

            Практика похищений была резко осуждена в заявлении Главного раввината.

            Еврейское агентство воспользовалось «Сезоном» также для сведения собственных политических счетов. В письме от 1 марта 1945 г. комиссар Министерства колоний следующим образом подводил итоги кампании:

            1. В общей сложности, Еврейское агентство предоставило пока что данные на 830 подозреваемых, из которых к настоящему моменту было обнаружено и задержано 337. Из них 241 подходят под действие Чрезвычайного Положения, остальные были освобождены под надзор либо безоговорочно. 2. К сожалению, Еврейское агентство в списки так называемых террористов по-прежнему включает множество людей, которые не имеют связей с террором, но политически считаются нежелательными для Еврейского агентства. Это усугубляет трудности, полиция не может отделять овец от козлищ

            Арестованные англичанами были главным образом высланы в лагеря в Эритрее. Кроме тех, кто были арестованы, множество лиц было уволено с работы и исключено из учебных заведений. Бегин старался смягчить ситуацию, призывая своих сторонников воздержаться от «братоубийственной войны». Так или иначе, к марту 1945 года боевая деятельность ревизионистов была парализована.

            Некоторые офицеры «Хаганы» (среди них будущий министр иностранных дел Игаль Алон) отказались участвовать в подобной операции. Операция была прекращена после того, как такое неподчинение угрожало принять массовый характер.

            В мае 1945 г. «Иргун» возобновила борьбу против англичан, а в октябре того же года к ней присоединилась и «Хагана», составившая с «Иргун» и «ЛЕХИ» объединённое «Движение еврейского сопротивления».

            Ваш собеседник оценивает МЕРЗОСТЬЮ противоположные взгляды. А писатель и публицист Алекс Тарн пользуется этой же мерой противоположные убеждения и события. 

            Вот начало его статьи «Поэзия Сезона»:

            Как и у всякого уважающего себя государства, у Израиля есть свои воры, проститутки и позорные страницы истории – такие как выдача туркам подпольщиков НИЛИ, деятельность «Тайного кибуца», избиение бейтаристов, кровавые наветы вокруг «дела Арлозорова» и сражения за Дир-Ясин, Большой и Малый Сезоны, расстрел «Альталены», «Постыдное дело (Эсек биш)», идейный шпионаж в пользу СССР, практикуемый группировками типа организации «Мацпен», губительные «договоры Осло» и депортация Гуш Катифа. Любопытно, что все они без исключения связаны с деятельностью левых партий и объединений – Поалей Цион, Ахдут Хаавода, МАПАЙ, Хашомер Хацаир, Пальмах, МАПАМ, Авода… – или, как в случае с Ариэлем Шароном, выходцами из этих организаций.

            Нынешний левый официоз предпочитает обходить эти МЕРЗОСТИ своих политических предшественников стыдливым молчанием – либо оправдывать их логикой морально безразмерного подхода: «Время было такое… иначе погибло бы дело сионизма… эти меры диктовались требованиями момента…» и т.д., и т.п. Печально известный своей ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ ПОДЛОСТЬЮ Большой Сезон 1944-1945 гг. не является в этом смысле исключением: сообщается, что, не пойди Бен-Гурион на эту сугубо вынужденную меру, англичане попросту уничтожили бы еврейский ишув. Мол, отказ ЭЦЕЛя (боевой организации ревизионистов) от провозглашенной партией МАПАЙ политики соглашательства с властями мандата мог иметь катастрофические последствия, а потому «поршим» (раскольников) следовало остановить силой…».

            Дорогой Лев, близкое Вашему и нашему сердцу государство строилось не ангелами и нравственными чистоплюйцами, а грешниками с общим идеалом СИОНИЗМ, с общим устремлением возродить Еврейское государство, но с разным выбором путей к этой цели. Мы по сей день на разных путях и память о СЕЗОНЕ нет-нет да и даёт о себе знать. Идеологическими генами.

            Хаг Пурим наИм, с надеждой на всесторонюю и полную победу над ХАМАСом и спасение наших заложников.. 

          3. я тронут Вашими высокими словами о моей стране и искренней привязанностью к Израилю. Вы один из тех, кто всегда ИЗРАИЛЬТЯНИН, где бы он не жил.\
            ———————-
            Прошло 32 года как я живу в Германии, но , тем не менее, до сих пор комплексую, что в далёком 92 году уекхал не в Израиль: жарко, неспокойно, аллергия на пыльцу сынв…

  4. «Менахем родился в обеспеченной, еврейской семье 16 августа 1913 года в Брест-Литовске (Польша)»

    Насколько я понимаю он по рождению был подданым Российской империи,
    независимо от того что пишут в сегодняшной Википедии для
    «Выпускников ЕГЭ».
    =============
    Интересно что тоже самое в «Мои Великие Предшественники»
    пишет 13й чемпион мира Гарри Каспаров о замечательном Акибе Рубинштейне
    Все в Лодзи да в Лодзи, но как он рос принимая участие в играх шахматистов
    российского шахматного союза непонятно.
    =============
    Зная историю современного Бреста можно написать:
    – он родился на/в Украине тк по Брестскому миру большевиков
    Брест–Литовск отошел Украинской Народной Республике.
    — он родился в Польше после дарения Ленина незавиимости Польши
    и Финляндии.
    – он родился в СССР после Сентября 1939г
    – он родился в Белоруси после Беловежской Пущи.

    Какой простор для фантазии!!

  5. Л. Беренсон:
    22.03.2024 в 21:09
    …Террорист Бегин, немногим позже, но в рамках той же войны за независимость, предпочёл поражение угрозе гражданской войны; исторический «Сезон», когда «свои» сдавали общему врагу «своих» же, кто был патриотом, предателем, террористом или жертвой?
    \\\\\\\\\\\\\\
    Совсем не так.
    Британия, воющая со злейшим врагом еврейского народа, предотвратившая победой под Эль Аламейном Холокост в Палестине, в рядах армии которой были десятки тысяч евреев, создавшая в своих рядах Еврейскую бригаду не была, и не могла быть в те годы врагом евреев. Напомню. Что за 5 лет до этого, когда разразилась Война Бен-Гурион провозглсил:
    «Мы должны помогать англичанам как будто нет Белой Книги и мы должны бороться с Белой Книгой как будто нет войны»

    1. «Мы должны помогать англичанам как будто нет Белой Книги и мы должны бороться с Белой Книгой как будто нет войны»
      ————-
      Бен Гурион показал, что иногда, вроде бы, парадоксально-неожиданные решения бывают самыми мудрыми…

      1. Это не было «парадоксальным решением», СО ещё до начала войны заявила о своей однозначной поддержке ВБ.
        «Парадоксальным решением» было убийство английского министра в Каире, после того, как террористам не удались покушения на Верховного комисара в Иерусалиме.
        Решение объявить «Сезон» предотвратило почти неминумые репрессии против Ишува, включая Полное прекращение алии.

  6. Лев Мадорский: 10.07.2023 в 16:05
    У меня создалось впечатление, м.б. ошибочное, что Вы, Лев, поменяли своё отношение
    к терроризму
    ————-
    НГет, Сэм, не поменял. Мое отношениек терроризму в тексте про Менахема Бегина: !Человек, который доказал, что терроризм не всегда преступление».
    \\\\\\\\\\\\\\
    Ну что ж, значит я Вас неправильно понял. Тут уже писали:
    Нащи разведчики, их — шпионы.
    Ну а преступники могут быть и «благородными разбойниками».
    Только поймите, сегодня, оправдывая, пусть частично, террор, Вы даёте ему легитимизацию. Потому что выбор считать, что «благородно, что нет» — дело субъективное.
    Приведу близкий Вас пример в ФРГ- Rote Armee Fraktion. Ульрика Майнхоф — личность уж какая привлекательная!

    1. Приведу близкий Вас пример в ФРГ- Rote Armee Fraktion. Ульрика Майнхоф — личность уж какая привлекательная!
      ——
      Нащи разведчики, их — шпионы.
      ——————-
      С Майнкопф произошла невероятная метамарфоза- из интеллигентки, поддерживающей евреев,прекрасной матери, трезвого политика, она ( ну не иначе как крыша поехала) превращается в фанатичную террористку, члену леворадикальной организации со странным названием «Красная армия». Такую резкую перемена в человеке, особенно, в женщине трудно объяснить. Может быть она влюбилась в террориста? Другое ничего на ум не приходит.
      А разведчики-шпионы в одном ключе: партизаны у нас бандиты у них…

      1. Партизаны отличаются от террористов тем, что партизаны действуют с опорой на местное население, защищают их и не создают ситуаций, при которых от их партизанской войны страдало бы это население. Например, не ведут боевых действий в населенных пунктах. В том случае, если выбрана тактика, при которой боевые действия умышленно ведутся в населенных пунктах, когда атакам подвергается инфраструктура, медицинские учреждения, или провоцируются подобные атаки, когда партизаны смешиваются с мирным населением, когда они действуют заведомо уповая на то. что противник будет вынужден либо отказаться от ответного применения силы из-за нежелания причинять жертвы населению, либо, напротив, применит военную силу против мирного населения, среди которого находятся боевики — такая тактика является террором, и не может классифицироваться как военные действия, каковыми являются действия партизан. Таким образом партизанская война и терроризм отличаются методами, и одно отделимо от другого, не зависимо от местного национального колорита. Так же еще следует выделять диверсии, это так же имеет свои отличительные признаки.

        1. Михаил Мадорский:
          22.03.2024 в 13:33

          Партизаны отличаются от террористов тем, что партизаны действуют с опорой на местное население, защищают их и не создают ситуаций, при которых от их партизанской войны страдало бы это население.
          —————-
          Ну сначала, уважаемый Михаил, о нашей с вами фамилии. Я думаю, мы какие-то родственники, потому что фамилия достаточно редкая. Вы знаете. что все Мадорские происходят из деревни Мадоры Рогачёвской губернии ( Белоруссия) ? Не знаю существует ли ещё эта деоевня.
          Ну а теперь о партизанах. Тут я с Вами не совсем согласен, потому что по некоторым параметрам хамасовцев тоже можно отнести к партизанам. Но эти нелюди как раз прикрываются мирным населением. Видимо, бывают партизаны и партизаны…

          1. Уважаемые господа Мадорские,
            — Арафат, став нобелевским лауреатом, не перестал быть действующим террористом;
            — партизан, террорист, борец за правду, патриот — всё это в одном флаконе, и выбор термина зависит только от точки зрения: Зоя Космодемьянская была партизанкой, орудуя в тылу врага, и одновременно террористкой, сжигавшей избы простых, не воюющих крестьян.
            Я привёл известный пример из истории, чтобы не разжигать страсти.
            Террорист Бегин, немногим позже, но в рамках той же войны за независимость, предпочёл поражение угрозе гражданской войны; исторический «Сезон», когда «свои» сдавали общему врагу «своих» же, кто был патриотом, предателем, террористом или жертвой?

    2. Вот, дорогой Сэм, яркий пример смелости Менахема Бегина:
      —————————
      Что ж, ничто не ново в этом мире. 22 июня 1982 года Джо Байден, тогдашний молодой сенатор штата Делавар, вступил в конфликт с премьер-министром Израиля Менахемом Бегином, угрожая пролоббировать прекращение американской помощи Израилю, поскольку был недоволен израильской политикой. В частности, Байден пригрозил лишить Израиль примерно 50 голосов поддержки от демократов в Сенате. И Бегин тогда ему ответил:

      «Не угрожайте нам прекращением вашей помощи. Это не сработает. Я не еврей с дрожащими коленями. Я гордый еврей с историей цивилизации в 3700 лет. Нам никто не пришел на помощь, когда мы умирали в газовых камерах и в печах. Никто не пришел нам на помощь, когда мы пытались создать нашу страну. Мы за это заплатили. Мы за это боролись. Мы за это умирали. Мы останемся верны нашим принципам. Мы будем защищать их. И если понадобится, то мы снова за них умрем, с вашей помощью или без нее».

      Разгневанный сенатор Байден дважды ударил тогда в ответ кулаком по столу, а Бегин продолжил:

      «Этот стол предназначен, чтобы за ним писали, а не чтобы по нему били кулаком. Не угрожайте нам прекращением вашей помощи. Неужели вы считаете , что если Соединенные Штаты дают нам деньги, то они имеют право приказывать нам, что мы должны делать? Мы благодарны за помощь, которую вы оказываете, но нам нельзя угрожать. Я гордый еврей. За мной тысячи лет культуры, и вы будете меня пугать, будете угрожать мне? И хорошенько запомните: мы не хотим, чтобы кто-то из ваших солдат умирал за нас».

      После этой перепалки сенатор Мойнихан, тоже от демократов, подошел к Бегину и поздравил его с этим резким ответом, на что Бегин ответил благодарностью.

      1. Так террористы — народ смелый. Не всегда (или даже редко) умный, но как раз Бегин был очень «мудёр». Жаль, что у него всё таки не хватило характера и он решил отойти от дел — может Ликуд бы «оскотинился» позже и, возможно, не было бы Осло. У нас на Ближнем Востоке несколько лет — это целая Вечность.

        1. Его (Бегина) сменил другой террорист — Шамир (последний по-настоящему правый премьер Израиля). Он был не менее крутым, но не таким умным (и порядочным), как Бегин.
          А потом в Израиль приехал я, и всё пошло под откос 🙂

          1. А потом в Израиль приехал я, и всё пошло под откос 🙂
            ——————
            Ну не скромничайте, Цви. Иногда Ваш стёб так задевает оппонента,что он бежит в бомбоубежище, то бишь уходит от разговора и прячется в сети…

          2. Ну что вы, Лев, из меня чудовище делаете…
            Я хоть «остёр» и «мудёр», но… «добёр»… в глубине своей бездонной Души 🙂

          3. И ещё…
            Меня тут недавно упрекнули в том, что я некоторых тупо высмеиваю.
            Дожен на это заметить, что это от высмеиваемого зависит — умных высмеиваю умно, а ту.. э.. остальных — тупо. 🙂

          4. Zvi Ben-Dov: 11.07.2023 в 13:16
            ===
            Скунсы иногда должны пустить струю — и их мнение о собственном запахе известно всем.
            А гордыня разрушают личность. Особенно, когда она замешана на самолюбовании. Это тоже известно всем, кроме гордецов и нарциссов.

          5. Ну вот… На правду обиделся… Глупо 🙁

        2. Так террористы — народ смелый. Не всегда (или даже редко) умный, но как раз Бегин был очень «мудёр»
          —————
          Бывают, Цви, террористы и «террористы». Обычно те,что в кавычках идейные, как Менахем. и, как Вы написали, «мудёрные»А фанатики-террористы -у них диагноз для палаты № 6.

      2. Лев, то что Вам прислал Владимир уже много лет ходит по «русскоязычной израильской Сети» и сейчас получило новое распространение среди «русскоязычных» ненавистников Президента. А в том плане, что «никто не пришёл на помощь» — это ничто иное, как проявление демагогии и неблагодарности.
        Я никогда не мажу наших «не моих» политиков одной, чёрной краской. А у тех, кто принадлежали и принадлежит к тому лагерю, к которому я отношу и себя, есть то, что мне не нравится.
        И наооборот.
        Что касается безусловной смелости Бегина, то могу добавить ещё один пример её проявления.
        В своё время покойный Михаил Агурский, который был между прочим человеком левых убеждений и даже членом ЦК Аводы, после распада СССР прочёл протоколы допроса Бегина в вильнуском КГБ и написал, что Бегин держался на допросах весьма достойно.
        Но често говоря мне интересна Ваша, проживаюшего в Германии, реакция на слова Бегина про всех немцев и Адануэра, которые я привёл в своём комментарии к Вашей статье

        1. Между прочим, Лев, так случайно совпало, что как раз сегодня я прочёл, что сенатор Байден в своё время опроверг информацию об этой встрече с Бегиным

  7. По почте от М.Ф. (Израиль)

    Дорогой Лев!

    Террориста, если он идейный террорист, а не бандит с налетом идеи, формируют негативные для него и его общества обстоятельства и определенная теория преодоления этих обстоятельств.

    Если обстоятельства изменились, то и идейный террорист, если он не тупой фанатик, пересматривает свою линию поведения, свои ориентиры и средства достижения цели.

    Мне представляется, что террористы при всей проблемности своего поведения на определенной этапе, при определённых условиях могут служить катализатором процессов, происходящих в обществе, показателем возникающих проблем, частью общей картины достижения той, или иной цели. Бескомпромиссность идейных террористов при достижении цели уступает место взвешенному, рациональному подходу.

    Ваш пример – тому подтверждение. Как только задача возрождения Еврейского государства была достигнута, у еврейских террористов (Бегина, Шамира и др.) поменялись методы и средства достижения цели, они стали частью государственного аппарата управления, нашли себе место, не поступившись при этом стремлением к главной своей цели – обеспечению выживания еврейского народа с сохранением своего еврейского характера государства при условии равенства и паритета со всемирной семьей народов. В достижении обозначенной задачи их интересы совпали во многом с другими направлениями сионизма, что дало поразительно продуктивный результат.

    М.Ф.

    1. Как только задача возрождения Еврейского государства была достигнута, у еврейских террористов (Бегина, Шамира и др.) поменялись методы и средства достижения цели, они стали частью государственного аппарата управления
      —————
      «Терроризм» Бегина, Шамира и др.дорогой М. Ф., безусловно требует кавычек. У них не было другой возможности, чтобы их услышали британцы.

  8. Слово «Террорист», да ещё и без кавычек, неудачно в контексте всей истории. Если Вы, уважаемый Лев, попросите, Модератор легко внесет поправки. Никакого Израиля и в помине не было бы, если бы не совершенно добровольная Декларация Бальфура и взятый на себя Британией Мандат Вся инфраструктура Еврейского государства, включая армию, было построена при Британском правлении. Я думаю, что Сэм со мной согласен. Террор был избытычным, и убийство лорда Мойна — личного друга Черчилля — и взрыв отеля не должны были бы иметь место. Я много раз отмечал, но со мной никто не согласился, что правительство теперешнего Израиля должно принести извинения Британской Короне за террор и искренне поблагодарить за Мандат.

    1. Террор был избытычным, и убийство лорда Мойна — личного друга Черчилля — и взрыв отеля не должны были бы иметь место
      —————
      Дело, по моему, не только в том, что история не имеет сослагательного наклонения, но и , главным образом, в том, что понимание ситуации современниками событий и понимание сегодняшнее, как говорят одесситы, две большие разницы.

      1. Лева! С 1923 по 1948 год единственно законной ОФИЦИАЛЬНОЙ властью в Палестине был Британский мандат от 24.07.1922 г.
        Согласно ему «под крышей Британии» были заложены основы возрождения Еврейского Государства на территории Палестины. Была создана материально-техническая часть старо-нового Государства, военная составляющая которой была более-менее на уровне 2МВ, что доказано результатами военных действий во время Войны за Невасимость. Во время 2МВ, что на мой взгляд, очень важно, ВБ, воююя «от звонка до звонка» все 6 лет, активнейшим образом участвовала в победе над злейшим врагом евреев — гитлеровским нацизмом. Особо следует отметить важность для евреев сионистского ишува в Палестине (около полмиллиона человек!) разгрома АНГЛИЧАНАМИ НЕМЕЦКО-ИТАЛЬЯНСКОГО вторжения в 1941-42 гг в Сев. Африку., предотвратившего тамошний Холокост. Ни натерритории ВБ, ни ее колоний не было преследования евреев по этническому или религиозному признаку. Да, политика правительств Британии, демократического государства, за 25 лет мандата законным образом трижды «менявшего полярность», что приводило, то к улучшению жизни подмандатных евреев, то к ее ухудшению. Но законопослушные англичане не смогли законным образом нарушить положения Мандата, до самого воссоздания Израиля, и Израиль был создан! И я не могу понять борьбы с мандатными властями «террористами» типа Бегина и Шамира, особеннноЮ когда те громили немцев, рвущихся к ишуву?

        1. я не могу понять борьбы с мандатными властями «террористами» типа Бегина и Шамира, особеннно, когда те громили немцев, рвущихся к ишуву?
          ———————
          За всё, что британцы сделали для евреев в войну низкий им поклон. Но понять Менахема тоже можно. Нетерпение захлёстывало его. Вы можете, Тошканди, представить какой хрустальной мечтой казалось в то время образование после тысячелетии гонений своего государства и как раздражала нетерпеливых, к которым относился Бегин, Белая книга?
          Как мне сказал приятель психолог, у него ( Менахема) психотип холерика и для него страшно трудно ждать. Иногда ожидание для холериков особенно, становится пыткой…

          1. Ну и, чего хорошего? Кроме слияния психики с политическим анархизмом? Шамир был глупее, но никому ничего не отдал. Разве что, по глупости, еще при Мандате, взорвал гостиницу Кинг Давид. А хитрец, интриган и фальсификатор Бен Гурион захватил на долгие годы власть.

          2. Шамир был глупее, но никому ничего не отдал. Разве что, по глупости, еще при Мандате, взорвал гостиницу Кинг Давид
            —————
            Не отнимайте, Тошканди, лавры террориста у Менахема Бегин.

    2. Элиэзер Рабинович: 09.07.2023 в 22:01
      Я думаю, что Сэм со мной согласен. Террор был избытычным, и убийство лорда Мойна — личного друга Черчилля — и взрыв отеля не должны были бы иметь место.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\
      «Cэм не согласится.»
      Вернее я не согласен полностью. Про убийство Мойна – полностью согласен. Это сорвало принятие ВБ решения, уже вынесенного Черчиллем на заседание правительства, о создании после окончания войны Еврейского государства.
      И тут я уже не согласен с Марком Фуксом, который считает очевидно ниже своего достоинства писать свои комментарии на сайте, а Лев, не понятно почему, автоматически соглашается с любым замечанием, меняющим на 180 гр. им написанное в статье.
      Не согласен потому что Марк не соблюдает пропорции и не знающий тогдашнее соотношение сил в Ишуве легко может посчитать, что силы «Бегина, Шамира и др» были сопоставимы или даже равны силам той же Хаганы.
      Но меня, уважаемый Элиэзер, убедило написанное историком Михаэлем Коэном, который в своей книге Michael J Cohen, PALESTINE TO ISRAEL: From Mandate to Independents называет 3 фактора, в первую очередь определившие решение англичан уйти:
      — американский нажим и вмешательство
      — подрыв британской власти
      — нелегальная иммиграция.
      От себя добавлю – после решения уйти из Индии, жемчужины британской короны, цепляться за Палестину, в лучшем случае небольшое украшение, смысла не имело. А британцы всегда обладали чувством здравого смысла. (Правда Имперский Генштаб возражал – он хотел сохранить авиабазы в Палестине на случай тогда вполне вероятной будущей войны с СССР)
      Об этом у меня в статье, на которую я уже ссылался и сошлюсь ещё раз:
      «БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ Тридцать лет правления Британии в Палестине. Окончание»
      https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer1/sdavidovich/

      1. Лев, не понятно почему, автоматически соглашается с любым замечанием, меняющим на 180 гр. им написанное в статье.
        ——————
        Перечитал, Сэм, своё текст и комментарий М.Ф. и не нашёл таких диаметрально противоположных противоречий. Укажите хотя бы одно.
        А, как уже писал, если я пишу согласен, то это больше фигура речи фанатичного искателя компромиссов, чем суть сказанного. Да и противоположные точки зрения, если Вы заметили, редко встречаются на сайте

        1. «противоречий» — это Вы?
          У меня создалось впечатление, м.б. ошибочное, что Вы, Лев, поменяли своё отношение к терроризму.
          Еврейский терроризм, конечно меньший по масштабам чем арабский, и, главное, вызывавший осуждение большинства евреев, сопровождал, да и сопровождает, всю историю Ишува и Израиля и это просто факт, а его игнорирование или, даже одобрение, также недопустимо, как игнорирование одобрения арабами арабского террора.
          Хотите пример? Во время Арабского восстания 1936-39 годов в 1938 году англичане повесили Шломо Бен-Йосефа (Шалом Табачник), бросившего, в ответ на арабские теракты против евреев, гранату (неразорвавшуюся) в арабский автобус Тверия — Цфат. В знак траура над зданием Гистадрута приспустили фоаг, Бен Гурион велел его снова срочно поднять.
          И последнее. Это, конечно, не моё собачье дело, но у меня вызывает непонимание, когда Вы транслируете из личной почты комментарии бывших активных авторов Портала, таких как Марк и Владимир. Xто им мешает сделать это также, как делают остальные? Мне не известна причина их ухода, но «уходя — уходи». Как сделал это Игорь, при этои объяснив причину.
          И что, несмотря на все наши с ним разногласия, мне жалко.

          1. У меня создалось впечатление, м.б. ошибочное, что Вы, Лев, поменяли своё отношение
            к терроризму
            ————-
            НГет, Сэм, не поменял. Мое отношениек терроризму в тексте про Менахема Бегина: !Человек, который доказал, что терроризм не всегда преступление».

  9. Дорогой Лев,
    так Вы уже поставите кавычки к «террористу» Бегину или будете дальше «размазывать жидкую кашу по столу»? 🙂
    С уважением и надеждой на кавычки,
    Александр

    1. так Вы уже поставите кавычки к «террористу» Бегину или будете дальше «размазывать жидкую кашу по столу»? 🙂
      ————-
      К сожалению, дорогой А,В. не могу изменить свой текст. Это привилегия модератора

  10. Сэм:
    09.07.2023 в 14:40
    Уважаемый Лев, хочу добавить немного к тем откликам, которых, уверен, как всегда будет много, на эту Вашу, как всегда интересную и легкочитаемую статью.
    … Скорее всего Виктор прав, и Вы просто описались насчёт суда в Варшаве в 1939 году. Скорее всего суд был польским
    ===================
    Ну вот и началось… «Скорее всего суд был польским»
    Виктор , скорее всего описался насчёт суда в Варшаве. У него на счету
    отмечались ошибки в прошлом. Как и у всех нас, кстати.

  11. Уважаемый Лев, хочу добавить немного к тем откликам, которых, уверен, как всегда будет много, на эту Вашу, как всегда интересную и легкочитаемую статью.
    1. Две абсолютно незначительные поправки: «Белая книга» была опубликована за 7 лет до взрыва отеля. При этом почти установлено, что руководство Хаганы, которая в 1945 году создало вместе с Эцел «Движение еврейского сопротивления» и вышедшее из него после взрыва, знало о предстоящем теракте, хотя, по одной из версий, призывало обойтись без жертв среди граждан.
    А «Чёрная суббота» была проведена англичанами как раз в ответ на взрыв через неделю – 29 июня.
    2. Скорее всего Виктор прав, и Вы просто описались насчёт суда в Варшаве в 1939 году. Скорее всего суд был польским
    3. Маленькое дополнение к комментарию «Анатолий: 09.07.2023» Вам, живущим в Германии, это может показаться интересным: Выступая с балкона здания на площади Сион перед протестующими против договора с Германией о репарациях Бегин заявил: «Все немцы — убийцы, Аденауэр – убийца».
    4. За 8 лет до Соглашения с Египтом Бегин вышел из состава ПНЕ в знак протеста на подписание договора о прекращении огня с Египтом
    5. Бегин дал Шарону обмануть себя в 1982 году, когда тот обещал не идти на Бейрут.
    6. Бегин был третьим нашим ПМ, кто добровольно выше в отставку. Первым дважды был Бен Гурион, потом – Меир. Правда была ли её отставка совсем добровольной – это вопрос. Особо это кажется выдающимся по сравнению с нашим сегодняшним ПМ.
    7. Кончаю с того, с чего начал: Спасибо за статью

  12. А с какого рожна следует считать британских мандаториев колониалистами? Их, основавших временную структуру (Британский мандат), призванную, по определению, способсобствовать возрождению Еврейского Государства в Палестине, что они и сделали. Их, защитивших во время 2МВ еврейский ишув от гитлеровских войск? Почему автор не видит разницы между Британцами разных политических ориентаций за период Мандата (1923-1948), что характерно и естественно для демократического государства?

    1. Не совсем так. Мандат на Палестину управлялся Министерством колоний, которому подчинялся Верховный комиссар. Отношение британскмх правительств к Ишуву было действительно разным, но скорее это было связано с обстановкой в мире, чем с партийной принадлежностью
      К примеру, незадолго до своей победы в 1945 году лейбористы на своей конференции призвали к созданию Еврейского государства, а став лейборитскис министром ИД Бевин проводил совсем другую полтику.

    2. А с какого рожна следует считать британских мандаториев колониалистами?
      ——————
      Это было, Тошканди, время конца британской империи. Действительно англичане защищали ишув, но они же всячески препятствовали репатриации в Эрец-Исраэль. Где весы, на которых можно взвесить, что что было лучше для евреев и что хуже? Только много позже история расставила точки над и.

      1. Уважаемый Лев, возьму на себя нахальство заявить, что я попрбовал взвесить: БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ
        Тридцать лет правления Британии в Палестине. http://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer8_10/sdavidovich1/
        и ответ у меня получился однозначным — белого больше.
        Хотя с ним, с ответом, соглашаться не обязательно.

        1. и ответ у меня получился однозначным — белого больше
          —————
          Мы с Вами, Сэм, переписываемся много лет и я думаю, что Вы лучше знаете историю возрождения Израиля, чем я . Поэтому доверяю Вашему мнению… Хотя, с огласитесь, что оценки исторических событий с временной дистанции вещь субъективная.

    3. Toshkandi:
      А с какого рожна следует считать британских мандаториев колониалистами?
      ———————
      Эх, уважаемый Toshkandi, не понять нам душу ашкеназим (или -зимов?).
      Им, как с севера ветер подует, сразу ясно:
      британцы, поляки и прибалты — все пшодряд колонисты-извращенцы и враги ишува. А Бегин, Шамир и Натаньяху — террористы. Скажу Вам больше.
      Судя по новым комментариям этих господ-товарищей, украинцы скоро станут врагом ишува нумер 3, после британцев и поляков. Вот такие ветры дуют этим господам в спину, и они распускают свои алые паруса.
      А бедная Ассоль ждёт своего принца. Грустно всё это, господа.

      1. Виноват,
        не пшодряд , а ПОДРЯД. Мы пока не в Польше и с польским акцентом
        говорить не желаем-с.

  13. Получено по вотсап от Владмира Янкелевича (Израиль)
    Тероррист это не тот, кто действует насилием, а тот, кто убивает мирное население с целью посеять ужас в людях и так добиться своих целей. Бегина ни при каких условиях нельзя назвать террористом.
    ——————
    Ты прав, Володя, но так называли левые и, пожалуй, мне нужно было слово Террорист взять в кавычки.

    1. Лев, во-первых так называли Бегина не только «левые», но и англичане.
      Во-вторых формулирлвка Вдадимира очень сомнительна, по ней и операцию в Кибии в 1953 году можно причислить к террорисической.

      1. во-первых так называли Бегина не только «левые», но и англичане.
        Во-вторых формулирлвка Вдадимира очень сомнительна, по ней и операцию в Кибии в 1953 году можно причислить к террорисической.
        ——————
        Очень сложно давать формулировки и вешвть ярлыки : терроризи-не терроризм в военное время, а , по сути, время в 1953 году приближалось именно к такому. На Востоке, как мы знаем, не ответить ударом на удар-признак слабости. Проявить слабость в то время означало вывесить белый флаг. Операция в Кибии была ответом на действия арабских террористов убивших еврейскую семью с тремя детьми.

        1. Конечно так, то при этом Бен Гурион предпочёл сказать, что ЦАХАЛ тут не причём, а это были жители еврейских приграничных посёлков/
          А потом спрашивал у Шарона, не обиделмя ли тот

          1. Бен Гурион предпочёл сказать, что ЦАХАЛ тут не причём, а это были жители еврейских приграничных посёлков
            —————-
            На мой взгляд,Сэм. это была обычная, военная хитрость, которая естественно вписывается в правила ведения войны. Ни в коем случае не , ну скажем так, не вероломство. Аплодисменты изрвильтянам…

  14. Бегин — не «террорист», а партизан! 🙂 Наши — разведчики, враги — шпионы. Для колонизаторов-англичан он террорист, а для евреев, ведущих национально-освободительную борьбу с колонизаторами за свое государство он — партизан. 🙂

    1. Бегин — не «террорист», а партизан!
      ——————
      Если Вы ,уважаемый Носоновский, прочитали текст, то увидели, что я именно об этом и говорю. Но, возможно, правильней бы было взять, как я уже написал выше, слово террорист в кавычки

  15. ЛМ: «Ещё раз видим, что террорист не всегда преступник…»
    ——————————————————————-
    «террор» от лат. terror — «страх», «ужас»
    В праве США (террор) — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами федерального уровня или подпольно действующими агентами и организациями, обычно с целью повлиять на настроение общества.
    (Здесь трудно усмотреть что-то хорошее, ВЗ)

  16. Это было возможно: английский суд засудил польского гражданина, находящегося в Польше?
    ———————-
    Да, Виктор, меня тоже это удивило. Но так пишет Википедия. Арестовали его не территории Польши, а на территории Израиля, которая была под английским мандатом. В Великобритании Менахем считаося террористом номер 1. С юридической точки зрения это было не совсем правомерно, но…Вспомните как израильтяне арестовали Эйхмана. Я тут оставляю за рамками знаки плюс и минус…Об этом в тексте

  17. Имеет смысл, касаясь жизни такого известного и незаурядного человека как Менахем Бегин, коснуться его некоторых чисто человеческих качеств.
    По воспоминаниям современников Бегин был энергичным и непримиримым человеком.
    Так, в одном из интервью на замечание, что он, как и Арафат, является террористом, Бегин ответил: «Да, я террорист, а он — бандит!».
    Когда в 1952 г. были установлены дипломатические отношения с ФРГ, и подписаны соглашения о репарациях (выплате правительством Германии денежной компенсации евреям, пострадавшим во Второй мировой войне), его партия активно выступила против «прощения врагу», а сам Бегин возглавил массовые антиправительственные демонстрации протеста. На митингах Бегин гневно осуждал тех, «…кто продаёт кровь наших братьев, наших отцов и матерей» В ходе одной из таких акций, он возглавил демонстрацию, которая пыталась силой ворваться в здание Кнессета.
    Вместе с тем, Бегин был джентльменом, – в парламенте его никогда не видели без костюма и галстука. В течение всей своей карьеры, имея за спиной юридическое образование и знание девяти языков, он всегда считался тонким политиком и блестящим оратором.

    1. Спасибо, Анатолий за интересные добавления о личности Бегина. К месту его слова: » Да, я террорист, а он бандит» Ещё раз видим, что террорист не всегда преступник…

  18. «В том же году Бегин был приговорён английским судом к 6 неделям тюрьмы за организацию протеста против ограничения репатриации в Палестину у посольства Великобритании в Варшаве.»
    ————————————————————————————————————————-
    Это было возможно: английский суд засудил польского гражданина, находящегося в Польше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.