Александр А. Локшин: Недостихи и квантовая недомеханика

Loading

Сразу должен предупредить читателя, что с квантовой механикой я знаком очень поверхностно. Столь же слабо знаком с тайнами написания стихов.
Таким образом, вполне естественно для меня было взяться за тему, обозначенную в заголовке этого исследования.

Недостихи и квантовая недомеханика

Александр А. Локшин

Сразу должен предупредить читателя, что с квантовой механикой я знаком очень поверхностно. Столь же слабо знаком с тайнами написания стихов.

Таким образом, вполне естественно для меня было взяться за тему, обозначенную в заголовке этого исследования.

В основу исследования положены результаты наблюдения над самим собой при написании недостиха, представленного ниже для всеобщего растерзания.

Невпопадо
Шел по свету Дон Капада,
Всем доволен до упаду,
Ветерок струил прохладу…
Но,
Так вышло —
Вот досада —
Что вмешались Силы Ада:
Шел навстречу Невпопадо.
Он, к несчастью, не был доном,
И шагал с пустым бидоном,
Позабыв совсем об оном.
Рассердился Дон Капада,
Встрече той совсем не рад он…
Вместо шпаги взяв рейсшину,
Он предпринял эскападо
И прикончил Невпопадо
По фамилии Локшино.
 июль 2023

Общеизвестно, что сам Пастернак считал, что

«Но пораженье от победы
Ты сам не должен отличать.»

Многомудрый интернет так растолковывает смысл этих слов:

«Цитируется обычно как призыв не самообольщаться победами и не терять духа при поражениях — к тем и другим нужно подходить трезво, критически, извлекая для себя уроки на будущее.»

Это, конечно, полная чушь. Призывать к скромности можно, допустим, изобретателя, конструктора, ученого какого-нибудь…Но у Пастернака речь совершенно о другом. Стих пишется в особом состоянии (в просторечии называемом «вдохновением»), отличительным свойством которого является его волновая природа. Ищется резонанс смыслов, словесных форм, возникающих зрительных и звуковых образов. И авторское «Я», временно погружаясь в создаваемое им сочинение, тоже колеблется и не знает, достигнут ли искомый резонанс.
Автору так же трудно отличить успех от неуспеха, как, скажем, капитану корабля во время шторма в каждый момент уметь (без приборов) определить высоту капитанского мостика над уровнем океана.
Как я полагаю, замечательное наблюдение Пастернака относится и к недостихам тоже. (Это, конечно, наглость с моей стороны.)
Написав своего «Невпопадо», я сразу же обратился к нескольким людям, чье мнение для меня дорого, и получил самые разнообразные отзывы. В результате примерно 14 раз отправлял бедного Невпопадо в корзину, а потом вынимал его оттуда, делая небольшие изменения. Я был поражен тем, как мое собственное мнение об этом недостихе менялось на 180 градусов… Спустя примерно пять дней свистопляска прекратилась. И я вынул беднягу из корзины.
На мой взгляд, особое состояние («вдохновение») в какой-то момент распадается, и качка на капитанском мостике перестает ощущаться.
Поэтому я несколько уточнил бы пастернаковские строчки (это, безусловно, снова наглость с моей стороны):

Пораженье от победы
Ты (автор стиха, недостиха)
Не должен отличать в течение некоторого времени,
Максимум — двух недель.
А потом — обязан отличать,
Хотя, возможно, и неохота
Перечитывать
Свои старые (стихи, недостихи).

Итак, квантовое состояние («вдохновение») довольно скоро распадается, но авторское «Я» никуда не девается и остается прежним. Опять же, на мой взгляд, это еще один аргумент в пользу того, что человеческое «Я» не является инвариантом многочастичного уравнения Шредингера, а представляет собой нечто, не укладывающееся в законы физики.
19 июля 2023

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.