Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Роберт БИРН

Loading

Роберт Бирн — гроссмейстер, сумевший сотворить настоящее спортивное чудо — ему удалось на долгое время победить само время. Итак, талантливый шахматист заявляет о себе в 1952 году, дебютируя в составе сборной США на Олимпиаде, где показывает результат не бог весть какой, но обыгрывает самого Бронштейна. Становится международным мастером, но его казалось бы лучшие годы совпадают с подъемом Фишера (при этом, Бирн старше на пятнадцать лет), и конечно наш герой находится в тени Бобби и всё еще мощно играющего Решевского.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Роберт БИРН

Эмиль Сутовский

А вот еще одна удивительная история-мотиватор.

Роберт Бирн — гроссмейстер, сумевший сотворить настоящее спортивное чудо — ему удалось на долгое время победить само время. Итак, талантливый шахматист заявляет о себе в 1952 году, дебютируя в составе сборной США на Олимпиаде, где показывает результат не бог весть какой, но обыгрывает самого Бронштейна. Становится международным мастером, но его казалось бы лучшие годы совпадают с подъемом Фишера (при этом, Бирн старше на пятнадцать лет), и конечно наш герой находится в тени Бобби и всё еще мощно играющего Решевского. При этом Бирн играет довольно мало, ибо фокусируется вначале на учебе в Йеле, а потом на преподавательской карьере — он становится профессором философии и преподает в университете Индианы. Годы идут, Бирн продолжает поигрывать в шахматы, иногда с успехом, но хотя выполняет гроссмейстерское звание, о каких-то высотах и какой-то стабильности говорить не приходится. Так, в межзональном-1967 он набирает большой минус, а в межзональный-1970 даже не отбирается. В шахматы играет всё реже. Такой типичный полуотставной гроссмейстер. В целом понятно — человеку за сорок…

И тут в самом начале семидесятых что-то происходит. Вероятней всего это связано с решением Бирна оставить преподавание. Возможно, причина в том, что он сочетается (вторым браком) с любимой женщиной. Как бы то ни было, происходит удивительное преображение.

Первым ярким результатом в этой серии стало выступление в мемориале Алехина-1971. Мощнейший состав: Спасский, Петросян, Таль, Смыслов, Штейн, Корчной, Карпов, Савон, Бронштейн, Горт, Ульман и другие. И тут Бирн. Бирн, которого пригласили на роль американца для битья, заканчивает турнир с +1, при этом еще и недобрав по позициям. Отличное качество партий, борьба до конца (лишь обидно упустив победу в 15-ом туре, он позволил себе две быстрые ничьи на финише). Далее следует успех в Гастингсе 71/72 : дележ 3-4 мест с Мекингом, отстав от Корчного с Карповым, но впереди Глигорича, Найдорфа, Унцикера, Андерссона и других. Далее дележ 1-3 в чемпионате США с Решевским и Кавалеком, а потом 3 из 4 в плей-офф, и Бирн впервые становится чемпионом Штатов. В 44 года. Потом длительная журналистская работа на матче Фишер-Спасский, авторство книги и приглашение вести колонку в New York Times (Бирн будет вести ее 34 года!). Что ж, здорово, чемпион США, ставший известный на всю страну благодаря околофишеровскому буму. Пожинай себе спокойно плоды до пенсии.

Но нет, он не успокаивается, продолжает успешно играть, и летом 1973 года выходит на пик своей формы, показывая невероятный результат в ленинградском межзональном. Мы все помним про гонку Карпова и Корчного в этом турнире, между тем Бирн сотворил невообразимое. Он хотя и занял «лишь» третье место, но набрал аж 12.5 из 17 и вышел в претенденты! Далеко позади остаются Таль, Ларсен, Хюбнер… После этого турнира рейтинг Бирна достигает отметки 2605, и он делит двенадцатое место в мире с Штейном и Полугаевским.

Но это еще не конец. Хотя Роберт и уступает в претендентском матче Спасскому, он не теряет амбиций и продолжает сражаться на уровне. Набирает +8 на Олимпиаде-74, обыгрывая молодых звезд Любоевича и Тиммана, хорошо выступает в Лас-Пальмасе, а в 1976 году, в возрасте 48 лет выходит на старт межзонального в Биле. И вновь борется до последней минуты турнира за попадание в претенденты. Мощнейший состав: Петросян, Таль, Смыслов, Ларсен, Портиш, Хюбнер, Геллер… Бирн набирает +4, и лишь на пол-очка отстает от дележа второго места. Победа в последнем туре над Андерссоном давала выход в дополнительный матч-турнир с Талем, Петросяном и Портишем за две путевки в претенденты, но Бирн упустил большой перевес, и в результате «лишь» дележ 5-7 со Смысловым и Хюбнером. Формально золотой точкой в карьере американца становится победа на Олимпиаде-1976, где он на первой доске набивает 7 из 10. Правда в отсутствие команд из стран Варшавского Договора, эта победа не столь звучна, но тем не менее. После этого, Бирн потихоньку начинает отходить от больших шахмат — он еще сыграет на Олимпиаде-1978, порой не без успеха выступит в турнирах, но в основном сосредоточится на журналистике и авторстве книг. Но вот этот удивительный всплеск действительно потрясает и указывает на то, как много у человека ресурсов. Надо просто очень захотеть и суметь ими воспользоваться.

20 апреля — день рождения американского гроссмейстера Роберта Бирна (1928-2013).

Светлая память!

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Роберт БИРН

  1. Прекрасный этюд, спасибо!
    Роберт Бирн, также как и его брат Дональд, принадлежал к совершенно уже вымершей касте шахматистов-интеллектуалов, для которых шахматы были лишь одной из областей культуры для самовыражения. Профессора, доктора, мыслители, математики, юристы, литераторы … Все это ушло. И, к сожалению, нынешние шахматисты больше напоминают рыночных катал — наперсточников. Увы, шахматы стали одним из видов «спорта высших достижений», т.е., по определению, занятием очевидно вредным дальше первого спортивного разряда.

  2. «Но вот этот удивительный всплеск действительно потрясает и указывает на то, как много у человека ресурсов. Надо просто очень захотеть и суметь ими воспользоваться.
    ______________________

    Давайте поместим выделенное в рамочку и поместим где-нибудь перед глазами. Ресурсы — это наше всё и в любой области надо уметь с ними работать, причём, сознательно, а не интуитивно.

    А интуиция со временем придёт…

    Интуиция — это не мнимое,
    Но и не совсем это опыт.
    Это свойство необъяснимое
    Головы почувствовать жопой…

    P.S. Этот этюд мне понравился меньше остальных. Интересно не описание результатов турниров и/или партий, а шахматист, как человек — его Поступки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.