Борис Швец: Дитя революции

Loading

Майя Захаровна Дукаревич в кругу близких ей людей шутливо называла себя «дитя революции». Но так и было в действительности: только революция могла сделать реальным брак потомственной дворянки из укоренившегося в веках древнего польского рода и еврея-коммуниста, заместителя Наркома. Впрочем, отца в тридцатые годы арестовали и расстреляли по печально известной 58-ой статье за мнимую, как потом выяснилось, его контрреволюционную деятельность.

Дитя революции

Борис Швец 

Майя Захаровна Дукаревич в кругу близких ей людей шутливо называла себя «дитя революции». Но так и было в действительности: только революция могла сделать реальным брак потомственной дворянки из укоренившегося в веках древнего польского рода и еврея-коммуниста, заместителя Наркома. Впрочем, отца в тридцатые годы арестовали и расстреляли по печально известной 58-ой статье за мнимую, как потом выяснилось, его контрреволюционную деятельность. Годом позже не стало и матери. До потери родителей девочка успела освоить с гувернанткой-иностранкой несколько иностранных языков, а после оказалась у родственников в глубинке, окончила вечернюю школу, успела проучиться четыре года на филологическом факультете эвакуированного в Ашхабад Московского государственного университета и была отчислена с предпоследнего курса как дочь «врага народа». Реализовав принцип «Лучше хорошее соображение, чем плохое образование», подросшая Майя занялась самообразованием и стала штатным психоаналитиком.

В начале подвизалась лаборантом в психологических лабораториях, потом практикой и своим неустанным интересом наработала квалификацию, на психфаке МГУ и в Первом московском медицинском институте читала ставшие популярными лекции по характерологии, работала по специальности в генетической лаборатории Института психиатрии, в Центральном НИИ судебной психиатрии и пр. Последним местом работы Майи Захаровны стал суицидологический научный центр и его кризисный стационар профессора А.Г. Амбрумовой, который вернул к нормальной жизни многих людей и к созданию которого Майя Захаровна была причастна. Позднее она инициировала создание службы «Телефон доверия» и поддерживаемого ее личными скудными средствами клуба психореабилитационной направленности «Свеча» — первую в Советском Союзе группу взаимопомощи людей, оставшихся в живых после попытки самоубийства. Занимаясь научной работой, Майя Захаровна разработала оригинальную методику эффективной психодиагностики под названием «Рисунок несуществующего животного», известную сегодня по фамилии создателя. В соавторстве с коллегой Майя Захаровна адаптировала и привнесла в отечественную практику практическую методику «Рисунок человека». Это ей мы обязаны возможностью использовать для диагностики и помощи соотечественникам всемирно признанный тест Роршаха.

Сколько тестов гуляет сегодня по миру? Вот они, именуемые по фамилиям авторов — Айзенк, Векслер, Тат, Тейлор, Люшер… И, конечно же, король тестов — Роршах. Назван по имени швейцарского психолога и психиатра Германа Роршаха, разработавшего его в начале 20-го века. Тест составлен на основе огромного статистического материала и представляет собой десять картонок с зеркально-симметричными рисунками-фотографиями, часть рисунков монохромная, часть цветная. Испытуемый должен решить три задачи, последовательно с каждым из этих рисунков. Во-первых, перечислить все ассоциации, возникающие у него при взгляде на рисунок. Затем расположить рисунки по мере приятности для взгляда испытуемого. И дать каждому рисунку название, исходя из наиболее характерной ассоциации. Казалось бы, все предельно просто. Но, конечно, есть нюансы. Психоаналитик оценивает число возникших ассоциаций, интенсивность их возникновения у испытуемого, превалирование светлых или темных изображений, цвета, размера, расположения. Оценивается лексика испытуемого. Все сказанное стенографируется под хронометраж, а затем подвергается математической обработке на основе модели, созданной Германом Роршахом. Справочник для обработки теста — это толстая книга страниц на восемьсот или более. По нему результаты теста переводятся на язык математики, выстраивается модель, призванная быть объективной на основе однозначности. Тест Роршаха позволяет определить интеллект человека по трем уровням — теоретическому, социальному и обыденному, опознать пол человека, выявить возможные скрытые комплексы независимо от того, скрыты они подсознательно или умышленно. Обмануть тест считается невозможным, а для контроля в него встроены неизвестные испытуемому дублирующие детали.

В конце прошлого века тест Роршаха использовали в СССР очень ограниченно, не могли воспроизвести в точности эти кляксы, в которых были важны все детали, да и специалистов не было. В страну его привезла из США и адаптировала Майя Захаровна, когда в семидесятых годах работала главным тестологом трехуровневой суицидологической службы профессора Амбрумовой. Тестировали по Роршаху также космонавтов, ряд знаковых академиков и выдающихся психов.

Мне удалось познакомился с тестом Роршаха близко. Захотел понять, что же такое психология — наука или смесь искусства с магией. С Майей Захаровной к тому времени был знаком, напросился. При этом обо мне Майя Захаровна знала предельно мало, но из любезности приняла. Работа оказалась большой. Я дважды приезжал к ней, тогда женщине в возрасте «за шестьдесят», в крохотную однокомнатную квартирку отдаленного спального района Москвы. Очень аккуратная комната была по макушку завалена книгами на шести-семи языках, очень многие с посвящениями именитых ученых и восхищенными надписями в адрес хозяйки. В каждый из моих приездов по четыре-шесть часов без перерыва под хронометр и стенограмму Майя Захаровна меня тестировала. А затем две недели заняла расшифровка. Результат убедил, что психология стала наукой, корреляция результатов теста с возможными для меня проверочными вехами позволила так считать. По итогу тестирование оказалось для меня не только интересным, но и полезным.

С Майей Захаровной я встречался еще раза два у общих знакомых из научного мира. В 2001 году ей исполнилось семьдесят шесть лет, а в августе того же года ее не стало. Но и поныне немало людей, обязанных ей своими жизнями, хранят благодарную память об этой удивительной светлой женщине. 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.