Лев Мадорский: Концерт в городе смерти

Loading

В феврале 1942 года наступил день концерта. Большой зал бывшего кинотеатра «Фемина» был переполнен. Исполнялась симфония Моцарта соль минор. Больные, истощённые слушатели пришли на концерт, потому что понимали, что классическая музыка может помочь им выстоять, противостоять смерти. И тут случилось нечто ужасное. После первых же тактов в зал вошли три немца в форме эсэсовских войск с автоматами. Зал замер в оцепенении. Никто не мог знать, что они будут делать. Возможно, закричат: «Вон отсюда». Возможно, откроют огонь по залу. Немцев увидел также Симон, но продолжал дирижировать.

Концерт в городе смерти

 Лев Мадорский

Человек, попадавший в варшавское гетто, становился другим. У него менялся характер, поведение, жизненные ценности, отношение к окружающим. Так бывает. Врачи ставят смертельный диагноз и предупреждают, что жить осталось недолго: год, месяц, неделю, и мы другими глазами начинаем смотреть на окружающий мир. Он видит, как прекрасно ночное, звёздное небо. Восход солнца. Капля росы на цветке. Ценит каждый прожитый день.

В гетто, когда каждый прожитый день мог оказаться последним, люди, как к спасению, обратились к искусству: картинам, поэзии, музыке, особенно к классической. Райх Раницкий, переживший ужасы гетто, пишет в книге «Моя жизнь»: «Ты шёл по улице и почти из каждого дома доносились звуки музыки: из одного скрипичного концерта Бетховена, из другого концерта для кларнета Моцарта. Я вспоминаю седую женщину, которая на улице играла на инструменте, меньше всего ожидаемом, на арфе. Причём, играла прекрасно. Прохожие останавливались и подолгу её слушали».

В гетто тяга к музыке, особенно к классической, была огромной и появилась мысль необычная, казалось бы, фантастическая — организовать в городе смерти симфонический оркестр. Стали искать музыкантов. В играющих на струнных инструментах недостатка не было. Не хватало духовых: тромбонистов, трубачей, кларнетистов и исполнителя на ударных инструментах.

Поместили объявление в единственной в гетто газете: «Еврейская газета», и постепенно оркестр был сформирован. Нашёлся и прекрасный дирижёр, музыкант мирового класса, Симон Пульман, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, ученик Леопольда Ауэра.

Несмотря на то, что собираться вместе было запрещено, начались репетиции в пустующей квартире. Пульман, как бы, не обращал внимания на необычность ситуации (немцы вполне могли открыть огонь по оркестрантам, как по нарушившим запрет ) и, как обычно, требовал качественной игры и добивался высокого уровня исполнения. Поразительно, что полуголодные, иногда тяжело больные узники гетто не возражали дирижёру и беспрекословно выполняли его требования. Более того, они играли с удивительной самоотдачей и воодушевлением. Особенно трудно было играть трубачам и тромбонистам, так как исполнение на этих инструментах требует значительного физического напряжения.

В гетто нашёлся меценат, который на свои деньги кормил оркестр перед репетицией. Это был настоящий оркестр и настоящая музыка. Играли партитуры, которые удалось достать: произведения Вивальди и Боккерини, Баха и Моцарта, Шуберта и Шумана. В основном, немецких композиторов. Не правда ли, парадоксальная ситуация? Конечно, постоянно не хватало нот. Иногда были ноты, но не было партитуры для дирижёра. Иногда была партитура, но не была нот.

В феврале 1942 года наступил день концерта. Большой зал бывшего кинотеатра «Фемина» был переполнен. Исполнялась симфония Моцарта соль минор. Больные, истощённые слушатели пришли на концерт, потому что понимали, что классическая музыка может помочь им выстоять, противостоять смерти. И тут случилось нечто ужасное. После первых же тактов в зал вошли три немца в форме эсэсовских войск с автоматами. Зал замер в оцепенении. Никто не мог знать, что они будут делать. Возможно, закричат: «Вон отсюда». Возможно, откроют огонь по залу. Немцев увидел также Симон, но продолжал дирижировать.

Однако, эсэсовцы стояли неподвижно, как заворожённые, и ничего не предпринимали. Оркестр доиграл симфонию до конца. Публика стала аплодировать, испуганно поглядывая на офицеров. И тут произошло нечто невообразимое: гитлеровцы не кричали, не стреляли, не били людей, как они всегда поступали раньше в отношении евреев, но похлопав вместе с залом, ушли. Почему? Что произошло? Как такое могло случиться? Мне хочется верить, что на гестаповцев подействовала волшебная сила музыки Моцарта. Музыки, способной смягчать даже самые жестокие сердца, вызывать сочувствие, сострадание. Музыки, способной творить чудеса.

Разумеется, такие концерты не стали правилом. Это был только один эпизод из жизни узников, но эпизод невероятный, поражающий воображение, демонстрирующий огромную, душевную силу нашего народа. Другим таким же примером силы духа потомков Авраама стало вошедшее в историю еврейского сопротивления вооружённое восстание в Варшавском гетто с 19 апреля по 19 мая 1943 года.

Хочу уточнить, что и до прихода гитлеровцев евреи жили концентрированно, в так называемом еврейском квартале, который занимал примерно пятую часть столицы Польши. После оккупации всех идн (около полумиллиона человек) перевезли в гетто, выход из которого карался смертью, а этот район был огорожен высокой стеной.

В Варшаве, как и в других оккупированных землях, немцы умело использовали геббельсовскую пропаганду по превращению народа в свиней. Для разжигания национальной розни, например, в общественном транспорте расклеивались плакаты и рисунки оскорбительного характера. Также нацисты утверждали, что евреи — это переносчики инфекционных заболеваний и, собирая их в гетто, они, якобы, защищают от эпидемии жителей Варшавы других национальностей. Кроме того, они и среди самих евреев сеяли рознь и противоречия.

Так, немцы обеспечивали более или менее нормальную жизнь евреям, агентам гестапо (такие тоже находились), членам юденрата (назначенный нацистами руководящий орган евреев), так называемым, коммерсантам, контрабандистам. Особенно плохо пришлось евреям, которые были насильно переселены из других частей города. Они не имели связей, знакомств, им сложнее было устроиться на работу. Некоторые вынуждены были для пропитания просить милостыню…

Как закономерное следствие страшной, нечеловеческой жизни в гетто повсюду расплодились шайки подростков, грабившие прохожих, молодёжные еврейские банды, беспризорники. Дети без родителей собирали еду на помойках и страдали от инфекционных заболеваний.

Некоторые поляки, в том числе польское правительство в изгнании, старались спасти евреев гетто. В декабре 1942 года на основе ранее существовавшей подпольной организации «Временный комитет помощи евреям», было для этой же цели создано агентство «Жегота». Агенству удалось спасти более 10 тысяч евреев и, в том числе, более 2 тысяч 500 детей.

При помощи агенства, а также польского правительства в изгнании, находившегося в Лондоне, подпольщики собирали оружие и готовились к сопротивлению. Днём начала вооружённого восстания стало 19 апреля 1943 года. В городе стало известно, что евреев под видом депортации на восток отправляют в лагерь смерти «Треблинка» для уничтожения. Еврейскими боевыми организациями (около 500 человек), руководил Мордехай Анелевич.

Скажу в заключение, что восстание было подавлено, можно сказать, потоплено в крови, хотя евреи сражались героически. Слишком неравные были силы. Потомки Авраама доказали, что их можно победить, но нельзя покорить.

.

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Лев Мадорский: Концерт в городе смерти

  1. Вы пишете, Цви, «Вам возразят, что это небольшая кучка экстремистов «. От меня ускользнуло Ваше личное отношение к ультраортодоксам. Это фанатики, или адекватные, религиозные люди .Рубикон проходит между этими двумя понятиями. Фанатизм в религии также плох, как и в любом другом виде человеческих представлений

  2. Герцовичи, Скерцовичи, Сердцевичи… В гетто Варшавы были 4 постоянных дирижёра симфонического оркестра, среди них и Шимон Пульман. И был ещё небольшой оркестр под управлением прославленного
    музыканта Артура Голда. Среди этих эсесовцев, слушателей концерта, возможно присутствовал и садист, убийца и меломан Курт Франц. Из тех, что воплотили в жизнь идею о принудительном музицировании оркестров в лагерях смерти. Хотя музыканты играли и для души. Все они погибли в Треблинке, мастера исполнители, люди высокого мужества. Как предвидел
    О. Мандельштам:
    «Нам с музыкой- голубою
    Не страшно умереть».
    Они знали свою судьбу, подобно музыкантам «Титаника», уходящим под воду с инструментами в руках.

    1. Добавлю не по теме. Я, Елена, всё время защищал ультраортодоксов, но больше не буду. Переломным моментом стало их вчерашее варварское поведение в отношении мэра-женщины одного из израильских городов. Наберите в гугле, если не читали

      1. Вам возразят, что это была небольшая кучка экстремистов, спровоцированная «левыми» 🙂
        А вообще — именно в этом городе ультраортодоксы давно «нюх потеряли».

        Всё это «заслуга» нашего премьера. Он каждый день выдаёт что-нибудь такое, что заставляет сомневаться в его интеллектуальных способностях. Они были явно преувеличены и, как оказалось, связаны главным образом с покупкой членов возможных коалиций и полной беспринципностью, замешанной на постоянной лжи, которую называют его политическим талантом.
        В конце концов всё заканчивается…

        «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время»
        «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех.»
        Авраам Линкольн

        1. Вы пишете, Цви, «Вам возразят, что это небольшая кучка экстремистов «. От меня ускользнуло Ваше личное отношение к ультраортодоксам. Это фанатики, или адекватные, религиозные люди .Рубикон проходит между этими двумя понятиями. Фанатизм в религии также плох, как и в любом другом виде человеческих представлений

          1. «От меня ускользнуло Ваше личное отношение к ультраортодоксам.»
            __________________________

            Я их недолюбливаю, но…
            Я бы и дальше позволял ультраортодоксам (харедим и хардалим) лезть ко мне в карман (тоже в пределах разумного), но не готов, чтобы они решали, как мне жить. А они пытаются, думая, что большинство в Кнессете даёт им такое право.

            P.S. Между ортодоксами и ультраортодоксами большая разница. По-моему, они друг друга не любят даже больше чем атеистов 🙂

  3. Для понимания того, как жили люди в гетто, важны сведения о том, что
    историк Эммануэль Рингельблюм организовал в Варшавском гетто под видом «Общества празднования субботы» подпольный архив с целью ознакомить человечество с тем, что происходило в этом месте. Еще одним узником и очевидцем событий, благодаря которому мир узнал о творившихся в гетто ужасах, был поэт Ицхак Каценельсон. Он вел подробный дневник, который затем лег в основу книги «Сказание об истребленном еврейском народе», написанной в лагере во Франции. Оба летописца нацистских злодеяний были убиты своими мучителями весной 1944-го: Рингельблюм на руинах Варшавского гетто, Каценельсон – в Освенциме.

    1. Оба летописца нацистских злодеяний были убиты своими мучителями весной 1944-го: Рингельблюм на руинах Варшавского гетто, Каценельсон – в Освенциме.
      ——————————-
      И Рингенблюм, и Каценсольн были герои еврейского народа. Их нельзя забыть. Спасибо, Анатолий…

  4. В Варшавском гетто было две организации БОЕ- Боевая еврейская организация под командованием Мордехая Анилевича и ЕВС- Еврейский военный союз из членов Бейтар под командованием Павла Френкеля. К сожалению две организации не смогли объединиться даже после прибытия в Варшаву Хайки Гроссман (В будущем кибуцница,член Кнесета от пaртии Мапам) с рассказами о тотальном уничтожение евреев в Литве и объединение Ашомер Ацаир и Бейтар в Литве для совместной борьбы.По ряду причин из БОЕ выжило сравнительно много членов и командиров (Любеткин,Цукерман,Эйдельман)и за ними движение Ашомер Ацаир и партия Мапам, а из ЕВС-несколько девочек связных.Нет фото Павла Френкеля-портрет создан по расказам знакомых. Истoрия восстания длительное время была представленна довольно однобоко.Положение изменилось после 1977 года,проделана научная работа,написана книга Проф.Моше Аренса»Флаги над Мурановской площадью».
    Сегодня в Израиле упоминают вместе имена героев руководителей Восстания Мордехая Анилевич и Павла Френкеля.
    Книга Бернарда Марка «Восстание в Варшавском Гетто»была переведена на русский язык и распространялась в Еврейском самиздате с 1964 года.

  5. Пойдёт, как идея сценария, которая не хуже, чем идея футбольного матча в Киеве, по которой был снят этот фильм:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%87_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8
    https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%87+%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8
    А уж как там всё насамом деле было с этим матчем — who его знает. Потому и дал подборку линков.

    1. Матч смерти — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местным клубом «Старт» и немецкой командой «Flakelf»
      ———————-
      Это был, Цви, вошедший в историю евреев матч. Матч смерти в городе смерти. Страшно обо всём этом вспоминать. Пока читал о Варшавском гетто ночью плохо спал. И снились кошмарные сны, в которых я сам оказался в этом гетто…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.