Амик (Эммануил) Диамант: Идите и смотрите сами: Роберт Оппенгеймер — оклеветанный Прометей

Loading

Минц и Хавинсон, как известно, были не единственными «правильными евреями» — были у Советской власти и Кагановичи, и Мехлисы, и еврейские следователи Абакумова, и многие, многие другие «России верные сыны». Люис Штраус добился отстранения Оппенгеймера от работы в Комиссии по атомной энергии и лишения допуска к секретным материалам этой Комиссии. Всего лишь!!! А мог бы, как настоящие советские патриоты: бритвой по глазам! Или заточенным напильником! Или ножичком, финкой, (как полагается, как принято).

Идите и смотрите сами: Роберт Оппенгеймер — оклеветанный Прометей

Амик (Эммануил) Диамант

  Ненавязчивая, но достаточно громкая реклама объявляла, что с 21 июля этого года в Израиле начинается прокат нового фильма известного режиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер», [1].

   Подчёркивалось, что это очередной шедевр Нолана, и что, по счастливому стечению обстоятельств, фильм выйдет одновременно с другим шедевром — фильмом Греты Гервиг «Барби», которая, как оказывается, «тоже еврей» (помните, в «Кондуит и Швамбрании»: «мама, а наша кошка тоже еврей?»).

  Кошка, может быть, и нет, но Оппенгеймер и Рут Хендлер, о которых идёт речь в вышедших на экран и широко разрекламированных фильмах, оказывается, точно были евреями. И было заявлено, что для израильского зрителя это должно было быть очень и очень важно (во всяком случае израильская реклама неутомимо настаивала на этом).

  Я не люблю, когда мне навязывают доказательства избранности еврейского народа. Когда мою электронную почту забивают списками евреев лауреатов Нобелевской премии (с приложением расчётов удельного веса евреев в успехах мировой цивилизации). Когда в нагрузку мне навязывают жизнеописания других великих евреев — художников, писателей, математиков (которым Нобеля вообще не дают), конструкторов танков, самолётов, ракет, вакцин, прививок, и прочих замечательных вещей, которыми евреи осчастливили мир. К этому прилагается ещё и список победителей всякого уровня олимпиад и КВНов, где присутствие евреев тоже когда-то было весьма заметным. Как говорил Жванецкий: «Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве», [2].

  Давным-давно, когда я ещё только собирался стать евреем, я и сам эти доказательства (величия еврейского народа) собирал и коллекционировал. Для себя, для своего самоутверждения, для использования в спорах со своими еврейскими друзьями, к своему еврейству в большинстве своём индифферентных. Потом у меня это прошло.

  Так что, на «Оппенгеймера» я пошёл не потому, что «наша кошка тоже еврей», а потому что были у меня для этого совсем другие резоны. (Книжка Юнга «Ярче тысячи солнц» долго была в моей домашней библиотеке одной из самых любимых и читаемых).

Ну-с, пошёл я и посмотрел фильм «Оппенгеймер». Не буду перечислять вам достоинства фильма Нолана — профессиональные кинокритики и восторженные отклики прессы сделают это лучше меня. (Подчёркиваю — прессы, а не публики. Публика к фильму проявила полное равнодушие. Во всяком случае, в обозреваемом мною пространстве — на сеанс вместе со мной пришло всего 9 человек. А к концу сеанса нас вообще осталось шестеро — трое молодых людей, отхрустев своим попкорном, покинули зал где-то в середине сеанса).

  Но в информационных сообщениях это выглядело совсем иначе: «к концу первой недели просмотра, в США фильм («Барби») собрал 155 миллионов долларов, а в мировом прокате 337 миллионов… «Оппенгеймер» Нолана также показал очень хорошие результаты… в США 80 миллионов долларов, а в мире — 175 миллионов», [3].

  Как уже было сказано, в Израиле всё это выглядело совсем не так.

  Слухи о еврейском характере фильма, оказалось, тоже очень сильно преувеличены. Т.е., еврейская тема там всё время присутствует, но очень естественно, очень ненавязчиво. Т.е., всё окружение Оппенгеймера — и на работе, которая занимала всю его жизнь, и вне работы, в его социальном окружении — всё вокруг него было еврейским. (И это очень хорошо и подробно показано в фильме). Мама его тоже могла быть спокойна — за «шиксами» он не бегал и «шиксу» в дом приводить не собирался. Все его любовницы (и жёны) были у него еврейские, и свою любовь к нему они дарили ему исключительно по-еврейски. Хотя, говорят, что любовные сцены в фильме подвергнуты цензуре и для показа в Индии, в странах Ближнего Востока, и в Израиле изменены и «отредактированы», [4].

  Интересно, что в Интернете (в интернет-публикациях о фильме) еврейский дух среды, в которой жил и творил Оппенгеймер, остаётся совершенно незамеченным. Кроме нескольких израильских рецензий, никто об этом даже не вспоминает. (Т.е., вспоминает, но совсем в другом контексте. Я ещё вернусь к этому.) А между тем в фильме всё пропитано этим новым еврейским духом. В фильме, как и в жизни, живет и действует новое поколение еврейского народа. Не «скрипач на крыше», не беженцы от погромов в России, отправившиеся за океан искать своё новое счастье, а новый гражданин мира, на долю которого выпала задача создания нового страшного оружия, которое спасёт мир, но в то же время поставит перед ним новые, неведомые прежде проблемы и задачи. Оппенгеймер начисто лишён еврейских признаков — он не знает ни идиша, ни иврита. Он не знает ни синагоги, ни раввината, ни обиходных еврейских словечек и выражений. Все его друзья и подельники тоже ничего об этом не знают (и знать не хотят). Один только раз (в фильме) Эйнштейн называет его «а нар» — «дурак» на идише.

  Встало к жизни новое поколение еврейского народа, которое себя и своего еврейства ещё не осознало. Которому всё это ещё только предстояло. (Фашистская Германия и Холокост немало в этом им поспособствовали.) И фильм отражает это с удивительным тактом и достоверностью.

  Между прочим, то же самое происходило (приблизительно в то же самое время) с советскими евреями. Дети бывших лавочников и лишенцев пошли на рабфаки и в профтех школы, стали специалистами и поставили себя на службу советской власти. Вместе с советской властью они приняли участие в грандиозной перестройке и индустриализации России. Вместе с советской властью они отступили на восток страны, когда началась Вторая мировая война. Вместе с советской властью они вернулись потом на временно оккупированные (немцами) территории. Но своих родителей, своих стариков (хранителей «традиционного еврейского мира»), оставленных ими при отступлении, они не нашли — 2.5 миллиона традиционных евреев исчезли в пламени Холокоста на западных землях СССР. (Как и 6 миллионов по всей остальной Европе). Ушли с дымом. Выпали из истории.

  Когда теперь Главный раввин Израиля (Рав-а-Раши-а-Сфаради) Ицхак Йосеф говорит, что советские евреи и не евреи совсем — он прав, именно так оно и есть, [5].

  Когда Главный раввинат и государство Израиль ведёт сегодня беспощадную войну с реформистскими евреями Соединённых Штатов, они, безусловно (и тоже по-своему), правы — ни реформистские евреи, ни новые евреи Америки (вроде Оппенгеймера, и 4.5 миллионов ему подобных неортодоксов,) для них евреями не являются.

  В фильме об этом, конечно, ничего нет и быть не может. Но меня эти размышления преследовали большую (в основном, вторую половину) фильма: а если бы в России захотели снять такой фильм — советские евреи и атомная бомба! — О чём бы там шла речь? О чём бы там не говорилось или умалчивалось?

  Ведь «Оппенгеймер» это не о том, как делалась атомная бомба. «Оппенгеймер» это о том, как некоторые люди (лишённые еврейской национальности) жили и работали (над атомной бомбой), понимая, что в результате их труда весь мир и всё человечество может быть уничтожено раз и на всегда. (Ведь истинный размер разрушительной силы атомного взрыва не был ясен до самого последнего момента взрыва — а вдруг вся земная атмосфера сорвётся и улетит к чёртовой матери? Этот вопрос обсуждается в фильме. На этот вопрос (среди массы других вопросов) должен был дать ответы экспериментальный взрыв, которому посвящена вторая часть фильма).

  Советскую атомную бомбу тоже делали евреи, советские евреи. И перед ними стояли те же вопросы о моральной ответственности перед человечеством, которому они вручали атомное оружие, истинную мощь которого они сами ещё не знали и оценить не могли. Хотя на некоторые вопросы американские испытания в мае 1945 года уже дали ответы, но общая картина была по-прежнему беспросветной и пугающей.

  Вот как описывает свой разговор с Харитоном (научным руководителем советского атомного проекта, советским аналогом Оппенгеймера) журналист Голованов:

«Когда впервые вы увидели этот «гриб», и накат урагана, и ослепших птиц, и свет, который ярче многих солнц, вот тогда не возникла у вас мысль: «Господи, что же это мы делаем?!!»

Они ехали в спецвагоне. Харитон молча смотрел в окно. Потом сказал, не оборачиваясь: «Так ведь надо было.»», [6].

  Буквально этими же словами («Надо, и как можно быстрей») убеждал Оппенгеймер своих еврейских коллег по работе в Манхэттенском проекте — крупных европейских учёных, бежавших в Америку от преследований фашистов. Учёных, которых Оппенгеймер сам нашёл и привлёк к проекту, но которые (некоторые до конца своих дней) сильно сомневались в целесообразности своего участия в деле разработки атомного оружия.

  Оппенгеймер не был «солдатом партии», (так Голованов называет в своих воспоминаниях Харитона), он мог позволить себе (после того, как атомная бомба была разработана и испытана) открыто возражать против применения атомного оружия (в войне с Японией). В фильме есть эпизод встречи Оппенгеймера с Труменом. На встрече обсуждались технические детали бомбёжки Хиросимы и Нагасаки. Оппенгеймер возражал («Я чувствую, что на моих руках кровь»). На что Трумэн достал из кармана чистый, сложенный носовой платок и протянул его Оппенгеймеру («на, мол, утрись»!).

  В фильме, прощаясь, Трумен заверяет Оппенгеймера, что никакой моральной ответственности за применение атомной бомбы учёные не несут: «Ваше дело было создать эту штуку, а как применять её мы будем решать сами, без вас» (Цитирую по памяти, так, как запомнил эту сцену в фильме).

  Буквально этими же словами объяснял маршал Неделин будущему академику Сахарову кое-что «о месте поэта в рабочем строю». Дело было на Семипалатинском полигоне, где только что была успешно испытана советская водородная бомба. По этому случаю, маршал Неделин устроил торжественный приём. Право первого тоста было предоставлено Сахарову — законному виновнику этого торжества. (Хотя создание водородной бомбы было делом целого ряда учёных (евреев, само собой разумеется), отцом советской водородной бомбы было решено назначить русского человека — Андрея Дмитриевича Сахарова (смотрите воспоминания Гинзбурга в [7].

  Сахаров вспоминал потом, что в своём тосте он сказал: «Я предлагаю выпить за то, чтобы наши изделия взрывались так же успешно, как сегодня, над полигонами и никогда — над городами».

  В воздухе повисло молчание. Но маршал Неделин поднялся с ответным тостом:

«Разрешите рассказать вам притчу:

Старик перед иконой с лампадкой, в одной рубахе, молится:

— Господи, укрепи и направь, укрепи и направь…

А старуха на печи голос подаёт:

— Молись, старый, чтоб укрепил. Направить я и сама смогу…

Давайте же выпьем за укрепление!», [8].

  Через десять лет после этого, Сахаров, как до этого Оппенгеймер, становится «атомным диссидентом».

  Этому (диссидентству Оппенгеймера) посвящена третья, самая «еврейская» часть фильма.

  После того, как в 1949 году Советский Союз взорвал свою атомную бомбу, в Америке началась невиданная до тех пор кампания «охоты на ведьм» — расследования Подкомиссией Сената по внутренней безопасности и Комиссией Палаты Представителей по расследованию антиамериканской деятельности о влиянии американских учёных на успехи советской атомной программы, [9].

  Оппенгеймер был один из тех, кто стал объектом расследований одной из этих комиссий. И именно этому посвящена третья, самая длинная, и черно-белая часть фильма (все остальные части цветные). В результате — Оппенгеймер был лишён допуска к секретным материалам Комиссии по атомной энергии США. И только…

  В аналогичной ситуации, в Советском Союзе Сахаров был отстранён от работы, лишён всех наград и званий, сослан в Горький, и подвергнут унизительному всеобщему шельмованию и репрессиям. (Есть разница в сравнении с Оппенгеймером).

  Как уже было сказано, рассмотрению «дела Оппенгеймера» в двух таких комиссиях посвящена третья часть фильма. В ней нет «экранного» действия, есть одни только длинные разговоры и допросы свидетелей. (Что при моём слабом разговорном английском и ограниченной способности читать ивритские субтитры, было непреодолимым препятствием в понимании величия и значимости третьей части фильма «Оппенгеймер»).

Вот тут-то и пришлось обратиться мне к критике и рецензиям на фильм. Вот тут-то мне добрые люди и «открыли глаза». Без их помощи я бы так и не узнал, что основным мотивом фильма было, что «наша кошка тоже еврей».

  Первой мне попалась публикация Jewish Telegraphic Agency (JTA) — Еврейского телеграфного агенства, (издающегося в Израиле): «At the heart of the film ‘Oppenheimer’ is a clash between real-life Jews», By Andrew Silow-Carroll, July 16, 2023, [10]. (Как видите, она опубликована ещё 16 июля, ещё до начала официального проката фильма в Израиле, 21 июля 2023 г.)

  После этого (21 июля 2023 г.) её перепечатывает по-русски журнал «Лехаим»: «В основе сюжета фильма «Оппенгеймер» — конфликт между двумя евреями», [11]. Публикацию подготовил Семен Чарный, постоянный автор журнала (не указывая при этом своих первоисточников).

  Дальнейшее изучение проблемы показало, что это были совсем не самые первые такие публикация — ещё 10 июля газета «Хаарец» напечатала «Оппенгеймер: Правдивая история» — подготовка к самому обсуждаемому фильму года» Гили Айзенковича, [12].

  Ближе к концу месяца публикации пошли уже косяком, и всё о том же. И в израильской, и в американской прессе «The Jewish story behindOppenheimerexplained», [13], «At the core ofOppenheimera debate about how to be Jewish», [14], «Oppenheimer is more Jewish than you realise», [15], и опять перевод Семёна Чарного «Реальная еврейская история Оппенгеймера», [16], перепечатанная газетой Ришон ле Циона.

  Я не буду пересказывать вам и анализировать содержание этих публикаций — захотите, прочитаете сами (наводки предоставлены вам в ссылках). Мне они все были важны, потому что без них я бы так ничего и не понял бы «кто там с кем и против кого воюет» в третьей части фильма «Оппенгеймер». Но с их основной мыслью, что «В основе сюжета фильма «Оппенгеймер» — конфликт между двумя евреями», [11], я, оказалось, был решительно не согласен. Все наперебой убеждают меня, что Люис Штраус, который был инициатором травли Оппенгеймера, его инквизитором, на самом деле «был убежденным евреем-реформистом скромного происхождения, который вместо того, чтобы учиться в колледже, работал разъездным продавцом обуви. Он был тесно связан со своей религией и выступал президентом нью-йоркской синагоги «Эману-Эль» с 1938 по 1948 год», [11]. Именно в этом (объясняют мне знатоки) причина разногласий между Штраусом и Оппенгеймером. Штраус настоящий еврей, а Оппенгеймер всегда «дистанцировался от других евреев — единственного сообщества, которое могло дать ему некоторое утешение из-за его конфликта с правительством», [11].

  (Кое-что о правильности реформистского еврея Люиса Штрауса я должен тут отметить: В глазах сегодняшнего Израиля и его Главного раввината, быть реформистским евреем совсем не такая уже и доблесть. Правильным американским евреем (по мнению израильской общественности и её Главного раввината) считается у нас Джонатан Поллард. А реформистские евреи у нас даже к Стене плача не допускаются).

  Так что, всё это вонь и срач собачий! Всё это чистой воды еврейская заумь и самокопание. Да, Люис Штраус был когда-то скромным разъездным продавцом обуви. Но потом он «вызвался работать на Герберта Гувера, будущего президента-республиканца», и к моменту начала борьбы с Оппенгеймером был уже тёртым вашингтонским аппаратчиком. С 1947 г. он был назначен одним из пяти членов Комиссии по атомной энергии, в рамках которой (по инициативе Штрауса) и было начато расследование дела Оппенгеймера, [11].

  Попытки рецензентов и критиков фильма «Оппенгеймер» свести весь фильм к противостоянию «правильного еврея» (Люиса Штрауса) с «неправильным евреем» (Робертом Оппенгеймером) кажутся мне надуманными и неуместными.

  Наличие евреев, готовых выслуживаться перед властью и подсюсюкивать её антисемитским помыслам, всегда было неотъемлемой частью среды еврейского существования. В 1953 г., с началом всесоюзной кампании против еврейских врачей-вредителей, два еврея, верных партии и советской власти (академик, Герой Соц. труда, историк Исаак Израилевич Минц и журналист, генеральный директор ТАСС Я. С. Хавинсон) подготовили и начали собирать подписи под письмом к тов. Сталину: «Мы призываем советское руководство оградить предателей и безродных космополитов еврейского происхождения от справедливого народного гнева и поселить их в Сибири», [17].  Подразумевалось, что «громкий процесс врачей должен был стать сигналом для массовых антисемитских кампаний и депортации всех евреев в Сибирь и на Дальний Восток», [17]. Минц и Хавинсон еврейскими руками готовили путь к небывалому еврейскому погрому, к виселицам на площадях больших городов, и этапированию уцелевших в погромах в концлагеря Большого Гулага.

  Минц и Хавинсон, как известно, были не единственными «правильными евреями» — были у Советской власти и Кагановичи, и Мехлисы, и еврейские следователи Абакумова, и многие, многие другие «России верные сыны». Люис Штраус добился отстранения Оппенгеймера от работы в Комиссии по атомной энергии и лишения допуска к секретным материалам этой Комиссии. Всего лишь!!! А мог бы, как настоящие советские патриоты: бритвой по глазам! Или заточенным напильником! Или ножичком, финкой, (как полагается, как принято).

  Преследования Сахарова (по-советски более масштабные, чем преследования Оппенгеймера) тоже творились руками «правильных» советских евреев. 29 августа 1973 года в газете «Правда» было опубликовано письмо 40 членов Академии наук СССР, осуждающих деятельность А. Д. Сахарова, [18]. «Украшали» письмо подписи двух «самых главных» еврейских академиков Ю. Б. Харитона и И. М. Франка. Были там еврейские академики и помельче, но это уже не так интересно. А вот академики, не подписавшие письмо, — в 1973 г. были уже и такие — случились у нас на этот раз впервые: В.Л. Гинзбург, Я.Б. Зельдович, П.Л. Капица, М.А. Леонтович, С.П. Новиков. (по крайней мере, половина из них евреи!) [18].

  Противостояние «правильного еврея» Люиса Штрауса и «неправильного еврея» Оппенгеймера закончилось и в жизни, и в фильме полной победой бюрократа и аппаратчика Люиса Штрауса — в мае 1954 г. отца американской атомной бомбы лишили доступа к секретным материалам (Комиссии по атомной энергии США). На какое-то время он вернулся в университет, но вскоре почувствовал себя опустошенным и не желающим преподавать.

  В фильме этого нет, но в жизни он продолжал ещё какое-то время читать лекции, писать и работать в области физики. Он посетил Европу и Японию, выступая с лекциями на темы истории науки, роли науки в обществе, природы Вселенной. Три раза выдвигался на Нобелевскую премию — в 1945, 1951 и 1967 годах — но так и не получил её, [19].

  Однако, счёты со своим еврейством для него на этом не кончились. В 1966 г. он посетил Израиль. (Мне не удалось найти, кто принимал его в Израиле, чьим гостем он был, с кем встречался и перед кем выступал в Израиле, какими были его впечатления от этой поездки). Понятное дело, всё это было ещё до Шестидневной войны, до неожиданной победы Израиля, и установления нового имиджа Израиля в глазах всего мира, и прежде всего, в глазах евреев диаспоры.

  Не увидел он победы Израиля в Шестидневной войне в июне 1967 г. (умер 18 февраля 1967 г.). Не увидел, не дожил до начала Исхода советских евреев из царства Советского фараона (начиная с марта 1971 г.). А было бы интересно ему встретиться с этими новыми советскими евреями — такими же, как и он, безбожниками и технократами, такими же, как и он, преданными своему единственному новому богу — науке, знанию.

С массовым исходом советских евреев, и вопреки усилиям-стараниям Главного раввината и Министерства внутренних дел Израиля, национальная самоидентификация евреев (во всём мире) начала быстро и сильно меняться, начала определяться уже не по принадлежности к той или иной религиозной конфессии, а по его отношению к сионизму, по его отношению к государству Израиль, (солидарности с государством Израиль)!

  Между прочим, Харитон тоже побывал в Израиле — тут, оказывается, у него была мать. Ещё с 1933 г. Отца в 1940 г. забрало КГБ-НКВД, и он умер где-то в лагере. (А в это время Харитон делал для них атомную бомбу!), [20]

Уж такая она еврейская судьба. И от своего еврейства невозможно было отвертеться ни Гейне, ни Мендельсону, ни Пастернаку с Эренбургом, ни Харитону с Оппенгеймером.

Фильм, конечно, не об этом. Но, окунувшись в него, невозможно не задуматься об этом.

По крайней мере, со мной это так получилось.

На меня направлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси,
Если только можешь, аве отче,
Чашу эту мимо пронеси…
(Пастернак)

Поэтому: Идите, и смотрите. Сами. Обязательно.

Амик Диамант, Кирьят Оно, Израиль.

07.08.2023

  Ссылки:

[1] «Оппенгеймер: Правдивая история» — подготовка к самому обсуждаемому фильму года — руководство по просмотру — Haaretz

[2] https://isralove.org/load/1-1-0-31

[3]https://usa.one/news/sbory-filmov-barbi-i-oppengeymer-v-ssha/187102; https://gagadget.com/ru/kino/284660-grandioznoe-sobyitie-za-pervyie-vyihodnyie-barbi-i-oppengejmer-vmeste-sobrali-v-ssha-235-millionov-dollarov-chto-/

[4] https://www.mako.co.il/culture-articles/Article-d1177e063a19981026.htm

[5] https://www.academia.edu/44404441/From_Babi_Yar_and_Rumbula_to_Israel

[6] https://newsland.com/post/3732188-sekretnyi-akademik-khariton

[7] Сахаров, Андрей Дмитриевич — Википедия (wikipedia.org)

[8] https://dzen.ru/a/Y40MoZFYFylTw-hz?utm_referer=www.bing.com

[9] Маккартизм — Википедия (wikipedia.org)

[10] https://www.jta.org/2023/07/16/ideas/at-the-heart-of-the-film-oppenheimer-is-a-clash-between-re

[11] https://lechaim.ru/events/v-osnove-syuzheta-filma-oppengejmer-konflikt-mezhdu-dvumya-evreyami/

[12] https://www.haaretz.co.il/gallery/television/guide/2023-07-10/ty-article/.premium/00000189-3aab-d145-a1e9-3bff841c0000).

[13] https://www.jta.org/2023/07/19/culture/the-jewish-story-behind-oppenheimer-explained

[14] https://forward.com/culture/554486/robert-oppenheimer-movie-nolan-lewis-strauss-jewish/

[15] https://www.digitalspy.com/movies/a44608060/oppenheimer-jewish-themes/

[16] https://lechaim.ru/events/realnaya-evrejskaya-istoriya-oppengejmera/

[17] Дело врачей — Википедия (wikipedia.org)

[18] Ради ядерного паритета > История > «Всякая всячина»

[19] Оппенгеймер, Роберт — Википедия (wikipedia.org)

[20] Харитон, Юлий Борисович — Википедия (wikipedia.org)

  Амик Диамант, Кирьят Оно, Израиль.

07.08.2023

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Амик (Эммануил) Диамант: Идите и смотрите сами: Роберт Оппенгеймер — оклеветанный Прометей

  1. Отличный материал. Мой любимый жанр — рецензия-эссе, где больше размышлений автора, больше чувств, вызванных фильмом, чем анализа непосредственно сюжетных ходов. Выскажу свое «подозрение»: дикие цифры популярности и просмотров — на самом деле раздуваются с непонятной целью. Какая-то очередная манипуляция, может быть часть того, что происходит в Израиле. Самым обсуждаемым фильмом его назвали чуть ли не до того, как он появился!

  2. «Оппенгеймер начисто лишён еврейских признаков (е.п.)) — он не знает ни идиша, ни иврита. Он не знает ни синагоги, ни раввината, ни обиходных еврейских словечек и выражений. Все его друзья и подельники тоже ничего об этом не знают (и знать не хотят). Один только раз (в фильме) Эйнштейн называет его «а нар» — «дурак» на идише.
    Встало к жизни новое поколение еврейского народа, которое себя и своего еврейства ещё не осознало.»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    О новом поколении, что «встало к жизни» могу сказать: лучше бы оно полежало, пока осознает себя, а за фильм не скажу ничего, не видел.
    Надо бы в Канаду подъехать (от меня всего-то около 3-х часов); не посмотреть фильму, а увидеть переполненные паркинги )))
    Что касается до текста, то, мoжет быть, из-за того, что Оппенгеймер был начисто лишён е.п., великий Эйнштейн и назвал его «а нар«.
    P.S. Вниманию любителей экспериментировать с языками: а нар не имеет ничего общего с нарами.
    Так же, как искус. интеллект под ником АВ не имеет НИЧЕГО общего с А.В.
    Шабат шалом, хаверим!

    1. Леонид Рифенштуль: Есть и такое мнение:
      https://kontinentusa.com/yakov-frejdin-film-oppengejmer-och/
      ===
      В этом тоже есть часть истины 🙂

      Мне кажется, что в фильме есть один «секрет», о котором многие американцы и канадцы не желают или даже боятся говорить — но именно этот «секрет» и является одним из главных факторов популярности «Оппенгеймера» в США и Канаде.

      Фильм показывает обеим частям раскола то, по чему они по-настоящему соскучились в нашем политкорректном пост-религиозном мире: синтез Большого Государства и науки может стать объединяющим и воодушевляющим общество Великим Подвигом и Триумфом Человека.

  3. Я посмотрел фильм «Оппенгеймер» в кинотеатре канадского «Большого Торонто».

    Удивительно, но уже довольно долго это сверх-популярный фильм среди всех слоёв населения «Большого Торонто» — от очень левых «вокнутых» и до очень правых националистов, от подростков и до стариков. Билеты надо заказывать заранее, полные залы кинотеатров и настолько полные огромные парковки возле кинотеатров, что я никогда раньше такого не видел. И это несмотря на полное отсутствие зрелищных сцен (кроме одного «БАБАХ»).

    Фильм мне однозначно понравился. Его стиль похож на гениальный фильм «12 разгневанных мужчин» (1957), только Драма (с Большой Буквы) там не судебная, а научная.

    В еврейском плане фильм одновременно отличается и тактом и достоверностью.
    Запомнилось, что Гитлер «не дал ходу» нацистской атомной бомбе ибо «это еврейская физика», что полностью ассимилированный Оппенгеймер рассматривал ядерную бомбу как свой вклад в спасение евреев от Холокоста — и конечно «конфликт между двумя евреями» (бюрократ Штраус против физика и чуть-чуть коммуниста Оппенгеймера). Оба еврея были очень не еврейские, но с типично-еврейской страстью к идеологии: воинственный анти-коммунизм у одного и симпатии к коммунизму у другого.

  4. Хорошая статья, с прекрасным названием. Спасибо.
    Я позволю себе, несколько замечаний, не относящихся к еврейской теме заметки.

    Мне удивителен коммерческий успех фильма, уже более $500 млн. Меньше, конечно чем $1 млрд. «Барби», что как раз не удивительно, хотя сам я его а не смотрел.

    Если проводить сравнения, довольно спорные, то Оппенгеймер это скорее Курчатов (а не Харитон), а гений, который придумал как делать бомбу это Ферми, а не Оппенгеймер.
    Ферми, итальянский еврей, участвовал в проекте живя в Чикаго, там построил первый реактор, найдя совершенно новый (не немецкий) способ создания бомбы, хотел сбросить бомбу на Германию (не успели), был Нобелевским лауреатом и спокойно преподавал в Чикагском Университете до конца жизни.

    В фильме нет, или почти нет, главной причины процесса Оппенгеймера — денег!

    Сталин щедро наградил ученых атомного проекта: звания, квартиры, дачи, институты.
    До сих пор, близко к центры Москвы, находится огромный Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ) с сосновым лесом и коттеджами.
    Оппенгеймер получил престижный пост Директора Центра Перспективных Исследований , чем то напоминает ИТЭФ) в Принстоне, с большой зарплатой, бенефитами, и оставался председателем множества правительственных комиссий по атомной энергетике (Atomic Energy Commision — AEC), выделяющей огромные деньги на работы в этой области. И все рекомендации AEC были — сократить, прекратит, не финансировать.

    Это задевало финансовые интересы многих людей и бизнесов, включая евреев Льюиса и Тернера (водородная бомба). Президент Трумэн не согласился с рекомендациями комиссии, поэтому Оппенгеймер и был приглашен к нему. Было решено удалить Оппенгеймера из этих комиссий лишив секретного доступа/Government clearance). Ничего личного.
    Никаких других репрессий не было. Мог заниматься физикой, преподавать, но это было уже не его. Не тот размах

      1. Вы правы, Тейлор.
        Но муж еврейки, написавшей замечательную книгу «Атомы у нас дома», конечно, еврей.
        Да еще бежавший из антисемитской Италии получив специальное разрешение на выезд для получениq Нобелевской премии.

    1. AB: 11.08.2023 в 16:10
      Ферми, итальянский еврей
      =================================
      Ферми не еврей. Имел жену-еврейку, но это не делает его самого евреем.

  5. Тоже думала об этом после того, как смотрела этот фильм. До этого смотрела докфильм о нем, тоже очень хороший. Такие фильмы (книги, статьи) всегда информация к размышлению. Если не размышляешь, значит умер.

  6. «Но, окунувшись в него, невозможно не задуматься об этом.» — а надо ли окунаться, да еще так доверчиво, да еще постфактум? Можно ли вообще сравнивать того, кто стоял перед абсолютно неведомым, опираясь на теорию, и тех, кто потрясен результатами? Того, кто покупает рискованный лотерейный билет, и того, кто восхищен рискнувшим счастливчиком?
    Вот дела — создание атомной бомбы. К концу в Манхэттенский проект было вовлечено около 600 000 человек.
    Вот нравственные рефлексии и преследование — тоже грандиозные.
    Это факты, документально проверяемые. Создание ядерной бомбы окормило гораздо больше народа, чем погубило. Где там киникам и циникам, рядом не стояли. Где там, прикрыть такую кормушку?
    А все остальное — беллетристика, то ли было так, то ли совсем иначе. Это же художественная биография, жанр, который не несет никакой ответственности ни за один кадр, ни за одно толкование, исполненный подтасовок и умолчаний.
    Муссируются слухи, что Ноб. ком. собирается сделать единственное исключение и вручить Роберту Оппенгеймеру свою премию. Конечно, «За укрепление мира во всем мире». С формулировкой:
    — За последовательное укрепление мира создателю атомной бомбы от изобретателя динамита.
    И события истории, да и текущей войны показывают, что таки да, ядерное оружие — мощный сдерживающий фактор. Такова ирония истории.
    А евреи? О да, и тут без нашего брата не обошлось. И опять мы опоздали, могли бы испытать ядерную бомбу в Германии.
    Хорошо, хоть Сахаров не еврей.

    1. Конешно, хорошо.
      Вот только жена… подпортила слегка репутацию.
      В итоге — ссылка в Горький, а ведь могли бы и в Соловки.

      1. Как-то мы с коллегой играли в обеденный перерыв в шахматы и вдруг нам стала подсказывать ходы третья сотрудница. Ее муж был шахматным чемпионом домоуправления или в таком духе. Когда ее советы нам наскучили, коллега сообщил даме, что он никогда не слышал о том, передается ли умение играть в шахматы половым путем. Кажется, с национальностью та же история, нет?

  7. Интересно написано.
    Фильм, ИМХО, великолепный.
    Смотрел его в интернете, но адрес не даю — качество звука не просто плохое, но ужасное.
    Может кто найдёт нормальное

    1. «Нормального» качества пока нет. Тот «релиз» этого фильма, кот. распространяются сейчас — это так наз. «TS» — съемка с экрана. И звук там соответствующий.

      1. Амик привет! Прочёл твою статью. Это не просто статья – это исследование! Замечательная статья! Так держать!
        С приветом! Барух

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.