Александр Локшин: Свидание с Дамой

Loading

Дамы и господа! Люди! Я не понимаю, почему вы на меня так смотрите. Я чувствую ваше осуждение. Но поймите! Наш обожаемый Петенька пришел бы к тому же финалу, испытав несравнимо больше мук, унижений, терзаний… Я сделала для него все, что могла.

Занавес

Свидание с Дамой

Александр А. Локшин

Действующие лица:

  1. Мадам (неопределенного возраста)
  2. Петр Иваныч, 28 лет

Мадам в розовом платье выше колен, стоит в раскованной позе на углу серого здания, поигрывая великолепной косой, перекинутой через плечо

 М. (увидев приближающегося Петра Иваныча) Петенька, Боже, как ты возмужал… Тебя и не узнать!

П. Надо же, какая встреча! А вы все такая же, совсем не изменились…

М. Приятно слышать! Прошло ведь десять лет с тех пор, как у нас с тобой ничего не получилось. К сожалению.

П. Именно десять.

М. Я тогда была сама не своя целую неделю. Буквально скрежетала зубами… А ты, как ты все это тогда перенес?

П. Я?

М. Да, ты.

П. Если честно, не могу похвастаться. Не хочется вдаваться в подробности. Психологически, я ведь был еще ребенок. И такого опыта у меня совершенно не было.

М. (смеется) Ха-ха-ха!

П. И что же тут смешного, по-вашему?

М. (не может остановиться) Ха-ха-ха! Какой тонкий, однако, у тебя юмор. Но с тех пор соответствующий опыт у тебя, я надеюсь, появился?

П. Не появился.

М. Я не хотела тебя обидеть. Не появился, и ничего страшного.

(говорит в сторону) Да он и не мог появиться.

(обращается к П.) Сегодня появится.

П. Вы хотите назначить мне сегодня свидание? Но сегодня днем у меня нет времени. А вечером я… я уезжаю!

М. Нет, не хочу я тебе назначать никакого свидания. Как ты не понимаешь. Оно уже происходит, свидание это, никакого другого нам не понадобится.

П. Но я не хочу сейчас. И, тем более, здесь на перекрестке. Люди же мимо ходят, все будет видно, это невозможно!

М. В общем, опыт у тебя так и не появился. Это меня устраивает, так я даже больше люблю.

П. Я буду сопротивляться и звать полицию!

М. Сопротивляйся на здоровье, это мне не помешает.

П. Помогите! Спасите!

М. Трусишка.

П. Нет, я не трус, но меня не устраивает, что вы посягаете на мои личные границы.

М. Успокойся. У тебя больше нет никаких личных границ. На этот раз все будет тип-топ. Глупенький! Я тебя сейчас избавлю от такого количества невзгод в будущем, что станешь меня всю оставшуюся жизнь благодарить со слезами на глазах.

П. Нет! Я не хочу этого благодеяния, отстаньте от меня… У меня другие планы на оставшуюся жизнь! Там меня не поджидают никакие беды и невзгоды… Я по гороскопу благополучный семьянин и долгожитель…

М. Я вижу, что неблагодарность твоя проистекает от глупости и неосведомленности о своем будущем. Ну, хорошо, можешь не благодарить. Я привыкла делать людям добро и ничего не получать взамен. Прощай, дружочек Петенька! (взмахивает косой).

(говорит в зал)

Дамы и господа! Люди! Я не понимаю, почему вы на меня так смотрите. Я чувствую ваше осуждение. Но поймите! Наш обожаемый Петенька пришел бы к тому же финалу, испытав несравнимо больше мук, унижений, терзаний… Я сделала для него все, что могла.

Занавес

15 июля 2023

Print Friendly, PDF & Email