Элла Грайфер: Неужели в самом деле?..

Loading

Человек ко всему привыкает. Уже без эмоций воспринимается горячее сочувствие мировой общественности страданиям бедных палестинцев, которым вот уж скоро столетие никак не дают окончательно решить еврейский вопрос, и ее же недовольство упорным отказом украинцев красиво умереть во имя процветания российско-американской дружбы.

Неужели в самом деле?..

Элла Грайфер

 Ущипите меня, граждане, скажите, что я сплю!
А то если вы не скажете, я сам вас ущиплю!
 Ю. Ким

 12 августа 2023 года ничто не предвещало… Ну, то есть, конечно, были прогнозы, что температура поднимется до 40 градусов, США окончательно сдадут Украину, а Натаньягу выдвинут новое уголовное обвинение за купание в неоформленном бассейне, но чтоб такое…

 В тот день MIG-news выдал две новости:

 Министр иммиграции консерваторов пригрозил, что Великобритания может отказаться от крупного международного соглашения по правам человека, чтобы помочь справиться с «кризисом малых лодок». Роберт Дженрик предупредил, что правительство сделает «все, что потребуется», и предположил, что это может означать выход из Европейской конвенции о правах человека.

 И

 Профессор экономики канадского Университета Гуэлфа предполагает, что адаптация к изменению климата, а не массовые усилия по сокращению выбросов, может быть лучшей политикой. <…> Например, исследования показали, что смертность из-за аномальной жары резко снизилась в Соединенных Штатах с 1960 года, когда домохозяйства получили доступ к кондиционерам и дешевому электричеству. Политика, которая повышает стоимость электроэнергии, делает кондиционирование воздуха недоступным для многих людей, тем самым повышая их уязвимость к жаркой погоде», — объясняет свою идею Маккитрик.

 Благословен Ты, Всевышний, что сподобил меня дожить до нынешнего дня и своими глазами увидеть, как постепенно, пусть пока неуверенно, но начинают просачиваться в СМИ представления, какие до недавнего времени можно было встретить лишь в малотиражных изданиях да диссидентских социальных сетях. Оказывается, вот так вот вслух можно говорить, что Англия не резиновая и климат на земле не меняется по мановению длани ООНа.

* * *

 Возможно ли, чтобы обыкновенный петух каждый день нес гусиные яйца, а в свободное время писал статьи по религиозно-философским вопросам?

Нет, невозможно.

Возможно ли из старых солдатских подштанников сшить новый фрак и получить в нем первую премию на

конкурсе дамских туалетов?

Нет, невозможно.

 М. Кольцов

 А возможно ли с уверенностью утверждать, что причина глобального потепления — деятельность человека, если потепления и похолодания случались всю историю земли без его участия и даже до его появления?

 Возможно ли установить, что из всей его многообразной деятельности самое опасное — выбросы СО2, если были периоды, когда СО2 в атмосфере было гораздо больше?

 Возможно ли существенно уменьшить выбросы СО2 в атмосфере, гоняясь с сачком за каждой машиной в странах «золотого миллиарда», отправив предварительно все (ну, пусть бо́льшую часть) предприятий, выбрасывающих в воздух СО2, на аутсорсинг в «Третий Мир»?

 Нет, невозможно. И тем не менее…

 Возможно ли пережить опасную эпидемию, соблюдая домашнее затворничество, запрещая массовые сборища, обряжая население в маски, шантажом и запугиванием принуждая всех, кого можно и кого нельзя, ежемесячно прививаться, чтобы в результате дополнительная смертность оказалась ничуть не меньше, чем в соседней стране, где ничего такого не соблюдали?

 Нет, невозможно. И тем не менее…

 Возможно ли устроить массовое переселение в регион с совершенно другой культурой без территориального разграничения, а в противном случае ассимиляции пришельцев или, наоборот, аборигенов при соответствующем выяснении отношений, кто кого?

 Нет, невозможно. И тем не менее…

 Возможно ли на халяву обеспечивать несколько поколений бездельников так, чтобы не превратились они в конце концов в профессиональных бандитов, железно уверенных, что «им положено»?

 Нет, невозможно. И тем не менее…

 Возможно ли на казенный счет открывать бесчисленное количество заборостроительных и арбузолитейных факультетов так, чтобы дипломированные безработные не устроили, вконец озверев, бессмысленный бунт 68-го года?

 …И тем не менее все это происходит у нас на глазах, потому что последнее достижение западной философии — о результатах не спрашивать. Табу! Есть только добрые намерения — ну, те самые, которыми вымощена дорога в ад.

 Человек ко всему привыкает. Уже без эмоций воспринимается горячее сочувствие мировой общественности страданиям бедных палестинцев, которым вот уж скоро столетие никак не дают окончательно решить еврейский вопрос, и ее же недовольство упорным отказом украинцев красиво умереть во имя процветания российско-американской дружбы. И вдруг — такое… Неужели в самом деле таблица умножения снова в моду войдет и официально публично признано будет, что дождик сверху вниз падает, а не наоборот? Как в том старом анекдоте про новобранца, что никак не мог попасть в мишень, пока внезапно не догадался при стрельбе глаза открывать…

 Но как же тогда быть с преподавателями и студентами бесчисленных факультетов расово-гендерных исследований, лабораториями, штампующими диссертации про способы уловления СО2, новостными агентствами, что размазывая сопли по роже пробуждают совесть у эгоистов, не желающих своим кровным заработанным поделиться с неимущим тунеядцем и пожизненную пенсию обеспечить правнукам бывших рабов. Неужто ж уволить тех, кто по квоте зарплату получает (помните, как в покойном СССР: «полы паркетные — врачи анкетные»)?

 Что ж их всех теперь прикажете без работы оставить? И вы думаете, так-таки они и сдадутся без боя? А загляните-ка в Израиль, полюбуйтесь, на что способны убежденные сторонники теории «территории в обмен на мир» и практики «бей своих, чтоб чужие боялись», если посмеет кто поставить под сомнение их монополию на принятие судьбоносных решений, как заблагорассудится ихней левой пятке.

Print Friendly, PDF & Email

51 комментарий для “Элла Грайфер: Неужели в самом деле?..

  1. Элла Грайфер: Неужели в самом деле?..
    …А загляните-ка в Израиль, полюбуйтесь, на что способны убежденные сторонники теории «территории в обмен на мир» и практики «бей своих, чтоб чужие боялись», если посмеет кто поставить под сомнение их монополию на принятие судьбоносных решений, как заблагорассудится ихней левой пятке.
    =================================================================
    Уважаемая Элла, на самом деле из-под вашего пера вышел искрометный памфлет, публицистика высокой пробы. А ведь выделиться в селевом потоке обличительных материалов в адрес угасающей западной демократии непросто, у вас получилось. Так и просится знаменитое от Маяковского:
    Что касается меня,
    то я бы
    лично —
    я 6 Америку закрыл,
    слегка почистил,
    а потом
    опять открыл —
    вторично.
    Да и наш израильский социализм «обломал не мало веток, наломал не мало дров». У нынешних массовых протестов против (псевдо?)реформ праворадикального правительства улавливается сильный охранительный душок. Это вызывает неприятие, авгиевы конюшни действительно пора чистить. Но… что за бригада чистильщиков сформировалась? Что затевают наши нынешние еврейские гераклы? Из Сети:
    ««Ультраортодоксы будут управлять государством – и вам это понравится», – пообещал Гольдкнопф. Вот как сейчас выглядит его революция

    Источник: https://detaly.co.il/ultraortodoksy-budut-upravlyat-gosudarstvom-i-vam-eto-ponravitsya-poobeshhal-goldknopf-vot-kak-sejchas-vyglyadit-ego-revolyutsiya»
    Элла, как полагаете — не рванем ли мы из огня да в полымя, не окажется ли лечение опаснее болезни?

  2. Сэм: 01.09.2023 в 12:54
    ——————————-
    1. Если вы считаете, что статья Эллы о причинах потепления, то вам действительно обсуждать её не имеет смысла 😉
    2. Сэм, я с таким же успехом могу спросить вас (как твердого сторонника 2х2): «А что будет если Хизболла (или Иран, или какой-нибудь ИГИЛ) воспользуется территорией государства Фаластын для ещё большего приближения к нашим городам и прочим населенным пунктам?» Это я к тому, что c помощью вопросов подобных вашему можно легко заболтать всё на свете 🙂
    4. Снова лукавите. Даже на этом Портале некий Марк Шор регулярно предлагает собственное решение под названием «одно государство-два гражданства». Заскочите, если вам это интересно, на его страничку в Фейсбуке 😉
    6. Сэм, вы мастерски обрезали окончание моего вам ответа относительно вашего «властвующий над другим народом сам свободным не будет» и пошли в какую-то другую сторону. Дело ваше, но и пон7имание британцами своего долга, и «Бремя белого человека»- это несколько из другой области…
    P.S. Не думаю, что тут мы скажем друг другу что-то новое, поэтому давайте дадим возможность высказаться другим…

    1. Владимир, не уверен, что кому-то, ещё кроме нас и Григория это интересно, но мне захотелось ответить Вам, на Ваше «А что будет если Хизболла (или Иран, или какой-нибудь ИГИЛ) воспользуется территорией государства Фаластын для ещё большего приближения к нашим городам и прочим населенным пунктам?»
      История Израиля показывает, что с государствами проще иметь дело, чем со всевозможными партизанскими формированиями. Примеры тому — наши мирные договоры с Египтом и Иорданией и тишина на границе с Сирией.
      Что касается Шора, что то, что он пишет на сайте я не читаю, не читаю от слова совсем, (к чему и Вас призываю), а фейсбуком не пользуюсь.
      P.S.
      На мой вопрос, что будет с Израилем, когда % арабского населения вместо 20%, станет 40%, Вы не ответили.
      Впрочем вопрос был риторический. Ответ на него известен:
      Не будет Израиля.
      שבת שלום

      1. Сэм: 01.09.2023 в 14:15
        На мой вопрос, что будет с Израилем, когда % арабского населения вместо 20%, станет 40%, Вы не ответили.
        Впрочем вопрос был риторический. Ответ на него известен:
        Не будет Израиля.
        ———————————-
        Вот не могу удержаться и не ответить ещё разок. Во-первых, ни Хизболла, ни Иран-это не какие-то «партизанские формирования». Во-вторых, Сэм, ну имейте же совесть-вы не задавили вопроса, на который я, якобы, не ответил. Впрочем, я допускаю что вы уверены в том, что после принятия отличного от 2х2 решения (при любом варианте, отличном от желаемого вами!) миллионы евреев прекратят репатриироваться в Израиль и «Израиля не будет». На чем основана эта ваша уверенность и хотите ли вы видеть Израиль таким, какой он сегодня (другого ни вы, ни я не видели, но я уверен, что сегодняшний Израиль-не та страна, которая представлялась Герцлю)- я даже не спрашиваю…

        1. Владимир, а что такое Хизбалла, государство? Пока ещё нет, в т.ч. и потому что им быть не хочет.
          Ну а про Иран Вы же сами писали, и ни раз, что его угроза у нас преувеличивается. (Хотя я с Вами в этом не согласен)
          Что касается, «видел ли я другой Израиль», то да, видел, когда приехал в 1991 году. И примерно так до 2015 года, когда у того «другого, моего» Израиля был последний, упущенный, шанс.
          А что происходит сегодня порой напоминает предсмертные конвульсии.
          Увы.

    2. «Даже на этом Портале некий Марк Шор регулярно предлагает собственное решение под названием «одно государство-два гражданства». Заскочите, если вам это интересно, на его страничку в Фейсбуке»
      ___________________________________

      Кстати, хорошая дебютная идея, но её автор сразу «сползает» в «добровольно-принудительный» трансфер и выстраивает «нижние» уровни, которые противоречат самой идее.
      А ведь чисто теоретически эту идею стоило бы «правильно» развить.

      https://www.youtube.com/watch?v=fr-KJOymhAQ&t=1362s
      Красноречивый, ну-ка развей мою мысль…

      1. Не искажайте первоисточники:
        https://docdro.id/OWidE8Q
        *
        В них излагается пожалуй единственный способ избавления израильских евреев от векового арабского ига, путем физического / территориального разъединения двух народов в два этапа:

        1. Референдум «Два Народа — Два разных Гражданства».
        После референдума евреи перестанут содержать своих врагов в Гуш Дане, Галилее, Негеве, но помогут с переездом в ближайшие города «юден-фрай».

        2. Плавный перенос всей инфраструктуры (вода, электричество, топливо, финансы..) из секторов Газа+А+В > на Синай и в Иорданию.
        Разумеется вместе с почти 7 млн. новыми налогоплательщиками для Египта /Иордании.

        1. Ну разве это одно государство — два разных гражданства?
          Это насильное лишение арабов израильского и… палестинского гражданства с предоставлением им гражданства Египта и Иордании, не спросив ни согласия ни самих арабов, ни Египет и Иорданию.
          Ну и «добровольный самотрансфер» арабов.
          При этом ещё и раздел Израиля.
          Короче, мёд, говно и пчёлы — в смысле, как я и написал выше, результат не согласуется с методом, метод — с технологией, технология — со средствами, а конкретной реализации с упаковкой из параметров вообще не видно на горизонте.
          Итак:
          Государство (Израиль) — одно;
          Гражданства в этом одном государстве (Израиль) — два: израильское и палестинское.
          Парламента — тоже два; Правительств — два;
          Дальше строим нижние уровни, чтобы конструкция не нае…э…упала.
          Никаких передач территорий Египту и Иордании, никакого гражданства Иордании и Египта для израильских арабов и палестинцев — поезд ушёл.
          Никакого трасфера во всех его видах — это из другой оперы.

          1. Похожие «оперы» успешно исполнили в прошлом веке поляки /русские, греки /турки, чехи /немцы, индусы /пакистанцы, хорваты /сербы, абхазцы /грузины и др.
            В Палестине увертюра к «опере» несколько затянулась, но в нужный момент евреи не подкачают.

          2. Так я ничего не имею против, но не мешайте в всё в кучу.
            1. Трансфер;
            2. Обмен территориями и населением;
            3. Односторонний выход с разделением страны;
            4. Попытку «подарить» арабов и палестинцев Египту и Иордании;
            5. Остаться в одном государстве, но с разными гражданствами;
            6…
            Всё это разные методы, а не возможные части друг друга — разные оперы.
            Короче, та смесь, которую вы предложили работать не будет… никогда, поскольку нет согласования между уровнями — т.е. методически безграмотно.

        2. Давайте я Вам дам систему критериев оценки реальности любого плана. Система критериев “этажная”.
          1-этаж Определён ли желаемый резултат (РЕАЛЬНЫЙ, а не утопич.), включая среду в которой он должен быть достигнут.
          2-этаж Определен ли один из многих РЕАЛЬНЫЙ метод достижения указанного результата.
          3-этаж Определена ли одна из многих реальных технологий (политических, экономических, социальных, реализующая выбранный выше метод достижения желаемого результата.
          4-этаж Определены ли средства (реальные политические, экономические, социальные институты, например) для реализации выбранной технологии.
          5-этаж Определены ли параметры этих средств — т.е. определена ли конкретная реализация.

  3. Zvi Ben-Dov: 01.09.2023 в 12:41
    А какого, простите х… я, как представитель народа должен что-то решать и выбирать?!
    —————————————
    Григорий, дорогой, я разве сказал что вы или я или кто-то из обычных израильских граждан должны «решать и выбирать» в том смысле, как это делают депутаты Кнессета? Нет, я имел ввиду другое- знать предлагаемые варианты, следить за их обсуждением, оценивать выдвигаемые сторонами аргументы для того чтобы решить и выбрать ДЛЯ СЕБЯ какой-то вариант и в последующем поддержать (на выборах или «на баррикадах») тех, кто пытается его осуществить. И это совершенно нормальный ход событий 😉

    1. Мне и «и выбрать ДЛЯ СЕБЯ какой-то вариант и в последующем поддержать (на выборах или «на баррикадах») тех, кто пытается его осуществить» не очень-то хочется.
      Я бы предпочёл даже не знать по именам правительство, как сейчас, например. 🙂

  4. Если кто скажет, что это не по теме статьи, то он не понимает происходящего в Израиле и таких израильтян, как автор статьи.
    Нетаниягу знает, что соглашения Осло полезны Израилю. Но он слишком труслив, чтобы признать это
    http://detaly.co.il/netaniyagu-znaet-chto-soglasheniya-oslo-polezny-izrailyu-no-on-slishkom-trusliv-chtoby-priznat-eto

    1. Если кто скажет, что это не по теме статьи, то он не понимает происходящего в Израиле и таких израильтян, как автор статьи.
      Нетаниягу знает, что соглашения Осло полезны Израилю. Но он слишком труслив, чтобы признать это
      http://detaly.co.il/netaniyagu-znaet-chto-soglasheniya-oslo-polezny-izrailyu-no-on-slishkom-trusliv-chtoby-priznat-eto

      Ну, не совсем по теме, хотя, конечно, связь есть весьма тесная. Но разбираться с этой статьей надо всерьез, возможно, я и вправду этим займусь, одним постом тут не отделаться. Если совсем вкратце: корень зла в одном серьезном противоречии идеологии отцов-основателей страны.

        1. «Что мы всё время обо мне да обо мне — давай лучше поговорим о тебе… ТЫ читал мою последнюю статью?»
          🙂

      1. «Но разбираться с этой статьей надо всерьез, возможно, я и вправду этим займусь, одним постом тут не отделаться. Если совсем вкратце: корень зла в одном серьезном противоречии идеологии отцов-основателей страны.»
        _______________________________________________

        Но не забудьте сначала построить так называемое «дерево текущей реальности» (ТОС — теория ограничений) — иначе корень проблемы вам не найти. 🙂
        https://sovman.ru/articletop/osnovy-upravleniya/issledovaniye-sistem-upravleniya/metodologiya-issledovaniya-sistem-upravleniya/metody-issledovaniya-sistem-upravleniya/logiko-intuitivnyye-metody-issledovaniy/derevo-tekushchey-realnosti-teoriya-ogranicheniy/#:~:text=%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20(current%20reality,%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%8E%20%D0%BE%D0%BD%D0%B8%20%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82%20%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C.

        1. Вообще-то лучше, конечно, почитать самого Голдратта и лучше на английском.

    2. Сэм: 01.09.2023 в 09:28
      ————————————
      Сэм, относительно упомянутой вами статьи можно сказать в стиле Эллы Грайфер (надеюсь, она не обидится):
      «Возможно ли израильским гражданам надеяться на то, что власти наконец-то наберутся смелости и признают, что выбранный 30 лет назад путь был ошибочным или же скажут гражданам что стране необходимо и дальше двигаться по пути, который был предусмотрен Ословскими соглашениями? Возможно ли что нынешняя израильская власть (и, в частности, находящийся у власти почти 20 лет Б.Нетаниягу, которого считают правым) через 30 лет после заключения соглашений Осло решится дать официальную оценку этим соглашениям?
      Нет, невозможно …»

      1. Уважаемый Владимир, а какой путь был правильный?
        Надеюсь, что Вы не вспомните о полной ерунде — предложении «кантонизации» и «эмиратизации».
        И хочется надеятся, что Вы не считаете правильным путь Смотрича и Бен Гвира.
        А других вариантов я не встречал.
        И всё яснее становиться связь между сегодняшней попыткой Переворота в Израиле и происходяшем в Иудеи и Самарии\на Территориях\на Оккупрованных территориях.
        Народ, властвующий над другим народом сам свободным не будет.
        Сэм (Левый фашист и террорист)

        1. Было много всего на пути к «полному Биби» 🙂
          1. Была возможность отдать Иудею и Самарию Иордании, оставив крупные блоки поселений за Израилем (торпедировали правые)
          2. Была возможность сразу после Первой Иракской организовать автономию без Арафата (правительство Шамира свалили ещё более правые)
          3. Уже после Осло и проигрыша Переса на выборах была возможность достроить автономию уже с Арафатом (правительство Биби снова свалили «свои в доску»)
          4. Была возможность что-то там создать во время премьерства Барака, но Арафат не поддался и Сирия отказалась замириться, и Израиль остался с Голанами.
          5. Возможность выйти из Азы, хоть и с костылями, но всё таки не упустили, но Шарон впал в кому.
          6. Возможность без договора выйти из Иудеи и Самарии, сохранив израильское военное присутствие там и оставив за Израилем крупные блоки поселений, упустили из-за Второй Ливанской. Шарон бы не упустил, а у Ольмерт начал войну. Как оказалось, весьма успешную.
          7. Была возможность уже после войны сделать попытку выйти из Иудеи и Самарии, но Ольмерт, в отличие от Биби, ушёл в отставку.
          8. Есть возможность и сейчас, причём с аннексией всех территорий Иудеи и Самарии, предоставления гражданства живущим там арабам и сохранением подавляющего большинства в Кнессете на ближайшие несколько десятков лет и без всяких трансферов и апартеидов. Уверен, что даже если в Кнессете выйдут на такую идею — против будут харедим, хардалим, «подправленные» и арабы, поскольку потеряют власть на те же самые несколько десятков лет. Ну и деньги на «размножение» тоже потеряют.
          Вот «такая, понимаешь, загогулина (ситуёвина)» 🙂

          1. Григорий, я не понял, как сочетается Ваш п.7 : «выйти из Иудеи и Самарии» и п.8: «с аннексией всех территорий Иудеи и Самарии»?

          2. Это развитие парадигм по спирали 1х2, 1х1, 2х2 и возврат к 1х2 (одно государство для двух народов) т.е. — повторение на более высоком уровне в соответствии с «заплёванным» невеждами законом отрицания отрицания. 🙂

            И стало всё так ясно — аж в глазах потемнело… 🙂

        2. Сэм: 01.09.2023 в 10:52
          ——————————
          Дорогой Сэм, вы резко перевели обсуждение статьи Э.Грайфер на совершенно другую тему, но автор статьи вроде бы не протестует и поэтому попробую вам ответить коротенько. Я мог бы среагировать на ваш вопрос в духе «знал бы прикуп-жил бы в Сочи» (хотя мне Сочи никогда не нравился), но попробую ответить серьезно-на мой взгляд правильным было бы включить в 1967г ИиШ (и, возможно, Газу) в состав Израиля и всё дальнейшее «обустройство» Большого Израиля (предоставление палестинским арабам какой-нибудь автономии в рамках Большого Израиля, рассмотрение вопроса об образование федерации или конфедерации или что-то другое) вести от этого факта, от этой точки. Скорее всего, ни о какой «кантонизации», «эмиратизации» и «путях Смотрича и Бен Гвира» в этом случае даже разговоров бы не было. Более того, сдается мне что и смотричей с бен-гвирами тоже не было бы. Однако прошляпили и через 25 лет после перехода ИиШ и Газы под наш контроль не смогли родить ничего кроме договоренностей Осло! Насчет того, что других вариантов вы не встречали-лукавите, и в СМИ, и в соц.сетях что только не обсуждается. Проблема в том, что ни один из возможных путей того «как нам обустроить Израиль» НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ни в Кнессете, ни всенародно. Вроде бы официальная позиция всех крупных израильских партий (за исключением партий ультраортодоксов, для которых, как мне кажется, это вообще вопрос второстепенный)-«два государства для двух народов», однако в реальности всё что делается властями направлено на сохранение пресловутого статус-кво. Ну нельзя же всерьез полагать, что появление пары-тройки форпостов или принятие на бумаге решения о строительстве пары сотен или даже пары тысяч единиц жилья в существующих поселениях (вспомните сколько было подобных постановлений партии и правительства нынешнего ПМ- и где эти обещанные дома и квартиры?) может реально что-то изменить!
          Относительно вашего «властвующий над другим народом сам свободным не будет»-спорное утверждение. Ну не будете же вы утверждать, что римляне, британцы, французы, испанцы, голландцы и другие основатели империй (империй, которые реально властвовали над другими народами) сами были не свободными. Другое дело, что человечество достаточно давно пришло к пониманию того, что властвовать над другими народами не есть хорошо и даже закрепило это понимание в различных Декларациях ООН.
          И последнее. Сэм, ваше ерничание в виде «Левый фашист и террорист» на подобном Портале выглядит, на мой взгляд, крайне неуместно.

          1. Уважаемый Владимир, наши комментарии «пересеклись»
            Отвечаю на Ваш ответ.
            1. «вы резко перевели обсуждение статьи Э.Грайфер на совершенно другую тему»
            Извините, но обсуждать причины бесспорного потепления я не компетентен. Впрочем, как и автор, который поступает по принципу: «Если Евтушенко против колхозов, то я за» – если всевозможные либералы против выбросов углекислого газа, то я – за. И тем более обсуждать поведение моей «левой пятки».
            2. То, что Вы сторонник формулы 1*2 – одно государство для двух народов, я помню. Но вот, что будет, когда новые граждане Израиля из Шхема, Дженина и Рамаллы получат свободный допуск в Тель Авив и Ашкелон и, даже если не говорить о проблеме с безопасностью, что будет, когда эти «новые израильтяне» спокойно смогут не только гулять по, но и покупать квартиры в этих городах. А уж спонсоры и в Саудии, и в Кувейте найдутся. И что будет с «Еврейским характером» государства?
            3. «Более того, сдается мне что и смотричей с бен-гвирами тоже не было бы.»
            Полностью согласен
            4. «Насчет того, что других вариантов вы не встречали-лукавите, и в СМИ, и в соц.сетях что только не обсуждается.»
            Я, должно быть, мало знаком с обсуждениями в соц.сетях. Мне, действительно не встречалось». Можете привести?
            5. «однако в реальности всё что делается властями направлено на сохранение пресловутого статус-кво.»
            В реальности идёт процесс постепенного кипячения воды в котле с лягушкой.
            6. «Ну не будете же вы утверждать, что римляне, британцы, французы, испанцы, голландцы и другие основатели империй (империй, которые реально властвовали над другими народами)»
            Ничего не могу сказать про римлян, которые, впрочем, стали предоставлять римское гражданство живущим в империи людям «неримской» национальности, но вот цитата из Бернарда Шоу: :»Я покажу вам англичанина, его девиз всегда долг… Его никогда не застанешь без надежного морального настроя под рукой. Он всегда сумеет ввернуть что-нибудь нравственное»» А про понимание британцами своего империалистического долга написал Киплинг в своём знаменитом стихотворении «Бремя белого человека»
            7. «Другое дело, что человечество достаточно давно пришло к пониманию того, что властвовать над другими народами не есть хорошо»
            Полностью согласен
            8. «ваше ерничание в виде «Левый фашист и террорист» на подобном Портале выглядит, на мой взгляд, крайне неуместно»
            Наверное Вы правы. «Я больше не буду», по крайне мере – постараюсь.
            Но я ведь только цитировал…

      2. Владимир, а Вы какой вариант ответа считаете правильным?
        Мой же вариант примерно такой:
        При составлении соглашения Соглашении Осло было допущено много ошибок, не зря Рабин на том заседании правительства сказал, что оно было бы много лучше, если бы мы вели переговоры сами с собой.
        Нет ничего проще, чем быть «умным задним числом». ИМХО, полного профана , главной ошибкой было оставить решение такой главной и самой трудно решаемой проблемы, как проблема беженцев, «на потом».
        Но в той сложившейся уникальной ситуации — после развала СССР и частичной потери поддержки Арафата арабскими странами после того, как он поддержал вторжение Хуссейна в Кувейт, не упустить шанс договориться было бы повторить ошибку Шамира 1987 года и дать «зелёный свет» Хамасу, что, собственно, сегодня и происходит.

        1. Сэм: 01.09.2023 в 12:10
          Владимир, а Вы какой вариант ответа считаете правильным?
          —————————————
          Пардон, Сэм, но я не понял вопрос. Из каких вариантов ответа??? Я-за Большой Израиль (причин множество-от истории до безопасности и экономики). Но, повторюсь, ни Кнессет, ни крупные партии не инициируют и не проводят широкого и детального обсуждения вариантов, поэтому рядовому не владеющему деталями израильтянину выбирать вроде бы и не из чего…

          1. А какого, простите х… я, как представитель народа должен что-то решать и выбирать?! Я для этого в Кнессет выбирал «лучших представителей Народа», например, таких, как Биби, Дери, Амсалем, Кари, Дистал, Смотрич, Бен-Гвир, Ватури, Готлиб, Регев, Зоар и прочие «птенцы гнезда Натанияhу»? 🙂
            Народ состоит из разных людей — умных и глупых, острых и тупых, но как масса он (Народ) выравнивается по самым тупым своим представителям и таких же выбирает в Кнессет, пока не припечёт.
            Вот и жрём теперь «подгоревшее» 🙂

        2. Повторюсь…

          Дело в том, что люди выбирают таких же, как они сами. Но большинство населения составляет серая масса — поэтому и наверху оказываются далеко не самые лучшие представители того, что именуют словом «Народ». 🙂
          «Какие вы, такие будут и над вами»
          Пророк Мухаммед
          Конечно, бывают исключения, но о-о-очень редко.

          Вот такие и составили договор. А что-то вроде FMEA («изобретение» и анализ возможных рисков и меры по их предотвращению или хотя бы снижению) , который обязателен, например, для при разработке медицинских приборов (а от этого зависит жизнь не двух народов), думаю не делали.

          1. Zvi Ben-Dov: 01.09.2023 в 12:33
            Дело в том, что люди выбирают таких же, как они сами. Но большинство населения составляет серая масса — поэтому и наверху оказываются далеко не самые лучшие представители того, что именуют словом «Народ».
            ———————————-
            С этим спорить не буду. Но ПРЕДПОЛАГАЮ, что даже эти «не самые лучшие представители того, что именуют словом «Народ»» привлекают для работы над серьезными документами тех, кто считается серьезными экспертами и специалистами. Иначе вообще жесть…

  5. Возможно ли установить, что из всей его (человека) многообразной деятельности самое опасное — выбросы СО2, если были периоды, когда СО2 в атмосфере было гораздо больше?
    ==================================================================
    Да, согласен, диоксид углерода незаслуженно коронован как враг биосферы №1. Что поделать — мода, да и денежку немалую можно годами пилить в научных дискуссиях… А ведь есть самоочевидные злостные враги экологии, о которых предпочитают помалкивать и «правые» и «левые»: хищническая вырубка лесов Сибири и бассейна Амазонки, чудовищное загрязнение Мирового океана и внутренних водоемов отходами жизнедеятельности и индустрии человечества… На очереди — экологический террор (к примеру, подрыв плотины Каховской ГЭС). Вообщем, человеческий род уже немало напакостил по всему белу свету. Но своя рубашка ближе к телу: пока левые и правые сражаются за состав комиссии по назначению судей, «внепартийное» Мертвое море драматически уничтожается. Неужели Государство Израиль не способно сохранить это уникальное природное чудо?

  6. «Возможно ли на халяву обеспечивать несколько поколений бездельников так, чтобы не превратились они в конце концов в профессиональных бандитов, железно уверенных, что «им положено»?

    Нет, невозможно. И тем не менее…» загляните-ка в Израиль, полюбуйтесь, на что способны убежденные сторонники теории «миллиарды иешивам» и практика «половина страны будет работать и служить армий, другая половина изучать священописания и молиться. А первая половина будет обеспечивать второй половине сытую жизнь и огорожать от агрессивных арабских неприятностей». Ах да, ещё поможет и в автобусах гендерный порядок для второй половины навести!

    «Возможно ли устроить массовое переселение в регион с совершенно другой культурой без территориального разграничения, а в противном случае ассимиляции пришельцев или, наоборот, аборигенов при соответствующем выяснении отношений, кто кого?

    Нет, невозможно. И тем не менее…» загляните-ка в Израиль, полюбуйтесь, на что способны убежденные сторонники теории «эфиоп из Африки, бен-менаше из Дальнего Востока, йеменец из Аравийского полусотрова, ашкеназ из Европы, бухарец из советской Азии — единный народ на веки веков!». То что всеобщего клея все ещё не изобрели, ну так это мелочь. Стерпится, слюбится!

    «Неужели в самом деле таблица умножения снова в моду войдет и официально публично признано будет, что дождик сверху вниз падает, а не наоборот?»

    Нет, наверно не будет. Потому что всему мирозданию 5784 года и НЕ БОЛЕЕ, а все таблички в музеях, где указанно, что высталенным артефактам 10 000, 20 000 и более лет будут победоносно сняты и выброшенны на помойку, как ложные и оскверняющие имя всевышнего.

    «Но как же тогда быть с преподавателями и студентами бесчисленных богоугодных учебных заведении и с их покровителями в корридорах власти, что размазывая сопли по роже пробуждают совесть у эгоистов, не желающих своим кровным заработанным поделиться с неимущим тунеядцем и пожизненную пенсию обеспечить правнукам бывших рабов. Неужто ж уволить тех, кто по квоте зарплату получает (помните, как в покойном СССР: «полы паркетные — врачи анкетные») …Что ж их всех теперь прикажете без работы оставить? И вы думаете, так-таки они и сдадутся без боя? А загляните-ка в Израиль, полюбуйтесь …»

    Сложный вопрос, очень сложный. Но если поменьше искать пятен в глазах Запада, а увидеть торчащие бревна в своих собственных, то проявив определенную политическую зрелость и настойчивость, кто знает, наверно можно найти «как быть …».

    1. Но если поменьше искать пятен в глазах Запада, а увидеть торчащие бревна в своих собственных, то проявив определенную политическую зрелость и настойчивость, кто знает, наверно можно найти «как быть …».

      Ох, да если бы в нашем израильском глазу не было тех же самых западных сучков (или бревен — как вам будет угодно) — фиг бы стала я вообще этими проблемами заниматься.

  7. Так о чем эта профессионально написанная статья? О том, что обычный человек ко всему привыкает и продолжает жить? Да, это так. Продолжает, даже когда видит и понимает что окружающую его действительность и то, в каком направлении некоторые вещи развиваются, мягко говоря, следует назвать идиотизмом (назвать идиотизмом не смотря на то, что в СМИ и разных высоких трибун его пытаются убедить в том, что то, что он считает идиотизмом-единственно правильный путь)? Перечень приведенных в статье «Возможно ли…»- «Нет, невозможно. И тем не менее…» можно продолжить ещё на несколько страниц. Пардон, но об этом ещё только ленивый не писал.

  8. В.Владмели:
    Отличная статья Эллы… И, как обычно, правда вызывает ненависть недоумков, проповедующих толе — рантность, то ли глупость, то ли мерзость, то ли всё это вместе.
    ——————————————
    «толе- рантность», Вл. Лифшицу — привет и — до новых встреч в «СЕМИ ИСКУССТВ-АХ», Элле Грайфер — респект, недоумкам — сплетения ног.

  9. Отличная статья Эллы, впрочем, как обычно. И, как обычно, правда вызывает ненависть недоумков, проповедующих толе — рантность, то ли глупость, то ли мерзость, то ли всё это вместе.

    1. «И, как обычно, правда вызывает ненависть недоумков…»
      ________________________________

      Не стОит воспринимать свою фамилию, как руководство к действию 🙂

  10. Кто такая Элла Грайфер? Мудрая, ироничная, много (если не всё) знающая гордая израильтянка, отличная публицистка, непоколебимая сторонница идей Жаботинского в их современном аспекте. Успехов!

    1. Уважаемый Лазарь, Вы имеете полное право приходить в восторг от утверждения, что протестующие против Переворота сотни тысяч израильтян и миллионы с этим Переворотом несогласных «бьют своих, чтоб чужие боялись», и поступают «как заблагорассудится ихней левой пятке», а я считаю, что это утверждение МЕРЗОСТЬ, только МЕРЗОСТЬ и ничего больше, чем МЕРЗОСТЬ, а ненависть Эллы к либерализму и Западу причина её проявления, как пассаж про «левую пятку» — проявление словоблудия .
      Точка.

  11. Дорогая Элла,
    это просто выражение моего восхищения! Читая Вас, я зеленею от белой зависти. Мало того, что всё правильно на 137%, так всё ещё ТАК хорошо написано. Здоровья Вам и везения.
    Ваш старый (в обоих смыслах)поклонник — Игорь Мельчук.

  12. Не менее важными, чем углекислота, являются выбросы метана от животноводства. Около 32 % выбросов в этом секторе происходят за счет работы пищеварительной системы животных (ферментации) и обращения с отходами животноводства — в частности, с навозом крупного рогатого скота. Крупнейшие «поставщики» этих выбросов — Юго-восточная Азия, Бразилия, Китай и Европа, которые в сумме ответственны за ~50 % всех выбросов в этом секторе.
    Ожидается, что в период с 2010 по 2050 год выбросы метана вырастут на целых 38 %. Это означает, что к 2050 году мы столкнемся с выбросами сельскохозяйственного метана примерно в 200 миллионов тонн в год.

    1. Вы знаете, это мне напоминает не помню чьи вычисления в 19 веке о предельных возможностях роста городов: чтобы не дать городу распасться на несколько частей, надо сохранять транспортную досягаемость в разумное время, для этого нужно столько-то извозчиков, при них — столько-то лошадей, но если лошадей окажется больше, чем NN, город в навозе утонет. Подсчитано все было правильно, но кто же мог предвидеть изобретение автотранспорта?

  13. «Возможно ли установить, что из всей его многообразной деятельности самое опасное — выбросы СО2, если были периоды, когда СО2 в атмосфере было гораздо больше?»
    ___________________________

    Жизнь вокруг полна коварства —
    Просто… Боже сохрани!
    Портят воздух государства —
    В небо «пукают» они…
    🙂

  14. В последнее время уважаемая Элла к сожалению всё реже стала появляться на сайте, а если и появлялась – то ни слова про Израиль.
    Даже подумалось – неужто Элла уехала?!
    Дочитал до по последнего абзаца и всё стало на место – Элла продолжает внимательно следить за всевозможными вредителями нашей с ней страны.

  15. Мы с вами «обитаем» в разных мирах.

    — Давайте любить друг друга — сказал оптимист
    — Хотя бы по очереди — добавил пессимист.
    🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.