Лев Мадорский: Он говорил, что думает

Loading

???-?? ? ??????? ? ???? ?????????, ????? ? ??? ? ????????? ?????? ? ???? ?????????? ?????????? ????????. ? ??? ???? (????? ?? ???? ????????) ??????????? ???? ????????????? ???????. ???? ????? ?? ??????, ????, ???????. ???????? ????? ? ????????? ?????? ??????? ? ???????????.

??? ?????????

?? ???????, ??? ??????

?????????? ????????, ???????? ? ??????????????? ???????????? (????? ?? ??? ?? ?????), ???????????? ? ???????? ? 1987 ????, ???? ?? ??????. ?? ???????? ?????? ?????????, ? ?? ??????, ????????? — ??????? ??? ??????. ??? ???? ?? ????????? ? ????????????, ?? ???????????? ??????????? ??? ??????? ??????????. ???, ????????, ??????? ?? ???????????? ??????, ???????? ? ?????? «????????? ??????????», ?? ??????? ?? ???????? ? ?????????, ?? ?????? ??? ? ??????? ? ???????, ??? «??????????? ??? ?? ?????». ????? ???? ?? ????? ??? ??? ?? 37-?? ? ?????? ?????? ???? ? ???????. ??? ??? ?????? ?? ?????? ?? ????? ?, ??? ?? ?????????, «????????? ??????», ?????????? ???????? ????????????? ???????. ???????? ?? ???? ??????? ? ??????. ??? ?? ?????, ??????. ? ???????. ?????????? ??? ??? ???. ?? ?? ?? ?????????????? ????????. ?? ?? ????? ????????? ?? ??????? ????????. ?? ??, ?????????????, ????????? ?????? ???????…

??? ? ??? ?? ????, ??? ????????? ???????, ? ??? ????????. ?? ?? ??????? ???????? ? ???? ??????????. ?????, ????? ?????????? ?????? ?? ? ??????, ? ???????? ??????????????, ????????? ?????????? ??????????? ???? ??????? ?????????????? ?????, ????? ??????, ??? «?????? ???????» ????????, ??? ? ??????????? ??????????? ????????, ???? ? ???????????. ??? ????????? ????????. — ??????, — ?????? ?? ?????, — ???????, ????????? ???????, ????????? ? ???????, ??? ???????? ??????…

???? ?? ??????? ??? ??? ?????????? — ????????????. — ???, ??? ???????, ??? ????? ? ?-??, — ???????? ???? ??????? ????????, ????? ? ????? ?, ??? ?? ?????? ??????????, — ????? ????, ?? ??????????? ????????????? ?????????, ????? ?? ?????? ??? ????????, ? ??? ??, ?? ?????? ?????? — ? ????? ? ?????? ?-? ????. ??? ?????, ??? ????? ?? ????? ???????? — ???? ????????? ??? ???. ??????? ????, ??????? ??????? ??????? ??????????, ?????. ??? ??????, ????? ?? ? ??? ?????????, ???????????? ?????, ??? ?????? ? ????????? ?????????, ??, ? ??? ??????, ?????????? ???? ????????? ?? ?????.

???????, ??? ???????, ??? ???? ?? ?????, ????????? ?????????? ???????????? ???????????. ??????? ??? ? ??????????. ???-?? ? ??????? ? ???? ?????????, ????? ? ??? ? ????????? ?????? ? ???? ?????????? ?????????? ????????. ? ??? ???? (????? ?? ???? ????????) ??????????? ???? ????????????? ???????. ???? ????? ?? ??????, ????, ???????. ???????? ????? ? ????????? ?????? ??????? ? ???????????. ???? ?? ???????????, ??????? (83), ?????????? ?????, ???????? ???????? ?????? ? ????????????:

— ??? ???? ?????. ?????????? ?????? ?-???. ?? ?????? ?? ?? ???????. ???? ???????????, ?? ?????? ?????? ?? ?? ?????? ? ????????? ?? ????????? ????? ?????. ??? ?? ????? ??????? ?????????????… — ? ?????? ? ????? ???? ???????? ?????. ??? ????? ????????????. ??? ???????? ???????. ? ??????????????, ??? ???-?? ????????? ????????, ? ????????? ??? ??????????, ?? ??????????.

— ?, ???????, ?????? ??????? ??????????,— ?????? ??????? ? ??????????? ???????? ????, — ? ?? ?????????? ? ??? ???????? ? ??????????? ?????????? ????????? ?? ???????. ?? ??????? ???????? ???? ?????? ???????. ??? ?????????? ?????, ????? ??? ? ???? ?????? ????????????, ?????? ???????????? ? ??????. ?? ??? ? ?, ??????????, ? ??? ?????, ??????? ???? ???????????? ??????. ?????? ???????. ??????? ????? ?? ???? ?????. ?????? ??? ?????? ????? ???????????, ??????? ?? ?????, ??????? ????? ???, ??????? ??????? ??? ???, ?? ???????? ? ????????. ?? ???? ????????? ?????? ? ???????????????. ?????? ??????, ???? ?? ????? ????. ?? ???????? ? ???????? ?????? ??? ??????????. ?????? ??? ? ??????? ?????? ????????, ? ? ???????? ???????? ? ?????????. ? ?????????. ????? ?????????, ??? ?? ????? ???????????? ??????. ? ??????? ?????????? ????? ????????. ??? ??? ?? ?????, ????????, ???????? ? ????????. ?? ????? ??????? ?? ???? ????????? ? ????????? ???????, ??? ???????????. ??????? ?????????, ??? ??????…

???????. ??????? ??????. ??? ??? ????????. ???? ?? ?????, ???, ?????: «??????????!», «???????? ???!». ???-?? ???????? ???????. ???-?? ??? ???????????. ??????? ?????????? ???? ????? ????? ? ??????? ? ??????? ?????? ??????. ?? ? ????? ????? ?? ?????. — ?????, ?? ?????! ? ????? ??????????. ?? ??? ???? ????? ?? ????? ??? ???? ?????? ???? ?????

— ? ???? ????? ? ?? ????? ????? ?? ??????? ?? ??? ??, ??? ?? ????? ??????????? ?????? ? ????????? ???????

— ??, ?????, ? ???-?? ?? ? ????. ?? ????? ????? ?? ????? ????????? ??????? ????? ????????. ???? ?? ???????? ?????. ????? ?????????? ???????????? ??? ??? ???????? ?? ????????, ????? ?????. ? ?????? ??????? ? ???? ???. ?? ? ???????? ???????? ??? ??????.

— ????, ?? ????. ? ???? ???? ?????? ???????? ????????? ???? ? ???. ??? ?? ?????? ?????????? ? ?? ?????? ???????. ? ?????? ?, ???? ???????????, ?? ??????? ??????????, ? ???????????? ???. ???, ???, ??? ??????, ???????? ?????? ? ????? ? ?? ?????, ?? ????? ??????, ??? ?????????? ??????. ??, ? ?????, ?? ???? ???? ????????? ??? ????? ??? ???????? ?? ???????.

— ?? ??????? ??, ????, ???????, ??? ???? ??????????? ??????? ???-?? ???????. ? ????? ??????, ?????? ?????? ???? ????? ? ????? ???, ??? ??? ????????. ? ??? ???????, ???? ?? ? ?????? ?????????????? ??????? ???????? ????????????. ? ??, ??????? ?????? ????? ?? ?????, ??? ? ??? ??. ????? ????, ??????? ??????????? ??????? ???????? ?? ????????? ????? ???? ???, ??? ?? ?????.

— ??, ???????, ????. ??? ???. ?? ? ?????? ????, ????? ?????, ???????? ? ????????, ??????????? ???????? ? ????????? ?????? ??????? ??????????????? ???????. ??? ?????????, ????????? ? ??? ??? ?????????…

??, ????. ?? ?? ?????? ???????????? ? ?????? ???????? ??, ??? ???????. ??? ???? ??????? ??????????? ?, ???????????? (? ?????????, ?????? ? ???) ??????? ??????????. ??????? ???. ?????? ?? ??? ??????? ?????? ? ???? ??????-?????? ??? ???? ??, ???? ?? ??? ??? ??????? ???? ?? ?? ????? ?? ???? ??????????, ??????? ??????? ????, ? ?????? ??????? ??????? ??? ????? ?????? ?????? ????? ?????? ?????, ?????? ??? ???????????? ???? ????????? ? ??????? ????? — ??? ?????????? ????? ????. ??? ??? ?????????? ???? ? ??? ??? ???? ??????? ????????. ???? ?? ??? ???????? ??, ??? ??????, ???? ?? ?? ?????? ?????? ? ???? ??????-?????, ????? ?? ??????? ????? ?? ??? ??????????? ? ?????????. ?? ????? ??????? ? ?????? ????????, ??? ??? ??????? ??? ???.

?? ?????????. ??????? ???? ?????????. ????? ?????????? ?????-?? ???????? ?????? ?? ?????????? ?????. ??????, ???? ???????? ??????? ????? ? ??????? ? ?? ???????. ? ????????? ????????? ??? ???? ????, ??, ?????????? ?? ????? ??????????????, ????? ? ??? ?? ?????. ? ??? ??? ??? ??? ???????? ????? ?? ????? ????. ? ?? ?? ??????. ????, ???? ??????????, ??? ?? ?????? ??????? ?????? ?? ?????? ???????? ?? ??????.

Print Friendly, PDF & Email

82 комментария для “Лев Мадорский: Он говорил, что думает

  1. Да ,демагогия и лицемерие рулят,попиздеть на любые темы…А может еврею в Германии лучше не примыкать к общине,а существовать самостоятельно???.У меня много родни в Германии-но!перебраться на пра-Родину-вряд ли.На закусь старая история—Лучший пример постсоветского апокалипсиса: в американском доме престарелых, построенном и содержащимся на деньги американского налогоплательщика выясняют отношения выходцы из СССР.

    Крайне показательную историю, характеризующую чудовищную степень взаимной непримиримости, которая до сих пор царит в постсоветском обществе, рассказал в ФБ израильский блогер Слава Шифрин:

    У меня есть приятель — музыкант из Нью-Йорка. Он иногда даёт благотворительные концерты в домах престарелых: поёт, играет, читает стихи советским пенсионерам, занесенным судьбой или привезенным детьми в Америку.

    В одном доме престарелых его перед концертом предупредили не говорить с пенсионерами о политике и ни в коем случае не затрагивать российско-украинский конфликт. «Я, в общем-то, и не собирался», — ответил удивленный приятель. «Пойдём за мной», — пригласил его директор дома престарелых и показал две большие комнаты с одинаковыми рядами стульев и одинаковыми телевизионными экранами на одинаковых стенах. Одна комната с русским телевидением для встающих с колен сталинистов-путинистов (некоторые из-за артрита встать с колен не могут, поэтому болеют за Россию, сидя в инвалидных креслах), другая комната с украинским телевидением и с американскими и канадскими каналами на украинском языке — для «бандеровцев». «Группы не общаются друг с другом», — разъяснил директор, — «Редкие контакты всегда заканчиваются конфликтами, а недавно два старика подрались. Реально подрались! Их санитары разнимали. Один другому стулом разбил голову».

    Мне показалось, что это лучший пример советского апокалипсиса: в американском доме престарелых, построенном и содержащимся на деньги американского налогоплательщика, с врачам и, медсёстрами, социальными работниками, уборщиками, оплачиваемыми этим же налогоплательщиком, бывший лектор рижского общества «Знание», русский патриот Семён Израилевич Гутенмахер, вступившись за честь российского Черноморского флота, стулом (тоже купленным на деньги американского налогоплательщика) проломил череп бывшему заместителю главного инженера НИИ «Укрспецбумпром», украинскому националисту Исааку Давидовичу Циперовичу.

    «Забавные старики», — сказал зашивавший рану уроженец Ирака доктор Фейсал родившейся в Иране медсестре Ильхар. Сказал на английском языке, который забавные старики не понимают.

    1. ארקדי от Льва
      В одном доме престарелых его перед концертом предупредили не говорить с пенсионерами о политике и ни в коем случае не затрагивать российско-украинский конфликт.
      ——————-
      Подобные разногласия в среде русчскоязычных в домах престарелых ,доходящие до драк, случаются и в Германии. Немецкоязычные престарелые по понятным причинам воспринимают русско-украискую войну без особых эмоций. Приятель, работающий в таком доме престарелых старается, вообще, убрать политику из своих бесед. Он любитель пения и в этой сфере всё обходится без конфликтов.Хотя меня один папа просил заменить украинскую песню, которую я дал ученику, на любую другую…

      1. Тут ведь вот, какое дело… Старперы — народ крайне обидчивый. Возможно, это одно из проявлений деменции. Я это знаю и изо всех стараюсь их (старперов) не обижать, но они почему-то всё равно находят повод обидеться.

  2. — Это наша земля. Завещанная евреям Б-гом. Мы никому её не отдадим. Если потребуется, мы готовы встать на её защиту и сражаться до последней капли крови. Как во время Великой Отечественной… — И дальше в таком духе довольно долго. Ему шумно аплодировали.
    ——————————————————————————————
    Не готовы они встать на защиту. Если бы были готовы, то встали бы. В Германии, как говорится, тоже есть место подвигу. Но их подвиги заключаются в исполнении песен и имитации соблюдения традиций. Знал тут одну мадам, которая ходила в Суккот минут на 30-40 посидеть в шалаше и на полном серьёзе считала, что это она делает что-то очень важное. Правильно или неправильно поступил Мирский, сказав им то, кем они на самом деле являются? Вряд ли есть однозначный ответ на этот вопрос. Но сказал он им правду, именно поэтому там и началась такая буря. А если кто-то из посетителей этого портала выписывал когда-нибудь «Еврейскую газету» и, значит, был в курсе того, что происходит в еврейских общинах Германии, то он бы сказал, что это Мирский ещё мягко с ними обошёлся.
    В остальном, Лев, хочу отметить, что статья удалась, читается легко, весело, и проливает свет на одну из сторон еврейской жизни в Германии.

    1. Спасибо, уважаемый Блатт, за оценку!
      Я тоже считаю, что в еврейских общинах Германии религия это только камуфляж, не больше. И ходят туда, в основном, старики не потому что это религиозная потребность ,а для общения. Это, впрочем, понятно. Откуда у приехавших из бывшего СССР, из атеистического пространства, вера в Бога?

    2. Воинственному (рассейскому?) пенсионеру…

      Даже я, милок, давно
      Староват для боя
      Ну а ты говным-говно
      Делать что с тобою?
      Памперсы тебе менять
      И уколы ставить?
      Лучше думай, как посрать —
      Не мешай Державе…
      Февраль 2019

      1. Видите, Лев — оказывается, я ещё злее вашего приятеля-провокатора 🙂
        Правда, писал я это рассейским пенсионерам, которые считали тогда, что Рассея всех победит, но, как оказалось, стишок можно толковать «ширше» или даже «ширее», если говорить о «пенсах»-защитниках ИзрАля из-за границы, сидящих на пособии, а иногда и из какой-нибудь богадельни 🙂

        1. стишок можно толковать «ширше» или даже «ширее», если говорить о «пенсах»-защитниках ИзрАля из-за границы, сидящих на пособии, а иногда и из какой-нибудь богадельни
          ———————
          В моём случае, Цви,из Германии, можно и ширше. и ширее, и даже в рамках позабытой » широка страна моя родная». Потому что из Диаспоры еврейское государство смотрится только в патриотическом ключе, отметая напрочь всё отрицательное и негативное. С момента как попадаешь в Бен Гурион ( приземлились) и до момента как ещё раз попадаешь (взлетели).

      2. В ответ на Zvi Ben-Dov.

        Разрешите отвлечься от темы дискуссии, чтобы сказать, ваши публикации для меня — источник вдохновения. Читаю их и переношусь в далёкое детство. Мы с бабушкой на житомирском базаре. Незабываемый запах конского навоза и птичьего помёта. Жёлтые коровьи лужи. Старые еврейки скандалят в очереди к резнику. Резник, с птичьим пухом в бороде, философствует. Лёгкий ветерок доносит матерок. Думал, никогда больше там не побываю, но читаю вас и всё оживает. Слова, которые мы привыкли видеть на заборе, а благодаря вам видим здесь, ваш уникальный стиль, добродушно именуемый стёбом, усиливают картину. А эти моче-фекальные глубины в которые вы погружаетесь чтобы зачерпнуть свои поэтические образы… Незабываемые строчки про » …написял в галоши» — это же поэтический памятник. Нерукотворный. Вы сумели достигнуть полной гармонии: глубина ваших суждений полностью соответствует их стилю. В общем, дальше могу только стихами:
        Чью бы статью я не открыл.
        Бен Дов уже там наследил.
        Он эксперт в тысяче вещей —
        От музыки до кислых щей.
        Не отдыхая ни минуты
        Всегда немного стебанутый,
        Свой стиль рецензий отточил: —
        Пришёл. Увидел. Нагрубил.
        Но человек-то он хороший!
        Одна беда — носит галоши.
        Как Зви в стихах cам говорил,
        В галоши что-то он налил.
        Что именно — вопрос не ясный,
        Но запах от галош ужасный.
        Наш Писарев, наш Добролюбов,
        Вы знаете, как вce вас любят.
        Дальше, для большей теплоты,
        Позвольте перейти на «Ты»:
        Одна лишь просьба, наш хороший,
        Берёшь перо — снимай галоши.

        1. Михаил, я вами «гордюсь» — занимайте почётное место среди таких же, как вы 🙂

          1. Кто бы сомневался — занимайте место рядом с ним 🙂

          2. Не заглядывал сюда несколько дней и пропустил исторический момент когда вы к списку «эксперта в тысяче вещей от музыки до кислых щей» попытались прибавить звание литературного редактора. Не будем говорить о том, можно ли взять чужой текст, переделать и опубликовать заново. Это высокие материи. Оставим их и спустимся на землю. Замечание ваше про НЕ и НИ правильное! Это вас, безусловно, вдохновило. Посмотрим, что вы улучшили ещё. Строчку: «Чью бы статью я не открыл…» вы переделали в «Статью бы чью я не открыл». А теперь прочтите это. Получается: » Статью бычью я не открыл». И я бы не открыл. Не пишут быки статей. Может быть редактируют? Не знаю. Пойдём дальше. Было: «Но человек-то он хороший! Одна беда — носит галоши.» Стало: «Но человек-то он хороший! Одна беда — на нём галоши.» Это где, «…на нём? Если пальто, — на нём, тут, понятно. Вот человек, а вот пальто. Пальто на нём. А галоши, тоже, на нём? Где? На плечах? На носу? На голове, может быть? Не буду перечислять дальше. Есть люди без музыкального слуха. Про них говорят: — Медведь на ухо наступил. Вам, судя по всему, что вы пишете и рифмуете на ухо наступил медведь литературно-поэтический. У Пушкина есть об этом. Если вам не понравится, можете отредактировать. Смело переходите на следующий уровень:

            Картину раз высматривал сапожник
            И в обуви ошибку указал;
            Взяв тотчас кисть, исправился художник.
            Вот, подбочась, сапожник продолжал:
            „Мне кажется, лицо немного криво…
            А эта грудь не слишком ли нага?“….
            Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
            „Суди, дружок, не свыше сапога!“

            Привет галошам!

          3. И это вместо «спасибо» за редактирование «недоведенного» стихотворения 🙂

          1. Прекрасно, прекрасно сказано. Присоединяюсь
            ——————
            Я тоже занимаю место в очереди

          2. Стеклянный, оловянный и… деревянный 🙂

          3. Лев-Цви
            Надеюсь, Цви, Вас не обидела реплика Михаила. Чего не скажешь в шутейном разговоре

          4. Конечно, нет. Но стихи я бы на его месте чуть-чуть подправил. Там есть несколько строчек, которые из-за ударения плохо звучат. Это можно было бы сделать, поменяв порядок слов. Это, конечно «ремесло», но его надо знать. 🙂

          5. Ну, например, так:

            Статью бы чью я не открыл.
            Бен Дов уже там наследил.
            Эксперт он в тысяче вещей —
            От музыки до кислых щей.
            Не отдыхая ни минуты
            Всегда немного стебанутый,
            Свой стиль рецензий отточил: —
            Пришёл. Увидел. Нагрубил.
            Но человек-то он хороший!
            Одна беда — на нём галоши.
            Как сам в стихах он говорил,
            В галоши что-то Цви налил.
            Конкретно что — вопрос не ясный,
            Но запах от галош ужасный.
            Наш Писарев, наш Добролюбов,
            Вы знаете, как вce вас любят,
            Но я для большей теплоты,
            Хотел бы перейти на «Ты»:
            Исполни просьбу, наш хороший:
            Берёшь перо — сними галоши.

            Делиться гонораром не надо — я не претендую 🙂

          6. Ну и некоторые рифмы оставляют желать лучшего, но ведь и в Гренаде М.Светлова (тёзка автора стиха, кстати) тоже рифмы были так себе 🙂

          7. Ну и ещё вместо не открыл — надо ни открыл 🙂

          8. Исполни просьбу, наш хороший:
            Берёшь перо — сними галоши.

            —————————————————————————
            Получается немного не закончено, моральная сторона не раскрыта. Я бы добавил ещё две строчки, это выглядело бы так:
            Исполни просьбу, наш хороший:
            Берёшь перо — сними галоши.
            Иначе, добрый наш Бен-Дов,
            Возможно получить 3,14…дов!

          9. Мне ещё и ваши (хвастливые) две строчки править лень 🙂

          10. Zvi Ben-Dov: 20.09.2023 в 12:14
            Мне ещё и ваши (хвастливые) две строчки править лень 🙂
            ———————————————————————
            А там и не надо ничего править. И ритм и рифма идеальные. Пушкинские (крыловские) строки.

          11. Вам это кажется от избытка непонимания 🙂

          12. Zvi Ben-Dov: 20.09.2023 в 13:21
            Вам это кажется от избытка непонимания 🙂
            ——————————————————————
            А мне и не надо ничего понимать. Есть же вы, вот вы всё за всех и понимаете. За себя и за того парня. И за этого парня.

          13. Да. Пока я есть — с пониманием полный порядок 🙂

  3. Жизнь показывает, что, как ложь (лицемерие), так и правда, в тех или иных случаях могут и спасти, и погубить.
    Как же поступать в конкретной ситуации? Умные люди рекомендуют искать наименьшее зло, к которое принесет правда и ложь. Однако, вероятно, такая рекомендация требует уточнения – кому принесет зло: тому, кто говорит (правду или ложь), или тому, о ком говорят.
    Таким образом, все сводится к интеллектуальному уровню говорящего, поскольку в этих ситуациях требуется тщательное продумывание всех возможных последствий как для говорящего, так и для того, о ком говорят.
    Вместе с тем, здесь необходимо учитывать и нравственный облик говорящего и его убеждения. Бывают люди, которые ради красного словца не пожалеют и отца. А бывают и другие, которые готовы любыми способами (включая и ложь) помочь. В частности, есть мнение среди религиозных людей, что не надо лгать, а вместо этого следует промолчать.
    Ради красного словца не пожалеет и отца.
    Скорее всего, Мирский не думал о последствиях своих слов: кому будет вред, насколько его слова могут ранить. Как известно, злые языки страшнее пистолета.
    Как писал поэт Вадим Шефнер: «Есть слова — словно раны, слова — словно суд, — С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить».

    1. Жизнь показывает, что, как ложь (лицемерие), так и правда, в тех или иных случаях могут и спасти, и погубить.
      ——————
      Наверно всё, опять-таки, упирается в «золотую середину». Лицимерие в чистом виде так же отвратительно как и постоянная «правдаз матка». Сохранить разумную норму того и другого-этои есть , по моему, сократовский почерк мудреца.

  4. Лев Мадорский про правдоруба Мирского: «То ли он необыкновенный везунчик. То ли среди приятелей не нашлось стукачей.»
    Ответная реплика Цви Бен Дова: «То ли сам был стукачом и провокатором. Извините, Лев, но уж очень похожее поведение.»
    =================================================================
    И мне это же пришло в голову. Мирский — то наш — один к одному Бретшнейдер из бессмертных «Похождений бравого солдата Швейка»! Не мог отказать себе в удовольствии перечитать, посмаковать сценку в пивной у Паливца и даже процитировать: «Бретшнейдер показал Паливцу своего орла, с минуту глядел на трактирщика и потом спросил:
    — Вы женаты?
    — Да.
    — А может ваша жена вести дело вместо вас?
    — Может.
    — Тогда все в порядке, уважаемый,— весело сказал Бретшнейдер.— Позовите вашу супругу и передайте ей все дела. Вечером за вами приедем.
    — Не тревожься,— утешал Паливца Швейк.— Я арестован всего только за государственную измену.
    — Но я-то за что? — заныл Паливец.— Ведь я был так осторожен!
    Бретшнейдер усмехнулся и с победоносным видом пояснил:
    — За то, что вы сказали, будто на государя императора гадили мухи. Вам этого государя императора вышибут из головы.»
    И еще: если не ошибаюсь, психиатры относят избыточную, навязчивую правдивость к симптомам параноидальной шизофрении.

    1. психиатры относят избыточную, навязчивую правдивость к симптомам параноидальной шизофрении.
      ———————
      Вот мы кажется , Барух, и докатились до самой сути: Излишняя правдивость-шизофренический симптом. Всё встало на свои места и пора к Мирскому вызывать санитаров

      1. Лев, простите меня, если мой комментарий вы восприняли как обидный. Мы все так или иначе «с приветом», одни меньше, другие больше. Я стараюсь относиться к возрастным изменениям с пониманием и сочувствием. Гмар хатима това!

        1. Старость — не радость

          Отказала опять(!) потенция,
          Но не нужно пока спасать —
          Сушит мОзги злая деменция
          И подначивает писать…

          Никого персонально в виду не имел!!! 🙂

        2. Лев, простите меня, если мой комментарий вы восприняли как обидный.
          —————
          Абсолютно не обиделся, Барух. Ассоциация с бравым солдатом Швейком очень даже любопытна

  5. В защиту Мирского. Хорошо известно, что для всякого еврея (независимо от того верующий он или светский) в наше время проживание в Израиле есть одна из важнейших заповедей и проявление своей идентичности. Это же касается и женитьбы на евреях. Но в жизни существуют обстоятельства, вынуждающие людей отклоняться от этих правил. Осуждать таких евреев нельзя, как нельзя осуждать светских евреев за их образ жизни.
    Но Мирский прав в том, что нельзя спекулировать своей поддержкой Израиля. Пенсионеру, даже в Израиле, не пристало выступать с такими словами:»Если потребуется, мы готовы встать на её (Землю Израиля) защиту и сражаться до последней капли крови. Как во время Великой Отечественной…» Тем более некрасиво так говорить («МЫ») от лица тех, кто находится за границей. Ведь этим пенсионер как бы осуждает окружающих молодых людей, не готовых проливать свою кровь. А ведь это дело совести.

    1. Мирский прав в том, что нельзя спекулировать своей поддержкой Израиля.
      ———————
      Я бы, Михаил, даже сказал жёстче: » Патриотические взгляды не терпят громкого публичного выражения . Они как пепел Клауса стучат в сердце. В этом ключе: «Патриотизм прибежище негодяя» Помните как в советское время пенли: «Хотят ли русские войны?» А сегодня за такую песню в России можно загреметь…

        1. Опасаетесь моего почти однофамильца, Лев?
          Кстати, он что — заснул на посту? 🙂

          1. Опасаетесь моего почти однофамильца, Лев?
            Кстати, он что — заснул на посту? 🙂
            ——————
            Если не ошибаюсь, Цви, вы про Григория. Я думаю он задерживается, так как сейчас самолёты их Москвы летят с пересадкой в Турции. Или?

          2. Почти однофамильца, а не тёзки, Лев.

          3. Почти однофамильца, а не тёзки, Лев.
            —————-
            Сдаюсь…

  6. Неплохая заметка. Но я не согласен с автором в том, что дипломаты и лицемеры необходимы, иначе общество полетело бы в тартарары. Такие утверждения нужно проверять на практике, а никто этого еще не делал 🙁 . Да, вся политика в мире построена на вранье. Но я далеко не уверен, что отказ от вранья привел бы к некой «вселенской катастрофе». Каким-то (или, даже, многим) политиканам стало бы некомфортно «вариться» в честной политике. Ну, так, пошли они в задницу! И вообще, перефразируя слова Путина, «зачем нам такой мир, который зиждется на вранье?»

    Что касается причины, по которой большинство советских евреев предпочитают ехать не в Израиль, а в Германию и др. европейские страны, боюсь, что дело тут совсем не в боязни обстрелов и прочих терактов (ах, да, в аллергии на семена трав — ха-ха-ха!). Для меня очевидно, что люди, просто-напросто, понимают, что Израиль — это не их страна. Я по характеру тоже люблю говорить вслух то, что думаю. И я всегда, когда кто-то при мне начинает восторженно хвалить Израиль, спрашиваю: а сам-то ты где живешь? В ответ всегда слышу либо невнятные объяснения, либо просто ругательства 🙂 .

  7. Из миниатюры «Попугай» Геннадия Хазанова. От попугая, который говорил правду о своих хозяевах, все избавлялись. В конце концов он попал в зоопарк: «Кому охота про себя правду знать, да еще за это триста рублей платить? Уже слух пошел, что я несчастье в дом приношу. Меня уже задаром никто брать не хочет. Вон последний хозяин со мной мыкался, мыкался, сдал сюда. Теперь вот сижу в зоопарке… Чтоб ничего не видел, ничего не слышал и про людей сказать не мог. А я и здесь молчать не буду! Товарищи! Тигру не докладывают мяса! Пока не поздно, спасайте хищника! Если спросят, откуда узнали, на меня валите. Мне терять нечего. Я уже ничего не боюсь, потому что я — попка-дурак, попка-кретин, попка-полный идиот!»

    1. Про попугая от Хазанова, Леонид, очень к месту. Мирских все боятся и есть за что. С их гипертрафированной правдивостью здание социальных отношений развалится очень быстро. Оно держится, повторяю, на лицемерии

  8. «Если бы все говорили то, что думают, если бы мы всегда рубили в лицо правду-матку, жизнь на планете давно бы уже провалилась в тартарары.»
    ——————————
    Да ни в какие тартарары жизнь бы не провалилась. И, возможно, люди бы лучше понимали друг друга. Чему родители учат маленьких детей? Говорить правду, не врать. С годами приходит понимание того, что правдолюбов не любят (как правило!) и что, возможно, в некоторых ситуациях лучше промолчать. Промолчать, но не лицемерить, не поддерживать то с чем не согласен.
    P.S. Лев, вы полагаете, что если бы мы всегда говорили не то, что думаем, а то что удобно, то что хочет услышать собеседник, то жизнь была бы лучше???

    1. Я в молодости очень гордился тем, что «режу правду-матку» в глаза, кроме тех случаев, когда можно было схлопотать. Потом, когда я нучилсйя драться и уже не боялся шлопотать — я стал более «правдив».
      Где-то после тридцати (очевидно позднее развитие интеллекта) один из тех, кого я уважал на моё «зато я говорю правду» заметил: «А кому нужна твоя правда!».
      Странно, но до меня дошло, но сейчас подошло время, когда я снова впадаю в юношеский максимализм — до детства рукой подать 🙂

    2. Не будем , Владимир, впадать в крайности. Речь не о полном , всё поглащающем лицемерии, а о его небольшой, разумной дозе.Это как наличие небольшой дозы яда почти в каждом лекарстве…

      1. Лев Мадорский: 18.09.2023 в 10:55
        Не будем , Владимир, впадать в крайности. Речь не о полном , всё поглощающем лицемерии, а о его небольшой, разумной дозе.
        ———————————-
        Конечно не будем, зачем впадать в крайности-«Тут играем, тут не играем, здесь жирное пятно — рыбу заворачивали» 😉

  9. Евреи для сохранение рода живут в диаспоре и на Родине.
    Это рассказ о лицемерии между собой. Но Есть лицемеры перед Б-м.
    У нас в шаббат в синагоге шеф общины с Бимы выступил против одного члена общины.
    Член общины обратился к кантору: Модно такое говорить с шаббат, да ещё с Бимы.
    Тишина. Он перестал ходит в общину.
    Результат. У шефа страшно заболела дочь, несколько молчунов заболели раком и их уже нет. У одного рушится бизнес и т.д.
    У кантора диабет и он уже не работает.
    Выводы делаете сами.

    1. Вы, Валер, правы . С Всевышний лицемерить не надо. Но это совсем другое…

  10. Как всегда у Льва интересно написано и как всегда вызовет большой интерес. Но я согласен с Цви, сколько можно каятся, уехал в Германию и уехал.
    И маленькое замечание. Это вторая подряд статья Льва и если не ошибаюсь, третья статья за неделю.
    Мастерская чуть ли не превратилась в его блог.
    Давно не было статей Гулько, Давидовича, еженедельных статей Ривкина,
    и Бараца.
    Жаль

    1. Спасибо, что не забыли, Шмуэль. В портфеле радакции есть моя статья для Мастерской, надеюсь, что Вам будет интересно.
      Хотя, по правде говоря, смотря, что происходит вокруг, писать про сегодняшний день не хочется. Вот вчера наш премьер назвал сотни тысяч своих сограждан пособниками врагов страны, другими словами «врагами народа».
      Интеесно было бы прочесть у Льва его реакцию, если бы что-то подобное сказал Шольц

      1. — Как понять, что Биби врёт?
        — Биби открывает рот.
        Ну а правду «говорит»
        Только если он… молчит.
        Но и это не всегда
        С правдой у него беда…

      2. Интеесно было бы прочесть у Льва его реакцию, если бы что-то подобное сказал Шольц
        ———————-
        Я просмотрел, Сэм, израильские новости и обвинений о врагах народа, выраженных так буквально, не нашёл. Правительство Шольца сегодня из-за больших финансовых вложений в Украину сильно повысило цены. Но немцы, на редкость законопослушный народ, хотя и жалуются ( у меня был разговор с одной мамой ученика), но на демонстрации не выходят и дороги не перекрыввают. Пока…Я в магазины хожу редко и узнаю о повышении цен от жены…

        1. «Всегда были демонстрации за и против Израиля. Но на этот раз мы видим людей, которые объединились с ООП, Ираном и другими. Уже ничто не удивляет, но это не помешает мне представлять Израиль с гордостью и наилучшим образом во благо всех граждан Израиля».
          https://news.israelinfo.co.il/114185
          \\\\\\\\\\
          Скандальная депутат от Ликуда Тали Готлиб не смогла промолчать и раскритиковала канцелярию премьер-министра. «Еще одно ненужное заявление канцелярии. Может хватит? За что вы просите прощения? Наконец-то премьер-министр сказал правду о демонстрантах, разрушающих страну изнутри и снаружи, а вы сразу публикуете ласковые объяснения. Нетаниягу не нуждается в ваших комментариях. И я тоже», написала Готлиб в Твиттере.
          https://news.israelinfo.co.il/114193
          Теперь у Вас сомнений нет?

          1. Если бы Готлиб не было — её бы стоило придумать. А у колалиции таких — «полна *опа огурцов» 🙂

    2. Спасибо, Шмуэль, за тёплые слова. Но это первый случай, когда мои статьи вышли одна за другой. Первый !

    3. Спасибо Шмуэль, за оценку , но это первый (!) Случай, когда мои статьи вышли одна за другой

  11. Мне очень нравятся люди, которые прямо говорят что думают, сохраняя душевное спокойствие («правду говорить легко и приятно»). Без этих людей мы все заблудимся…
    Касательно Израиля, говорю: все евреи не должны и не могут жить в Израиле. Маленький Израиль не сможет выдержать всех евреев, а все евреи, собравшись здесь, не смогут выдержать самих себя. Говорю как человек, давно живущий в Израиле. Это ни капли не делает евреев, живущих вне Израиля, ущербными в моих глазах.

    1. Мне очень нравятся люди, которые прямо говорят что думают, сохраняя душевное спокойствие
      ——————
      . Это ни капли не делает евреев, живущих вне Израиля, ущербными в моих глазах.
      ———————
      С первым тезисом, Евгений В., не могу согласиться. Уверен, что без определённой дозы лицемерия, мир провалился бы в тартары. Что касается второго, то для меня это бальзам на раны…

      1. «Уверен, что без определённой дозы лицемерия, мир провалился бы в тартары.»

        Не всегда, не на каждом углу нужно резать правду-матку. Разумеется. Во множестве случаев лучше просто промолчать. Но уж если Вас приглашают к разговору, правда много лучше, чем лицемерие… если Вы не в окружении врагов, конечно))). Но в такое окружение лучше и не попадать.

        1. уж если Вас приглашают к разговору, правда много лучше, чем лицемерие… если Вы не в окружении врагов, конечно))).
          ——————
          В виртуальном пространстве, ЕвгенийВ, конечно , меньше поводов лицемерить, чем в личном общении. И всё-таки,возьмём моих учеников, особенно, начинающих. Давно уже заметил, что полностью теряют интерес к занятиям дети, которых ты постоянно ругаешь. Но стоит сказать, неважно заслуженно или не совсем : «Ты молодец! Всё у тебя получится, если будешь заниматься больше» и на другой урок приходит ученик, который явно продвинулся. Дети, которых учитель всё время ругает,повторяю, пускай заслуженно, теряет интерес к занятиям. Говорю, может, немного о другом, но суть та же. Короче, некоторое лицемерие с учениками это педагогический приём

          1. С маленьким ребенком — другое дело. Но это не то лицемерие, о котором Ваша заметка. Никто, включая самого ребенка, не знает до поры предела его возможностей.
            Но ведь наступает момент (уверен, что и у Вас это случалось не раз), когда прогресса нет при всем старании, и интерес угасает, несмотря на похвалы, и нужно все-таки сказать правду. Или нет? )

          2. Лев Евгению
            ——
            Любого ребёнка можно научить играть на фортепиано. Лучше или хуже. Но каждого необходимо иногда похвалить и, значит, дать ему перспективу. Иначе интерес к обучению заглохнет…

    2. «Маленький Израиль не сможет выдержать всех евреев, а все евреи, собравшись здесь, не смогут выдержать самих себя…»

      Да чушь это. Если бы все евреи мира приехали в Израиль, он быстро стал бы «большим» — обновленная армия отобрала бы земли у соседних арабов. А что касается отношений между евреями внутри страны, этот вопрос отлично решается путем внедрения жесткого законодательства: человек, дважды-трижды уличенный в жульничестве, лишается гражданских прав. И конечно, гражданских прав должны быть лишены все неевреи.

      1. Леонид Рифенштуль: 18.09.2023 в 11:16
        И конечно, гражданских прав должны быть лишены все неевреи.
        ————————————————
        Ну и как поступать когда видишь подобный комментарий? Назвать автора этого коммента так, как он того заслуживает (на мой взгляд, единственное определение? которого автор в данном случае заслуживает-абсолютнейший му@ак) или промолчать?

        1. Леонид Рифенштуль: 18.09.2023 в 11:16
          И конечно, гражданских прав должны быть лишены все неевреи.
          —————————
          Возможна ещё одна версия-автор этого коммента провокатор.

        2. Вы слишком возбуждаетесь от разных глупостей — не мешайте несчастным-непричастным думать о судьбах Израиля 🙂

          1. Zvi Ben-Dov:18.09.2023 в 14:02
            Вы слишком возбуждаетесь от разных глупостей — не мешайте несчастным-непричастным думать о судьбах Израиля
            —————————
            (1) Мой реакция некоторым образом связана с темой статьи-говорить что думаешь или делать вид что ничего не видел и не слышал и молчать в тряпочку. (2)А возбужденным вы меня ещё не видели 🙂

          2. «А возбужденным вы меня ещё не видели 🙂»
            _________________________

            Много потерял? 🙂

          3. Вы, как всегда, Цви, когда вмешиваетесь в прозе или в «стихах», то разговор из серьезного переходит в мусорный

          4. Не обращайте на меня внимания. Вы человек сУрьёзный, а я — нет 🙂

  12. «Так, например, Мирский со студенческих времён, проживая в стране «развитого социализма», не скрывал от знакомых и приятелей, не говоря уже о друзьях и близких, что «социализмом сыт по горло». Слава богу на дворе был уже не 37-ой и лагеря Гулага ушли в прошлое. Что при первом же выезде за рубеж в, как он выражался, «приличную страну», непременно попросит политического убежища. Повторял об этом направо и налево. Тем не менее, выехал. И остался. Потрясающе для тех лет. То ли он необыкновенный везунчик. То ли среди приятелей не нашлось стукачей.»
    _____________________________________

    То ли сам был стукачом и провокатором. Извините, Лев, но уж очень похожее поведение. В недоработку органов в таких случаях я не верю. А в том, что среди ваших знакомых и приятелей были стукачи — «к гадалке не ходи». «Объект» должен был быть «закрыт» и… был «закрыт».

    Вам снова понадобилась индульгенция за то, что в Германии живёте? Не занимайтесь самокопанием — таких, как вы туева хуча. Не в смысле таланта и доброго нрава, а в смысле выбора более благополучной страны проживания. А ваш «кореш» и тут не удержался от привычки устроить провокацию. Вроде и не «по работе», но характер. Такое ощущение, что ему просто нравилось «топтать» не очень сильных людей.

    1. То ли сам был стукачом и провокатором.
      ———————-
      Мирский не выдуманная фигура и на стукача не похож. Фигура, согласен, странная, необычная, даже неправдоподобная в каком-то смысле, но невыдуманная. Разве Вы, Цви, не сталкивались в жизни с людьми необычными, не укладываюимися в привычные рамки ? Посмотрите вокруг. Их не много, но они есть. Вы сами человек с Вашими пророчествами и стишками далеко не стандартный..

      1. Я согласен, что невыдуманная, но как раз на провокатора похож и очень. И если человек такое выдаёт в присутствии многих людей о советской власти и его даже на профилактическую беседу не вызывают — это очень подозрительно. Я бы сразу решил, что он постукивает.

        1. Я согласен, что невыдуманная, но как раз на провокатора похож и очень
          ——————-
          Может, Вы, Цви, и правы, но почему-то в голову ни в то время, ни сейчас это не приходило. Во всяком случае о гебистских последствиях я не слышал. Так выходит. если задуматься, что лицимерие далеко не самое плохое человеческое качество…

          1. Встречаясь, «делились душой» на двоих
            Под водку в беседе приватной —
            Сдавали потом «закадычных» своих,
            А те их сдавали обратно…
            🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.