Григорий Френклах: Сказки

Loading

Обрадовался Заяц, что Кроликом стал. Загордился. Вот только в семейной жизни у него через некоторое время проблемы начались и развёлся Заяц с Крольчихой.

Григорий Френклах

СКАЗКИ

Григорий ФренклахСказка о Мужичонке и Курочке Рябе

Жил на свете Мужичонка и была у него Курочка Ряба…

Снесла курочка яичко. Не простое яичко — золотое.

Положил Мужичонка яичко на полочку и… зарезал Курочку Рябу.

И пока он её резал, ощипывал и варил из Курочки Рябы бульон, мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Не стал плакать Мужичонка. Собрал он осколки золотого яичка, в город привёз и там прОдал.

Потом пошёл на базар и на вырученные деньги купил новую Курочку Рябу — ещё и на мышеловку хватило.

Принёс Мужичонка курочку домой, поставил на полочку мышеловку и стал ждать, когда новая Курочка Ряба ему яичко снесёт…

Сказка о Зайце, который стал Кроликом

Жил был Заяц. Такой же, как и все зайцы — с длинными ушами, коротким хвостом. Вот только женат он был на Крольчихе.

Жили они счастливо — любил Заяц жену.

Другие зайцы косо на это смотрели — Крольчиха всё таки. Поэтому решила пара из под куста в лесу перебраться на Кроличью Ферму жить . И жизнь там сытнее, и коситься не будут.

Перебрались и зажили в своё удовольствие, но недолго. Затосковал Заяц — чужим он себя среди кроликов чувствовал.

И тогда решил Заяц тоже Кроликом стать. Пошёл он к Главному Кролику на Кроличьей Ферме и говорит: — Слушай, Главный Кролик, хочу я тоже кроликом стать. Разве я не похож на вас — у меня тоже длинные задние ноги и большие передние зубы.

— Ладно — Говорит Главный Кролик: — Напиши прошение и Совет Кроличьей Фермы его завтра и рассмотрит.

Написал Заяц прошение — мол, хочу чтобы Совет Кроличьей Фермы признал меня полноправным Кроликом, поскольку у меня тоже длинные уши и короткий хвост. И женат я на Крольчихе.

Собрался Совет обсудить прошение и решил, что поскольку Заяц на нас похож, тоже любит морковку и капусту, соблюдает наши кроличьи законы и, к тому же на Крольчихе женат — выдать ему удостоверение о том, что он с этого дня полноправный Кролик.

Обрадовался Заяц, что Кроликом стал. Загордился. Вот только в семейной жизни у него через некоторое время проблемы начались и развёлся Заяц с Крольчихой.

А когда его спрашивали «Почему?» — отвечал:

— Не пристало Кролику с бывшей заячьей женой под одной крышей жить. Подстилка она заячья!»

Сказка о коте в тапочках, ставшем котом в сапогах

Жил был кот. Сапог у него не было и, поэтому, ходил он в тапочках с бантиками на танкетке и без задников. Тапочки при ходьбе сильно стучали и распугивали всех мышей в округе, но коту это не мешало — он давно уже не ловил мышей.

Кот очень гордился тем, что у него есть тапочки и его кошке они тоже нравились. Кот даже решил, что тапочки с бантиками лучше, чем сапоги его легендарного предка. Кошка с ним согласилась — она всегда с ним соглашалась с их самой первой встречи в марте.

И всё бы было хорошо если бы однажды кот не встретил… другого кота… в сапогах. Оказалось, что тот и мышей не разучился ловить, и даже великана съел, как великий предок кота в тапочках.

Обидно стало коту и стал он всем говорить, что сапоги у его знакомого совсем не те и, поэтому, нельзя его называть «кот в сапогах». А потом, когда «ненастоящий» кот в сапогах куда-то пропал, заявил, что тапочки с бантиками на танкетке и без задников — это и есть настоящие сапоги.

Коты, жившие по соседству сами настоящих сапог по молодости лет никогда не видели и стали они звать кота в тапочках «кот в сапогах».

Сказка о Колобке для взрослых

На самом краю деревни в избушке около тёмного леса жила-была Красна Девица — печь мастерица. Со всей округи приходили к Девице по вечерам гости угоститься и… в ладушки поиграть.

Вот приходит как-то к девице Дедушка — весь скрипит, песок из него сыплется и говорит:

— Испеки ка ты мне Красна-Девица, Колобок. А пока он остывать будет мы с тобой … в ладушки поиграем, чтобы аппетит нагулять.

Поскребла девица по сусекам, замесила тесто, разогрела печь, испекла Колобок и посыпала его сахарной пудрой. Затем открыла окошко и положила Колобок на подоконник остывать, а сама к деду… в ладушки играть.

Скучно Колобку лежать одному, да и съеденным быть не хочется… Спрыгнул он с подоконника и в тёмный лес покатился. Катится по траве и напевает:

Дедушка с Девицей в ладушки играют,

А когда закончат меня уж не поймают…

Вдруг навстречу ему Торчок — в зубах косячок.

— Привет, Колобки! — Говорит: — Как вас много и какие вы все румяные да аппетитные. Съем ка я одного — от вас не убудет.

Но Колобок даже петь не перестал — прокатился у Торчка между ног и дальше покатился. Катится себе и напевает:

Дедушка с Девицей в ладушки играют,

А когда закончат меня уж не поймают!

Съесть меня хотел Торчок —

Пусть свой курит косячок…

Идёт навстречу ему Бухарик — в руке стопарик. Идёт-старается — о деревья опирается.

— Стой! — Кричит: — Колобок. Подожди!. Я сейчас стопарик выпью и тобой занюхаю…

Опёрся Бухарик о дерево, а Колобок у Бухарика между ног прокатился и дальше покатился. Катится по траве и напевает:

Дедушка с девицей в ладушки играют,

А когда закончат меня уж не поймают!

Съесть меня хотел Торчок —

Пусть свой курит косячок!

И пускай Бухарик,

Выпьет свой стопарик…

Навстречу ему идёт Негодник — дамский угодник. Идёт и брови свои по очереди языком облизывает. Увидел колобка и говорит:

— Колобок-Колобок, как ты вкусно пахнешь и сахарной пудрой весь посыпан — дай ка я тебя лизну? — И снова свои брови по очереди облизал.

Но пока Негодник брови облизывал, Колобок у Негодника между ног прокатился и дальше покатился. Катится по траве и напевает:

Дедушка с Девицей в ладушки играют,

А когда закончат меня уж не поймают!

Съесть меня хотел Торчок —

Пусть свой курит косячок!

И пускай Бухарик,

Выпьет свой стопарик!

Облизать хотел Негодник —

Только он не мой угодник…

Выкатился Колобок на опушку, а навстречу ему Бабуля — где ты мой Дедуля. Бабуля-Сластёна с корзиночкой плетёной. Жена того самого Дедушки, который к Девице в гости пришёл Колобка отведать ну и… в ладушки поиграть. А в корзинке той у Бабули — тёртый шоколлад в платочке и корица в мешочке.

— Это что ты, Колобок, такое и так красиво пел? — Спрашивает: — Туга я на ухо — не расслышала.

Колобок надулся от похвалы, остановился и возьми да погромче спой:

Дедушка с Девицей в ладушки играют,

А когда закончат меня уж не поймают!

Съесть меня хотел Торчок —

Пусть свой курит косячок!

И пускай Бухарик,

Выпьет свой стопарик!

Облизать хотел Негодник

Только он не мой угодник…

— Нет, не расслышала — Говорит Бабуля, а сама уже совсем близёхонько к Колобку подобралась — тёртый шоколад и корица наготове ….

Подкатился Колобок к ней ещё ближе и начал петь свою песенку в третий раз:

Дедушка с Девицей в ладушки играют,

А когда закончат меня уж не поймают…

Тут Бабуля его и схватила, тёртым шоколадом и корицей посыпала и стала жадно откусывать от Колобка большие куски, своими вставными челюстями. Дедушку не нашла — так хоть Колбком полакомилась…

Но Колобок пока по лесу катился — полностью остыть не успел. А Бабуля так быстро Колобка съела, что случился у неё заворот кишок.

Тут бы и сказке конец, но на этом всё не закончилось.

Дедушка после неожиданной смерти Бабули на Красной Девице женился. Но недолго она его свежими колобками в сахарной пудре кормила и… в ладушки с Дедушкой играла. Едва успел прописать он Девицу в своей избушке, как стала та его Вдовой…

Сказка о Ненастоящем Художнике

Жил на свете Художник. Писал свои картины и продавал. Так и жил. Не богато, но и не бедно.

Пришёл к нему как-то в гости один из больших начальников Общества Настоящих Художников — сам Настоящий Художник и говорит:

— А не пора ли и тебе, Художник, тоже стать Настоящим. Ведь на самом деле ты и есть Настоящий — вон сколько картин написал. Народу они нравятся — покупает.

— Зачем мне это надо? Спросил Художник: — Мне и так хорошо. Иногда люди у меня картины покупают, а не у Настоящих Художников.

— Не скажи… Говорит большой начальник — Некоторые покупатели перед тем, как картину купить интересуются, а Настоящий ли Художник её нарисовал. А ты возьми — достань удостоверение и сунь им в нос — мол и я Настоящий -а? Тебе и делать-то ничего не надо будет — напишешь прошение в Общество Настоящих Художников, составишь список всех своих картин, возьмёшь рекомендации у нескольких Настоящих Художников, что ты тоже Настоящий — и дело в шляпе!

Долго большой начальник Художника уговаривал и, наконец, уговорил. Составил тот список картин, собрал рекомендации у нескольких Настоящих Художников и подал прошение в Общество Настоящих Художников. А сам тем временем очередную картину писать.

Получили в Обществе Настоящих Художников прошение — обрадовались. Признал нас Художник — одним из нас стать хочет! Но потом посмотрели на список его картин и говорят:

— Не те названия у картин. Да и не все они писаны маслом И вообще картины ли это? Так мазня.

И отказались единоглсно Настоящие Художники признать Художника Настоящим. И сам большой начальник и те, кто Художнику рекомендацию давал.

Записали они это своё решение на бумаге, а начальник подписал и печать поставил. Отказать, мол, Художнику в просьбе признать его Настоящим.

Заболел Художник от огорчения — не ожидал он такого.

А почти законченная им картина до сих пор ждёт, когда он поправится и её допишет.

Сказка о Дюймовочке, которая выросла

Жила-была девочка. Такая же, как все остальные — только очень маленькая. Росточком девочка была чуть больше двух с половиной сантиметров и, поэтому, все её звали Дюмовочка. Ведь дюйм — это как раз чуть больше двух с половиной сантиметров.

Больше всего на свете Дюймовочка хотела вырасти, но не знала как. Сначала она надеялась, что вырастет если будет очень хорошей девочкой. Поэтому Дюмовочка дважды в день чистила зубы, полоскала рот, не ругалась и не сплетничала. Все любили Дюймовочку и было у неё много друзей.

Шли годы, но она так и оставалась маленькой. Однажды все это так надоело Дюймовочке, что она не выдержала и закричала: «Ненавижу этот (огромный) мир!»

Глядь — а испугавшаяся от её громкого писка прекрасная бабочка, сидевшая рядом, стала меньше. «Лети отсюда!» — Ещё громче закричала Дюмовочка. и бабочка улетела.

Дюймовочка посмотрела вокруг и увидела, что и горшок на подоконнике, где она любила гулять и цветок в горшке тоже стали меньше.

«Противный цветок!» — Снова закричала Дюмовочка, и тот опять стал меньше. И тут девочка поняла, что это не цветок с горшком становятся меньше, а сама она растёт.

Стала Дюймовочка ругать всё и всех вокруг и расти-расти-расти.

Вскоре она стала такой высокой, что её даже взяли играть в школьную команду по баскетболу — в той самой школе, куда Дюмовочку раньше приносила в пенале на уроки бывшая подружка. Бывшая — потому, что друзей у Дюймовочки не осталось…

Сказка о рыбке и её зонтике

Однажды у одной модницы-рыбки украли зонтик. Очень она расстроилась — ведь зонтик по цвету так гармонировал с её переливающейся чешуёй.

К тому же это был автоматический зонтик — стоило нажать плавником на кнопку, и он раскрывался.

Это свойство зонтика не раз спасало жизнь рыбке, когда она заплывала туда, куда заплывать не стоило и где её запросто могли проглотить. Но рыбка лёгким движением плавника нажимала на спасительную кнопку и вместе с зонтиком застревала поперёк горла у неудачливого живоглота.

В солнечные дни зонтик сливался с поверхностью тёмного дна, и рыбку никто не видел. Зато она видела всё, выглядывая из под зонта.

И вот такую необходимую рыбке вещь украли…

Ей хотелось громко закричать, но ведь рыбы немые. Рыбка плакала от горя, но слёз её никто не видел — ведь вокруг была вода.

А ещё говорят: «Нужен, как рыбе зонтик»

Сказка про тень

Тень. случалось, гуляла по ночам одна, поскольку ночью ей делать было нечего.

Кроме того, ночью, издали, в лунном свете тень иногда принимали за человека, и это льстило её самолюбию. Ведь больше всего — и в этом тень не признавалась даже себе — ей хотелось стать чем-то настоящим.

С приближением рассвета накатывала тоска. А тоска у тени — это не тоска у человека — это гораздо сильнее. Тень была готова даже грызть камни, но зубы скользили по поверхности, не оставляя следа…

А знавала тень и лучшие времена…

Когда-то она была тенью Судьбы, но за использование служебного положения в корыстных целях была сильно понижена в должности и стала обычной тенью.

Хорошо, что ещё так обошлось — легко отделалась. А то ведь могли отправить в Ад Теней — темную зеркальную комнату без единого лучика света, где бесчисленное число раз отражённая в зеркалах чёрная пустота заставлала непрерывно вопить от ужаса безнадёжности любую — даже самую «крутую» тень.

Самым унизительным в её теперешнем положении было всегда ползти. Ползти по земле, по стенам домов, по деревьям… Ах как она завидовала миражам которые «летали».

Ладно — стиснув зубы, думала тень — пока я ползаю в грязи, но я заползу так высоко, что буду сверху смотреть на всех.

— Придёт ещё моё время — громко крикнула тень

— Время…время..время— повторило эхо

— Всё не так уж плохо — ухмыльнулась тень — если сравнивать с положением эха, тем более эха тени…

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Григорий Френклах: Сказки

    1. https://th.bing.com/th/id/OIG.33v.5kzvs6hl3eLBT0lt?pid=ImgGn
      https://th.bing.com/th/id/OIG.gzfGxSbuhGC7yXKkjbBC?pid=ImgGn
      ИИ нарисовал четыре варианта. Причём, я ему не говорил что рисовать — я просто поместил в prompt текст сказки. Правда, потом оказалось, что ИИ читает только первые четыре строчки и «каверкает» язык, но кто читает 🙂
      Если вводить текст сказки по четыре строчки — можно получить много иллюстраций 🙂

        1. Да. Оказалось, что через пару месяцев картинки исчезают. Остались только те, которые я сохранил у себя на My Bing, но они очень невысокого качества и думаю тоже со временем исчезнут — пока не знаю, но через месяц узнаю. Единственный способ сохранить картинки, созданные ИИ — это сразу сохранить их в каком-нибудь своём фолдере. Можно также воспользоваться функцией «download».

  1. Григорий, не могу не вставить для копейки. Мне кажется, что в сказке о рыбке и зонтике, когда вы в конце написали: «А ещё говорят: «Нужен, как рыбе зонтик», вы как бы спустили на тормозах панч лайн. как будто не доверяете читателю, что он сам свяжет с пословицей. Тут просится что-то другое, немого парадоксальное.

    1. Ага…
      А ещё говорят: «Нужен, как зайцу стоп-сигнал» Только где под водой зайца найдёшь… 🙂
      Эта сказка писалась «на заказ» — в качестве доказательства, что в сказку или притчу можно превратить почти всё. Мне задали тему: «Нужен, как рыбе зонтик.»
      Понимаю, что разрушаю миф о творчестве, но я в первую очередь… методолог, а потом уже всё остальное.
      Хотя… написал бы плохо — какое бы моя «методологичность» имела значение 🙂

  2. Хорошо написано, сюжеты классических сказок умно осовременены. Всего один вопрос-что вас, Григорий, сподвигло на это дело?

    1. Отработка пунктирной методики написания сказок и притч — вот этой самой 🙂
      Как писать сказки и/или притчи

      Притча или сказка — это всегда аллегория. Да и как может быть иначе — за каждым образом говорящего животного или вещи стоит человек с определённым характером.
      Проанализируем сказку или притчу на разных уровнях MUST: результат, метод, технология, средство, параметры. Конечно, придётся слегка изменить названия этих уровней.
      Так вместо результата будет тема, например, тема несправедливости, предательства или мести.
      Вместо метода — «сообщение» или мораль, раскрывающие тему. При этом с одной стороны вместо одного сообщения может быть несколько, а сдругой стороны одна и та же тема может быть раскрыта разными сообщениями или наборами сообщений.
      Вместо технологии — образы, эмоции и связанные с этими образами и эмоциями наборы эффектов отражающих культуру (психологических, социальных, этических, экомомических, политических и т.д.) Сообщение или мораль могут опираться на различные наборы образов и эмоций.
      Вместо средства — сюжет, объединяющий весь этот набор образов и эмоций в единое целое. Могут быть различные сюжеты, объединяющие одни и те же наборы образов и эмоций.
      И, наконец, вместо вместо параметров (или конкретное реализации) имеем законченный текст сказки или притчи.
      С какого же уровня начинается написание сказки или притчи?
      Как когда. Иногда всё начинается с реальной истории (конкретная реализация), раскрывающей тему несправедливости, сообщением о том, что иногда нельзя верить даже товарищам, если те имеют свои интересы, с образами и этих самых товарищей, не вызывающих положительных эмоций, сюжетом «подставы», написанном в виде сухих протоколов с последующей перепиской.
      В этом случае в соответствии с MUST мы поднимаемся «вверх» до уровня «технология» и заменяем реальные образы, аллегорическими, которые будут фигурировать в притче или сказке. Тут, конечно, желательна точность, но не так обязательна — гораздо важнее соблюсти художественные законы восприятия сказки или притчи человеком, например, некоторую недосказанность и возможность для фантазии.
      Далее достраиваем нижние уровни, изменяя или переписывая сюжет и «одевая» его в текст — и сказка или притча «готова» (гладко было на бумаге… :))
      Иногда всё может начаться с внесения изменений и на более высоких уровнях, таких как сообщение или тема.
      Приёмы изменений — это отдельная тема.
      До сих пор у меня есть сомнение в уровнях. Возможно, названия уровней следующие: сообщение или мораль, раскрывающие тему, сюжет, уточняющий сообщение, образы, поддерживающие сюжет, сценарий, объединяющий образы в единое целое и, наконец, законченное произведение.
      Я даже склоняюсь, что последнее правильнее.

      Понимаю — это всё разрушает 🙁
      Больше в дальнейшем обсуждении тут:
      https://www.metodolog.ru/comment/37732#comment-37732
      Меня пытаются убедить, что я не совсем прав 🙂

      1. Zvi Ben-Dov 04.10.2023 в 19:38
        Меня пытаются убедить, что я не совсем прав 🙂
        —————————————
        Посмотрел вашу дискуссию с Александром Кудрявцевым. И тема (искусство и технические системы с точки зрения ТРИЗ) любопытнейшая, и то, как вы оба это обсуждаете-замечательный пример того, как надо обсуждать любые вопросы. Получил большое удовольствие.

  3. Читаешь с наслаждением эти действительно притчи, полные смысла и ума, выраженные хорошим языком в едином хорошо продуманном стиле. Плохо, когда братья наши меньшие уподобляются людям в пристрастиях, предпочтениях, навыках.
    Браво автору.

  4. Отличные сказки! O рыбе и очень нужном ей зонтике, о колобке, о тени, о муже бвшей заячьей жены — очень хороши! Выросшая Дюймовочка — cупер!

  5. Сэм, я не Андерсен — я только учусь 🙂
    А если серьёзно — это старые вещи. Некоторые почти десятилетней давности.

    Всем спасибо за отзывы.

    1. Дайте срок — ИИ себя ещё проявит 🙂
      Надо как-нибудь сделать подборку «Сказки от ИИ»

  6. Сказки — ложь!
    Да в них намёк, добрым молодцам урок…
    Не сказки это вовсе. Это — притчи. В сказках нет того, что есть в притчах. Мудрости.
    Сказки — это плод шутейной фантазии.
    В притче — мудрость автора, переданная нам.
    В этих сказках пожелание всем нам:

    «Не позволяй душе лениться!
    Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!»

    1. Уважаемый Yakov Kaunator!
      О мудрости сказки «О рыбаке и рыбки» великолепно сказал Михаил Казиник. Его мнение можно спокойно найти в интернете. В большинстве сказок заложена определённая мудрость, но не всем могут понять её.
      Для меня мудрость — это знания несущее людям добро.
      А «При́тча — короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль)».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.