Александр Локшин: Отказ

Loading

Все, что относится к будущей жизни, не подпадает под действующие ограничения. Но вследствие проведения ремонтных работ пришлось передвинуть вашу будущую жизнь в прошлое, где вы умрете в возрасте двух лет в 1953 году.

Александр Локшин

ОТКАЗ

(фантастический рассказ)

 Александр Локшин Зашел как-то Пантелей Яковлевич в Комнату ВИР (Высшего Искусственного Разума) и спрашивает:

 — В связи с перезаключением трудового договора в современных непростых реалиях, мне требуется узнать дату моей будущей смерти…

— Это сведение у нас имеется, — отвечает ему ВИР. — Но сообщено вам может быть только в особых и приравненных к ним условиях, наступление которых не подлежит разглашению.

— Так наступили эти условия или нет? — воскликнул Пантелей, не сдержавшись.

— Ваш вопрос относится к категории недопустимых, в случае повторения вам на работу будет прислано Предупреждение о ненадлежащем поведении, — ответил ВИР со всей строгостью.

Задумался Пантелей, а потом говорит:

— Хорошо, так и быть. Но нельзя ли узнать хотя бы дату моей будущей смерти не в этой, а в следующей жизни? Я ее проставлю в договоре, в случае чего сойдет за опечатку.

— Пожалуйста, — отвечает ему ВИР. — Все, что относится к будущей жизни, не подпадает под действующие ограничения. Но вследствие проведения ремонтных работ пришлось передвинуть вашу будущую жизнь в прошлое, где вы умрете в возрасте двух лет в 1953 году.

Тут Пантелей примолк примерно на минуту.

— В товарном вагоне? — спросил он на всякий случай.

— Откуда вы знаете? — удивился ВИР, замигав лампочками и приятно зажужжав вентиляторами.

— От верблюда, — сказал, вконец обнаглев, Пантелей.

— Этот источник нам неизвестен, — обиделся ВИР, а потом поинтересовался, — Может, вы еще и дату знаете?

— 11 марта, — брякнул наобум Пантелей.

Вентиляторы усиленно зажужжали, а потом стихли.

— Вот и неправда, — обрадовался ВИР, — с точностью до шестого знака после запятой это произошло, то есть произойдет, не одиннадцатого, а семнадцатого марта. Ваш источник ненадежен!

— А где я был, то есть буду похоронен? — захотел почему-то узнать Пантелей.

— Этими сведениями мы не располагаем, — с готовностью ответил ВИР и приветливо улыбнулся.

Наступила неловкая пауза.

— У вас — все? — спросил ВИР.

— Извините, но не совсем все, — продолжил Пантелей. — Хочу написать заявление об отказе от следующей жизни. Где у вас бланки?

— Вот, один бланк остался, специально для вас, — любезно ответил ВИР. — Остальные все куда-то делись, растащили их, видимо.

— А чего писать, — спросил Пантелей.

— Образец на стене. Пишите, как все, и чтоб никакой отсебятины, — доброжелательно посоветовал ВИР:

«В связи с полной удовлетворенностью своей нынешней жизнью, а также по состоянию здоровья, будучи в здравом уме и твердой памяти, отказываюсь от своих прав на последующую жизнь»

— Написал, — сказал Пантелей с легкой грустью в голосе.

— Умничка, — похвалил его ВИР и помахал на прощание металлическим рукоподобным отростком.

14 сентября 2023

Print Friendly, PDF & Email