Алекс Манфиш: После мега-теракта

Loading

До чего же страшно перечитывать это теперь! Особенно последний отрывок: «Я всё ещё надеюсь, что мы это осознаем без сверхкошмара».

Алекс Манфиш

ПОСЛЕ МЕГА-ТЕРАКТА

Алекс Манфиш«… Читатель, представь: ты стоишь, окружённый своими близкими. Рядом с тобой твоя семья, те, кого ты безмерно любишь и кто столь же бесконечно и непреложно любит тебя. И стоит напротив тебя — на недалёком расстоянии, — враг. И рядом с ним — его семья, его родные, его дети, может быть. И у него — бомба, которую он готовится швырнуть в тебя и тех, кто с тобой. Вот, видишь, он отводит свою кисть для броска… Будет ли бросок метким, — как знать… Может быть, и нет; а может, вы успеете отпрыгнуть, залечь… и погибнете не все…

Но у тебя — тоже бомба или граната. И ты можешь успеть бросить первым.

Ты можешь успеть бросить прицельно, стараясь не промахнуться. Зная, что в случае попадания, если он, враг, разлетится вдрызг, то вместе с ним примут смерть и все его близкие. Не виновные ни в чём.

Так вот — ты бросил бы?..»

(Алекс Манфиш, «Позволить себе побеждать», «Заметки по еврейской истории», № 217, июль 2019)

«И встаёт в моём воображении некое капище, изобильное подсохшей кровью и ожидающее очередной свежей. И стоят там идолы, имена же им — мир, демократия, гуманность, права человека (т.е. особи вида homo sapiens по биологическим признакам), терпимость к «иным», ненасилие…»

(Алекс Манфиш, «Позволить себе побеждать», «Заметки по еврейской истории», № 217, июль 2019)

«…Они не успокоятся, пока мы здесь. Мира — не будет. И «не-война» возможна только БЕЗ НАС или БЕЗ НИХ.

Да, конечно, очень возможно, что сейчас, после ударов ЦАhАЛА по Газе, по этой проклятой Газе, будут у нас несколько лет относительной тишины. Будем ходить по ресторанам, по каньонам, устраивать весёлые междусобойчики… Ну, а потом опять: сирены, ракеты, наезды, линчевания. Кто-то погибнет, но почти все выживут; и — следующий цикл…

А что, если потом, когда-нибудь, проклятая «автономия» устроит в Израиле (не дай Бог!) мегатеракт?..»

(Алекс Манфиш, «Решиться уничтожить врага», «Мастерская», 19.05.21)

«Когда же мы поймём: надеяться не на что, кроме ОРУЖИЯ? Ограничиваясь полумерами, не осмеливаясь ударить по-настоящему, в полную силу, мы лишь откладываем неизбежное. И это откладывание приводит к новым жертвам… ещё выстрел, ещё наезд, ещё ракета… И неужели только если (не дай Бог!!!) произойдёт некое «МЕГА…», до нас — с проломом черепа, — дойдёт: выход из Газы (и из всех гнёзд террора) был катастрофой! И нужна срочная РЕОККУПАЦИЯ!

Я всё ещё надеюсь, что мы это осознаем без сверхкошмара. Что в Газу, наконец, войдут танки и пехота, — разумеется, при поддержке авиации и артиллерии. Что склады ракет и гранат будут, наконец, уничтожены вместе с хамасовско-джихадовскими особями…»

(Алекс Манфиш, «Как договариваться с гидрой», Мастерская, 02.06.23)

———-

До чего же страшно перечитывать это теперь! Особенно последний отрывок: «Я всё ещё надеюсь, что мы это осознаем без сверхкошмара».

Да, тогда, четыре месяца назад, я ещё надеялся. Теперь уже — не надеюсь. Ибо сверхкошмар — грянул. Ибо МЕГАТЕРАКТ — свершился.

И теперь читаем: «Террористы убили всю семью: родителей и троих детей» (7-ой канал, 09.10.23, 9.18 AM). И видим фотографию этой семьи. В том числе двух девочек и мальчика.

Я не атеист, хотя и очень мало соблюдаю традиции. И до сих пор основное, что склоняло меня если не верить то надеяться, — ужас перед небытием и желание жить вечно. Но иногда мне кажется, что столь же сильно побуждает меня уповать на одушевлённость космоса — жажда возмездия. Возмездия нескончаемого и беспредельного — сделавшим и делающим подобное. Им — вместе с создавшим мировое зло сатаной. Возмездия, для описания которого «кипящая смола» — лишь жалкая, доступная нашему скудному воображению метафора.

А здесь, на бренной и грешной земле, очень всё-таки нужен нам всем — даже сейчас, — оптимизм. И похоже на чудо уже то, что он не полностью выжжен произошедшим. И поддерживает надежда на то, что уж теперь-то мы УНИЧТОЖИМ их. Читаю в ленте новостей откровенные призывы «стереть Газу», без всяких оглядок на политкорректность. Уже и то хлеб: всё же, кажется, произошёл в душах довольно многих людей некий сдвиг.

Пока, наверное, лишь сдвиг — на очень тяжком пути. К чему? К душевному перерождению. Ибо это — главное, что нам нужно сейчас; это бесконечно важнее, чем искать виновных.

Нет смысла их искать. Да, конечно, руководители государства и армии во многом просчитались. Да, катастрофой был чудовищный «мирный процесс»; да, вывод войск из Ливана привёл к укреплению «Хизбаллы», а кошмарное «размежевание» — к тому, что проклятая «автономия» оснастилась тысячами тонн оружия. Но ведь ни «мирный процесс», ни дальнейшие наши пораженческие действия не содеялись по чьей-то отдельно взятой злой воле. Всё это взращено предшествующей нерешительностью, половинчатостью того, что предпринималось и прежде — в 70-ые-80-ые годы, — против террора; неспособностью ударить наотмашь, насмерть… не только сдержать, а именно УНИЧТОЖИТЬ. При всём героизме людей, пытавшихся что-то сделать. Людей, иные из которых были потом преданы своим же начальством и своими же согражданами; преданы и брошены на алтарь, принесены в жертву кровожадным кумирам, чьи имена — гуманность и права «человека».

(И опять ссылаюсь на самого себя. Алекс Манфиш, «О терроре, о нашей судьбе, о нашей душе», «Мастерская», 30.04.23 и 07.05.23)

Нет, не надо искать виновных. Виновна наша природа. Или наша проклятая еврейская судьба.

(Отступление. Я долго пытался убеждать и самого себя, и своих читателей, что еврейский народ — в принципе, по сути своей, — не «жертва», что исторический путь его был в целом путём общности сильной, уверенной в себе, умеющей побеждать. Не для пущей саморекламы, а только чтобы не повторять уже давно изложенное, — вновь даю путеводную нить к плодам своего творчества: «Позволить себе побеждать», «Заметки по еврейской истории», № 217, июль 2019, глава «Итак — кто же мы?» и поэма «Миру — о нас», Заметки по еврейской истории», № 228, февраль-март 2021.

Да, мне очень хотелось так думать и чувствовать. Но я понимал, насколько трещит по швам это самовосприятие, и в трагическую субботу, седьмого октября, оно… я ещё сам себе точно не уяснил, — вдребезги ли оно рассыпалось или ещё склеить можно… Это зависит от дальнейшего.

Мы не выбираем, кем рождаться, и я, если честно, не еврейскую судьбу хотел бы, а… скажем, датскую, голландскую, исландскую… И вообще чтобы жить не по судьбе, а по мечте. И в Израиле живу не по идеологическим причинам, а по обывательским, — «так сложилось»; но к стране привязываешься, она становится своей, и мелькает в памяти множество лиц и имён — тех, что уже необратимо свои, с кем делишь боль, обиду и, разумеется, коли уж так коллективное «эго»)

Так вот, мы — из поколения в поколение, — вживались в коллективный образ, который я сейчас проиллюстрирую:

«Кротка голубка, кротки и израильтяне; голубка подставляет шею ножу, так и Израиль, как сказано: «за Тебя убивали нас изо дня в день«…

(Это не Нагорная проповедь, это Агада)

«Римский император Адриан, высмеивая евреев, сказал с наигранным сочувствием: «Как трудно одной овце среди семидесяти волков!» Рабби Йеѓошуа бен Хананья ответил: «Как могуч Страж, хранящий овцу от них всех!» Стадо овец не сможет защитить себя от одного волка, а тем более одна овца не способна противостоять семидесяти волкам. Еврейский народ — одна овца, которую защищает от семидесяти волков лучше любой охраны верный Пастырь«

(А это «Мидраш Танхума». Да простят мне убитые и захваченные в плен, но о Пастыре и Страже — не я придумал, я только цитирую)

Эссе — не научный труд, и я не стану утруждать себя дотошными ссылками, но, полагаю, найдутся у меня и такие читатели, которые со знанием дело подтвердят аутентичность этих фрагментов.

Справедливости ради: Израиль (народ) уподобляется иногда и льву (см. хотя бы кн. Бытия 49, 9 — «молодой лев Иуда…»). Но по-настоящему, глубоко усвоены («интернализованы») нашим коллективным сознанием, увы, именно «голубка» и «агнец». «Лев», к сожалению, неубедителен. Ни для нас самих, ни для супостатов. Вот грозился несколько месяцев назад Галант (министр обороны), что, если «Хизбалла» чего-то там посмеет выкинуть, мы вернём Ливан в палеолит. Во мне, конечно, мысленно взгремело с опричными раскатами «Так возвращай!»

(В скобках: а лучше бы в мезозой, — с динозаврами легче было бы договориться…) Но как взгремело, так и затихло. Не верилось, что это серьёзно. Ни мне не верилось, ни, наверное, Насралле, хотя я его и не спрашивал.

(В скобках: а Пастырю, он же Страж, слышно ли наше коллективное «Так защищай»?)

В еврейско-израильском самовосприятии даже в самые победные годы, увы, продолжали преобладать именно голубка и агнец. Национальное сознание (вкупе с подсознанием) жестоковыйно противилось плотоядности. Врага требовалось — и удавалось, — «сдержать», «отогнать»; но хищного императива — растерзать, — не было. Враг даже и не скрывал своего желания уничтожить нас, но мы с удивительной и непостижимой твердолобостью не отвечали тем же. Государство Израиль — сильное, технологичное, героическое, — воевало примерно так, как дерётся (не видел, но предполагаю) крупное травоядное. Скажем, лось — пожалуй, опрокинет волка, да и от нескольких, вполне возможно, отобьётся; но не испытает он, по травоядной сути своей, побуждения — разодрать в клочья.

И в живой природе, между прочим, можно и так. И я соглашусь: чем львом, которому — или добычу загнать, или подохнуть, — куда лучше быть травоядным слоном.

Но у нас — не «живая природа». В нашей реальности — которая ныне кошмарно явила себя, — если не быть плотоядным, то станешь, чуть раньше или чуть позже, той самой добычей.

И, пока мы ещё не стали ею окончательно, пока ещё теплится надежда выжить, нам остаётся один-единственный путь: вжиться, вчувствоваться всеми частичками, крупинками, капельками своей национальной души в образ свирепого, лютого, кровожаждущего… пожалуй, даже не упомянутого льва, а тигра — в библейской фауне не числящегося, но он, кажется, побольше и посильнее. Тигра… и желательно — саблезубого.

И, расставшись с «голубкой» и «агнцем», свершив эту душевную метаморфозу, — УНИЧТОЖИТЬ ВРАГА. Уничтожить тотально и навсегда.

Пробил час — не останавливаться ни перед чем. Позабыть про «точечные удары», про «гуманность», про то, что и там, на той стороне, не все виноваты. Те, кто, «не очень виноват», должны молиться на ЦаhАЛ, который всё-таки (несмотря на ужас произошедшего) опубликовал для них карту «менее опасных мест» и порекомендовал бежать в Египет.

Пробил час — сталью и пламенем, голодом и жаждой, — уничтожить врага.

Только став «саблезубым тигром», — перед которым будут трепетать, которым будут пугать детей, — государство Израиль сможет справиться со стоящей перед ним задачей. Полностью захватить и поставить — швырнуть, — на колени проклятую Газу, а заодно Дженин, Хавару и прочее. И поголовно, до последней особи, истребить всё, что как-то связано с Хамасом, Исламским джихадом, Хизбаллой и т.п.

И в этом саблезубом образе нам предстоит пребывать очень долго. Беспощадно уничтожать всё враждебное. И по возможности конструировать сверхоружие. Чтобы «окружающие» трепетали и обделывались в штаны. Чтобы тот же Иран, например, твёрдо верил: если он позволит себе что-то против Израиля, его — Ирана, — больше не будет.

Такими — по отношению к тем, кто нас окружает, — мы должны стать. И такими — оставаться, пока мы не обеспечим себе — надёжно и окончательно, — безопасную и комфортную жизнь. Пока не обеспечим абсолютную защиту СВОИМ. Только о своих надлежит нам заботиться, а не о «мiре».

Сейчас — лишь две заботы, на мой взгляд, должны быть у нас. О тех, кто там, у нелюди, в плену (но ведь и у нас есть заложники — в тюрьмах… и тысячи особей, отсидевших за содействие террору), и о том, чтобы меньше солдат наших заплатило жизнями за то, что необходимо свершить. За полное и окончательное уничтожение «палестинства». За тотальную и окончательную ДЕПАЛЕСТИНИЗАЦИЮ.

———-

Ибо «палестинство», питаемое лишь безумной ненавистью к евреям и Израилю, не только аналогично, но и равнозначно нацизму. И «депалестинизация» — аналогична и равнозначна «денацификации».

Поясню эту мысль. Ни разу ни в одной своей публикации я не использовал в негативном ключе ни слово «араб», ни то или иное производное от этого этноопределяющего термина. Арабы — это очень многочисленная совокупность этносов, говорящих на родственных языках и в основном близких по происхождению (а жители Марокко, Алжира и т.д. пусть сами решают, арабы они или только «арабоязычные»). Аналогично, скажем, германцам, кельтам, тюркам… некоторые добавят — славянам, хотя «славянские» народы, подобно «романским», сближает скорее языковой параметр, нежели генетический, но не в этом суть… Слово «арабы» может вызвать множество ассоциаций, от Аладдина до Саладина (который был, впрочем, курдом, но это детали…)

Одна из арабских общностей — арабы, живущие в Израиле и на контролируемых Израилем территориях.

«Народ» они или «народность» — им решать, так же, как, допустим, друзам. Но, так или иначе, соотношение между «арабом», «арабским жителем Эрец Исраэль» и «палестинцем» — такое же, как между «германцем» (это может быть и норвежец, и голландец, происходящий от фризов), «немцем» (вариант — «австрийцем») и «нацистом».

И араб-врач в израильском медицинском центре соотносится с Арафатом или хамасовской нечистью так же, как, допустим, Томас Манн с Гитлером или Эйхманом.

Да, конечно, у арабов, живущих в Эрец Исраэль, могут быть свои национально-психологические сложности. Вполне естественно, если они не испытывают ни любви, ни даже симпатии и привязанности к еврейскому государству; идентификация, чувство причастности — дело сугубо личное. Все ли российские немцы, поляки — да и евреи, — любили Россию? Вопрос более чем риторический. Соответственно и от живущих в Израиле арабов не стоит ожидать израильского патриотизма. Но мы можем и обязаны требовать от них — от всех, кто живёт на этой земле, — безоговорочного признания того, что государство здесь — еврейское и всегда пребудет таковым. Достижение этого признания и будет той самой депалестинизацией. Денацификацией.

Далее, от тех, кто имеет израильское гражданство, мы можем и обязаны требовать столь же безоговорочной лояльности этому еврейскому государству.

А содействие врагу, или «пропалестинское» швыряние камней, и любая враждебная агитация (при наличии израильского паспорта) — это не что иное, нежели государственная измена. А что делать с изменниками? Если честно, мне и сам вопрос кажется сюрреалистичным. Как поступают с ядовитой змеёй, заползшей в дом?.. И это касается не только арабоязычных, а в той же мере и всех мерзавцев-предателей из евреев — Вануну, разгласившего израильские ядерные секреты, офицера, пытавшегося сотрудничать с аятоллами.

(Офицер ЦАХАЛ признался в попытке шпионажа в пользу Ирана, наказание будет смягчено — NEWSru.co.il)

Но идиотская, сюрреалистическая мягкость законов приводит к тому, что террористы и предатели дышат и ходят по земле — по той самой, в которой лежат ни в чём не повинные жертвы.

Если вернуться к арабам — гражданам Израиля, мы не патриотизма от них ожидаем, а именно и только — лояльности. Она определяется не чувствами, а образом действий.

Или — сдайте паспорт и уезжайте. Куда хотите, мир велик.

А жители контролируемых территорий? Конечно, с ними очень сложно. Наверное, после их реоккупации там понадобится сначала ликвидация всего, что может быть квалифицировано как горячее либо даже холодное оружие. Затем — в течение долгих лет, — жесточайший надзор. Беспощадная кара за любой брошенный камень, за любое «смерть евреям». И тщательная инспекция в мечетях — не произносится ли там что-либо антиеврейское или антиизраильское. И столь же тщательная проверка школьных и даже детсадовских программ и пособий, — с тем, чтобы не просачивалось ничто подобное и туда тоже. И чтобы в отношении «Хамаса», «шахидов» и т.д. было дозволено одно из двух: либо проклятие, либо молчание.

Жестоко? А сколько лет в обеих Германиях стояли оккупационные гарнизоны? А разве за неонацизм, за попытки реабилитировать Гитлера не отдают под суд даже и теперь?

Что ж — неужели всегда она будет, эта изнурительная для нас самих оккупация? Думаю, всё-таки нет. Отвыкнув от самой возможности пить кровь и бесноваться, это будет уже иная общность. Такая, которую мы, наверное, «никогда не полюбим», но которую можно будет со временем осторожно «отделить», предоставив ей некую зону, где она будет автономна (в плане образа жизни, уклада, — от хиджабов до гей-парадов, как захотят), только, разумеется, без армии и всё ещё под мягким, но неусыпным израильским контролем извне.

———-

И последнее на сей раз. Мне могут возразить всё тем же сакраментальным «мир не позволит». В смысле — «мiръ». А вот в этом аспекте меня очень даже обнадёживает реакция Штатов, — ну, и Европы тоже, куда ей от американцев деться… Спасибо за поддержку, но это — поучительно.

США — очень хороший союзник. Лучшего мы в обозримый период времени не найдём. «Хороший» не в том смысле, что белый, пушистый и весь «на стороне добра»,— нет, они ничуть не пушистее прочих, — а в том, что исключительно выгодный. Мощь, технологичность, сверхвлиятельное еврейское меньшинство. Правильно. Нам нужна Америка, и считаться с ней мы должны, — а иначе что за союз… Но именно считаться должны ( на основе взаимности), а не «слушаться» её, наступая на горло собственной песне и отказываясь от того, что необходимо для нашей безопасности.

Важно осознать: Штаты нам именно союзник, а не сюзерен. И мы им нужны ничуть не меньше, чем они нам. Мы, если Америка очень давить стала бы, вполне могли бы сдружиться, скажем, с Китаем (никогда друг другу дороги не переступали, а страна неслабая) или хоть с той же Россией, которой здесь тоже хочется влияния и с которой у нас — как бы ни относиться к её украинским деяниям, — непреодолимых взаимных претензий нет. Иными словами, мы предпочитаем Штаты, но не до такой степени, чтобы жертвовать своим интересами.

Для них же, американцев, Ближний Восток без Израиля был бы почище фильма ужасов; они, наверное, себе и представить не в состоянии тот хаос, который здесь воцарился бы… Где они ещё возьмут в этих краях другой такой «Израиль» — и сверхтехнологичный, и очень эффективный в военном плане, и — по сути своей прозападный, идущий с ними рука об руку не «скрепя сердце» и не потому, что мы «светочи» и «рыцари демократии», а потому, что нам эта прозападность комфортна и выгодна. Где они найдут союзника столь же надёжного, который (в отличие от исламских режимов) на сторону пойти не захочет, пока не допекли (так не допекайте, не давите).

Вот потому-то они сейчас и подсуетились. Но, так или иначе, спасибо. И с Джавдетом (Ираном), если что, поможем.

У меня на этот час всё. Победы ребятам! И вернуться живыми и невредимыми, уничтожив врага! И — БОЛЬШЕ НИКОГДА!

Print Friendly, PDF & Email

61 комментарий для “Алекс Манфиш: После мега-теракта

  1. https://t.me/nevzorovtv/11085
    ⚡️Постепенно начинают раскрываться все «карты» и обнажаются все пружины налета на Израиль 7 октября.
    Напоминаю, что я говорил о роли кремля в этом терракте в первый же день 7.10.23
    ❗️Подробно об этом в ежевечернем стриме на YouTube канале
    https://www.youtube.com/live/Zf_dCoJr0M8?si=uwwFGxWq4Gx2UvZ8
    Невзоров

  2. Просмотрел комментарии и не понял. Господа, вы вообще-то понимаете, что происходит? Продолжаем зубоскалить, давать советы диванных стратегов? Жонглировать именами? Биби, Голда, Арик… Бомбу сбро сить, яйца железные…
    Кто из вас в армии служил? Кто был в Газе, или даже близко? Я в Газе был. Сегодня вернулся с базы, где опознают тела гражданских. Описать это нет возможности. А вы, вместо того, чтобы заниматься волонтерской работой, сдавать кровь, охранять города, занимаетесь херней. И не дай Бог, если кто-то из живущих в стране напишет в ответ хамский пост, как уже случалось.

    1. Милуим 1993-1994 на базе Ницаним подходит? 🙂
      Срочную я служил ещё в СССР.

      1. А на… послать «импортного» еврея — это священное право каждого израильтянина. 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: 12.10.2023 в 17:34
          ===
          Послать израильского злодея к евреям — это священное право каждого еврея, хоть в диаспоре хоть в Израиле.

          Во время ТАКОЙ войны нельзя продолжать расчеловечивать сторонников этого правительства.
          Тем более настолько манипулятивно.

          Даже в мирное время так нельзя.

      2. Зять уже на второй день был около Азы — он офицер артиллерист и… отличный стрелок.
        Куда отправится младшая дочь — не скажу!
        Старшая отправилась бы туда же, но двое детей, она с ними одна (муж около Азы) и работает. Садиков и школы нет, но мы с женой ей помогаем.

    2. Уважаемый Борис, в этот раз согласен с Вами полностью.
      Но психологическую травма есть и её над как-то смягчать, поэтому я и написал, то чо написал прочтя Вашу статью
      Поэтому и «выпускается пар».
      Но это касается израильтян, а переживание «болельщиков» издалека могут стоить только тогда, когда они напишут, и я им поверю, что они приняли участие в митинге в поддержку Израиля или написали своему сенатору, требуя, чтобы он в обязательном порядке голосовал за помощь Израил, или\и — своему Президенту с одобрением его позиции.

    3. Борис Геллер: … вы, вместо того, чтобы заниматься волонтерской работой, сдавать кровь, охранять города, занимаетесь херней …
      =====
      Евреи диаспоры тоже могут сделать очень важное.

      Вот что один мой близкий друг написал Начальнику Отдела Кадров своей огромной корпорации, в ответ на его сравнение страданий израильтян и жителей Газы (Гугл-перевод с английского):

      … Извините, это не так. Более 1200 невинных людей не были зверски убиты никем, они были убиты людьми из Газы, которые радостно праздновали на улицах после того, как об этом гнусном убийстве стало известно, когда кровожадные дикие террористы с гордостью выкладывали все свои злобные убийства, хвастались и продолжают хвастаться в Интернете.

      И ваше электронное письмо «Вы, несомненно, видели ужасные новости со всего мира за последние дни: ужасающие нападения на мирных жителей в Израиле, перспектива войны и страданий в секторе Газа …» просто приравняло между презренными убийцами-террористами и страной, которая защищает своих граждан. Вы ни разу не упомянули о страданиях русского народа, упоминая Украину, и это правильно. И это приводит либо к 2 печальным выводам:
      1. Трусость, либо 2. Умышленное игнорирование убийства евреев.
      Я позволяю вам самим решить, что это такое. …

      Ответ Начальника Отдела Кадров (Гугл-перевод с английского):

      …. Истории, которые я читал, и видео, которые я смотрел, об убийствах и похищениях в Израиле – более 1200 невинных людей – ужасают. Я испытываю отвращение к ненависти и ужасу, которые пережили и испытывают израильтяне, и меня действительно огорчает страх и отчаяние, которые испытывают еврейские друзья и коллеги, наблюдая за происходящим.

      Я надеюсь, что с вами и вашей семьей все в порядке, и вы позаботитесь о себе в такое ужасное время. …

  3. Проникновение БПЛА до пятнадцати штук из Ливана на территорию Израиля.
    По ТВ говорят о какой-то точной «хирургической» акции против важных военных целей в центре страны.
    По-моему, хрень.
    Если смотреть, как иногда используются БПЛА в Украине Рассеей и в Рассее Украиной — это, возможно, попытка засечь наши средства ПВО/ПРО для выбора более безопасных маршрутов для точных крылатых ракет.
    Кто хизбаллонов инструктирует — иранцы или рассеяне, не знаю. Возможно, и те и другие. У рассеян больше опыта — полтора года войны.

    1. А сейчас сказали, что ничего такого не было 🙂
      Получается зря народ в мамады загнали…

  4. Сэм:11.10.2023 в 16:34
    Сегодня сделан шаг вперёд — создан Военный кабинет, на мой взгляд в него должен войти и Лапид — его требования об удалении Смотрича и Бен Гвира наполовину выполнено…
    …И если всё окончится более-менее благополучно, или ему удастся таким «продать» результат, его поклонники, в том числе в многострадальном Сдероте скажут: «Смотрите, он ведь нас спас!»
    ————————————
    Сэм, а какова цель создания «чрезвычайного правительства»? Надеюсь никто не считает, что у нынешнего правительства было недостаточно полномочий для принятия во время войны любых решений. Надеюсь, что никто не сомневается, что в ЦАХАЛ есть достаточно опытных действующих генералов, которые способны планировать боевые действия любого масштаба и руководить ими. Надеюсь все понимают, что присоединение к временному чрезвычайному правительству бывших военных Бени Ганца и Гади Айзенкота, а также Гидеона Саара, Хили Трупер и Ифат Шаша-Битон из «Государственного лагеря», которые будут министрами без портфеля абсолютно ничего не меняет. У меня нет сомнений, что в конечном итоге победа будет за нами и, одновременно, нет ни малейшего понятия что именно наш великий комбинатор назовет победой. Но у меня нет ни малейшего сомнения что лавры победителя он в любом случае присвоит себе, а ответственность за потери и любые неудачи возложит на членов чрезвычайного правительства или, в лучшем случае, разделит с ними. И в отставку сам никогда не уйдет…

    1. … а какова цель создания «чрезвычайного правительства»? …
      ===
      Верхи обеих государство-образующих частей общества делом доказывают готовность объединиться перед лицом смертельного врага и вероятных будущих разногласий с западными союзниками, интересы которых не полностью совпадают с интересами Израиля.

      Но самое главное другое: объединиться ДЛЯ ЧЕГО?

      Через несколько недель или месяцев весь мир увидит, какие КОНКРЕТНЫЕ цели поставило правительство Израиля перед ЦАХАЛом — и насколько ЦАХАЛ смог их достичь. За Израилем сейчас внимательно следят и друзья, и враги, и делают выводы. От того, как Израиль ответит на произошедшее, зависит, как Израиль будет жить дальше на Ближнем Востоке.

      Именно для этого надо объединиться — и именно СЕЙЧАС.
      Удачи Израилю.

    2. Владимир, хотя бы показать, что когда дело доходит до настоящего дела и большой проблемы, чего стоят все эти Бен Гвиры, Смотричи и пр.

      1. Сэм: 11.10.2023 в 20:24
        ===
        А в главном правы оказались именно Бен Гвир и Смотрич: глупо задабривать арабских террористов и чморить несогласных с этим евреев.
        Надо было наоборот — но силовики, судейские, генералы и прочие мудрейше-левейшие «эксперты» делали именно эту кровавую глупость.

        В тактике у них проблемы (особенно у демагога Бен Гвира) — но их демонизация сторонниками мудрейше-левейших «экспертов» имеет лживую и мерзкую цель.

        1. Benny B: 11.10.2023 в 21:15
          А в главном правы оказались именно Бен Гвир и Смотрич: глупо задабривать арабских террористов и чморить несогласных с этим евреев.
          Надо было наоборот — но силовики, судейские, генералы и прочие мудрейше-левейшие «эксперты» делали именно эту кровавую глупость.
          —————————————-
          Вы в вашей Канаде совершенно забыли элементарную вещь-во главе Израиля стоят не «силовики, судейские, генералы и прочие мудрейше-левейшие «эксперты» «, а премьер-министр, который и определяет политику страны по отношению к арабам Газы и ИиШ. С 2009г по настоящее время (с перерывом на 1 год) ПМ в Израиле Б.Нетаниягу, который до недавнего времени был ярым врагом и Бен-Гвира и Смотрича. Кстати, этот מלך ישראל (царь Израиля) в последние дни сделал несколько заявлений на ТВ-камеру, но так и не набрался мужества попросить прощения у граждан Израиля за тот результат, к которому привело его мудрое руководство…

          1. «Вы в вашей Канаде совершенно забыли…»
            __________________

            Избирательная память — это классная вещь 🙂

          2. Vladimir U: 11.10.2023 в 22:34
            ===
            В своей Канаде я вижу, что если эту войну Израиль выиграет по очкам, то весь суннитско-шиитский мир объединится против Израиля.
            Египет, Иордания, Саудия, UAE и т.д. тоже станут союзниками или вассалами Ирана (ядерного).

            А ещё я вижу, насколько одинаковы в своей мерзости бибисты и анти-бибисты: обе стороны считают себя безгрешными, а другую половину народа — исчадием ада.
            Хуже всего то, что даже во время ТАКОЙ войны они не могут прекратить грызню и больше всего их интересует вопрос, кто будет назначен виноватым после войны.

            А в реальном мире во время ТАКОЙ войны НАДО прекратить грызню и самый главный вопрос это:
            какие конкретные цели поставит правительство перед ЦАХАЛом — и насколько ЦАХАЛь их выполнит.

          3. И ещё: на уровне стратегии к Хамасу — мудрейше-правейший Нетаниягу и мудрейше-левейшие силовики, судейские и генералы были полностью одинаковы.

            У всех была одинаковая стратегия: задабривать арабских террористов и чморить несогласных с этим евреев.

    3. Во всех войнах Израиль побеждал с левыми во главе. Традиция однако.

  5. Не считаю уместным для себя рецензировать пассионарную статью уважаемого Алекса, поскольку все еще не смог получить визу в консульстве в Софии, переезд в Израиль пока откладывается. Но по вопросу России, как союзника Израиля, хотел бы оговорить: при Путине это бессмысленно, а после него — совершенно неясно. По этому поводу есть вот такая заметка у меня в блоге: https://i-galperin.livejournal.com/954323.html

    1. Уважаемый Иосиф, вспомнился январь 1990 года, мы сидим на чемоданах и вдруг! Вдруг началась война в Заливе и обстрелы Скадами — ерунда по сравнению с сегодня. Сумели дозвониться нашей родственнице, которая уже почти год как приехала.
      Она сказала: Ничего страшного, но если можете подождать, то подождите.
      Подождите, Иосиф, ульпаны не работают, мисрад клита наверное тоже.

      1. Спасибо, за совет, так и приходится делать. И переписываться с дочкой, которая в Ришоне.

    1. Я «за» и хрен с ними — с санкциями. Несколько сот тысяч покойников одним ударом отрезвит и Иран, и Ливан, и Сирию и даже… Рассею.
      Но ведь у Биби яйца из другого материала сделаны. Он — не Голда, угроза которой была воспринята всерьёз.

      1. Русскоговорящий человек, оставь дурные мысли про отрезвление России. Тебе есть кого отрезвлять. И да, попробуй начать с себя.

        1. Да уж… Рассея в таком глубоком запое. что отрезвлению не поддаётся — стоит вызвать ветеринаров и «усыпить» 🙂

          1. Подожди чуть-чуть и сам всё увидишь 🙂

          2. Русскоговорящий человек, ты кнопку «Ответить» забыл оставить к своему комменту — «Подожди чуть-чуть и сам всё увидишь».
            Все и всё уже видят, неиван, не помнящий родства. Молись на пиндосию.

          3. «Молись на пиндосию.»
            ____________________

            Ну не на отбРоссию же мне молиться 🙂

      2. Можно назвать хотя бы одного политика с яйцами, причём со стальными?

        1. Да. Черчилль, Бен-Гурион, Голда, Рейган, Тэтчер, Шарон -даже у Ольмерта были яйца «потвёрже», чем у Биби. Или ваш вопрос касается ЯО и способности «нажать на кнопку».
          Тогда тот, кто уже дважды нажал и Голда. По поводу остальных сомневаюсь.

          1. Я с вами согласен. Надо всего лишь понять простую вещь:
            не только в Израиле, но во всём мире, иными словами нынче миром правят мыльные пузыри, посредственности…

          2. В некоторые моменты «железные яйца» были у многих — даже у Биби, когда в 2015-ом он выступил в Конгрессе против иранской политики Обамы.

            Но коррумпированный Шарон испугался шантажа лево-судейских и в 2005-ом сделал своё проклятое «размежевание».

            Шарон это лучший друг Хамаса и палач еврейских общин Гуш-Катифа.

            Единственное, что частично оправдывает Шарона — это грех большинства моего народа, который поверил в ложь Шарона «размежевание хорошо для безопасности».

            Когда грешит большинство моего народа, то нужно жёстко критиковать их грех, но категорически нельзя расчеловечивать их самих.

            P.S.: В 2005-ом я был сильно против «размежевания» и отказался участвовать в этом преступлении.
            В результате меня исключили из довольно удобного подразделения резервистов ЦАХАЛа, которое готовили в этом участвовать.

          3. «В 2005-ом я был сильно против «размежевания» и отказался участвовать в этом преступлении.»
            _________________________

            Только отказались или ещё что-то, Бенни? 🙂

        2. Можно назвать хотя бы одного политика с яйцами, причём со стальными?
          ===
          Исмаил Хания, политический лидер Хамаса.

        1. Судя по тому, что я сегодня узнал о девушке двадцати пяти лет начальнице китат коненут одного из кибуцев — таки да.

          1. Она каким-то образом почувствовала что что-то происходит, собрала киту, расставила её по периметру кибуца, и террористы не смогли зайти в этот кибуц и устроить бойню.

  6. Как облегчение психологической травмы, нанесённой стране, статья хороша.
    Но не больше.
    Я обещал сам себе не писать о нашей трагедии, пока она не закончится и пока креплюсь.
    Напишу только — единственная надежда, реальная — повторение истории Войны Судного дня и её последствий.
    Но для этого нужна такая же Военная победа, как тогда.

    1. Но для этого нужна такая же Военная победа, как тогда.
      _________________________________

      Тогда ни в Каир , ни в Дамаск не вошли, а потом и Синай отдали.

      1. Григорий, очередной раз прошу сегодня не соревноваться в остроумии.
        Оккупировать и держать под контролем многомиллионные города, особенно Каир, было просто не реально.
        Кроме того наше наступление на территрии Сирии очень осложнилось после прибытия туда иракских войск и врзникновения опасности того, что Хусейна заставят открыть ещё один фронт.

        1. Голда должна была кинуть то, чего у Израиля не было хотя бы на один арабский город — сразу бы стало тихо с военной точки зрения, а система санкций тогда была не столь сильна, как теперь.
          По поводу остроумия — чёрный юмор всегда характеризовал наш народ. Я уверен, что евреи отпускали «шутки (чёрного) юмора» даже перед входами в печи.
          Потому мы и выжили за тысячу с гаком лет вяло текущего Холокоста.

  7. «…это бесконечно важнее, чем искать виновных.
    Нет смысла их искать.»
    __________________

    Да — смысла искать нет. Мы всех их знаем, и они за свою преступную халатность должны ответить. Они и сами это знают и беспокоятся о том, как бы подставить друг друга, а самим выйти сухими из воды.
    Очень надеюсь, что у тех, кто «вылез из под плинтуса» война пока(?) всё таки на первом месте, но… посмотрим.

    1. Да, мы знаем, что у радикальных анти-бибистов в этой войне виноват Биби и только Биби — а лево-прогрессивные генералы и крышующие их судейские это белоснежные ангелы.

      Но война всё расставит по своим местам.

        1. Этот клоун уверен, что паноптикум всех левых генералов и судейских (про-Осло и про-размежевание) — это белоснежные ангелы.

          Клоун, что с него взять.

          1. «Этот клоун уверен, что паноптикум всех левых генералов и судейских (про-Осло и про-размежевание) — это белоснежные ангелы.
            Клоун, что с него взять.»
            _____________________

            Бенни, вы-то ко всему этому вообще давно отношения не имеете — поэтому тьфу на ваше мнение 🙂

          2. Zvi Ben-Dov
            ===
            Даже во время войны он продолжает мaнипулятивно РАСЧЕЛОВЕЧИВАТЬ половину еврейского народа Израиля.

            Он клоун с риторикой микро-нацика, но именно клоун.

            Клоун, что с него взять.

          3. Бенни, вы даже к этой якобы «расчеловеченной» мной части еврейского народа уже не принадлежите — поэтому перестаньте по этому поводу «делать стойку»

  8. Алекс все написал правильно. Озверевать до саблезубого тигра нет необходимости. По-моему достаточно реоккупировать Газу, уничтожить всех хамасовцев от главарей до каждого солдата и сохранять там оккупационные войска надолго. Скажут, что есть отрицательный опыт южного Ливана, в котором изредка гибли наши ребята и оттуда летели катюши. Но там было так, потому что Хизбаллу лишь отодвинули за реку Литани. Но Хамас надо уничтожить, а не отодвигать.

    1. Вопрос можно «закрыть» одной бомбой. Зачем их по одному «мочить»
      Благословляете?

      P.S. Кстати, с Хизболлой в Ливане то же самое. Назовём это «делеванизация», чтобы отличалось от «депалестинизации»
      Выдержат такое яйца нашего премьера? Принесёт себя в жертву стране, отдав такой приказ, взяв на себя всю вину и сев на скамью подсудимых?

      1. Цви! Хватит уже злобствовать по поводу Биби. Его судьба решена. Он должен будет уйти сразу же по окончании войны или госкомиссии в любом случае. И это тут же лишит смысла все его судебные дела.
        А вот любой вариант «депалестинизации» под большим вопросом. Прокуроры уже потребовали от полиции и магава относиться к пленным бандитам, как к обычным уголовникам. Они обязывают доставлять их в суд для продления ареста. На это потребуется отрядить сотни или даже тысячи тех, кто сейчас занят зачисткой территорий вокруг Газы. Представляю какая потом предстоит судебная волокита при разборе подробностей в делах газнюков. Это несмотря на то, что все они были схвачены на месте преступления. А рутинная работа полиции тогда вообще рухнет.

        1. Ариэль Шарон всегда предпочитал мёртвого террориста живому, а ШАБАК — наоборот. Они хотели получить информацию. А грохнуть террористов тихо потом не всегда получается, если вспомнить кав 300.
          Биби отставки мало! Он должен сесть и надолго.
          Мне кажется или его правительство-паноптикум по количеству убитых в терактах переплюнуло даже правительство, заключившее соглашения Осло. Я имею в виду общее количество — по количеству погибших за один день правительство Биби впереди всех.
          И я вовсе не считаю, что правительство Биби должно уйти после войны. Оно должен сформировать временный кабинет и уйти в отставку уж сейчас. Без них вести боевые действия ЦААЛю будет только легче.
          Это я не злобствую, а делюсь тем, что я считаю мыслями.

          1. Григорий, не буду говорить, что нынешнее правительство мне не нравится. Это — по умолчанию
            Сегодня сделан шаг вперёд — создан Военный кабинет, на мой взгляд в него должен войти и Лапид — его требования об удалении Смотрича и Бен Гвира наполовину выполнено.
            Но вспоминается Великобритания весны 1940 года. После первой, как оказалось по сравнению с последующим, сравнительно незначительной неудачи в Норвегии, по требованию тогдашней оппозиции — лейбористов тогдашний премьер Чемберлен подал в отставку. Под давлением и своих однопартийцев тоже. Вы представляете такую возможность у нас — с Нетанияху и Ликудом!
            Фантастика!!!
            Но я бы не был чересчур оптимистичен про «завтра». Я уже слышал, и не раз, что во всём виноваты Лапид, Ганц, … и далее по всем руководителям страны за её историю. За исключением одного — Единственного и Непревзойдённого. Царя Израиля!
            И если всё окончится более-менее благополучно, или ему удастся таким «продать» результат, его поклонники, в том числе в многострадальном Сдероте скажут: «Смотрите, он ведь нас спас!»
            А если, даже страшно подумать, так не кончится, то даже не хочется представить, кто может прийти к власти, и тогда теперешние Смотрич и Бен Гвир покажутся милыми ребятами. Посмотрите, к чему и к какому союзу, а фактически — к подчинению кому, призывает автор этой статьи, которая Вам вроде понравилась!

          2. Главный виновный уже найден — Дани Кушмаро во всём виноват 🙂

          3. Да и ещё… Полторы тысячи убитых террористов Хамаса валяются в поселениях вокруг Азы. Представьте сколько их пришло через, кажется, восемьдесят проломов в заборе вдоль всей Азы. А большая часть солдат с военных баз вокруг Азы была отправлена в Иудею и Самарию.
            Китот коненут приняли на себя основной удар банд террористов.
            Т.е. это была не только резня, но и бой.
            «Предатели» самоорганизовались (пока правительство сидело под плинтусом) самомобилизовались и «самодоставились» к Азе. А в это время выстроились длинные очереди из «предателей» сдавать кровь.
            Фраза «Нет государства, но есть граждане» наиболее точно отражает то, что происходило в первый день.

  9. «Нет, не надо искать виновных. Виновна наша природа.»
    ===
    Именно: виновата та часть нашей природы, которая в эпоху благополучия и относительной безопасности заставляет массы выбирать комфортные лево-прогрессивные утопии.

    Но демонизация палестинских арабов после мега-терактов это тоже комфортная утопия, только право-консервативная !!!

    По-моему решение в Газе оно как в Иудее-Смарии.
    Идея этого решения описана в ТАНАХе: история жителей города Гивон (ака «гаваонитяне») в начале книги Иисуса Навина. Именно это и есть «тотальная и окончательная ДЕПАЛЕСТИНИЗАЦИЯ».

    В современном мире это решение «7 палестинских эмиратов в Иудее-Самарии» Мордехая Кейдара (ну ещё 3~4 в Газе), когда дружественные Израилю палестинские кланы получают автономию под верховной властью Израиля, а остальные получают трансфер (постепенный и добровольный, через поощрение «кнутом и пряником» в мирное время — или внезапный и принудительный после победы Израиля в Большой Войне).

  10. Когда-то упрекал Эллу Грайфер в чрезмерном милитаризме. Каюсь — был слеп и непозволительно наивен в оценке палестинских арабов и их бандитских формирований. Сегодня, потрясённый адским замыслом и преступлениями, подписываюсь под каждым словом господина Манфиша и ратую за операцию тотальной ликвидации всех и всего сопричастного ХАМАСу и его подобию.

  11. Пробил час — не останавливаться ни перед чем. Позабыть про «точечные удары», про «гуманность», про то, что и там, на той стороне, не все виноваты. Те, кто, «не очень виноват», должны молиться на ЦаhАЛ, который всё-таки (несмотря на ужас произошедшего) опубликовал для них карту «менее опасных мест» и порекомендовал бежать в Египет.

    Пробил час — сталью и пламенем, голодом и жаждой, — уничтожить врага.

    Только став «саблезубым тигром», — перед которым будут трепетать, которым будут пугать детей, — государство Израиль сможет справиться со стоящей перед ним задачей. Полностью захватить и поставить — швырнуть, — на колени проклятую Газу, а заодно Дженин, Хавару и прочее. И поголовно, до последней особи, истребить всё, что как-то связано с Хамасом, Исламским джихадом, Хизбаллой и т.п.

    И в этом саблезубом образе нам предстоит пребывать очень долго. Беспощадно уничтожать всё враждебное. И по возможности конструировать сверхоружие. Чтобы «окружающие» трепетали и обделывались в штаны. Чтобы тот же Иран, например, твёрдо верил: если он позволит себе что-то против Израиля, его — Ирана, — больше не будет.

    Такими — по отношению к тем, кто нас окружает, — мы должны стать. И такими — оставаться, пока мы не обеспечим себе — надёжно и окончательно, — безопасную и комфортную жизнь. Пока не обеспечим абсолютную защиту СВОИМ. Только о своих надлежит нам заботиться, а не о «мiре».

    Сейчас — лишь две заботы, на мой взгляд, должны быть у нас. О тех, кто там, у нелюди, в плену (но ведь и у нас есть заложники — в тюрьмах… и тысячи особей, отсидевших за содействие террору), и о том, чтобы меньше солдат наших заплатило жизнями за то, что необходимо свершить. За полное и окончательное уничтожение «палестинства». За тотальную и окончательную ДЕПАЛЕСТИНИЗАЦИЮ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.