Александр Локшин: Ариведерчи!

Loading

В дружеской беседе я никогда не вру. Другое дело при каких-нибудь особых обстоятельствах. В разговоре с незнакомым неприятным человеком я способен сказать не совсем то, что реально у меня на душе. Потому что нет смысла откровенничать с кем попало.

Александр Локшин

АРИВЕДЕРЧИ!

(piessa)

 Александр Локшин А. Стыд-то какой!

Б. Чиво?

А. Стыд, — говорю, — какой!

Б. Чо?

А. А тебе, что, не стыдно? Скажи, вот, как на самом деле-то чувствуешь. Не таись.

Б. Кхмм… Не понял.

А. Ну ты же интеллигент. С высшим, не побоюсь сказать, образованием. Почти законченным. Так что все ты понял. Вот и скажи, дружочек, откровенно. Как на самом деле чувствуешь. Стыдно тебе?

Б. Чо за фигня. Отстань ваще.

А. Нет, так дело не пойдет. Мы ж друзья. А дружба, она, брат, предполагает взаимную откровенность. Поэтому нехорошо с твоей стороны увиливать и скрытничать. Так что ответь. Трудно тебе, что ли?

Б. Ни фига себе.

А. Некрасиво это как-то с твоей стороны. Вот я, например, к тебе всей душой. Полностью открыт к обмену мнениями. Потому что мне нечего скрывать от моего старого друга…

Б. Эх…

А. Вот, я вижу, ты оттаиваешь и тоже предаешься дружеским воспоминаниям. Помнишь, мы когда-то думали обо всем одинаково. Женщин обсуждали с разных сторон и точек зрения. Спортивные соревнования, футбол, волейбол, еще там всякое. Делились переживаниями. А сейчас, вот, я страдаю от одиночества и нуждаюсь в дружеской откровенности. Притом мне невыносимо стыдно, очень стыдно… А тебе?

Б. Нуу…

А. Вот, уже ты кое-что сказал. Преодолел свою природную немногословность и врожденную скромность, которой всегда отличался. Еще в юные годы! Я ж все помню. А помнишь тот случай, когда ты выпрыгнул из окна на третьем этаже. Прямо в сугроб. Вот это было да! Я бы так не смог.

Б. Да?

А. Да, не смог бы. Говорю со всей откровенностью. Я человек физически слабый и неразвитый. Поэтому восхищаюсь чужой смелостью и решительностью. Твоей, вот, в частности. Помню еще, как ты на высоченную березу зачем-то залез. Восхищаюсь, но сам на такое не способен…

Б. Правда?

А. В дружеской беседе я никогда не вру. Другое дело при каких-нибудь особых обстоятельствах. В разговоре с незнакомым неприятным человеком я способен сказать не совсем то, что реально у меня на душе. Потому что нет смысла откровенничать с кем попало. А ты как думаешь?

Б. Конечно.

А. Вот-вот, именно так. Я считаю точно так же. Кому попало я ни за что не сказал бы, как мне сейчас невыносимо стыдно. Понимаешь, просто язык бы не повернулся. Не знаю, в чем тут дело. Хотя, как ты знаешь, человек я общительный…

Б. Я тоже не смог бы об этом открыто сказать. Чревато же…

А. Но ты сказал! Кстати, дружочек, я тебя за язык не тянул. Все, я пошел. Ариведерчи! Чао! Что на иностранном языке означает: “Скоро увидимся”. Привет семье. Ха-ха-ха!

16 октября 2023

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Александр Локшин: Ариведерчи!

  1. А. В дружеской беседе я никогда не вру. Другое дело при каких-нибудь особых обстоятельствах. В разговоре с незнакомым неприятным человеком я способен сказать не совсем то, что реально у меня на душе. Потому что нет смысла откровенничать с кем попало. А ты как думаешь?
    Б. Конечно.
    А. Вот-вот, именно так. Я считаю точно так же. Кому попало я ни за что не сказал бы, как мне сейчас невыносимо стыдно. Понимаешь, просто язык бы не повернулся. Не знаю, в чем тут дело. Хотя, как ты знаешь, человек я общительный…
    ——————————————
    И я думаю, дорогой А.А., что с кем попало нет смысла откровенничать.
    Даже если поймут кое-что, непременно начнут талдычить о себе, а не об откровениях. (Что им Гекубa, если есть Куба?))

  2. Это, что же? Это — как это? Как это?
    Развёл на «постыдился бы!»… За что? За ошибки детства и грехи молодости?
    Рааазвёёёл… И я лоханулся… Признался, что стыжусь… И мгновенно перешёл из разряда бесстыдных в разряд стыдлииивых..
    А этот и рад! Не один он стыдливый… Типа, «нашего полку прибыло…»
    И на радостях: «Аррриведер чи Рома?»

    1. Согласен с оценкой, а по поводу Льва Рубинштейна… Я взял из Медузы подборку, в которой есть и большие аудиофайлы его стихов. https://i-galperin.livejournal.com/1009727.html Публикую потому, что не всем читателям, особенно из России, доступно это в Медузе. Лев и в поэзии, и в жизни был тонким, точным, честным.

  3. Уважаемый Александр, прошу извинить меня за то, что не нашел среди открытых публикаций более достойного места, чем Ваша привычно превосходная проза.

    Оффтопик.
    Вчера скончался Лев Рубинштейн. Поэт, который и для меня был камертоном, по которому можно было сверяться.
    »
    Человек меня поймёт,
    Если он не идиот!

    Человек не идиот,
    Даже если не поймёт!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.