Яков Ходорковский: Заплыв

Loading

Вхожу в кабинет. За столом сидит маленькая, очень пожилая врачиха. «Пожалуйста, молодой человек. Что у Вас?» Протягиваю ей справку и одновременно кладу на стол журнал, который был у меня в руках, последний номер «Нового мира». Бабушка доктор, не глядя на меня, говорит: «Снимайте штаны»

Яков Ходорковский

ЗАПЛЫВ

Яков ХодорковскийКонечно, все началось из-за Ленечки Несенюка. Он меня просто достал, «Как тебе не стыдно» — говорил Леня — «бассейн под боком, а ты не ходишь. И вообще, почему ты не занимаешься спортом? Ты же молодой мужик». Это правда. Мужик я был тогда, действительно, молодой, но очень ленивый. И все-таки он меня перепилил.

Чтобы идти в бассейн, надо получить прежде всего справку из кожно-венерического диспансера, где мне до этого, слава Богу, не приходилось бывать. Пришел. В регистратуру очередь, народу немного, но есть. Все как-то стараются держаться скромно и незаметно. Я тоже оглядываюсь по сторонам в надежде не увидеть кого-нибудь из знакомых. Диспансер, конечно, кожный, но ведь и венерический. Увидит кто-нибудь, слухи пойдут — не отмоешься. Вот и моя очередь. Именно в этот момент проходящая мимо регистратуры симпатичная девушка в белом халате, спрашивает у девушки в регистратуре, кивнув на меня головой: «Что у этого «брунета»? «Да ничего особенного. Триппер, конечно,» Это они так шутят, черт бы их подрал. Я стою красный, как рак. Очередь радостно ржет. Наконец, девушка в регистратуре дает мне справку для допуска в бассейн, и говорит, в какой кабинет я должен идти, чтобы пройти осмотр и эту справку подписать.

Вхожу в кабинет. За столом сидит маленькая, очень пожилая врачиха. «Пожалуйста, молодой человек. Что у Вас?» Протягиваю ей справку и одновременно кладу на стол журнал, который был у меня в руках, последний номер «Нового мира». Бабушка доктор, не глядя на меня, говорит: «Снимайте штаны» А тем временем берет со стола журнал и начинает его листать. «Ну что Вы там», — продолжает она — «Снимайте трусы». Снимаю трусы и стою, как дурак, голый, а врачиха наконец-то смотрит на меня и спрашивает: «Есть что-нибудь интересное в этом номере?» «Ну Трифонов, «Старик», — отвечаю я. «Ну и как Вам?» Я весь в испарине что-то блею в ответ. В жизни не вел литературоведческие беседы без трусов. «Да одевайтесь Вы. Все у Вас в порядке. Что Вы такой нервный?» Доктор подписывает справку, и я с облегчением покидаю этот приют печали.

И вот наступает день первого посещения бассейна. Все чудесно. Настроение прекрасное. Бассейн отличный, да еще есть тренер, да не просто какой-нибудь, а мой коллега по работе, мастер спорта по плаванию и чуть ли не бывший Чемпион Союза Рашид Гарифович Абязов. Он работал в бассейне по совместительству. Значит, может быть, я смогу улучшить свое очень скромное умение плавать.

Я проплыл несколько раз, потом подплыл к краю бассейна и сказал ему: «Рашид, посмотри, пожалуйста, как я плыву и сделай мне замечания, что я делаю неправильно». «Давай», — сказал Рашид. И я поплыл. Когда я вернулся, проплыв бассейн туда и обратно, Рашид стоял и молчал. «Ну», — сказал я — «что ты молчишь?» Рашид усмехнулся довольно противно и сказал: «Смотрю, как ты плывешь, и не понимаю, почему ты не тонешь». «Спасибо большое», — сказал я мрачно, вылез из бассейна и пошел одеваться.

Не буду я сюда ходить. Пускай Несенюк ходит, если он такой спортсмен. А я уж как-нибудь на берегу побуду. Этим и закончилась моя попытка улучшить свой стиль плавания. А Рашид все-таки гад порядочный. Подумаешь, чемпион.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Яков Ходорковский: Заплыв

  1. Автору спасибо. О моём плавании в бассейне (сейчас), как и в морях (Средиземном — ещё этим сентябрём, Чёрном — в средине прошлого века, Балтийском — 60-80-е), Рашид сказал бы то же. Рад узнать, что и в этом я не уникум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.