Алексей Брудно: Аруба — Остров Везения

Loading

Про доброту. Первые евреи появились на Арубе еще в 17 веке, большая группа евреев из Польши поселилась на Арубе после погромов на рубеже 20 годов. С 1939 года США, а затем и Куба, позорно перестали принимать корабли с еврейскими беженцами из Европы, но эти корабли не попытались высадиться на Арубе и вернулись в Европу на неминуемую смерть.

Алексей Брудно

АРУБА — ОСТРОВ ВЕЗЕНИЯ

Алексей БрудноАруба маленький остров в Атлантическом океане недалеко от побережья Венесуэлы, и я летел туда вспоминая слова известной песни об острове Невезения:

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть

На Арубе нет практически никакой растительности, только кактусы и камни, нет никакой фауны, кроме скорпионов, игуан и змей. Зато 320 солнечных дней и постоянная температура воды и воздуха 25-28 оC, с приятным бризом с изумрудного океана. Никаких ураганов, ежегодных для Карибского бассейна. Остров размером 20х10 километров с населением около 100,000 жителей. Аруба не только независимое государство, но и часть Королевства Нидерландов.

Там живут несчастные люди-дикари

Официальный лозунг Арубы “One Happy Island”/Остров Счастья, в свободном переводе. На острове бесплатная медицина, образование, социальные льготы и т.д. На улице, в магазине все улыбаются друг другу и готовы помочь. И, конечно, радует GDP per Capita около $25,000.

На лицо ужасные, добрые внутри

Очень много красивых женщин, всех цветов и народностей. А я работал более чем в 25 странах, включая бывшие республики Союза, Бразилия, части Югославии, Индия и другие. У этого простое объяснение — на острове отдыхают богатые люди, а проституция не просто разрешена, но и облагается налогом. Достаточно купить патент и раз в месяц проходить медицинское обследование. Также было в России до революции и известен случай, когда в Петербурге при медицинском осмотре были обнаружены 20 девственниц; все были еврейскими студентками высших учебных заведений, а «желтый билет» давал им право на проживание вне черты оседлости. «Дело» замяли и девушкам дали учиться дальше.

Самые красивые девушки и юноши Карибского бассейна и Южной Америки приезжают работать на Арубу. На севере острова в городе San Nicolas есть квартал красных фонарей, как в Амстердаме, а так все в Интернете, и ничего не мешает спокойному семейному отдыху на толерантной Арубе.

Про доброту. Первые евреи появились на Арубе еще в 17 веке, большая группа евреев из Польши поселилась на Арубе после погромов на рубеже 20 годов. С 1939 года США, а затем и Куба, позорно перестали принимать корабли с еврейскими беженцами из Европы, но эти корабли не попытались высадиться на Арубе и вернулись в Европу на неминуемую смерть. На Арубе евреи занимают высокие государственные посты, включая должность премьер-министра, а в центре столицы стоит памятник Анне Франк рядом с памятником королеве Голландии Елизавете.

Что они ни делают, не идут дела

4 из 5 жителей Аруба заняты в туристическом бизнесе, который приносит приблизительно $2,5 миллиарда в год, что более 85% бюджета страны.

ATA (Aruba Tourism Authority) самая большая и богатая организация/агентство острова, занимающаяся вопросами туризма. Уникальность этого агентства напоминает наличие INS (Агентство Эмиграции США), занимающееся притоком людей со всего мира в США.

В аэропорту сотни прямых рейсов, в основном, в Америку и Канаду. Рейсы в Европу есть, но мало, т.к. европейцам, которых вообще много на Карибах, «не по карману» отдых на Арубе. Per diem (командировочные) на Арубе $351 в день. Страна очень дорогая.

По всему периметру острова белоснежные песчаные пляжи и изумрудный океан. Замечательно, что отелям запрещено огораживать доступ на свою территорию. Поэтому можно пользоваться всеми пляжами и сервисами отелей (бассейны, бары, раздевалки и т.д.).

На Арубе есть обычные экскурсии для туристов, в том числе с круизов:

— лагуна с розовыми фламинго

— «Natural bridge”, который обвалился, но красиво

— “Natural pool”, окруженный скалами, своеобразный бассейн в океане

— «обязательный» маяк, на смотровую площадку которого не пускают

— необычный центр «пляжного» тенниса (на белоснежном песке)

— подводная лодка и другие

В столице Арубы городе Oranjestad ‎современные здания, торговые центры и всюду чистые улицы и хорошие дороги. Никакой нищеты нет даже близко. Кроме того, Аруба не лучшее место для ныряния в маске или с аквалангом, т.к. нет больших рифов. Поэтому публика в основном солидная и не так стыдно самому раздеться на пляже.

Видно в понедельник их мама родила

На острове побывали испанцы, португальцы, англичане, пираты, потом голландцы, и никому он не был нужен — брать нечего. В Индонезии, на Филиппинах, население ненавидит своих бывших колонизаторов голландцев — “Англичане в Индии строили больницы, дороги, школы, а голландцы не построили ничего, только вывозили природные богатства”. На Арубе вывозить было нечего, и позже Аруба боролась только за автономию, a не за независимость, и пожинает плоды этой мудрой политики по сей день. Когда Германия захватила Голландию в 1940 году, Аруба оставалась независимой голландской территорией. Немецкие подводные лодки старались потопить танкеры, идущие с Арубы (там были заводы по переработке венесуэльской нефти), но даже это теперь используется в туристических целях (экскурсии к затонувшим кораблям WWII).

В пандемию туризма не стало, и страна получила значительные финансовые средства от Нидерландов. Еще пример. Я работаю на Аруб, потому что ЕС дал Арубе $$ млн на создание «электронного правительства», и есть специальное соглашение, по которому американские граждане могут принимать участие в проектах, финансируемых ЕС. Ведь американские налогоплательщики оплачивают основные расходы по защите стран НАТО. Очень актуально сейчас.

Крокодил не ловится, не растет кокос

На Арубе нет плодородной/никакой земли и поэтому сюда не привезли рабов и не истребили местное население. Исторически на острове нет расовых проблем, хотя есть люди всех рас и расцветок. Остров не понравился пиратам (ни леса, ни продуктов, ни удобной гавани), и здесь полная безопасность, немыслимая, например, на Ямайке (меня возили на работу из отеля в Центральный Банк на бронированном автомобиле), Доминике или Гаити. Когда-то здесь были нефтеперерабатывающие заводы (29 км до Венесуэлы), но нефтянка не выдержала конкуренции с туризмом. Все заводы снесены или заброшены. Запрещены полиэтиленовые пакеты.

Полная победа защитников природы!

Аруба, сама по себе не бедное государство, получает существенную финансовую и логистическую поддержку Нидерландов. В стране отсутствуют Министерства Обороны, Иностранных и даже Внутренних дел (полиция есть, но я не видел). Но есть Центральный Банк и своя валюта флорин. Причем, курс к доллару неизменен уже более 20 лет. У жителей гражданство и паспорта Нидерландов.

В общем, «Блажен, кто свой челнок привяжет к корме большого корабля” и «One Happy Island» Аруба можно назвать Островом Везения.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Алексей Брудно: Аруба — Остров Везения

  1. Никогда я не был на Арубе
    и в Бразилию не плавал никогда
    Поплыву-ка я из Ливерпуля
    к Ориноко, может навсегда.
    Taм конешно одиноко.
    Приплывём мы рано-рано
    Опоздаем мы к обеду,
    сочиняя икебану.
    Я не видел ни Арубы,
    и не видел Ориноки,
    Потому, что ливер-пули
    От Арубы так далёки.
    Синагоги на Арубе
    Удивительно красивы.
    Что за корты в теннис-клубе!
    Океан там синий-синий

  2. Отличные заметки, Леша! Познавательно, коротко и по делу. Информативные фото. Спасибо!

  3. «туристском бизнесе, который приносит приблизительно $2,5 триллиона в год, что более 85% бюджета страны…»
    _______________________

    Может 2.5 миллиарда? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.