Валерий Рапопорт: Муравьишки-воришки

Loading

Чтобы войти во дворец к султану, Гам опять сделал Змея Горыныча размером с йорка. За победу султан Багдада наградил его саблей с золотой рукояткой. Вышел Змей Горыныч во двор, сел на камень и заплакал.

Валерий Рапопорт

МУРАВЬИШКИ-ВОРИШКИ

Валерий РапопортЕщё одна история, рассказанная Джиником.

Султан Багдада заметил, что стало медленно пропадать зерно в хранилище, сейчас его называют элеватором. Он вызвал Гама.

— Кто-то ворует зерно из хранилища. Я обследовал его, но не нашёл ни одной щёлки. Поставил охрану внутри, но вора не поймали. Гам, найди вора!

Гам отправился к Царю крыс. Царь жил в заброшенном сухом колодце. Войдя туда, Гам увидел большой шатёр, в центре которого сидел крысиный Царь.

— Великий Царь! Не Ваши ли крысы воруют зерно у багдадского султана? — с поклоном спросил Гам.

— Не возводи напраслину. В хранилище есть большие дыры? Раз нет, то это не мы. Может быть это мыши? — посоветовал Царь.

Мыши жили в норках, а их предводитель в небольшой трубе. Гам, прочитав заклинание, уменьшился в размерах и проник в трубу.

— Уважаемый Предводитель мышей! Не Ваши ли мыши воруют зерно у багдадского султана? — спросил Гам.

— В хранилище есть маленькие норки? Нет! Тогда это не мы. Может быть, мураши.

Так с неразгаданным воровством и вернулся Гам домой.

— Папа, почему ты печален? — спросил я.

— Предводитель мышей считает, что ворами могут быть муравьи. Но я не могу уменьшиться до размера муравья, какие бы заклинания я не читал. Я очень большой.

— Пап, может, я пойду к мурашам?

— Тебе надо выучить много заклинаний, чтобы в муравейнике не пропасть. Сначала ты должен стать маленьким, сказав заклинание: «Ага шереш мерем тарат моном усу. Хочу стать маленьким, как муравей». А пальцы рук надо соединить вместе. Посмотри, как я это делаю.

Затем он сказал заклинание, чтобы опять стать большим. Следующими заклинаниями были: как пройти через муравейник, стать невидимым, превратиться в муравья и ещё много чего другого. Гам ещё много заклинаний говорил, которые я не запомнил, и в голове у меня начался кавардак. Сказав одно из них, у меня получилось кули-мули (непонятно что). Я спросил:

— А есть одно универсальное, на все случаи жизни?

— Да, есть. Запоминай. «Тип тап туши куши перебуши». И сразу надо сказать, что ты хочешь. Чтобы пройти в муравейник, скажи: «Хочу стать маленьким, как муравей», и пальцы рук сложи вот так.

— Чтобы стать опять большим, надо сказать заклинание наоборот: «Большим стать хочу, перебуши куши туши тап тип».

Гам показал, как сложить пальцы рук.

— Желание должно быть коротким. Запомни, что это заклинание не будет исполнено во благо тебе. Ты не можешь просить ни конфет, ни парварды, ни много денег и т.д.

Гам заставил несколько дней повторять это заклинание. Когда он убедился, что я всё понял, он привёл меня к муравейнику Королевы-матери всех муравейников под Багдадом.

Я сложил пальцы рук, прочитал заклинание «Тип тап туши куши перебуши. Хочу стать с размером с мураша» и вошёл в муравейник. На входе меня остановил муравей длиной в полтора сантиметра. Это был охранник:

— Человек! Зачем ты пожаловал к нам?

— Я посланник султана Багдада. Хочу узнать у великой Королевы, кто ворует зерно у султана.

Охранник провёл меня по галереям муравейника в хоромы Королевы. Это была большая камера, где на троне восседала Королева. Она была в два раза больше охранника.

— Уважаемая Королева! Султан Багдада хочет узнать, кто ворует зерно из его хранилища.

И королева поведала мне следующее.

— Есть только одни воришки, которых трудно поймать. Это рыжие муравьи. Мы чёрные мураши в 3 раза больше их и питаемся насекомыми. А они воруют всё. Когда-то моя мать впустила в степь под Багдадом одну семью рыжих муравьёв. Они бежали от своего врага муравьеда и были в ужасном состоянии. Мама накормила их и отдала им один из муравейников. Они стали жить с нами. Прошло много лет. Я стала Королевой муравьёв. Но их Предводительница хотела стать королевой вместо меня и начала вредить нам. Её солдаты-разбойники делали маленькие проходы в наши хранилища и воровали еду. Они похищали мои личинки и куколки. Поймать их мы не могли. Они меньше нас в три раза, и мои солдаты не могли пролезть в их муравейник.

Они сильно размножились, и им стало не хватать еды. Они начали воровать зерно у людей, делая такие маленькие дырочки в хранилищах зерна, что их трудно было разглядеть. Я запрещала им это делать, но они меня не послушались. Теперь они хотят начать со мной войну.

— А как устроена жизнь в муравейнике? — спросил я.

Королева позвала охранника и приказала показать мне муравейник.

Охранник был очень болтливый. Проводя меня по лабиринтам муравейника, он рассказал, что во главе его стоит Королева. Муравьи делятся на рабочих, лентяев, охранников-воинов и разведчиков.

Подойдя к камере, охранник сказал:

— Это ясли. Здесь хранятся яйца и личинки. Нас туда не пустят. Напротив детский садик. Воспитатели смотрят за малышами, а в хорошую погоду под охраной выводят их на поверхность.

Мы двинулись к следующей камере. Это была больница. Здесь хирурги-муравьи откусывали сломанные конечности у раненых муравьёв.

В самом низу муравейника была кладовая с холодильником, где хранились продукты. Самой интересной камерой была ферма. Там муравьи доили тлю. Они щекотали тлю, пока из неё не выделялись капельки сладкой пади. Эта жидкость похожа на мёд. Летом пастухи-муравьи пасут тлю на деревьях.

Тут раздался пронзительный смех Одесситки:

— Я много от тебя слышала фантазий, но такую чепуху, что муравьи доят тлю и пасут её на деревьях, слышу впервые.

Все обезьянки и Одесситка повались на пол от смеха и задёргали ногами. Джиник обиделся и громко сказал:

— Завтра мы идём в музей естествознания, и там вы увидите всё, что я рассказал про муравейник.

В музее экскурсовод рассказал то же самое об устройстве муравейника, что и Джиник. Одесситка и обезьянки извинились перед Джиником и только на третий день уговорили его продолжить свой рассказ.

— Больше не перебивайте меня. Вот послушайте дальше.

— Вернулся я из муравейника, проговорил заклинание «Большим стать хочу, перебуши куши туши тап тип». Сложил пальцы рук и предстал перед султаном и Гамом.

— Воруют зерно рыжие мураши. Они идут войной на чёрных мурашей. Потом буду грабить все хранилища зерна в Багдаде. Их надо остановить.

— Одним нам с ними не справиться. Гам, пригласи на помощь новгородских богатырей* вместе со Змеем Горынычем! А мы их тут пока задержим.

Когда в Новгород прилетел Гам, богатыри хотели пир устроить, но Гам сказал:

— На Багдад рыжие муравьи войной идут, будут зерно грабить. Нам надо срочно лететь в Багдад. С собой мы Змея Горыныча возьмём. Я его там сделаю прежним**.

Надели богатыри доспехи. Добрыня Никитич взял на руки Змея Горыныча. Богатыри с Гамом сели на ковёр-самолёт и взяли курс на Багдад.

А пока Гам отсутствовал, я предложил смешать мёд со снотворным и слабительным и разлить его по всем дорогам, ведущим в Багдад.

Рыжие муравьи съели весь мёд. У половины из них заболели животы, а другая — три дня и три ночи спала. В это время в Багдад прилетели богатыри со Змеем Горынычем. Гам сделал его в три раза больше, чем раньше.

И настал день сражения.

Королева чёрных мурашей вывела своё стотысячное войско. А Предводительница рыжих муравьёв — миллионное войско. Гам превратился в девятиглавого змея и вместе со Змеем Горынычем направился к войску рыжих муравьёв. Пролетая над войском чёрных муравьёв, они закрыли собой солнце, настолько они были большими. Дыхнули огнём на войско рыжих несколько раз. Разбежалось войско, даже не начав сражение. Предводительница рыжих муравьёв подписала соглашение, что больше воровать зерно в Багдаде они не будут. А с чёрными мурашами будут жить в мире.

Богатыри немного расстроились, что не смогли показать свою богатырскую силу. Но народ Багдада благодарил их за помощь и надарил им караван подарков. Змей Горыныч получил из рук султана саблю с золотой рукояткой.

Султан устроил пир. И я там был, мёд-квас пил, по усам текло, а в рот не попало.

* О встрече Джиника с богатырями рассказано в книге «Приключения слонёнка и его друзей» (ISBN 978-1-4467-8161-6) в сказке «Встреча с богатырями». Книга вышла в издательстве «Семь искусств».

** Как Змей Горыныч стал маленьким рассказано в сказке «Жизнь Змея Горыныча у богатырей».

Жизнь Змея Горыныча у богатырей*

Когда мы с Гамом и богатырями вышли из хором новгородского князя, Добрыня Никитич задумчиво сказал:

— Как мы Змея Горыныча будем содержать и охранять в зоопарке. Он за один раз тонну съедает, и у нас нет для него такой большой клетки. Взмахнёт он крыльями и удерёт восвояси.

— Я могу сделать его размером с маленькую собаку, и вы сможете держать его в обычной клетке — предложил Гам.

Прочитал Гам заклинание, и стал Змей Горыныч размером с йорка, но с тремя головами. Упали оковы со Змея Горыныча, и кляпы изо ртов выпали. Завопил Змей Горыныч:

— Зачем вы из меня сделали дворовую собаку! Не буду вас слушаться.

— Не надо было зариться на земли новгородские. А не будешь слушаться — будешь одну воду хлебать — сказал Добрыня Никитич.

Прошло три дня. Ослаб Змей Горыныч без еды. Лежит в клетке на спине. Подошёл Добрыня Никитич. И начал почёсывать его по брюшку. Сомлел Змей Горыныч и заговорил:

— Богатырь, дай слово молвить! Если каждый день будешь почёсывать мне брюшко, буду тебя слушаться.

На том и порешили. Прошло ни много ни мало времени. Змей Горыныч начал слушаться богатырей за то, что они ему брюшко почёсывали. А на остальной народ зубы трёх голов скалил.

И вот однажды прилетел Гам к богатырям в Новгород за помощью. Взяли богатыри с собой и Змея Горыныча в Багдад. Выиграли они войну с рыжими мурашами.

Чтобы войти во дворец к султану, Гам опять сделал Змея Горыныча размером с йорка. За победу султан Багдада наградил его саблей с золотой рукояткой. Вышел Змей Горыныч во двор, сел на камень и заплакал. Подошёл к нему юный Джиник и молвил:

— Что грустишь? Тебя высшей наградой Багдада наградили.

— Я опять стал маленьким, как собачка.

— Не надо было людям зло причинять.

— Я тут ни при чём. Я по натуре добрый. Это всё моя бабка Грозовая Туча, с папиной стороны, злющая ведьма. Нас было трое братьев, у каждого по одной голове, и жили мы в чёрной пещере. Грозовая туча отрубила головы моим братьям и пришила их мне. Так я стал трёхголовым. Бабка меня каждый день била и приговаривала:

— Злым на свете живётся хорошо.

Так она меня огненным змеем и сделала. Стал я ненавидеть всех, а особенно женщин. Ты сын Гама. Можешь сделать меня большим? А я больше никого никогда обижать не буду.

Пожалел юный Джиник Змея Горыныча и начал читать заклинание «Тип тап туши куши перебуши. Пусть Змей Горыныч станет больше, чем козлёнок», и сложил пальцы рук, как учил Гам.

И стал Змей Горыныч большим трёхглавым козлом. Затрясли бородами три головы Змея Горыныча и зарыдали:

— Что ты из меня сделал? Хочу быть змеем.

Прочитал юный Джиник опять заклинание «Тип тап туши куши перебуши. Пусть Змей Горыныч-козёл станет большим змеем», и сложил пальцы рук.

Стал Змей Горыныч размером с анаконду, без ног и крыльев. Зарыдал он пуще прежнего и молвил:

— Что ты из меня сделал? Хочу быть как прежде.

Опять прочитал юный Джиник заклинание «Тип тап туши куши перебуши. Пусть Змей Горыныч станет прежним». При этом не забыл сложить пальцы рук.

И стал он прежним. Изо рта огнём дышит, из ушей дым идёт.

— Эй ты, глупый мальчишка! Нельзя верить Змею. Невозможно было пришить мне две головы. Я таким злым и родился. Сейчас дворец султана испепелю.

Испугался юный Джиник, но мгновенно сообразил. Сложил пальцы рук и быстро прочитал заклинание «Тип тап туши куши перебуши. Пусть Змей вернётся жить в чёрную пещеру и оттуда не выходит».

Исчез Змей Горыныч. И больше о нём никто не слышал.

Примечание

* Эта сказка связана с двумя другими сказками. В сказке «Встреча с богатырями» из книги «Приключения слонёнка и его друзей» (ISBN 978-1-4467-8161-6), где Гам и богатыри берут в плен Змея Горыныча. Второй раз о Змее Горыныче написано в сказке «Муравьишки-воришки», где Змей Горыныч помогает избавиться от рыжих муравьёв.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Валерий Рапопорт: Муравьишки-воришки

  1. Всегда жду и с интесом читаю новые публикации Сказочника. Неиссекаем мир его фантазий. Добрый юмор. Небольшие порции нужной и полезной для развития
    Детей информации. Сегодня это из жизни насекомых .Где бы и от кого они получили бы сейчас такую ненавязчивую информацию в форме сказочных фантазий.
    Спасибо тебе, Сказочник. Ты очень нужен нашим детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.