Борис Гулько: Урок Рабина

Loading

В декабре 2022 года в Израиле впервые победила на выборах коалиция правых партий и было сформировано правое правительство. Первой своей целью оно поставило изменить законодательство и освободиться от диктата «Высшего суда справедливости», присвоившего себе право отменять даже основополагающие законы страны.

Борис Гулько

УРОК РАБИНА

25.10.2023

Люди любят юбилеи. Но этот прошёл незаметно: 13 сентября исполнилось 30 лет со дня рукопожатия на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне премьер-министра Израиля Рабина с создателем современного терроризма Арафатом, подписания ими Ословского договора. Два года спустя, в 1995 году, Рабина убили, и день его убийства — 12-й день месяца Хешван по еврейскому календарю (в этом году он выпадает на 27 октября) стал официальным днём памяти Ицхака Рабина. В этот день в школах Израиля проходил «урок Рабина». В прошлом году его скомкала эпидемия. В этом году он не проводится впервые.

В чём заключается доктрина Рабина, за которую он, вместе с Арафатом и Пересом получил Нобелевскую премию мира? Она известна как доктрина постсионизма. Это теория сионистского государства без сионизма. «По мне, вы можете вертеться, как пропеллеры», передал он протестовавшим жителям Голан, перед тем дружно проголосовавшим за него на выборах, которых собирался предать, вернув территорию Голан Сирии. Других «поселенцев» ожидала участь передачи их земель Арафату.

Постсионизм является версией постмодернизма, овладевшего во второй половине ХХ века умами и душами Западной Европы. Постмодернизм — это распад всех смыслов и значений. Они, эти смысла и значения, подвижны и Зависят От Интерпретации. А, по определению крупного современного французского философа Поля Рикёра, «интерпретация — это работа мышления, которая состоит в расшифровке смысла, скрывающегося за очевидным смыслом, в выявлении уровней значений, заключенных в буквальном значении».

Проще объяснить это на примерах. При помянутом рукопожатии с Арафатом перед Белым домом Рабин произнёс исторические слова: «Наш народ устал побеждать». С того момента евреи не выиграли ни одной войны. Хотя воевали в нескольких. Является ли это достижением? Зависит От Интерпретации.

Рабин привез в Израиль из Туниса, вместе с Арафатом, банду террористов ООП, снабдил их 10 000 карабинов и деньгами. Последовали ежедневные теракты. Рабин назвал погибших в них «жертвами мира». А мир — это хорошо. За него никаких жертв не жалко.

Хотя это Зависит От Интерпретации. Когда жене моего двоюродного племянника показали для опознания останки её мамы, взорванной в те дни вместе с автобусом, в котором она ехала, бедная девушка лишилась чувств.

Вскоре постсионизм утратил среди израильтян популярность, а Рабин в 1995 году был убит (обстоятельства убийства до сих пор таят загадки).

Впрочем, постсионизм сохранил в Израиле доминирование. В год убийства Рабина в Израиле произошёл ещё один переворот, передавший высшую власть от демократически избираемого органа — Кнессета в руки олигархического — самоназначаемого «Высшего суда справедливости», органа, внедряющего в быт и разум израильтян идеологию постсионизма.

Постсионистским было предыдущее лоскутное правительство Беннета-Лапида в 2021-2022 годы. Правительство это существовало за счёт членства в нём партии РА’АМ, представляющей Мусульманское братство, террористическую организацию, запрещённую, например, в Египте. Хотя в Израиле, удовлетворённая выплатой правительством арабам из госбюджета 53 млрд шек., РА’АМ поддерживал существование того правительства. Лоскутное правительство без согласия Кнессета передало Ливану, контролируемому шиитской террористической организацией Хезболла, часть израильской территории морского дна с богатым месторождением газа. Если вам не нравится термин «предательство», назовите это постсионизмом.

В мае 2021 года случился очередной кризис в отношениях с ХАМАСом, и из Газы в Израиль полетели тысячи ракет. В израильских городах со смешанным населением — в Лоде, Рамле, Хайфе, Яффо начались еврейские погромы. Были подожжены синагоги, сожжены машины, убиты и ранены евреи. Основной задачей постсионистской полиции стало не дать еврейским жителям отвечать на нападения. Мэр Лода Яир Ревиво так обрисовал картину: «Это немыслимо. Горят синагоги, подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам. Каждую минуту загорается машина, синагога или школа». Судью тель-авивского суда Таль Анар он обвинил в «серийном освобождении арабских бандитов и погромщиков». «Вы отпустили всех, кого израильская полиция задержала за пальбу» — обвинил он постсионистского судью.

Зато генеральный инспектор полиции Яков Шабтай был удовлетворён: “Обошлось без пострадавших». А когда ему напомнили о сожженных синагогах, об убитых и раненых евреях, он объяснился: «Я имел в виду полицейских».

В декабре 2022 года в Израиле впервые победила на выборах коалиция правых партий и было сформировано правое правительство. Первой своей целью оно поставило изменить законодательство и освободиться от диктата «Высшего суда справедливости», присвоившего себе право отменять даже основополагающие законы страны.

Лидеры постсионистов, почувствовавшие, что теряют власть, затеяли путч с целью свергнуть законно избранное правительство. Они организовали еженедельные антиправительственные демонстрации с перекрытием главных дорог страны, которые проводили 9 месяцев без перерыва. Когда премьер-министр Израиля Нетаньяху полетел с государственным визитом в США, группа протестантов отправилась вслед за ним с целью разрушить там его репутацию и сорвать переговоры. Похоже, кошель постсионистов бездонен. Щедрые зарубежные спонсоры наполняют его. Один из них известен: Госдепартамент США. Руководит путчем самый постсионистский премьер-министр Израиля Эхуд Барак, пытавшийся вернуть Арафату и тогдашнему главе Сирии Асаду-старшему все территории, которые Израиль освободил в Шестидневную войну. Не веря своим ушам, вожди врагов евреев от подарка отказались.

Путчисты, чтобы наказать израильтян за наш «неверный» выбор на последних выборах, взялись разрушать страну. Они стали уговаривать бизнесменов выводить деньги из Израиля, ветеранов АОИ и молодёжь — отказаться служить в армии. Барак и дружественные ему генералы стали поговаривать о военном перевороте.

Реальную беду постсионисты накликали на Израиль, когда избрали себе в оппоненты Высший Авторитет.

Создатель Израиля и его первый глава Давид Бен-Гурион являлся противоречивой фигурой. Он был социалистом, и от наследия социализма в фундаменте страны израильтяне избавлялись долго и мучительно. Но в то же время получивший образование в йешиве, Бен-Гурион понимал коренные вопросы мироздания, недоступные лидерам нынешних постсионистов. Ночь накануне провозглашения независимости Израиля Бен-Гурион провёл в споре с атеистом Аароном Цизлингом, который тоже должен был подписывать Декларацию независимости Израиля. Цизлинг не соглашался на поминание в Декларации Творца. Голос Цизлинга был решающим — голосование дало результат 6:4. Проголосуй Цирлинг по-иному, и Израиль провозглашён бы не был.

Сошлись на формуле «Полагаясь на Твердыню Израиля». Где-то у пророков, в значении «Всевышний», она встречается. Но если ты социалист-атеист, можешь представить себе другую Твердыню. Например: «Капитал» Карла Маркса.

Бен-Гурион считал поминание Творца в декларации совершенно необходимым. Какие права евреи имеют на Землю Израиля? Бен-Гурион утверждал, что наш документ на владение ей — Тора. И в Декларации должен быть назван автор этого документа.

Сейчас, обсуждая эту тему, неизбежно приходишь к тому, что, по теологии Бен-Гуриона, право на Землю Израиля принадлежит признающим истинность Торы, то есть религиозным евреям. Другие могут претендовать на участие в этом владении только на основе родства с религиозными евреями. В большей или меньшей степени родства. Враждебность к Торе и к иудаизму может дисквалифицировать претендентов на это владение. Конечно, не со стороны других евреев. От Высшего Авторитета.

Эта противоречивая и более того — трагичная ситуация возникла в последний день праздника Суккот в связи с событиями на пощади Дизенгофф в Тель-Авиве на Йом-Кипур, а потом в первый день Суккота этого года. Там анти-иудейские евреи с криками «Позор» разгромили празднование другими евреями самого святого дня единения евреев с их Творцом Йом-Кипура, а потом и начала Суккота.

Последствия не заставили себя ждать. В заключительный день Суккота случилась самая страшная катастрофа израильских евреев в истории государства. Сброд из Газы много часов подряд пытал, убивал и насиловал более двух тысяч евреев, а «лучшие в мире» секретные службы и армия Израиля впали на это время как бы в летаргический сон. Естественнонаучного объяснения этому явлению не существует, если отбросить невероятное предположение о заговоре постсионистов, отказников от службы в армии и сторонников гражданской войны. Неужели Твердыня Израиля отвернулась от нас?

В былые тысячелетия после такого страшного национального провала в отношениях со Всевышним народ объявлял всеобщий пост, одевался во вретище и садился на пепел. Сейчас трёхдневный пост объявили религиозные евреи.

Но что делать евреям, твёрдо уверенным, что Бога нет?

Как минимум, они должны твёрдо выучить урок Рабина. Им необходимо осознать, что была совершена чудовищная ошибка еврейского народа, отменить ословские соглашения, исправить, что ещё возможно исправить, вернуть былые названия многочисленным объектам, названным именем Рабина (я бы предложил переименовать часть из них в честь выдающегося героя нашего народа Авраама Ставского, убитого по приказу Рабина на борту корабля Альталена).

Мы не должны отменять уроки Рабина. Но должны наполнить их должным содержанием. Оно должно быть сионистским, а не постсионистским. Мы должны объяснить нашим молодым людям, что наш народ не устал побеждать.

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Борис Гулько: Урок Рабина

  1. Илья Цесарский: 31.10.2023 в 02:05
    Для того, чтобы быть атеистом или агностиком, достаточно самому почитать «священную писанину» — библию…

    Есть огромная разница между атеистом и агностиком. Атеист — ещё одна разновидность религиозного фанатика в самой примитивной форме: он ТОЧНО знает, что Б-га нет, и много образования для сего не требуется. Агностик же знает и чувствует всё многообразие мира и понимает, что НЕ может полностью отрицать веру. Кроме того, для агностика существует понятие культуры, в которой и религия и книги — существеннаяя чать. Атеисту всё это не нужно.

      1. Zvi Ben-Dov: 31.10.2023 в 13:19
        Владимир, вы меня решили «прознаменитить»? 🙂
        ————————————
        Почему бы нет, вы же такой скромный 🙂

  2. Это жена Бориса. Обращаюсь к Илье Цесарскому: во-первых — успеха Вам в Вашей героической борьбе против болезни — Рефуа Шлема! Во-вторых, я думаю,что Вы правы, что читая Тору как обычный текст, трудно её оценить по достоинству. Поэтому я советую пойти на сайт https://toldot.com/ . Там есть сотни замечательных уроков — зум, аудио и текстов — на всевозможные темы. Посмотрите, может быть Вам что-то покажется интересным. Удачи!

  3. Илья Цесарский, Вы восклицаете: «как могут умные люди верить в эту очевидную галиматью, не выдерживающую никакой критики?» Должен Вас огорчить: Вы, как впрочем и все мы, не понимаете больше 99% окружающего. Вы сидите на стуле, состоящем из таких же протонов и нейтронов, как и окружающий воздух. Почему не падаете?
    Это ещё пустяки. Сейчас физики нашли, что и протонов нет, а вместо них — теория струн. Видный теолог и PhD в ядерной физике от MIT Джералд Шрёдер утверждает, что теорию струн человеческий разум постичь не может, а только описать математически.
    Да Вы сами пишете: «К тому же у меня рак 4 стадии уже более 10 лет, но я живу пока вопреки прогнозам врачей». Такого не бывает. Видно, Высшая сила отпустила Вам дополнительное время, чтобы дать Вам что-то понять в жизни. Воспользуйтесь этим врменем!

    1. По поводу научных тонкостей — не компетентен. Теологический спор тоже большого смысла не имеет, хотя, вероятно, можно рассмотреть исполнение религиозных обрядов с точки зрения целесообразности, кстати, их по-разному отправляют различные течения иудаизма. По поводу несоответствия прогнозам врачей — дело не в высшей силе, а в эффективном альтернативном лечении, никак не связанным с медициной. Причинно-следственные связи соблюдены.
      Спасибо за пожелания выздоровления!

  4. Борис Гулько
    — 2023-10-29 09:50:16(853)

    Илья Цесарский, судя по словам «я не доживу, к счастью…», Вы человек немолодой. Так зачем СССР покинули?
    ——————————————————————————
    Уважаемый Борис Францевич, хочу Вас немножко поправить. Большинство этих людей не покинули Советский Союз, они уехали потому что Советский Союз развалился.

    1. Я уезжал не откуда, а куда. Ещё из СССР в январе 1990. Но какая разница?

  5. Илья Цесарский, судя по словам «я не доживу, к счастью…», Вы человек немолодой. Так зачем СССР покинули? Это же была первая в истории и единственная абсолютно атеистическая страна! Там марксистская наука установила, что Бога нет.
    Наверное, пятёрку по научному атеизму имели. А не и преподавали ли его?
    А с евреями такая неприятнось — это коммунисты решили, что это национальность. 5-м пунктом в паспорте её закрепили. А до этого еврей — это было вероисповеданием. Крестился — и не еврей. Все дороги в России тебе были открыты.
    А с Израилем у Вас действительно промашка вышла. Весь мир теряет веру, а в Израиле она расширяется. Вот если Бог пошлёт Вам долголетия — намучаетесь. . .

    1. Ханжество (и рвение) новоиспеченных (реГиЛиозных) неофитов, Борис, должно слегка раздражать, но почему-то забавляет 🙂

    2. Уважаемый Борис Францевич! Вы меня совсем не знаете, что неудивительно, ведь я даже не стал гроссмейстером, всего лишь ММ. В СССР я занимался активной антисоветской и сионистской деятельностью, ненавидел иперию зла сколько себя помню. На меня и моего друга было заведено дело в конторе, но оттепель Горби спасла от посадки, шёл 1988 примерно. По приезде в Израиль в феврале 1990 я тут же начал счастливую жизнь, радуясь тому, что я дома — в течение нескольких лет, потом привык. Разумеется, я крайне отрицательно отношусь к любой религии, особенно когда она выходит за рамки общины, когда не отделена от государства. Мракобесы не слишком продвигают науку, армию, медицину и др, потому что существенная доля ативной фазы жизни посвящается отправлениям дремучих обрядов. Священные писания — сборник наивных сказок, забавный исторический документ, не более. Но тут мы не договоримся, похоже. Молод ли я — всё относительно. Религиозники придут к власти демократичесим демографическим путём, я это предвидел ещё в 1990, но ошибся в расчётах, думал, этопроизойдёт в районе 2030 года. Этого не произошло, потому что громадная часть молодых людей из религиозных общин прекращают свои религиозные отправления, становятся светскими, что понятно. Поэтому иранизация Израиля намечена на 2060 год примерно. А столько я не проживу, это же сто лет. К тому же у меня рак 4 стадии уже более 10 лет, но я живу пока вопреки прогнозам врачей, согласно которым я должен былумереть примерно в 2016. Да, ивритом я владею в совершенстве, и даже читал тору, не торкнуло. До сих пор не возьму в толк, как могут умные люди верить в эту очевидную галиматью, не выдерживающую никакой критики…Но увы…

      1. Илья Цесарский: 31.10.2023 в 01:50
        ————————————————
        Уважаемый Илья, на мой взгляд было бы прекрасно, если бы вы ограничились этим и предыдущим (29.10.2023 в 02:26) комментариями, которые прекрасно выражают вашу точку зрения. Но вы сунули палку в неофитский муравейник, раздразнили эту публику и теперь…держитесь 😉

        1. Я думаю, что наезды неофитов его не очень беспокоят, в смысле ему насмного(рать) — вернее, скорее позабавят и поднимут тонус. 🙂

          1. Я вот тоже иногда думаю:
            «А не удариться ли (головой) и мне в религию — тем более, что существует множество мировозрений и многобожие — самое интересный из всех 🙂
            Мировоззрение атеиста — атеист верит, что Бога нет.
            Мировоззрение агностика — агностик не знает, есть ли Бог.
            Мировоззренческая категория «Бог, который ушёл» — т.е. Бог создал этот мир, «запустил его» и теперь всё работает, а сам Бог куда-то «свалил»
            Мировозрение наших «реГиЛиозных товарищей — Бог здесь сейчас и постоянно влияет на мир.
            Ну и, наконец, мировоззрение политеиста, язычника — т.е. «Богов много?»
            Чем хорошо последнее мировозрение?
            Тем, что я выбираю, каких богов признавать, а каких — нет. Т.е. я сам превращаюсь в этакого Бога богов. Они теперь «зависят» от моей веры. Будут плохо себя вести — накажу, лишив веры. Кстати, отношения со святыми в христианстве напоминают язычество 🙂

          2. Zvi Ben-Dov: 31.10.2023 в 12:27
            ——————————
            Да бог с ними-и с неофитами, и с дразнящими этих неофитов. Подброшу вам тему для четверостишия (может напишите)-я сейчас сижу на балконе, из Газы раздаются звуки мощных взрывов (хорошо бомбим!), а соседка снизу под эти звуки спокойно подстригает газон. Сюр натуральный или жизнь продолжается…

          3. Не стоит спорить с неофитом —
            Ведь он не просто убеждён,
            А, веря, что таким рождён,
            Разит противника… талитом…

            У меня есть несколько старых, но подходящих к сюру 🙂

            Не истощай лимит
            На риск и приключения —
            Господь нас всех хранит,
            Но разный срок хранения…

            С Фортуной ссориться чревато,
            Каприз Судьбы не торопи —
            Всё будет хорошо… когда-то,
            Ну, а пока, дружок… терпи…

            Устал бояться,
            Некуда спешить,
            Лень притворяться —
            Буду просто… жить…

    3. Для того, чтобы быть атеистом или агностиком, достаточно самому почитать «священную писанину» — библию, коран и др. Что за научный атеизм? Впервые слышу такое словосочетание…Не нужно обладать большим умом, чтобы по достоинству оценить содержимое религиозной писанины. Немного критического мышления, и все дела. А Израиль мне жаль. Помимо мерзопакостных соседей государство грызут религиозники. Одно только обрезание чего стоит! И делают его люди светские! Хотя по сути это уголовное преступление, калечащее младенцев без их ведома. Мой близкий друг страдает всю жизнь. Другой знакомый стал инвалидом, обрезатели загубили ему жизнь. А здоровенькие с голой писей недополучают массу удовольствия от секса, многие даже не догадываются об этом. А головка огрубевает, чувствительность и чувственность понижаются. Фуфлобоженька создал с крайней плотью, но извращенцы решили её убрать! А нехорошо противоречить всевышнему… Грех! 🙂

      1. Илья Цесарский
        — 2023-10-31 01:21:22(72)

        Для того, чтобы быть атеистом или агностиком, достаточно самому почитать «священную писанину» — библию, коран и др. Что за научный атеизм? Впервые слышу такое словосочетание…Не нужно обладать большим умом, чтобы по достоинству оценить содержимое религиозной писанины. Немного критического мышления, и все дела.
        *******************************
        Ну, конечно, Ньютон, Планк, Джозеф Тейлор-младший… (упоминаю только примеры из физики от 17 века до сегодняшнего дня) не обладали ни умом, ни критическим мышлением!?

        Верующим ты быть не обязан, но, вступая в дискуссию здесь, идиотом не должен быть.

        Не подписываюсь, ибо противно разговаривать с интеллектуально наглым то ли от невежества, то ли от глупости человеком.

        1. Объясните, можно со ссылкой на Ньютона, Планка и Джозефа Тейлора-младшего, кто был женой Каина, если у Адама и Евы было только два сына, и один из них убил другого.

          1. Илья Цесарский:
            05.11.2023 в 00:01
            Атеизм научный — замечательно. Но я не буду его изучать, хорошо?
            По поводу последствий обрезания — я изучал сексологию довольно углублённо.
            *****************************
            По крайней мере уже не повторяет идиотское заявление:
            «Для того, чтобы быть атеистом или агностиком, достаточно самому почитать «священную писанину» — библию, коран и др.»

            А такое заявление ставит под вопрос, достаточно ли мозгов у г-на, чтобы углубленно изучать сексологию. Впрочем какой «жеребец» не изучал ее?

          2. Блатт:
            31.10.2023 в 16:04

            Объясните, можно со ссылкой на Ньютона, Планка и Джозефа Тейлора-младшего, кто был женой Каина, если у Адама и Евы было только два сына, и один из них убил другого.
            ***********************************
            Ссылка на Ньютона, Планка и Джозефа Тейлора-младшего была ответом, на заявление
            «Для того, чтобы быть атеистом или агностиком, достаточно самому почитать «священную писанину» — библию, коран и др. »

            А теперь, подумайте, знали ли они о том, о чем Вы спросили? А если примете, что знали, то поймете, может быть, что Ваш вопрос свидетельствует, что Вы не знаете о чем Библия. Но кто здесь не специалист в библеистике?

          3. Чушь. Посмотрите гл. 5 книги Бытия, , сколько детей произошло от Адама (стихи 3 и 4) за 930 лет жизни.

      2. Илья Цесарский
        — 2023-10-31 01:21:22(72)
        «Что за научный атеизм? Впервые слышу такое словосочетание…»
        ///
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_атеизм

        «А здоровенькие с голой писей недополучают массу удовольствия от секса, многие даже не догадываются об этом»
        ///
        Откуда вы это знаете — из собственного опыта, полученного сравнением? Любопытна методология — вы обрезались в возрасте сексуальной активности и сравнили предыдущий опыт с последующим, или для получения более достоветного результата, обрезали/подшивали многократно?

        1. Атеизм научный — замечательно. Но я не буду его изучать, хорошо?
          По поводу последствий обрезания — я изучал сексологию довольно углублённо. Если сомневаетесь в сентенции, спросите сексолога с дипломом. Хотя, если интересно, есть в ютробе для чайников. Разумеется, я не подвергал себя варварской калечащей операции. А в детстве тоже избежал эдакого паскудства… Но написал небольшую статью о технике секса.

  6. Борьбу левого (кстати, а где он?) лагеря с правым отягощает борьба светских с религиозным засильем, судебная реформа об этом. Мракобесие представляет значительно большую угрозу для государства, чем внешний террор, оно разъедает общество изнутри, поражая и экономику, и военную мощь. Когда ультраортодоксы придут к власти демографическим путём, Израилю придёт конец. Но я не доживу, к счастью…

    1. Малоуважаемый Б. Гулько считает религиозные партии правыми (6 из 7 в нынешней коалиции) и, прожив в Израиле много лет, ничего в здешней жизни не понял…

  7. Насчет заговора военных пост-сионистов в происходящей войне уважаемый гроссмейстер дал волю чувствам. И политика Рабина, и «концепция» в нынешнем генштабе и пр-ве — это ошибки, которые, как известно, хуже, чем преступления. Вот и наши правители признали свою ответственность за происшедшие, но не будут за нее ОТВЕЧАТЬ.

  8. Не годы — проходят десятилетия (в человеческой жизни таковых считанное число) — ничего не меняется. Евреи попрежнему надеются, что палестинцы как-то сами собой рассосутся — и настанет «во человецех благоволение»… Палестинцы надеются на то же — всего лишь «с обратным знаком»…
    Ну, а если объединить усилия? Авигдор Либерман, Евгений Сова, Алекс Кушнир представляются мне вполне достойными союзниками Масуду Ганаиму, Мансуру Аббасу, Саиду Альхаруми, в борьбе за действительно демократический Израиль, партия Раам — партии НДИ………………

    Написано давно, даже очень давно — нынешняя трагедия была предугадываемой. Втолкуешь ли это в навечно зашоренные головы…
    Да и поздно уже.

  9. «Рабин привез в Израиль из Туниса, вместе с Арафатом, банду террористов ООП, снабдил их 10 000 карабинов и деньгами…»

    Я эту фразу встречал в печати уже раз 50. Но ни разу не встречал объяснения этого деяния. С какой целью мог Рабин это сделать? Он один, лично это решил? Кто-нибудь из читателей/писателей форума может это объяснить?

    1. «Я эту фразу встречал в печати уже раз 50. Но ни разу не встречал объяснения этого деяния. С какой целью мог Рабин это сделать?»
      ***
      На это можно ответить, что «Биби привез в Израиль из Газы банду террористов Хамаса, перед тем снабдив их всем, чем только мог … », — об этом ниже:

      Нетаньягу все 15 лет соего премьерства бережно охранял верхушку Хамаса в Газе, во время всех военных операции у глав Хамаса была твердая «крыша», лучше той, которой пользовались обычные жители Газы — «стук по крыше».
      Нетаньягу освободил свыше 1000 террористов из израильских тюрем, вместе с Ихье Синуаром, ставшим главарем Хамаса. Нетаньягу поставлял катарские миллионы долларов в чемоданах Хамасу, а кроме этого ещё и выполнял бесперебойную подачу топплива, воды, газа, стройматериалов, медикаментов, … в Газу. В добавок при правлении Нетаньягу в Израильских больницах лечились члены семей хамасовцев и были выданы десятки тысяч разрешении газовикам на работу в Израиле. По сей день Нетаньягу полагается на и сотрудничает с Катаром, который является основным спонсором и гарантом востановления военой мощи Хамаса.

    2. Леонид Рифенштуль:
      25.10.2023 в 14:06
      «Рабин привез в Израиль из Туниса, вместе с Арафатом, банду террористов ООП, снабдил их 10 000 карабинов и деньгами…»
      Я эту фразу встречал в печати уже раз 50. Но ни разу не встречал объяснения этого деяния. С какой целью мог Рабин это сделать? Он один, лично это решил? Кто-нибудь из читателей/писателей форума может это объяснить?
      \\\\\\\\\\\\\
      Леонид это можно объяснить только полной ангажированностью и отсутствием элементарной объективности у тех, кто так пишет.
      ООП в Соглашениях Осло, официально признав Израиль, пошла на уступки никак не меньшие, чем Израиль, признав ООП.
      Среди палестинцев – противников соглашений было больше, чем среди израильтян. Это может быть одним из объяснений их невыполнения.
      Но факт, что если бы Газа оставалась бы под контролем ПА, то никакой трагедии 07.10.2023 не было бы.
      Это не исключает того факта, что у этих Соглашений было масса недостатков, или как выразился Эхуд Барак – дырок от бубликов больше, чем самих бубликов.
      Эта тема очень большая, но если интересно моё мнение, то вот ссылка на мою давнишнею статью:
      Сёма Давидович 25 лет спустя. Взгляд из Сегодня на Соглашения Осло.
      http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730

      1. Спасибо, Сэм, только, я все равно не понял: Рабин НЕ привозил «в Израиль из Туниса, вместе с Арафатом, банду террористов ООП»? А кто, тогда, их привез (если превез)? О чем вообще, о каком «техническом», «практическом» действии идет речь?

    3. Насчёт денег я не знаю, одно из Соглашений Осло было посвящено вопросам экономики, типа возврата ПА собранного НДС и т.п., но автоматы им действительно были переданы и когда в 1997, если не ошибаюсь году, в Иерусалиме начались волнения после открытия тоннеля под Стеной Плача ( а премьер Нетанияху был благополучно где-то заграницей), действительно выяснилось, что некоторые арабские полицейские стреляли в наших солдат.
      Но с другой стороны никто не отрицает, что палестинские силы безопасности сотрудничают с нашими и помогают им на Зап. Берегу.
      Что касется Туниса, то действительно руковолство ООП во главе с Арафатом было эвакуировано оттуда из Бейрута в ходе Первой Ливанской войны.
      На смену ООП пришла вначале организации Амал, а потом — Хизбалла.
      Спрашивайте, всегда буду рад ответить, что знаю.

    4. С целью стабилизировать обстановку, но это было чудовищной и довольно очевидной (для меня тогда) ошибкой.

  10. Хорошо написано, по-моему. Анализы ситуации, которые приводит Б. Гулько, всегда основательны.

  11. Я не очень хорошо ориентируюсь в творчестве советских «поэтов», но вспомнилось что-то вроде:
    «Если б делать гвозди из таких людей,
    Не было б в мире крепче гвоздей.»
    Уважаемый гроссмейстер привычен, как ход е2-е4.
    Не уверен, что он всегда так начинал свои партии

    1. Сэм: 25.10.2023 в 12:50
      Уважаемый гроссмейстер привычен, как ход е2-е4.
      ——————————
      Сэм, а что вы хотели? Вы же видите сколько сегодня тех, кто отсиживался в заокеанских кустах последние 30-40 лет, решили что «Мы должны объяснить нашим молодым людям, что наш народ не устал побеждать».

    2. Строки Маяковского были позднее перефразированы:
      «Если би делали гвозди из этих людей,
      Было бы больше в продаже гвоздей.»
      Дело в том, что в СССР в продаже реально не было гвоздей, надо было их «уносить» с работы.

  12. «Петрушка, вечно ты с обновкой,
    С разодранным локтем.»

    А. Грибоедов. Горе от ума. Монолог Фамусова
    🙂

    1. Я уже опасался, что Борис, как и члены нашей коЗлиции, не вылезет «из под плинтуса» в свете последних событий — зря опасался 🙂

      1. Zvi Ben-Dov:25.10.2023 в 12:08
        ———————————-
        Григорий, неужели прочитав «В декабре 2022 года в Израиле впервые победила на выборах коалиция правых партий и было сформировано правое правительство. Первой своей целью оно поставило изменить законодательство и освободиться от диктата «Высшего суда справедливости», присвоившего себе право отменять даже основополагающие законы страны» вы не улыбнулись и продолжили чтение? Ведь понятно, что автор написавший подобное, даже о погоде и о вкусе хумуса будет писать исходя из такой точки зрения 🙂

        1. Если я приведу цитату пофессора В.Соловья, относящуюся к другому человеку, но подходящую и для данного случая — меня могут забанить. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.