Лазарь Фрейдгейм: Рассказ моего соседа, или Вокруг двойника президента

Loading

У высоких особ могут быть двойники. Но кто из подлинных руководителей согласится на встречу с человеком только потому, что по тем или иным критериям похож на крупного деятеля другого государства. Театральный спектакль вместо дипломатии…

Лазарь Фрейдгейм

РАССКАЗ МОЕГО СОСЕДА, ИЛИ ВОКРУГ ДВОЙНИКА ПРЕЗИДЕНТА

Лазарь ФрейдгеймВы знаете, я очень похож на самого́ президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Очень-очень похож, как однояйцовый близнец. На самом деле я родился не в Ленинграде, а в Москве, но в тот же день и в тот же год, как и президент. Звёзды, вероятно, обусловили поразительное сходство. Родные матери не отличили бы нас одного от другого.

Так уж вышло, что один из нас стал президентом и очень состоятельным человеком. А я, отслужив по инженерной части, ныне получаю пенсию, и до поры до времени бряцал костяшками домино во дворе и не приближался к мировым проблемам.

Надо было такому случиться, что как-то на наше сходство обратил внимание какой-то чел. Начал задавать вопросы, а я отвечать. Так о ерунде всякой. Вдруг я вижу, что чел в отпаде: «Скажи, скажи ещё что-нибудь!» Мне что, я ему сериал начал пересказывать. Оказалось, что, кроме сходства внешнего, мой голос один в один звучал, как президентский.

Вы помните, был фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Сергей Безруков играл там Высоцкого. Собственно, для всех нас не играл, а был им, не отличишь. Перед каждой съёмкой несколько часов уходило на грим. Ну и надо быть народным артистом, чтоб говорить, как Высоцкий. А я, как оказалось, от природы выгляжу, как Путин, и говорю, как президент. Кончилась моя «дворовая» жизнь. Новая началась…

Двойник — как дрессированное животное — с утра до вечера упражнения и занятия. Так и кажется, что меня приняли в Щуку и готовят к главной роли в сериале о российском президенте. Гоняют и в хвост и в гриву. А может, точней сравнение с тренингом циркового клоуна — умей всё, а вдруг понадобится.

Кто-то может представлять, что двойник, как в сыр в масле катается. Вместо этого, как по тревоге, подъём и марш-бросок в Мариуполь на всю ночь. Спать удаётся только урывками в самолётах. А можно было помахать руками на стадионе среди массовки: радуйся, голытьба. Конечно, мы получаем не по 600 рублей за «ликование». «Кормят» нас отменно, совсем не бедствуем. Хотел сказать, что это плата за нелёгкий труд. Но понимаю, что это вид обязательных работ, своеобразная «химия». Выход, боюсь сказать, только в другой свет.

Зачитать праздничный доклад — поверю, выйти на пару минут из машины, чтобы показаться люду, — поверю. Поверю, что в разрушенный ночной Мариуполь летал двойник. А вот, что в саммите президентов российского президента подменял двойник — не поверю. Для представления страны, как мне по-простецки кажется, нужно не мордой выйти, а официальные ступени пройти. Может даже ни каким особо умным быть, а шаг за шагом в конституцию поиграть и под себя страну построить.

Если у кого-то может возникнуть вопрос: «Причём тут Путин в клоунском обличье?» Путина тут не стояло… Это я в нынешней игре жизни — двойничёк, шут для всех своих, «Путин» для легковерных. На память приходит: «Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!»

Мне-то легче: я от природы «Путин». Другим двойникам приходится хуже, над ними ещё дополнительная головная боль похожести. Да, я не один. Нас несколько. Подобно артистическим амплуа, если верить молве, появляются специализации двойников. Здесь можно найти много вариантов.

Мы порой посмеиваемся над классификациями записных острословов, усматривающих среди двоек (двойников, то есть) Говоруна, Дипломата, Банкетного-стадионного, Путешественника, а кто и оригинал — Бункерного. При этом приходится слышать и совсем редкие «виды»: Удмурта, Кучму, Синяка… А мы просто люди на службе.

Есть разные уровни дипломатических встреч: высший уровень, уровни министров, уровни специальных делегаций. Как-то не слышно пока уровня встреч для людей, похожих на большого начальника. Сходства облика, голоса и манер для больших дел не достаточно

У высоких особ могут быть двойники. Но кто из подлинных руководителей согласится на встречу с человеком только потому, что по тем или иным критериям похож на крупного деятеля другого государства. Театральный спектакль вместо дипломатии…

Для того чтобы тебя считали послом другой страны, нужно представить верительные грамоты. Для того чтобы стать президентом, нужно чтобы тебя избрали, а потом, чтобы законодательные органы признали. А просто, если рожей вышел, это ни к чему. Можно не на встречу в верхах, а на съёмочную площадку идти. Я так думаю.

Особенно смешно читать об активном участии двойников в политических мероприятиях. То «двойка» была на конференции, то двойник вёл заседание на высшем уровне в Казахстане… Мне особенно хочется хоть раз увидеть свет. Многократно звучит: в Китай едет двойник. Си прекрасно информирован об этом. Вот бы хоть одним глазом увидеть Китай. Если не Китай, то хотя бы Дальний Восток при приёме корейского Кима и космодром Восточный…

Философы не без оснований утверждают, что практика выступает критерием истины. Если результат наших действий совпадает с ожидаемым, то сомневаться в правильности предположений нет оснований. Относительно повсеместного присутствия вместо президента двойников есть основание сомневаться. Слабовато выглядят попытки подтверждения такой ситуации. Меня не убедили.

Парадокс получается. Всё есть на яву: и президент, и двойник, и возможные обстоятельства. Есть соблазн совместить отдельные обстоятельства. Вытолкнуть двойника в политику, а президенту дать почивать на лаврах или в бункерной тиши полежать в заботах окружающих. Да парадокс получается: не совмещается несовместимое. в представительских ситуациях находится место двойнику. При переговорах на высшем уровне двойникам делать нечего. Разве, что быть двоечником, мальчиком для битья. — выше оценки не получить. И только в балагурских рассуждениях можно поднять картинку двойника до действий главы государства. Хоть смейся, хоть плачь. Туфта это, или фейк по-модному.

Фальшив этот мир. Отсюда и СВО это защита России, и цели уничтожения нацизма в Украине и её демилитаризация, отсюда и Путин-не Путин… В общем, тема двойников при взгляде изнутри и выеденного яйца не стоит.

А поэтому не болтайте умностей, не делайте умный вид решалы: двойники — чтоб время президенту сэкономить, безопасность обеспечить. Но не для больших объятий и встреч с другими президентами один на один. Ничего не могу поделать, я в таком уверен. А вы как думаете?..

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Лазарь Фрейдгейм: Рассказ моего соседа, или Вокруг двойника президента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.