Александр Журбин: Немного о кино

Loading

Но опять же, это совсем не примитивный фильм об очередном наемном снайпере. Фильм загадочный и таинственный, мы до самого конца не уверены, какая здесь зашифрована тайна, и за кем несется этот загадочный человек. Он бесконечно, как молитву повторяет одни и те же слова, он неуклонно и неукоснительно следует за своими жертвами…

Александр Журбин

НЕМНОГО О КИНО

Александр ЖурбинКино — кино, кино, кино

оно на радость нам дано!

Может кто-то помнит такую древнюю студенческую песню. Только там было вино. Но кино — тоже подходит. И по звуку, и по размеру, и по сюжету.

***

В прошлом году я возненавидел кино.

Именно кино.

Кинематограф.

Я публично объявил в какой-то заметке, что Искусству Кино (не журналу!) приходит конец.

Написал вот такое мини-эссе, привожу его полностью.

КИНЕМАТОГРАФИСТЫ УСТАРЕЛИ,

КАК КАВАЛЕРИСТЫ

Сравним деятелей кино с кавалеристами: раньше ведь без них было никуда, какая война без кавалерии!

И вот они все тренируются, скачут.

Но проходят годы.

За эти годы уже изобрели ядерные боеголовки, нейтронную бомбу, лазерное оружие.

А они там где-то на плацу рубят лозу, репетируют парады (фестивали), дискутируют, что лучше — галоп или рысь…

И не понимают, что реальной надобности в них уже нет, что они нужны только для парадов, Каннских или Берлинских… Все пространство заняли сетевые стриминги, социальные сети и компьютерные игры.

А кино осталось где-то на обочине…

Может это слишком сурово.

Еще делается кино, которое привлекает внимание всего общества, о котором говорят и спорят… но таких фильмов все меньше.

А тех, кто выиграл призы на Больших и Малых Фестивалях в позапрошлом году — никто не помнит. И тех, кто получил «Оскара» в прошлом году — тоже все забыли.

Но что-то ведь будет вместо кино. Наверное, какие-то разновидности компьютерных игр, какой-то гибрид кинофильма для геймеров.

Уже такие появляются…

***

Многие на меня обиделись…Как же так, ведь кино — это великое искусство.

И тут же приводится ряд имен, понятно каких — и итальянцев, и французов, и русских, и, конечно, голливудских.

Как же мы без Феллини…

Без Бергмана…

Без Скорцезе…

Без Тарковского…

И, конечно, с этим трудно спорить…

Более ста лет кино является для многих жителей планеты источником радости, вдохновения, волнений, переживаний — да собственно всего того, на чем зиждется человеческая духовная жизнь.

И я всегда был маньяком кино.

Еще задолго до того, как я стал полноценным участником кинопроизводства, я обожал кино, ходил в кино со школьного детства. Как и все люди моего поколения.

А потом стал соучастником кинопроцесса, принял участие в создании около 65 художественных фильмов, плюс еще пару десятков документальных, анимационных, научно-популярных.

Да, я писал музыку для кино, а кроме того порою принимал участие в монтаже фильма, был помощником звукорежиссера, и даже пару раз снимался в маленьких эпизодах.

А кроме того очень любил с женой Ириной ездить на разные кинофестивали: мы 3 раза были на Фестивале в Каннах, 2 раза на Венецианском фестивале, и конечно на «Кинотавре» и многих фестивалях на территории бывшего Советского Союза.

Короче, жизнь была как хороший фильм-сказка, и казалось, так будет всегда.

Но ничего всегда не бывает!

В последнее время я практически перестал писать музыку для кино.

Многие режиссеры, с которыми я сотрудничал, умерли, или ушли на пенсию. Интересных проектов мне никто не присылает, а от того, что присылают — мне неинтересно, я отказываюсь.

Когда смотрю современные российские фильмы — становится стыдно от бедности музыкальной фактуры, да и музыкой это вряд ли можно назвать.

Люди, которые занимаются музыкальным оформлением фильма сейчас гордо называют себя «sound designer», слово «композитор» из обихода ушло.

И наверное, это правильно.

Но при этом я оставался «любителем кино»… нет, не «любителем в кино», как раз в кинематографе я вполне могу себя считать профессионалом.

«Любитель кино» в данном случае означает: человек, который любит кино. Именно кино как искусство.

Находясь в США, у нас с Ирой была традиция — каждую пятницу обязательно ходить в кино. Потому что в пятницу всегда выпускали новые фильмы, иногда 2-3, иногда целый десяток. И мы выбирали или знакомых режиссеров, или любимых актеров, или книгу, по которой сделана экранизация — и «упивались» кино.

А потом, в феврале или в марте следующего года мы всей семьей садились у телевизора, и затаив дыхание, смотрели трансляцию «Оскара»…

И болели — каждый за свой фильм.

И побеждало всегда … искусство.

Так было до прошлого года. Но прошлый, 2022 год, неожиданно принес разочарование. Конечно, была, пандемия, ковид, многие фильмы были отложены, многие студии прекратили работу — были объективные причины замедления великого голливудского кино-конвейера.

Однако в 2022, когда настало время «Оскара» мы были поражены фильмами, которым академики вручили премии.

Кратко напомню: главный приз получил фильм «Все, везде и сразу»: более дебильного фильма я в жизни не видел.

Премию за режиссуру получили два неизвестно откуда выскочивших балбеса, Дэниел Шайнерт и Дэн Кван, которые «слепили» вышеназванный фильм.

Ничего не получил Спилберг за прелестный фильм «Фабельманы», также мимо пролетел фильм «Банши Инишерина».

Ничего не получила великолепная артистка Кейт Бланшет за потрясающую роль в фильме «Тар» — все отдали неведомым китайцам.

А ведь еще в номинантах был самый идиотский фильм всех времен и народов, который называется «Треугольник печали»…

***

После этого «Оскара» я написал «заметку о кавалеристах» (см. выше) а для себя решил — больше в кино не хожу. Это стало дорогим удовольствием, 40-50 долларов, плюс десятка за попкорн (а как же без него?) — а удовольствия никакого.

Но как говорится, цыплят по осени считают (английская версия этой пословицы еще более жесткая: «don’t count your chickens before they hatch», то есть: не считай цыплят, пока они не вылупились).

И действительно, фильмы надо оценивать осенью… Именно тогда Голливуд выкатывает свои самые ценные фильмы, те, которые могут претендовать на «Оскара».

***

И мы стали ходить в кино.

Как в старые добрые времена.

И я понял, что я ошибся.

Кино живет.

И европейское, и американское.

И в этом году будет очень серьезная схватка за «Оскар».

Во всех категориях.

Мы пока посмотрели 3 фильма.

«Убийцы цветочной луны» — фильм Мартина Скорцезе, в главных ролях Лео ди Каприо, и Роберт де Ниро. Мощная киносага, длинная, сложная, настоящее кино высшего класса. Безусловный кандидат на «Оскара» во многих категориях.

«Анатомия падения» — удивительный фильм, с чертами триллера, или детектива, но на самом деле мощная психологическая драма о людях, о супружестве, тут есть и бисексуальная тема, и наркотики, но главное здесь — разговоры, диалоги, от которых невозможно оторваться. И хотя здесь есть смерть человека, который возможно стал жертвой убийства — но в конце мы так и не узнаем, было ли убийство, и если да, то кто убийца.

Фильм не простой, желательно его смотреть в кинотеатре, и на языке, который вы хорошо знаете.

Третий фильм — это фильм режиссера Дэвида Финчера, который по какому-то совпадению тоже называется «Убийца» (The Killer).

(Представляю, как ведущий церемонию «Оскара» будет потешаться, если «Убийцы Цветочной луны», и «Убийца» сойдутся в конкурсной битве.)

Ну, Дэвида Финчера представлять не надо. Его фильмы «Семь», «Бойцовский клуб», «Зодиак» «Социальная сеть» и другие давно стали любимым «блюдом» киноманов. Последний «Киллер» — типичный фильм Финчера. Актер Майкл Фассбендер, элегантный и невозмутимый убийца, мастер своего дела — прекрасный актер…

Но опять же, это совсем не примитивный фильм об очередном наемном снайпере. Фильм загадочный и таинственный, мы до самого конца не уверены, какая здесь зашифрована тайна, и за кем несется этот загадочный человек. Он бесконечно, как молитву повторяет одни и те же слова, он неуклонно и неукоснительно следует за своими жертвами…

Но фильм не страшный…

Он не про убийства, и вы не увидите никаких страшных кадров. Это экзистенциальная драма о сильном человеке, который умеет стрелять — но также умеет любить, и ненавидеть, мстить и не прощать, и многое другое!

Короче — вдруг стало много хорошего кино! Вот-вот выходит грандиозный блокбастер «Наполеон» — в главной роли любимый Джоакин Феникс,.

Потом на очереди «Маэстро» — фильм о моем любимом композиторе Бернстайне.

Ну и еще десяток интересных картин.

Нет, слухи о смерти Голливуда сильно преувеличены. Он жив, и здоров.

И еще себя покажет!

Кино — оно на радость нам дано!

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.