Борис Гулько: На чьей стороне Америка?

Loading

Израиль посетил министр обороны США Остин. От нас не вылезает госсекретарь Блинкин. Байден, тоже посетивший Израиль, отправил в восточное средиземноморье два авианосца, атомную подводную лодку.

Борис Гулько

НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АМЕРИКА?

14.11.2023

Нынешняя война Израиля против ХАМАСа, всколыхнувшая страны, отделённые от полей битвы морями и океанами, является, по словам известного израильского раввина Ури Шерки, «частью всемирной борьбы между силами зла и силами добра». Важнейший вопрос современности: с какой стороны этого противостояния расположены США?

Общества, как и люди, болеют. Одни их болезни излечиваются, другие — смертельны. Не болеющих стран, как и людей, не бывает.

Латентный период болезни США, заложенной трудноразрешимыми противоречиями разных групп обживавших страну в разные времена иммигрантов, завершился убийством президента Кеннеди в ноябре 1963 года. О различных версиях этого убийства написано много книг. Единственная версия, не принятая никем — официальная: преступление одиночки.

Сменивший Кеннеди Линдон Джонсон нанёс Америке тяжелейший в её истории удар. Принятая им программа «Великое общество» созданием системы велфеера стимулировала рождение детей без брака. Брак, особенно среди чернокожих, не выдержал этого удара и скукожился. Предоставляя преимущества при приёме в лучшие университеты и на работу, в первую очередь на государственную службу, представителям нацменьшинств, женщинам и, со временем — сексменьшинствам, программа Джонсона отменила меритократию. Реформа эта фактически аннулировала в стране иудео-христианскую этику, на которой США были основаны.

Впрочем, к тому времени против иудео-христианской идеологии уже успешно боролись кафедры общественных наук большинства университетов, заполненные неомарксистами — последователями философов Франкфуртской школы, спасшихся в США в период шоа.

Неомарксисты захватили политическую власть в США, когда победу на выборах президента США 1992 года одержала чета Клинтонов — «двое по цене одного», как определяли ту победу журналисты. Хиллари являлась ученицей левого радикала Сола Алинского. Более практичный чем жена Билл, после первого своего закона — всего-то позволявшего геям служить в армии, когда его популярность сразу рухнула до 26%, от этого закона отказался и, вроде бы, сдвинулся к центру.

Неомарксизм Клинтона проявился в период распада Югославии, когда во всех кризисах, сопровождавших тот распад, он принимал сторону мусульман против православных сербов — союзников США в обеих мировых войнах. Трёхмесячная бомбёжка Сербии с марта по июнь 1999 года, убившая более 5 тыс. человек и ранившая примерно стольких же, вызвавшая тяжёлую экологическую катастрофу — были разрушены химические предприятия и отравлены большие территории, тянула бы на военное преступление, если бы была совершена не столь влиятельной страной. Выдающийся американский политолог Майкл Мандельбаум остроумно заметил тогда, что США заняли в мировой политике место Османской Империи, освободившееся после МВ1.

Война США с мусульманским миром из-за взрыва башен-близнецов 9/11 2001 года продолжалась всего один день. Уже на следующий день — 10/11, Буш-младший, сменивший к тому времени в Белом доме Клинтона, признал поражение США провозгласив, что ислам — это «религия мира». Затем последовали две войны Америки ради установления демократий в Ираке и Афганистане, продемонстрировавшие в её политике отсутствие здравого смысла.

Годы президентства Барака Обамы — не очень скрытого исламиста, чёрного расиста и социалиста, стали временем торжества неомарксизма в США. Искусный политик Обама, как и Хиллари Клинтон ученик Алинского, перед выборами 2008 года объявил, что считает брак союзом мужчины и женщины. А победив вскоре, наперекор всем плебисцитам, проведённым в разных штатах США, узаконил гейские браки.

Обама сумел поставить на ключевые посты в госаппарате своих единомышленников. С их помощью, после победы на выборах 2016 года Дональда Трампа, Обаме удалось в большой степени блокировать деятельность правого президента. А затем левые — в США это практически синоним «неомарксисты» — провели «революцию Джорджа Флойда». 25 мая 2020 года, воспользовавшись как поводом смертью от передозировки наркотиков при задержании полицией рецидивиста Флойда, они организовали по стране многомесячный погром с поджогами, грабежами и убийствами полицейских. Медиа, оказавшаяся к тому времени в руках левых (яркий пример тому — двухлетнее вдалбливание в головы американцам лжи «Рашагейта»), поддержала путч. Незаметно отменилась первая поправка Конституции — о свободе слова, переосмыслили историю страны с разрушением её памятников, восстановили расизм — в его анти-белой версии, в целом растаяла идеология американизма, на которой до того зиждились США, в пользу неомарксизма.

В этих условиях в 2020 году левым удалось сомнительным путём провести в президенты никчёмного коррупционера Байдена, являющегося марионеткой Обамы. Недаром его кабинет окрестили «третьей администрацией Обамы».

Таким оказался фон, на котором Израиль, после катастрофы 7 октября, вошёл в свой экзистенциональный кризис. На руках руководства страны повисли «союзники» из США, озабоченные спасением ХАМАСа и других достижений администрации Обамы по мусульманизации мира. Первым делом Израилю пришлось отменить назначенное отключение «ХАМАСстана» от электричества и воды, что поставило бы тех на колени в течение недели и освободило бы заложников. Потом пришлось вернуть в Газу интернет — иначе как ХАМАС будет сноситься со своим руководством в Катаре и с Ираном? Пришлось Израилю позаботиться об удобствах союзников ХАМАСа при снабжении того провизией и кто знает чем ещё. Теперь длинные караваны груженных трейлеров следуют через Египет в Газу. Можете себе представить такую заботу 80 лет назад со стороны Германии о блокадном Ленинграде или о сражавшемся Сталинграде, или в конце войны заботу США и Англии о Лейпциге и Гамбурге?

Содержательную статью о трагедии США, приведшей супердержаву к такой политике, опубликовал в ноябрьском номере еврейского интеллектуального журнала ТABLET Lee Smith: «Операция в Израиле». «Большинство людей не видят зло до тех пор, пока оно не коснется их непосредственно», замечает автор, — «некоторые поддерживали нападки на Вторую поправку (о праве на владение оружием) или неограниченную иммиграцию, пока не увидели толпы на улицах крупных городов и в университетских городках, призывающие к геноциду. Большинству нормальных американцев почти невозможно поверить в то, что происходящее в Америке происходит на самом деле… Никто не может поверить в это, пока не становится слишком поздно… Те же самые правительственные учреждения и чиновники США, которые продвигали все, начиная от «Рашагейта», лгали о происхождении COVID-19, о ноутбуке Хантера Байдена и характере протестов 6 января, теперь предупреждают, что война Израиля против ХАМАСа, вероятно, втянет американские войска в Третью мировую войну. Это очередная информационная операция, призванная дезориентировать и деморализовать лагерь патриотов Америки».

Израиль посетил министр обороны США Остин. От нас не вылезает госсекретарь Блинкин. Байден, тоже посетивший Израиль, отправил в восточное средиземноморье два авианосца, атомную подводную лодку. Lee Smith объясняет: «Участие в войнах Израиля — это не причина, по которой американские войска находятся у берегов Ливана. Они были отправлены для защиты того, что Барак Обама назвал активом Ирана: старшего брата ХАМАСа «Хезболлы»… Тот факт, что «Хезболла» неоднократно обстреливала Израиль, является еще одним доказательством того, что авианосные группы, развернутые Байденом в восточном Средиземноморье, находятся там не для сдерживания «Хезболлы», а для сдерживания Израиля». 14 ноября пресса сообщила, что представители американского правительства встретились с военным руководством Израиля и предложили тем «сосредоточиться на войне с ХАМАСом», то есть не реагировать на обстрелы Хезболлы.

Lee Smith продолжал: «В среду (25 октября), когда израильские войска оказались на грани разделения Газы пополам, Байден призвал к прекращению огня. Это действия, характерные не для союзника, а для противника. И предложение Ирану переговоров с целью легализации его ядерной программы, и предоставления ему доступа к сотням миллиардов долларов является признаком дружбы, а не вражды… Администрация Байдена даже запретила американским производителям стрелкового оружия экспортировать в Израиль винтовки и пистолеты, чтобы израильтяне не могли защитить себя от еще одной бойни типа 7 октября. Пентагон, между тем, проводит пропагандистскую кампанию в поддержку ХАМАСа; он не поддерживает Израиль».

Обама, однако, похоже не удовлетворён работой своей марионетки, и впервые за 7 лет, что он не в офисе, выступил публично. Конечно, в защиту ХАМАСа. С характерным для него красноречием Обама заявил: «То, что сделал ХАМАС, ужасно, и этому нет никакого оправдания. Верно также то, что оккупация и то, что происходит с палестинцами, невыносимы… Ни у кого не чисты руки, все мы в той или иной мере соучастники», — поделил бывший президент вину за немыслимые злодеяния ХАМАСа на всех. Вообще — на всех. Для этого даже вернул в Газу оккупацию, которая там отсутствует с 1994 года. А с 2005 года, со времени членовредительского «размежевания», там вообще нет ни одного еврея. Этот президент всегда был слаб в конкретных фактах, заменяя их ложью.

Иной анализ событий предложил предыдущий и, возможно, следующий президент США Дональд Трамп: «Нет никакого сравнения между группой, которая поклоняется смерти, и группой, которая дорожит жизнью… Я думаю, что вы действительно должны добавить (в анализ событий) слово «Иран». — Иран, люди не хотят говорить об этом».

Так с какой стороны в войне добра и зла находятся США? Мы это точно узнаем после 5 ноября 2024 года, дня выборов нового президента Америки.

Print Friendly, PDF & Email

51 комментарий для “Борис Гулько: На чьей стороне Америка?

  1. Уважаемый Сэм, 1)слова министра Элияху, тоже не помню чего, идиотскими никак не считаю. Бомба существует, в первую очередь, для устрашения. И поэтому надо о ней время от времени напоминать. Иначе — зачем она нужна?
    В отчаянном положении её может придётся применить. Как в войне Судного дня. Но и там она сыграла роль усташения. Никсон немедленно велел организовать воздушный мост.
    2) Вашу статью не читал.

    1. Вот тут, уважаемый гроссмейстер, мы с Вами и отличаемся друг от друга.
      Подозреваю, что за шахматной доской Вы относились иначе к своим оппонентам.
      P.S.
      Ну и дурачки же были предыдущие руководители Израиля.
      Совсем не понимали того, что понимает наш сегодняшний Министр!

  2. Ответ на вопрос, заданный в заголовке эссе, однозначен. И всегда, за 75 лет существования государства Израиль, был таким. Разумеется, США, при любых президентах, в особенности — при президентах-демократах, были на стороне врагов Израиля. И на этот счёт не может быть ни малейших сомнений. Достаточно внимательно прочитать книгу Лофтуса и Ааронса «Тайная война против евреев». И то, что американская администрация делает сейчас, во время противостояния ЦАХАЛ с бандой нелюдей, до боли напоминает то, что та же администрация делает во время противостояния Украины с мордором. Чтобы затянуть на возможно более длительное время конфликт. Чтобы не дать Израилю ни в коем случае раздавить хамасовскую гадину. Отсюда — все эти тухлые вбросы по поводу неких «переговоров» с троглодитами об освобождении израильских заложников. Потому и торчат тут безвылазно как американские, так и европейские функционеры-доброхоты. Для того и пригнали в наш регион огромную военно-морскую армаду. Как правильно пишет Б.Гулько, для усмирения Израиля, а отнюдь не для участия в реальных боевых действиях. И время, увы, работает отнюдь не в пользу Израиля.

    1. Полная и безграмотная ерунда, полное отсутствие объективности.
      Появление абсолютно совковой упёртости и ненависти.
      Вот статья, где ОБЪЕКТИВНО коротко описаны отношения между Израилем и 13 американскими президентами.
      Сёма Давидович: Израиль и 13 Президентов.
      История отношений. Краткий обзор
      https://club.berkovich-zametki.com/?p=71935

    2. David:20.11.2023 в 14:07
      Ответ на вопрос, заданный в заголовке эссе, однозначен.
      —————————————
      Давид, не могли бы вы ответить на один простой вопрос-вы живете в Израиле??? Достаточно ответа-«Да, живу» или «Нет, не живу». Заранее спасибо…

      1. Владимир, я думаю, чт наш новый собеседник Давид, написав комментарий под моей статьёй:
        активное противодействие лучшайшего, по мнению некоторых, друга Израиля Байдена, сенильной марионетки темноокрашенного безродного бродяги, нанесшего за 8 лет своего преступного правления неописуемый вред Штатам ответил на Ваш вопрос.
        Так написать мог только интеллектуал высшей пробы, вполне возможно, но не обязательно, с Брайтон Бич.
        А «некоторые» — это очевидно мы с Вами «примивски-израилиски».Впрочем не только мы, но ещё некоторое число израильтян.
        Ну что с нас взять, с убогих

  3. Сэм, значит «идиотское высказывание нашего министра (неизвестно чего, но известно для чего) грозит дать обоснование Ирану для её, Бомбы, получения?» (не угадываю, кого и что Вы имеете в виду). А не намерение Ирана уничтожить Израиль, о чём Иран повторяемт уже много лет? То есть Иран много лет повторяет одну и ту же шутку? Это не его реальное намерение? А всё дело в «идиотском высказывании» не знаю кого?
    И большие деньги на ракеты для Хезболлы и ХАМАСа Иран тратит тоже из-за этого»идиотского высказывания»?

    1. Уважаемый гроссмейстер,
      1. Если Вы живя в Израиле не знаете о высказывании министра Элияху о возможности применения атомной бомбы в Газе, то как Вы можете писать что-то о происходящем у нас?
      2. Вы прочли в опубликованной сегодня моей статье ответ на Ваш вопрос о Президенте Байдене?

  4. Mike22 задал моим оппонентам Сэму и Vladimir U вопрос из США: «Как умудренные жизнью читатели Заметок, и особенно израильтяне среди них, прокомментируют изложенные в статье заявления». . .? В свете информации, приведённой Benny B: «На прошлой неделе администрация Байдена разморозила еще ДЕСЯТЬ МИЛЛИАРДОВ долларов на «гуманитарную помощь» Ирану.
    Она пыталась это сделать секретно, но не получилось» вопрос повис в воздухе. Кто на него ответит — Сэм или Vladimir U? Только не забудьте, отвечая, что Иран является спонсором наших обоих врагов: ХАМАСа и Хезболлы.

    1. Борис Гулько: 19.11.2023 в 20:24 Изменить
      Mike22 задал моим оппонентам Сэму и Vladimir U вопрос из США
      \\\\\\\\\\\\\\\\\
      Уважаемый гроссмейстер, ещё не читая этот вопрос неизвестного мне человека (я вообще-то стараюсь иметь дело только с теми, кого я представляю, кто он есть, вне зависимости от того, пишет ли он под своим именем, как Вы, или под ником) я уже как бы ответил на него, касаемо моего отношении к Президенту, которое в этот раз — не такой уже частый случай — совпадает с отношением большинства израильтян. Ответил в своей статье в Мастерской, которая должна будет быть опубликована завтра.
      Сможете, если захотите, прочесть.
      Что касается тех $10 Billion, то я привык составлять своё мнение, когда узнаю мнение обеих сторон. Пока что я прочёл только одной.
      Но я просто знаю факт, к сожалению факт очень грустный:
      Абсолютно непродуманный, без просчёта возможных последствий выход предыдущего Президента, подталкиваемого к этому нашим премьером, из ядерной сделки с Ираном очень сильно продвинул его на пути к Бомбе.
      А совершенно идиотское высказывание нашего министра (неизвестно чего, но известно для чего) грозит дать ему обоснование для её, Бомбы, получению.

    2. Борис Гулько, Вы же тоже израильтянин, хотя и недавний. Так что вопрос и к Вам.
      Совсем простой вопрос.
      Кого всё же защищают авианосные группы, развернутые Байденом в восточном Средиземноморье, Израиль или Хезболлу?

      Вопрос этот по Вашей статье, так что ответьте пожалуйста конкретно, от своего лица и без «a what about » бомба, министр, Сем, Бенни, бузина.

      1. Mike22: Кого всё же защищают авианосные группы, развернутые Байденом в восточном Средиземноморье, Израиль или Хезболлу?
        ===
        Это неправильный вопрос: авианосцы защищают интересы Америки, которые могут и совпадать и противоречить интересам и Израиля и Хизбаллы.

  5. На прошлой неделе администрация Байдена разморозила еще ДЕСЯТЬ МИЛЛИАРДОВ долларов на «гуманитарную помощь» Ирану.
    Она пыталась это сделать секретно, но не получилось.

    IMHO: Это главное, что нужно знать об американской позиции по войне Израиля с вассалом Ирана в Газе.

    В этой же статье есть данные о непрерывном прогрессе Ирана в обогащении урана — и о том, что у Ирана уже есть оружейный уран для трех атомных бомб.

    https://www.wsj.com/articles/iran-10-billion-biden-administration-sanctions-iraq-israel-hamas-72bfc33a

    1. Benny B: 19.11.2023 в 16:19
      https://www.wsj.com/articles/iran-10-billion-biden-administration-sanctions-iraq-israel-hamas-72bfc33a
      ——————————————-
      Бенни, если бы вы научились понимать прочитанное (хотя бы в тех статьях, на которые вы ссылаетесь), то цены бы вам не было. Но, похоже мы этого не дождемся и придется и дальше читать ваши измышления о какой-то «гуманитарной помощи» Ирану, которые основаны на весьма тенденциозных и, более того, неправильно понятых вами текстах 🙂

      1. Vladimir U, многие не менее вас слепо верят демпартийным лгунишкам администрации Байдена — но вы даже не пытаетесь сформулировать, во что же точно вы верите 🙂

        А я верю в следующее: по воле администрации Байдена 10 миллиардов долларов вошли в «хорошие» части бюджета Ирана — и этим позволили властям Ирана потратить сэкономленные Байденом деньги на свою будущую войну и на подкуп союзников для будущей войны.

        1. Benny B: 19.11.2023 в 21:38
          ——————————————-
          Бенни, мне совершенно наплевать во что вы верите и мне не важно что пишут о Байдене для электората республиканской партии в ваших ангажированных СМИ. Мне даже не столь интересно что говорит сам Байден, у которого выборы на носу, для ушей американцев и что он порой вынужден говорить для того чтобы успокоить мировое общественное мнение. Просто есть вещи, которые я ЗНАЮ. Я знаю, что ежедневно у нас в Израиле приземляются военно-транспортные самолеты США и доставляют нам всё необходимое для продолжения боевых действий в Газе и на ливанской границе. Я знаю, что недалеко от наших берегов стоят американские военные корабли и они сюда пришли не для того чтобы моряки погрелись на солнышке. Важно, что и Насралла это знает и поэтому на нашей северной границе относительно спокойно. Я знаю, что Иран официально заявил, что не намерен втягиваться в войну с Израилем. И я точно знаю что он сделал это заявление не из-за большой любви к Израилю. И я знаю, что Совет Безопасности ООН после 7 октября не принял ни одной антиизраильской резолюции, которые пытали пропихнуть наши недоброжелатели. Так что если вы не понимаете элементарнейших вещей, то объяснять их вам я не собираюсь-пишите что хотите и сколько хотите….

          1. Я очень хочу ошибиться, но по-моему с Израилем администрация Байдена как с Украиной.

            Похожая цель: не дать проиграть быстро и не дать победить в будущем.

            Похожие методы: поставки оружия Израилю и Украине — и косвенное наполнение бюджета Ирану и России.

  6. Вопрос из США по теме «Реальность, совесть и методы политической пропаганды».

    Как умудренные жизнью читатели Заметок, и особенно израильтяне среди них, прокомментируют изложенные в статье заявления типа:

    1. Авианосные группы, развернутые Байденом в восточном Средиземноморье, были отправлены для защиты … Xезболлы.
    и
    2. «Пентагон, между тем, проводит пропагандистскую кампанию в поддержку ХАМАСа; он не поддерживает Израиль»?
    Как это видится из воюющего Израиля?

    1. Отвечу вам, Mike, как израильтянин. На мой взгляд Байден — единственный лидер, который сегодня реально делает для Израиля то, что и должен делать руководитель дружественной страны в подобной ситуации. Эти действия включают и военную, и экономическую, и дипломатическую, и моральную поддержку. А то, что в США находятся такие, как написавший абсолютнейшую чушь некий Lee Smith из Tablet Magazine ничуть не удивляет-к сожалению, количество идиотов среди граждан США гораздо больше чем хотелось бы. Это относится и к тем, кто перетаскивает сюда подобные идиотские высказывания…

    2. Как это видится из воюющего Израиля?

      Мой личный отклик на первый визит Байдена после 7 октября: «Приехал спасать ХАМАС». И чем дальше, тем больше убеждаюсь, что не ошиблась.

      1. Приглашаем вас на всемирную онлайн-конференцию
        для членов русскоязычных еврейских общин, журналистов, блогеров и лидеров общественного мнения, которая пройдет под эгидой Министерства по делам диаспоры и борьбы с антисемитизмом и правительственного пресс- бюро государства Израиль (GPO).

        Израиль ведет войну с ХАМАСом везде: на земле,
        в воздухе, на море и под землей. Но и в информационном пространстве разворачиваются не менее ожесточенные бои. Огромное количество лжи и фейков заполонило СМИ и соцсети. Мы хотим представить вам подлинную информацию о событиях из первых рук на русском языке.

        Мы представим вам подтвержденные данные от военных
        и официальных лиц, а также озвучим точку зрения ведущих арабистов и экспертов. Обсудим, какое влияние эта война Израиля с ХАМАСом окажет на ситуацию на Ближнем Востоке и в мире в целом.

        Программа и спикеры
        https://projects.partisan.org.il/online-conference-2/
        Трансляция будет доступна здесь
        https://www.gpolive.co.il/iron_swords_conference/

        1. Иосиф, спасибо за информацию! К сожалению в израильских русскоязычных СМИ она отсутствует. Попробую распространить где смогу…

  7. Cэм написал;»… Владимир, но вель это же и было идеей Соглашений Осло!!!» Но «идея Осло» это мифическое гос-во «Арафатия», а Владимир пишет о реальном, хоть и обанкротившемся из-за исламистов, гос-ве Ливан.

    1. Михаил Поляк: 16.11.2023 в 18:03
      Cэм написал;»… Владимир, но вель это же и было идеей Соглашений Осло!!!»
      Но «идея Осло» это мифическое гос-во «Арафатия», а Владимир пишет о реальном, хоть и обанкротившемся из-за исламистов, гос-ве Ливан.
      \\\\\\\\\\\\\
      А потом Сэм ответил Владимиру, написавшему:
      Vladimir U: 15.11.2023 в 23:03
      Сэм: 15.11.2023 в 22:23
      Владимир, но ведь это же и было идеей Соглашений Осло!!!
      ———————————————
      Сэм, я совершенно не понял с какого тут боку соглашения Осло. Мы ведь говорим о соглашениях между нормальными независимыми государствами, а не между государством и какой-то негосударственной структурой типа ООП
      .
      Сэм: 16.11.2023 в 08:43
      Владимир, Вы абсолютно правы, в этом и есть вся разница.
      Не вижу смысла опять возвращаться к обсуждению Соглашений Осло, но замечу, что на мой, и не только мой, взгляд одна из причин трагедии 07.10.2023 была в том, что нашему ПМ ХАМАС был нужен как гарант того, что не появится государство, с которым можно было бы договорится.

      1. Сэм: 16.11.2023 в 21:09
        —————————————
        Сэм, вынужден вернуться к разговору и разъяснить-мы говорили о мирных соглашениях между государствами, а не просто о каких-то соглашениях между ведущими переговоры сторонами. На мой взгляд Соглашения Осло (и Осло-1, и Осло-2) ни в коем случае не являются мирными соглашениями-это всего лишь своеобразные протоколы намерений завершить конфликт мирным путем. Да в этих соглашениях были согласованы определенные шаги на этом пути (ООП признает право Израиля на существование, отказывается от терроризма, Израиль признает ООП полномочным представителем палестинцев, соглашается на разделение территории ИиШ на три зоны и т.д., и т.п.), но называть эти соглашения мирным договором никак нельзя. И да, я согласен с тем, что «одна из причин трагедии 07.10.2023 была в том, что нашему ПМ ХАМАС был нужен как гарант того, что не появится государство, с которым можно было бы договорится». Но я абсолютно уверен, что и противная сторона не имела серьезных намерений договариваться о создании государства Фаластын…

        1. Владимир, мне кажется, что сейчас не время обсуждать эту тему.
          Надеюсь, что оно придёт не очень нескоро

  8. Сэм: 15.11.2023 в 22:23
    Владимир, но ведь это же и было идеей Соглашений Осло!!!
    ———————————————
    Сэм, я совершенно не понял с какого тут боку соглашения Осло. Мы ведь говорим о соглашениях между нормальными независимыми государствами, а не между государством и какой-то негосударственной структурой типа ООП.

    1. Владимир, Вы абсолютно правы, в этом и есть вся разница.
      Не вижу смысла опять возвращаться к обсуждению Соглашений Осло, но замечу, что на мой, и не только мой, взгляд одна из причин трагедии 07.10.2023 была в том, что нашему ПМ ХАМАС был нужен как гарант того, что не появится государство, с которым можно было бы договорится.

  9. «надо не упустить момент, пока американские авианосцы стоят у ближневосточного причала — надо разгромить Хезбаллу. Т.с., «позволить ей исчезнуть». (Маркс Тартаковский); «Сэм, Вам не нравится план решения проблемы Хезболлы, предложенный Марксом? » (Б.Гулько)

    Согласен с г-ном Тартаковским и, тот редкий случай, когда согласен с глубоко набожным гроссмейстером. Идея хорошая, но трудновыполнимая. Для этого у наших рулевых должны быть не просто крепкие, а оооочень крепкие «бейцы»! Ни в прошлой, ни в нынешней коалции такие богатыри не наблюдаются. Включая и весьма трусливого ликудного “царя” с 15-летним стажем на троне власти.
    А игра стоит свеч. После того как будет уничтожен/неитрализован/выгнан Хамас и Газа перейдет под контроль Израиля (то что так будет на первом послевоенном этапе, не вызывает сомнении), операция по уничтожению Хезболлы была бы совершенно логичным и нужным продолжением военной кампании. Это вызвало бы всемирную волну возмущения куда более смрадную и ожесточенную чем наши нынешние боевые действия в Газе, но в долгосрочном плане дивиденды от ее удачного исхода для Израиля были бы огромны:

    1) Уничтожение шиитской Хезболлы, как суперболезненный удар ниже пояса Ирану, хирургическое удаление его щупальцев у самой границы Израиля.

    2) Удолетворение давнего желания подавляющегося большинства христианского населения Ливана (а это свыше 30%), а также друзов и части мусульман избавиться от ненавистной им шиитской организации, давно застрявшей Ливану как кость в горле. Сами сделать они этого не могут. Рыдать по утрате Хезболлы никто в Ливане не станет.

    4) Суннитские страны региона, и прежде всего Саудовская Аравия, на виду выразив дежурные “озабоченность и возмущение по поводу израильской агрессии, … и тд. и тп.”, под столами конференции ЛАГ удовлетворенно потирали бы руки, с ухмылкой поглядывая на Иран. Это только укрепило бы положение Израиля в регионе!

    5) Вероятная возможность тысячам беженцев ЦАДАЛа (Армия Южного Ливана) и их семьям, нашедшим приют в Израиле, вернуться на свою родину, Ливан, без боязни репрессии. Многие из них мечтают о возвращении, но перспектива быть брошенным в тюрьму или убитым, не позволяет решиться на это. Несомненно, что жажду кровавой мести «предателям из ЦАДАЛа» прежде всего лелеют лидеры Хезболлы.

    1. BORIS: 15.11.2023 в 19:18
      Согласен с г-ном Тартаковским и, тот редкий случай, когда согласен с глубоко набожным гроссмейстером. Идея хорошая, но трудновыполнимая.
      ——————————————
      Ладно, МСТ и гроссмейстер — страшно далеки они от нашей реальности, но неужели вы, Борис, считаете, что бойцы Хезболлы поднимут руки и строем пойдут сдаваться нашей армии??? Мы с хамасовцами ещё далеки от завершения тех целей, которые официально заявили (полностью уничтожить ХАМАС). И, честно говоря, у меня нет уверенности что эти цели будут достигнуты. А ведь в военном отношении Хезболла гораздо сильнее ХАМАС и шапками её не закидаешь. О том как будет выглядеть израильская экономика, если война на юге продлиться ещё пару месяцев, я вас даже не спрашиваю…

      1. Уважаемый Владимир, никто не говорит что такая операция была бы легкой и простой. Но я подчеркнул, что ее осуществление возможно было бы ТОЛЬКО после окончания военных действии в Газе и неитрализации Хамаса. Выступление на двух фронтах, на юге и на севере, было бы тяжелой ошибкой. В то время как выступление против Хезболлы ПОСЛЕ неитрализации Хамаса было бы куда более целесообразно, ибо сам НАГЛЯДНЫЙ факт победы над Хамасом уже поубавило бы спеси и боевого духа у Насраллы. Особенно когда тегеранские вожди и аятоллы совершенно не спешат окунуться огненный омут войны:

        «Хаменеи: поскольку ХАМАС не согласовал с нами атаку на Израиль, помощи не будет»

        https://news.israelinfo.co.il/115757

        1. BORIS:15.11.2023 в 20:17
          … выступление против Хезболлы ПОСЛЕ нейтрализации Хамаса было бы куда более целесообразно, ибо сам НАГЛЯДНЫЙ факт победы над Хамасом уже поубавило бы спеси и боевого духа у Насраллы.
          ———————————————
          Может быть в этом вы правы. Но давайте не будем забывать, что хотим мы того или не хотим, а Хезболла — это сегодня неотъемлемая часть Ливана, часть его системы власти, в тамошнем парламенте заседает (в отличии от ХАМАСа, который захватил власть в Газе в результате военного переворота). Поэтому наше выступление против Хезболлы будет являться не выступлением против каких-то военизированных формирований, которые мешают нам жить, а выступлением против государства Ливан. Ещё один момент-мне кажется, что ситуация на нашей северной границе будет зависеть от того когда и КАК ИМЕННО закончится наша война на юге. И от того какие изменения произойдут после этого внутри Израиля. Никто не сомневается в победе над ХАМАС, но… победа победе рознь. И, похоже, сегодня в наших властных структурах никто не знает что и как нам делать после победы. Так что сдается мне что Насралла ещё посидит в своем бункере достаточно долго…
          P.S. Я согласен с Сэмом относительно того, что «Постоянный мир могут принести только мирные соглашения». Согласен и с тем, что касательно Ливана «сегодня это — фантастика.» Но ведь несколько десятилетий тому назад и мирные договора с Египтом, Иорданией, ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко тоже многим казались фантастикой.

          1. Владимир, но вель это же и было идеей Соглашений Осло!!!

    2. Борис, Вы про Амаль помните? Её практически не стало и что, пришедшедшая ей на смену Хизбалла лучше?
      Хуже, много хуже.
      После 2ЛВ прошло 17 более -менее спокойных лет на Севере.
      Откуда у Вас уверенность, что 3ЛВ покончив с Хизбаллой принесёт постоянный мир?
      Постоянный мир может принести только мирные соглашения. Сегодня это — фантастика.
      Начинать войну на 2 фронта?!!?
      В Израиле недаром говорят «милхемет эйн брира» война, когда нет другого выбора.
      Какие у вас основания считать, что наши военные и политики понимают меньше, чем гроссмейстер и даже сам Маркс?

      1. «Постоянный мир может принести только мирные соглашения.» (Сэм)

        Никаких мирных соглашении, пока в Ливане находится Хезболла, не будет. Они этого не допустят. Можно договориться с ливанскими христианами, друзами и умеренными мусульманами, но не с подсобниками Ирана.

    3. BORIS — 15.11.2023 в 19:18
      ===
      Несколько замечаний:

      1) После (дай Бог) победы над ХАМАСом: Хизбалле будет крайне трудно вернут ситуацию на ливанско-израильской границе даже к состоянию на 6 октября.
      А Израилю будет крайне трудно согласиться даже на такое.
      Это значит, что шансы на войну с Хизбаллой очень велики даже если и Израиль и Хизбалла этого НЕ хотят.

      На войне это обычная ситуация: обе стороны были бы ради не воевать, но вернуться в прошлое уже невозможно. Не воевать сейчас это по-сути означает поражение в войне, что для обоих сторон гораздо хуже самой войны.

      2) Израильская победа над Хизбаллой будет иметь чудовищную цену для всего Ливана — в том числе и для противников Хизбаллы в Ливане.
      Это консенсус мнений и ЦАХАЛа и противников Хизбаллы в Ливане.

      3) Беженцы ЦАДАЛа лета 2000-го уже давно НЕ беженцы (их было много в Кирьят-Шмоне и до 2005-го я лично был знаком с несколькими семьями). Почти все они уже или во Франции / Канаде, или строят свою жизнь в Израиле (среди арабов-христиан или среди евреев), или уже вернулись в Ливан и служат в Хизбалле (ещё во Втрой Ливанской 2006-го ЦАХАЛ уже воевал с подразделениями Хизбаллы, где было много бывших союзников Израиля по ЦАДАЛу).

  10. На чьей стороне КАКАЯ Америка?

    Вокнутая Америка на стороне ХАМАСа, а умеренно-левая «Америка Байдена» колеблется: тактически и в краткосрочной перспективе она больше на стороне Израиля, а стратегически и в долгосрочной перспективе она скорее на стороне ХАМАСа — но смелые, решительные и (это самое главное) «создающие новую реальность в пользу Израиля» действия Израиля скорей всего заставят её поддержать именно Израиль.

    Консервативная «Америка Трампа» и «Америка республиканцев анти-трампистов» она на стороне Израиля — но только если Израиль будет вести себя смело, решительно и будет побеждать (это самое главное).

  11. Сэм, Вам не нравится план решения проблемы Хезболлы, предложенный Марксом? Чем он Вам не нравится? Какой план решения этой проблемы предложили бы Вы?

    1. Уважаемый гроссмейстер.
      Состав ВМФ не является военной тайной.
      Вот ссылка на статью про חיל הים
      http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7%99%D7%9C_%D7%94%D7%99%D7%9D
      А вот в этой статье на английском вообще состав наших ВСФ с фото
      http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_Navy
      Посмотрите, сколько в нём десантных кораблей.

    2. Борис Гулько: … Вам не нравится план решения проблемы Хезболлы, предложенный Марксом? Чем он Вам не нравится? Какой план решения этой проблемы предложили бы Вы?
      ===
      Про планы генштаба ЦАХАЛа на Хизбаллу грамотно написал Давид Гендельман: https://blogs.7iskusstv.com/?p=122064

      ЦАХАЛь уже много лет к этому активно готовится, включая учения 98-ой воздушно-десантной дивизии https://ru.wikipedia.org/wiki/Ха-Эш_(дивизия)
      Спецоперации частей этой дивизии на всей территории Ливана (если про-иранцы в Сирии не вмешаются и война ограничится только Ливаном) и активные наступательные действия крупных сухопутных сил ЦАХАЛа в южном Ливане — это вместо идеи Маркса про «Десант с моря в устье реки Литани».

      Кроме того Маркс написал, что основные силы Хизбаллы расположены на территории 20х20 км = 400 кв. км.
      Это неверно: силы Хизбаллы расположены на 80% территории Ливана. Это около 8,000 кв. км. (в 20 раз больше 400 кв. км.)
      И они могут обстреливать Израиль даже с самого севера Ливана. Цитата из другой статьи Гендельмана: «По оценкам разведки Хизбалла имеет около тысячи ракет дальнего радиуса — 200-300 км, несколько тысяч среднего — 75-150 км …» (Это данные на 2019-ый год, а с тех пор количество ракет Хизбаллы более чем удвоилось.)

  12. КОЛОНКА БОРИСА ГУЛЬКО
    Борис Гулько: На чьей стороне Америка?
    14.11.20236

    Сменивший Кеннеди Линдон Джонсон нанёс Америке тяжелейший в её истории удар. Принятая им программа «Великое общество» созданием системы велфеера стимулировала рождение детей без брака. Брак, особенно среди чернокожих, не выдержал этого удара и скукожился.
    ————————————————————————
    Добавлю свои две копейки, то что я хорошо знаю. Браки среди мексиканцев, легальных и нелегальных , за последние 10 лет просто исчезли. Дураков нет, если мужчина живёт с женщиной и не записаны и имеют троих детей, то им только пособия на детей достаточно чтобы платить рент и кое как существовать.

  13. Маркс Тартаковский, план военной кампаии против Хезболлы, предложенный Вами неплох, но осуществлять его до окончания кампании против ХАМАСа нереально. А как закончить кампанию против ХАМАСа — непонятно. Тем более, что Америка против атаки на Хезболлу, как я пишу в эссе. А Израиль зависит от США.
    «Туман войны», как я назвал бы ситуацию.

    1. То, что такой Бред предлагает германский Маркс ничего кроме как улыбки и покручивания пальцем у виска вызвать не может.
      Но чтобы израильтянин на это ответил: «план военной кампаии против Хезболлы, предложенный Вами неплох,…» вызывает грустный вздох.

      1. «То, что такой Бред предлагает германский Маркс ничего кроме как улыбки и покручивания пальцем у виска вызвать не может.
        Но чтобы израильтянин на это ответил: «план военной кампаии против Хезболлы, предложенный Вами неплох,…» вызывает грустный вздох.»
        _________________________________

        А главным хамом Портала почему-то считаюсь я. 🙁
        Наверное дело в том, что моя исключитльная, замешанная на иронии, вежливость оказывает воздействие на оппонентов сильнее, чем хамство.
        Например, Борису бы я написал, что он в оценке того, что есть война «застрял» в шахматах, а современная война больше похожа на… Го, но тоже с оговорками.

        Оказавшись в передряге,
        В толк не может взять страна —
        В “камень, ножницы, бумагу”
        Превращается война…

        P.S. Написал не для Израиля, а для других стран — после 7.10.2023 понял, что облажался, вынеся Израиль за скобки.
        А вот был бы Марксом (не великим, а местным свидетелем Времени) — уже несколько раз напомнил бы почтеннейшей публике, как я оказался (неизбежно) прав 🙂

  14. СРОКИ ПОДЖИМАЮТ…
    Американские авианосцы не всегда будут стоять навиду всего Ьлижнего Востока, вызывая изжогу у Ирана. Постоят-постоят — да и уйдут…
    Иран останется — и это понятно. Но и Хезбалла останется — а это уж не очень понятно. Как непонятен был провал Израиля во Второй ливанской: «Страшнее кошки зверя нет!» Но если против террористических сил, собранных в один сжатый кулак шибко демократическое государство путём законных — вполне! — выборов сместившее своего министра обороны генерал-лейтенанта, опытнейшего военного, на должность министра транспорта, демократическое государство, поставившего во главе армии вечно воюющей страны профсоюзного штафирку, водившего домохозяек на протесты под громыхание пустых кастрюль, — такое государство беззащитно перед, в сущности, хулиганским выпадом ничтожного врага. Захваченный впопыхах юный капрал стал поводом для бездарно продутой войны.

    И сегодня перед Израилем куда более оснащённый, вооружённый, а, главное, мотивированный и уверенный в себе противник. Да, это лишь «маленький племянник большого дяди» — Ирана, население которого в десять раз превосходит израильское, территория же — что немаловажно (если говорить скромно) и при ядерном нападении — превосходит израильскую более чем в 60 раз!
    Иран, надо думать, несобирается пока нападать на Израиль — у него для этой цели есть Хезбалла. «Ай, моська, знать она сильна — что лает на слона!» Да слон ли Израиль — мы уже видели летом 2006 г. Да ещё и «не слон» огадил себя оставив на произвол судьбы небольшую, но мотивированную, армию христиан-маронитов Южного Ливана…

    Это была не последняя позорная точка после блистательной победы 1967 г., когда даже палестинцы слегка гордились проживанием в ТАКОЙ стране — и всё могло решиться в пользу еврейского государства. «Зачем нам этот Ватикан?» (Моше Даян). Молодой одноглазый генерал видел дальше, чем «умудрённые» Леви Эшколь и Ицхак Рабин…

    Словом, сегодня положение кардинально другое — намного худшее. И надо не упустить момент, пока американские авианосцы стоят у ближневосточного причала — надо разгромить Хезбаллу. Т.с., «позволить ей исчезнуть».
    Территория, непоследственно занятая этим «государством в государстве» — в Ливане, квадратным каблуком врезается на севере «в череп Израиля». Она, эта территория, невелика — примерно, 20х20 км. Площадь среднего провинциального города — 400 кв. км., населённая преимущественно не мирными пахарями, но хамассовцами. Десант с моря (в устье реки Литани) а также с запада и с юга с территории Израиля гораздо осуществимее, чем нынешний захват густонаселённой Газы.
    У Ирана перехватит горло, но он проглотит слюну.
    Пора решиться!

    1. «Территория, непоследственно занятая этим «государством в государстве» — в Ливане, квадратным каблуком врезается на севере «в череп Израиля». Она, эта территория, невелика — примерно, 20х20 км. Площадь среднего провинциального города — 400 кв. км., населённая преимущественно не мирными пахарями, но хамассовцами. Десант с моря (в устье реки Литани) а также с запада и с юга с территории Израиля гораздо осуществимее, чем нынешний захват густонаселённой Газы.
      У Ирана перехватит горло, но он проглотит слюну.»
      ____________________________

      Вы с каждым новым комментом «бронзовеете», Маркс 🙂

  15. По-моему, очень серьёзный и верный анализ положения. Оценки Б. Гулько верны, знает о чем пишет, он жил и в США и в Израиле.

  16. Слой реальности, в котором обитает автор, поскольку он (автор) его транслирует, далёк от моего слоя реальности.
    Я бы даже сказал, что он далёк от Реальности вообще, но ограничимся разницей между слоями 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: 14.11.2023 в 13:45
      Слой реальности, в котором обитает автор, поскольку он (автор) его транслирует, далёк от моего слоя реальности. Я бы даже сказал, что он далёк от Реальности вообще, но ограничимся разницей между слоями 🙂
      ———————————————————————
      Так всё по М.Задорнову (Ну, американцы! Ну, тупые …). И это М.Задорнов ещё в Канаде не был 🙂

  17. Карел Чапек как-то печально заметил:
    «Есть ли что-нибудь достаточно пагубное, страшное и бессмысленное, чтобы не нашлось интеллигента, который захотел бы с помощью такого средства возродить мир?»
    Разгул т.н. демократии, всеобщая т.с. «образованность», уже очевидно привёли к идиотской диктатуре тренда — искажения здравого смысла до полной противоположности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.