Борис Гулько: Можно ли зло оставить ненаказанным?

Loading

Естественно, это относится и к нынешней войне Израиля с ХАМАСом. События 7 октября вывели эту организацию из мира цивилизованного и поставили в ряд с каннибалами. Можете себе представить договор с каннибалами? Такой договор их юридически ни к чему не обяжет. Поскольку они каннибалы.

Борис Гулько

МОЖНО ЛИ ЗЛО ОСТАВИТЬ НЕНАКАЗАННЫМ?

23.11.2023

В июне 1955 года в начале школьных каникул я, перешедший во второй класс, вышел погулять. Недалеко от нашего дома развивалось привлёкшее меня действие: экскаватор копал яму. Я присоединился к наблюдавшим. Ко мне подошёл мальчик из зрителей, я его видел в школе. Он закончил второй класс, его фамилия была Андреев. Мальчик молча ударил меня кулаком в живот, это называлось «под дых». Это на время вырубает человека — от боли я не мог разогнуться. Андреев спокойно удалился.

Помню своё отчаяние: я осознал, что ко времени, когда встречу его вновь — через три месяца, когда начнётся учебный год, злость моя рассосётся, и я не смогу его отлупить, как он того заслуживает. Прошло с того времени 68 лет. Андреева, может, уже и на свете нет — по статистике мужчины в России так долго не живут. Но о неисполненном мной справедливом возмездии помню до сих пор.

Насколько важно наказать злодея? Законы ТАНАХа чрезвычайно мягки. Возникают сомнения — можно ли, следуя им, вообще кого-то наказать. Если Верховный суд — Санхедрин, выносил один смертный приговор за 7 лет, его называли суд-убийца.

Но злодея, если речь шла об убийстве, мог и должен был наказать «кровник» — близкий родственник убитого. Спастись мог только убивший случайно.

Всё это для внутреннего пользования. Иное дело неевреи. Когда принц Шхема (и намучились мы в истории с этим городом) изнасиловал дочь нашего праотца Якова Дину, братья её Шимон и Леви перебили всех жителей Шхема, позволивших такое. В плен увели только девочек. И большинство комментаторов Торы одобрили такое наказание.

Наше время иное. Начиная с 1899 года стала работать система Гаагских конференций, выработавшая законы войны. Нарушающие их — военные преступники — не защищены международным правом.

Естественно, это относится и к нынешней войне Израиля с ХАМАСом. События 7 октября вывели эту организацию из мира цивилизованного и поставили в ряд с каннибалами. Можете себе представить договор с каннибалами? Такой договор их юридически ни к чему не обяжет. Поскольку они каннибалы.

Однако сейчас наше израильское руководство заключило договор с ХАМАСом об обмене арабских террористов на заложников. Не обсуждая таксу — сколько невинных жертв ХАМАСа стоит один преступник и прочие детали, значительно удлиняющие войну и увеличивающие потери среди израильских солдат, а также обрекающие на гибель от освобождённых террористов прочих граждан, такой договор просто бессмыслен. Для него у израильтян нет противоположной стороны договора. ХАМАС, не признающий и не выполняющий законы войны, такой стороной не является. Это абсурдно ожидать, что он выполнит свою часть договора. Если выполнит — то не из-за соглашения, а по каким-то своим соображениям.

Поэтому этот договор, не имеющий смысла, ни к чему не обязывает и Израиль. Более того, этот договор важно не соблюдать. После завершения всего процесса, даже если ХАМАС отпустит заложников, Израиль будет обязан вновь арестовать террористов, которых он выпустит по этому договору. В противном случае он признает легитимной вторую сторону договора — военных преступников ХАМАС. А это в свою очередь преступно, поскольку легализует преступную организацию, не имеющую право на легальность. То, что Израиль такой акцией, арестом им же перед тем освобождённых, спасёт некоторых своих граждан, которых в ином случае убили бы освобождённые террористы — лишь сопутствующее обстоятельство. Если бы руководство Израиля рассуждало и действовало таким образом после обмена капрала Шалита, оно бы спасло жизни тысячам евреев включая жертв 7 октября.

Конечно, израильская сторона сможет после завершения процесса обмена вновь амнистировать террористов, которых она выпустит по нелегальному договору с ХАМАСом. Но не отменит ли такую не имеющую законного основания амнистию смотритель законности в Израиле — его Высший Суд Справедливости?

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Борис Гулько: Можно ли зло оставить ненаказанным?

  1. Benny B, Вы обсуждаете важнейший вопрос: как в будущем избежать взятия заложников. Ваш совет: казнить терористов очень сложно осуществить. Практически во всех цивилизованных странах сейчас нет смертной казни. И с точки зрения еврейского закона это непросто. Например, казнить человека, который только демонстрировал намерение совершить тер-акт. Может быть, его или её заставили, и он или она демонстрировали намерение, чтобы быть арестованными.
    Я предлагаю куда более простое и кардинальное решение — арестовывать освобождённых по обмену вновь. Ведь оснований для их освобождения не было.
    Это убьёт идею взятия заложников на корню. Если бы арестовали вновь освобождённых по сделке Шалита, как я пишу в эссе, были бы спасены тысячи погибших. И у освобождённых террористов не было никакого права быть на свободе.

    1. Борис Гулько:
      Benny B, Вы обсуждаете важнейший вопрос: как в будущем избежать взятия заложников. Ваш совет: казнить терористов …
      ===
      Нет, я сказал другое: у Израиля вообще нет никаких моральных обязательств к врагам вроде нацистов ХАМАСа.

      И я НЕ советовал их казнить: я написал «можно, но не всегда нужно».
      Вообще, давать конкретные советы в таких вопросах могут только специалисты из спецслужб и армии — но ПОСЛЕ разработки соответствующей концепции (с целью сделать невыгодным для врагов взятие израильских заложников), которую одобрят политики и общество.

      P.S.: Если Вас интересует честное и серьёзное обсуждение такой концепции с точки зрения интересов Израиля, здравого смысла и еврейского закона, то рекомендую статью (иврит) рава Ури Шерки:

      https://www.facebook.com/story.php/?id=100044243988619&story_fbid=913399703478154

      Я мог бы суммировать её несколькими короткими строчками, но это нельзя делать: избавление от иллюзий не может быть быстрым и лёгким.

    2. По моему мнению, то, что вы предлагаете — это сказка про белого бычка. Я считаю, что есть гораздо более эффективное и действенное решение проблемы с заложниками. И заключается оно в такой формуле: «Каждый, взявший в руки любое оружие с целью причинить вред евреям, именно с этого момента должен считать себя покойником». И тогда не потребуется никаких контрольных выстрелов, чтобы не повторять пример с Азарией. И, тем более, никаких «казней» по решению суда. Никаких выстрелов в воздух и по ногам. Только мгновенное уничтожение.

  2. По-моему правильный вопрос другой:
    Kакая концепция Израиля сделает ОЧЕНЬ НЕ-выгодным для террористов захват израильтян в плен?
    Особенно женщин, детей и гражданских — но также солдат ЦАХАЛя.

    Об этом сейчас идут очень интересные дискуссии (на иврите) среди религиозных сионистов, светских правых и уже даже светских лево-центристов.
    Я ещё не могу их суммировать, но мне очевидно, что у Израиля нет вообще никаких моральных обязательств к тем террористам, которые своими действиями в прошлом доказали, что и в будущем даже к еврейским детям и женщинам они могут совершать садизм, убийства и захват заложников.

    Таких можно (но не всегда нужно) не только обманывать, но и массово казнить их жестокими способами — например, как царь Давид казнил всех мужчин Раввы Аммонитской. Казнить НЕ ради мести, а только если это вселит ужас в сердца других дикарей и через это вынудит их отказаться от своих холокостных мечтаний и прекратить свою садистскую войну.

    P.S.: Про мнение рава Кука о «вселить ужас в сердца дикарей» можно прочитать здесь:
    https://www.berkovich-zametki.com/2015/Zametki/Nomer7/Ontario1.php
    (Раввин Ури Амос Шерки: «С еврейской точки зрения: Война»)

    1. «Казнить НЕ ради мести, а только если это вселит ужас в сердца других дикарей…»
      А по какому признаку предлагается дикарей выявлять и выделять? По фактам террора? Или превентивными мерами по конфессиональному признаку? Так мусульман около 2 млрд, верификация, наверное, сломается, не? Вот интересно, как?

      1. Slon: 24.11.2023 в 11:17
        ===
        Как СССР воевал с целью уничтожить государство нацизма в Германии, как Россия воевала с целью уничтожить государство ИГИЛ в Сирии — так и Израиль сейчас воюет с целью уничтожить государство ХАМАСа в Газе.

        Игильцы и хамасники не боятся смерти и казней, они боятся потери власти и территории.
        Игильцы уже получили это в Сирии — и дай Бог, скоро хамасники получат это в Газе.

  3. BORIS: Вы пишете: «правительство Нетаньягу УЖЕ ДАВНО признало легитимность «второй стороны договора». Но 7 октября в корне изменило ситуацию. Поведение газоватов отделило их от людей и приблизило к нечистойй силе. Как я утверждаю в эссе, сделка с такой мерзостью не может быть легальной. И взятие заложников — это противозаконное действо. Оно не может служить основой какого-то договора. Уважать такой договор — это как согласие на трапезу с каннибалом. Его важно нарушить сразу, как возможно.

    1. «Как я утверждаю в эссе, сделка с такой мерзостью не может быть легальной. И взятие заложников — это противозаконное действо. Оно не может служить основой какого-то договора. Уважать такой договор — это как согласие на трапезу с каннибалом. » (Б.Гулько)

      Вы нам обьясняете как должно быть. Я вам пишу о том как было и как есть. Сделка заключена и ее пункты в данный момент выполняются. Б.Нетаньягу остановил военные действия на 4 дня, Хамас освобождает 25 заложников, половина из которых тайландцы, Израиль выпускает на свободу террористов, в расчете 3:1.

  4. «После завершения всего процесса, даже если ХАМАС отпустит заложников, Израиль будет обязан вновь арестовать террористов, которых он выпустит по этому договору.» (Б.Гулько)

    По сделке Шалита, Нетаньягу выпустил на сободу свыше тысячи террористов, во главе с Ихье Синуаром. Сколько из них затем было вновь арестованно?
    ***
    «В противном случае он признает легитимной вторую сторону договора — военных преступников ХАМАС.» (Б.Гулько)

    Если правительство Нетаньягу ведет переговоры с Хамасом (и во время предыдущих военных операции тоже вело), и более того, до войны долгие годы снабжает xамасовскую Газу топливом, газом, стройматериалами, медикаментами, водой и чемоданами долларов, а террористы Хамаса лечатся в израильских больницах, то правительство Нетаньягу УЖЕ ДАВНО признало легитимность «второй сторону договора».

    https://www.vesty.co.il/main/article/syk0bwebt

  5. Б.Гулько: «Однако сейчас наше израильское руководство заключило договор с ХАМАСом об обмене арабских террористов на заложников.»
    —————————
    Не просто на заложников-на женщин и детей. Среди заложников около 30 детей! «У Израиля не было выбора, и он заключил сделку с дьяволом. Счет с ним мы закроем позже» (Бен Каспит, https://detaly.co.il/u-izrailya-ne-bylo-vybora-i-on-zaklyuchil-sdelku-s-dyavolom-schet-s-nim-my-zakroem-pozzhe/ )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.