Арье Барац: Опиум интеллектуалов («Вайеце»)

Loading

Именно эти «паразитические» группы, эти, так называемые, «меньшинства», превратились в боевые отряды революции, стали главной надеждой современных марксистов в их борьбе с «репрессивной» иудео-христианской цивилизацией.

Арье Барац

ОПИУМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ («ВАЙЕЦЕ»)

Арье БарацВ Главе «Вайеце» описывается, как Йаков спустился в Харан, создал там семью, вопреки хитростям своего тестя Лавана нажил имущество и бежал от него в землю Кнаан.

В Пасхальной Агаде в этой связи говорится: «Иди и выучи, что хотел сделать Лаван-арамеец Иакову, отцу нашему. Фараон повелел истребить только мужчин, а Лаван стремился искоренить все, ибо сказано: «Арамеянин — губитель отца моего («арами овед ави»)».

Приведенные слова («арами овед ави») можно перевести двояко, и обычно дается другой перевод: «Арамейцем скитальцем был отец мой», т.е. арамейцем именуется сам Йаков. Но Агада вкладывает в эти слова противоположный смысл, называя арамейцем Лавана и утверждает, что он намеревался погубить зятя и все его потомство.

Каким образом? Да и что это вообще за странное обвинение, ведь потомство Йакова было также и его — Лавана потомством?

В том-то как раз и дело. Лаван хотел, чтобы потомство это оставалось только его («Я боялся, как бы ты не отнял дочерей своих у меня» 31:31). Удержав Йакова в Харане, Лаван поглотил бы семейство своих дочерей в свою хамулу, не дав тем самым еврейскому народу возникнуть.

Намерение абортировать рождение еврейского народа закономерно приравнивается традицией к его истреблению.

Имеются ли современные аналоги подобного прото-антисемитизма?

В определенной мере Лавана можно уподобить современным левым. Этот прожженный мошенник, десятикратно менявших условия договоров с зятем (31:41), умело придавал своим махинациям моральное обоснование («И сказал Лаван: не делается так в нашем месте, чтобы выдать младшую прежде старшей» 29:26).

Стремление Лавана купировать избрание Йакова на стадии его исхода из Харана позволительно сопоставить с современным левым «прогрессизмом», усматривающим «фашизм» во всем, что подает признаки жизни, и в первую очередь в сионизме.

Еще в 2007 году доктор Уотсон, получивший нобелевскую премию за открытие структуры молекулы ДНК, потерял работу после ряда высказываний (базировавшихся на данных IQ тестов) относительно различий в интеллектуальном развитии различных рас. Повторив свои заключения в 2019, ученый был лишен своих почетных званий.

В 2020 (после волны «антифашистских» погромов в США) подобные утверждения в публичном пространстве стали уже совершенно немыслимы. Но вопреки политической моде ортодоксальные евреи самозабвенно продолжают распевать о своем превосходстве: «Ты избрал нас из всех народов, Ты полюбил нас и благоволил к нам. Ты возвысил нас над всеми языками, и освятил нас заповедеми Твоими, и Ты приблизил нас, Царь наш, к служению Тебе, и Имя Твое, великое и святое, над нами возгласил».

Если христиане верили в то, что евреи были избраны, но лишились своего статуса избранников, то атеисты провозгласили, что избрание — это заведомая фикция.

Презрение к евреям за их национально-религиозные притязания в той или иной форме выражали многочисленные гуманисты (Эразм, Бруно) и просветители (Вольтер, Кант).

Воображать свой народ избранным значило в их глазах идти против истинного Бога и поклоняться ложному. Как сказал Руссо, «Тот, кто может начать с того, что выбирает себе один народ и отворачивается от всего остального человечества, не есть общий отец человечества».

Я далек от того, чтобы усматривать в гуманизме источник всех бед человечества. Нюансы имеются.

Достаточно вспомнить, что Сартр нарек свою программную работу «Экзистенциализм — это гуманизм».

В его книге дается следующее глубокое и точное определение человека: «Экзистенциализм учит, что есть по крайней мере одно бытие, у которого существование предшествует сущности, бытие, которое существует прежде, чем его можно определить каким-нибудь понятием, и этим бытием является человек. Это означает, что человек сначала существует, встречается, появляется в мире, и только потом он определяется».

Иудаизм обеими руками готов подписаться под этим определением. Так, рабби Моше Хаим Луцатто, живший за два века до Сартра, пишет в своей книге «Дерех Ашем»: «Основа сущности мира — в высших силах. Все, что существует в нижнем физическом мире, есть порождение этих сил… Согласно этому принципу, начало всего сущего — вверху, в высших силах, а конец — внизу. Однако есть одно исключение из этого правила: все, что касается человеческого выбора. Творец пожелал, чтобы у человека была возможность свободно выбирать между добром и злом, и поэтому создал его независимым в этом от кого бы то ни было. И наоборот, Всевышний дал человеку силу быть побудительной причиной изменения самого мира и его творения согласно тому, что он выберет по своему желанию» (5.3–4) .

Наполнение слова «гуманизм» таким — экзистенциальным — смыслом вполне оправдано. И все же нередко его используют в противоположном значении, в значении своеобразной левацкой квазирелигии.

Сегодня «гуманистом» слывет тот, кто бросается перевязывать палец террористу, но оставляет истекать кровью его жертву.

«Экзистенциализм, — пишет Сартр в той же работе, — отдаёт каждому человеку во владение его бытие и возлагает на него полную ответственность за существование».

Однако при этом знаменательно, что свое «бытие» сам Сартр связал с коммунистическими догмами, с маоизмом!

Можно понять первых «полезных идиотов», одураченных московской пропагандистской патокой — Ромена Ролана и Леона Фейхтвангера, но не рассмотреть инфернальность коммунистических режимов, проживая в открытом обществе в 50-х годах ХХ века — преступный идиотизм.

Как возникает такая аберрация? Собственно говоря, эта аберрация и составляет суть левой идеологии, обсессивно связывающей себя с «рационализмом».

Отмечая оторванность гегелевских спекуляций от реальности, Кьеркегор язвительно именовал этого мыслителя «не философом, а профессором философии». В свою очередь Маркс, «поставивший Гегеля с головы на ноги», полностью сохранил его общее инфантильное доверие к собственным диалектическим умствованиям: «Все действительное разумно, и все разумное действительно», а потому «если факты противоречат моей теории, то тем хуже для фактов.»

В левое дело идут рационалисты-активисты, люди с «повышенным чувством ответственности», но панически боящиеся сталкиваться с реальностью, дорожащие своими интеллектуальными схемами, больше, чем своей душой.

Ставя перед собой, казалось бы, экзистенциальную задачу освобождения человека, задачу его солидарности с себеподобными, коммунизм достигает противоположной цели. В «царство свободы» коммунист ломится напрямую, срезая углы и видя в «буржуазных» свободах (совести и слова) не условие поиска истины, а препятствие на пути к ней.

Его простое, «единственно верное», «окончательное» решение вопроса человеческой солидарности оборачивается разрушением любых других форм человеческих отношений. Итак, коммунистическая, шире любая левая идеология, является идеологией, коренящейся в экзистенциальной проблематике, но представляющая собой ее «окончательное решение».

Коммунизм — в нынешней своей инкарнации прозванный «прогрессизмом» — это тень экзистенциализма, это мимикрирующая под него активная форма уклонения от мышления.

Мыслить трудно, мыслить мучительно. Не все с этим справляются и… обращаются к марксизму, который французский публицист Раймон Арон (в 1955 году) остроумно назвал «опиумом интеллектуалов».

Этим опиумом обкурился не только Сартр. «Отец новых левых» — Герберт Маркузе, также причислявший себя к экзистенциалистам, маоизмом не прельстился, но пошел своим путем.

Разуверившись в революционных способностях мирового пролетариата, Маркузе решительно преобразил коммунистическую парадигму.

«Лишь мы, работники всемирной/ Великой армии труда,/Владеть землей имеем право, /Но паразиты — никогда!» — пелось в Интернационале.

Обнаружив, что общество потребления развратило всех «работников», перепортило всю «армию труда», Маркузе стал искать новых гегемонов и нашел их в лице именно «паразитов».

В своей программной работе «Одномерный человек» (1964) он пишет: «Однако под консервативно настроенной основной массой народа скрыта прослойка обездоленных и аутсайдеров, эксплуатируемых и преследуемых представителей других рас и цветных, безработных и нетрудоспособных».

Именно эти «паразитические» группы, эти, так называемые, «меньшинства», превратились в боевые отряды революции, стали главной надеждой современных марксистов в их борьбе с «репрессивной» иудео-христианской цивилизацией.

Внешне Новые левые не имеют ничего общего со Старыми. Но одна родовая черта у них сохраняется: как и старая «революционная», новая «правозащитная» деятельность представляет собой такой уход от ответственности, который сопровождается ее бурной имитацией.

Но если задачи Старых левых были хотя бы рациональны: искоренить эксплуатацию, накормить голодных и т.д., то банк целей их нынешних преемников буквально обескураживает.

Если оставить в стороне борьбу с потеплением, причина которого в действительности не выяснена, то для приложения своей благородных усилий у прогрессистов остаются всего лишь два основных направления: расширение сексуальных свобод и «освобождение Палестины».

Израиль видится левым последней колониальной державой, место которой в мусорной корзине истории. Гарвардский университет не осудил действий хамаса по той простой причине, что полностью разделяет его доктрину нелигитимности «сионистского образования», и видит в идее «двух государств» апологию колониализма.

Нет ни малейшего сомнения в том, что современный исламский антисемитизм был бы на порядок менее вирулентным, если бы он не поддерживался красной профессурой и не разжигался «прогрессивными» журналистами.

В следующем недельном чтении «Ваишлах» речь пойдет о рождении Амалека, и тем самым появится повод поговорить о корнях той ненависти к еврейству, которая с новой силой вспыхнула сегодня в мире.

Но важно отметить, что современный исламистский Амалек действует в тандеме с европейскими «погрессистами», деятельность которых вполне уместно уподобить инсинуациям Лавана.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Арье Барац: Опиум интеллектуалов («Вайеце»)

  1. Один знаток Гарварда пишет, что там видят апологию колониализма в идее двух государств, другой знаток Гарварда пишет, что там вовсе не против этой идеи. Аукцион продолжается.

    1. «Один знаток Гарварда пишет, что там видят апологию колониализма в идее двух государств, другой знаток Гарварда пишет, что там вовсе не против этой идеи. …»
      ===
      Нет противоречия. Противоречие, притом ОЧЕНЬ острое, теперь есть между про-Израильским мейнстримом левых евреев Америки (и Канады) и про-ХАМАСовским мейнстримом лучших университетов Америки (и Канады). И все они левые, в смысле за «идею двух государств» 🙂

      Причина противоречия в общепринятой в университетах трактовки «теории интерсекциоанльности», по которой «слабый всегда прав» (особенно если он американский сторонник ХАМАСа или вокнутый антисемит), а у евреев есть тройная «белая привилегия»: белых, богатых и колониалистов-сионистов.
      Это чудовищная теория, во многом принципиально похожая на «расовую теорию» нацистов Германии.

      А по поводу меня: дети многих моих близких знакомых в данный момент учатся в лучших университетах Канады и Америки (у двоих постоянных прихожан моей маленькой синагоги дети недавно закончили Гарвард).
      Мой сын сейчас студент в Ватерло: это лучший инженерный университет Канады, который сравнивают с бостонским MIT.
      Почти каждый шабатний вечер за столом в моём доме собираются 3 студента разных канадских университетов (мы дружим с их родителями, а с ними дружат мои дети), в эти Рош А-Шана и Песах у нас собралось 7 и 9 студентов соответственно, это не считая их родителей.

  2. Гарвардский университет не осудил действий хамаса по той простой причине, что полностью разделяет его доктрину нелигитимности «сионистского образования», и видит в идее «двух государств» апологию колониализма.
    ===
    Не весь Гарвардский университет, но весь его мейнстрим.

    И дело не в том, что они по какой-то причине против «двух государств». Нет, они за, но для них это вторично.

    Им сверх-важно защитить ХАМАС от уничтожения: этом они защищают свою власть в Америке — ценой разрешения Ирану объединить весь арабский мир и весь левый Запад в войне против Израиля.

    Причина в том, что их до предела упрощённый консенсус понимания теорий «интерсекциональности» и «анти-расизма» сводится к двум идеям:
    1) Всегда прав слабый и обиженный — в том числе и ХАМАС, который можно немножко и очень мягко пожурить за зверства 7-го октября.
    2) Право на власть и право устанавливать мораль должно принадлежать думающим как элиты Гарварда — ибо только такие заботятся о слабых и обиженных. Поэтому они с фанатизмом будут защищать ХАМАС от уничтожения: этим они защищают своё право на власть в Америки и своё право устанавливать мораль в Америке.

  3. В определенной мере Лавана можно уподобить современным левым. Этот прожженный мошенник, десятикратно менявших условия договоров с зятем (31:41), умело придавал своим махинациям моральное обоснование («И сказал Лаван: не делается так в нашем месте, чтобы выдать младшую прежде старшей» 29:26).

    Не знаю, каких левых имел в виду автор, но это в точности про наших правых — достаточно послушать нынешних министров и посмотреть на торговлю коалиционных избранников в Кнессете.

    Гарвардский университет не осудил действий хамаса по той простой причине, что полностью разделяет его доктрину нелигитимности «сионистского образования», и видит в идее «двух государств» апологию колониализма.

    Т.е, в идее двух государств видится апология колониализма? Здесь какая-то замысловатая логика, хотелось бы увидеть ее развернутой. А как преподносит эту логику Гарвардский университет?

  4. Всё зависит от меры. В определенной мере Лавана можно уподобить современным правым. В определенной мере современных правых можно уподобить современным левым. И лишь одно остается незыблемым: философия есть наука об оперировании терминами, специально для этой цели созданными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.