Михаэль Верник: Мысли, украденные у себя

Loading

К сожалению, со времён Каина насилие закрепилось как самый достижимый и радикальный инструмент борьбы со всяким «инако». Оно настолько прочно вплетено в человека, что отторжение от него проходит с дискомфортом, подобным «ломкам» при отказе от наркотиков.

Михаэль Верник

МЫСЛИ, УКРАДЕННЫЕ У СЕБЯ

(из переписки на одном литературном сайте)

Михаэль ВерникО ДЕТСТВЕ

Запахи детства… Что может быть волнительней? Такое впечатление, что они оставили нас, взрослых, и перешли к следующим поколениям детей. А у нас осталась только тоска по ним и воспоминания.

***

Так вот получается в рассказах о детстве. Пишешь о своём, а выходит об общем. Видно, детство — это время, когда мы все были одинаковыми. Жаль, что потом это тождество теряется и искусственным путём его достигнуть нельзя.

***

Нам, взрослым, есть чему поучиться у нас же детей.

***

Детские воспоминания такие отчётливые, помнится всё до мелочей — картинки, запахи, звуки, вкус. А может часть из этого уже воображение? Не сверить никак — в детство не вернёшься. Жаль.

***

Я бы сравнил детские впечатления со ступеньками. По ним личность поднимается к характеру. Или опускается. Тут уж, кому как повезёт.

***

Ребёнок внутри меня не просто живёт. Он внутри меня стареет.

***

Мне кажется, что, когда я был ребёнком, все мне было ясно и всё было разложено по полочкам. А если что не ясно — спросишь маму, она объяснит. А сейчас, в этом безумном взрослом мире, вдруг в одночасье настигает тебя проблема, что сто тысяч энциклопедий не смогут тебе помочь её понять и с ней справиться. И весь жизненный опыт идёт под откос, и опять ты у разбитого корыта.

***

И как быстро это сошло на нет — коллективные игры забылись напрочь. Дети сидят каждый перед своим компьютером и свои коммуникативные надобности поддерживают в чатах. Всё изменилось, а мы не успели.

***

Детям, по моему разумению, надо передавать не знания через себя, а себя через знания.

О НЕТЛЕНКАХ

В который раз умение прочитать спасает неумение написать.

***

По мне, так лучше хорошая выдумка. «Фэнтези», например. А воспоминания — удел тех, кому не хватает воображения.

***

Обижая всех, достичь, что не обижается никто — это великое искусство, доступное или выдающимся сатирикам, или юродивым, что, зачастую, тождественно.

***

Простота и краткость — это от страха. Боюсь в словах запутаться. Я страшно косноязычен.

***

Нет «слегка пишу», есть «пишу» и «не пишу». А если писать, то надо учитывать, что кто-то это будет читать, а значит работать над собой, над стилем, над ошибками, уметь анализировать свой текст, абстрагироваться от него, пытаясь взглянуть глазами читающего. В общем, уважать себя, уважая читателя.

О… БОГ ЗНАЕТ О ЧЁМ

Кто-то за свою веру идёт на костёр, кто-то сжигает других, а кто-то тихо верит в зелёных человечков, так тут я за человечков.

***

Cамо понятие «Бог» трактуется разными группами людей по-разному и зачастую, впрочем, увы, всегда, разность трактовок приводит к войнам, кровопролитию, борьбе с инакомыслием. Всё это человечество уже проходило. Пока постулат «Бог есть Любовь» не впечатается в геном человека, мы (человечество) в ловушке, из которой нет выхода.

***

По поводу Ветхого Завета и жестокости — сам когда-то задавался этим вопросом, но потом попустило. Лучше жестокие фантазии на бумаге (это относится ко всем писаниям, к скандинавским сагам («Старшую Эду» читали?), к русским сказаниям (…левой рукой махнул — пала сотня, правой рукой — тысяча…) и к прочему «фэнтези»). Так вот — лучше жестокие фантазии на бумаге, чем фантастическая жестокость в действительности (тут я говорю обо всех проявлениях геноцида включая Холокост, Голодомор, Геноцид армян, Руанду, Дарфур). Все эти вещи не снились нашим предкам и в страшном сне.

***

По происхождению — все мы дети Адама и Евы и гордиться тут нечем — это данность. Единственный оправданный повод для гордости, по моему мнению, это гордость родителей за своих детей.

***

Поздно порой приходит понимание. Иногда так поздно, что и жалеешь, что пришло.

***

Насчёт мудрости — она даётся не только старцам.

Жил, жил дураком, семьдесят стукнуло — мудрец. Если так бывает, то очень редко.

***

Национальность не играет никакой роли, но до тех пор, пока за неё не начинают уничтожать.

***

А в жизни по-всякому — в ней есть место многому, нет места только обобщениям.

***

Где-то в пути человек потерял в себе Человека.

***

К сожалению, со времён Каина насилие закрепилось как самый достижимый и радикальный инструмент борьбы со всяким «инако». Оно настолько прочно вплетено в человека, что отторжение от него проходит с дискомфортом, подобным «ломкам» при отказе от наркотиков.

***

«Не убий» — единственная достойная идея, но вот беда, никогда не воплотилась.

Пытались воплотить, да, но при этом погибли миллионы.

***

Кто мы такие, чтобы судить то поколение?

По каким делам будут судить нас?

Одни вопросы, а ответы будут нескорые и неоднозначные.

***

Тут ещё вопрос: тронет ли кого-то мой итог? Заставит ли уважать? Сочувствовать? Протянуть руку? Или, хотя бы, подумать о том, чтобы её протянуть?

***

Oт «не знают» два шага до «отрицают», но человечество не привыкло делать выводы из своей истории. Впечатление, что мы мчимся в поезде, которому сумасшедший стрелочник не оставил другого маршрута: прошлая станция — Холокост, следующая станция — Армагеддон.

***

Бессилие справиться с грузом быта, решить экономические, но такие жизненные проблемы детей, калечит души родителей. Беспомощный родитель, отражающийся в глазах ожидающего ребёнка, что может быть унизительнее? Кто такое испытал, не бросит камень в эмигранта.

***

Интересно, но боль странная штука, чем её больше, тем её меньше. Потому, наверное, страдающие люди зачастую берут на себя боль других, и тем, если не исцеляются, то хоть умиротворяются.

***

Тяжело исполнять предназначенное, когда не уверен, что тебе это предназначено.

***

Понимание, это процесс. Более того — жизненный процесс. Человек, который знает, что понял — мертвый человек. Он исчерпал свою жизненную функцию. Он неинтересен, потому как в нем нет сомнений. Мне кажется, что только сомнения — признак мудрости.

***

Вы пробовали баночный форшмак? Не говорите мне, что цивилизация убивает настоящую пищу. Она её уже убила.

***

Есть в настроении какая-то предапокалиптическая нотка. А может бредапокалиптическая? А может, действительно, зима и авитаминоз?

16 февраля 2016 года

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Михаэль Верник: Мысли, украденные у себя

  1. «Национальность не играет никакой роли, но до тех пор, пока за неё не начинают уничтожать.»

    Играет, ещё как играет. В Израиле даже этническая принадлежность играет огромную роль и может быть решающим (как положительным, так и отрицательным — свой/чужой) фактором в социальных отношениях, трудовой карьере, религиозном образовании.

    ««Не убий» — единственная достойная идея, но вот беда, никогда не воплотилась.
    Пытались воплотить, да, но при этом погибли миллионы.»

    Бог планирует, а человек смеется, … и поступает так, как ему хочется. Сказано «Не убий», а он убивает. Сказано «Не кради», а люди воруют (как на просто-народном, так и на государственном уровне). Сказано «Не прелюбодействуй», но человеку План Божий не указ …

    «Тяжело исполнять предназначенное, когда не уверен, что тебе это предназначено.»

    Когда уверен, что кем-то, когда-то, без твоего ведома и согласия составленный “для тебя” акт «преднозначенного», тебе не актуален и не является обязанностью.

    «Cамо понятие «Бог» трактуется разными группами людей по-разному и зачастую, впрочем, увы, всегда, разность трактовок приводит к войнам, кровопролитию, борьбе с инакомыслием. Всё это человечество уже проходило. Пока постулат «Бог есть Любовь» не впечатается в геном человека, мы (человечество) в ловушке, из которой нет выхода.»

    Единобожие — фикция. Его никогда не существовало. Христианский бог любит только христиан, мусульманский бог только мусульман, иудейский бог только иудеев. Постулат «Бог есть Любовь» релевантен внутри одного конкретного конфессионального пространста. И даже внутри него с печатью «любви» в геноме немалые сложности.

    1. В ответ на BORIS.

      Благодарю за вдумчивые комментарии, коллега.
      Ханука самеах!

      1. Спасибо за публикацию. «Мысли, украденные у себя» — замечательное чтение-отдых от нескончаемых текстов о суровой политике и войнах.
        Веселого праздника и Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.