Борис Гулько: Кто виноват?

Loading

Масоны играли особо важную роль в создании американизма. Высокий ранг в их иерархии имели Вашингтон и Франклин.

Борис Гулько

КТО ВИНОВАТ?

6.12.2023

Так сложилось, что едва не полжизни я провёл в Америке. Поселился там во времена президентства Рональда Рейгана. Это были золотые дни в истории страны: и в экономике, и в идеологии, и в политике, и в престиже. Рейган, стоя перед Берлинской стеной, провозгласил: «Горбачёв, разрушь эту стену!». И стена, как в сказке «Тысячи и одной ночи», рухнула. Не сразу, но вскоре.

Гейне писал, что конец света он хотел бы встретить в Голландии. Там всё наступает на четверть века позже. Добавлю к тому, что для конца света не подходят США. Там всё слишком стремительно. Нечто изменилось в общественном сознании, и страна уже иная.

Скоро будет 5 лет, как я израильтянин. Когда читаю прессу об американской жизни, кажется, это не о той стране, которую я сравнительно недавно оставил. Хотя я немало писал о начале упадка, о нескончаемом «президентстве» Барака Обамы и подставной фигуре Байдена, о «революции Джорджа Флойда» со штурмовиками Антифы и БЛМ, о торжестве в идейном пространстве образовательной системы страны неомарксизма и его ублюдочного дитяти воукизма. Но нынешняя атмосфера еврейского погрома в университетских кампусах и даже в школах США, прохамасовские демонстрации на улицах американских городов представляются сценами горячечного бреда.

Роман евреев с Новым Светом начался ещё до заселения его европейцами, даже до его открытия. Предполагают, что поиски Колумбом новой земли объяснялись желанием его найти для своих соплеменников убежище от преследований в Европе. Команда одного из трёх колумбовых кораблей состояла целиком из евреев, и первым европейцем, ступившим на землю открытого континента, был еврей. Увы, территории Латинской Америки, которые заселили католики по открытому Колумбом пути, вскоре оказались под контролем враждебной нам инквизиции, последовавшей туда из изгнавших нас Испании с Португалией.

Дружелюбие к евреям ещё не рождённых Соединённых Штатов объясняется возникновением протестантизма. Переведя ТАНАХ с латыни на родные языки, протестанты прочли в нём об избранности евреев. Особо это тронуло тех английских протестантов, что решили повторить нашу историю — пересечь море и достичь «землю обетованную». На проекте государственной печати США, подготовленном тремя из отцов-основателей США Томасом Джефферсоном, Джоном Адамсом и Бенджамином Франклином, изображалось пересечение евреями Красного моря под водительством Моше. Впрочем, для печати этого оказалось многовато. Приняли другую.

Концептуально близки к евреям были масоны, присвоившие себе имя «бней Ноах» — потомки Ноя. Сейчас так называют себя те, кто избрал духовный путь следования законам иудаизма для неевреев. Масоны играли особо важную роль в создании американизма. Высокий ранг в их иерархии имели Вашингтон и Франклин.

С нежностью вспоминает о тех временах в недавней статье о нынешнем всплеске антисемитизма один из наиболее популярных современных обозревателей США Деннис Прегер. Его трёхчасовая радиопрограмма 5 дней в неделю движется по радиостанциям страны из Калифорнии, где он живёт, пересекая часовые пояса, к атлантическому побережью. Прегер рассуждает о времени создания США: «Основная причина, по которой американские евреи жили в самой дружественной к евреям стране в истории, заключалась в том, что большинство американцев были христианами. Однако здесь мы должны сделать ключевое различие. Американские христиане были не только христианами, как в Европе, но иудео-христианами… Почти все до одного отцы-основатели были юдофилами». Проиллюстрировал это Прегер отрывком из письма второго президента США Джона Адамса:

«Евреи — самая славная нация, которая когда-либо населяла эту землю. Римляне и их империя были всего лишь безделушкой по сравнению с ними. Евреи дали религию трем четвертям земного шара и повлияли на дела человечества больше и счастливее, чем любая другая нация, древняя или современная… Я настаиваю на том, что евреи внесли больший вклад в цивилизацию людей, чем любой другой народ. Если бы я был атеистом и верил в слепую вечную судьбу, я все равно верил бы, что судьба предопределила евреям быть самым важным орудием цивилизации народов…»

Резко возросло еврейское население Штатов в результате волны еврейских погромов в Российской империи при её последних двух императорах. Около половины российских евреев в конце ХIХ и начале ХХ веков переселились за океан. Это породило появление в США антиеврейских сантиментов. Помимо традиционно негативного отношения к экономическим конкурентам — в бескрайней Америке с её огромными возможностями такие естественные чувства были значительно слабее, чем в Европе, играла роль идеологическая заряженность новых американцев. Многие прибывавшие евреи были социалистами, то есть противниками традиционных воззрений христиан, основы американизма. Вероятно, это послужило одной из причин введения в 1924 году строгих квот на приём в стране разных групп эмигрантов. Такие квоты сыграют трагичную роль, когда в период шоа путь к спасению в Америке окажется для европейских евреев предельно затруднён.

В мои первые годы в Америке, беседуя с пожилыми американскими евреями, я слышал неизменно: «В молодости я был коммунистом». Различалось только: сталинистом или троцкистом. Доклад Хрущёва 1956 года о культе Сталина по большому счёту завершил роман американских евреев с кондовым коммунизмом.

Но в нынешнем веке еврейское студенчество увлеклось иной идеологией, не менее зловредной, чем очаровывавший её дедов марксизм — неомарксизмом. В 2008 году журналисты «Нью-Йорк Таймс» с умилением рассказывали, как перед выборами президента молодые нью-йоркские евреи неслись во Флориду, в которую в поисках тепла переселяются на холодный сезон пожилые евреи, чтобы уговорить своих бабушек и дедушек проголосовать за прогрессивного Обаму. Участие в выборах в штате Нью-Йорк не судьбоносно, там либеральное население и так выберет демократа (было исключение, когда в 1980 году бездарный Картер умудрился проиграть Нью-Йорк республиканцу Рейгану). А Флорида в пору Обамы была одним из решающих исход выборов штатом. Флорида проголосовала в тот год за демократа. Хотя и без этого штата Обама победил бы.

Деннис Прегер пытается понять: почему американских евреев неожиданно настигла опасность? Откуда нынешний взрыв антисемитизма? Он рассуждает: «Со времен Второй мировой войны большинство американских евреев считали, что чем более светским является американское общество, тем более защищен их статус… Это может оказаться фатальной ошибкой. В связи со вспышкой беспрецедентного антисемитизма американские евреи живут в соответствии со знаменитым предупреждением: «Остерегайтесь того, чего вы желаете; вы можете это получить». А в интервью бывшему заместителю премьер-министра Австралии Джону Андерсону для его подкаста Прегер пояснил:

«Я говорю это как еврей… Я не романтизирую христианство, когда говорю, что его смерть — это смерть Запада. Я болею за выживание христианства так же, как и вы, христиане».

Прегер обвиняет евреев в потере религиозности многими американскими христианами: «Оглянитесь вокруг, мои соотечественники-евреи. Довольны ли вы результатами секуляризации Америки? Чувствуете ли вы себя в большей безопасности? Или в меньшей?» Есть ли в дехристианизации Америки наша вина?

Евреи действительно играют непропорционально большую роль в идеологической жизни Америки: в журналистике, в кинопроизводстве, в преподавании гуманитарных наук. И неомарксизм с его враждой к иудео-христианской цивилизации и преклонением перед идеалами третьего мира, как ни отпирайся, занесён в Америку нами.

Антисемитизм и его современная форма анти-израилизм расползаются по Америке усилиями мусульман. Это они — основные участники многолюдных антиизраильских и прохамасовских шествий и митингов. И тут есть в чём упрекнуть евреев.

Когда 5 марта 2019 года президент Трамп подписал указ о мигрантах, запрещавший въезд в страну гражданам Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди возник массовый митинг протеста. Туда ринулись евреи. В телерепортаже, снятом откуда-то сверху, было видно, как головы многих демонстрантов-мужчин венчали кипы. По доктрине неомарксизма необходимо бороться за деколонизацию, за права народов третьего мира, повышать их роль в современности. Вот мы и повысили.

За вопросом «кто виноват?» логически следует вопрос «что делать»? Ответ на него очевиден: бороться против неомарксизма. Эта зараза для Израиля ещё опаснее, чем для Америки.

Преподаватели общественных наук в Израиле не меньше индоктринируют этой идеологией своих питомцев, чем их коллеги в США. Но события здесь стремительно сопоставляют теорию с практикой. Нынешнее столкновение с ХАМАСом — горький пример тому.

74-летняя Нурит Пелед-Эльханан занимала должность профессора лингвистики в педагогическом колледже. Она, как часто бывает с левыми интеллектуалами Израиля — из заслуженной сионистской семьи. Её дед Авраам Каценельсон подписывал Декларацию независимости Израиля, отец Мати Пелед был генералом израильской армии, депутатом Кнессета от арабо-еврейской партии «Прогрессивный список за мир» (с кем готовился воевать этот генерал: с марсианами?). Профессор Пелед-Эльханан в «Фейсбуке» объяснила кровавую баню, устроенную евреям ХАМАСом 7 октября тем, что арабам «надоела оккупация». Студенты возмутились таким «сбалансированным» подходом. Администрация колледжа пыталась решить конфликт «строгим выговором» профессору, но протестующие добились её увольнения.

Трагичнее широко публикуемая ныне история сверстницы Пелед-Эльханан прогрессивной активистки Вивиан Сильвер, родом из Канады. Всю свою израильскую жизнь эта достойная леди боролась за интересы арабов, живущих в Земле Израиля. Она работала в американском «Новом Израильском фонде» (NIF), щедро субсидирующем антиеврейские акции в Израиле, была соучредителем проарабского «Арабо-еврейского центра равенства, расширения прав и возможностей и сотрудничества» (AJEEC), членом правления антиизраильской организации «Бецелем», шпионящей за еврейской активностью в Земле Израиля для антисемитских международных организаций. Вивиан Сильвер заявляла: «Меня особенно бесит, когда люди заявляют: «У нас нет партнера на другой стороне!» Я лично знаю очень много палестинцев, которые жаждут мира не меньше, чем мы».

Эта её вера проверялась, когда утром 7 октября толпы хамасников и простого арабского люда пришли в киббуц на границе с Газой, в котором жила активистка. Вивиан Сильвер не вышла навстречу арабам, чтобы напомнить им о привлекательности мира с евреями, а, как она сообщила сыну по телефону, спряталась в шкафу. Хамасники сожгли дом вместе со шкафом, в котором пряталась защитница их прав. Её останки опознали на основе анализа ДНК. Мученическая смерть идеалистки.

Трагедия «Чёрной субботы» для израильтян и нынешняя волна антисемитизма в США должны послужить для евреев обеих стран отрезвлением от пагубы неомарксизма, этого ученья разрушения и смерти цивилизации. У нас вместо того есть наша иудейская традиция.

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Борис Гулько: Кто виноват?

  1. Он утверждает, что Израиль, уничтожая ХАМАС, воют за Европу.
    Ноябрь 2023)
    Через поколение-два США спросят себя: «Кто потерял Европу?» Вот речь Герта Вилдерса, председателя Партии свободы Нидерландов, на выставке Four Seasons в Нью-Йорке, в которой он представил Альянс патриотов и объявил о конференции «Лицом к джихаду» в Иерусалиме.

    Дорогие друзья,
    Большое спасибо за приглашение.

    Я приехал в Америку с миссией. Не все так хорошо в старом мире. Надвигается огромная опасность, и очень трудно быть оптимистом. Возможно, мы находимся на завершающей стадии исламизации Европы. Это не только явная и реальная опасность для будущего самой Европы, но и угроза Америке и самому выживанию Запада. Соединенные Штаты как последний бастион западной цивилизации, стоящий перед исламской Европой.

    Сначала я опишу ситуацию на местах в Европе. Затем я скажу несколько слов об исламе. В заключение я расскажу вам о встрече в Иерусалиме.

    Всё читайте здесь: ​​​​​​​Выступление в США Герта Вилдерса – члена парламента Нидерландов — Израиль. Реперы бытия (wordpress.com)

    1. 1) Рекомендую очень короткое, но супер-интересное видео от Касим Хафиз (англ. с подстрочным переводом на русский):

      https://www.facebook.com/reel/1284464892950295

      Это рассказанная рождённым в Англии мусульманином история своей жизни в свете его отношения к евреям и Израилю: от лояльности к Англии (но вместе с «традиционным исламским антисемитизмом»), через джихад а-ля ИГИЛь и до про-израильского активиста.

      Из этого видео можно понять, почему эта война Израиля настолько важна всему Западу: выбирая сторону в этом конфликте Запад автоматически выбирает свою собственную судьбу — через выбор между двумя очень разными моделями отношений внутри своего западного общества.

      2) Выступление в США Герта Вилдерса – члена парламента Нидерландов. (Ноябрь 2023)
      Он утверждает, что Израиль, уничтожая ХАМАС, воют за Европу.

      https://israelections2015.wordpress.com/2023/12/02/weelders_usa/

  2. Застит вам глаза партийная ненависть. Здесь нет статьи, здесь изложение выступления президента. О моей позиции судить по тезисам Байдена смешно. Если можете, опровергните их. Я это сделал еще утром, заранее опубликовав у себя (в том же блоге, если интересно https://i-galperin.livejournal.com/989693.html) мнение поддерживающего республиканцев Альфреда Коха. Но мне кажется для понимания ситуации прямая речь президента не менее важна, чем взгляд со стороны живущего в Европе. Манипулятивны все участники политического процесса, он в этом и состоит. А уж про бессовестных мы наслушались со всех сторон. Отвечать дальше я не буду, нет смысла.

    1. «… мнение поддерживающего республиканцев Альфреда Коха …»
      ===
      Как и Байден, Кох полностью извратил реальность так, чтобы лживо очернить про-украинских республиканцев и оправдать Байдена, который сделал огромную анти-украинскую подлость.

      Факты: у Байдена и у Коха это именно республиканский спикер Конгресса связал «военную помощь Украине» и «пограничный забор» — но в реальности это связала именно администрация Байдена, в своей просьбе дополнительных денег у Конгресса (в этой просьбе были ещё две «военные помощи»: Израилю и Индо-Тихоокеанскому региону).

      Администрация Байдена могла это НЕ связывать, но она связала.

      Притом связала так, чтобы поддержка республиканцами такого пакета означала бы, что республиканцы полностью нарушили сразу два своих важнейших обещания своим избирателям: позволить Украине достичь какие-либо ясные и конкретные цели в этой войне — и прекратить поток нелегалов в США из Мексики.

      P.S.: я извиняюсь перед Борисом Гулько за этот офтопик к его статье, но по-моему он всё-же частично связан с его статьёй.

      1. P.S.: В подданной Байденом просьбе дополнительных денег у Конгресса: основная масса денег якобы на «пограничный забор» идёт демпартийным «городам-убежищам», которые супер-активно поощряют массовую нелегальную иммиграцию.

        Вывод: команда Байдена специально сделала так, чтобы скоро РЕЗКО УМЕНЬШИТЬ военную помощь Украине и Израилю — но чтобы СМИ обвинили в этом именно республиканцев.

  3. Трагедия «Чёрной субботы» для израильтян и нынешняя волна антисемитизма в США должны послужить для евреев обеих стран отрезвлением от пагубы неомарксизма

    Где можно ознакомиться вкратце с основными положениями неомарксизма? Заинтриговали в конце концов.

    1. «Где можно ознакомиться вкратце с основными положениями неомарксизма? …»
      ===
      Например, в открытом письме Билла Экмана (левый американский еврей, финансист, миллиардер и выпускник Гарварда) против Гарварда: https://twitter.com/BillAckman/status/1731532031048245631?s=20

      Его главный довод в том, что Гарвард (и мейнстрим левой академии Америки) стал врагом свободы слова и антисемитом, который зарабатывает высокий социальный статус и огромные деньги своей защитой «туземных жертв» (это палестинцы, афро-американцы и т.д.) от «белых злодеев» (это Израиль, евреи Америки и т.д.).

    2. Не получив релевантного ответа, я обратился к Википедии и проконсультировался с Искусственным Интеллектом. И в результате у меня сложилось впечатление, что автор статьи и сам-то (культуро-)марксист.

  4. Вызывая на себя многословный полемический огонь со стороны вопиющих против статьи («плохо скрытое злорадство»,(?) «отсутствие элементарной благодарности»(?), выражаю благодарность автору за горькую, предупреждающую правду, за много новой (для меня) исторической информации, за трезвую оценку нарастающей антисемитской глобальной политической и агитационной тенденции. И дело не в левых/правых: радикал Кахане был одним из самых деятельных активистов борьбы за свободу выезда евреев из СССР.
    Дело в генетической предрасположенности евреев к бунтарству (против царизма и маккартизма) и к состраданию (южноафриканцам, афроамериканцам, палестинцам). Мир ошеломлён, возмущён и разгневан решительным возмездием Израиля, мир привык видеть нас жертвой. Это кратно усилило классический антисемитизм, обновив формы его проявления.
    Я сегодня прослушал часовой дуэт российских экспертов (еврей Хазин и профессор-иранистка, армянка Карэн, фамилию не запомнил) о плане «сноса конструкции Израиля» в схватке между разными глобальными англо-американскими силами. Бесчинства ХАМАСа (без намёка на осуждение) — это элемент того плана, а моментальная реакция Израиля — плановая ловушка, в которую он попал по недомыслию.

    1. Уважаемый Лазарь, т.к. «вопиющий» в единственном числе — это я, то я попытаюсь объяснить этот свой вопль.
      1. Я понимаю, что несчастная Вивиан Сильвер, выступавшая за «арабо-израильское сотрудничество»– преступница в глазах многих и вдобавок шпионка за милыми «ребятами с холмов», один из которых так отличился на днях в Иерусалиме. Но понимаете, какая штука, уважаемый Дазарь, ни эта несчастная Вивиан Сильвер, ни её малочисленные единомышленницы и единомышленники не выступали за дружбу с ХАМАСом, не они относились к Хамасу как меньшему злу. Думаю, мне не надо Вам расшифровывать, что я имею ввиду.
      2 По поводу «новой (для Вас) исторической информации».
      Версии, что Колумб имел еврейские корни более, чем не нова.
      Версию о еврейском происхождении Колумба использовал В. Маяковский в юдофильском стихотворении «Христофор Коломб» (1925) http://eleven.co.il/jews-in-world/science/12170/.
      В той же статье написано:
      Некоторые испанские биографы Колумба (Гарсиа де ла Рис, С. де Мадарьяга и другие) считают, что он был выходцем из семьи марранов, бежавшей в конце 14 в. или начале 15 в. из Испании в Италию. Они основываются главным образом на обнаруженном в конце 19 в. документе, из которого можно заключить, что мать Колумба, Сусанна Фонтеросас, происходила из марранов. В середине 20 в. был найден новый документ (достоверность которого не установлена) о возможном происхождении семьи Колумба с острова Мальорка и ее принадлежности к марранам.
      Ну а Факт полностью еврейского состава одного из кораблей экспедиции мне честно говоря не встречался. Это не значит, что этого не было (или нет соответствующей версии), но ИМХО автор статьи с элементами истории должен приводить источник своей не слишком тривиальной информации. И в любом случае команда этого корабля была не из еврев, а из марранов, а это всё-таки не совсем одно и тоже и совсем не все мараны возвращались к иудаизму. Но в любом случае не понятно, почему гроссмейстер не привёл имя первого вступившего на землю «Западной Индии».
      Он достоин хотя бы того, чтобы в его честь была названа улица в Израиле.
      3. О «подставной фигуре Байдена» – как же может гроссмейстер одним плевком не поразить тех обоих!
      Вам не кажется, уважаемый Лазарь, что Израилю очень повезло с этой «подставкой»? При всём моём большом уважении к 44-му Президенту, мне кажется, что 46-ой Президент позволяет Израилю делать то, что мог бы и не позволить 44-й?

  5. Плохо скрытое злорадство гроссмейстера не удивило.
    Как и отсутсвие элементарной благодарности тем, кто когда-то боролся за право на выезд гроссмейстера.

    1. Сэм! Во-первых, я не понял в чем выражается злорадство? А во-вторых разве те, кто «когда-то боролся за право на выезд гроссмейстера» были неомарксистами или воукистами? Например, рав Меир Кахана.

      1. Михаил, так получилось, что в своё время я очень пристально следил за происходящим относительно Let my People go.
        Главное, что сыграло решающую роль в ограниченной по размеру, но всё же эмиграции конца 70-х, 1980 года, была поправка Джексона – Венника и усилия американского еврейства, как всем известно ужасно «левого и либерального».
        Что касается рава Кахане, косвенно виновного в гибели одной американки, кстати еврейки, и хулиганских акциях попыток срыва гастролей артистов из СССР, то они никак не повлияли и не могли повлиять, на решения Политбюро.
        Разве что давали пищу советской пропаганде.
        Не случайно лидер Ликуда выходил из зала Кнессета, когда на трибуну поднимался рав Кахане, не случайно его партия запрещена в США , и, если не ошибаюсь, в Канаде, не случайно в сегодняшнем нашем правительстве его последователи.

        1. Сэм! Я к тому, что американские евреи, как крайне левые так и крайне правые, были едины в борьбе за выезд из СССР их русских соплеменников. одни действовали в конгрессе, а другие на улицах. Поэтому нечестно упрекать гроссмейстера в неблагодарности к нынешним последователям неомарксизма или воукизма .

          1. Почему?
            Жа и вы ведь вспомнили только рава Кахане, а Веника и Джексона не вспомнили.
            Потому что не евреи?

  6. «Предполагают, что поиски Колумбом новой земли объяснялись желанием его найти для своих соплеменников убежище от преследований в Европе. Команда одного из трёх колумбовых кораблей состояла целиком из евреев, и первым европейцем, ступившим на землю открытого континента, был еврей. Увы, территории Латинской Америки, которые заселили католики по открытому Колумбом пути, вскоре оказались под контролем враждебной нам инквизиции…»
    ***
    Прелюбопытная деталь, сразу открывающая суть проблемы. Она в том, что команда только одного из трёх колумбовых кораблей состояла целиком из евреев, а не все три (а за ними, следом, и ещё 103 …). Католики оказались более открытыми, рациональными и проворными в делах привлечения к себе неофитов. Поэтому территории Латинской Америки оказались заселенными христианами, а, увы, не евреями. А ведь могло быть по другому, будь наши предки-раввины более открытыми и дальновидными. От одной только мысли, что огромнейшие плодородные земли Чили, Колумбии, Аргентины, Бразилии, … с их пампасами и джунглями, могли стать нашими, НАШИМИ!, аж дух захватывает …

  7. «Но нынешняя атмосфера еврейского погрома в университетских кампусах и даже в школах США, прохамасовские демонстрации на улицах американских городов представляются сценами горячечного бреда.»
    __________________________

    А может быть и реализацией Его замысла, о котором я много раз писал. Только на этот раз вместо»отпусти» — «изгони». И если я прав — дальше будет ещё хуже или лучше наоборот.

      1. Байден сегодня: https://i-galperin.livejournal.com/989987.html
        ===
        Чувствуется, что о позиции республиканцев Америки автор узнаёт исключительно от самых бессовестных и манипулятивных демократов Америки.
        Похожие статьи в украинской прессе и превращают поддерживающих свободолюбивую Украину республиканцев Америки во врагов демпартийной шестёрки Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.