Лев Мадорский: Куда приведёт путь Путина?

Loading

Многие мальчишки в этом возрасте попадают в волну подросткового романтизма и хотят стать (я, несмотря на занятия музыкой, не был исключением) космонавтом, моряком, лётчиком или разведчиком. Для Володи казалась самой интересной последняя профессия. Упрямый, настойчивый, целеустремлённый подросток совершил ещё в старших классах школы шаг, на который далеко не каждый способен.

Лев Мадорский

КУДА ПРИВЕДЁТ ПУТЬ ПУТИНА?

«Я голубь, но у меня очень мощные, железные крылья».
В. Путин

Я, может быть, наивно, верю, в предназначение. У каждого оно своё. Другими словами, у каждого свой путь. Или судьба, или рок, или миссия, или какой-то другой аналогичный термин. Кому что больше по душе. Существует ли это мистическое понятие или оно плод человеческой фантазии? Я считаю, что существует.

Существует оно и у Владимира Владимировича. Имею в виду, конечно, не естественный конец, о котором в последнее время непонятно с какой целью на всю страну поёт журналист Валерий Соловей, российский политолог, конспиролог, аналитик, историк, публицист (всего не упомнишь) и даже общественный деятель. По моему мнению, ещё и провокатор. Он известен своими политическими прогнозами, большинство из которых оказались ошибочными.

27 октября 2023 года на своем канале Соловей пропел (потом это заявление было моментально растиражировано многими не только жёлтыми и не только российскими СМИ) о кончине российского, не сменяемого с 1999 года диктатора. Называю Владимира Владимировича диктатором, потому что в демократических странах, во-первых, назначение лидеров должно происходить путём честных выборов, (таких выборов Россия, практически, не знала никогда) и, во-вторых, у лидеров демократических стран существует не пожизненный, а определённый, максимальный срок правления, потому что такого лидера нельзя назначить, его, повторяю, должен выбрать народ.

А теперь попробуем ответить на вопрос, вынесенный в заголовок. Для этого взглянем, по возможности, коротко, на жизненный путь Путина. Во всяком случае, на ту его часть, которая имеется в открытом доступе.

Владимир Владимирович вспоминает в одном из интервью: «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь». И далее, словно подчёркивая в положительном ключе свою принадлежность к простому народу: «Был хулиганом, а не пионером».

Всё выглядит как будто бы правдоподобно, без оглядки на сегодняшнее положение. Каким же образом обычный мальчишка, который был дворовым хулиганом, плохо учился и, вообще, никакими особыми способностями, кроме спортивных, не отличался, стал лидером страны, занимающей одну восьмую часть суши и держится на этой вершине уже 23 года?

До шестого класса, как подтверждают очевидцы, в табеле Володи преобладали тройки, и мальчик большую часть свободного времени, повторяю, проводил во дворе. Однако, ему исполнилось 13-14 лет и всё изменилось. Володя не отличник, но, как вспоминает его классная руководительница, стал учиться намного лучше. Сам Путин объяснил перемены таким образом: «Уже начали появляться другие приоритеты, приходилось самоутверждаться в спорте, добиваться чего-то, появились другие цели».

Многие мальчишки в этом возрасте попадают в волну подросткового романтизма и хотят стать (я, несмотря на занятия музыкой, не был исключением) космонавтом, моряком, лётчиком или разведчиком. Для Володи казалась самой интересной последняя профессия. Упрямый, настойчивый, целеустремлённый подросток совершил ещё в старших классах школы шаг, на который далеко не каждый способен. Он самостоятельно(!) добился приёма в Комитете Государственной Безопасности (КГБ) и спросил, что нужно сделать, чтобы стать разведчиком. Чиновник, к которому он попал на приём, (не совсем понятно в шутку или всерьёз) посоветовал для начала отслужить в армии, заниматься спортом и получить юридическое образование.

Из видов спорта подросток выбрал те, которые посчитал наиболее подходящими для разведчика — восточные единоборства. Юноша дважды становится мастером спорта: в 1973 году по самбо и в 1975 году по дзюдо. Любопытно, что в эти же годы Путин снимался в художественном кино в качестве каскадёра. В фильмах «Ижорский батальон» и «Блокада». Фильмы не шедевр, но смотреть можно…

Окончив университет, майор юстиции Путин поступает на одногодичный факультет института КГБ, и в 1985 году оканчивает его по специальности «Внешняя разведка». Его мальчишеская мечта сбывается. Впрочем, всё получилось не так романтично, как Володя представлял себе будучи мальчишкой. В 1985–1990 годах Путин работает разведчиком в Дрездене (ГДР) под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР — ГДР. Большую часть времени занимала возня с бумагами.

В общем и целом жизнь бывшего дворового мальчишки-хулигана довольно длительное время не вызывает каких-либо нареканий. В девяностых годах Владимир Путин работал с Анатолием Собчаком. Когда Собчак проиграл на выборах в 1996, он даже собирался подработать таксистом. Такой опыт у нынешнего главы государства уже был, в 1991 он занимался извозом и, конечно, не мог предполагать, что через несколько дет возьмёт на себя полномочия президента. Но начиная с 1996 года неожиданно начинается резкий карьерный взлёт В.В. Не рост, а, именно, взлёт. Освободилась должность главы ФСБ и Ельцину вполне подходил скромный, молодой человек, которым, как считал Борис Николаевич, можно легко управлять.

В августе 96 года Путин переезжает в Москву и назначается управляющим делами президента, на следующий год секретарём Совета Безопасности, а в августе 99 года председателем Совета Министров РФ. С 31 декабря 1999 года, почти 24 (!) года после отставки Ельцина, который к этому времени стал частенько не только «принимать на грудь», но и в таком виде появляться на публике, Путин избирается президентом.

И дальше начинаются одни вопросы? Почему всегда расчётливый, осторожный, прагматичный Владимир Владимирович неожиданно развязывает кровавую, немотивированную, вызвавшую осуждение всего цивилизованного мира войну с Украиной? Почему он официально принял в Москве делегацию ХАМАС? Почему не осудил серию антисемитских выступлений, прокатившихся по России, и даже обвинил в еврейских погромах в аэропорту Махачкалы (Дагестан) США и страны Запада? Шокирует и то, что полиция, как в добрые старые времена российских Погромов в России при этом стояла в стороне и не вмешивалась. Всё это вряд ли возможно без молчаливого согласия В.В.

У меня на все поставленные вопросы есть один ответ: 24 года диктаторского правления, 24 года абсолютной, неограниченной власти превратили Путина не только в диктатора, но и, несмотря на то, что, как он любит подчёркивать, свою дружбу с некоторыми известными евреями, в антисемита. Странно, не совсем понятно, но диктаторы, как правило, не любят евреев. Затрудняюсь объяснить почему. Может потому, что потомки Авраама, в своём большинстве, слишком самостоятельный народ и не любят следовать приказам свыше?

Не надо быть предсказателем, политологом, или принадлежать к близкому путинскому окружению, чтобы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок.

Print Friendly, PDF & Email

162 комментария для “Лев Мадорский: Куда приведёт путь Путина?

  1. Инна Беленькая
    — 2023-12-21 14:55:58(699)

    Борис Дынин: 19.12.2023 в 06:31
    Финансовые дела коллег ни мое, ни кого-либо еще дело.
    _____________________________
    Борис, а финансовое положение Портала, призыв о помощи — тоже «не мое дело» и никого не касается? Так получается?
    =============================================
    Не так, Инна! Это дело Главного редактора, кто обратился к коллегам и читателям как к сообществу, для которого Портал должен иметь ценность, если существует больше 20 лет. Коллеги и читатели могут среагировать на информацию (должны ли? — дело добровольное!), но не личными укорами, особенно тогда, как в случае с г-ном Левертовым, сам укоряющий не откликнулся на SOS. Должен ли кто-то спрашивать, какую сумму он внес раньше, сколько у него денег в банке…?
    Призывайте сообщество, но не сплетничайте.

  2. Aharon L.:
    21.12.2023 в 08:56
    В студенчестве у нас бытовали анекдоты о тупом майоре Карацупе: «- Почему майор Карацупа не ест соленых огурцов? — Голова в банку не пролазит». Но не помню разговоров о прототипе. Да и не был он так уж популярен. Так что вполне возможно, что это это имя ни разу не всплывало во многих кругах. Инна, однородность и единство советского населения сильно преувеличены.
    _______________________________________
    Арон, вы правы, но я говорю про школьные годы. В каком духе нас воспитывали, что вкладывали в наше сознание? Вспоминаю, что мы читали. Это Гайдар, в первую очередь «Судьба барабанщика», про мальчика, с чьей помощью чекистам удалось задержать преступников. А кого героизировали? С экранов на нас смотрели лица героев труда, доблестных воинов и пограничников. Отсюда и герой пограничник Карацупа. Мы распевали из Трактористов: «когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин, И Первый маршал в бой нас поведёт!»
    Идеи окружения врагами, неминуемой войны с ними, проникновения шпионов и их вредительства – такой была идеологическая политика, которой все подвергалось. Разве можно подумать, что дивная мелодия песни Дунаевского «Старый обходчик» тоже об этом:
    Под вечер старый обходчик
    Идет, по рельсам стучит.
    У стыков стальных
    Он видит двоих,
    ……………………
    Пусть жизнь он отдаст,
    Но только не даст
    Врагу разрушить путь!
    Вот потому рьяных поборников защиты границ от беженцев я и уподобила Карацупе, за что и получила поделом.

    1. Вот потому рьяных поборников защиты границ от беженцев я и уподобила Карацупе, за что и получила поделом.
      —————-
      Да,Инна, сегодня другой мир. карацюпы без надобности. Не знаю как Россия, но Германия с лёгкой руки Меркель принимает сотни тысяч беженцев ежегодно. Я только не понимаю откуда столько пустых квартир. Вроде и строек больших у нас в городе не видно…

  3. О пограничнике Карацупе.
    Когда-то в 1939 или 1940 году мне подарили тонкую книжицу, их издавал Детиздат, «Пограничник Карацупа и его собака Индус». Наверное, на интернете есть об этом более подробно. Помнится, уже после войны названи немного изменили. Индус стал Ингусом.

    1. Как раз тогда Индия получила независимость от Британской империи, в Москву приехал президент Джавахарлал Неру. В Москве ещё шутили,мол что это он пришёл не приём в Кремль в белых кальсонах?

      1. Как раз тогда Индия получила независимость от Британской империи, в Москву приехал президент Джавахарлал Неру.
        —_____________
        Странно, В.Ф, всё забыл, а этот приезд помню.

  4. Лев Мадорский:
    20.12.2023 в 16:56

    Инна Беленькая
    я недаром вспомнила про карацупу, который предлагал выставить пулеметы на германской границе против беженцев, когда прочитала комментарий Зои Мастер.
    ——————
    Инна Беленькая
    Зоя, насколько я помню, всегда несколько преувеличивает тёмные стороны жизни беженцев в Европе, не обязательно еврейских. Но до Анки-пулемётчицы на их пути, по моему пока ещё дело не доходило. Издалека , вообще, события всегда смотрятся несколько иначе, чем в действительности. Думаю. что угрозы таинственного карацупы ( не слышал про такого персонажа) не более чем фигура речи…
    _________________________________________________________________________________________
    Инна, вы как только видите моё имя, чувствуете необыкновенный творческий подъём и даже начинаете писать СВОИМИ словами!!! Это прогресс! Извините, но я вообще не знаю, кто такой Карацупа, а также, каким боком этот персонаж относится к моему отзыву и диалогу с Е.Л.. Об Анке-пулемётчице последний раз слышала в глубоком детстве, а о беженцах в Европе не писала НИКОГДА, потому и помнить вам. Инна, нечего. Но раз у Вы уж вы перешли на личности, я бы посоветовала думать, ДО того, как писать бессмысленные отклики, не вызывающие ничего, кроме недоумения.

    1. Зоя Мастер: 20.12.2023 в 23:45
      _______________________________
      Как грубо и глупо. Тут вы проявились полностью. Но я давно чувствовала это снижение

  5. У меня карацупа — это нарицательный образ пограничника. А вообще Никита Карацупа был самым популярным советским пограничником в СССР. О нем много писали, снимали фильмы. См. Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%83%D0%BF%D0%B0,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  6. Лев Мадорский: 20.12.2023 в 14:51
    _______________________________
    Лев, я недаром вспомнила про карацупу, который предлагал выставить пулеметы на германской границе против беженцев, когда прочитала комментарий Зои Мастер. Слава богу, она про пулеметы в открытую не говорит, но образ мыслей, что у карацупы, что у нее — одинаков. Вот про этот образ мыслей я и написала, а не про что другое.
    И почему она все пугает юдофобством? Можно подумать, что она сама так натерпелась от этого, что бежала в Америку. Но сколько я ни читала ее публикаций на Портале, не помню, чтобы тема антисемитизма прямо так сквозной нитью проходила сквозь ее творчество . Но может, я и ошибаюсь.

    1. Инна Беленькая: 20.12.2023 в 16:12
      «…прямо так сквозной нитью проходила сквозь ее творчество »
      _________________________
      Сорри, одно «сквозь» — лишнее. Читать: … сквозной нитью прохо
      ждила в ее творчестве

      1. я недаром вспомнила про карацупу, который предлагал выставить пулеметы на германской границе против беженцев, когда прочитала комментарий Зои Мастер.
        ——————
        Зоя, насколько я помню, всегда несколько преувеличивает тёмные стороны жизни беженцев в Европе, не обязательно еврейских. Но до Анки-пулемётчицы на их пути, по моему пока ещё дело не доходило. Издалека , вообще, события всегда смотрятся несколько иначе, чем в действительности. Думаю. что угрозы таинственного карацупы ( не слышал про такого персонажа) не более чем фигура речи…

        1. И ещё мне сказала жена, что по легенде, этот таинственный Карацупа был грозой тех, кто пытался бежать из бывшего Союза. Но это только версия

          1. Лев Мадорский: 21.12.2023 в 08:03
            И ещё мне сказала жена, что по легенде, этот таинственный Карацупа был грозой тех, кто пытался бежать из бывшего Союза. Но это только версия
            ____________________________
            Да, карацупа — у меня нарицательное имя, Лев. И я не могла подумать, когда в полемике на Портале с защитниками немецких границ , предлагавших крайние меры от беженцев, моя ирония — «А лучше всего отравляющий газ, дорогой Карацупа вы наш» — будет не понята,т.к. оказалось, никому неведом этот легендарный пограничник Карацупа. А мы его со школьных лет знали.

          2. В студенчестве у нас бытовали анекдоты о тупом майоре Карацупе: «- Почему майор Карацупа не ест соленых огурцов? — Голова в банку не пролазит». Но не помню разговоров о прототипе. Да и не был он так уж популярен. Так что вполне возможно, что это это имя ни разу не всплывало во многих кругах. Инна, однородность и единство советского населения сильно преувеличены.

          3. «А лучше всего отравляющий газ, дорогой Карацупа вы наш» — будет не понята,т.к. оказалось, никому неведом этот легендарный пограничник Карацупа. А мы его со школьных лет знали.
            —————-
            Я не знал, дорогая Инна! Наверно потому (шучу), что учмлся не очень хорошо.

  7. Виктору (Бруклайн) на 20.12.2023 в 01:00, «А чего, уважаемая Зоя, можно ожидать от убогого существа, с ухмылкой обозвавшего страшную бучанскую трагедию бучей Бучи?» [Ответил без разрешения, Зоя, можете и выбранить))]

    Не могли бы Вы рассказать, откуда Вам известно об ухмылке, Mr. Виктор? Невозможно представить, чтобы Е.Л. (г.р. 1941) с опытом СССР и Израиля не сталкивался с таким, что «страшная трагедия» Бучи — это не первое повторение пройденного. Меня, человека помоложе, в те дни тоже покоробило, когда бывший френд ИГ (г.р. 1947), осевший 30 лет назад в США, принялся буквально визжать в Dreamwidth о геноциде, холокосте (со строчной) и едва не дошел до глобального вымирания, которое Россия устроила в Буче. Я возразил, что по международным законам в Буче произошло военное преступление, об уничтожении сугубо украинцев не слышно. Спросил, сколько человек там погибло? «Так вам важно количество? Вам нужны тысячи и десятки тысяч?» Ответил, что не настаиваю, но в смысле международного определения, точнее называть геноцидом серию терактов в Израиле. Тогда в терактах погибли в течение 2-3 недель несколько десятков евреев. Это было «намеренное уничтожение лиц одной национальности».
    Повторять это противно, и я не стал бы, но Вы оказались в одной сетевой толпе с ИГ и т.п. Это как раз Вы взбили вокруг трагедии пену (вместо скорби, если бы это действительно была для Вас трагедия). Эту пену Е.Л. и назвал бучей, согласен, неудачно, звучит глумливо. Но это Вы, Mr. Victor, уже полтора года повторяете и разносите свою пену, забалтываете реальную трагедию Бучи, травите и демонизируете Е.Л. за неудачную оговорку.
    Свой разговор с ИГ я закончил упреком в том, что из-за таких истерик, понятия «военное преступление», «геноцид» и «холокост» пишут со строчной буквы. Они стали разменной монетой, расхожим мэмом уличных крикунов. Теперь они прочно слились с воплями толпы «фри палестайн», «от реки до моря» и т.д. Надеюсь, Вы тоже услышите этот ответ.
    Хотелось бы и мне услышать Ваш отклик о трагедии 7/10 по поводу на порядок больших жертв настоящего (!) геноцида в стране со в 5 раз меньшим населением. А то здесь все больше о судьбах «домашних питомцев, по необходимости брошенных хозяевами».

    1. «Но это Вы, Mr. Victor, уже полтора года повторяете и разносите свою пену, забалтываете реальную трагедию Бучи, травите и демонизируете Е.Л. за неудачную оговорку».
      ————————
      У этого г-на такой прием. Но Вы правильно подметили периодичность этого приема — полтора года. Между тем, занимается он этим ПАСКУДНЫМ делом многие годы. Начал он, помнится, с другой моей оговорки. Речь шла о критике рассказа известного израильского блогера, живописно описавшего поведение нескольких киевских евреев в коммунальной квартире, преследуемых кавказцем, жившем там же. Эти несколько «бедных» евреев смирились с преследованием кавказца, с «холокостом» с его стороны — опять моя оговорка (согласен). Так этим «холокостом» он — этот ужасный г-н, постоянно преследовал меня тоже ровно полтора года, пока не придрался к другой «оговорке», не моей, назвашей меня «литературным критиком». Здесь уж не мне было судить удачно или неудачно, скорее всего последнее. И так он постоянно переходит от одной «мелодии» к другой, но, как Вы точны, время применения каждой мелодии — ровно полтора года.

      1. Уверен, Ефим, я не один, кто это видит и понимает. Мне очень не нравятся кликуши, считающие что их мнение неоспоримо. Простаки не понимают, что банально «разделяют центральное убеждение» (© Зощенко) демпартии США. Они поляризуют взгляды. Даже, когда мои взгляды похожи, я присоединяться не буду, у меня охлофобия. Правильно уйти подальше от шума. Но несколько человек здесь останавливают. Шекспир в цитате ниже обращается к даме, но перевод Маршака позволяет этим пренебречь.
        «Все мерзостно, что вижу я вокруг…
        Но как тебя покинуть, милый друг!» ©

          1. Пожалуй, не за что. Это ведь только у Шекспира звучит лично, а я так отношусь ко многим участникам портала, в т.ч. и к некоторым из тех, кто меня сторонится. Мне ли не знать, как меня время от времени заносит)). Определенно это те, кто убеждает в своих взглядах прежде всего себя, а не навязывает их другим.

  8. Зоя Мастер: 20.12.2023 в 00:10
    Е.Л.:
    19.12.2023 в 09:13

    Уважаемая Зоя!
    Это в основном молодые женщины с маленькими детьми.
    ____________________________________________________________
    И что, от этого они стали «мирными жителами» и перестали ненавидеть Израиль, а заодно евреев? Если так, почему бы Вам не пригласить их на чай с тортиком, а то и приютить несчастных беженцев? Маленькие детки, всё же….

    ///////////////////////////////////////////////////////////

    А чего, уважаемая Зоя, можно ожидать от убогого существа, с ухмылкой обозвавшего страшную бучанскую трагедию бучей Бучи? Его можно было бы извинить, учитывая его беспримесную глупость, но уж слишком часто он мелькает на этом портале, исторгая скудоумные фразы…

  9. Народу почему-то нравятся вся эта «пророческая хрень», а не то, что я сам считаю хорошим — Рассказы отца от первого лица, сказки, статьи, заметки, анекдоты и афоризмы в катренках…
    ——————
    Мне, повторюсь, ЦВИ, вся Ваша «пророческая хрень» по душе… Пишите…

    1. Впервые?
      Вы ведь заходили и смотрели подборки, на которые я давал ссылки.
      Значит тогда желания посмотреть страницу не возникло 🙁
      Но… спасибо, что понравилось — хоть и «спустя годы» 🙂

  10. Бывший киевлянин и черкассчанин, десятилетиями уже израильтянин, талантливый поэт Марк Вейцман днями написал «безадресное» стихотворение.
    Я уверенно решил, что оно по теме, поднятой Л. Мадорским. А Вы?
    «Назовём, наивные,
    впадину вершиною,
    ненависть взаимную —
    дружбой нерушимою,
    власть — непогрешимою,
    миссию — ударною
    и — несокрушимою
    армию бездарную.
    Возвеличим чёрное,
    обезличим белое,
    и восславим вздорное,
    и унизим смелое.
    И под марши бодрые
    это безобразие
    назовём свободою.
    Или эвтаназией».

    1. Замечательно, дорогой Лазарь! Это наш с Вами , поставленный с ног на голову, мир. Мир в котором агрессия называется милосердием, а начавший войну и тем самым погубивший тысячи людей, миротворцем. Посмотрите , если выдержат нервы, пропагандистские
      каналы России ( Соловьёв, Симонянц и иже с ними) и увидете, что я не преувеличиваю.

  11. Пересылка денег между Россией и странами НАТО сейчас затруднена (или невозможна) из-за военного конфликта и санкций. Российские карточки не действуют на Западе, западные карточки не действуют в РФ. РФ отключена от СВИФТа, переводить деньги обычным банковским способом нельзя. Доступ к заграничным счетам из России или к российским счетам из-за границы ограничен — выйти на сайты банков в личный кабинет можно не всегда. Поэтому, думаю, прекращение пожертвований некоторых читателей из России связано с этим.

    Вообще же 10 тысяч статей, тысячи авторов для любительского сайта по истории и культуре еврейского народа вызывает скорее недоумение. Зачем столько? На такую араву никаких денег не напасешься.

    На мой взгляд, сила сайта (портала) — в том, что получается лучше, чем у других, чего нет на других сайтах. Это русскоязычные материалы по академической иудаике — еврейской истории, филологии и философии. Культура передается на языке. Еврейская филология — это еврейские языки (прежде всего — иврит и идиш) и литература на них. Любители иврита спорадически появлялись на этом сайте; любителей идиша было немало лет 20 назад — покойный Арье-Лейб Лондон, Laplandian (реб Йоэль), Simulacrum и несколько других, но они все разбежались. Из нынешних авторов к любителям иврита я бы отнес только Инну Беленькую.

    Хорошие материалы публикуются в «Семи Искусствах», но и там количество давлеет над качеством.

    Три категории материалов Портала, занимающие сегодня большую его часть — (1) любительские литературные опыты (2) разговоры о политике, то есть обсуждение последних известий из телевизора и размышлизмы на их тему (3) главы из книг с продолжением. Что касается доморощенных литературных опытов и доморощенных разговоров о политике, то в них, на мой взгляд, ценности нет (в смысле — чтобы жертвовать деньги на этих авторов). Такого много в интернете на разных сайтах. Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, новости из последних известий непрерывно (с утра до вечера нон-стоп) обсуждают те, кому не хватает эрудиции или интеллекта обсуждать что-то более сложное — историю, лингвистику, физику, философию, математику, литературоведение и так далее. 🙂

    1. Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, новости из последних известий непрерывно (с утра до вечера нон-стоп) обсуждают те, кому не хватает эрудиции или интеллекта обсуждать что-то более сложное — историю, лингвистику, физику, философию, математику, литературоведение и так далее. 🙂
      —————
      Но не все занимаются наукой, ( я , например, музыкант, а сегодня, учитель музыки) и, всё-таки, когда мир взорвался и идут две войны, срабатывает афоризм :»Когда идёт война музы молчат». где под музами подразумевается и наука. И , самое печальное, что мир оказался по разную сторону баррикад: за Путина и против. Даже на нашем мирном Портале разлом прошёл по тем, кто раньше думал в одном ключе. Например, Левертов и Мадорский. Двже мой родная сестра, узнав, что я не поддерживают Путина, сказала: «Больше мне не звони». Это был для меня самый болезненный удар…
      Письмо из Израиля и не могу удержаться и не похвастать, что я получил билет Члена Союза писателей Израиля. Было очень приятно.

      1. Лев Мадорский: 19.12.2023 в 09:31
        Письмо из Израиля и не могу удержаться и не похвастать, что я получил билет Члена Союза писателей Израиля. Было очень приятно.
        ________________________
        Поздравляю от всего сердца»! Такого я и не припомню за свою тут бытность.

          1. Лев Мадорский: 19.12.2023 в 12:39
            Спасибо, Инна! Очень солидный членские билет
            ____________________________
            Проставляться будете ?

      2. Поздравляю!
        По разнообразию и важности тем многих помещённых им текстов на сайтах портала, по полемической остроте комментариев к ним
        предлагаю внести Л.Мадорского в Лонг-лист кандидатов авторов 2023 г. (жанр — на усмотрение админ.).

    2. מיכאל נוסונובסקי: 19.12.2023 в 06:39
      Из нынешних авторов к любителям иврита я бы отнес только Инну Беленькую.
      _____________________________________________
      Зато испитого мной огорчения от непонимания, насмешек и всяческих упражнений в остроумии хватит на десятерых

      1. Ну что Вы, Инна, кто там эти судьи? Это нормальное состояние «любителя», в данном случае «иврита». И осторожнее с такими «похвалами» )) Делайте, что Вам нравится, а там, как получится.

        1. «А судьи кто?»!
          КАзлы и пидарасы!
          Они ничто —
          Противны их гримасы!
          🙂

          1. Грибоедов двумя строками бы обошелся, а Вы на 4 размазали. Стало совсем никуда.

      2. Проставляться будете ?
        —————-
        Да, Инна! Я должен за поддержание членства ежегодно переводить деньги в Израиль, но этого не делаю. Надо просить сына, так как у меня и карточки нет…Так что ( если Вы это имеете в виду) формально уже не член СРПИ. Будем считать, что храню билет как память. Хотел сделать фотку и послать как билет выглядит, но оказывается могу это сделать только на вотсапе. Я в этих делах очень тупой… Не знаю как из вотсапа перевести в компьютер.

          1. Набираетe Whatsapp в GOOGLE и делаете Download
            —————-
            Спасибо, Сэм. Попробую

    3. Для тех, кто в силу своего интеллекта, образования, опыта и эрудиции способен обсуждать проблемы в сфере физики, математики или лингвистики, есть другие места, где собираются именно физики, математики и лингвисты.

    4. «Пересылка денег между Россией и странами НАТО сейчас затруднена (или невозможна) из-за военного конфликта и санкций».
      —————————————-
      Это не совсем так, уважаемый Михаил. Недавно Админ ответил в Гостевой, что пересылка денег Порталу на рублевый кошелек возможна согласно действиям, установленным в наших Правилах .

    5. מיכאל נוסונובסקי: 19.12.2023 в 06:39
      Вообще же 10 тысяч статей, тысячи авторов для любительского сайта по истории и культуре еврейского народа вызывает скорее недоумение. Зачем столько? На такую а(о)раву никаких денег не напасешься.
      _______________________________________
      Опять невыполнимые советы, назидания, одним словом — слошное прожектерство. Я слышала, что по такому случаю говорят: не учи меня жить, лучше помоги материально.

  12. Уважаемый Лев Мадорский! Подняв эту тему, реагируя на реплики пропутинцев, Вы стали для меня МНОГОУВАЖАЕМЫМ!
    Хочу добавить свежую информацию о том, как изменилась риторика РФ (т.е. Путина) в отношении Израиля: 1. разговор по инициативе Кремля; 2. подчёркнутое осуждение кровавого погрома 7 октября; 3. ни слова о «самом большом детском кладбище в Газе»; 4. ни слова о готовности поставить госпиталь в Газу (предложение, ранее отвергнутое Нетаниягу; 5. ни слова о «двух государствах». Конечно, это никакой не отход от претензий соучаствовать в ближневосточной политике на стороне Ирана и его сателлитов, но более корректный стиль и менее властный тон.

    «18.12.2023 17:30
    Лавров рассказал об инициативе РФ в разговоре Путина и Нетаньяху и снова осудил атаку ХАМАС 7 октября
    Телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в ходе которого глава российского государства подчеркнул полное неприятие терроризма, состоялся 10 декабря по инициативе Москвы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» на Первом канале.
    «Мы еще раз подтвердили, и это подтвердил [президент России Владимир] Путин в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который по нашей инициативе состоялся, что мы категорически не приемлем никакого терроризма, никаких проявлений терроризма, тем более таких жестоких, как это произошло 7 октября», — сказал он.

    Министр в этой связи выразил надежду на то, что «настроения, которые сейчас в мире растут, они будут услышаны» и в США, и в Израиле.

    Ранее пресс-служба Кремля сообщила о том, что Путин в телефонном разговоре заявил Нетаньяху о готовности РФ содействовать деэскалации в Газе. В Кремле также отметили, что в ходе беседы была «выражена обоюдная заинтересованность и далее взаимодействовать в вопросах эвакуации российских граждан и членов их семей, а также освобождения удерживаемых в Газе израильтян». Пресс-служба добавила, что Путин и Нетаньяху условились о продолжении контактов.

    Источник: ТАСС
    МИД РФ: Израиль-Россия»

    1. Конечно, это никакой не отход от претензий соучаствовать в ближневосточной политике на стороне Ирана и его сателлитов, но более корректный стиль и менее властный тон.
      ____________
      Я, уважаемый Лазарь, всегда с большим интересом читаю Ваши материалы. Уверен, что к событиям 7 октября и к ХАМАС у нас с Вами одинаковое отношение: нелюди, звери, твари, открывшие ещё одну чёрную страницу в истории еврейского народа. Путин, как Вы правильно заметили, хотя и не говорит этого прямо, на стороне Ирана, ХАМАС и Хезболлы. И значит нерукопожатен. Поэтому его сочуствие Израилю не может быть искренним. Нельзя сидеть на двух стульях. Или Иран или Израиль. Мой небольшой очерк о жизни В.В. исходит именно из этой его двухстульевой, неискренней политики.

      1. Уважаемый Лев!
        Вы, конечно, мне друг, но истина — дороже. Политики не могут быть одностульевыми. Киссинджер сказал когда-то, что он сначала американец, а уже потом — еврей. Таков и юдофил Путин. Он действует в конкретных условиях — условиях отторжения Западом России. При этих условиях он вынужден маневрировать между своими убеждениями и интересами России. Именно эти интересы заставляют его искать собеседников там, где они есть.

        1. При этих условиях он вынужден маневрировать между своими убеждениями и интересами России. Именно эти интересы заставляют его искать собеседников там, где они есть.
          ———————
          Ну что ж, Ефим. хотя война с Украиной и приём в стране ( пускай не лично Путиным) представителей ХАМАС никак не укладывается в понятие гуманных и морально оправданных действий, но здравый смысл в Ваших. Ефим. словах, видимо, и есть и я предлагаю мир.

        2. Оговор или оговорка?
          *******************************
          Ефим Левертов: 19.12.2023 в 09:29
          Уважаемый Лев!
          Вы, конечно, мне друг, но истина — дороже. Политики не могут быть одностульевыми. Киссинджер сказал когда-то, что он сначала американец, а уже потом — еврей. Таков и юдофил Путин.
          ***********************************************
          Путин — юдофил? Такое незаслуженное оскорбление сократит на десятки процентов количество «ЗА» него на предстоящих президентских выборах.
          Уважаемый Ефим, ведь Вы этого не хотите? Отзовите оговор(ку).

          1. Я , Ефим, конечно согласен с Лазарем. Путин-юдофил . Два этих слова плохо уживаются вместе. Может быть не антисемиит в чистом виде, но юдофил… Назовите, пожалуйста, Ефим хотя бы одну причину для такого заявления. Если у В.В. приятели евреи, это не показатель.

    2. В Кремле также отметили, что в ходе беседы была «выражена обоюдная заинтересованность и далее взаимодействовать в вопросах эвакуации российских граждан и членов их семей, а также освобождения удерживаемых в Газе израильтян».
      —————
      Выглядит, если знаешь некоторые нюансы, как обычная дипломатическая болтовня…

    3. Пресс-служба Кремля сообщила о том, что Путин в телефонном разговоре заявил Нетаньяху о готовности РФ содействовать деэскалации в Газе)
      ————
      Лучше всего эта концовка. Внушает оптимизм

  13. Вы, уважаемый Лев, определенно выиграли конкурсы на самый плохой (хотел написать жестче, но пожалел Вас) абзац своего текста и на самый плохой комментарий к своему же тексту.
    Сначала абзац: «1) Почему всегда расчётливый, осторожный, прагматичный Владимир Владимирович неожиданно развязывает кровавую, немотивированную, вызвавшую осуждение всего цивилизованного мира войну с Украиной? 2) Почему он официально принял в Москве делегацию ХАМАС? 3) Почему не осудил серию антисемитских выступлений, прокатившихся по России, и даже обвинил в еврейских погромах в аэропорту Махачкалы (Дагестан) США и страны Запада? Шокирует и то, что полиция, как в добрые старые времена российских Погромов в России при этом стояла в стороне и не вмешивалась. Всё это вряд ли возможно без молчаливого согласия В.В.». (Нумерация предложений моя, Е.Л.)
    1) Почему же немотивированную? Мотивы были изложены в декабрьских 2021 года письмах Путина в адрес США и НАТО. Как на них ответили помните? Вы сколько лет живете в «свободном мире»? Лет 30? Письма или статьи писали насчет бомбежек далеких от США Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана, Сербии? Нет? Почему? 2) Сам Путин официально не принимал ХАМАС. ХАМАС принимали люди не такого высокого ранга для обсуждения вопросов эвакуации из зоны конфликта россиян. Вопрос решен относительно успешно. 3) По России не прокатилась серия антисемитских выступлений. Она прокатилась по многим странам Запада, в том числе той, в которой живете Вы. Путин ни в чем не обинил страны Запада. Действительными организаторами Махачкалы были определенные люди и их издание «Утро Дагестана». Об этом писали Рейтер и ВВС. А потом эти люди поехали в США отчитываться о проделанной работе. Как же Вы пишете, что Путин кого-то «обвинил», а затем «с молчаливого согласия»? Тут надо написать что-нибудь одно. Махачкала была решена за несколько часов, в отличие от США, где относительно похожий вопрос решался полгода или дольше.
    Ну, пока на эту тему хватит. Пока. Теперь — Ваш комментарий. Вы написали: » Я раньше посылал небольшие пожертвования, но в этом году забыл». Как это можно? Вы каждый день отправляете по статье в «Мастерскую», не забываете этого делать, а подумать, чего это стоит забываете? Вам сколько лет?

    1. «Сам Путин официально не принимал ХАМАС.»
      ___________________________

      Конечно, не принимал — он уже был по дороге в холодильник на Валдае. 🙂

      ххххххххххххххххххххххххххххх

      «Путин ни в чем не обинил страны Запада.»
      ___________________________

      И это правильно — из холодильника (в замороженном состоянии) это сделать было невозможно 🙂

      Короче, покойник тут ни при чём. И даже его двойник ни при чём — он повторяет то, что ему говорят. «При чём» Николай Патрушев и его «Политбюро 2.0»
      И, кстати, в отличие от Путина, Николай Патрушев таки антисемит, но Израиль и его «держит за яйца» — «нежно, но холодными руками» (с) Кириенко.

    2. Вы сколько лет живете в «свободном мире»? Лет 30? Письма или статьи писали насчет бомбежек далеких от США Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана, Сербии? Нет? Почему?

      ——————————————————
      А вы, надо понимать, писали насчёт бомбёжек Ирака и других.
      ———————————————————
      2) Сам Путин официально не принимал ХАМАС. ХАМАС принимали люди не такого высокого ранга для обсуждения вопросов эвакуации из зоны конфликта россиян. Вопрос решен относительно успешно.
      —————————————————
      У вас такая удивительно подробная информация, я бы даже сказал инсайдерская, о том, что обсуждал ХАМАС с людьми не такого высокого ранга. Тогда заодно объясните, за что потом ХАМАС благодарил Путина и объявлял его лучшим другом.
      ——————————————————
      Действительными организаторами Махачкалы были определенные люди и их издание «Утро Дагестана». Об этом писали Рейтер и ВВС. А потом эти люди поехали в США отчитываться о проделанной работе.
      ——————————————————
      Так вот в чём дело! А эти люди, которые ездили в США докладывать, сами вам об этом доложили? А они объяснили, кому именно они докладывали и зачем они это организовали? А, понимаю! С целью оклеветать благородного рыцаря Владимира Владимировича!

      1. Большое спасибо, дорогой Борис за поддержку. Она мне сейчас нужна. Сразу вспомнились наши дружеские, виртуальные контакты многолетней давности. Помните Матроскина, Асю из Израиля. Мне всех вас очень не хватает… о финансовой поддержке Портала помню. С наступающим, Вас !
        .

      2. Блатт: 18.12.2023 в 19:39
        Так вот в чём дело! А эти люди, которые ездили в США докладывать, сами вам об этом доложили?
        ——————————————————————————————————————————————-
        ПОДТЫРКИВАНИЕ ЭТО НЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ.
        Почитайте Русскую службу БиБиСи: «Как телеграм-каналы подстрекали к еврейскому погрому в Дагестане»
        и опровергайте по существу. https://www.bbc.com/russian/features-67276169
        Г-н (а, может быть, г-жа) Блатт, у нас здесь достаточно много штатных подтыркивателей, подЪ…вателей.
        Умеют это делать и в прозе, и в стихах. Стоит ли вам влезать в эти ряды в качестве заштатного подтыркивателя?

        1. Стоит ли вам влезать в эти ряды в качестве заштатного подтыркивателя?

          ————————————————————————

          1) А у вас тут что-то типа дедовщины? Есть старослужащие (деды), которым разрешено подтыркивать, а салагам надо знать своё место?
          2) Я, кстати, не «подтыркивал», а задал вопрос — откуда товарищу известно, что организаторы погромов поехали в США докладывать?
          3) Когда вы даёте ссылку на какую-нибудь информацию, то для начала сами почитайте эту заметку внимательно. Это мой добрый совет, вы же даёте мне советы.

          1. А ты что влез уже, местечко пометил, анонимный Блатт? Это ты и лезешь, куда тебя не просят. Тебя давно пора забанить. Мне тут прислали перевод акронима блатт с суахили — «собака, которая лает». Ну, давай позаливистее, побрызгай слюной, пустолайка Бенни.

          2. Aharon L.: 19.12.2023 в 12:54
            А ты что влез уже, местечко пометил, анонимный Блатт? Это ты и лезешь, куда тебя не просят. Тебя давно пора забанить. Мне тут прислали перевод акронима блатт с суахили — «собака, которая лает». Ну, давай позаливистее, побрызгай слюной, пустолайка Бенни.
            ————————————————
            А за что меня банить? Я не нарушил ни одного правила портала. Оставляю комменты(на вашем языке — «лезешь, куда тебя не просят») к темам, которые меня волнуют, при этом излагаю свои мысли чётко и однозначно, без ненужной ругани и оскорблений, в отличие от вас. Что именно вам не понравилось в моих репликах, вы ведь даже связно не можете объяснить. Это бывает. И даже, несмотря на ваше убогое хамство, даю хороший совет. Если у вас такой кипящий характер, то пойдите в ближайшую пивную, желательно попроще и подешевле (в таких собираются люди простые, но там «отвечают за базар»), скажите там кому-нибудь то, что написали мне, получите в бубен и идите домой, день пройдёт не зря.
            Я был даже поражён и обрадован тем, что вы из-за моих реплик так возбудились, что даже отыскали значение моего ника на суахили. Всё-таки какая-то польза от посещения портала для вас есть. На самом деле Blatt(нем.) — Лист.

          3. Научишься читать, заходи, безликое.

          4. Поясню: советы твои красноречивы, в них весь твой опыт, а бубен твой жалко, ей-богу.

          5. Aharon L.: 19.12.2023 в 13:25
            Научишься читать, заходи, безликое.
            —————————————————
            Слабенько. А в пивнуху всё-таки сходите, Sir.

        2. Спасибо, уважаемый Виктор! Я взял за правило не отвечать «подтыркивателям» ни здесь, ни в Гостевой. Времени на поиски уйдет много, а их, «подтыркивателей», все равно не убедишь. Они найдут заковыку.

          1. И правильно делаете, что не отвечаете. Именно в споре лучше всего проявляется убогость, неумение логически и абстрактно мыслить, клишированное восприятие действительности. Так что лучше просто придумать несогласному обидное определение и никто не поймёт, что вы на самом деле из себя представляете. А кстати, почему вы применили слово «подтыркивать»? Ваш пахан применял слово «подхрюкивать». Вы что, его не уважаете? Ай-яй-яй!

    3. Только что сообщили, что из Газы вывезли последнюю партию россиян. Всего больше тысячи, из которых более половины — дети.

      1. Я порадовалась за Вас и за всю Вашу страну: шутка ли – получить такое количество «мирных жителей» с их накачанными юдофобией отпрысками. Как здесь у нас говорят – Enjoy!

          1. Это в основном молодые женщины с маленькими детьми.
            —————
            Согласен, Е.Л. Хорошая новость. Но это не делает хамасовцев нормальными людьми и не меняет после 7.10 отношение к членам Хамас как к чудовищам в человеческом обличье. Есть преступления , которые не поддаются искуплению. Уже нет пути назад…

          2. Е.Л.:
            19.12.2023 в 09:13

            Уважаемая Зоя!
            Это в основном молодые женщины с маленькими детьми.
            _______________________________________________________________________-
            И что, от этого они стали «мирными жителами» и перестали ненавидеть Израиль, а заодно евреев? Если так, почему бы Вам не пригласить их на чай с тортиком, а то и приютить несчастных беженцев? Маленькие детки, всё же….

        1. Я порадовалась за Вас и за всю Вашу страну: шутка ли – получить такое количество «мирных жителей» с их накачанными юдофобией отпрысками. Как здесь у нас говорят
          ——————
          Да, Зоя, этот тот ещё подарок. Не исключено, что когда-нибудь он взорвётся. Впрочем, не буду каркать…

          1. Маленьких детей, Зоя, определенно можно. А молодых женщин…? Уже не тот возраст.
            Что касается Вашего помощника из Бруклайна, то он подтвердил свою репутацию площадного шута и осла в одном лице.

          2. Шут здесь я!
            А что касается осла — вот сказка от ИИ

            В одной маленькой деревушке жил ослик по имени Оскар. Он был обычным осликом, но у него были настолько большие уши, что он мог помахивать ими и летать, как птица. Оскар был очень любознательным и всегда мечтал о приключениях.
            Однажды, когда Оскар решил отправиться в большой город, чтобы увидеть мир, он использовал свои уши, чтобы взлететь в небо. Он пролетел над полями и лесами, наслаждаясь свободой полета. Когда он приземлился в городе, он был поражен его огромными зданиями и яркими огнями.
            Оскар решил отдохнуть в парке, где он встретил других животных. Они были удивлены его способностью летать и с радостью приняли его в свою компанию. Вместе они играли и развлекались, а Оскар рассказывал им о своих приключениях.
            Однако, когда Оскар попытался сесть на провода, чтобы получить лучший обзор города, он случайно испугал стаю ворон. Вороны начали кричать и атаковать его. Оскар понял, что не стоит ссориться с воронами и решил улететь подальше.
            Потом Оскар встретил голубей. Голуби были дружелюбными и добрыми существами. Они приняли Оскара как своего друга и помогли ему освоиться в городской среде. Вместе они летали над городом и наслаждались его красотой.
            Это конец истории об ослике с большими ушами, который мог летать как птица. Оскар нашел новых друзей и узнал много нового о мире. И хотя его приключения были иногда сложными, он всегда находил способ преодолеть трудности благодаря своей уверенности и доброму сердцу.

            Пожалуйста, обратите внимание, что это вымышленная сказка и не имеет отношения к реальным событиям или животным. (это не я написал, а ИИ — наверно считает людей идиотами и… правильно делает — Ц.Б.Д.)
            🙂

        2. Зоя Мастер: 19.12.2023 в 02:41
          Я порадовалась за Вас и за всю Вашу страну: шутка ли – получить такое количество «мирных жителей» с их накачанными юдофобией отпрысками. Как здесь у нас говорят – Enjoy!
          _______________________________
          Когда беженцы с Востока хлынули в страны Запада, тогда на Портале шли горячие споры, какие меры надо принимать. Много было предложений, как защитить границы от их наплыва. Я тогда в ответ написала одному такому карацупе: «А лучше всего отравляющий газ, дорогой Карацупа вы наш».
          Зоя, откуда у вас такая кровожаденость? Это же русские, как я поняла. И в том , что делают дети, только взрослые виноваты.

          1. Зоя. Я порадовалась за Вас и за всю Вашу страну: шутка ли – получить такое,
            ———————-
            Инна. Зоя, откуда у вас такая кровожаденость? Это же русские, как я поняла.
            ——————
            На мой взгляд, уважаемые Зоя и Инна, тут складывается неоднозначная ситуация.
            Во первых, это не русские беженцы, а украинские. Для меня всегда тут не было никакой разницы, но сегодня, когда мир перевернулся и находится на пике безумия, украинцы бегут от российских агрессоров. И, во -вторых, дело совсем не в национальности, а в стране проживания. Русские, проживавшиеие в Украине и русские , проживавшие в России, сильно различаются по ориентации ( разумеется, политической, а не сексуальной), так как на первых обрушивается поток пропагандистской информации ( ТВ, СМИ, Ралио) с искажённым мировосприятием. В результате мы получили, то что получили: война, смерть, резня, беженцы… Повторяю, если не считать,отказников от призыва, беженцы украинские …

          2. Лев-Цви
            Пожалуйста, обратите внимание, что это вымышленная сказка и не имеет отношения к реальным событиям или животным. (это не я написал, а ИИ — наверно считает людей идиотами и… правильно делает — Ц.Б.Д.)
            —————-
            Не скромничайте, Цви, это Ваша сказка и совсем не плохая. Особенно её идея- путь в любой ситуации найдёт доброе сердце…

          3. «Не скромничайте, Цви, это Ваша сказка и совсем не плохая.»
            ___________________________________

            Нет. Это сказка, написанная ИИ. Они (ИИ), кстати, и песни пишут 🙂

          4. «Это же русские, как я поняла. И в том , что делают дети, только взрослые виноваты».
            ——————————
            Да, Инна, это русские, совершившие ошибку. И дети, конечно, не виноваты.

        1. Нет. Это сказка, написанная ИИ. Они (ИИ), кстати, и песни пишут 🙂
          —————-
          Неужели, Цви, не шутите? Для меня подобная сказка , как творение И.И., сам факт её получения, -высший пилотаж.

          1. Вообще у меня есть целая подборка сказок от ИИ. Одна — просто аргентинский сериал 🙂
            Если вы захотите — ИИ вместо вас будет песни писать или музыку на ваши(или не ваши) слова

          2. И на тему законов роботхники у меня с несколькими ИИ была интереснейшая бесед. Я её частично размещу на Портале.

          3. С роботами очень интересно ! Жаль, что я не в теме

    4. Вам, Ефим, достаточно полно ответили за меня Лазарь, Цви и другие комментаторы. Думаю, что Вы не виноваты в своих пропутинских дифарамбах. Так устроено человеческое сознание . Оно не может противиться хорошо организованной пропаганде.А у России мощная пропаганда. Упрёки в отношении моей забывчивости о пожетвованиях Порталу принимаю и собираюсь завтра же исправить ошибку. В этих упрёках вижу желание уколоть, как и в вопросе о моём возрасте. Жаль. Я всегда очень тепло к Вам относился…

      1. Лазарь, Цви — все это не оправдание Вашей полной неподготовленности к выбранной Вами теме. А то, что Вы пишете в «Мастерскую» каждый день, совершенно не думая о расходах — это полный инфантилизм.

        1. Ефим Левертов:
          18.12.2023 в 23:02

          Лазарь, Цви — все это не оправдание Вашей полной неподготовленности к выбранной Вами теме. А то, что Вы пишете в «Мастерскую» каждый день, совершенно не думая о расходах — это полный инфантилизм.
          ===========================
          Лев Мадорский один из самых интересных коллег Портала. Не случайно его темы, размышления, вопросы вызывают бурные и содержательные дискуссии. Замечаниг-на Левертова об активности Льва в Мастерской проявляет мелочную злобу пропутинца. Можно подумать, что Левертов пишет пало потому, что заботится о расходах Портала, а не потому, что чувствует себя (вместе с парой других гнедых) в меньшинстве среди коллег здесь. А замечание о взносах Льва в копилку Портала вообще низость на уровне сплетни. Лев не знал о финансовых проблемах Портала, и как только узнал, объявил, что примет участие в их решении. А до этого он уже внес взнос. За все годы Лев помогал Порталу финансово чаще, чем г-н Левертов. И помогает Лев Порталу не только финансово, но и тем, что вызывает оживленные дискуссии между читателями, привлекая новых.

          Финансовые дела коллег ни мое, ни кого-либо еще дело. И выпад г-на Левертова, прежде всего, характеризует его.

          1. Большое спасибо, дорогой Борис за поддержку. Она мне сейчас нужна. Сразу вспомнились наши дружеские, виртуальные контакты многолетней давности. Помните Матроскина, Асю из Израиля. Мне всех вас очень не хватает… о финансовой поддержке Портала помню. С наступающим, Вас !
            .

          2. Борис Дынин: 19.12.2023 в 06:31
            Финансовые дела коллег ни мое, ни кого-либо еще дело.
            _____________________________
            Борис, а финансовое положение Портала, призыв о помощи — тоже «не мое дело» и никого не касается? Так получается?

        2. Т а к, к сожалению, бывает. Представление о человеке меняется мгновенно. Остальное между строк

  14. Zvi Ben-Dov: 18.12.2023 в 11:43
    Лев, у Портала трудности не из-за статей, а из-за картинок, которые вставляли в свои статьи авторы, игнорируя авторское право тех, кто эти картинки создал
    _________________________________
    В добавление к комментарию Цви БенДова
    «К сожалению, число помощников год от года сокращается, что легко видно по Залу Славы: друзья Портала постарели, кто-то уже покинул нас навсегда, у кого-то ухудшилось материальное положение… Причин много – итог один: помощи мало»(Е.Беркович)
    Но не все же умерли…Барух хашем, много здравствующих

    1. Вы правы, Инна. Собираюсь завтра отправить небольшое пожертвование Порталу.

    2. Один из путей выживания — сокращение объемов издания и соответственно расходов. Литература на русском вне РФ вся испытывает такие же проблемы, да и новые журналы в самой России тоже. Свобода — штука дорогая. Хочешь преуспевать — продай свободу, если есть спрос.

      ***
      Благодарю тебя, создатель,
      Что я в житейской кутерьме
      Не депутат и не издатель
      И не сижу еще в тюрьме.

      Благодарю тебя, могучий,
      Что мне не вырвали язык,
      Что я, как нищий, верю в случай
      И к всякой мерзости привык.

      © Саша Черный, «Молитва», 1908

  15. Zvi Ben-Dov: 18.12.2023 в 11:43
    Лев, у Портала трудности не из-за статей, а из-за картинок, которые вставляли в свои статьи авторы, игнорируя авторское право тех, кто эти картинки создал.
    __________________________________________________
    Не только из-за картинок, Цви Бен Дов. Читайте внимательней:
    «А расходы растут, даже если не брать во внимание свалившуюся как снег на голову проблему штрафов. Стал дороже хостинг – при наших информационных объемах приходится арендовать сервер с большой памятью, а цены аренды выросли. Кроме того, нам не хватает волонтеров – добровольных помощников Портала по верстке и редактированию статей. Я сердечно благодарю нескольких верных друзей Портала, помогающих, как могут, в этой постоянной рутинной, но очень важной работе. Они героически делают свое дело! Но их сил недостаточно, приходится некоторые операции в нашей технологии поручать наемным сотрудникам и платить им, пусть не большую, но постоянную заработную плату. Одними доходами от рекламы эти финансовые бреши не заткнешь!»
    Евгений Беркович
    ПОРТАЛ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    https://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer10/berkovich/

  16. Меня тут, Цви, отругали, что я не вижу дальше собственного носа. Поделом. Жалко будет, если Портал уйдёт

  17. Обладая тонким музыкальным слухом, автор отлично усвоил правило салунов, но все другие органы обоняния и осязания не подсказали, что на горе-писателей это правило не экстраполируется и стрелять по ним можно.
    Вот нахера ты, Лев, тиснул эту статеечку? Наверняка ведь знал, что пяток озлобленных жизнью пенсионеров начнут агрессивно скалиться бюджетными протезами. Ну и что тебе с этого? Веселее жить стало? Меданализы улучшились? Или может герой твоего пасквиля застесняется и покраснеет? Или тираж выпуска Мастерской от 17 декабря 2023 резко подпрыгнет со 145 человек до 145 млн и огромная страна с шестью часовыми поясами изменит свое мнение? Ты, Лева, чего-то конкретного добиваешься или просто тебе нравится собирать сотни постов от пяти-шести своих фанатов?
    А я вот скажу, чего ты и подобные тебе добились на этом Портале. Вы урезали финансирование журнала, о чем пошла речь последнее время.
    Объясню на своем примере, но думаю, что я не одинок. С 2014 я помогал Порталу регулярно, причем иногда суммы переводов были соизмеримы с твоей, Лева, немецкой месячной пенсией. Несколько последних лет этого не делаю и вот по какой причине.
    Е.М. Беркович никогда не пытался цензуировать тексты, что является громадным преимуществом Портала. Есть место для высказывания любых точек зрения. Независимо от убеждений порядочность и благоразумие публики является своего рода необходимым фильтром, потому что у всего есть предел. Но не оказалось пределов для небольшой и нервно-активной части мыслителей, желающих непременно покрасоваться и выпятить свое ничтожное мнение на публике самым безобразным образом.
    Естественно, помогать публикациям разных помоек вроде этой статьи и отзывов к ней я лично не могу. Надеюсь, этот шабаш, в который по глупости втянулся самый наивный и добрый Лева Мадорский, в обозримом будущем закончится.

    1. Надеюсь, этот шабаш, в который по глупости втянулся самый наивный и добрый Лева Мадорский, в обозримом будущем закончится.
      ——————
      А мне кажется, что Вы, уважаемый Григорий, в слишком больших дозах смотрите по ящику российских пропагандистов…

      1. Только сегодня, Григорий, узнал, что антипутинские статьи наносят вред Порталу. Учту. Неужели я как страус заснул голову в песок?

    2. Григорий Быстрицкий: 17.12.2023 в 20:37
      А я вот скажу, чего ты и подобные тебе добились на этом Портале. Вы урезали финансирование журнала, о чем пошла речь последнее время.
      ______________________________________
      Григорий, Лев, наверняка, не в курсе того, о чем вы пишете. В Гостевую он не заходит, «Заметки…» не читает. Откуда же ему знать? И он не единственный, кто ограничившись Мастерской, проходит мимо необходимой информации,

      1. Это правда, Инна! Не знаю как Вы узнали, но так оно и есть. В Гостевую сто лет не заглядываю. Честно говоря был в шоке от помоев, которые вылил на меня Григорий из Москвы, которого всегда считал своим другом. Обидно. Могу объяснить это только российским умелым зомбированием. Разовью тему позже…

        1. Лев Мадорский: 18.12.2023 в 06:38
          Это правда, Инна! Не знаю как Вы узнали, но так оно и есть. В Гостевую сто лет не заглядываю.
          _________________________________
          А тут не надо быть провидцем. Вас же не видно в Гостевой давно. И вы даже не знаете, что Портал в беде.

          1. И вы даже не знаете, что Портал в беде.
            ——————
            Первый раз слышу. Спасибо. Жаль. Я раньше посылал небольшие пожертвования, но в этом году забыл.

    3. Только сегодня я , Григорий, узнал о бедственном положении и Портала и сделал выврод, что антипутинские статьи ему, мягко выражаясь, не помогают. Ей Богу, понятия не имел.

      1. Вы считаете, Лев, что на Портале, кроме вас некому «антипутить»?
        Отнюдь…
        Тут скорее меньше тех, кто «путит» 🙂

      2. …антипутинские статьи ему, мягко выражаясь, не помогают.
        ++++++++++++++++++++++++++++++++
        Не антипутинские (-трамповские, — байденовские или антинетаниягинские) статьи, а контекст, лексикон, разные словесные истерические припадки. Вместо того, чтобы объяснить членам своего кружка невозможность на приличном литературном сайте скандально выпячивать свое ничтожное мнение самым безобразным образом, ты им услужливо поддакиваешь.

        1. Не понимаю кому я поддакиваю, но учитывая то, что я пока не вполне понимаю и общюю ситуацию на Портале, воздержусь пока от комментариев

          1. Лев, у Портала трудности не из-за статей, а из-за картинок, которые вставляли в свои статьи авторы, игнорируя авторское право тех, кто эти картинки создал. Беркович об этом написал в Заметках.
            А тёзку не слушайте — он «распропагандирован до слёз» 🙂

        2. «Вместо того, чтобы объяснить членам своего кружка невозможность на приличном литературном сайте скандально выпячивать свое ничтожное мнение самым безобразным образом, ты им услужливо поддакиваешь.»

          Я вас понял. Вместо «скандально выпячивать свое ничтожное мнение», я обязан безропотно выпячивать Ваше мнение.
          Позвольте спросить: а лично Вы, чьё мнение скандально выпячиваете?

        3. Вместо того, чтобы объяснить членам своего кружка невозможность на приличном литературном сайте скандально выпячивать свое ничтожное мнение самым безобразным образом, ты им услужливо поддакиваешь.
          ——————
          Наша дискуссия , Григорий , вряд ли, получится. Вы провалились в параноидельную , пропутинскую бездну так глубоко, что уже не воспринимаете доводов здравого смысла. А, значит, к сожалению, вернуть Вас на Землю маловероятно… Господи, и какой Вы увидели мой кружо?. Вы ещё скажите сионистский заговор…

          1. Ради Бога. извините, дорогой Яков , я перепутал автора коммента.

          2. …причем иногда суммы переводов были соизмеримы с твоей, Лева, немецкой месячной пенсией.
            ———————————————————
            Лев, у меня сам собой возникает вопрос — откуда Григорий Быстрицкий знает размер вашей немецкой пенсии? Вы ему об этом рассказывали?

            И второй вопрос — не является ли Григорий родственником Элины Быстрицкой?

          3. Лев, у меня сам собой возникает вопрос — откуда Григорий Быстрицкий знает размер вашей немецкой пенсии? Вы ему об этом рассказывали?

            И второй вопрос — не является ли Григорий родственником Элины Быстрицкой?
            —————-
            Уважаемый Блатт! Про пенсию у Григория только своеобразная фигура речи.а в отношении Элины давайте у него вместе спросим

          4. Лев Мадорский: 18.12.2023 в 21:13

            —————-
            Уважаемый Блатт! Про пенсию у Григория только своеобразная фигура речи.а в отношении Элины давайте у него вместе спросим
            ————————————
            Лев, это не фигура речи. Это завуалированное выражения осуждения вас за выбор места жительства. ( употребляю очень-очень мягкие выражения).

          5. Лев, это не фигура речи. Это завуалированное выражения осуждения вас за выбор места жительства. ( употребляю очень-очень мягкие выражения).
            —————-
            Тут, уважаемый Блатт, мне нечего возразить. Некоторый комплекс неполноценности о месте жительства. ( еврей в Германии) у меня существует. Хотя приятели и близкие меня на этот счёт не поддерживают… Наверно, в Штатах в этом смысле было бы спокойнее. Впрочем, я из принципа не мимикрирую и поясняю, если заходит разговор, кто я по национальности.

        4. Лев Мадорский: 19.12.2023 в 15:21
          Лев, это не фигура речи. Это завуалированное выражения осуждения вас за выбор места жительства. ( употребляю очень-очень мягкие выражения).
          —————-
          Тут, уважаемый Блатт, мне нечего возразить. Некоторый комплекс неполноценности о месте жительства. ( еврей в Германии) у меня существует. Хотя приятели и близкие меня на этот счёт не поддерживают… Наверно, в Штатах в этом смысле было бы спокойнее. Впрочем, я из принципа не мимикрирую и поясняю, если заходит разговор, кто я по национальности.
          ————————————————
          Лев, этот комплекс навязывается и разгоняется дешёвыми демагогами, которые, похоже, всерьёз восприняли советы Жванецкого по искусству спора. Современная Германия — это не гитлеровский рейх, совсем другое государство. Именно здесь бывшие нацисты преследуются гораздо жёстче, чем в Штатах или Австралии, где евреям жить, якобы, не зазорно. И законодательно запрещена нацистская символика, идеология, а отрицатели Холокоста несут уголовную ответственность, и никакая свобода слова не является для них отмазкой и оправданием. Кроме того Германия оказывает материальную помощь Израилю (см. Подводные лодки) и выплачивает компенсации жертвам Холокоста. В принципе нацисты были у власти всего 12 лет, а история Германии гораздо шире и глубже этого периода. Вклад немцев, в том числе немецких евреев, в науку, технику, литературу, спорт и т.д. вообще огромен. И тут какие-то карлики начинают третировать участников обсуждения, имеющих своё мнение, отличное от их. Заметьте, что в любом споре, эти интеллектуальные импотенты никогда не опровергают аргументированно утверждения оппонента, а сразу переходят к оскорблениям. Поэтому не ориентируйтесь на их мнение, его у них просто нет, а их упрёки — это шулерский туз в рукаве.

          1. Мы всё ещё (комплексы) Льва обсуждаем? 🙂

  18. В своё время я писал, что жизнь Пу висит на (израильском) волоске и ножницы в руках у Израиля. Потому и терпел Пу действия Израилай в Сирии — жить хотел… сука. Но потом он начал войну с Украиной и подружился с Ираном — «отдался» за Шахеды. Израилю это не понравилось и он сказал Пу, что медицина… бессильна. Пу очень обиделся и решил, уходя хлопнуть дверью. Рассея, конечно, играла не первую скрипку в том, что произошло 7.10.2023, но «ноты переворачивала».
    Теперь Пу в холодильнике, а Патрушеву Израиль пригрозил, что если Рассея не повлияет на Иран и Хизболлу — данные о болезни Пу будут обнародованы. С учётом того, что Пу лечили израильские врачи (они ему и операцию делали) — это приведёт к кризису и, возможно, развалу Рассеи. И Рассея «сдулась»
    Конечно, в Рассее стоило бы устроить войнушку миллионов этак на десять с последующим развалом ещё вчера, но Израиль играет в какую-то другую игру, когда и США, и Британия, и Израиль и Китай всё знают, но молчат. Не хотят, чтобы ЯО расползлось по миру из разваливающейся страны.
    Зря играют — расползётся всё равно.

    1. Конечно, в Рассее стоило бы устроить войнушку миллионов этак на десять с последующим развалом ещё вчера,
      —————
      Прочитает, Цви, какой-нибуль юдофоб и воскликнет: » Ну я же говорил, что всё это заговор сионистов. Они могут и войнушку организовать и страну развалить….»

  19. Сонет от Предсказамуса

    Не пожелав в Рассею верить,
    Сначала он её нагнул,
    И для того, чтобы “измерить”
    «Аршин» ей в ж@пу запихнул.
    Не поняла страна сначала,
    Что это власти вертикаль
    От боли и.. любви стонала,
    С надеждой вглядываясь в даль.
    Но всё кончается когда-то —
    Подох насильник и.. пропал,
    А вертикаль без «супостата
    Сама покинула анал.
    Страна не знает, как ей быть —
    Кому давать, кого любить…

  20. Yakov Kaunator
    «Владимир Владимирович вспоминает в одном из интервью: «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически. всю свою сознательную жизнь“
    Троечник, хулиган, с первого захода поступает в Ленинградский Университет на Юридический факультет.
    НИЧТОЖЕСТВО БЫЛО ВОСТРЕБОВАНО НИЧТОЖНЫМ ВРЕМЕНЕМ. Тут всё совпало. Пазл сложился и получилось то, что получилось
    СМУТНОЕ ВРЕМЯ ПОРОДИЛО СМУТНУЮ НИЧТОЖНУЮ ЛИЧНОСТЬ.
    >>>>>>>>>>>>>>>>>
    Я, увы, не Путин — но тоже из более чем простой рабочей семьи (мама тоже работала в цехе подсобницей) и — не хулиган, но второгодник и еврей с первого захода поступил в Киевский университет на философский ф-т…

    Россию 90-х — растерзанную, распроданную, бандитскую, «крышующую» любое проявление экономической инициативы, Россию на пороге гражданской войны, где губернаторы, один за другим, объявляли себя маленькими президентами, Россию которой все предсказывали «югославский вариант» и задумывались лишь над тем, в чьи руки попадёт ядерное оружие и не грозит ли это всей планете, — эту Россию Путин вывел на дорогу законности и сравнительного благополучия, что оказалось, однако, рекордным благополучием не только в современной, но и во всей её истории…
    Но безнаказанно пнуть крупную — не безгрешную, конечно, — личность личностям некрупным последним всегда приятно. «Если тебе плюют в спину — значит, ты идёшь впереди». Конфуций.
    >>>>>>>>>>>>>>>
    Мадорский Лев:
    1.«Почему всегда расчётливый, осторожный, прагматичный Владимир Владимирович неожиданно развязывает кровавую, немотивированную, вызвавшую осуждение всего цивилизованного мира войну с Украиной? 2.«Почему он официально принял в Москве делегацию ХАМАС? Почему не осудил серию антисемитских выступлений, прокатившихся по России, и даже обвинил в еврейских погромах в аэропорту Махачкалы (Дагестан) США и страны Запада?..»
    >>>>>>>>>>>>>>>>>
    1. Вопрос человека, абсолютно несведущего в существе происходящего.
    Тут, в гостевой, уже был дан краткий, но чёткий ответ: «…Потому что не хотел дожидаться своего 7 октября».

    2. Какой бы ни был действенный откровенный юдофил — а он и был таковым (вспомнить хотя бы израильские бомбардировки объектов в Сирии) — невозможно вытерпеть непрекращающиеся обливания России грязью еврейскими публицистами и рядовыми авторами. Я давно писал то, что было очевидным: раньше или позже это обернётся вот таким образом.
    Предвидел это и несимпатичный мне израильский премьер: был в последний из Дней Победы на Красной площади единственно иностранным гостем.

  21. Yakov Kaunator
    «Владимир Владимирович вспоминает в одном из интервью: «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически. всю свою сознательную жизнь“
    Троечник, хулиган, с первого захода поступает в Ленинградский Университет на Юридический факультет.
    НИЧТОЖЕСТВО БЫЛО ВОСТРЕБОВАНО НИЧТОЖНЫМ ВРЕМЕНЕМ. Тут всё совпало. Пазл сложился и получилось то, что получилось
    СМУТНОЕ ВРЕМЯ ПОРОДИЛО СМУТНУЮ НИЧТОЖНУЮ ЛИЧНОСТЬ.
    >>>>>>>>>>>>>>>>>
    Я, увы, не Путин — но тоже из более чем простой рабочей семьи (мама тоже работала в цехе подсобницей) и — не хулиган, но второгодник и еврей с первого захода поступил в Киевский университет на философский ф-т…

    Россию 90-х — растерзанную, распроданную, бандитскую, «крышующую» любое проявление экономической инициативы, Россию на пороге гражданской войны, где губернаторы, один за другим, объявляли себя маленькими президентами, Россию которой все предсказывали «югославский вариант» и задумывались лишь над тем, в чьи руки попадёт ядерное оружие и не грозит ли это всей планете, — эту Россию Путин вывел на дорогу законности и сравнительного благополучия, что оказалось, однако, рекордным благополучием не только в современной, но и во всей её истории…
    Но безнаказанно пнуть крупную — не безгрешную, конечно, — личность личностям некрупным последним всегда приятно. «Если тебе плюют в спину — значит, ты идёшь впереди». Конфуций.
    >>>>>>>>>>>>>>>
    Мадорский Лев:
    1.«Почему всегда расчётливый, осторожный, прагматичный Владимир Владимирович неожиданно развязывает кровавую, немотивированную, вызвавшую осуждение всего цивилизованного мира войну с Украиной? 2.«Почему он официально принял в Москве делегацию ХАМАС? Почему не осудил серию антисемитских выступлений, прокатившихся по России, и даже обвинил в еврейских погромах в аэропорту Махачкалы (Дагестан) США и страны Запада?..»
    >>>>>>>>>>>>>>>>>
    1. Вопрос человека, абсолютно несведущего в существе происходящего.
    Тут, в гостевой, уже был дан краткий, но чёткий ответ: «…Потому что не хотел дожидаться своего 7 октября».
    2. Какой бы ни был действенный откровенный юдофил — а он и был таковым (вспомнить хотя бы израильские бомбардировки объектов в Сирии) — невозможно вытерпеть непрекращающиеся обливания России грязью еврейскими публицистами и рядовыми авторами. Я давно писал то, что было очевидным: раньше или позже это обернётся вот таким образом.
    Предвидел это и несимпатичный мне израильский премьер: был в последний из Дней Победы на Красной площади единственно иностранным гостем.

    1. Мы все родом из простых трудовых семей. И я, как и Вы, могу представить серификат о маме — швее, пахавшей по две смены, и в 40 лет отоправившейся в техникум, и ставшей из рядовой швеи начальником швейного цеха. И отец, поступивший на завод полиэтиленовых изделий оператором машины и через 7 лет ставший начальником завода. И я, ушедший из дневной школы на завод грузчиком по материальным причинам, закончивший вечернюю школу, поступивший в институт и закончивший его.
      Мы все из простых семей. Разница между нами и путиным в одном: мы стремились к знаниям, к образованию и ставшими действительно образованными, Путин же НИКОГДА не отягащал себя ни знаниями, ни образованием.

      «Россию 90-х — растерзанную, распроданную, бандитскую, «крышующую» любое проявление экономической инициативы, Россию на пороге гражданской войны, где губернаторы, один за другим, объявляли себя маленькими президентами, Россию которой все предсказывали «югославский вариант» и задумывались лишь над тем, в чьи руки попадёт ядерное оружие и не грозит ли это всей планете, — эту Россию Путин вывел на дорогу законности и сравнительного благополучия, что оказалось, однако, рекордным благополучием не только в современной, но и во всей её истории…»

      О рекордном благополучии путинской России — смотреть здесь:
      https://www.youtube.com/watch?v=2Cojz9rWpSo&t=326s
      https://www.youtube.com/watch?v=UJkYj5E4q3k&t=26s
      https://www.youtube.com/watch?v=U7QtTLfTKIA&list=RDCMUCJ6Pq_rvhBWQW8sw7rYlkfw&index=6
      https://www.youtube.com/watch?v=7xGiXg3tUzo&list=RDCMUCJ6Pq_rvhBWQW8sw7rYlkfw&index=13

    2. Вопрос человека, абсолютно несведущего в существе происходящего.
      Тут, в гостевой, уже был дан краткий, но чёткий ответ: «…Потому что не хотел дожидаться своего 7 октября».
      ——————
      Выходит по Вашему, Маркс, Путин развязал войну, чтобы не было в России резни а ля 7 Октября.
      По моему, Вы здесь всё перемешали. Получилось что-то вроде: «Бабка дай попить, а то поспать негде».

      1. «Тут, в гостевой, уже был дан краткий, но чёткий ответ: «…Потому что не хотел дожидаться своего 7 октября».»
        ____________________________

        ? 😀

        А что — кто-нибудь на полном серьёзе такую хрень написал?
        Кто и как это мимо меня «прошмыгнуло»? 🙂

  22. Он самостоятельно(!) добился приёма в Комитете Государственной Безопасности (КГБ) и спросил, что нужно сделать, чтобы стать разведчиком. Чиновник, к которому он попал на приём, (не совсем понятно в шутку или всерьёз) посоветовал для начала отслужить в армии, заниматься спортом и получить юридическое образование.
    ——————————————————————
    А надо было просто настучать на своего одноклассника или, ещё лучше, учителя, и вопрос бы решился сам собой.

  23. Цитату, приписываемую русскому писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину: «Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого,
    подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время их церковь провозглашает его святым».

      1. Впервые?
        Вы ведь заходили и смотрели подборки, на которые я давал ссылки.
        Значит тогда желания посмотреть страницу не возникло 🙁
        Но… спасибо, что понравилось — хоть и «спустя годы» 🙂

  24. В ответ на Ваш вопрос, уважаемый автор, обозреватель «Радио Свобода» написал:

    «…С точки зрения будущего развития не менее важен другой малоожиданный поворот темы – взаимное отчуждение западного демократического консерватизма и путинизма.

    Ближневосточный катарсис вдруг, как луч света в темном царстве, высветил истину, которая почему-то казалась трудно постижимой: путинизм со всем его домостроем, как и все прочие фашистские и просто тоталитарные режимы, никогда не был вариантом консерватизма.

    Путинизм никогда не был «проектом будущего, включающим в себя все лучшее из прошлого», ибо в тоталитаризме никогда не было ничего ни хорошего, ни лучшего. В антицивилизационной позиции Кремля в вопросе нынешней войны с ХАМАСом выявилась вся нацистско-коммунистическая сущность путинизма.

    Конфликт заставил и евроатлантических правых выбирать стороны, и с путинизмом они оказались по разные стороны баррикады! Вчерашние популисты и обожатели Путина почувствовали себя людьми Запада, наследниками сильной и уверенной в своей правоте ценностной цивилизации, которой нечему учиться у ориентальной деспотии.

    Даже «антисистемные» партии и движения, кормившиеся вроде бы с руки Кремля, почуяли в нем исконного врага демократии, на которую все они так или иначе присягают. Поскольку конфликт вокруг сектора Газы обещает быть затяжным, пропасть между Москвой и новыми правыми будет только расширяться, пока не приведет к их окончательному размежеванию и отчуждению.

    Станет окончательно ясно: путинист и хамасовец – значит, левый».

    (Фрагмент статьи обозревателя «Радио Свобода». Полностью читать здесь:
    Война как обещание (newrezume.org)

    1. (Фрагмент статьи обозревателя «Радио Свобода». Полностью читать здесь:
      Война как обещание (newrezume.org)
      —————-
      Спасибо, Лазарь! Прочёл с большим интересом. С Ханукой!

  25. Лев Мадорский: Куда приведёт путь Путина?…Не надо быть предсказателем, политологом, или принадлежать к близкому путинскому окружению, чтобы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок.
    ———————————————
    Лев, может и не надо быть предсказателем, но вы ведь даже не попытались ответить на вопрос, вынесенные в заголовок статьи. Вы упомянули о детстве ВВП, о его школьных годах, о начале его трудового пути, о том кем и с кем он начинал… Все это может быть важно, но может быть и совершенно не важно. Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин-все они выросли и были воспитаны в разных семьях, в разных условиях, наверняка по-разному учились в школе, по-разному начинали трудовую деятельность, разными путями пришли к власти. И куда привел СССР и Россию их путь? Может быть ответ кроется в известном анекдоте: «Чтобы русские ни делали, все равно всегда автомат Калашникова получается»?

    1. «Чтобы русские ни делали, все равно всегда автомат Калашникова получается»?
      __________________________

      Просто надо не пропускать последнюю запись, имеющую место быть в конце практически каждого (советского/рассейского) технологического процесса — в том числе и т.процесса изготовления лидеров:
      «После сборки обработать напильником!» 🙂

    2. Лев, может и не надо быть предсказателем, но вы ведь даже не попытались ответить на вопрос, вынесенные в заголовок
      ——————
      Рвзве? Помоему, Владимир У., ответ вытекает со всей определённостью из статьи, но который, ввиду неизвестных мне ранее трудностей Портала, не буду формулировать…

      1. Лев, у Портала трудности не из-за статей, а из-за картинок, которые вставляли в свои статьи авторы, игнорируя авторское право тех, кто эти картинки создал. Беркович об этом написал в Заметках.
        А тёзку не слушайте — он «распропагандирован до слёз» 🙂

      2. Дополнение. Путин начала века и Путин сейчас, как говорят в Одессе, две большие разницы. Вот почему в дем.странах есть максимальный срок правления

  26. История Путина гораздо более логичная и кровавая, его бандитские подвиги подробно освещали Марина Салье и Борис Немцов, из-за чего и погибли, он был не подручным Собчака, а его Мефистофелем, соблазнителем, растлителем, а попутно — всепожирающим вором. Этот метод и привел его сначала в администрацию президента, потом выше. Думаю, здесь не стоит говорить о личности, она менялась со скоростью Шарикова, говорить даже не о времени и народе, а о парадигме. Сталинский метод расчеловечивания должен был дойти до конца, до автопародии, иначе у нации-прокрастинации не получается, слишком велика естественная инерция огромной страны. Надеюсь, после Путина возможностей повторить у России не будет.

      1. Этот коммент я послал с ошибкой в собственном имени, чем вызвал недоумение у робота. Повторяю еще раз.
        История Путина гораздо более логичная и кровавая, его бандитские подвиги подробно освещали Марина Салье и Борис Немцов, из-за чего и погибли, он был не подручным Собчака, а его Мефистофелем, соблазнителем, растлителем, а попутно — всепожирающим вором. Этот метод и привел его сначала в администрацию президента, потом выше. Думаю, здесь не стоит говорить о личности, она менялась со скоростью Шарикова, говорить даже не о времени и народе, а о парадигме. Сталинский метод расчеловечивания должен был дойти до конца, до автопародии, иначе у нации-прокрастинации не получается, слишком велика естественная инерция огромной страны. Надеюсь, после Путина возможностей повторить у России не будет.

  27. Анекдот насчет выборов.

    Звонит Трамп Путину:
    — Что-то мне боязно за предстоящие выборы, друг Владимир! Одолжи мне на всякий случай Памфилову?
    — Да не вопрос, друг Дональд! Пришлю обязательно!

    Через неделю звонит Трамп:
    — Забирай быстрее свою Памфилову назад, Вова!
    — А что такое? Не выбрали?
    — Выбрали, выбрали! Тебя, бл…, выбрали, 86 процентов!!!

    1. Выбрали, выбрали! Тебя, бл…, выбрали, 86 процентов!!!
      ===================================================================
      Подкачала Элочка — людоедка, слабину дала. Надо было для острастки вкатить этим пиндосам 104 процента!

  28. «Когда Собчак проиграл на выборах в 1996, он даже собирался подрабатывать таксистом. Такой опыт у нынешнего главы государства уже был, в 1991 он занимался извозом»
    В 1990 г. безработный Путин предложил депутату СССР Галине Старовойтовой бесплатную услугу водителя на своем автомобиле. В те годы депутаты были скромнее, и Галина Васильевна отказалась: «Спасибо, не надо. Я как-нибудь на метро». А жаль, ведь мог стать профессиональным водителем.

    1. А жаль, ведь мог стать профессиональным водителем.
      ——————
      Да, жаль…Стало бы, Леонид, одним хорошим такистом больше и одним диктатором меньше

  29. Путин — это воплощение вековой мечты прогрессивного человечества:
    «Кто был никем — тот станет всем!»

    1. Путин — это воплощение вековой мечты прогрессивного человечества:
      «Кто был никем — тот станет всем!»
      ———————
      Понимаю, Яков, что Вы иронизируете, но так и хочется закончить Ваше предложение: И сделать то, что В.В. сделал. Прекратить «…всем в никем»

  30. 1.»Имею в виду, конечно, не естественный конец, о котором в последнее время непонятно с какой целью на всю страну поёт журналист Валерий Соловей, российский политолог, конспиролог, аналитик, историк, публицист (всего не упомнишь) и даже общественный деятель. По моему мнению, ещё и провокатор.»

    Начнём с того, что Валерий Соловей один из миллионов блоггеров, способных три слова сложить в предложение.
    Вы ему верите? Я — нет. По причине, что в моей голове наличествуют свои мозги, а на слова миллионов блоггеров.

    2. «Владимир Владимирович вспоминает в одном из интервью: «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически. всю свою сознательную жизнь. Жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь». И далее, словно подчёркивая в положительном ключе свою принадлежность к простому народу: «Был хулиганом. а не пионером».

    Согласно официальной справке правительства Его Императорского Величества Николая 2 за 1897 год в Российской империи с населением в 165 миллионов человек грамотных было всего лишь 33 миллиона. 132 миллиона населения были безграмотными и необразованными.
    Вы определили к какой категории населения относился Путин: к грамотному и образованному или «из простой семьи, был хулиган, но не пионер».

    Троечник, хулиган, с первого захода поступает в Ленинградский Университет на Юридический факультет. По какой квоте? По спортивной. Спортсменов, собственно говоря, принимали в любой университет по принципу: сила есть — ума не надо.
    Заканчивал он университерт по какой квоте? По квоте КГБ. Стукачом он был в универе. Кстати, выпустился из Универа в звании лейтенанта КГБ.
    Что же касается юстиции… Да. Он даже диссерттацию защитил в весёлые времена и стал кандидатом экономических наук.

    Я мог бы долго расшифровывать «биографический путь» пиявки.
    Ограничусь лишь одной фразой:
    НИЧТОЖЕСТВО БЫЛО ВОСТРЕБОВАНО НИЧТОЖНЫМ ВРЕМЕНЕМ. Тут всё совпало. Пазл сложился и получилось то, что получилось
    СМУТНОЕ ВРЕМЯ ПОРОДИЛО СМУТНУЮ НИЧТОЖНУЮ ЛИЧНОСТЬ.

    1. НИЧТОЖЕСТВО БЫЛО ВОСТРЕБОВАНО НИЧТОЖНЫМ ВРЕМЕНЕМ. Тут всё совпало. Пазл сложился и получилось то, что получилось
      СМУТНОЕ ВРЕМЯ ПОРОДИЛО СМУТНУЮ НИЧТОЖНУЮ ЛИЧНОСТЬ.
      —————-
      Концовка, Яков, мне понравилась больше всего…

  31. Лев, путь привёл Путина в… морозильник на Валдае.
    Не верите — ждите подтверждения.

    1. Zvi Ben-Dov:
      17.12.2023 в 00:33

      Лев, путь привёл Путина в… морозильник на Валдае.
      Не верите — ждите подтверждения.
      —————
      Вы знаете, Цви, что Вашим предсказаниям я верю. Только почему не кончается война…

      1. https://www.youtube.com/watch?v=KWD3ovP_kFk
        Генерал СВР отвечает на вопросы.

        Недельки две назад, сам не знаю, почему написал о Патрушеве:

        Лидера сместил —
        Поднял забрало,
        Гайки закрутил —
        Резьбу сорвало…

        Похоже на прогноз, но who его знает…

        Месяц назад:

        Подох на собственной войне,
        С ним не случилось чуда —
        Он утонул в своём говне,
        И все его забудут…

        Полтора месяца назад:

        Исчезло тело из «могильника»,
        И самозванцам не до смеха —
        Украли труп из холодильника,
        Грядёт кровавая потеха…

        Сопрут? 🙂

        1. На моей странице на стихи ру (https://stihi.ru/avtor/zvibendov) почему-то наибольшей популарностью пользуются Предсказамус, Предсказамус продолжение и шесть подборок Возвращение блудного Предсказамуса.
          Народу почему-то нравятся вся эта «пророческая хрень», а не то, что я сам считаю хорошим — Рассказы отца от первого лица, сказки, статьи, заметки, анекдоты и афоризмы в катренках…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.