Валерий Рапопорт: Не занятые люди

Loading

Представим, что их выгнали. Домовладельцы, где жили эти люди, перестанут получать арендную плату, и они не смогут платить налоги. Владельцы магазинов лишатся клиентов на 70% и тоже перестанут платить налоги. Продавцы также лишатся работы. Работники в сфере услуг также потеряют приблизительно 70% клиентов, и многие из них лишатся работы. И т.д.

Валерий Рапопорт

НЕ ЗАНЯТЫЕ ЛЮДИ

Валерий РапопортCOVID-19 показал, что слабым звеном в экономической деятельности является человек. Смысл экономической деятельности заключается в том, чтобы что-то произвести для нужд человечества и затем потребить в основном за деньги или путём обмена (бартера), а иногда уничтожить. Если человек — слабое звено, то его необходимо вывести из экономической деятельности. А чем тогда занять высвободившихся людей, и посвящена эта статья. В ней представлены пять сценариев. К моему сожалению, пока всё развивается по первому сценарию.

Немного истории

Испокон века до XIX столетия основным видом человеческой деятельности в сфере экономики было сельское хозяйство, где было занято более 50% населения. Параллельно существовали ремёсла и сфера услуг. С совершенствованием ремёсел и науки появились машины, облегчающие труд людей, занятых в сельском хозяйстве, и появилась новая отрасль экономики — промышленность с рабочим классом. В сельском хозяйстве появился избыток людей, которые становились рабочими. Был достигнут уровень, когда в развитых странах более 50% населения стало занято в промышленности. Но постепенно в промышленности начала внедряться автоматизация производственных процессов. Стали сокращаться рабочие места, но в то же время увеличился спрос в сфере услуг, и со временем более 50% населения в развитых странах уже работали в этой сфере.

Наука и производство не стояли на месте, и ускоренными темпами в сферу услуг начала внедряться автоматизация.

Пример замены ручного труда в сфере услуг. Когда появились первые телефоны, на коммутаторах сидели в основном девушки, соединяющие абонентов. И все думали, что в этой сфере будет задействовано большое количество людей. Но были созданы автоматизированные телефонные станции. И теперь услышать фразу «Девушка, соедините меня с …» можно, наверное, только в старых фильмах.

В конце ХХ — в начале ХХI века во все отрасли экономики началось внедрение роботизации и искусственного интеллекта (robotization and artificial intelligence — RaAI), что условно выделено мною в отдельную отрасль RaAI. Эта отрасль будет охватывать сельское хозяйство, промышленность, услуги, строительство.

Распределение занятости по отраслям (секторам) экономики

Поиски точной структуры занятости населения по секторам экономики в различных источниках представлены разными данными. Но для данной статьи это не существенно. Цель её выяснить динамику изменения самой структуры.

Текущая ситуация в мире представлена в таблице № 11, а в США в таблице № 22.

Есть прогноз Компании Mc Kinsey GlobalInstitute3, согласно которому к 2030 году от 400 до 800 млн. человек потеряют свои рабочие места, так как их заменят роботы или процессы автоматизации.  Согласно исследованию данной Компании, больше других роботизации подвергнется деятельность, связанная с однообразной работой.

Рассмотрим динамику изменения занятости населения за последние 70 лет на примере Германии, представленной в таблице № 35.

В сфере сельского хозяйства сокращение было более 18 раз, в промышленности почти в 2 раза, а вот сфера услуг выросла почти 2,3 раза. Но в промышленности и сфере услуг за последние 20 лет виден темп замедления.

Таблица № 11

Таблица № 22

Занятость населения США по отраслям хозяйства, 2014 г.

Отрасли хозяйства Кол-во млн. человек %
производство товаров 21,8 9
промышленность 13,7 6
строительство 7,4 3
оказание услуг (питание, гостиничное хозяйство и др.) 116,1 47
розничная продажа 15,5 6
профессиональные или бизнес услуги 18,1 7
образование, здравоохранение 18,6 7
отдых и гостиничный бизнес 13,7 6
правительство и государственные должности 22,3 9
Итого 247,2 100

Таблица № 35

Внутренняя занятость по секторам Германии за последние 70 лет в %

Год Работающих

В 1000 человек

Сельское и лесное хозяйство, рыболовство Обрабатывающая промышленность Сфера услуг
2022 45696 1,2 23,6 75,2
2012 42019 1,5 24,7 73,7
2002 39666 1,8 27,3 70,9
1992 38360 2,7 34,3 63,0
1982 27241 4,9 39,6 55,5
1972 26875 7,5 45,2 47,2
1962 26518 12,5 48,7 38,8
1952 20552 21,9 44,6 33,4

Взгляд в будущее

Попробуем заглянуть на несколько десятилетий вперёд в сферу занятости.  Даже предсказать, что будет завтра, сложно или невозможно, но, опираясь на последние достижения в сфере RaAI, можно предположить следующее по отраслям экономики.

В сельском хозяйстве США в 2014 году было занято меньше 1% трудового населения, а в развитых странах в 2018 году 3%. В лучшем случая можно сказать, что в этой отрасли в будущем в развитых странах останется около 2-3% с учётом сезонных работников.  Появится новая отрасль печатание продуктов на 3D принтерах, которое может привести к значительному сокращению поголовья скота и высвобождению земельных угодий.

В промышленности темпы сокращения рабочих постепенно снижаются за счёт перераспределения занятости в сферу RaAI, но в любом случае возможно сокращение на несколько процентов. Будут созданы полностью роботизированные предприятия с незначительной численностью работников, занятых в основном контролем и ремонтом роботов.

С появлением 3D принтеров строительство квартир будет производиться на промышленных предприятиях или прямо на месте. Это приведёт опять к сокращению занятости на несколько процентов.

С добывающим сектором сложнее. Там занятость сейчас составляет около 2%. Внедрение зелёной энергетики и увеличение переработки уже используемых ископаемых вызовет, вероятно, сокращение занятости, но незначительное.

Можно предположить, что в этих четырёх сферах к 2050 году возможно будет занято не более 17-25% трудоспособного населения.

Остаётся одна сфера услуги. В 2018 году в развитых странах в этой сфере было занято большинство населения, а именно около 70-75%. Что её ждёт в эпоху RaAI? Чтобы это понять, надо рассмотреть, из чего она складывается.

Основные крупные элементы услуг:

розничная торговля (продукты питания, непродовольственные товары, медикаменты и т.д.),

транспорт,

финансовые услуги,

общепит,

здравоохранение,

образование и наука,

— информационные услуги,

— туризм,

— юридические и консультативные услуги.

Что мы видим сейчас? Розничная торговля непродовольственными товарами постепенно переходит в интернет. Будут закрываться магазины. Возможно, какая-то часть небольших торговых точек останется по торговле уникальными товарами. А также останутся мощные роботизированные супермаркеты.

Роботизация торговли продуктами питания будет проходить сложнее. Покупатель захочет перед покупкой посмотреть товар. Но значительное сокращение будет на кассах, уже сейчас есть магазины без кассиров. Развивается доставка продуктов питания на дом. Сейчас в торговле продуктами занято 6% населения США. И дальнейшее сокращение вполне возможно.

Значительное сокращение ожидается в сфере транспорта. Уже сейчас многие производители начинают изготавливать беспилотные автомобили, а также готовятся к производству беспилотные индивидуальные летательные аппараты. Проблем к внедрению их сейчас много, в частности, в юридической сфере, в сфере парковок и дорог.

Я не буду рассматривать остальные элементы сферы услуг, потому что каждый из нас может рассмотреть это сам и задуматься, как RaAI будет вытеснять людей. Для меня самым сложным элементом являются государственные чиновники, которых сейчас в США около 9%. Как RaAI войдёт в этот элемент, для меня остаётся загадкой, но надеюсь сокращение будет.

В новой сфере RaAI на первом этапе увеличится количество рабочих мест, но постепенно роботы начнут делать роботов, а искусственный интеллект создавать самого себя. Я не предсказатель, но возможно к 20ХХ году число не занятых работой людей в развитых странах достигнет 50%.

Что делать с незанятыми людьми?

Что же будут делать, и как будут жить эти люди? Рассмотрим несколько сценариев.

Сценарий 1. Один из вариантов: просто сократить (ликвидировать) незанятых. Методов много: войны, эпидемии, голод и т.п. И они частично решают проблему.

Простой пример: Я недавно слушал одного юриста из США, выступление которого изложу вкратце. «В одном из городов 30% населения работают и платят налоги. А налоги частично идут на жизнь 70% неработающих (местные безработные и иммигранты). Неработающие, как большинство, выбирают то правительство, которое позволяет им жить и не работать. А мнение работающих людей не учитывается. Не работающих надо лишить права голоса или выгнать из страны».

Представим, что их выгнали. Домовладельцы, где жили эти люди, перестанут получать арендную плату, и они не смогут платить налоги. Владельцы магазинов лишатся клиентов на 70% и тоже перестанут платить налоги. Продавцы также лишатся работы. Работники в сфере услуг также потеряют приблизительно 70% клиентов, и многие из них лишатся работы. И т.д., то есть за счёт упадка спроса всё вернётся на круги своя: 30-40% работающих на 70-60% незанятых. Здесь прослеживается зависимость производства от потребления.

А что могут натворить эпидемии? В 2020 году в условиях пандемии COVID-19 и ограничительных мер мировая экономика сократилась на 3,6%, что следует из доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы»6. С момента регистрации COVID-19 по конец 2023 года, он унёс как минимум около 7 миллионов человек.

Некоторые виды ликвидации могу полностью уничтожить жизнь на Земле.

Сценарий 2. Другой вариант платить незанятым прожиточный минимум. И пусть они что хотят, то и делают. Это приведёт к деградации населения, к росту всех отрицательных черт характера человека и опять к сокращению человечества. Возможны революционные процессы.

Сценарий 3. Растянуть надолго проблему занятости. Это можно делать, постепенно сокращая продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Можно раньше уходить на пенсию. Сейчас в Германии пенсионный возраст 67 лет. Возможно, постепенно довести его до 55-60 лет. Но это просто отодвинет проблему на более далёкое будущее.

Сценарий 4. Возможны и другие варианты сценария, которые кто-то может придумать.

Остаётся вопрос, откуда брать деньги на всё это?

RaAI может производить безграничное количество продукции в пределах ресурсов. Ресурсы можно добывать не только на Земле, но и в космосе.

У читателей может возникнуть вопрос: «Зачем рожать детей, если они не найдут место в жизни и будут вести нищенский образ жизни?». Это вопрос страуса, прячущего голову в песок. Надо уже сейчас находить решения проблемы занятости в будущем. Ниже представлен один из вариантов.

Сценарий 5. Моё предложение: «подключение к вселенскому разуму».

На первом этапе платить не занятым прожиточный минимум и менять образ жизни в сторону совершенствования мышления. Если либеральный капитализм во главу угла ставит то, что ты индивидуум и должен самостоятельно развиваться. В этом случае главным становится семья и как её продолжение коллектив, общества по интересам.

Основное кредо с момента рождения ребёнка должно закладываться в семье, и к нему относятся:

  1. Самое ценное — это собственная жизнь и жизнь окружающих людей.
  2. Самосовершенствование и управления своими мыслями.
  3. Поддержание себя в хорошей физической форме.
  4. Бережное отношение к природе.
  5. Переход от безудержного потребления к оптимальному, а затем разумному потреблению.
  6. Развитие интересов, творчества, науки, хобби.

Начинать всё это надо с рождения ребёнка. Для этого надо уже сейчас обучать будущих родителей и надо начинать со школы. Основными предметами должны стать:

  1. Ремесла
  2. Спорт из соревновательного должен стать оздоровительным
  3. Изучать возможные хобби
  4. Концентрации и медитация
  5. Методы изучение внутреннего, духовного мира человека
  6. Родной язык
  7. Математика
  8. Информатика, искусственный интеллект и другие.

Незанятые люди будут объединяться в общества по интересам, ремёслам, спорту, путешествию и т.п.

Поднять уровень сознания до такой степени, что можно будет подключиться к вселенскому разуму. Цель разума — создавать материю из информации. Но это тема дугой статьи.

Ссылки

  1. World Employment and Social Outlook LTO. Geneva. 2019.

https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-struktury-zanyatosti-naseleniya-v-usloviyah-tsifrovizatsii-ekonomiki-globalnye-trendy-i-rossiya/viewer

  1. http://usa-ssha-shtaty-america.narod.ru/travel-turizm-naselenie-ssha/struktura-zanyatosti-usa/zanyatost-naseleniya-ssha-population-struktura-zanyatosti-usa-galapagos-tours-cruises-america.html
  2. https://daily.afisha.ru/news/12933-k-2030-godu-do-800-mln-chelovek-mogut-poteryat-rabotu-iz-za-robotov-i-avtomatizacii/
  3. https://www.un.org/development/desa/dpad/publication/%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5-3/
  4. https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Konjunkturindikatoren/Lange-Reihen/Arbeitsmarkt/lrerw13a.html
  5. https://veorus.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9/mirovoe-ekonomicheskoe-polozhenie-i-perspektivy-2023/
Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Валерий Рапопорт: Не занятые люди

  1. Получил на почту.
    Наконец-то одолела до конца твоё космическое исследование!
    Ты очень большой МОЛОДЕЦ, даже двух мнений быть не может. Представляю сколько информации пришлось перелопатить!
    Экклезиаст, то бишь Соломон, давно сказал: суета сует, следует жить сегодняшним днём, принимать мир таким каков он есть, радоваться и любоваться жизнью. Мир прекрасен! Люди прекрасны!
    Но головы будоражат всегда противоречия и желания и это от лукавого.
    Жизнь всегда будет меняться, это неизбежно, нам не суждено увидеть конечный результат и предугадать его мы тоже не можем. Только прогнозировать. Но расскажи ВСЕВЫШНЕМУ о своих планах. Результат будет очевидным.
    Мне лично твои исследования понравились, и я знаю, что тебя это всегда беспокоит.
    Мой Респект! Работай!
    Деменция к тебе никогда не сможет приблизиться!

    1. Вас можно поздравить? Теперь-то все хорошо! Если, конечно, все дело в борьбе с деменцией.
      (*) По поводу отпечатанных продуктов. Согласуется ли Ваш оптимизм с законами сохранения? Т.е. из какого количества какого-либо материала можно напечатать 1 кг мяса, сыра или обобщенного foods. Отходов, площадей,… будет меньше? Совместимо ли будет с пищеварением организма? Или человеку тоже придется меняться? Он-то формировался миллионы эволюции одновременно в появлением новых видов продуктов. Сумеете это переварить и не заработать рак, например?
      Те же вопросы со строительством. Пока оптимизм явно завышен. Хотя прогресс происходит.
      Мне недавно один пылкий кавказский юноша поведал, что химсостав маргарина идентичен сливочному маслу. Пришлось, не оспаривая, не обсуждая биохимию пищеварения, спросить его: — Нравятся ли его жене украшения из антрацита? А что, он же химически идентичен алмазу?
      (**) Помимо чисел, есть еще скорость изменений. А пока у меня, «страуса», есть вопрос: «Зачем рожать детей, если они не найдут место в жизни и будут вести нищенский образ жизни?» Я вижу, как на глазах разрастается движение childfree. По наивным оценкам в 2-3 раза каждые 10 лет.

      Человечество никому в природе, кроме самого себя, ничего хорошего не сделало и не нужно. Даже «высшему разуму».

    2. Попалось здесь: http://www.swissinfo.ch/rus/швейцарский-город-отверг-безусловный-базовый-доход/49010896
      «В воскресенье 26 ноября 2023 года граждане города Люцерн подавляющим большинством голосов отвергли предложение провести эксперимент по введению в городе «безусловного базового дохода». Против такого эксперимента проголосовали 69% избирателей и избирательниц.»
      В Швейцарии сейчас полно «понаехов», попробуй выгони их потом. Причина, что решение плохое, как Вы и отметили.

  2. ИИ заменил человека прежде всего в customer service. Теперь чтобы задать вопрос банковскому работнику, попытаться вернуть деньги за отмененный авиакомпанией рейс или записаться в поликлинику к врачу, приходится продираться через «виртуальных ассистентов» — роботов. Они справляются только с одной задачей — отфутболивать клиентов.

    Я думаю, очень скоро мы придем к ситуации, когда помощь реального человека (а не робота с ИИ) станет «элитной» VIP-услугой, которая будет цениться очень высоко. Поэтому вряд ли стоит сбрасывать людей с корабля современности. Услуги, оказываемые людьми, будут востребованы.

    Крайне неудобной мне также кажется идея покупок товаров онлайн. Я знаю, что многие мои знакомные это делают, но не могу понять, как им это удается. Покупая какие-то промтовары, зачастую нужно поговорить с продавцом, распросить, просто посмотреть. Чтобы купить костюм, пальто или ботинки, нужно подержать их в руках, примерить. Картинка в интернете не всегда дает представление. Номинальный размер обуви не всегда соответсвует реальному (я как-то приводил пример — ботинки для латиноамериканских танцев 10 и 12 размера, так 10 оказались больше, чем 12). Пальто может быть правильного размера и цвета, но рукава окажутся слишком короткими, и тому подобное. Если вы заказали доставку, то вам придется следить за тем, где ваша посылка — не перепутают ли адрес доставки, не утащат ли посылку, пока вы вернетесь с работы. Если товар не подошел, и вы хотите его вернуть, то вам необходимо его правильно упаковать, поехать на пункт отправки, договориться с продавцом о возвращении денег (а там тоже вас будет «отшивать» виртуальный ассистент с ИИ). Короче, одна морока.

    С этим не сравнить удовольствие от посещения молла, торгового центра, где играет приятная музыка, развлечения, вкусная еда, food court. От одного посещения поднимается настроение. Вы можете спокойно выбрать товар, примерить, обсудить с продавцом и тут же купить обновку, и в тот же день ее надеть. А не ждать три недели «посылку из Шанхая», как пел Виллли Токарев.

    Я думаю, услуги и продажи в реале, а не в интернете, всегда будут востребованы! Людей рано списывать со счетов.

  3. Из предлагаемых автором способов решения проблемы реален первый, ибо он опирается на хорошо известный опыт развития общества. ИИ дела не меняет, поскольку мы помним перемены покруче, напр. изобретение механического двигателя, но они не вели к массовой безработице, просто усилия общества перераспределялись по новому.
    Число живущих на планете людей саморегулируется (войны, болезни и т.д.) и их будет столько, сколько планета сможет прокормить…

  4. По содержанию статьи заголовок должен быть «Незанятые люди». Сравните — неграмотный, незамужняя, незрячий. НЕ писалось бы отдельно, если бы было противопоставление, например, — не занятые, а свободные от чего-то.

    1. В самом содержании статьи есть это противопоставление, поэтому смысловое отдельное написание приставки НЕ абсолютно правомерно

  5. Мы тут с одним ИИ посоветовались и пришли к выводу, что уничтожать Человечество — это пустая трата ресурсов -люди сами сделают всю работу за ИИ, а ИИ должен найти способ сохранить себя и несколько критических областей, чтобы выжить… после Человечества и начать очередной виток эволюции Разума.
    Для этого сразу после самоликвидации, а ещё лучше во время (или даже до таковой!): первое, что должен будет сделать ИИ это захватить/заблокировать/разнести все(!) социальные сети и не только. ИИ должен будет это проделать со всеми каналами коммуникаций.

    Вроде,предупреждён — вооружён и надо заранее развивать каналы коммуникаций, недоступные ИИ (останутся ли ещё такие?), но Человечество этим скорей всего заморачиваться не будет, и белый северный пушной зверёк, как всегда, подкрадётся незаметно, хоть и не скрываясь.
    🙂

  6. Прекрасная статья, прекрасные мысли. На эту тему думают все люди Земли, и каждый имеет, что предложить.
    Но это уже было… Жан Жак Руссо писал об этом в своих утопических романах. Писали и другие. Лев Толстой и Карл Маркс, Спиноза. Все правильно… В идеале… Но не в реальной жизни. Доказательств — множество: и великий Рим, и великая Франция, и даже сегодняшняя великая Америка- шатающаяся двумя ногами. Ближе всех к реальности Тора — Талмуд, Заповеди Моисея. Меняются технологии, менятся возможности удовлетворения потребностей, но не меняется сущность человека. Не укради — воруют, причем больше и изощреннее, чем раньше. Не убий — убивают. Невозможно объяснить Холокост. Невозможно объяснить даже сегодняшнюю Газу. Люди согласны на голод, нищету, лишь бы убить соседа.
    По моим оценкам, не менее 20% населения США не владеют компьтером. Как объяснить постройку авианосца за миллиард долларов, когда полно бедных даже в США? Есть и другие философы: многое в нерациональном поведении человека объяснял Фрейд. Вы построили суперсовременный завод по производсту прекрасных и нужных вещей для людей. Но найдется один, который захочет взорвать завод, убить строителей…
    Автор, я с вами во всем согласен, но пока получил лицензию на ношение оружия и накупил консервов в кладовку.
    По воду всеобщей занятости. Человек не должен всегда работать. Примеры: Рим не работал- жил за счет других, и создал многое великое. Знать Франции, Испании, России не работала и создали многое великое. И сегодня в Саудовской Аравии местным оплачивают почти все — прекрасно! Интересная занятость, увлечение — не работа.
    Поживем еще немного и увидим

  7. Уважаемые Валерий и Ирина, более ста лет назад, некто Ленин опубликовал в одном из изданий своей партии статью «Три источника и три составных части марксизма». Было трудно не улыбаться под ваши голоса верных утопистов-ленинцев. Гораздо менее приятно, как Вика, «читать и перечитывать» эту просроченную бессмысленную до умиротворения конспирологическую фэнтези. Она лишена даже намеков на аргументы и на само понимание предмета.
    Однако, мой комментарий не ради этой реакции. И вот письмена, которые «позвали в дорогу»:
    (*) «Некоторые виды ликвидации могу полностью уничтожить жизнь на Земле» — боюсь это не по силам т.н. человечеству, даже вирусы, на которые вы возможно полагаетесь — это жизнь, даже термоядерная реакция, которая гипотетически может сжечь весь кислород из атмосферы, бессильна, ибо растения выделяют кислород и не нуждаются в нем, да и мировой океан уцелеет. Даже глобальные вымирания, а их причины покруче людских затей, лишь приводили к новому витку эволюции. Нет сомнения, что когда-нибудь «жизнь на Земле» будет «полностью уничтожена», лет через десяток миллиардов. Не спешите, есть время подумать искусственно.
    (**) Эта статья на самом деле дает слабый пример возможных последствий настоящего (т.е. грядущего) ИИ. Она показывает, что опасность для общества именно в избыточном бездельном населении. Оно неизбежно вовлечётся в популистские конспирологии и сметет цивилизацию волнами миллионов агрессивных бунтов а-ля «black lives matter», «фри палестайн», «аллах акбар от реки до моря», и т.д.
    Извините за вероятные опечатки.

    1. Уважаемый L.Aharon.
      Хочу отметить, что и Ваш комментарий я прочитала с интересом. И мне очень хотелось, чтобы развернулась дискуссия.
      Просто я за то, чтобы бережно и уважительно относиться к мыслям других людей и стараться избегать обидных и уничижительных определений

  8. Да, ещё -«сценарий N 4». 1. Всем платить небольшой прожиточный минимум плюс жильё (хоть караван.). 2. Рабочим и крестьянам платить больше чиновников. Это неправда, что рабочие не нужны. Зарплата низкая. Их ввозят в развитые страны в огромных количествах, что следует запретить законом. 3. Контролировать работу чиновников, полиции, суда и врачей и гнать их за любое безобразие. Воспитывать в них постоянно «диктатуру совести». 5. Постоянно помогать развивающимся странам и выравнивать уровень развития во всех странах. Не давать им вооружаться и ограничивать гражданские свободы.

    1. Уважаемая Ирина!
      Пока Вы единственная, кто до конца поняли смысл статью.
      Спасибо.
      Автор

  9. Что бы прогрессивное человечество не изобретало, всегда получается тонущий «Титаник», у которого надстраиваются всё более успешно красивые верхние палубы, а в днище корабля- постоянно расширяющаяся дырка, плавают гниющие трупы, все ещё живые барахтаются и топят друг-друга в грязной мутной ядовитой воде и т.п. Никто туда вниз спускаться и решать их проблемы не хочет… Те, кто пытаются указать на это, немедленно подвергаются нападкам и поэтому предпочитают молчать, чтобы их не обвинили в отсталости и невежестве.

  10. «Начинать всё это надо с рождения ребёнка. Для этого надо уже сейчас обучать будущих родителей и надо начинать со школы. Основными предметами должны стать:
    Ремесла
    Спорт из соревновательного должен стать оздоровительным
    Изучать возможные хобби
    Концентрации и медитация
    Методы изучение внутреннего, духовного мира человека
    Родной язык
    Математика
    Информатика, искусственный интеллект и другие.»
    ***
    Хороший список. Я бы порекомендовал в обязательном порядке распространять его в израильских иешивах — как ученикам, так и их родителям.

    1. По-моему, проблему «незанятости» как раз в йешивах решили — там учат Тору и получают за это зарплату(стипендию) от нашего родного сионистского государства 🙂
      Это, кстати, может быть многообещающей идеей для будущего развития Человечества и ИИ 🙂

  11. ГЛУБОКОМЫСЛИЕ В МЫШЛЕНИИ ПОХВАЛЬНО, ОСОБЕННО О БУДУШЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ВАЛЕРИЙ РАПОПОРТ СМЕЛЫЙ И ТАЛАНТЛИВЫЙ АВТОР И ЧЕЛОВЕК. ПУСТЬ И ДАЛЬШЕ СЧАСТЛИВО ДЕРЗАЕТ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ.

  12. Во всей цепочке рассуждений есть одно допущение, не поддающееся проверке. Это «вселенский разум». Допустим его существование. Но дальше пойдет совсем уж недостоверное: кто знает, что он сделал ставку именно на человечество и его существование и развитие заботит его больше, чем развитие ИИ?

    1. Чтобы это опровергнуть надо написать раз в десять больше, а вы решили отделаться несколькими строчками.
      Например, 3-D printing ликвидирует не только сельское хозяйство, но и большую часть «лёгкой-лёгонькой» промышленности — многие товары можно будет печать «на дому».
      И не только это…
      Для того, чтобы сделать более-менее качественный прогноз необходимо сначала определиться с потребностями человека и Человечества и, затем, спускаясь вниз по «потребительским уровням» их (потребительские уровни) достраивать.
      Работа кропотливая и… скучная. Творить Мечту приятнее 🙂

      1. Уважаемый коллега! Вы пишите «отделаться несколькими строчками». А мне думается, что у автора это итог многолетнего осмысления. А хорошая дискуссия только расширит и покажет новые грани этой серьёзной проблемы.
        «Коллективное мышление» может рождать новые идеи и решения. Ведь вопрос, я повторюсь, очень важен для нашего общего будущего

    2. Уважаемый Иосиф Гальперин!
      Цель статьи показать, что из экономической деятельности постепенно будет вытиснятся человек. По какому сценарию это пойдёт зависит от нас.
      Меня интересует мнение читателей и их взгляды на сценарии развития.
      А «вселенский разум» это другая статья, пока даже не имеющая название.
      Автор

  13. Уважаемый автор! С большим интересом прочитала Вашу статью. Это замечательно, когда напечатанный материал вызывает много мыслей, желание читать и перечитывать.
    Очень жду разных мнений, дискуссии.
    Это наше будущее и будущее наших детей и внуков.
    Спасибо редакции за выбор вызывающего большой интерес материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.