Наум Клейман: Евреи…

Loading

Я родился в бедной еврейской семье. И жил я в подвале в комнате 8 кв. м в коммунальной квартире вместе с родителями без кухни и туалета.

Наум Клейман

ЕВРЕИ…

«Когда твои враги, как стая жадных псов,
На части рвут тебя, ругаясь над тобою, —
Дай скромно встать и мне в ряды твоих бойцов,
Народ, обиженный судьбою»
Семён Надсон

«Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.»
Михаил Жванецкий

Наум КлейманКоротко о своей истории…

Ну да, да, да Вы угадали — я еврей. Длинный нос, курчавые чёрные волосы, да ещё и букву «р» не выговариваю. Скажу Вам, что я, помимо всего этого, ещё и левша.

Вы, наверное, думаете, что мой папа ростовщик и даёт деньги взаймы под большие проценты, и вся семья в шоколаде. И живём мы в большом собственном доме, в то время как Вы честно работаете, но едва сводите концы с концами, и живёте впроголодь в коммунальной квартире, а мы жируем, обманывая Вас, одалживая деньги. Да и во время войны мы прятались от немцев в тылу, тогда как Вы… Ведь у Вас такое представление о нас, евреях. Мы все хитрые и коварные, не правда ли, товарищ?

Но, к сожалению, правда только в том, что я действительно еврей с длинным носом и левша, да и букву «р» не выговариваю, ну, не получается у меня её выговорить с рождения и всё! А всё остальное, уж извините, это Ваше желание увидеть и фантазия.

Я родился в бедной еврейской семье. И жил я в подвале в комнате 8 кв. м в коммунальной квартире вместе с родителями без кухни и туалета.

Время было послевоенное, очень тяжёлое для всех, а для евреев особенно — началась борьба с космополитизмом, которая впоследствии переросла в «Дело врачей» — ещё одну антисемитскую кампанию.

А меня, маленького мальчика, останавливали на улице и заставляли произносить букву «Р», а я не мог её произнести и тогда кричали, что ты «жид» и били, наслаждаясь преимуществом в силе и полной безнаказанностью, а потом я приходил домой и ничего не говорил родителям, потому что они ничем не могли помочь, и, свернувшись калачиком, выл от бессилия что-то изменить.

Единственным смыслом жизни было выживание — это было главной задачей для нашей семьи того времени. А история жизни моих родителей, дедушек и бабушек была тоже безрадостной: черта оседлости, погромы, гражданская война, послевоенная разруха, голодомор, культ личности, 2-я Мировая война, Холокост — впечатляет? Ну что, всё ещё продолжаете завидовать?

Да и, судя по всему, дело должно было закончиться продолжением Холокоста и нашим истреблением, но здесь мне уже повезло — внезапно умер идеолог и инициатор уничтожения евреев в СССР, лидер мирового пролетариата, дорогой товарищ Сталин.

Это была моя первая большая удача в этой жизни. Правда, уволенный с работы без объяснения отец, год не мог найти работу, и мы жили на одну маленькую зарплату мамы. Вот в таком кошмаре строительства социализма мы и жили. Но закончились массовые аресты и жизнь как-то стала налаживаться. А мы были вместе и это было хорошо. Вот такое счастье по-советски. А потом я подрос и уехал учиться в институт в Москву. Но свободным в принятии решений я никогда не был, так как моей жизнью в реальности распоряжались месткомы, парткомы, деканы и т.д.

И эта жизнь, человека второго сорта, изгоя, продолжалась, конечно, как-то видоизменяясь со временем, приспосабливаясь к изменению в обществе и стране.

Потеряв веру в светлое будущее, я с семьёй уехал в Америку.

И здесь мне уже очень повезло: нам предоставили возможность жить так же, как все американцы, не больше и не меньше. Работай, как можешь, но и отвечаешь за себя сам, а твоя национальность вообще никого не интересует. Все наши комплексы стали исчезать, и мы всё больше стали себя чувствовать свободными гражданами. Это дорогого стоит, должен Вам сказать.

Как жалко, что мои родители не увидели этого!

Так прошло много счастливых лет. Но за упорным трудом мы не заметили изменения в школьном воспитании наших детей. Им промывали мозги, навязывая социалистические идеи, а знание реальной истории почти отсутствовало. СМИ всё больше и больше напоминали уже немного забытые российские.

Параллельно с этим процессом профессора-социалисты полностью захватили университеты, воспитывая новые поколения молодых людей в любви к социализму при полном отсутствии знания последних истории прошлого века и опыта становления социализма в других странах. Полное отсутствие свободы слова в университетах. Высказывание другого мнения ведёт к немедленному увольнению.

Ну да, да, я попался! Ну кто знал, что это так серьёзно, и на этот раз «спираль» окажется такой крутой, что двигаться по ней станет так опасно и трудно, куда она может привести, и почему далёкое прошлое вдруг начнёт напоминать о себе так быстро. Правда, нам никогда не рассказывали о профессоре риторики Неаполитанского университета Джамбаттисте Вико (1668 — 1744), авторе сочинения «Основание новой науки об общей природе наций» (1725), в котором им была сформулирована теория исторического круговорота. По сути, для Вико вершиной общественного развития является буржуазное общество. Однако оно оказывается не вечным — оно в итоге тоже распадается в результате нарастания анархии, злоупотребления людей свободами, так что общество «откатывается» к первобытной дикости.

Ну, да мало чего нам не рассказывали…

Но вот наступило 7 октября 2023 года. От 2-х до 4-х тысяч палестинцев, членов группировки «ХАМАС», незаконно перешли границу сектора Газа с Израилем, зверски убивая всех, кто попадался на их пути. При этом они открыто снимали пытки и убийства, очевидно, уверенные в своей безнаказанности. Всё случилось, как и предсказывал ещё в 18-м веке Джамбаттисте Вико, не правда ли? Ну, а как же ответил на эту первобытную дикость наш просвещённый мир 21 века? Надо сказать, что ряд стран Европы и США, исключая, конечно, Россию, осудил сразу это преступление, но часть населения этих стран с большим энтузиазмом поддержало своих палестинских братьев на митингах!!! Более того: такие известные в мире университеты как Гарвардский, Пенсильванский и др. открыто поддержали террористов!!! Да, Франкфуртская школа может праздновать грандиозный успех — надежд на просвещённое молодое поколение сегодня уже почти нет. Даже слово «ПОЗОР» не может полностью выразить этого впечатления.

Ну, а первые погромы уже произошли в Дагестане, Ташкенте…

А потомки Каина, включая ООН и его Генерального секретаря, смыли кровь и начали читать Израилю мораль, как борцы за права человека, а Израиль, естественно, агрессор, угнетающий добрых и невинных террористов.

Спираль начала раскручиваться, увлекая к исчезновению нашу цивилизацию!!!

Ну как тут не вспомнить Э. Радзинского: «Люди всего лишь переодевались. Они носили тогу в Риме. Потом камзолы. Потом фраки. Потом джинсы. Но сами оставались неизменными. Ими правили все те же страсти, все те же пороки. Тщеславие, похоть и алчность управляли и будут управлять миром.»

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Наум Клейман: Евреи…

  1. А что там, Наум, с «первыми погромами» в Ташкенте? Мне попалось: «В Ташкенте более 100 человек также вышли на акцию протеста, однако были сразу же задержаны силовиками.» Это 30.10.2023. И от 16.06.2023 такое : https://kun.uz/ru/59404211 «В МВД прокомментировали кадры «погромов» в Ташкенте», речь там о съемках фильма. Есть еще что-то?

    1. Первые погромы в Ташкенте случились давно, в середине 60-ых прошлого века,
      когда Пахтакор проиграл московской команде. Не еврейский это был погром, а анти-московский. Тогда же, в те же годы, мне довелось увидеть игру Эдуарда Стрельцова —
      после его освобождения. Отяжелевший гениальный Стрелец проторпедил
      Ташкентскую команду, что и следовало ожидать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.