Яков Ходорковский: Родительское собрание

Loading

Причем отвратительно гнусно звучала как ругань в адрес учеников, которых она не любила, так и похвала любимчикам. И все это прилюдно, с напором. Мне, как всегда, немного везло. У меня хоть было время собраться морально, чтобы не ответить ей так, как хотелось.

Яков Ходорковский

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Яков ХодорковскийС работы мы вышли с Костей прилично поддатые и в прекрасном расположении духа. Закончился последний перед Новым Годом рабочий день с обязательным тогда праздничным застольем, и нам было хорошо. На углу Кировского и Братьев Васильевых решили зайти в гастроном, вдруг перед праздником выкинут что-нибудь вкусное и дефицитное. В мясном отделе увидели огромных и очень жирных замороженных китайских гусей и, после недолгого раздумья, решили взять. Взяли. Проводил Костю на его любимый трамвай и именно в этот момент с ужасом вспомнил, что мне надо сегодня идти в Славкину школу на родительское собрание. Идти хотелось, как на виселицу, а еще этот чертов гусь. Как я забыл о собрании, вот болван. Но делать нечего, надо идти. Ирина категорически отказалась ходить к Славке на собрания, сославшись на то, что ее нервы не выдерживают. Действительно, чтобы ходить на собрания к нашему «отличнику», надо было иметь нервы космонавта. Ничего не поделаешь, надо идти.

В классе было жарко. Я привычно занял свое место за партой на галерке рядом с Наташей Горшковой — мамой Славкиного закадычного друга Кольки, который учился может немножко лучше, чем мой выдвиженец, но по части всяческой шкоды они были просто близнецы. Очень люблю сохранившуюся с тех пор фотографию, им там лет 9-10. Сидят щекой к щеке два ангела, только крыльев не хватает. Но выдают этих ангелов огромные фингалы под глазами, причем фингалы расположены симметрично, ближе к слиянию щек. Значит драка или падение откуда-нибудь были непосредственно перед съемкой.

Собрание началось. Эти собрания, чтоб они сгорели, были, очевидно, самыми волнующими часами в жизни нашей классной руководительницы, заслуженной учительницы и редкой дряни Веры Ивановны. Это была дама уже далеко не первой свежести с круглым лицом и выщипанными бровями. Не знаю, как она преподавала свою математику, которую мой сын возненавидел с тех пор на всю жизнь, но во время родительских собраний Вера Ивановна наслаждалась. Это был ее звездный час. О какой-нибудь деликатности или уважении к взрослым людям, сидящим перед ней, она, вероятно, даже не догадывалась. Она являлась, чтобы показать с какими ужасными детьми ей, несчастной, приходится работать. Какие они тупые, невоспитанные и бездарные. Она шла не торопясь, по алфавиту, и каждому родителю излагала свою «правду» про их детей. Причем отвратительно гнусно звучала как ругань в адрес учеников, которых она не любила, так и похвала любимчикам. И все это прилюдно, с напором. Мне, как всегда, немного везло. У меня хоть было время собраться морально, чтобы не ответить ей так, как хотелось. Это потому, что моя фамилия начинается на букву Х, а до нее, как до Китая. Сижу, трезвею, потею. Одет я был для собрания классно. На мне было зимнее пальто, доставшееся по наследству от тестя. Двубортное, бежевое, с меховой подстежкой из кролика, раскрашенного под леопарда. На шее у меня был мохеровый шарф, а на голове, потом снял, конечно, огромная оленья ушанка. Короче, в Заполярье мне было бы комфортно.

Ну вот. За Вами пришли. Мерзкие глазки Вера Ивановны остановились на мне. Ее рожу украсила сладострастная улыбка и она начала: «Слава Ходорковский. Более неаккуратного, всегда грязного и несобранного ученика я за свою долгую преподавательскую жизнь не встречала …» В этот момент что-то на полу меня отвлекло от наслаждения услышанным. Я пригляделся и похолодел. Из-под меня по полу в сторону этой гадины по полу полз ручеек крови!!! Гусь, скотина, растаял. Мне конец. Выхода не было никакого. Я снял мохеровый шарф и, лучезарно улыбаясь продолжающей излагать хулу в адрес моего сына училке, начал шарфом вытирать пол, ловя на себе изумленные взгляды родителей.

Наконец Вера Ивановна замолчала, ожидая моей реакции, но ее не последовало. Пол к этому времени я уже вытер. Все, что я мог сказать в адрес гуся и Веры Ивановны, я уже сказал про себя, поэтому я еще раз улыбнулся ей. Хорошая, вероятно, была улыбка, потому что Вера Ивановна быстро от меня отвернулась и перешла к отличнице Хрумало. Я вытер пот со лба и затих в изнеможении.

Когда я пришел домой, Слава уже спал. Он всегда в дни родительских собраний почему-то ложился спать пораньше. Умный мальчик. Я разделся. Молча вручил пораженной моей хозяйственностью жене гуся и окровавленный мохеровый шарф и попросил меня ни о чем не спрашивать. Тихо умылся и поплелся спать. Норд, наш любимый кобель, посмотрел на меня внимательно и пошел со мной. Он понял, что мне нужна духовная поддержка.

В комнате пахло елкой, которую Славка с Ирой уже нарядили. Завтра Новый Год.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Яков Ходорковский: Родительское собрание

  1. Яшенька,как всегда душевно,тепло.Рассказ-зарисовка вопреки грустному сюжету вызывает улыбку и «светлые воспоминания» прошлой жизни. Учительница уже не злит,а гуся хочется просто поднять и зажарить.Пиши,дорогой.Славное дело и для тебя,и для нас читающих.

  2. «…Сплошные хитрости, уловки и подставы: для перевода стрелок на Хрумало еврейский папа даже гуся обескровил. Пьяный пришел, лучезарную Веру Ивановну не уважает, фальшивой улыбкой её бдительность притупляет…
    А теперь еще и изобразил художественно и очень наглядно. Спасибо, с Н.Г!
    —————————————
    И я тоже поздравляю. Не учительским поздравлением, а самым обычным —
    С НОВЫМ 2024-ым ГОДОМ!

  3. Я надеюсь, что это рассказ, а не детально-хронологически восстановленное воспоминание. Изредка читаю, слышу нечто подобное: учитель, прилюдно распинающий родителей, пианистка, бьющая линейкой учеников по пальцам, и думаю – как же мне повезло в жизни.
    Кстати, первым приятным открытием в американской школе, было именно проведение индивидуальных родительских собраний.
    И всё же, возвращаясь к рассказу, мне непонятно, каким образом возможно, так ненавидя свою работу, чувствуя себя жертвой, оставаться в этой профессии. Это же какое здоровье надо иметь…

  4. Мне кажется, что не совсем точно определен жанр. Я думаю, что это не мемуары, а рассказ. И именно как рассказ — это отличный текст. Спасибо!

  5. Написано хорошо, но дело не только в этом…
    Почтеннейшая публика ценит краткость, хоть и не всегда готова признаться в этом. 🙂
    Родительское собрание тут какое-то человеколюбиво короткое 🙂

    А гусь…
    https://www.youtube.com/watch?v=y6MZyKZ8i9A
    https://www.youtube.com/watch?v=X6nMGM60d38
    🙂

  6. Вот за что нас любить?! Сплошные хитрости, уловки и подставы: для перевода стрелок на Хрумало еврейский папа даже гуся обескровил. Пьяный пришел, лучезарную Веру Ивановну не уважает, фальшивой улыбкой её бдительность притупляет… А теперь еще и изобразил художественно и очень наглядно. Спасибо, с Н.Г!

    1. Весьма благодарен за такой приятный отзыв!
      Яков Ходорковский

      1. Классно изложено!
        Моя школьная лексика в данном случае вполне уместна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.