Юрий Солодкин: Памяти Юрия Окунева

Loading

Уже этого достаточно, чтобы сказать — человек состоялся. Но если про Юру, то этого мало. Он талант многогранный, и все грани его таланта заслуживают высокой оценки.

Юрий Солодкин

ПАМЯТИ ЮРИЯ ОКУНЕВА

Юрий Окунев
Юрий Окунев

В канун Нового года, 31 декабря, я позвонил ему и поздравил с днём рождения. Ему исполнилось 86 лет. Разговор был коротким. Он неважно себя чувствовал. А через неделю его не стало. Для меня это невосполнимая потеря близкого друга.

Мы познакомились в Америке, и с момента первого знакомства обнаружилось столько общего по жизни, столько одинакового восприятия окружающей среды, что близкая дружба возникла сразу. Оказалось, что и до эмиграции мы хоть и не были лично знакомы, но пересекались в его родном Институте связи им. Бонч-Бруевича, в котором Юра учился, затем работал и сделал блистательную научную карьеру. Более того, его друг, проректор Института связи, был одним из оппонентов на защите моей докторской диссертации. Мир тесен!

Эмиграция не была простой. Английский, который, как нам казалось в России, мы хорошо знали, оказался в Америке мало кому понятным. Предыдущие заслуги никого не интересовали. Амбиции пришлось умерить, и Юра, сейчас понятно, что это было большой удачей, начал работать в Bell Labs рядовым инженером.

Поначалу было очень тяжело. Приходилось осваивать компьютер, американскую техническую литературу и… английский язык. А дальше. Однажды я услышал от Юры: «Маховик иммигрантского вызова начинает раскручивать скрытые возможности личности». Я бы только добавил — такой личности, как Юрий Окунев.

Он получил более тридцати патентов на изобретения, написал на английском и издал монографию, участвовал в разработках новейших технологий: компьютерных модемов, высокоскоростных систем передачи данных в Интернете, первых мобильных систем радиосвязи, лежащих в основе всем ныне хорошо знакомым WiFi и ЕZ Pass. Впечатляющая карьера, начатая в солидном возрасте — от простого инженера до Senior Scientist.

Уже этого достаточно, чтобы сказать — человек состоялся. Но если про Юру, то этого мало. Он талант многогранный, и все грани его таланта заслуживают высокой оценки.

Юрий Окунев замечательный писатель. Он автор многочисленных книг, статей, очерков, эссе. Здесь и мемуарная литература — история семьи, включая далёких предков. Здесь роман «В немилости у природы» и повести. Здесь и большое число очерков о писателях и учёных, об исторических событиях. Круг его интересов впечатляет. И Бабий Яр и Шестидневная война, Лунная гонка и Ленинградская симфония Шостаковича, творчество и судьба известных писателей Гроссмана, Кафки, Жаботинского.

Особое место в творчестве Юрия Окунева занимает «еврейская тематика». Об этом говорит солидный том «Ось всемирной истории». Эта книга была издана три раза на русском языке и два раза в переводе на английский — «The Axis of World History». В 2008 году она получила награду «The National Best Book Awards» и вошла в число лучших книг США в категории «Мировая история».

Юрий Окунев, и это не менее важно, чем всё предыдущее, был главой замечательной семьи. Он был счастлив с женой Светланой. У них успешные и любящие сын и дочь и обожаемые внук и внучка. Глубочайшее им соболезнование, а Юре светлая память!

Авторская страница Юрия Окунева в «Заметках по еврейской истории».

Авторская страница Юрия Окунева в «Семи Искусств».

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Юрий Солодкин: Памяти Юрия Окунева

  1. Замечательный человек, писатель, ученый. Не понимаю, как получилось, что мы не были знакомы, будучи ровесниками и работая одновременно в Лабораториях Белл, а познакомились только в клубе Славы Бродского, но на этом портале напечатана моя рецензия на его книгу «Кенотаф», показывающая каким кошмаром был коммунизм вообще, а его сталинский вариант в особенности.
    Юрия будет очень нехватать. Мои и Геси самые глубокие соболезнования его семье.

  2. Барух-Даян-а-Эмет. Светлая память. Блестящий, проницательный автор. Серия статей «Старческая болезнь левизны в либерализме» все более печально актуальна.

  3. Дорогой Юрий!
    Из поста Евгения Берковича на Фэйсбуке узнала о том, что ушел из жизни Юрий Окунев…
    Я все собиралась поздравить его с уже наступившим годом…
    Никак не могу смириться с его уходом…
    Я с ним знакома с начала 70-х, когда он заведовал одной из научных лабораторией в Бонче, и защищал свою докторскую, а я была студенткой последнего курса и подрабатывала в соседней научной лаборатории и готовилась к защите диплома и распределению…
    С тех пор, как говорится, «много воды утекло»…
    Все эти годы мы поддерживали дружеские отношения, несколько раз встречались, несмотря на то, что долгие годы живем в разных странах…
    Моя семья была много лет в отказе на выезд из СССР, а через пару лет после приезда в NYC в 1988 году, я переехала в Канаду…
    Юрий! У меня есть к вам вопрос…
    Можно ли вам позвонить или написать в личку?
    С уважением,
    A. Г.

  4. Юрий был представителем русско-еврейской эмиграции par excellence. Он взял то лучшее, что было возможно из Союза — высочайшую научную культуру и колоссальное трудолюбие — и смешал с тем лучшим, что стало возможным в США: свободой самовыражения во всех мыслимых областях. Отсюда его удивительные успехи, когда, ничуть не откладывая в сторону научно-технические дела, он занимался настолько разными темами, как еврейство (и свое личное и мировое); судьба Феликса Розинера; проблемы либерализма в Америке и вообще, «неуслышанные предупреждения» из советского опыта и другое — и всем с полной серьезностью и отдачей. Такие люди не могут не творить. Он и творил — думаю, до последнего дня.

  5. Достойная личность. Печально.
    Кто не читал » Ось всемирной истории» — рекомендую.

  6. Огромная потеря: Выдающийся ученый-инженер и Прекрасный писатель! К сожалению, я не был с ним лично знаком, только по «Страницам Миллбурнского клуба» и другим его публикациям, но и это оставило неизгладимое впечатление. Необыкновенно Светлый был человек. По-своему Цадик! Вчера стал опять перечитывать его воспоминания о семье и корнях: о всем Древе Окуневых! Обыкновенная — Необыкновенная еврейская семья, сколько им всем пришлось пережить…
    Мои глубочайшие соболезнования его родным и близким. Память о нем остается живой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.