Арье Барац: Группа поддержки Синуара

Loading

Война показала, что в Израиле имеются не три, а по меньшей мере три сотни тысяч евреев, готовых отдать свои жизни за народ Израиля и его землю.

Арье Барац

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ СИНУАРА

Арье БарацДвадцать лет национально-религиозный лагерь попрекал «лагерь мира» тем, что соглашение с Арафатом унесло более полутора тысяч жизней. В течение одного дня — 7-го октября — это число удвоилось. Но все же не в числе жертв заключен главный порок «Осло».

Война показала, что в Израиле имеются не три, а по меньшей мере три сотни тысяч евреев, готовых отдать свои жизни за народ Израиля и его землю.

Во всяком случае такое число — триста тысяч — одних только резервистов явилось в свои части на другой день после кровавой Симхат Торы.

Людям страшно и тошно становиться «курбанот а-шалом» — «жертвами мира», приносимыми во имя благодушных фантазий, но готовности «ламут беад Арцейну» — «умереть за (Святую) Землю», им не занимать.

Норвежское соглашение дурно не столько тем, что оно привело к жертвам, сколько тем, что оно привело к бессмысленным, напрасным жертвам, что оно годами разлагало нацию, приучало ее жить и умирать во лжи.

Незадолго до Юбилея войны Судного дня, т.е. за две недели до кровавого хамасовского рейда, по телевидению демонстрировался документальный минисериал Симы Кадмон, посвященный вкладу 201 эскадрильи в войну 1973 года.

Своими воспоминаниями делились такие выдающиеся «братья по оружию», как Дан Халуц и Рон Хульдаи, но подвести итог своей ленте Сима доверила Гилю Регеву, плаксиво поведавшему о том, что страна изменила свой облик («медина шанта эт панеа»), что сейчас он не готов «ламут бэад Арцейну», т.е. умереть за (Святую) Землю, и не посоветует этого своему внуку:

«Я скажу ему: Рио, его зовут Рио, нехорошо умирать за землю. Не хорошо. Я хочу, чтобы ты берег себя. И если ты подвергаешь себя опасности, то чтобы это было во имя мира, а не войны». (1:05:55)

https://www.kan.org.il/content/kan/kan-11/p-529814/530970/

Как умирать за мир, а не за войну, ветеран не объяснил. Совет его тем менее ясен, что человек, умирающий за Землю, умирает в первую очередь как раз за мир на этой его земле.

По-видимому, Регев хотел сказать, что новое «лицо страны» выражает отвращение к «культу земли» и презрение к патриотизму.

Не секрет, что это весьма модный на Западе тренд, истинные масштабы которого открылись лишь совсем недавно в связи с путинской «спецоперацией».

Опросы показывают, что если, захватив Украину, русские двинутся дальше, то защищаться от них европейские народы не настроены. Даже поляки обнаружили, что лишь 15.7% из них готовы взяться за оружие.

Итак, совет умудренного жизнью ветерана своему недорослю-внуку не только благоразумен, но и очень современен и популярен.

Спорить тут не с чем. Человек разочаровался в былых идеалах. Бывает. Морализировать по этому поводу бесполезно и даже вредно. Но одно замечание все же уместно: своим советом ветерану следовало делиться с внуком наедине, а не оглашать его через СМИ на всю планету.

Страна не меняла своего облика. Новый облик, приписываемый ей заслуженным пилотом, в действительности принадлежит лишь его староэлитному кругу, — тому социальному пузырю, в котором он обитает.

Через две недели после регевского признания тысячи людей, кое как вооружившись, а то и вовсе безоружные, добровольно стекались на Юг, чтобы защитить своих собратьев, а тысячи других — переплачивая за билеты, срочно возвращались из заграничных туров, чтобы воевать за Израиль.

После гибели многих солдат близкие обнаруживали оставленные ими прощальные письма, ясно свидетельствующие, что модные на Западе идеалы так и не привились в Израиле. Приведу несколько отрывков.

Уди Лиуд: «Я иду на эту войну, зная, что могу не вернуться. Но я всем сердцем верю в правоту того, что делаю. У нас нет другой страны и теперь моя очередь защищать ее, отомстить за гибель граждан, солдат, младенцев, стариков и женщин, которые оказались беспомощны перед лицом того ада, который им принес Хамас. Это то, чему меня научили родители. Это то, во что я верю».

Рои Дауй: «Отец, мать, Ницани, Иден и Томер, я люблю вас… Если умереть, то только так. Я ни о чем не сожалею. Мое служение было самым лучшим, которое только можно себе пожелать, с концом самым славным из всех возможных. Мои бойцы — львы, великая честь командовать ими, улыбка не сходит с их лиц — это Эрец Исраэль, ради которой я сражаюсь».

А вот в каких словах прощается со своей любимой Гади (фамилия в источнике отсутствует):

«Если это письмо дойдет до тебя, значит, со мной что-то случилось. Любовь моя, с одной стороны я чувствую, что нет ничего, чего я хочу больше всего в мире, чем быть с тобой, любить тебя и создать с тобой дом и семью, но с другой стороны нет ничего, чего я хочу больше, чем участвовать в этом сражении и нанести этим негодяям такой сильный удар, чтобы они никогда больше не посмели совершить еще одну резню, а если посмеют, мы будем бить их в самое больное место и будем готовы заплатить Цену. Я готов заплатить эту цену. Не сердись на меня, любовь моя, но в такие моменты твое общее израильское чувство должно руководить тобой, и ты должен воевать с таким рвением, как будто у тебя нет личной жизни: в армии Давида они бы дали развод перед войной».

«Дорогие мама и папа, — пишет Йосеф Гитерц, — Я вас очень люблю. Все так как должно быть. Я сам это выбрал. Я жил хорошую и интересную жизнь. При этом я никогда не боялся смерти. Я мог не идти сюда и скрыться. Но это шло бы против всего во что я верю и ценю, и кем себя считаю. Я бы сделал то же самое если мог бы выбрать заново. Я принял это решение сам и шел с ним до конца. Я ушел с честью, ради своего народа. У меня нет сожалений. Я вас очень люблю и горжусь, что вы мои родители. Вы очень многое мне дали. У меня была очень интересная, насыщенная, счастливая, уникальная жизнь. Моя смерть только подчеркивает это».

Бен Зусман: «Я пишу это сообщение вам по дороге на базу. Если вы это читаете, значит, со мной что-то случилось. Насколько вы меня знаете, наверное, сейчас нет никого счастливее меня. Не зря я оказался на пороге осуществления своей мечты. Я счастлив и благодарен за привилегию защищать нашу прекрасную землю и народ Израиля. Даже если со мной что-то случится, я не позволю вам погрузиться в печаль. Мне выпала честь осуществить свою мечту и призвание, и вы можете быть уверены, что я смотрю на вас сверху вниз и широко улыбаюсь… Еще один очень и очень важный момент. Если не дай Бог попаду в плен, живой или мертвый, я не готов к тому, чтобы из-за какой-то сделки по моему освобождению пострадал хоть один солдат или гражданский. Я не позволяю вам проводить кампанию, борьбу или что-то в этом роде. Не готов к тому, чтобы за меня освободили террористов. Никоим образом, ни в какой форме. Не смягчайте мои слова, пожалуйста».

Изменила ли война что-либо в настроениях Гиля Регева?

Не знаю. Готов допустить, что он раздумал что-либо советовать своему внуку.

Но Сима Кадмон, в каждой своей довоенной статье требовавшая от Нетаниягу немедленно уйти в отставку, продолжает добиваться этого же и сегодня, когда он возглавляет военный кабинет. Впрочем, теперь, кроме идеи проведения выборов в воющей стране, она ратует также за возбуждение против премьера пятого уголовного дела — «дела 1400» (по числу жертв хамасовского рейда), и внушает своим читателям, что победе над хамасом не бывать. Ее голос лишь один в стройном журналистском хоре. Тем же пораженческим прогнозом делятся Надав Эяль и Йоси Вертер. А Нахум Барнеа в передовице, опубликованной 9 января в Едиот Ахронот, открыто призвал прекратить войну и принять все требования Синуара. С аналогичным предложением выступил обозреватель 12 канала Арад Нир. Десятки «мейнстримных» журналистов и ряд отставных генералов фактически составляют сегодня эффективную группу поддержки Ихье Синуара.

Невозможно судить изверившихся, фрустрированных людей. Они вправе исходить желчью и меланхолией 24 часа в сутки. Но зачем навязывать сражающемуся народу свою волю к смерти? Зачем воображать себя «властителями дум» и засорять своими духовными отходами общественное информационное пространство?

Print Friendly, PDF & Email

91 комментарий для “Арье Барац: Группа поддержки Синуара

  1. Victor Blokh:23.01.2024 в 15:36
    По-моему, это мерзкий «учет». Тем более двусмысленно и мерзко он выглядит в свете замечания Сэма.
    ———————————-
    Искренне рад, что есть вещи на которые мы смотрим одинаково. Вот ссылка на сайт ЦАХАЛ с информацией о наших погибших ребятах и девчатах, просто вглядитесь в эти лица- https://www.idf.il/59780?page=1&fbclid=IwAR07tNNU584dALlKXectqvSmOoNrU6k0oaDejVcHLSCrj70Lh5N64VKhyaE . Я посылаю эту ссылку всем своим знакомым за пределами Израиля. Надеюсь, что и после окончания войны эти данные останутся в сети.

  2. Сэм, 18.01.2024 в 21:23:
    «Поэтому я не забираю назад то, что я когда-то (уж не помню когда ) написал, а Вы процитировали.
    Хотя наверное для полной чёткости мне надо было вставить слово «партии»…
    Теперь у Вас претензий нет и Вы забираете назад Ваше обвинение в мой адрес?»

    Hе забираю, хоть и отмечаю с удовлетворением движение в правильном направлении.
    Вы написали свои безответственные и возмутительные строки 26.10.2023, в комментарии к моей статье «Новый водораздел».

    «Вы уверены, что надо заниматься вычислением % наших павших героев по их местожительству и партийной принадлежности?»
    Да, уверен — в ситуации, похожей на знакомую нам из СССР («Евреи не воевали»).
    Напоминаю, что я уже ответил Вам на замечание на эту тему:
    «Безусловно, «ни в коем случае нельзя заниматься селекцией погибших по месту их жительства и причёскt». Но если кого-то и можно обвинить в такой селекции, то именно Вас, автора строк «Сегодняшняя эволюция Религиозного сионизма от умеренного МАФДАЛя к партиям Смотрича и Бен Гвира – ещё одна причина той ситуации, в которой оказался Израиль после выборов в 2022 года». Я лишь ответил Вам, обратив внимание на вклад cегодняшнeго Религиозного сионизма, который в эти дни измеряется пролитой кровью. И да, оказывается, что этот вклад (не по густоте и не по цвету, а по количеству) непропорционально высок. Это такой же факт, как и то, что есть группы населения, чей вклад непропорционально низок или вообще нулевой. Я, например, не слыхал о похоронах погибших в этой войне в Бней-Браке или в Эльаде, в Тайбе или в Тире…».

    1. Уважаемый Юрий, мне кажется, что Ваше сравнение с «похожей на знакомую нам из СССР («Евреи не воевали»)» cитуацией справедливо с точностью до наоборот. Тогда евреев как раз обвиняли, в т.ч. и Солженицын, что их мало на передовой. Я нигде и никогда не встречал, чтобы в этом обвиняли «купот сругот». Также как и не встречал подсчётов, кто разрабатывал Кипат Барзель.
      Что касается Вашей последней фразы, то я не понимаю, почему молодые люди из этих прекрасных городов не могут сидеть вместо молоденьких солдаток на границе у экранов и наблюдать за возможным проникновением террористов.

      1. Сэм, насколько я понимаю, Ю.Деген не оспаривает вашего замечания о том, что поведение партий Смотрича и Бен Гвира – это ещё одна причина той ситуации, в которой оказался Израиль после выборов в 2022 года.

      2. «Уважаемый Юрий, мне кажется, что Ваше сравнение с «похожей на знакомую нам из СССР («Евреи не воевали»)» cитуацией справедливо с точностью до наоборот. Тогда евреев как раз обвиняли, в т.ч. и Солженицын, что их мало на передовой. Я нигде и никогда не встречал, чтобы в этом обвиняли «купот сругот»».
        Нет, yважаемый Сэм, моё сравнение справедливо с максимальной точностью. И если Ваша фраза (до исправления) — «Сегодняшняя эволюция Религиозного сионизма от умеренного МАФДАЛя к партиям Смотрича и Бен Гвира – ещё одна причина той ситуации, в которой оказался Израиль после выборов в 2022 года» — предъявляет это обвинение косвенно, то Ваши здешние единомышленники (например, BORIS и Эфраим Гуревич) не так осторожны в выражениях. Правда, потом они оправдываются, что, говоря «ортодоксы», они имели в виду «ультраортодоксы» (харедим). Но пропагандисткий эффект тем временем уже достигнут.
        Да и Вы сами написали: «Кипот-сругот и поселенцы – это не одно и тоже!!!«
        В свежем комментарии к своей статье Вы написали: «Сегодня утром было объявлено о гибели 21 нашего бойца в Газе». До момента написания этих строк разрешили опубликовать 17 имён. 5 из них — поселенцы!

        1. 1 Рад, что Вы прочли и ту мою стаью.
          2. Я всегда был «кощкой, что гуляет сама по себе» — это по поводу «моих единомышленнков». А с послелней статьёй Эфраима я не соглачен полностью
          3. Я никогда не писал, что поселенцы не служат в ЦАХАЛе.

        2. Юрий Деген:23.01.2024 в 11:56
          До момента написания этих строк разрешили опубликовать 17 имён. 5 из них — поселенцы!
          —————————————-
          С 7 октября по сегодняшний день погибли 556 солдат и офицеров из 248 городов и поселков Израиля. Но некоторым очень хочется подсчитывать и докладывать (обязательно с восклицательным знаком) сколько из погибших бойцов были поселенцами и кто из них носил кипу. Даже не знаю как подобных учетчиков назвать.

          1. Vladimir U: 23.01.2024 в 12:42
            Даже не знаю как подобных учетчиков назвать.
            ————-
            По-моему, это мерзкий «учет». Тем более двусмысленно и мерзко он выглядит в свете замечания Сэма.

  3. То, что Биби — это «плохо для евреев» не отменяет изменения отношения к возврату заложников (приняв все условия Хамаса) а именно — слоган «мы вас возвратим/вернём» постепенно меняется на «мы за вас отомстим» и… «это правильно».

  4. По поводу методологий и выводов на «ихней» базе — напомнило учительскую байку, которую рассказал мне мой отец.
    Пишу от первого лица.

    Как-то мне пришлось заменять заболевшего учителя истории в течение месяца в одной из школ Гомеля. Этого учителя все очень хвалили и говорили, что он действительно учит своих учеников (старшие калассы) думать. Мне было очень интересно…
    Вызвав ученика (отличника) к доске для опроса я ожидал для начала услышать рассказ об определённом историческом событии, и, затем, его анализ. Вместо этого я услышал, какой из этого события следует сделать ВЫВОД. За вывод я похвалил, но всё-таки попросил рассказать о самом событии и его проанализировать. Ученик не смог ни описать ситуацию ни её проанализировать. Он вообще не понимал, что я от него хочу…
    По пройденому материалу та же картина.
    Материала ученики не знали, но все умели «делать выводы». Более того уже потом выяснилось, что перед каждым уроком по классу ходил «список выводов» которым хорошо успевающие ученики делились с отстающими.
    Но на проверяющих из различных …ОНО всё это действительно производило впечатление…

  5. Benny B:19.01.2024 в 20:37
    Vladimir U, вы не способны различать даже МНЕНИЕ от ИНФОРМАЦИИ: моё мнение в переписке с Эллой вы называете «это не ИНФОРМАЦИЯ для живущих в Израиле, а плод ваших фантазий!»
    Не вам судить, соблюдаю ли я моральный принцип «моё — моё, твоё — твоё» в отношении меня и Израиля.
    Вы делаете это интеллектуально-примитивно и слишком по-хамски.
    Поэтому я требую от вас строго соблюдать Правила Портала и никогда больше НЕ обсуждать меня, особенно моё место жительство.
    —————————————
    Дорогой Бенни, попробую ответить вам НЕ интеллектуально-примитивно и НЕ слишком по-хамски. Во-первых, мне нет никакого дела до вашей переписки с Э.Грайфер, я если и просматриваю её, то по диагонали. Ваши фантазии на которые я среагировал вы написали в ответе Сэму (18.01.2024 в 22:37). И закончили этот ответ так: » Это НЕ приглашение к спору. Это ИНФОРМАЦИЯ, которую многие не знают.» Т.е. это вы свое МНЕНИЕ назвали ИНФОРМАЦИЕЙ. Во-вторых, я ни разу НЕ обсуждал ваши моральные принципы, ни разу НЕ обсуждал вас лично и ваше место жительство. Вы лично и соблюдение вами каких-либо моральных принципов мне НЕ сильно интересны, а ваше место жительство ни для кого НЕ секрет, оно известно и обсуждать тут вообще нечего. Поэтому я реагирую исключительно на то, что вы пишите. Так что можете жаловаться администрации и требовать разобраться соблюдаю ли я правила Портала или НЕ соблюдаю…

    1. Vladimir U: 19.01.2024 в 21:18
      ===
      Понятно.
      Но то, что я написал Сэму в «18.01.2024 в 22:37» — это действительно была информация, которую многие не знают.

      Тему в Израиле поднял довольно популярный журналист Амит Сегаль, его факты верны (про 45% погибших в Газе солдат ЦАХАЛа) и массовая реакция на них в прессе и соцсетях на все 100% позволяла мне называть «информацией» мои выводы про спектр мнений «даже умеренно правых израильтян» по этому вопросу.

      Мои выводы основаны на одной из самых мощных методологий социологии: «наблюдение над изменением(!) Окнa Овертона».
      Эта методология активно применяется в Израиле и на Западе профессионалами в нескольких разных областях: политологи, аналитики «открытых источников» спецслужб, маркетологи и т.д.
      Выводы это методологии очень точны и она НЕ трудоёмка — но она подходит только к ситуациям, когда есть резкие и эмоциональные изменения общественного мнения.

      Вы не согласны и игнорировать не хотите?
      Так опровергайте, но аргументированно.

  6. Vladimir U: 19.01.2024 в 12:17
    Виктор, я любопытства ради ещё раз просмотрел статью Леонида Штернберга и не обнаружил в ней того, о чем вы говорите — в статье ни сам Нетаниягу, ни какое-либо его опубликованное в СМИ заявление ни разу не упоминаются. Более того, скажу вам по секрету-статья посвящена критике человека с ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ некоторых публикуемых в наших СМИ данных, а не чему-либо другому. И эта критика-единственное что стоит в этой статье обсуждать!
    ——————————————
    Владимир, это из статьи, предложенной вами к обсуждению:
    «Средства массовой информации – это просто оружие массового поражения на службе левого лагеря»

    Ok, о тоннелях.
    «Еще нас пугают словом «тоннель», но тоннели бывают разные. … Есть контрабандные – в Египет – их разрушил Египет в 2015 и без шансов на восстановление» (это тоже из статьи, предлженной вами к обсуждению)

    И действительно, СМИ пишут о тоннелях между Египтом и Газой и пишут о них как о действующих тоннелях:
    «Например, туннели под южным городом Рафах вблизи египетской границы, по мнению аналитиков, Хамас использует для контрабанды большей части своего оружия в Газу» (https://www.pravda.com.ua/rus/news/2023/12/13/7432843/)

    «свое время, по результатам египетско-израильского мирного договора 1979 года, линия раздела территорий между Египтом и сектором Газа прошла как раз через большой город Рафах. Там «газовцами» тоннели прорыты прямо из одного дома, палестинского, под установленной официально буферной зоной, в другой – египетский. Хозяева этих домовладений обо всем заранее договорились к обоюдной выгоде» (https://www.mk.ru/politics/2023/10/10/bitva-v-preispodney-stroiteli-tonneley-v-izrail-i-sektora-gaza-vdokhnovilis-krymskoy-voynoy.html)

    По-видимому, «Украинская правда» и Московский комсомолец» оказались на службе левого лагеря. Теперь о тоннелях и Неианиягу вместе.

    «На фоне продолжающихся военных действий в секторе Газы Израиль и США пытаются достичь взаимопонимания по проблеме ликвидации подземных туннелей, прорытых палестинцами под линией границы в районе Рафиаха. Именно по этим маршрутам в сектор Газы с территории Египта попадает подавляющее большинство оружия и военного снаряжения. В воскресенье, 31 декабря был представлен один из возможных вариантов решения. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, глава минобороны Йоав Галант и начальник Управления стратегического планирования ЦАХАЛа Элиэзер Толедано зачитали отчеты о проработке вопроса с представителями политического и военного руководства США. Обсуждается, в первую очередь, вариант выделения американское финансирования на строительство вдоль участка границы инженерной линии заграждений, в том числе подземного барьера, аналогичного тому, что возведен между территорией Израиля и сектором Газы. В последние дни Биньямин Нетаниягу неоднократно отмечал, насколько важен для Израиля контроль над Филадельфийским коридором — тем самым участком границы между сектором Газы и Синайским полуостровом. Премьер заявил на пресс-конференции 30 декабря: «Филадельфийский коридор должен быть в наших руках и должен быть надежно перекрыт. Совершенно ясно, что любая другая договоренность не обеспечит того, чего мы намерены добиться»» (https://www.vesty.co.il/main/article/bjrzqzy00p)

    «Prime Minister Benjamin Netanyahu said last month that the Philadelphi Corridor, which runs for 14 kilometers (8.7 miles) all along the Gaza-Egypt border, “has to be in our hands” in order to ensure that Gaza is and remains demilitarized, to prevent weapons from being smuggled through tunnels into the coastal enclave» (https://www.timesofisrael.com/israel-said-to-tell-egypt-of-plan-to-take-control-of-border-corridor-with-gaza/)

    Конечно, «Вести» и «The Times of Israel» это наши, израильские СМИ, они левые, они врут, но я-то не соврал, сказав что они публикуют завления Нетанигу. И почему не следует обсуждать вынесенную в заголовок цитату из предложенной вами статьи? Там автор рыбу заворачивал?

    1. Victor Blokh: 19.01.2024 в 18:17
      Владимир, это из статьи, предложенной вами к обсуждению…
      И почему не следует обсуждать вынесенную в заголовок цитату из предложенной вами статьи? Там автор рыбу заворачивал?
      —————————————-
      Виктор, во первых, почему вы решили что упомянутая мной в ответе Сэму (17.01.2024 в 22:14) статья «предложена мной к обсуждению»? Например Виктор (Бруклайн), В.Суравикин (правда этот господин снабжает то, что он выкладывает пометкой ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ) и другие посетители Портала ежедневно публикуют в Гостевой или дают ссылки на массу самых разных статей, но я как-то не заметил, чтобы предлагающие их призывали к обсуждению и они обсуждались. Сэм же говорит о себе, что он «простой израильский инженер» и поэтому я подумал, что подобная статья может оказаться для него интересной. Во-вторых, вы конечно же можете обсуждать всё что угодно (хоть заголовок, хоть преамбулу статьи, хоть любой приведенный в статье факт)-для этого надо всего лишь найти место, где это будет уместно и человека, которому будет интересно это обсуждать. В-третьих, нынешний ПМ Нетаниягу конечно же может информировать израильтян «о проработке с представителями политического и военного руководства США решения для Филадельфийского коридора и обсуждении варианта выделения американского финансирования на строительство вдоль участка границы инженерной линии заграждений, в том числе подземного барьера, аналогичного тому, что возведен между территорией Израиля и сектором Газы». Ведь война ещё не закончена, будет продолжаться долго и, возможно, когда-нибудь нас проинформируют о том, что ЦАХАЛ наконец-то РЕАЛЬНО обнаружил под этим коридором тоннели, по которым в Газу с территории Египта доставлялись ракеты, оружие и боеприпасы. Вполне допускаю, что американцы согласятся профинансировать (а Египет разрешит) очередную стройку века на границе Египта и Газы. Но, честно говоря, мне не совсем понятно для чего всё это городить если Нетаниягу утверждает, что война будет продолжаться до полного разгрома ХАМАСа и он никогда больше не будет править в секторе Газа, а более «решительные» израильские политики говорят о том, что Газа после войны будет под полным израильским контролем…

      1. Vladimir U: 17.01.2024 в 22:14
        выложил ссылочку на интереснейшую статью Леонид Штернберга «Математика и пропаганда: к тому, что слышим и видим в СМИ». Очень рекомендую!
        https://www.7kanal.co.il/news/258302
        —————————————————————
        Т.е. ваша рекомендация статьи предназначалась исключительно Сэму, а я бестактно вмешался в ваш диалог, да еще стал обсуждать с вами эту не адресованную мне вами статью. Надо отдать должное вашему великодушию, вы не отвергли мое наглое вмешательство, огласились на обсуждение и даже объянили мне, несмышленышу, что именно следует обсуждать в статье и чего не следует касаться. А я, не осознав мудрость вашего наставления, настырно продолжал тыкать пальцем в цитаты, которые не следует обсуждать (Vladimir U: 19.01.2024 в 12:17). Сейчас вы еще раз объяснили мне, что «нынешний ПМ Нетаниягу конечно же может информировать израильтян «о проработке с представителями политического и военного руководства США решения для Филадельфийского коридора и обсуждении варианта выделения американского финансирования на строительство вдоль участка границы инженерной линии заграждений, в том числе подземного барьера, аналогичного тому, что возведен между территорией Израиля и сектором Газы» и, как я понимаю, может использовать для этого даже левые СМИ (а как иначе информировать, если СМИ левые?), а я, не постигнув вашей мудрости, так и остался в неведении, почему эти публикации в СМИ являются левой пропагандой. Видимо, не помогут мне ваши объяснения. Спасибо за внимание.

        1. Ломитесь в открытые двери, но… не все сразу/вместе — застрянете. 🙂

        2. Victor Blokh: 19.01.2024 в 21:36
          Спасибо за внимание.
          —————————
          Полжалуйста. Если вам хочется верить публикациям в СМИ о том, что в Газе 2-2.5 млн арабов, что ХАМАС построил 500 км тоннелей и у Насраллы 100 тыс нацеленных на Израиль ракет, то верьте на здоровье. Но тогда не стоит критиковать Биби-ну что он реально может сделать с такой ненавидящей Израиль и находящейся у нас под боком страшной силой…

          1. Vladimir U: 20.01.2024 в 14:18
            не стоит критиковать Биби-ну что он реально может сделать с такой ненавидящей Израиль и находящейся у нас под боком страшной силой…
            ———————
            Уйти в отставку и не морочить голову людям.

      2. Vladimir U: 19.01.2024 в 20:09
        Сэм же говорит о себе, что он «простой израильский инженер» и поэтому я подумал, что подобная статья может оказаться для него интересной.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Интересный момент. Инженер… Попробую хоть чуть-чуть забыть про нашу действительность, про Газу, Гаагу, Хамас, Хизбалу…
        Инженер это не профессия, это область деятельности. Как, учёный, например. Только учёных на несколько порядков меньше. И дело инженеров – работать на основе работы учёных. Конечно я имею ввиду не учёных-гуманитариев и не инженеров по организации соцсоревнования.
        Инженеры работают на основе норм (строительных) и правил (эксплуатации). А когда они начинают заниматься самодеятельностью, может случиться Чернобыль.
        Наверное есть и другие направления инженерии. Но я написал о том, чем занимался я много лет и в Союзе и в Израиле, и наберусь нахальства –занимался не так уж и плохо.

        А в той статье была совсем другая «инженерия».

        1. Vladimir U: 20.01.2024 в 14:18
          не стоит критиковать Биби-ну что он реально может сделать с такой ненавидящей Израиль и находящейся у нас под боком страшной силой…
          ———————
          Уйти в отставку и не морочить голову людям.

          Вот-вот, и как только он уйдет, эта сила сразу нас полюбит, станет ручной, все проблемы решатся. Надо только Биби убрать!

  7. Vladimir U: 19.01.2024 в 12:17
    Victor Blokh: 19.01.2024 в 11:28
    ..почему публикацию в СМИ заявления Нетаниягу автор статьи называет левой пропагандой.
    ———————————
    Виктор, я любопытства ради ещё раз просмотрел статью Леонида Штернберга и не обнаружил в ней того, о чем вы говорите — в статье ни сам Нетаниягу, ни какое-либо его опубликованное в СМИ заявление ни разу не упоминаются. Более того, скажу вам по секрету-статья посвящена критике человека с ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ некоторых публикуемых в наших СМИ данных, а не чему-либо другому. И эта критика-единственное что стоит в этой статье обсуждать!
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Преамбула статьи: «Средства массовой информации (СМИ) – это просто оружие массового поражения на службе левого лагеря. Поражают или полной ложью или неполной правдой. Цель одна: виновато нынешнее правительство, давайте его сменим.
    Если из этого не торчат уши цели статьи, то из чего они должны торчать?

    1. В нашей стране СМИ таки оружие массового поражения, но служат они не левому лагерю против правого (пусть не обольщаются), а… самим себе. Меня это «право знать», превратившееся в реальную помощь врагам Израиля уже достало. Как им хорошо сказал один из тех, кто воюет в Азе «Заткнитесь!»

      1. Причина развода: Муж сутками ругается с телевизором и из-за стресса плохо исполняет супружеский долг. 🙂

    2. Сэм:19.01.2024 в 12:32
      Если из этого не торчат уши цели статьи, то из чего они должны торчать?
      —————————
      Сэм, мне иногда кажется что вы в любой прочитанной статье прежде всего ищете уши, а суть вас интересует меньше всего на свете…;)

      1. Владимир, Вам со стороны виднее.
        Остаётся только удивляться тому, что Вы время от времени ставите мне + под моими комментаhиями на другом сайте.
        Что касается статьи, то когда речь идёт о том, о чём я сам судить не могу, и что опровергает мейнстрим, то мне в первую очередь интересует, кто написал это опровержение, какова его кваллификация и т.п., и что он хочет доказать. А доказать он ИМХО хочет то, что он написал в преамбуле и что я процитировал.
        Поэтому я так и отреагировал в самом начале.
        Сэм: 17.01.2024 в 22:30
        При этом один известный мне факт (про Батей Зикук), опровергающий смысл статьи я в нём привёл

  8. «А Биби, став премьером, не отдал не сантиметра.» (Элла Грайфер)

    Замечательно. Не отдал ни одного сантиметра и ни одного араба. Все сантиметры и все миллионы арабов в ИиС и в Газе, вместе с двумя миллионами “израильских-внутренних,” наши! НАШИ!
    Итого из “всего лишь 21%” их будет не менее 40% с гаком. Аллилуйя! Каждый день будем ездить в наши (!) Шхем, Дженин и Рафиах с Хан Юнесом за хумусом.
    Бегин огромный и пустой Синай хлебосольно, по душевной доброте взял и отстегнул, а Биби, став премьером наоборот, хлебосольно всех держит при себе. Молодец, но дальше что? Ждем избавителя-трансферщика на белом осле?

  9. Benny B: 18.01.2024 в 22:37
    Сэм: «… Да, вот ещё. Вы уверены, что надо заниматься вычислением % наших павших героев по их местожительству и партийной принадлежности? …»
    ===
    Сейчас даже умеренные правые израильтяне массово говорят «ради решения нескольких очень важных проблем — обязательно надо».
    Например, им очень НЕ нравится почти полное про-лево-судейское единомыслие в генералитете ЦАХАЛя. И чудовищные двойные стандарты к поселенцам (в СМИ, у судейско-прокурорских и у командующего Центрального Округа в Иуде-Самарии) им тоже очень НЕ нравятся.
    Есть и другие примеры, не менее важные.
    P.S.: Это НЕ приглашение к спору. Это информация, которую многие не знают.
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, спорить с вами я не собираюсь, но для тех, кто не знает замечу, что то, что вы написали – просто отголосок той компании по делигитимации командования ЦАХАЛя, которая развёрнута сейчас в стране во время войны.

    1. Сэм, спорить с вами я не собираюсь, но для тех, кто не знает замечу, что то, что вы написали – просто отголосок сразу двух левых компаний с чудовищными последствиямя для Страны:

      1) Компании по защите левого единомыслия в генералитете ЦАХАЛя, когда все 100% генералов генштаба думают (и действуют !!!) исключительно по утопичным левым концепциям.

      Несогласных и вязано-кипастых до генштаба НЕ допускают. Даже если они супер-талантливые.

      Их потолок это звание полковника — или, в редчайших случаях, бригадного генерала в боевой армии (которому до генштаба как мне до клуба мульти-миллиардеров).

      2) Компании по делигитимации поселенцев и вязано-кипастых, которых 15% среди населения, но 45% среди погибших в Газе героев ЦАХАля.

      Это из-за этой компании прокуратура позволяет себе выбивание признаний пытками и прочие беззакония и несправедливости.

      И из-за этой компании в секторе Газа в 2005 уничтожили поселения, а в Иудее-Самарии их удушают — хотя
      эти поселения, самим своим присутствием, защищают центр Страны от ещё одного Хамастана.

      1. Бенни, у вас шабат ещё не наступил?
        Так прочтите:
        «чудовищные последствия для Страны» наступили после того, как в первые в истории страны к власти пришли оголтело-правые и некомпетентные политики. Которых даже не допустили бы участию в конкурс на замищение места в Совете директоров хоть немного приличной компании.
        Все остальные вашм рассуждения про дискрминацию «вязано-кипастых» не стоят ничего, после того, как впервые в историю страны один «вязано-кипастый» стал её премьер-минитр и был свергнут совсем не этими проклятыит «левыми»
        שבת שלום

        1. Знаю я ваши критерии «оголтелости» и «некомпетентности»: не подлежащая сомнению догма «левые это господа и светочи морали, а правые это их холопы и дерьмо-люди«.

          Америка сейчас на пороге кровавого хаоса из-за чудовищной левой делигитимации половины страны.
          Если бы левые политики Израиля были бы менее оголтелыми и более компетентными, то они бы вели себя по-другому.

          1. Бенни, вы «знаете», а я — знаю. Знаю реальные последствия

          2. Бенни, вы «знаете», а я — знаю. Знаю реальные последствия
            ===
            Сэм, награждаю вас орденом «за познание причинно-следственной связи».

        2. Сэм, знание — сила («Знаю я ваши критерии …», Benny B: 19.01.2024 в 19:30), а Бенни держит в секрете план военной кампании:
          «не надо … явно говорить некоторые самоочевидные вещи: пользы от этого нет, а вред есть — … политический, в споре с про-лево-судейскими» (Benny B: 19.01.2024 в 01:55). Остерегайтесь!

          1. Victor Blokh: Бенни держит в секрете план военной кампании:
            «не надо … явно говорить некоторые самоочевидные вещи: …»

            ===
            Самоочевидные вещи это НЕ про план военной компании, это про консенсус в Ликуде:
            если Нетаниягу под давлением левых / Байдена закончит войну без уничтожения ХАМАСа — то Ликуд развалится.

          2. » … не надо … явно говорить некоторые самоочевидные вещи …»
            ===
            Не надо их МНОГОКРАТНО повторять в СМИ, вбивая их в мозги граждан.

            А один раз сказать точно можно:
            1) Многие в Ликуде сомневаются, выдержит ли Нетаниягу давление Запада «прекратить войну».
            2) «Военный Кабинет» (ПМ Нетаниягу, МО Галант и Бенни Ганц) замедляет наступательную часть операции в Газе по непонятным причинам.
            Детали здесь: https://david-2.livejournal.com/771766.html

            Но это замедление это нормально: в смысле «ничего полностью не понятно, но нет причин обвинять Нетаниягу в капитуляции перед Западом». На войне вообще приходится нередко довериться начальству, которому в мирное время точно бы не доверился. Ну или будет паника, деморализация и смерть.

  10. Benny B
    Сейчас даже умеренные правые израильтяне массово говорят…
    Например, им очень НЕ нравится…
    Про-лево-судейские комментаторы явно верят…
    Многим сторонникам Нетаниягу сейчас самоочевидно…
    Весь светско-правый-про-Кнессет лагерь де-факто политически исчезнет на ближайшие годы…
    Многие сторонники Нетаниягу сейчас сильно НЕ доверяют Нетаниягу…
    Это информация, которую многие не знают.
    И т.д., и т.п.
    ————————————-
    Бенни, под этой статьей свое мнение о различных вещах, связанных с нынешней ситуацией в стране, высказали ИЗРАИЛЬТЯНЕ и, как обычно, вы. Пардон, Бенни, ну откуда вам знать что говорят умеренно правые израильтяне (я, например)??? Откуда вам знать что им нравится или не нравится??? С чего вдруг вы решили, что «весь светско-правый-про-Кнессет лагерь (это вообще что такое???) де-факто политически исчезнет»??? Со многими ли сторонниками Нетаниягу в Израиле, которые по вашему утверждению ему сильно НЕ доверяют, вы лично общались? Ещё раз извините, но то, что вы пишете-это не ИНФОРМАЦИЯ для живущих в Израиле, а плод ваших фантазий!

    1. Vladimir U: 19.01.2024 в 08:58
      ====
      Дорогой Владимир У !
      Только недавно ваши про-судейские Израиля, во внутри-израильском споре, позвали себе на помощь Байдена и прочих левых Запада.

      Так что чья бы корова мычала, а ваша бы молчала.

      А по-поводу вашего риторического вопроса «как из-за границы можно знать мнения разных секторов иностранного общества» — то риторичность вашего вопроса говорит о вашем глубоком невежестве в социологии.

      А для меня некоторые области социологии (в том числе и изучение «Окна Овертона») это хобби уже более четверти века.

      Вы мне в этом — не ровня.

      1. Benny B: 19.01.2024 в 17:25
        Так что чья бы корова мычала, а ваша бы молчала.
        Вы мне в этом — не ровня.
        ————————
        Бенни, вы поскромничали-я вам вообще ни в чем не ровня, но меня это ничуть не огорчает. Я понимаю, что ни на один заданный вам конкретный, а НЕ риторический вопрос вы ответить не можете. Но и промолчать не можете. Так что пусть ваша корова просто мычит 🙂

        1. Benny B:19.01.2024 в 17:25
          Вы мне в этом — не ровня.
          ————————
          Бенни, ещё буквально несколько слов для поднятия вашей самооценки — вы вообще выдающаяся личность и на этом Портале нет никого, кто был бы вам ровня хоть в чем-нибудь!!! 🙂

          1. Бенни, вы поскромничали-я вам вообще ни в чем не ровня …
            ===
            Vladimir U, вы не способны различать даже МНЕНИЕ от ИНФОРМАЦИИ: моё мнение в переписке с Эллой вы называете «это не ИНФОРМАЦИЯ для живущих в Израиле, а плод ваших фантазий!»

            Не вам судить, соблюдаю ли я моральный принцип «моё — моё, твоё — твоё» в отношении меня и Израиля.
            Вы делаете это интеллектуально-примитивно и слишком по-хамски.

            Поэтому я требую от вас строго соблюдать Правила Портала и никогда больше НЕ обсуждать меня, особенно моё место жительство.
            Ещё раз: я требую от вас строго соблюдать Правила Портала и никогда больше НЕ обсуждать меня, особенно моё место жительство.

  11. Повторюсь…
    Биби — это левый премьер с правой риторикой. Это наихудшее сочетание — Израиль бьют (по морде) морковкой.
    Кроме того Биби абсолютно беспринципный и ради пребывания у власти покупает лояльность групп, интересы которых, скажем, расходятся с интересами Израиля.
    Единственное, что слегка успокаивает — это то, что Биби пока в капкане и не может прекратить войну, поскольку сразу состоятся выборы и потеря власти.
    На относительно короткое время интересы Биби совпали с интересами Израиля, правда, надолго ли?

  12. Профессор Ауман получил Нобелевскую премию за открытие важного Закона человеческой Природы.
    На этой основе я понимаю эту статью Арье Бараца примерно так:

    Есть ГЛАВНОЕ и есть второстепенное.
    ГЛАВНОЕ это стремиться к Жизни и бороться против очень сильного Стремления к Смерти.

    Очень сильное Стремление к Жизни мы видим у этих 300,000 резервистов, которые даже ценой собственной жизни готовы защищать свою страну и свой народ. Среди них есть и бибисты и анти-бибисты, и правые и левые, и светские и религиозные (включая харедим) — но это всё второстепенное. Главное, что все они прекратили напрасную ненависть друг к другу — хотя у них и остались серьёзные претензии друг к дугу.

    А очень сильное Стремление к Смерти мы видим у некоторых генералов, журналистов и т.д, которые воображают себя «властителями дум» и навязывают сражающемуся народу свою волю к смерти.
    Эту волю к смерти они маскируют манипуляциями со словами и демонизирующей ненавистью к Биби, ликудникам, религиозным сионистам и харедим.

    Например:
    1) «Необходимо прекратить войну и принять требования ХАМАСа» (и так во всех будущих войнах).
    2) «Нехорошо умирать за землю» (а за их утопию — надо).
    3) «Невозможно победить ХАМАС и палестинцев» (по сути они отказываются демонизировать и сломать смертельных врагов — но они упорно демонизируют и пытаются сломать Биби, религиозных и половину своего собственного народа).
    4) «Если ты подвергаешь себя опасности, то чтобы это было во имя мира, а не войны» (это прикольно: в их утопии уже исчезло даже исконно-левое понятие «милхемет эйн брира»: необходимая [ради мира] война).

  13. Уважаемый Арье! Вы отметили даже не причину, а далеко не самое важное последствие долгого процесса, понимание которого далеко в стороне от текста статьи. За последние 30 лет страна изменилась. Осмыслить эти перемены, это не тоже самое, что назвать какие-то персоны и их деяния. И не похоже, что плывший по течению премьер так уж при чем и в ее успехах и в ее провалах. Ауман, который стоит внимания, писал об этом еще лет 20 назад. В простом виде здесь: https://nashe.orbita.co.il/read/18621 06.03.2011 Сравните масштабы и глубину анализа.

  14. Интересно: если Нетаниягу, будучи не премьер-, но министром, голосовал за размежевание и (выход из Газы), то это как считается, отдавал он территории или не отдавал?

    1. Видите ли, г-н Нетаньягу у нас такой “пррравый” ПМ, которому вечно левые ятра и «левые гуманисты» (не путать с «правыми гуманистами», вроде Путина, Кадырова, … и тп.!) правильно танцевать мешают. По мнению его ряных поклонников, особенно из советских и религиозных, и то, и другое должно исчезнуть с лица земли во имя торжества правой однородности. Они верят и ждут что так и будет. Иначе ни трансферов, ни «геулы» не видать.

      А что касается вами указанного голосования, то не иначе как в самый ответственный момент какой то левый гуманист, вдруг оказавшийся рядом с г-н Нетаньягу, легонько подтолкнул его за локоть вверх. Биби даже не почувствовал и не понял что произошло! Во время торжественной передачи Хеврона снова, какой то левый гуманист стоя сзади подтолкнул локоть Биби, теперь уже вперед, к рукопожатию, обнимке и фотографированию с Я.Арафатом. А в Бар Илане то и вобще обнаглел — залез в рот и дернул правого Нетаньягу за язык. Про обильные поставки всевозможного довольствия хамасовской Газе и говорить нечего — толкают, толкают его, бедного. А его сборная команда «ямин мале-мале, от стенки до стенки» из 64 праведных персон все это, хоть и скрипя зубами, но терпеливо и послушно сносят. А коли иногда рыпаться на Байдена и Запад вербально пытаются, то Лидер их быстро на место ставит, и спешит со своим Perfect English на заокеанские канналы обьяснять, что все, дескать, не так. Вырвано из контекста …

      1. Борис, я уже говорил здесь и каждый день получаю подтверждение этому: наши правые не умеют не лгать.

    2. если Нетаниягу, будучи не премьер-, но министром, голосовал за размежевание и (выход из Газы), то это как считается, отдавал он территории или не отдавал?

      Будучи НЕ премьером, но политиком, подчинялся решению вышестоящих, что ж поделаешь… Был некогда в России политик, Ульянов по фамилии, так он однажды даже НЭП ввел вопреки самым глубоким своим убеждениям, чтобы пост не потерять и иметь возможность свои убеждения продвигать в дальнейшем… не успел, но это уж не его вина.

      А Биби, став премьером, не отдал не сантиметра.

      1. Элла Грайфер: «… А Биби, став премьером, не отдал не сантиметра.»
        =====
        Уважаемая Элла, у меня к вам вопрос не про прошлое, а про ближайшее будущее. По-моему ваше личное мнение сейчас важно для понимания «коллективного мнения» всех сторонников Нетаниягу в будущем.

        Вопрос: если (если !!!) ради успеха в борьбе с левыми Израиля и всего Запада против их утопии «пластелинского государства» премьер-министр Нетаниягу откажется от достижения цели «уничтожить ХАМАС в конце этой войны» — то продолжите ли вы лично поддерживать Нетаниягу как «наименьшее зло» ?

        И я говорю именно о конце этой войны. Я понимаю, что эта война может быть долгой и не только с ХАМАСом. Но наверное где-то в 2024~2026 эта война таки закончится.
        Потом будут и другие войны («спасибо» Ирану и блоку Китай-Россия-Иран), но я спросил именно про эту.

        1. «Уважаемая Элла, у меня к вам вопрос не про прошлое, а про …»
          ===
          Мне уже помогли разобраться и я снимаю свой вопрос. Вот что я понял:

          Многим сторонникам Нетаниягу сейчас самоочевидно, что если ПМ Нетаниягу согласится прекратить войну в Газе без уничтожения ХАМАСа (или после уничтожения ХАМАСа согласится даже только отказаться от военного контроля Израиля над Газой) — то Ликуд развалится: как с «Кадимой» Шарона, но только без самой «Кадимы» 🙂
          Весь светско-правый-про-Кнессет лагерь де-факто политически исчезнет на ближайшие годы.

          Многие сторонники Нетаниягу сейчас сильно НЕ доверяют Нетаниягу, но не надо истерить и явно говорить некоторые самоочевидные вещи: пользы от этого нет, а вред есть — и для морали воюющей армии и политический, в споре с про-лево-судейскими.

      2. Элла Грайфер: 18.01.2024 в 18:33
        Будучи НЕ премьером, но политиком, подчинялся решению вышестоящих

        Элла, вы что-то напутали — смысл голосования как раз в свободе личного выбора. И по приведенной вам аналогии получаетя у вас, что Нетаниягу поступился территорией ради сохранения должности (от сохранения которой впоследствии отказался).
        А насчет Ульянова у вас интересное замечание, не соблаговолите указать источник?

  15. Сэм: 17.01.2024 в 18:10
    Владимир, читая посты Эллы я вспоминаю:
    — стихи советского поэта: Гвозди бы делать из этих людей. Крепче бы не было в мире гвоздей.
    — нашего общего (виртуального) знакомца Давида А.
    ————————————
    Наш виртуальный знакомец Давид А. конечно тот ещё фрукт, но сегодня он выложил ссылочку на интереснейшую статью Леонид Штернберга «Математика и пропаганда: к тому, что слышим и видим в СМИ». Очень рекомендую!
    https://www.7kanal.co.il/news/258302

    1. Вы знаете, Владимир, я просмотрел ту статью.
      Одной фразой:
      все дураки, один я умный
      Двумя фразами:
      все дураки, один я умный
      а причём тут левые, в Исраэл Хайом такое не пишут?
      Тремя фразами:
      все дураки, один я умный
      а причём тут левые, в Исраэл Хайом такое не пишут?
      автор живёт в Хайфе, может посмотреть на Батей Зикук, достаточно будет одного попадания и….

    2. Я не осилил эту статью, оставил после нескольких абзацев. Биби требует от Египта перекрыть контрабанду в Газу, в частности, по подземным тоннелям в Рафиахе, а автор той статьи утверждает, что Египет еще в 2015 году разрушил все эти тоннели («и без шансов на восстановление») и все разговоры о них это левая пропаганда. Может быть, это и вправду пропаганда, но почему левая?

      1. Victor Blokh: 17.01.2024 в 23:00
        Я не осилил эту статью, оставил после нескольких абзацев.
        ——————————
        Ничего страшного-вы не осилили, кто-то осилит. Относительно того, что Египет ещё в 2015 г разрушил тоннели-автор всего лишь повторил многочисленные сообщения в наших СМИ. Например наш 9 канал в 2015г сообщил что «Египет разрушил на границе с Газой 521 подземный тоннель», причем сделал это всего за полгода (https://archive.9tv.co.il/news/2015/05/26/204927.html). Уничтожать тоннели Египет начал в 2013 в отместку ХАМАСу за поддержку «Братьев-мусульман». Почему Л. Штернберг называет израильские СМИ «оружием массового поражения на службе левого лагеря»? Наверно потому же что и Ю.Моор-Мурадов вот уже как минимум лет 10 постоянно утверждает, что все израильские СМИ захвачены левыми 🙂
        Кстати, о длине тоннелей. Сайт «Наше Кафе: Новости Израиля» на днях написал, что военные источники сообщают, что их длина гораздо больше — от 560 до 720 км (https://nashe.orbita.co.il/blogs/news/120725)

        1. Владимир, не знаю, что вы хотели сказать в своем комментарии, но вы не объяснили, почему публикацию в СМИ заявления Нетаниягу автор статьи называет левой пропагандой. Все, что публикуется в СМИ это левая пропаганда, даже если это завления Нетанигу?

          1. Victor Blokh: 19.01.2024 в 11:28
            ..почему публикацию в СМИ заявления Нетаниягу автор статьи называет левой пропагандой.
            ———————————
            Виктор, я любопытства ради ещё раз просмотрел статью Леонида Штернберга и не обнаружил в ней того, о чем вы говорите — в статье ни сам Нетаниягу, ни какое-либо его опубликованное в СМИ заявление ни разу не упоминаются. Более того, скажу вам по секрету-статья посвящена критике человека с ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ некоторых публикуемых в наших СМИ данных, а не чему-либо другому. И эта критика-единственное что стоит в этой статье обсуждать!

      2. «Биби требует от Египта перекрыть контрабанду в Газу…»
        ***
        Биби требует у Египта. Но самому благородства гуманиста не занимать:

        «Либерман: «Правительство Израиля вернулось к поставке воды в сектор Газы»
        18 янв. 2024 г., 3:36 PM
        Депутат Кнессета Авигдор Либерман, возглавляющий партию «Исраэль Бейтейну», заявил:: «Правительство Израиля вернулось к поставкам воды в объеме полумиллиона кубометров в месяц напрямую из Израиля в сектор Газы. Это серьезная ошибка, которая ясно доказывает, что правительство продолжает полностью реализовывать политику Осло».»

  16. Vladimir U: 17.01.2024 в 19:17
    Элла Грайфер: 17.01.2024 в 18:27
    ———————————
    Значит все таки Биби-премьер сдал сантиметры, вернее 80% Хеврона. Но… не виноватый он, сложновато было что-то отменить
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Конечно отменить , раз решение должно было быть проголосовано правительством, можно было.
    Между прочим Бар Она обвиняли в пристрастии к азартным играм, кажется в Лас Вегасе.
    И чтобы ещё доставить пару приятных мгновений Элле – обратите внимание, если кто не знает, то ведь решит на основании её слов, что соглашение с Арафатом принимал не Рабин, а Перес – добавлю, что Михаэль Бен-Яира, доставшегося Нетаниху в наследство, в шутку называли не «йоэц мишпати», а «йоец мищпаХти».
    Вот до каких страшных признаний может привезти это идиотское стремление к «с одной стороны – с другой стороны»!!!
    Впрочем может дело в том, что я в отличии от Эллы войну с «внутренними врагами» не веду. За их отсутствием.

  17. все таки Биби-премьер сдал сантиметры, вернее 80% Хеврона.

    Да вам же свой родной Сэм уже признался, что все сантиметры с процентами Перес сдал. Признался, хотя и выразил мне свое «Фэ!», а вы все никак не усвоете.

  18. «Невозможно судить изверившихся, фрустрированных людей. Они вправе исходить желчью и меланхолией 24 часа в сутки. Но зачем навязывать сражающемуся народу свою волю к смерти? Зачем воображать себя «властителями дум» и засорять своими духовными отходами общественное информационное пространство?»
    — и с описанием поведения и с риторическим вопросом я совершенно согласен!

  19. «Если проследить внимательно, какую линию он гнул, начиная с ослосоглашений и доныне, видно, что главной целью было и оставалось — защитить страну, сохранить способность к сопротивлению. » (Элла Грайфер)

    Любопытное замечание. Какими же способами Б.Нетаньягу добивался сих столь благородных целей на протяжении всех лет у власти? Беспреребойными поставками Хамасу топлива, газа, воды, стройматериалов, чемоданов с миллионами долларов, выдачей сотен тысяч разрешении арабам Газы на работу по всему Израилю? Но самое главное — к какому результату от всех этих многолетних старании г-на Нетаньягу (который гнул линию «защитить страну, сохранить способность к сопротивлению»), решившего не ставить на ПА, а подкармливать и пестовать именно хамасовскую Газу (т.е. отделить назойливых “мух” ПА от жирно подкармливаемых “котлет” Газы), мы пришли 7 октября, 2023?
    Результат этой линии-то, какой он?!
    ***
    «Да, большинство харедим не из тех, кто страной дорожит и готов ее защищать, но… Может, хватит уже путать с ними национально-религиозных, и поселенцев прежде всего?»

    А никто и не путает. В названных мною городах национал религиозные и поселенцы не проживают. Это города с полностью ультраортодоксальным населением (или с подавляющим их большинством). Я уверен на все 100%, что любой, прочитавший ниже приведенную заметку по сылке, ни на секунду не подумали, что речь идет о национал-религиозных («вязанные кипы»). Многие хорошо осведомлены who is who в пестрой мозайке израильского социума и каков их вклад в благосостояние/обороноспособность страны.

    https://cursorinfo.co.il/israel-news/tsahal-pokinul-modiin-ilit-iz-za-ultraortodoksov-detali-konflikta/

    1. Результат этой линии-то, какой он?!

      Разумеется, далеко не все удалось отстоять. Шарона сломали через колено, предотвратить «размежевание» не удалось, Барак сам охотно пошел на выход из Ливана, но Биби-премьер ни сантиметра не сдал. Да, конечно, подкармливание «пластелинцев» — дело не полезное, и неизвестно, какая разновидность хуже, возможно, выбор был ошибочный, но вот вовсе их не подкармливать не дали бы левые «гуманисты» — вспомните, как обхаживали их жители пограничных кибуцев, ставшие первыми жертвами седьмого октября — сплошь же были антибибисты. Да, история с Шалитом была позорной, но при следующей попытке Биби сумел нанести удар раньше, чем шаломахшавники успели развернуться, и сделки не было. И не случайно господа судейские под него начали копать, когда почуяли, что он пытается вырваться из удавки «правозащитников».

      1. Элла Грайфер: 17.01.2024 в 17:35
        … Барак сам охотно пошел на выход из Ливана, но Биби-премьер ни сантиметра не сдал.
        —————————————
        Ну да, ну да, Биби-премьер ни сантиметра не сдал:
        «Помогу отдать Хеврон Арафату – в обмен на пост юрсоветника», – так решали вопросы в правительстве Нетаниягу. (Э.Шлеймович)
        https://detaly.co.il/pomogu-otdat-hevron-arafatu-v-obmen-na-post-yursovetnika-tak-reshali-voprosy-gosudarstvennoj-vazhnosti-v-pravitelstve-netaniyagu/

        1. Ну да, ну да, Биби-премьер ни сантиметра не сдал:
          «Помогу отдать Хеврон Арафату – в обмен на пост юрсоветника», – так решали вопросы в правительстве Нетаниягу. (Э.Шлеймович)

          Уфф! Ну, пришлось-таки покопать… Оказалось, что: «Смена правительства в Израиле в мае 1996 года привела к отсрочке передислокации израильских войск в Хевроне» (https://archive.jewishagency.org/ru/peace-and-conflict/content/22835/). Стало быть, передислокация эта была согласована ДО смены правительства, т.е. премьером был еще либо покойный Рабин, либо товарищ Перес. Да, согласование подробностей в 1997 было уже при Биби, но отменить уже принятое и записанное решение под американским давлением и при полной истерике в стране (я ее хорошо помню) было уже сложновато.

          1. Вобщем-то копать не надо, надо просто немного помнить и интересоваться.
            В данном случае Элла права — вывод ЦАХАЛя из Хврона был отложен на-после-выборов по просьбе Переса, ставшего ПМ после теракта на площади Царей Израиля 04.11.95. Он опасался, что ТВ картинка вывода войск негативно скажется на предвыборной компании.
            Эта Элина правота не отменяет подловатенькое «товарищ» Перес и объятия Нетанияху и Арафата.
            А также заявление Нетанияху в 1997 (если не ошибаюсь) году, что он будет продолжать мирный процесс, но делать это лучше, чем его предшественники.

          2. Элла Грайфер: 17.01.2024 в 18:27
            ———————————
            Значит все таки Биби-премьер сдал сантиметры, вернее 80% Хеврона. Но… не виноватый он, сложновато было что-то отменить 😉

    2. Да ну? «никто и не путает»? Тогда к чему относится этот понос слов:
      «Хотябы ради разнобразия автор мог предоставить цифры сколько сотен тысяч из числа жителей Бней Брака, Модиин Илита, Бейтар Илита, Бей Шемеша, Меа Шеарим … готовы отдать свои жизни за народ Израиля и его землю. Как там у них с «культом земли» и чувством патриотизма? Все в порядке?
      У автора постоянно, во всех его текстах, очень много претензии к светскому сектору Израиля, в то время как в глазах своего родного, ультрарелигиозного, он бревен не замечает и замечать не желает»
      ?
      Я не имею чести быть знaкомым с автором лично, но совершенно очевидно, что он принадлежит не к ультрарелигиозному (харедим), а к национально-религиозному сектору, представители которого составляют немыслимо диспропорциональные 45% погиших в боях текущей войны (в т.ч. и из Бейт Шемеша, города со смешанным светским, национально-религиозным и ультраортодоксальным населением, во главе которого стоит мэр из национально-религиозного секторa — так что Ваша осведомлённость [«В названных мною городах национал религиозные и поселенцы не проживают»] вызывает серьёзные сомнения). Oчередной рупор вашей братии воинствующих атеистов и юдофобов еврейского происхождения, «выдающийся писатель» Хаим Бэ’эр, назвал их раковой опухолью на теле израильского народа, не забыв добавить, что раньше эта опухоль была доброкачественной, но в последнее время переродилась в злокачественную (нечто подобное изрекал здесь неисправимый, вопреки моим надеждам и чаяниям, Сэм). Правда, вчера Бэ’эр вроде бы извинился. Но те, кто разделяют его взгляды, в т.ч. здешние воинствующиe атеисты и юдофобы еврейского происхождения — именно они одержимы НЕНАВИСТЬЮ, а отнюдь не Арье Барац (с которым, кстати, я далеко не всегда и не во всём солидарен — в частности, не могу не согласиться с отвратительным мне комментатором, «что в Газу Ихье Синуара вернул и таким образом позволил ему стать хамасовским лидером именно Б.Нетаньягу. А вернув затем долгие годы оберегал его, как и всю верхушку Хамаса, во время всех военных операции. За свою сохраненную жизнь и успешную карьеру в политической жизни Газы И.Синуар должен быть благодарен прежде всего Биньямину Нетаньягу»). И их место — даже не на свалке истории, а далеко за её пределами. Их история остановилась 6-го октября прошлого года. И они инкапсулированы в этой дате. Они — нежить. И так к ним и следует относиться. С ними нечего дискутировать и полемизировать. На них нечего обращать внимание. Только постоянно напоминать: нежить!

      1. Уважаемый Юрий,
        во-первых рад был увидеть Вас снова на этом сайте,
        во-вторых к сожалению увидел элементарное искажение, переходящее в клевету, моей позиции. Где и когда я писал что-то подобное относительно «кипот сругот»?!!? Вспомните, ведь Вы читали, что я писал про нашего первого в истории премьера, носящего кипу!
        Кипот-сругот и поселенцы – это не одно и тоже!!!
        Дальше. Все те, кто строили страну были поселенцами. Не случайно до создания Еврейского государство Еврейский очаг\дом в Палестинt назывался Ишув – Поселение.
        Но реальность такова, что Сегодня поселения, вернее политика их расширения, вместо необходимейшего процесса развития страны стала препятствием другому не менее необходимейшему процессу – определению её границ. У нас много, и справедливо, возмущаются тем, что в палестинских школах на картах нет Израиля. Но посмотрите наши карты. Совсем не на всех и то с трудом можно различить Зелёную черту, не говоря уже о Зоне А.
        Я бы бы обоими руками За, если бы поселения создавались и расширялись с внешней стороны Зелёной черты для укрепления Суверенного Израиля. Но создавались они совсем с другой целью – стремление сделать максимально трудным создание РЯДОМ с Израилем Палестинского государства, т.е. отвержение принципа 2*2. И тут это стремление совпадает со стремлением, прошу прощения, ХАМАСа.

        1. Кто автор строк «Сегодняшняя эволюция Религиозного сионизма от умеренного МАФДАЛя к партиям Смотрича и Бен Гвира – ещё одна причина той ситуации, в которой оказался Израиль после выборов в 2022 года»?

          1. Откровенно говоря Юрий, я польщён тем, как Вы относитесь к моим писулькам.
            Но я не случайно в тот посту, на который Вы отреагировали, написал «купот сругот». Когда я это писал, то писал о моих соседях, о сослуживцах, о просто знакомых.
            Поэтому я не забираю назад то, что я когда-то (уж не помню когда ) написал, а Вы процитировали.
            Хотя наверное для полной чёткости мне надо было вставить слово «партии» — Сегодняшняя эволюция партий Религиозного сионизма от умеренного МАФДАЛя к партиям Смотрича и Бен Гвира – ещё одна причина той ситуации, в которой оказался Израиль после выборов в 2022 года»
            Теперь у Вас претензий нет и Вы забираете назад Ваше обвинение в мой адрес?
            Да, вот ещё. Вы уверены, что надо заниматься вычислением % наших павших героев по их местожительству и партийной принадлежности? Вам это не напоминает обвинения советских евреев Солженицыном?

          2. Сэм: «… Да, вот ещё. Вы уверены, что надо заниматься вычислением % наших павших героев по их местожительству и партийной принадлежности? …»
            ===
            Сейчас даже умеренные правые израильтяне массово говорят «ради решения нескольких очень важных проблем — обязательно надо».

            Например, им очень НЕ нравится почти полное про-лево-судейское единомыслие в генералитете ЦАХАЛя. И чудовищные двойные стандарты к поселенцам (в СМИ, у судейско-прокурорских и у командующего Центрального Округа в Иуде-Самарии) им тоже очень НЕ нравятся.
            Есть и другие примеры, не менее важные.

            P.S.: Это НЕ приглашение к спору. Это информация, которую многие не знают.

  20. И все-таки стоит наконец отделить мух от котлет:

    1. Да, Натаньягу много раз крутился и изворачивался, поддаваясь давлению ну очень сильно миролюбивых как внутри страны, так и вне ее, но… Если проследить внимательно, какую линию он гнул, начиная с ослосоглашений и доныне, видно, что главной целью было и оставалось — защитить страну, сохранить способность к сопротивлению. Кроме него никто из власть имущих к этому не стремился, ну, то есть, не на словах, а на деле. И попытки, свалить на него все неудачи, свойственны как раз тем, кому он мешал и продолжает мешать сдаться врагу.

    2. Да, большинство харедим не из тех, кто страной дорожит и готов ее защищать, но… Может, хватит уже путать с ними национально-религиозных, и поселенцев прежде всего?

    1. Элла Грайфер: 17.01.2024 в 10:33
      Если проследить внимательно, какую линию он гнул, начиная с ослосоглашений и доныне, видно, что главной целью было и оставалось — защитить страну, сохранить способность к сопротивлению. Кроме него никто из власть имущих к этому не стремился…
      ———————————————
      Элла, вы так сурово пригвоздили к позорному столбу всех власть имущих кроме Биби — мол не стремились «защитить страну, сохранить способность к сопротивлению». Но разве после «ослосоглашений» хоть кто-то из власть имущих находился у власти дольше, чем нынешний вождь? Так же было бы интересно узнать имена тех из власть имущих кому Биби мешал и продолжает мешать сдаться врагу…

      1. Так же было бы интересно узнать имена тех из власть имущих кому Биби мешал и продолжает мешать сдаться врагу…

        Ну, навскидку первое (хотя далеко не единственное) имя: Яир Лапид

        1. Полный Бред, оскорбление сотен тысяч израильтян и характерный образчик еврейской юдофобии

        2. Элла Грайфер: 17.01.2024 в 12:23
          —————————————-
          Т.е. вы утверждаете, что Яир Лапид, который сменил Н.Беннета на посту ПМ уже после того, как были объявлены очередные внеочередные выборы и находился на этом посту всего несколько месяцев, не стремился защитить страну, сохранить её способность к сопротивлению, а хотел сдаться врагу и только Натаньягу ему мешал это сделать? Бибинутая на всю голову публика таким вашим утверждениям будет аплодировать стоя 🙂

          1. Стих на все времена 🙂

            Потерпите, терпилы,
            Подождите ждуны,
            Подебильте дебилы
            Ради блага Страны!

          2. Владимир, читая посты Эллы я вспоминаю:
            — стихи советского поэта: Гвозди бы делать из этих людей. Крепче бы не было в мире гвоздей.
            — нашего общего (виртуального) знакомца Давида А.

          3. вы утверждаете, что Яир Лапид, который сменил Н.Беннета на посту ПМ уже после того, как были объявлены очередные внеочередные выборы и находился на этом посту всего несколько месяцев, не стремился защитить страну, сохранить её способность к сопротивлению, а хотел сдаться врагу и только Натаньягу ему мешал это сделать?

            Совершенно точно — за несколько месяцев не успел, но с начала нынешней войны в Газе успел уже выступить не раз и не два, честно сознаваясь в том, что будь он сейчас премьером — сдал бы с потрохами всех и вся.

    2. Элла Грайфер: 17.01.2024 в 10:33
      =====

      Уважаемая Элла, мне очень интересно, согласны ли вы со следующим:

      Сейчас или Государство Израиль (во главе с нынешнем ПМ Натаньягу) полностью уничтожит власть и армию ХАМАСа в секторе Газа — или весь мир увидет, что Израиль не смог и ХАМАС победил. И враги Израиля сделают выводы, которые будут хуже 7 октября.

      Это черно-белые варианты, и никакая игра со словами это НЕ изменит.
      И разница между этими двумя вариантами ОГРОМНА — и для Израиля, и для Натаньягу, и для лево-судейских, и для правых и левых Израиля.

      Но в любом случае продолжатся и споры о будущем Газы и прочих «пластелинцев» — и война Израиля с блоком Ирана.

      Вообще, весь мир сейчас входит в новую эпоху войн. Победы нам и нашим союзникам — и тотального поражения исламо-нацикам и их союзникам.

      1. Уважаемая Элла, мне очень интересно, согласны ли вы со следующим:

        Сейчас или Государство Израиль (во главе с нынешнем ПМ Натаньягу) полностью уничтожит власть и армию ХАМАСа в секторе Газа — или весь мир увидет, что Израиль не смог и ХАМАС победил. И враги Израиля сделают выводы, которые будут хуже 7 октября.

        Это черно-белые варианты, и никакая игра со словами это НЕ изменит.
        И разница между этими двумя вариантами ОГРОМНА — и для Израиля, и для Натаньягу, и для лево-судейских, и для правых и левых Израиля.

        Но в любом случае продолжатся и споры о будущем Газы и прочих «пластелинцев» — и война Израиля с блоком Ирана.

        Вообще, весь мир сейчас входит в новую эпоху войн. Победы нам и нашим союзникам — и тотального поражения исламо-нацикам и их союзникам.

        Со всем согласна, кроме одного:
        Это черно-белые варианты, и никакая игра со словами это НЕ изменит.

        Игра словами в таких ситуациях иногда позволяет выиграть время или найти (не потерять) союзника, или нейтрализовать нерешительного противника, или наоборот… Конечно, по сути она ничего не изменит, но тактически может быть либо полезна, либо опасна, но оценить каждый конкретный случай при нынешней драке бульдогов под ковром у нас с вами не хватит информации.

        1. Элла Грайфер: Игра словами в таких ситуациях иногда позволяет выиграть время или найти (не потерять) союзника, или нейтрализовать нерешительного противника, или наоборот…
          ===
          Сейчас ситуация «результат ещё НЕ ясен» и в такой и ТОЛЬКО в такой ситуации вы 100% правы.
          Ну а дальше — посмотрим по ситуации.

  21. Израиль 7.10.2023 — почти по Евтушенко…

    Страна была растеряна,
    Правительство потеряно
    И повторяло шёпотом:
    «Ах жопа там, ах жопа там»…

  22. Готовность, даже ценой своей жизни, защитить свой народ и свою страну — это связанно НЕ любовью к своей земле, а с нелюбовью к повторению 7-го октября. Это НЕ «святость земли», это «святость жизни».

    Это есть и у правых и у левых — но только некоторые левые ПУБЛИЧНО гордятся своей готовностью пожертвовать этим во имя своей утопии.

    И они обманщики: они лживо говорят «ХАМАС невозможно уничтожить», а это означает «мы за повторение 7-го октября во имя левой утопии».

    P.S.: правительство Израиля объяснило, что означает «уничтожить ХАМАС»: уничтожить в секторе Газа его государственную власть и его военные возможности.
    Это конкретные, ясные и достижимые цели войны.

    A уничтожение исламо-нацизма в Газе это другая цель, на период ПОСЛЕ победы в этой войне. Как это сделать — об этом идёт спор уже сейчас, ещё до победы.

  23. «Десятки «мейнстримных» журналистов и ряд отставных генералов фактически составляют сегодня эффективную группу поддержки Ихье Синуара.»

    Адон Барац только “забыл” добавить, что в Газу Ихье Синуара вернул и таким образом позволил ему стать хамасовским лидером именно Б.Нетаньягу. А вернув затем долгие годы оберегал его, как и всю верхушку Хамаса, во время всех военных операции. За свою сохраненную жизнь и успешную карьеру в политической жизни Газы И.Синуар должен быть благодарен прежде всего Биньямину Нетаньягу.
    ***
    «Война показала, что в Израиле имеются не три, а по меньшей мере три сотни тысяч евреев, готовых отдать свои жизни за народ Израиля и его землю.»

    Хотябы ради разнобразия автор мог предоставить цифры сколько сотен тысяч из числа жителей Бней Брака, Модиин Илита, Бейтар Илита, Бей Шемеша, Меа Шеарим … готовы отдать свои жизни за народ Израиля и его землю. Как там у них с «культом земли» и чувством патриотизма? Все в порядке?

    У автора постоянно, во всех его текстах, очень много претензии к светскому сектору Израиля, в то время как в глазах своего родного, ультрарелигиозного, он бревен не замечает и замечать не желает. Поразительная однобокость.

    1. BORIS: 16.01.2024 в 17:31
      Поразительная однобокость.

      Это мицва. Другого объяснения этому не нахожу.

      1. Victor Blokh: 16.01.2024 в 18:26
        «Это мицва. Другого объяснения этому не нахожу.»

        Согласен. Название мицвы: «Своя рубаха ближе к телу».

    2. Это неоднобокость, Борис, — это НЕНАВИСТЬ.
      Этот человек, с такой приятной улыбкой — нанавидит.
      Ненавидит меня, ненавидит Вас, ненавидит всех, кто не хочет быть таким как он.
      По сути статьи.
      Уже никто сегодня не скажет, в чём была цель Шарона, когда он принял решение об одностороннем выходе из Газы.
      Но никто и не скажет, что его целью было выполнение соглашений Осло.
      99% что цель была прямо противоположная.
      И никто не скажет, что если бы не Осло, то не было бы ХАМАСа.
      Но каждый, кто хоть немножечко знает и немножечко честен, назовёт того, кто считал Синуара меньшим злом, чем Мазена.

    3. Про-лево-судейские комментаторы явно верят, что можно избежать чудовищных последствий отказа от пока-ещё общей цели «уничтожить ХАМАС» 🙂

      Нужна только магия слов, игнор грехов своей стороны и фокусирование на грехах другой стороны (тут особенно важно похвалить себя за «заботу» о заложниках и поругать Биби-поселенцев-религиозных) — и чудовищных последствий можно будет избежать 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.