Ирина Фейгина: Двери Пшемысля

Loading

Я думаю, что возможно обойти все дома Пшемысля и найти все двери, на которых они еще сохранились, лишь бы было время. Их бесполезно искать на улицах ближе к вершине холма, там, где католические церкви и соборы, монастыри и духовные учебные заведения, в их числе, институт сакральной музыки, или среди вилл в стиле арт нуво в тихих, мощеных улочках вокруг парка, поднимающегося к самой вершине, к бывшему княжескому замку.

Ирина Фейгина

ДВЕРИ ПШЕМЫСЛЯ

Ирина ФейгинаДвери Пшемысля — хранители памяти. Тяжелые, похожие на архитектурные сооружения, под толстым слоем облупившейся краски. На их дверных косяках до сих пор можно различить след, иногда еле заметный, от футляра мезузы — куска пергамента с отрывком из текста молитвы «Шма» (Слушай, Израиль:…»). Повторная, но небрежная покраска, без тщательного ошкуривания, не смогла его уничтожить.

Двери сохраняют память о людях в последний раз закрывших их за собой, переселяясь в июле 1942 в гетто Пшемысля. След от футляра мезузы, впервые увиденный случайно, когда я в марте 1923 прилетела из Штатов работать волонтером с украинскими беженцами. На дверном косяке скромной двери обшарпаного дома с облетевшей штукатуркой и отбитой рустовкой, на территории рядом с железнодорожными путями, которую немцы отвели под гетто, для удобства депортации в близкие Бельзек и Освенцим, на противоположной стороне от красивого здания железнодорожного вокзала с рестораном и росписями в зале ожидания. А теперь, в июле, увиденные уже тренированным взглядом и в других частях города. Их нетрудно найти, если знаешь, где и что искать. Я думаю, что возможно обойти все дома Пшемысля и найти все двери, на которых они еще сохранились, лишь бы было время. Их бесполезно искать на улицах ближе к вершине холма, там, где католические церкви и соборы, монастыри и духовные учебные заведения, в их числе, институт сакральной музыки, или среди вилл в стиле арт нуво в тихих, мощеных улочках вокруг парка, поднимающегося к самой вершине, к бывшему княжескому замку. Двери, которые мне нужны, ближе к реке, у подножия холма, на торговых улицах или близко к большой парковке и музею Пшемышля. Там, где был miasto zydowskie, еврейский город, вокруг огромного здания самой старой среди когда-то многочисленных синагог, построенной итальянским архитектором в 16 веке, подожженной немцами и разобранной коммунистами в 50х годах, несмотря на то, что ее стены, судя по виденной фотографии, хорошо сохранились. Или в Засанье, на другой стороне реки Сан, рядом с сохранившимся каркасом синагоги 18 века. Но нужно торопиться, т.к. этих домов остается все меньше. Чувствуется, что благосостояние города растет, все новые жилые дома, а не только исторические здания, добротно и добросовестно ремонтируются. Новые окна, восстановленная лепнина, свежая штукатурка, красивые двери Пшемысля, очищаются от слоев осыпающейся старой краски.

Одна из них, с выпиленным следом от мезузы, виденная во время короткой прогулки, на следующий день вместе со всем домом была полностью завешена и приготовлена к обновлению. Если мне еще удастся туда вернуться, боюсь, что уже почти ничего не найду.

Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Двери Пшемысля
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Ирина Фейгина: Двери Пшемысля

  1. Спасибо Aharon за Вашу оценку и рада, что эти заметки так вц Вас отозвались.
    Ирина

  2. Спасибо, Ирина! Повторяю спасибо и, когда прохожу с Вами по Пшемыслю, где и не побываю скорее всего, и когда по умолчанию солидарен с Вами без нажима и пафоса, и когда можно не говорить о себе, но свое где-то рядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.