Иосиф Брумин: Память и забвение

Loading

Для того и создан человек. Они успешно процветали на базе тысячелетней грамотности всего населения. Возможно эти две цели, крайне необходимые для жизни, привели к развитию связывающей их культуре. С великими и вечными, не повторяющимися в своей гениальности, авторами и исполнителями. Причем раскиданы они по всем странам и представляют, как правило, их. Хотя весь мир знает об их кровном происхождении.

Иосиф Брумин

ПАМЯТЬ И ЗАБВЕНИЕ

Посвящаю своей внучке Ольге

Уважение к прошлому — вот черта, отделяющая образованность от дикости.
А. Пушкин

Пролог

Мириам Новак

На чрезвычайной Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшееся по требованию лидеров стран Евросоюза и Нового арабского блока, выступила представитель Израиля Мириам Новак, в защиту народа и государства.

«Я скажу вам свое личное мнение. Потому что, по замыслу Всевышнего, каждый народ должен дать человечеству то, что он делает лучше всего. Французы — кулинаров и парфюмеров.

Англичане и русские — писателей и поэтов.
Итальянцы — художников и музыкантов.
Немцы — солдат и философов.
А, мы, евреи, — гениев.

Гениев, которые во всех областях двигают человечество от дикости и идолопоклонства к культуре, гуманизму и техническому прогрессу. В этом наша миссия, которую мы выполняем уже де тысячи лет. Несмотря ни на что! А потому есть у нас генетическое, торсионное, ядерное, тектоническое, космическое или еще какое — то оружие самообороны или нет — не ваше дело! Позволите вы нам иметь оружие защиты или не позволите — это нам все равно. Как сказал когда-то один из основателей нашего государства В. Жаботинский: «Нравимся мы вам или не нравимся, нам это безразлично, раньше вас мы пришли и позже уйдем».

Иосиф Брумин

Иосиф БруминМои соплеменники одна из древнейших и уцелевших наций в мире. Ее возраст около четырех тысяч лет. За эти годы она пережила массу рассеяний по всем или почти всем странам планеты. Сохранив при этом верность почти забытому языку, религии и мечте о создании своего государства. И почти во всех странах их терпели, а иногда массово уничтожали. Ощущение внешней нелюбви и ненависти прошло по истории моего народа, как течение гигантской Волги в своих берегах. И везде, где они жили и служили тамошнему государству они, сохраняя личные честь и достоинство, были верными гражданами приютивших их стран. В том числе и в боевой защите этих стран. Одолевая при этом жадную зависть местных иноверцев, что народ обильно талантлив, трудолюбив и боевит. От создания собственной религии, ставшей основой других и до всех разновидностей деятельности человека на необъятной и прекрасной планете Земля. Думаю, что если есть счастье инородца в такой многонациональной стране как Россия, то оно, прежде всего, в его равенстве с другими народами. И прежде всего с «града» образующим — русским. И я его ношу при себе с начала службы на Советском военно-морском флоте — 1951. Флот: его командиры. комсомол и корабельная служба неузнаваемо «перекроили» меня. И это после десяти лет мытарства: фронтовой безотцовщины, болезней мамы и нас мальчишек, голода, нищеты и омерзительного унижения в своем еврейском происхождении. Под кулаками и плевками местных недорослей. Хотя, разуметься, полная его картина открылась куда позже. Можно утверждать, что она собиралась из крох национальных страданий их накопителями — моими соплеменниками.

Для всех нас рельефно это началось в годы Великой Отечественной войны 1941–1945. Как «вторая мировая» она унесла жизни шести миллионов евреев. В Европе единицы народов не учувствовали в этом зверстве. Только три страны официально не выдали своих евреев немецким фашистам. Испания — каудильо ФРАНКО Франциско; Финляндия — маршал МАНЕРГЕЙМ Карл Густав Эмиль; Болгария — король БОРИС III. Впрочем, их «добровольцы» с безразличия своих правителей обирали и убивали мирное население в оккупированных районах СССР. В годы войны среднедневная гибель мирного населения на оккупированных территория составляла 13–14 тысяч человек. Фактически все европейские народы и их государства воевали против Советского Союза. Один из позорнейших примеров с «братским народом» у Бабьего Яра, на северо-западной окраине Киева. 29-30 сентября 1941 года было уничтожено украинскими нацистами 33771 детей, стариков, взрослых евреев. А всего наши «собратья» осквернили свою историческую память полутора миллионами смертей ни в чем не повинного народа. В России вечно будет жив лозунг тех лет: «СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!»

Однако именно эта война наглядно показала боевитость моего народа. Я не стану поминать близких родственников, участников войны, убитых, пропавших без вести, смертельно раненых. Даже отца, красноармейца 227 пехотного полка, раненого под Ржевом 20 августа 1942 года — инвалида войны. В годы войны в Советскую Армию было призвано 34,477 миллиона человек, что составило «мобилизационное напряжение» в 17,5 процента. Из них общие потери составляют 8,668 миллиона. Это около 25 процентов. Из центрального архива ВС: в войсках СССР насчитывалось 501 тысяча евреев. При населении в 1,9–2,1 миллиона человек, в средние годы войны, «мобилизационное напряжение» составляет в 20,8–21,7 процента. При этом погибли в боях, без вести исчезли, умерли от ран 198 тысяч человек, что составляет 39,8 процента. Только эти несколько цифр показывают лживость издевки тех лет: — «Евреи воюют в Ташкенте».

К концу 1941 года с запада страны на восток были эвакуированы около 17 миллионов человек. Это население средней европейской страны. Их, в терпящей поражение стране, нужно было обеспечить работой, жильем, больницами, школами и т.д. Число эвакуированных предприятий превысило 2600 и крупных среди них 1500. Их приняли в Сибири — 322; в Поволжье — 226; Средней Азии и Казахстане — 308 и больше всего на Урале — свыше 600. В итоге Советский Союз превзошел Германию и всех ее сателлитов в производстве: танков и САУ советские — 103003 и немецкие — 46000; орудий и минометов — 834000 и — 398000; самолетов — 121000 и 89000. Какие надрывные усилия и старания должны были проявить наши отцы и деды, чтобы, когда враг у стен Москвы и на Волге у Сталинграда заново создавать на голом месте сложные производства. Нет сомнений, только одна страна в мире — Советская Россия смогла выдержать такую перегрузку. Война в тылу и ее ПОБЕДА не иносказательны, они прямы как прямой выстрел из пушки…. Однако мой малый и разбитый врагами и предателями, в том числе из бывших советских республик, народец, на четверть призванный на фронты, взял почти четверть подобных забот на себя.

Директора и главные инженеры военных заводов, евреи:

— авиационных до 25 %;

— танковых до 30%;

— артиллерийских и стрелковых до 20%;

— металлургических до 25%;

— боеприпасов до 12%.

Недавно, как напоминание, промелькнуло, что конструктор с неудобно произносимой фамилией НУДЕЛЬМАН Александр Эммануилович, создал пушку для самолетов, и она стреляла сквозь винт. Причем серию таких орудий. В других источниках приводятся слова благодарности боевых летчиков за такую пушку. Встречалось мнение, что этими орудиями уничтожена половина немецких самолетов. Где-то есть «Улица Нудельмана» и его бюст. Великолепное участие в защите своего отечества!

Тоже можно сказать и о «КАТЮШАХ». Ракетную установку создавали Слонимер Б.М. – Герой Социалистического Труда; Шварц Л.Э. и Гвай И.И. — Лауреаты гос. премии; Гантмахер Ф.Р. и Шор Я.Б. Без преувеличения: — «Национальное орудие». И песне «Катюша» — М. Блантер, др.

За годы войны через Советскую Армию прошли генералы-евреи. Их воинские звания: генерал-полковников — 6; генерал-лейтенантов — 22; генерал-майоров — 182; вице-адмиралов — 1; контр-адмиралов — 8. Десять из них погибли, 175 руководили боевыми действиями. Высокие звания им вручали: И. Сталин (8лет), 11 человек (1/3 чел. за год); Н. Хрущев (12 лет), 36 человек (3 чел\год.); Н. Брежнев (20 лет), 28 человек (1/3 чел\год). При Андропове — Черненко — Горбачеве — ни одного. Такая вот «дружба народов» высших «вождей».

В высшем командном составе советской армии офицеры — евреи были на высоких офицерских должностях:

— командиры полков — 130:

— командиры бригад — 60:

— командиры дивизий — 21:

— командующие армиями — 15.

Наиболее выразительной мерой участия в боевых действиях всегда являлось присвоение звания Герой Советского Союза. К концу войны их стало 143 человека (в иных источниках -146). По абсолютной численности это пятое место среди народов страны: на первом — русские, вторые — украинцы, третьи — белорусы , четвертые — татары. Однако если считать удельно (по Сталинским расчетам на сто тысяч населения), то евреи вторые: русские — 7,66 человек, евреи — 6,83, украинцы — 5, 88, белорусы — 4,19.

Несколько частных примеров…

Когда Советские войска подходили к Берлину И. Сталин назначил командующим фронтом маршала Г. Жукова. Видно из уважения ему поручили взятие страшной столицы страшного государства. Маршал Г. Жуков, имея свой взгляд, расставил вокруг города четыре танковые бригады. Вот их командиры: Евсей Вайнруб, Абрам Темник, Давид Драгунский и Наум Секунда. Наш маршал очень хорошо понимал отношение этих командиров к столице фашизма. После взятия города они стали Героями Советского Союза: Евсей Вайнруб; Абрам Темник (посмертно, в его танк угодил тяжелый немецкий снаряд и все погибли вместе с комбригом): Давид Драгунский (дважды Герой…). Наум Секунда получил орден Ленина. На его «Личном деле» маршал написал — «Норма расхода Героев за Берлин по евреям выполнена». Таков был учет наград.

Если верить журналистам то кто-то из них задал Г. Жукову вопрос — «Кто самый успешный солдат советских войск в Великой Отечественной войне?» Г. Жуков задумался и ответил: «Наводчик 37-миллиметровой зенитки Дыскин Ефим Анатольевич (Хаим Нафтульевич)». 17 ноября 1941 года на Волоколамском направлении в одном бою уничтожил 7 немецких танков. Из них 4 — лично и 3 с напарником. В этом бою он получил 14 осколочных ранений. За время лечения в госпитале он окончил в нем медицинский техникум и стал фельдшером. А после войны медицинский институт и стал врачом, доктором медицинских наук и генералом медицинской службы. Занимал высокий медицинский пост в армии.

В годы войны секретарь ЦК ВКПБ А.С. Щербаков был еще и начальником Главного политического управления Советской Армии, заместителем наркома обороны СССР. Ему приписывают фразу:— «Награждать представителей всех национальностей, но евреев ограниченно. 1943 год».

Будущий лейтенант Иона Деген при эвакуации с Украины в пути сбежал от мамы и начал воевать в 16 лет в разведке. После ранения и лечения окончил школу танкистов и стал командиром танкового взвода. В свои 19 лет он лично уничтожил 16 немецких танков и его дважды «подавали» на Героя. Отказали….Есть ссылка на факт, будто он угрожал пристрелить зам. комбата за приставание к медицинской сестре. В 19 лет тяжелое ранение и инвалидность второй группы. (Где-то под Кенегсбергом над братской могилой ошибочно его имя.) И женитьба на защищенной им медицинской сестре… После войны — медицинский институт, врач-ортопед, доктор и профессор. Первый врач в стране, вернувший рабочему оторванную руку. Уже в Израиле на свои средства вылечил и обеспечил протезами 18 советских парней, изувеченных в Афганистане. То же представил Льву Яшину. Его стихи произвели фурор в поэтическом мире. Евгений Евтушенко назвал их самыми честными и зверскими о войне. И так всегда и везде. Герой без признания Родины.

Не собираюсь в этом материале приводить обильные примеры еврейского участия. По этой теме есть великолепные книги авторитетных авторов. Приведу только редкие и уникальные данные. Из 501 тысячи еврейских участников войны 337 тысяч были солдаты, матросы, младший ком. состав и 167 тысяч офицеры. Это 33,3 процента служивых. Такая высокая численность офицеров связана с высокой образованностью еврейской молодежи. Исторически возраст еврейской грамотности всего населения больше двух тысяч лет. На начало 1939 года из каждой тысячи евреев 268 имели средне,е 57 — высшее образование. У других, на втором месте, соответственно — 81 и 6. С 1928 по 1935 годы число еврейских студентов на 1000 душ еврейского населения поднялось с 8,4 до 20,4. У других — 2,4–2.0. Процент студентов евреев превосходил процент евреев в общем населении страны в 7 раз. Это, разумеется, отразилось на наборах в военные учебные заведения и состав офицеров.

Есть народы, в которых обилие тех, кто «носится» со своей национальной принадлежностью. Как будто еще эмбрионом ее себе так удачно выбрал. А получилось по изречению советского культуролога Ивана Ивановича Соллертинского: — «Эмбрион был красавцем, а ребенок родился уродиной!».

«Национальная принадлежность» — это судьба. И относиться к ней нужно как к судьбе: с уважением, бережливостью, терпением. Если ты верующий, благодари Всевышнего за ЕГО ВЫБОР, если атеист — не позволяй себе ни крохи чванства или уныния. Прежде всего, будь человеком, точнее — ЧЕЛОВЕКОМ!

Прошли годы и годы… Да что там? — Десятилетия! В 14 лет, на 15 году жизни я пошел работать учеником рабочей профессии, а 82 сам ушел на пенсию. Вопреки уговорам кафедры и ректора вуза оставил должность доцента. Моего рабочего стажа хватило бы на 2,5 мужика. На пенсии мне подарили книгу Марка Штейнберга «Евреи в войнах тысячелетий». Начинается она с потрясшего меня момента. Автор, полковник советской армии, в молодые годы лейтенантом командовал взводом саперов. В числе его солдат был один еврей Семен Минкин. Он всегда первым добровольно кидался на разминирование самых старых и самых опасных зарядов. Когда командир взвода вспомнил, что и сам еврей, спросил Семена, почему он первым кидается в самую опасную работу. Тот поразил его (и меня!) ответом. «Я не хочу, товарищ лейтенант, чтобы кто-то посмел сказать — Смотрите, этот Минкин, этот еврей — трус. Нет, я не трус… Пусть лучше меня разорвет на куски, чем кто-нибудь посмеет сказать или подумать, что я, еврей, трус.»

Боже! Я прожил жизнь и не знал, что всегда нахожусь под нашей национальной защитой — «Я НЕ ТРУС!»

И так с мальчишечьих лет еще учеником машиниста громадных старинных дизелей с опасно открытыми активно работающими узлами. В том числе со страшной гигантской ремённой передачей на генератор. Служба на ВМФ — сплошная угроза. Однажды в реанимации кардиологического центра, словно накануне прощания с ЭТИМ светом, вспоминал, как четыре раза стоял «на краю» и только чудом уцелел. В студенческой схватке с доцентом марксисткой кафедры нас разбирали на парткоме института. Все члены парткома доценты и я выставлен им как на расстрел. Однако меня не отчислили, а уволили доцента Ивана Степановича. Быть евреем-инородцем — значит терпеть. И это во всех странах мира и во все времена. Когда Дизраэлю Бенджамину (1804–1881), премьер-министру Великобритании (1874–1880) в палате общин бросили в лицо упрек в его еврействе, он пригрозил, что уйдет. И добавил, что это «…не соответствует моим религиозным принципам». Думаю, что Семен не знал о Бенджамине…

27 января 2015 года на Поклонной горе в музее толерантности выступил президент России В.В. Путин. Встреча была посвящена двум историческим событиям: 70-летию освобождения Освенцима и годовщине избавления Ленинграда от вражеской блокады. В зале присутствовали редкие посетители: общественные и религиозные активисты российского еврейства. Глубоко трогательная речь президента содержала и совершенно неизвестные сведения. Оказалось, что в составе более пятисот тысяч евреев — участников войны 27 процентов были добровольцами. Такого высокого уровня добровольцев не было от других народов. Мне подумалось, что хорошо бы сделать «27» национальным нагрудным знаком. Я бы поместил его в звезде Давида как символ вечной памяти и единства нации: верующих и атеистов.

Миссия моего народа, он ее исполняет более двух тысяч лет: найти свое место в многонациональном и таком различном человеческом мире. Вероятно, потому ему удалось создать собственную религию, «фундаментальные блоки» которой послужили при создании иных мировых религий. Они охватили полмира. Параллельно с духовным содержанием нации как ее связь и продолжение развивалась материальное содержание: науки и технологии. Это оказалось характерной чертой иудаизма, для которого истинная духовность всегда реализует себя в материальном. Для того и создан человек. Они успешно процветали на базе тысячелетней грамотности всего населения. Возможно эти две цели, крайне необходимые для жизни, привели к развитию связывающей их культуре. С великими и вечными, не повторяющимися в своей гениальности, авторами и исполнителями. Причем раскиданы они по всем странам и представляют, как правило, их. Хотя весь мир знает об их кровном происхождении. Сколько ни долби: «немецкий писатель», «русский поэт»… не помогает, даже переход некоторых в манкурты. Израиль, будучи давно (вечно!) окруженный враждебными арабскими странами демонстрирует удивительную терпимость в международных отношениях. По численности населения они необозримо превосходят Израиль. В «Шестидневной войне» с четырьмя арабскими странами они превосходили Израиль численностью в 17 раз (05.10.1966): в «Войне судного дня» с пятью странами — в 19 раз (06.10.1973).

Это международные отношения даже с не дружеским народом. Права была Голда Меир: — «Арабы тогда прекратят воевать с нами, когда их женщины-матери будут любить своих сыновей больше, чем нас ненавидеть» — (по памяти). Это особо проявилось в палестинском нападении на Израиль 2023 года. Новый тип «воинской наивности»: обменять жизни своих солдат на возможный позор противника. И мировые СМИ, традиционно не признавая антиеврейского позора, с восторгом подхватили.

Эпилог

Народ, численность которого только 0,2 процента от мирового, перенес в своей истории такие человеческие жертвы, что можно только удивляться его присутствию в мире. Сколько и каких гениев уничтожено в самом, казалось бы, прогрессивном и либеральном последнем двадцатом веке. Однако в конце этого века 29 процентов Нобелевских лауреатов были евреи, а в начале ХХI века 32 процента. Это честная мировая оценка.

Пусть ты, как все, уйдешь отсюда,
Но помни: будучи в живых,
Во-первых, ты — участник чуда,
Все остальное — во-вторых!

Вадим Шефнер

ПГТ Усть-Кинельский Самарской области

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Иосиф Брумин: Память и забвение

  1. Большое спасибо неведомому мне доныне автору за память и добрые слова о моём отце.
    Читатели Портала знакомы (или по меньшей мере имеют легкодоступную возможность ознакомиться) с биографией и с творчеством (в значительной степени автобиографическом) Иона Дегена. Поэтому, во избежание конфузий, позволю себе исправить неточности в биографических данных, упомянутых в статье.
    «Есть ссылка на факт, будто он угрожал пристрелить зам. комбата за приставание к медицинской сестре».
    Не зам. комбата, а майора, начальникa разведки 184 стрелковой дивизии. И не угрожал пристрелить, а дал по морде. И не к медицинской сестре, а к командирy взвода разведки Маринe Парфёновой, которая до того вытащила его из горящего танка. Cм. «Командир взвода разведки», Degen1 (berkovich-zametki.com).
    А история с зам. комбата по политчасти и гармошкой (но снова без медицинской сестры) описана в рассказе «Вторая медаль за отвагу». Имели место и другие инциденты, описанныe в рассказax «Первая медаль за отвагу», «Мадонна Боттичелли» (Ион Деген: Мадонна Боттичелли | ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ (berkovich-zametki.com) ), «После боя». Поэтому невысказанное предположение автора, что Ион Деген не получил звание Героя Соверского Союза не только из-за национальности, но и из-за своего строптивого хареактера, отнюдь не безосновательно.
    «И женитьба на защищенной им медицинской сестре» — каковой не было. A защищеннaя им Маринa Парфёновa погибла 21.2.1945, ровно через месяц после папиного последнего, тяжелейшего, ранения. А женился папа 31.12.1953 на судентке архитектурного факультета Киевского Инженерно-Строительного Института Люсе Гриншпун.
    «Первый врач в стране, вернувший рабочему оторванную руку» — не только в стране, a в мире — в 1959 г.
    «Уже в Израиле на свои средства вылечил и обеспечил протезами 18 советских парней, изувеченных в Афганистане. То же представил Льву Яшину». Не на свои, а на организованные в т.ч. им.

    1. И после этого кто-то будет утверждать, что История — это не набор мифов различной степени достоверности? 🙂
      И это пока живы те, кто занает и может исправить, а через лет пятьдесят…

      1. Если История — это набор мифов различной степени достоверности, то все женщины б*яди, все мужчины б*ядуны, а править этим стадом будут самые властолюбивые подонки.

        Лучшие достижения всех человеческих цивилизаций были основаны на других принципах.

  2. ««Национальная принадлежность» — это судьба. И относиться к ней нужно как к судьбе: с уважением, бережливостью, терпением. Если ты верующий, благодари Всевышнего за ЕГО ВЫБОР, если атеист — не позволяй себе ни крохи чванства или уныния. Прежде всего, будь человеком, точнее — ЧЕЛОВЕКОМ!» (Иосиф Брумин)
    ***
    Хорошо сказанно, но не все так пафосно просто в этом мире. Около пол миллиона нынешних граждан Израиля (такова официальная статистика) за последние три десятилетия поднимались с насиженных мест и отправлялись в сложный путь, будучи, как и автор интересной статьи, уверенными что их национальная принадлежность — это их судьба. Однако по приезду в страну оказалось, что национальной принадлежности (которая долгие годы была их судьбой там) именно в Израиле у них нет, ибо официально в рейестрах МВД и гос.раввината они числятся под графой «другие».

    Об этом замечательная статья Велвла Чернина на сайте Мнения:

    https://mnenia.zahav.ru/Articles/3435860/

  3. Блатт: 07.03.2024 в 22:17
    Сэм: 07.03.2024 в 21:17
    Я сейчас опять вызову бурю негодования, но ИМХО это просто онанизм
    (А лайк вам опять был мой)
    —————————————
    Не понятно, что именно вы назвали онанизмом — статью или мою реплику?
    \\\\\\\\\\\\
    Статью
    Я же написал, что + мой

    1. С евреями (как всегда) всё сложно…

      Как формировался (постепенно, в течение тысячелетий) еврейский народ.

      1. Выживали умеющиеся приспосабливаться;
      2. Из умеющих приспосабливаться — хитрые;
      3. Из хитрых — умные;
      4. Из умных — сильные (характером, а не физически — упёртые)
      5. Из сильных характером — готовые в нужный момент дать отпор, причём, момент выбирали сами;

      Тоже «онанизм», но… философский 🙂

  4. Спасибо за статью: она о лучшем, что было в советском еврействе эпохи Великой Отечественной войны 1941–1945.

    Вот детали про случай с Бенджамином Дизраэли, о котором говорится в статье:

    … Уже будучи признанным вождём партии, Дизраэли совсем неожиданно пришлось изложить в палате общин свои религиозные взгляды. Дело в том, что Лайонел Ротшильд был избран в парламент от лондонского Сити. Но он не мог приходить на заседания, так как присяга требовала, чтобы депутат клялся «истинной верой христианина». Лорд Джон Рассел предложил отменить эту часть формулировки. Вся партия проголосовала против, кроме двух депутатов — Рассела и Дизраэли. Бенджамин доказывал палате, что самая безбожная ересь для консервативной партии — это преследование евреев, народа по существу консервативного, но которого жестоким обращением толкают в революционные и анархические партии. Им евреи отдают свои организационные и умственные способности. Он, Дизраэли, как христианин голосует за евреев. «Своих детей вы учите истории евреев; в праздники вы читаете рассказы о подвигах еврейского народа; по воскресеньям, когда вы желаете вознести хвалу Всевышнему, вы ищете выражения этих чувств в песнях еврейских поэтов. И чем сильнее и искренее ваша вера, тем более вы должны стремиться воздать необходимую справедливость…» И закончил словами: «Я не могу заседать в палате, если останется неясность относительно моих мнений на этот счёт. Каковы бы не были последствия, я не могу голосовать за то, что не соответствует моим религиозным принципам. Да, как христианин, я не возьму на себя страшной ответственности отвергать тех, кто принадлежит к религии, в недрах которой родился мой Господь и Спаситель». …

    https://www.partner-inform.de/partner/detail/2003/12/233/1263/zhizn-bendzhamina-dizrajeli

    1. Моё мнение отличается от вашего — не люблю статьи из серии «Ай да мы!» с приведением цифр, доказывающих нашу исключительность. Некоторые «переболели» этой «болезнью» где-то между тридцатью и сорока, как я, некоторые позже, а некоторые так и не переболели. 🙁
      То, что евреи исключительный народ (не по своей воле) для меня давно аксиома.
      Кроме того меня коробит от любых хороших слов о подонке по фамилии Путин.

      1. Zvi Ben-Dov: 07.03.2024 в 18:09
        Моё мнение отличается от вашего — не люблю статьи из серии «Ай да мы!» с приведением цифр, доказывающих нашу исключительность.
        ———————————
        Григорий, в чем-то вы наверно правы, но…Вот нет статей из серии «Ай да мы!» написанных японцами или поляками или аргентинцами или канадцами. Нет наверно потому, что нет антияпонизма или антиполякизма или антиаргентинизма или антиканадизма. А антисемитизм есть. И есть люди, которые пытаются с ним бороться путем написания таких статей. И ничего плохого в этом нет…

          1. Я сейчас опять вызову бурю негодования, но ИМХО это просто онанизм
            (А лайк вам опять был мой)

          2. Сэм: 07.03.2024 в 21:17
            ====
            Для меня это статья про то, как в антисемитском обществе еврею развить в себе здоровую национальную само-идентификацию: здоровое национальное самоуважение, с лояльностью к стране своего проживания, без комплекса национальной неполноценности (без патологической ненависти к своему еврейскому народу), без комплекса национального превосходства (без патологической ненависти к антисемитскому обществу страны своего проживания).

            Я бы рекомендовал эту статью для современной американской и канадской еврейской молодёжи, которая сейчас внезапно начала получать зоологический антисемитизм слева. В СССР времён молодости автора это был антисемитизм справа и не было возможности уехать в Израиль, но проблема была те-же: как развить в себе здоровую национальную само-идентификацию, без комплексов и патологической ненависти.

          3. Сэм: 07.03.2024 в 21:17
            Я сейчас опять вызову бурю негодования, но ИМХО это просто онанизм
            (А лайк вам опять был мой)
            —————————————
            Не понятно, что именно вы назвали онанизмом — статью или мою реплику?

      2. Zvi Ben-Dov: … не люблю статьи из серии «Ай да мы!» с приведением цифр, доказывающих нашу исключительность. …
        =====
        Полностью согласен, но по-моему это совсем другой случай: человек говорит о реальных достижениях советских евреев СВОЕГО поколения времён Холокоста и Второй Мировой, которое действительно было исключительным.

        Американцы то своё поколение называют «великим» (The Greatest Generation), а само-ироничные евреи более молодых поколений шутят про это «нет воина смелей, чем перепуганный еврей» (я впервые услышал это от русскоязычного израильтянина, который геройски воевал в войне Судного Дня).

        Ну а про Путина в контексте этой статьи я скажу так: у меня нет проблем с иранскими евреями, которые говорили хорошее о Махмуде Ахмадинежаде за его действия в пользу иранских евреев.

  5. Иосиф Моисеевич, дорогой, как же здорово вы пишете! Многие приведенные факты, цифры, имена мне известны, немало узнал и нового, но весь ваш текст читается на одном дыхании. А потом, из биографии я понял, что так затягивает, завораживает в вашем рассказе: «утрата искренности» — вот чего вы достойно избегаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.