Иосиф Гальперин: Выбор Навального

Loading

Кстати, здесь еще один урок тем, кто жаждет насильственного, через гражданскую войну, разрушения этой империи и упрекает Навального в том, что он к этому не призывал. Во-первых, в гражданской войне побеждают не самые правые, а самые живучие, жертвы в ней множатся с обеих принципиальных сторон. А во-вторых…

Иосиф Гальперин

ВЫБОР НАВАЛЬНОГО

Иосиф ГальперинВчера из соцсетей передо мной выплыл текст Алексея Навального, написанный девять лет назад. Об убийстве Бориса Немцова. В нем он уверенно обвиняет Путина и разбирает все лукавые версии (по принципу: «А вы лично присутствовали?!»), четко и аргументированно показывая работу режима по обеспечению собственной безопасности. Цитирую один из выводов: Те, кто «Путину это невыгодно», могут идти в тот же угол, где находятся «Дювалье невыгодны убийцы», «Сталину невыгоден красный террор» и «Пиночет собирал всех на стадионы для игры в футбол».

Ну и как же Навальный мог после этого еще столько лет оставаться в России, выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, пробовать организовать легальную оппозиционную партию, находить все новые и новые свидетельства коррупции и примитивного бандитского «хапка». Причем, подбираясь в своих доказательных расследованиях не только к окружению «вождя», но и к самому «солнцеподобному»? Эти расследования видели десятки миллионов людей. Как мог Алексей, пережив попытку отравления, определив с помощью расследования непосредственных исполнителей из спецслужб, с трудом перевезенный за границу, где его с трудом избавили от отравы, как он мог — вернуться?

И ожидаемо сразу попасть под еще более жестокий пресс подлой власти? Потому что 19 лет строгого режима за попытку легальных политических действий, когда за преднамеренное убийство в стране дают меньше, когда законы пишут срочно для того, чтобы успеть к новому надуванию доказательств и новому процессу над конкретными людьми, — это даже не цинизм власти, а бандитизм.

При этом Навальный ни разу не призвал к адекватному силовому ответу власти. Призывал не к сокрушительной (справедливой!) мести, а только к ее легальному варианту, многоступенчатой и не обвальной смене режима, переходу к цивилизованным методам управления, к соблюдению общепризнанных социальных законов, прежде всего к верховенству прав человека. Ну не идеалист?!

Вот в этом его сейчас и упрекают. 1. Зачем вернулся, зачем говорил, что российский политик должен стараться быть с согражданами рядом. 2. Почему участвовал в обманных путинских выборных мероприятиях. Вместо того чтобы устраивать «штабы Навального», мог бы, пусть и при меньшем охвате, организовывать «боевые ячейки». А он к этому даже после начала большой русско-украинской войны не призывал в письмах из тюрьмы.

Его упрекают в ненужности жертвы и в невозможности победить мирными средствами. Думаю, он в таких категориях разбирался. Значит, видел какую-то более объемную стратегию.

Перед ним была масса отрицательных примеров насильственной перемены власти. Прежде всего, опыт большевиков. И был хор голосов, призывающих к эмиграции, чтобы в этой эмиграции, по ленинскому принципу, руководить подпольной работой в России. То есть перейти к экстремизму, в котором Навального авансом обвиняла трусливая власть, признающая только силовые методы борьбы, поэтому в любой борьбе опасливо ищущая физическую силу.

Здесь старая песня о целях и методах. Когда идеалистические цели кажутся достижимыми только в равновесии с методами противника, методы тогда остаются, а цели уходят в область воображаемого. Перед Навальным, осознавал он это сразу и полностью или нет — неважно, не стояла задача заменить одну диктатуру другой, одну коррумпированную группу другой у корыта госбюджета, показательно наказав группу предыдущую.

Он же всерьез, очевидно, хотел гражданского общества. Значит, он хотел видеть в России граждан. Не бывает же так, чтобы сначала появлялось гражданское общество, а потом, в результате, граждане. Вот в Украине сначала появились граждане, а потом, через Майдан, — и гражданское общество. Именно этого пути больше всего, даже больше разоблачения личной коррупции с ее откатами и зиц-олигархами, больше слов о диктатуре, — именно этого и боялся Путин, из-за чего погибли и Немцов, и Навальный.

С подпольными ячейками, с террористами-бомбистами жандармская Россия умеет бороться, внедряя сознательных или бессознательных провокаторов, выбивая, убивая самых непримиримых. А вот с самоорганизацией массы граждан — нет. И в этом тоже — урок большевизма. Когда они, вслед за первым председателем Петербургского совета Троцким, увидели перспективу в народной самоорганизации и провозгласили «власть советам», они смогли набрать очков у народа и победить отжившую структуру. А потом, когда они превратились в «орден меченосцев», то смогли удержаться у власти только очень большой кровью, несоразмерной даже, простите цинизм, задаче воссоздания топорной госмашины Российской империи. И бросили заниматься достижением своей коммунистической цели в виде особого рода народовластия.

Кстати, здесь еще один урок тем, кто жаждет насильственного, через гражданскую войну, разрушения этой империи и упрекает Навального в том, что он к этому не призывал. Во-первых, в гражданской войне побеждают не самые правые, а самые живучие, жертвы в ней множатся с обеих принципиальных сторон. А во-вторых…

В каких регионах они увидели гражданские организации, представляющие большинство населения и желающие выйти из состава России? Ни в одной республике (за исключением Чечни, Ингушетии и Северной Осетии) нет однородного этнобольшинства, так что любой раздел по национальному признаку станет насилием и прежде всего — по отношению к тем, кто считает себя россиянином.

А вот если гражданское общество какого-либо региона посчитает необходимым уйти от власти Москвы — это другое дело. Ведь в той же Украине, в той же Прибалтике именно вненациональное, гражданское — по отношению к территории — большинство привело в начале 90-х к независимости.

Так что для достижения любых целей метод, предложенный Навальным (скорее всего — интуитивно) — создание центров по всей России, занятых конкретной, наглядной политической работой, с гласными формами и открытыми кадрами, с общепонятными разоблачениями, этот метод подходил и для дальнейшего политического развития. Сформировалось где-то сильное общество, способное к сопротивлению, к предъявлению претензий Москве — можно и начинать борьбу с «хунтой».

Нельзя ставить Алексею в вину то, что многие из активистов этих центров попали за решетку, тем более сейчас — когда Алексея за этой решеткой и погубили. Люди не заранее, сидя на диване, увидели коварство и подлое бездушие власти, они храбро бросились противостоять силе. Тем ценнее им станет задача построения общества, где немыслимы тюрьма за желание соблюдать конституцию и гибель за слова.

Поэтому мне кажется, что идеализм Алексея Навального — очень рациональный. Как был у Линкольна, у Кеннеди. Тоже ведь погибли, тоже не сразу сформировали свою идеологию и не пришли к однословным лозунгам, но их идеи победили. В разновекторной стране, держащейся разделения властей, Навальный не хотел стать всесильным президентом, которые мало подходят для всестороннего развития большой страны, он призывал к парламентской сильной республике, где вынужденные коалиции обучают политиков учету разных интересов и сотрудничеству в достижении больших целей. Между прочим, именно с попытки подавления этой идеи начались путинские «гибридные» репрессии, с момента, когда Ходорковский поддержал парламентское развитие.

Да, Навальный пытался найти щелку в системе фальшивых выборов — не для того, чтобы «победить дракона», а для того чтобы как можно больше людей увидели, какую силу они составляют без апелляции к «сильным мира сего». И это у него получилось — посмотрите на единство тех, кто пришел, под явной угрозой, его хоронить, кто по всей России в реале или виртуале, выражали скорбь и делились надеждой.

Надеждой, прежде всего, был он сам. Его убили. Надежда осталась — в этих возникших среди угроз и вранья десятках тысяч смелых граждан. Он ведь обращался ко всем, кто вырос уже после распада СССР, он ведь и сам был не из «прежних», а из нынешних, из людей, попробовавших вкус постсоветской общественно-политической конкуренции. Из тех, кому — и чьим потомкам! — жить в России. По-новому. И ему верили, потому что он, даже ошибаясь, меняя цели, оставался самим собой: человеком, жаждущим доверия, не желающим врать. То есть он, даже маневрируя между разными реальными силами, был настоящим цельным политиком, а не интриганом или фантазером.

Такой вот у него был выбор, который он исполнил. Никто не говорит, что у Навального обязательно бы получилось то, к чему он призывал: остановить преступную войну, вернуться к общепризнанным границам, остановить разворовывание страны, остановить унижение граждан бедностью и пытками, стать частью мировой цивилизации. Возможно, ничего бы не получилось. Но у его критиков, усмехающихся при слове «жертва» и призывающих к кровавым разборкам, точно ничего хорошего получиться не может. Вне зависимости, дорвутся они до реального дела или нет.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Иосиф Гальперин: Выбор Навального

  1. Мне (издали 🙂 ) ближе подход А.Невзорова:

    Увы, вошло в менталитет
    Непротивление арестам —
    Покорности тупее нет,
    Чем в толпах мирного протеста…

  2. Дорогой Яков! Мне кажется, я вижу детали неполноты и неправоты в вашем возгласе. Ну, хотя бы, посмотрите оставшийся единственным оппозиционным российским сайт «Каспаров.ру», там много сейчас призывов к независимости российских нацреспублик. Вспомним роль МДГ, Ельцина, Старовойтовой, да и Собчака в отходе союзных республик. Борис Николаевич и потом говорил: берите суверенитета, сколько сможете, и не его вина в том, что брали только то, что плохо лежит, а не ответственность за свою территорию и свой МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ народ. Я уже несколько раз писал об этих проблемах и конфликтах, в том числе и на этом портале, последний текст — «Этнократия или демократия?», вот он на Прозе, чтобы не искать: https://proza.ru/2022/12/17/865.
    Ну и немного из личного опыта. В конце 80-х я писал программы пяти национальным обществам Башкирии, по очереди приходили. Мою фразу: «У башкир нет другой родины, кроме Башкирии», взяли потом на вооружение самые корыстные и тупые национальные силы, хотя башкир в республике не было больше трети, они заняли все хлебные бюджетные места и присвоили все значимые предприятия. С президентом республики Рахимовым я боролся не один десяток лет, он мне прилично угрожал. Уже из Москвы занимался расследованиями от Нарьян-Мара и Сыктывкара до Черкесска и Махачкалы, материалы об этом можно найти и на портале. Видел «независимую» полуколониальную жизнь Абхазии и Южной Осетии.
    Вывод простой и давно известный: начинать самостоятельность имеет смысл снизу, от муниципалитетов, от близких к личности национально-территориальных общин, как бы сказали в Швейцарии — кантонов. Независимость возможна там, где сформировался хотя бы запрос на политическую нацию, что сделало по-настоящему независимой Украину и делает независимым Казахстан.
    А механистическая рубка национальных эгоизмов возвращает население, сформированное, в том числе, и потоками эвакуации, принесшей новое развитие «нацокраинам», к атавизмам родового строя. См. нынешнюю Чечню…

    1. Дорогой Иосиф!
      Мне трудно спорить с вами по одной причине. Мы в разных «весовых категориях: вы были прямым свидетелем тех процессов и их участником. Я лишь сторонний наблюдатель.
      Пользуюсь интуицией и логикой.
      Из имён, названных вами, с огромным уважением отношусь к Галине Старовойтовой. Кажется, в МДГ был замечательный человек Николай Травкин, посты которого и сейчас с удовольствием читаю в фейсбуке. В МДГ было много замечательных людей, безжалостная память стёрла многие имена.
      Ельцин и его «берите суверенитета, сколько сможете»…Чечня попробовала. Обернулась её попытка пятнадцатилетней войной. Закончилась она тем, что Чечня бандита Кадырова получила «суверенитета» больше, чем просил Герой Советского Союза генерал Дудаев.
      Анатолий Собчак: несколько раз просматривак его интервью какому-то ТВ каналу, где он утверждал, что такой страны как Украине не существует и не существовало. «Вы представляете, что будет, если будет независимой от России? Она немедленно сунется в Европу, а этого допустить нельзя!» Говорилось это им в 1992 году. Независимой Украине было отроду 1,5 года.
      По поводу «самые корыстные и тупые национальные силы». Эти силы действуют по самому революционному принципу: «Экспроприация экспроприаторов». К тому же у национальных элит нет то, чего абсолютно нет у русской элиты: национальное самосознание: национальные традиции; национальный менталитет и самое главное — национальная культура. Добавьте интеллект, который у национальных элит намного выше. Видите ли, интеллекта у русских элит хватает лишь на то, чтобы выскрести из национальных окраин всё подчистую, оставив их без всего. Национальные элиты нутром, традициями, верой понимают :ИМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ! Поэтому и отношение к национальным достояниям совершенно иное, чем отношение русских элит к своим собственным Две справки:

      По поводу оппозиционного канала Каспарова. Я не смотрю оппозиционные каналы русской оппозиции по одной причине, о которой ещё товарищ Ленин сказал: «Узок круг этих революционеррров. Страшно далеки они были от народа.»)))
      В блоггерской сфере идёт закономерный стремительный естественный отбор. На сегодня, пожалуй, самым востребованным является Игорь Яковенко. Не всегда соглашаюсь с ним, но слушаю с удовольствием.
      Вам искренне благодарен. Темы, которые вы затрагиваете, выдают в вас человека неравнодушого, у которого нерв воспалён мыслями о судьбах родины. Наверное поэтому мне интересно, ибо и я очень неравнодушен к этим темам.

      1. Понимаете, дорогой Яков, я помню дела — в тот момент, когда они происходили. А не интервью разных времен. И Собчака, который своим докладом о событиях в Тбилиси сдвинул огромную махину, и Ельцина — который был искренен и в момент «дарования суверенитета», и в момент государственнического негодования. Кстати, мое отношение к Первой чеченской и к Ельцину, которому я тогда служил, я описал в мемуарах. Насчет того, кто из элиты умнее — центральная или местная — это в принципе спорный вопрос, а уж в воровстве все хороши — от Лужкова до Шаймиева, и Москва выскребает из русской глубинки намного больше, чем из республик. Что же до нацлидеров, которые стартовали из задних рядов партократии — посмотрите на Среднюю Азию…
        Теперь о блогерах. Каспаров.ру — это не канал, а полноценный сайт, СМИ, в котором выступают самые разные силы. Ежедневное обновление, споры. А Игоря Яковенко я тоже уважаю, но каналы не смотрю — много пустого. Внимаю обдуманному письменному слову.

  3. Дорогой Иосиф!
    Вся российская оппозиция, в том числе и Навальный, как один из самых ярких её представителей, НИКОГДА не выступали против государственно-колониального устройства России. Они лишь выступали за «декоративно-демократичекие» преобразования.
    Но даже «декорация» жутко пугала правящую элиту. Это было посягательство на власть. Власть, которая за тысячу лет ОКАМЕНЕЛА в своих устоявшихся «принципах и морали». Власть в России превратилась в истукана с острова Пасхи…

  4. Интересная статья.

    Лично мне Навальный частично напоминает Трампа (тоже за гражданское общество, за власть закон, против кровавой гражданской войны и против лево-либеральной утопии), а нынешнее «большое правительство» в Америке Демпартии и в Канаде Дж.Трюдо слишком напоминает мне «вертикаль власти» в России Путина лет так 10~12 назад.

  5. Умело расчитанная статья, обходящая сомнительные факты. Но, в целом, содержательная и справедливая.
    Обе работы — эта и Иосифа Брумина — убедили, что Мастерская жива. Не выдохлась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.