Арье Барац: Божественная суперпозиция («Бешалах»)

Loading

Когда враг Торы не признает, Тора позволяет использовать против него его собственные приемы. Поэтому в древности Израиль воевал согласно конвенциям, принятым у окружающих его народов.

Арье Барац

БОЖЕСТВЕННАЯ СУПЕРПОЗИЦИЯ («БЕШАЛАХ»)

Арье БарацВ недельной главе «Бешалах» описывается великое чудо уничтожения египетской армии.

«Тогда воспел Моше и сыны Израилевы эту песнь Господу, и сказали так: Пою Господу, ибо высоко вознесся Он; коня и всадника его вверг Он в море. Моя сила и ликование — Господь. Он был спасением мне. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его. Господь муж брани, Господь имя Ему. Колесницы Паро и войско его вверг Он в море, и избранные военачальники его потонули в Ям Суфе». (15:1)

Ликование, вызванное гибелью врага, угрожавшего нашей жизни — естественное чувство, не вызывающее ни возражения, ни удивления. Однако в данном случае оно было усилено сверхъестественной составляющей: радость спасения дополнялась религиозным порывом, ощущением присутствия Создателя, дополнялась обретением высшего смысла, как раз и выраженного в песне Моше.

Между тем, когда песню эту подхватили Ангелы, Всевышний их неожиданно одернул:

«Творения рук Моих гибнут, а вы хвалу передо мною поете?» (Мегила 10).

Спасая евреев, приобретая их Себе в народ, Всевышний одновременно не забывал и иных своих созданий, даже египтян, которые Его народ жестоко притесняли.

Всевышний ценит достижения египетской цивилизации и промышляет, что придет день, в который «Израиль будет третьим Египту и Ашшуру; благословением (будут они) среди земли, Ибо благословил его Господь Цваот, сказав: благословен народ Мой — Египтяне, и дело рук Моих — Ашшур, и наследие Мое — Израиль» (Иешайя 19:24).

Более того, в ближайшее же время Всевышний даст Своему народу Тору, одна из заповедей которой гласит:

«Не гнушайся египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его» (Дварим 23:7).

В плане Творца каждому живому существу отведено свое назначение. Поэтому благосклонно принимая победную песнь сынов Израиля, Всевышний одновременно одернул небесный хор.

Итак, Всевышний находится в суперпозиции по отношению к Своим — даже враждующим между собой — творениям. При этом Он ожидает, что эту суперпозицию в полной мере могут разделить с Ним также и ангелы, а отчасти… даже и люди.

Людям Божественная суперпозиция доступна в воздержании от причинения своему противнику избыточного зла, в уважении его человеческого достоинства, и в проявлении милости к нему, когда он повержен. Признаки этой суперпозиции усматриваются в обычае убавлять из второго Пасхального бокала десять капель вина, соответствующих десяти казням, обрушившихся на Египтян.

«Полная» радость, радость нетто подразумевает сострадание к противнику, уже вычтенное из брутто общего победного ликования. Такова установка Торы, которая со временем проникла в сознание народов, а в явлении рыцарства достигла своего высшего проявления.

В книге «Ошибка Нострадамуса» Владимир Фромер делится следующим наблюдением:

«Известно, что XIX век был если и не совсем рыцарским, то вполне вегетарианским. Две армии обычно сходились где-то во чистом поле и колошматили друг друга в свое удовольствие, в то время как мирные обыватели продолжали спокойно заниматься своими делами. Тогда никому и в кошмарном сне не могло привидеться, что следующее столетие окажется кровавой мясорубкой. Какое уж там рыцарство. Коммунисты и нацисты окрыли цепь невиданных в истории злодеяний…

7 сентября 1812 года на Бородинском поле состоялось одно из последних рыцарских сражений в истории. В канун битвы Милорадович, объезжая передовые позиции в сопровождении Федора Толстого и нескольких офицеров, увидел неаполитанского короля Мюрата, находившегося со своими адъютантами на французских аванпостах. Сближаясь понемногу, обе группы всадников съехались.

— Уступите мне вашу позицию, — сказал Мюрат.

— Ваше Величество, — начал Милорадович…

— Я здесь не король, — прервал Мюрат, — а простой генерал, такой же, как вы.

— Хорошо, генерал, — продолжил Милорадович, — буду рад за вас, если вы сумеете отнять ее у меня. У вас славная кавалерия, но думаю, что моя не хуже. Только советую вам не атаковать с левой стороны: там болота.

Милорадович проводил Марата на левое крыло и показал все топкие места. В более поздние времена Милорадовича за подобное рыцарство наверняка бы расстреляли, но тогда это было в порядке вещей».

В этом отношении характерны также и слова, вложенные Львом Толстым в уста Кутузова:

«видите, до чего они дошли, — сказал он, указывая на пленных: — хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди».

Таковы правила, таковы сложившиеся под влиянием Торы, отношения между противниками.

Однако, когда противник этих правил не признает, адекватными по отношению к нему являются другие чувства, как сказано:

«Возрадуется праведник, ибо видел он месть, ноги свои омоет в крови нечестивого. И скажет человек: да, плод — праведному, да, есть Бог, судящий на земле». (58:11).

Когда враг Торы не признает, Тора позволяет использовать против него его собственные приемы. Поэтому в древности Израиль воевал согласно конвенциям, принятым у окружающих его народов.

«Совершенно невозможно, — пишет рав Кук, — чтобы Израиль не воевал в те времена, когда соседи его были самой настоящей волчьей стаей. Более того, крайне важно было посредством жестокого обращения вселить в дикарей страх, чтобы через это привести человечество к его должному состоянию» («Игрот арайя» 89).

И уж тем более беспощадность оправдана по отношению к Амалеку, отрицающему само право Израиля на жизнь.

Действительно, в главе «Бешалах» описывается не только потопление египетской конницы, но и разгром Амалека:

«И пришел Амалек, и воевал с Израилем в Рефидиме. И сказал Моше Йеошуа: выбери нам мужей и поди, сразись с Амалеком; завтра я стоять буду на вершине холма с посохом Божиим в руке моей. И сделал Йеошуа, как сказал ему Моше о сражении с Амалеком… И низложил Йеошуа Амалека и народ его острием меча. И сказал Господь Моше: запиши сие на память в книгу и внуши Йеошуа, что Я совершенно сотру память Амалека из-под неба».

Евреи радовались. Радовались и ангелы. Однако я не думаю, что затяни они победный гимн, Всевышний стал бы их на сей раз одергивать.

Божественная суперпозиция полностью сохраняется также и в этом случае, как сказано:

«Я — Всесильный, и нет другого. Образующий свет и сотворивший тьму, делающий мир и сотворивший зло, Я — Всевышний, делающий все это» (Йешайяу 45:6-7).

Однако подрожать Богу людям в этой ситуации не дано. Фальшиво и жалко звучат слова «посла доброй воли» Анджелины Джоли:

«То, что произошло в Израиле, является террористическим актом, но ничто не может оправдать бомбардировки мирных жителей Газы, которым некуда бежать, у которых нет доступа к пище или воде, нет средств эвакуации и даже нет элементарного человеческого права пересечь границу в поисках убежища».

Занятая актрисой суперпозиция была по заслугам осуждена ее родным отцом — лауреатом премии «Оскар» Джоном Войтом:

«Я очень разочарован тем, что моя дочь, как и многие другие, не имеет представления о Божьей чести, Божьих истинах. Речь идет об уничтожении истории Божьей земли, Святой земли, Земли евреев. Израильская армия должна защищать свою землю, свой народ».

Впрочем, даже и в этом случае Божественная суперпозиция может быть разделена человеком. Однако не путем установления «симметрии», а путем сохранения веры в Него, веры в то, что «все создал Господь во имя Свое, даже и злодея для дня беды». (Мишлей 16:4).

Действительно, там, где многие люди теряют веру в Творца, другие продолжают свидетельствовать Его присутствие:

«Поднимусь ли в небеса — там Ты, постелю ли (себе) в преисподней — вот Ты!» (139:8).

После освобождения Освенцима в пепле была обнаружена фляга с записками одного из членов зондеркоманды — Залмана Градовского:

«Перед моими глазами возникает эта сцена: вчерашнее утро, один стоит на страже, следит, чтобы не вошел посторонний, пока верующие обманывают своих притеснителей и возносят молитву своему Богу, перед которым они честны. Как они боялись! Не раз им приходилось срывать тфилин, прерывать молитву на полуслове и хвататься за работу, как будто они были заняты только ею. Им казалось, что они слышат крик этого чудовища — жестокого и циничного обершарфюрера, начальника над крематориями, — внешне он негодовал, что они “устроили здесь „Bibelkommando“, но внутренне был доволен, что даже посреди преисподней, у печи, в которой сгорают тела сотен тысяч евреев, находятся и те, что сидят, прислонясь к кирпичам, раскаленным огнем, поглотившим их собственных родителей, жен и детей, — и молятся. Ведь если они тем самым признают, что все происходит по воле Божьей, то надо позволить им свободно исповедовать свою религию, молиться, укрепляться в вере: так будет спокойнее. Поэтому надзиратели терпимо относились к нашим молитвам и только шутили по этому поводу».

Только верой во Всевышнего человеку дано разделить Его суперпозицию, когда это касается Амалека. Никакое собственное проявление жалости по отношению к нему неуместно.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Арье Барац: Божественная суперпозиция («Бешалах»)

  1. «Действительно, там, где многие люди теряют веру в Творца, другие продолжают свидетельствовать Его присутствие:»
    ***
    Поправка: «там, где многие люди теряют веру в Творца, другие продолжают свидетельствовать свою веру в Его присутствие».

    1. BORIS:
      Поправка: «там, где многие люди теряют веру в Творца, другие продолжают свидетельствовать свою веру в Его присутствие».
      ===
      Это НЕ поправка, это субъективное мнение многих атеистов.

  2. По-моему спор между Анджелиной Джоли и её отцом это спор про Дилемму Вагонетки: можно ли убить одного ради спасения многих (человеческая жизнь НЕ священна) — или нельзя (человеческая жизнь священна — и будь что будет).

    На этой войне есть обратная Дилемма Вагонетки: можно ли разрешить ХАМАСу немного убивать ради спасения многих жизней (человеческая жизнь НЕ священна) — или нельзя, то есть ХАМАС надо победить (человеческая жизнь священна — и будь что будет).

  3. «Только верой во Всевышнего человеку дано разделить Его суперпозицию, когда это касается Амалека. »
    _________________________________

    Не выйдет — Всевышний-то знает, кто амалекитянин, а кто просто «погулять вышел», а мы — увы 🙁
    Поэтому нам надо быть проще… Тот, кто хочет убивать евреев (и тем более убивает) за то, что они евреи — те и амалекитяне 🙂

    1. Я бы, кстати, исследовал вопрос о возможности применения ЯО против особо воинственных потомков амалекитян с точки зрения Торы — пусть харедим этим займутся в перерывах между дойками нашего родного сионистского государства 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.