Валерий Рапопорт: Три Одесситки

Loading

На следующее утро все газеты пестрели рассказами о чуде в цирке — мгновенном перемещении. На все представления были распроданы все билеты.

Валерий Рапопорт

ТРИ ОДЕССИТКИ

Валерий РапопортДиректор цирка «Весёлые зверята» решил, что в цирке всё в порядке, отправился отдохнуть у своего сына в Англии. Вместо себя он оставил кролика. А Джиника или Одесситку оставлять вместо себя было опасно. Они обязательно что-нибудь натворят. Как только директор покинул цирк, Джиник сказал Одесситке:

— Вы с Бурпи сегодня должны вместо меня убирать арену. На прошлой неделе я заменял вас, когда вы сбегали в бассейн.

— Мы уже давно тебе вернули все долги, и плыви ты боком от меня, — ответила Одесситка.

— Смотри, Одесситка, в записной книжке в моём телефоне записано, что за вами ещё одна уборка.

Одесситка тоже взяла свой телефон и, не показывая его Джинику, сказала:

— У меня записано, что не мы, а ты должен нам ещё одну уборку арены.

В это время на арену, где они спорили, зашёл Бурпи.

— Бурпи, Джиник говорит, что мы должны ему ещё одну уборку арены.

Бурпи увидел, что Одесситка незаметно показала ему кулак, и ответил:

— Одесситка права. Джиник, ты нам должен одну уборку арены.

— Вы меня разозлили. Я веду чёткий учёт. Это от моего деда казначея. Теперь ты, Бурпи, будешь похож на Одесситку как две кали воды. «Тип тап туши куши перебуши. Бурпи, стань копией Одесситки, со всеми её привычками и с её голосом. И забудь, кто ты».

Он сложил пальцы рук, как его учил отец Гам.

Бурпи превратился в копию Одесситки.

Чтобы нам их не путать мы назовём Одесситку первой, а Бурпи — Одесситкой второй. Обе Одесситки смотрят друг на друга и удивляются. Как будто они смотрят в зеркало. Одесситка I заговорила:

— Я единственная и неповторимая Одесситка, а ты самозванка!

— Нет! Я Одесситка — примадонна цирка. А, а ты не знаю кто, — задыхаясь от возмущения, ответила Одесситка II.

Джиник, потирая руки, сказал им обеим:

— Теперь, так как у нас две Одесситки, вы будете целую неделю убирать арену. Я так решил. Я пошёл!

— Мы сейчас тебя поколотим, Джиник.

И они схватили Джиника за руку.

— Джиник, ты шо, с мозгами поссорился? А ну расколдуй нас!

— Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю. Так и быть. Ладно. «Тип тап туши куши перебуши. Чтобы всё стало по-прежнему».

Но ничего не произошло. Джиник специально сказал заклинание не в той последовательности.

— Ой, я забыл заклинание!

— Не пудри мне мозги, сейчас получишь!

Рисунок Ольги Алёшечкиной
Рисунок Ольги Алёшечкиной

И чтобы не быть битым, Джиник сам тоже превратился в Одесситку, которую мы будем называть Одесситка III. На арене стояли три Одесситки, каждая из которых утверждала, что она Одесситка, а две другие самозванки. Они начали спорить выражениями с Привоза. А какая Одесситка, что говорила, было сложно сказать.

— Я тебе всыплю по первое число!

— Ты у меня мяукнуть не успеешь!

— А ты у меня умоешься слезами!

— Тогда получи и распишись!

— Я тебе устрою гонорар в виде синяков!

И далее слова, непереводимые на русский язык.

Эту сцену застал слонёнок.

— Что за шум, а драки нет! Что за чудо! Нам ещё не хватает дополнительно двух Одесситок! — с изумлением заметил слонёнок.

— Вот и скажи, слонёнок, кто из нас Одесситка, а кто самозванка? — в один голос с одесским акцентом завопили Одесситки.

Слонёнок начал ходить и трогать их, но ответить, кто есть кто, так и не смог. Он позвонил кролику. Кролик вошёл и, увидев трёх Одесситок, сказал:

— Я сейчас вернусь.

Он пошёл ко льву. Открыл клетку и, сев на него верхом, отправился на арену. Лев был всегда очень добродушным и обожал всех артистов цирка. А особенно кролика, потому что тот всегда расчёсывал ему гриву.

На арене стояли три Одесситки и растерянный слонёнок.

Кролик шепнул льву на ухо:

— Определи, кто из них Одесситка.

Лев подошёл к первой из них и сказал, что это Бурпи. Подойдя ко второй, сказал, что это Одесситка. А третья был Джиник, который спросил:

— Как ты смог определить, кто из нас кто?

— По запаху, — ответил лев и гордой походкой отправился к себе в клетку отдыхать.

Кролик сказал:

— Вас трое, а так как Бурпи и Джиник исчезли, значит вы все вместе будете целую неделю убирать арену.

Через некоторое время у кролика появилась идея нового номера. И он рассказал им об этом.

— В центре арены поставим волшебный ящик, в котором за стенкой можно спрятаться. А также два таких же наверху по краям зрительного зала, в которых будут прятаться копии Одесситки.

— А как убедить публику, что нас три одинаковых? — спросила одна из Одесситок.

— А мы поставим рядом весы. Три Одесситки будут весить одинаково, об этом позаботится Одесситка-Джиник.

И вот через два дня вечером появился номер мгновенного перемещения.

Под барабанную дробь кролика ОдесситкаI вошла в волшебный ящик. Как только за ней закрылась дверца, с правого края зрительного зала мгновенно вышла Одесситка II. Все зрители от удивления раскрыли рты. Они даже потрогали ОдесситкуII. Она вошла в свой ящик, и тут же с противоположного конца зала из ящика вышла Одесситка III. Опять зрители были в изумлении.

— Чтобы всё было без обмана, мы взвесим Одесситку, — сказал кролик.

На арену и по краям зала вынесли весы. Одесситка I взвесилась и вошла в ящик. Из ящика справа вышла Одесситка II и опять взвесилась. Вес совпал. Он был такой же и у Одесситки III.

На следующее утро все газеты пестрели рассказами о чуде в цирке — мгновенном перемещении. На все представления были распроданы все билеты.

Чтобы для достоверности усложнить номер, кролик на третьем представлении перед его началом на правых руках Одесситок II и III нарисовал одинаковые кружочки. После этого они спрятались в волшебных ящиках по краям зрительного зала.

Когда начался номер, кролик взял фломастер и в присутствии всех зрителей нарисовал кружочек на правой руке Одесситки I. Она прошла по кругу арены и показала всем зрителям кружочек на правой руке.

Потом она вошла в волшебный ящик. Тут же с другой стороны опять появилась Одесситка II, и на её правой руке был нарисован кружочек. То же повторилось и с Одесситкой III.

Чтобы ещё больше усложнить номер в следующий раз, слонёнок предложил, чтобы зритель нарисовал любую фигурку на левой руке.

На следующем представлении перед концом номера на арену вышел слонёнок и сказал:

— Уважаемые зрители! Мы не обманываем. Любой из Вас может нарисовать любую фигуру на левой руке Одесситки. Давайте выберем случайного человека.

Слонёнок продолжил:

— На каком ряду мы выбираем? Первый ряд?

— Нет! — громко закричал зал.

— Второй?

— Нет!

Только на пятом ряду зрительный зал остановился. Так же были выбраны сектор и место. На нём сидел пяти — или шестилетний мальчик. Слонёнок дал ему чёрный фломастер, и он нарисовал крестик на левой руке. Одесситка I сделала круг по арене. Такие же фломастеры были у Одесситки II и III, и они нарисовали такой же крестик у себя на левой руке. Одесситка I вошла в свой волшебный ящик. И как только она закрыла дверь, опять наверху справа появилась Одесситка II.Она показал на правой руке кружок, а на левой руке — крестик. То же самое сделала и Одесситка III.

Об этом номере директор узнал из газеты. Он примчался в цирк и, увидев трёх Одесситок, сказал:

— Джиник, прекрати баловаться!

От испуга Джиник ответил:

— Уважаемый директор, а я забыл заклинание, по которому я заколдовал нас.

Директор рассвирепел.

— Я теперь разделю зарплату Одесситки на троих, и каждый из вас получит по одной части. Обед тоже будете делить на троих. А зарплату Джиника я оставлю себе.

Джиник, почесав своё обезьянье ухо, сказал:

— Сейчас я пойду в свой номер и попробую по книге прочитать нужные заклинания.

Через несколько минут Джиник вернулся и заговорил. «Бурпи и я станем прежними. Перебуши куши туши тап тип».

И правильно сложил пальцы рук для этого заклинания.

Всё вернули свой прежний облик.

— Значит так! Номер понравился зрителям, но больше мы его показывать не будем. Так как проданы все билеты, сегодня будет последнее выступление, в виде исключения. С завтрашнего дня Одесситка, Бурпи и Джиник будут вместе убирать арену в течение месяца.

Все трое вздохнули, но с этого момента уже никто не просил друг друга заменить его на уборке арены.

Примечание.

Слонёнок, кролик, Одесситка и Джиник — основные герои сказок «Приключения слонёнка и его друзей».

Слонёнок появился в цирке из шляпы, и обезьяны придумали ему имя Два Хвоста.

Кролик-джентльмен играет в цирке на барабане и не боится зубного врача, но падает в обморок от уколов

Одесситка родом с острова Людоедов, о чём говорится в этой книге, похищенная Боцманом. Она продавала на базаре глупости, из—за этого Боцман продал её в цирк, где она стала примадонной.

Джиник — джинн из Багдада, любитель пошалить. Он любит рассказывать разные правдивые и не очень истории из своей жизни.

Бурпи — клоун, друг Одесситки. Мама Бурпи дала имя из сочетания двух имён сказочных героев Буратино и Пиноккио.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Три Одесситки

  1. Занятный, незатейливый, весёлый рассказ (если с серьёзным подтекстом, признаюсь — я его не понял), прочитал с удовольствием и, набравшись терпения и сил, перехожу к углублённому постижению политических баталий других мастеров. Спасибо и удачи господину Рапопорту.

  2. Здравствуй, милый Сказочник!
    Ну и фантазёр! Каждый раз ждёшь: ну что ещё можно придумать с этими героями. Оказываетс можно
    И сразу становится легко и весело.
    И, как всегда, посыл малышам. Нашалил, обманул — отработай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.