Элла Грайфер: Экспериментальное подтверждение

Loading

В воскресенье, 11 марта, сотни протестующих перекрыли большую часть Голливуда во время проведения красной дорожки 96-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар», превратив главную ночь Голливуда в бесконечную автомобильную пробку…

Элла Грайфер

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Элла ГрайферКому принадлежит гениальная фраза про то, что немцы никогда не простят евреям Освенцима, точно неизвестно. Говорят — психоаналитику Цви Рексу, другие напоминают, что уже в 68 году ее слышали от журналистки Хильды Вальтер, неоднократно употреблял ее Хенрик Бродер, хотя авторство себе не приписывал. На мой взгляд, пришла пора заменить в ней «немцев» на «европейцев», еще точнее — на «носителей западной культуры», но это не более, чем уточнение, не меняющее смысла.

До настоящего времени при всей точности и меткости этой фразы она тем не менее относилась к сфере наук описательных, утверждения которых формулируются исключительно на основе наблюдений, а экспериментальной проверке не поддаются. Но эксперимент, проведенный в городе Лос-Анжелесе 11 марта 2024 года, блестяще подтвердил правоту неизвестного теоретика.

Поводом, как известно, послужил снятый еврейским режиссером Джонатаном Глейзером фильм «Зона интересов». По многочисленным отзывам (сама не смотрела, врать не стану) он изображает вполне комфортное и культурное существование коменданта Освенцима и его семейства с точки зрения теории Руссо (человек по природе добр!) как нечто противоестественное. Вполне вписывается в и по сей день бытующую в еврейских (и не только) кругах традицию представления Холокоста как непостижимого, уникального проявления инфернального зла. Вроде бы, ничего особенного, художественный уровень средненький, а «Оскаров» нынче и не за такое присуждают.

И все бы хорошо бы, но дернула же режиссера нелегкая, выступил на торжестве и все опошлил. От имени (хоть и без поручения!) еврейского народа отказался публично от звания «жертвы инфернального зла», намекнув, что подобная «дегуманизация», (при всей своей «непостижимости») в нашем мире продолжается… На самом деле, она и до того встречалась нередко, и если уж о культурных запросах палачей речь зашла, то можно бы вспомнить, к примеру, что у коллег-комендантов кое-где на Колыме даже собственные крепостные театры случались, что позволило выжить многим известным впоследствии деятелям советского искусства (взять хоть того же Эдди Рознера).

Но углубившись в подобные размышления, мы неизбежно додумаемся до того, что не было и нет никакой «дегуманизации» а есть у представителей биологического вида хомо сапиенс некоторые свойства, не согласующиеся с теориями Руссо, и свойства эти не определяются ни расой, ни национальностью, ни вероисповеданием, с чем очень трудно согласиться гордым носителям западной цивилизации. Они же — благородные, просвещенные, для них подобная «дегуманизация» — отклонение от нормы, в котором есть, возможно, и их вина, но уж наверняка имелась для того какая-то очень уж веская причина… Ну, вы меня понимаете…

Чуткой душой художника Джонатан Глейзер очень остро ощущал непроизнесенные, но несомненные претензии к евреям, что ввели добрых европейцев во искушение, соблазнили их совершить Холокост и обрекли на нестерпимые муки совести. Он прямо, открыто, просил за это прощения, не оправдывая ужасного факта, что евреи оказались неисправимыми и не только уже опять спровоцировали беззащитных арабов на повторение резни, но еще и нахальство имеют, за нее мстить, не признавая вины своего существования как такового. Сия смиренная просьба была поддержана аплодисментами немалого числа евреев, находившихся в зале, а также в СМИ.

И что же? Все впустую! Доблестные борцы за честь европейцев и арабов никаких извинений принимать не пожелали:

В воскресенье, 11 марта, сотни протестующих перекрыли большую часть Голливуда во время проведения красной дорожки 96-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар», превратив главную ночь Голливуда в бесконечную автомобильную пробку, пишет издание Variety.

Протестующие под лозунгом «Никаких наград за геноцид» перекрыли бульвар Сансет, а также курсировали по голливудским улицам на автобусах, увешанных палестинскими флагами. В результате всего за несколько минут до запланированного начала телевизионной трансляции с красной дорожки «Оскара» большая часть театра «Долби» оставалась пуста. Организаторы премии в панике отправляли гольф-кары для перевозки участников, застрявших в длинной автомобильной пробке. <…>

Протестующие маршировали по бульвару Сансет под сигналы машин, шум вертолета, зависшего над их головами, и пристальным наблюдением полицейских в защитном снаряжении. По словам капитана полиции Лос-Анджелеса Келли Мунис, на улицах Голливуда состоялось минимум три протеста против войны между Израилем и ХАМАСом. На самой крупной демонстрации, проходившей примерно в полукилометре от театра «Долби», присутствовало от 500 до 700 человек. Также она добавила, что один из протестующих был арестован за избиение полицейского.

Вот так-то. В назидание всем настоящим и будущим «хорошим» евреям, пытающимся оправдаться перед потомками эсэсовцев и хамасовцев — не будет вам прощенья за наши грехи!

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Элла Грайфер: Экспериментальное подтверждение

  1. Сегодня, 18 марта, более 450 еврейских артистов и профессионалов Голливуда подписали Открытое Письмо против речи Джонатана Глейзера на церемонии «Оскар»:

    =====
    Мы еврейские артисты, бизнесмены и профессионалы Голливуда.

    Мы не согласны с тем, что наше еврейство было украдено чтобы установить моральный эквивалент между нацистским режимом, который стремился истребить расу людей, и израильской нацией, которая стремится предотвратить свое собственное истребление.

    Каждая смерть мирного жителя в секторе Газа трагична. Израиль не атакуют мирных жителей. Израиль атакует ХАМАС и эта чудовищная война закончится в тот же момент, когда Хамас освободит заложников и сдастся. И так было всё время после атаки Хамаса 7 октября.

    Использование слова «оккупация» для описания коренного еврейского народа, защищающего свою родину, насчитывающую тысячи лет и признанную Организацией Объединенных Наций в качестве государства, искажает историю.

    Это придает достоверность современному кровавому навету, который разжигает растущую антиеврейскую ненависть во всем мире, в Соединенных Штатах и в Голливуде. Нынешняя атмосфера растущего антисемитизма только подчеркивает необходимость еврейского государства Израиль, места, которое всегда примет нас, чего не сделало ни одно государство во время Холокоста, изображенного в фильме г-на Глейзера.
    =====

    Оригинал письма и список подписавших:
    https://variety.com/2024/film/news/jonathan-glazer-oscar-speech-zone-of-interest-open-letter-1235944880/amp/

    1. P.S.: все это сейчас очень важно.

      По-сути, сейчас определяется отношение всей демпартийной половины Америки к американскому еврейству: будет ли американский еврей, который НЕ отметился «осуждением израильской оккупации», считаться лояльным американцем, или представителем враждебного Америкe иностранного государства (Израиль).

    2. P.S.S.: К сожалению, это Открытое Письмо НЕ подписали наиболее известные евреи Голливуда: Стивен Спилберг, Барбра Стрейзанд, Адам Сэндлер и т.д.

  2. В сентябре прошлого года я поехал в Германию встретиться со старыми друзьями. В один из дней они взяли меня на старое еврейское кладбище в Потсдаме. Я был удивлен, что могилы и надгробные камни не были разрушены. «Почему нацисты не разрушили кладбище?» — спросил я служителя. «Их не волновали мертвые евреи.» был ответ.
    Буквально через пару недель после 7 октября появилось письмо подписанное несколькими тысячами деятелями Голивуда осуждающих Израиль.
    Тогда я понял в чем заключается разница между Голивудом и нацистами.
    Деятелей Голивуда заботят мертвые евреи. Они делали и продолжают делать огромные деньги на трагедии Холокоста. Сотни а может быть тысячи фильмов принесли им миллионы долларов. Они очень довольны собой. И это самое важное для них. Их не волнует судьба живых евреев.
    Теперь о зрителях этих фильмов. Я абсолютно уверен, что большинство из них задаются вопросом: как это было возможно? Большинство из них скажет, что живи они в то время, они бы сражались с нацистами.
    Теперь у них есть эта возможность показать кем они являются. Я вижу тысячи людей, которые были возмущенны преступлениями нацистов, выходят на улицы городов и кампусы университетов с палестинскими флагами скандируя «From the river to the sea Palestine will be free”. Judenfei.
    Нет, эти люди не стали бы защищать евреев в прошлом. Большинству было бы наплевать, некоторые бы считали, что евреи заслуживают это. Кто-то стал бы охранником в концлагере. Может быть убивать поручили бы кому-то другому.
    По крайней мере, в гитлеровской Германии многие утверждали, что не знали о массовых убийствах. Хамас сделал все возможное, чтобы все знали и воочию увидели их злодеяния. И эти люди все равно на их стороне.

  3. «… не было и нет никакой «дегуманизации» а есть у представителей биологического вида хомо сапиенс некоторые свойства, не согласующиеся с теориями Руссо, и свойства эти не определяются ни расой, ни национальностью, ни вероисповеданием…»

    Правильно подмечено.

    «…, с чем очень трудно согласиться гордым носителям» … ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    Ибо все считают себя лучшими и неповторимыми.
    ***
    «Мы принесем большие жертвы, но мы спасем весь мир. Да, это так. Но нам это по силам. Потому что с нами Бог».

    https://twitter.com/agents_media/status/1767989343237329174?

    1. BORIS
      — 2024-03-15 13:59:56(761)
      ————————————————————————-
      Не совсем так. Гордятся-то, конечно, все, но разные цивилизации гордятся РАЗНЫМ, а западная, о которой идет речь, — как раз своей гуманностью по Руссо.

  4. Нам, не стоит время торопить —
    Никуда не денется оно,
    Будущее хочет наступить —
    Жаль опять наступит… на говно…

    1. Опять пришли плохие времена —
      В европах заварушки все боятся,
      Давным-давно «отмашки» ждёт Война —
      Нет у неё причин не состояться…

  5. Вот ещё в тему:
    https://mignews.com/news/politic/irlandiya-nelegaly-v-irlandii-razgromili-otel.html

    Нелегалы в Ирландии разгромили отель
    В городке Дангарван, что в Ирландии нелегальные мигранты, которых ирландские власти милостиво приютили в своей стране, разгромили отель, в котором их поселили.
    Clonea Strand — отель 3 звезды, с видом на море. “Обездоленных” людей не устроило качество обслуживания и еды. Жили они там за счёт госбюджета Ирландии.

  6. Гениальная фраза, приведённая в начале статьи, на авторство которой претендуют несколько евреев, на самом деле — перепев старинной русской поговорки «кого обижу — того и ненавижу». Это очередной пример того, как евреи пытаются стырить у русских их гениальные изречения, открытия и изобретения.

    1. Серёжа: «Гениальная фраза, приведённая в начале статьи … «
      ===
      Вообще-то «немцы никогда не простят евреям Освенцима» и «кого обижу — того и ненавижу» это позорные фразы, где есть элемент гордости рабским самосознанием.

      Евреи говорят по-другому (смысловая цитата по-памяти):

      Бог помогает человеку в том пути, который человек выбрал. Если человек решил грешить, то Бог помогает ему грешить. Если человек раскаялся и решил больше НЕ грешить, то Бог помогает ему НЕ грешить.

    2. «..перепев старинной русской поговорки «кого обижу — того и ненавижу». Это очередной пример того, как евреи пытаются стырить у русских их гениальные изречения, открытия и изобретения.»
      ——————————————————————
      Как-то случайно оказалось, что есть латинское выражение, которое по смыслу соответствует фразе «кого обижу — того и ненавижу»: «Quem offendimus, eum et odimus.»
      Это выражение можно перевести как «Того, кого мы обидели, того и ненавидим». Иными словами — эта пословица принадлежит латинскому языку, который использовался в Древнем Риме в период с 509 г. до н.э. – до 476г н.э. Древняя Русь возникла в 882г. н.э. Итак, кто, и у кого, и что позаимствовал?
      Спасибо, Сережа, за комментарий. Обращайтесь.

      1. Уважаемый ЕвгенийЛ,
        не ожидал, что моя шутка (может быть не вполне уместная, учитывая серьёзность темы статьи) вызовет такую реакцию. Попробую больше не шутить.

        1. Ещё одна шутка: … 1250 год до нашей эры. Завоевание иудеями древнерусского города «Русска Оселя» (основанного воеводой Кияном). И переименование его в Иерусалим …

          https://ru-polit.livejournal.com/15658211.html
          (Это анти-российский фейк, но они начали первые с изобретением «палестинского народа» где-то в начале 1960-ых).

  7. Вот на «Деталях» очень хорошая статья. Там всё объясняется, как мы дошли до такой жизни.
    Фарида Мааруфи: «Исламские фундаменталисты призвали меня обезглавить».
    https://detaly.co.il/fadila-maarufi-islamskie-fundamentalisty-prizvali-menya-obezglavit-intervyu/
    Вот выдержки из этой статьи:
    ———————————————————
    « В моем классе большинство составляли дети марокканцев, и преподавателей-бельгийцев просто травили. Особенно преподавателей «враждебных» естественных наук и физкультуры. Учитель физкультуры ставил «ноль» девочке, которая не хотела идти в бассейн. Бассейн для мусульманки – харам. Тогда в школу приходили разбираться ее «старшие братья», и защиты от них не было.»
    ———————————————————
    « Вторая тема – антисемитизм. В нашем районе был еврейский квартал и синагога Рю-де-Клиник. С благословения священнослужителей в эту синагогу метали «коктейли Молотова», на нее нападали, особенно когда обострялась ситуация в Израиле.»
    ——————————————————
    « В период с 1960-х по 1980-е Бельгия испытывала нехватку рабочих рук. Приглашенные до этого итальянцы и испанцы, по мере того как восстановился уровень жизни в их странах, перестали приезжать на заработки. Тогда и начался приток рабсилы из Марокко. Это так называемый новый пролетариат, который использовали на тяжелых физических работах. Крепкие ребята, среди которых, естественно, формировался культ силы. Стали возникать банды, детские и взрослые. Начинались погромы, расправы, бунты.
    —————————————————
    «Тогда, чтобы сохранить «социальное спокойствие», власти (в основном социалистическая партия) начали нанимать таких людей, имеющих вес в своем сообществе, уличными охранниками и дружинниками. А ведь это зачастую были люди криминального профиля. Или их бойцы. Так они получили определенную легальную власть в общине и контакты с местной властью.» и т.д.

  8. Альтернатива. Осторожный оптимизм.
    **************************

    «Это — партизанская война». Европейцы, стоящие на …

    NewRezume
    https://newrezume.org/load-7-1-0-13187
    ·
    — «Это — партизанская война». Европейцы, стоящие на стороне Израиля, создали тайную организацию- Нателла Болтянская. 14.03.2024 18
    ****************************************************************
    Стоит внимания, вселяет осторожный оптимизм.

  9. Только что поместил в Гостевой материал по той же теме «полезных идиотов», убивающихся от вины в сопричастности. Дело не в кошельке. Не хочу повторяться, вот её начало:
    НАШ ЗОЛЯ: НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!
    (подвывание стараниям ЮАР)
    ——————————————————————-
    14.03.2024 09:49 Аркадий Бочаровский
    Еще один профессор Еврейского университета: евреи совершают геноцид

    Старший лектор Еврейского университета в Иерусалиме утверждает, что Израиль совершает геноцид, массовые убийства палестинцев и преступления против человечности в Газе. Доктор Ли Мордехай, старший преподаватель исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, опубликовал заявление на иврите и английском, что государство Израиль совершает «преступления против человечности, геноцид и массовые убийства палестинцев»…
    Случайно ли он назвал статью «Резня», конечно, зная, что Хаим Бялик назвал поэму о погроме в Кишинёве «Сказание о резне».

    1. Л. Беренсон:14.03.2024 в 12:34
      14.03.2024 09:49 Аркадий Бочаровский
      Еще один профессор Еврейского университета: евреи совершают геноцид
      «Старший лектор Еврейского университета в Иерусалиме утверждает, что Израиль совершает геноцид, массовые убийства палестинцев и преступления против человечности в Газе»…
      В документе на 12 страницах под заголовком «Резня в Газе» он пишет: «На данный момент Израиль убил более 28 775 жителей Газы — более одного процента от всего населения анклава».
      ———————————————
      Нет сомнений, что нет ничего хорошего в поступке этого старшего преподавателя Еврейского университета. Более того, то что он написал на 12 страницах должно вызвать резкое осуждение его коллег и остальных израильтян. Но вот заголовок, под которым эта информация опубликована на сайте MigNews.com меня просто возмущает. Может это и мелочь, но не могут не знать авторы этого заголовка, что старший лектор (доцент) и профессор- это не одно и тоже. Мне всё чаще кажется, что наши бибисты разворачивают кампанию по очернению профессоров, военных, сотрудников разведки и ШАБАК, да любого, кто не согласен с мудрой политикой Б.Нетаниягу, с целью отвлечь внимание обывателя и вывести из под критики за события 7.10 их любимого вождя. Может быть я не прав, но уж больно режут глаз подобные заголовки…

  10. Ну надоело потомкам тех, кто устроил и/или поддержал «тот» Холокост быть в нём виноватыми — это несправедливо!
    Им нуже «свой»… Холокост и «свои» юденраты.

  11. Я не уверен, что Джонатан Глейзер хочет оправдаться.

    По-моему у большинства из 10~15% про-хамасовских евреев США и Канады это просто некая форма Стокгольмского Синдрома. Это явная патология а-ля «страус засовывает голову в песок». Когда ситуация становится действительно плохой, то такие погибают первыми и массово.

    Но среди них есть и «юденраты стратегии личного спасения за счёт остальных евреев», и полные идиоты, и фанатичные идеологи и т.д.

    1. P.S.: Джонатан Глейзер сильно нарушает моральную рекомендацию еврейских мудрецов: «не суди товарища, пока не окажешься на его месте» (трактат «Авот», 2:4).
      Кто такое делает, тот сам навлекает на себя принцип «мера за меру».

  12. Непостижимо, откуда берётся подобная глупость и подобная подлость, как у этого Джонатана…
    Ведь он ВСЁ знает и всё видит. Но не хочет осознать. И даже воля к жизни не помогает.

    1. » подобная глупость и подобная подлость, как у этого Джонатана…»

      Подобная глупость и подобная подлость не берётся из головы.
      Единственное место, откуда это может браться — кошелёк.

      1. Yakov G Kaunator: … Единственное место, откуда это может браться — кошелёк.
        ===
        Очень важное место.
        «Долларовый насос» от государства и корпораций к вокнутым — это огромная проблема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.