Иосиф Гальперин: Выбор — не в урнах, выбор — в головах

Loading

Я не буду приводить цитат и фамилий, они и так всем известны. Я не буду призывать совершать скрытые акции гражданского неповиновения — я же сам не могу в них участвовать издалека.

Иосиф Гальперин

ВЫБОР НЕ В УРНАХ, ВЫБОР В ГОЛОВАХ

Опыт боевой логики

  1. Иосиф ГальперинЕсли твоему неприятелю не нравится то, что ты делаешь, значит ты выбрал правильную тактику.

Если твой неприятель, преступный режим, визжит и квохчет по поводу возможных «препятствий избирательному процессу», значит ты попал в больное место — отрицание его легитимности. Поэтому его прокуратура объявляет об ответственности по нескольку раз в день, поэтому его айтишники отправляют на мессенджеры москвичам предупреждения: ни-ни-ни, поэтому даже региональная культурная газета публикует угрозы о 12-летнем сроке за «срыв выборов», а цепная Госдума спешит объявить о подготовке нового закона по этому поводу, правда, там срок меньший, чем грозила культурная газета.

  1. Если враг твоего противника делает что-то, что причиняет тому вред, значит он твой союзник и мешать ему — абсурдно.

С вредом мы разобрались, прокуратура врать не будет… Правда, те, кто кричит или ухмыляется по поводу «очередей в 12.00», считает, что раз инициатива исходит не от их группки, то вред этот не идет в зачет, но ведь альтернативой выступает откровенное бездействие, в лучшем случае — очередная говорильня. Не можете делать — не мешайте, не повторяйте угрозы — и без вас есть кому, не апеллируйте к страху, если твердите о необходимости, а то и неизбежности перемен.

  1. Если две противоположные, казалось бы по их идеологии, стороны одновременно ведут пропаганду против какого-то явления, то это наводит на мысль пусть не об общности управления или целей, то хотя бы о едином словаре, хоть и с разными знаками перед словами.

И явные пропагандоны, и их невидимые миру боты, и отъявленные вольтерянцы по сути выступают единым фронтом. Причем аргументация может быть противоположной — чтобы захватить наиболее широкую аудиторию: одни гневно орут, что только вооруженная борьба сметет режим, а раз ее нет — то пусть и вся страна пропадает вместе с ним, а другие шепчут, что сардонически ухмыляясь на диване вы сохраняете себя для последующего выживания.

Я не буду приводить цитат и фамилий, они и так всем известны. Я не буду призывать совершать скрытые акции гражданского неповиновения — я же сам не могу в них участвовать издалека. Конечно, возможны провокации, переводящие «скрытый» молчаливый протест в нарушение полицейских ограничений. Надо учиться их распознавать. Невозможны провокации, понятное дело, только на хорошо упрятанном диване, однако если мы хотим что-то менять, без таких конфликтов не обойтись.

Выскажу еще одно конкретное соображение. Идею «12.00» поддержали те, кто своей жизнью доказал, что готов бороться за свободу: Алексей Навальный (и продолжает посмертно), Владимир Кара-Мурза, получивший «за слова» чудовищный срок, Михаил Ходорковский, отсидевший значимые годы за решеткой. Против этой идеи — и практически на стороне российской власти — кто такие?…

Сразу после выборов мы пообщались с московским моим другом. Сначала я приведу его реплику.

БУРНЫЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ.

Я НЕ СТАЛ ГОВОРИТЬ НИГДЕ, ХОТЯ ПРЕДВИДЕЛ, ЧТО АКЦИЯ УВЕЛИЧИЛА ЯВКУ.

А нарисовали, как и задумывалось.

На пресс-конференции он заявил, что «похвалит» за призывы прийти голосовать.

«Если оппозиция считала, что важно прийти и проголосовать, то хорошо», — заявил президент РФ.

По его мнению, призыв прийти на участки именно в полдень якобы никакого эффекта не имел. «Плохо, что некоторые портили бюллетень», — сказал Путин.

Вот мой ответ, который я потом развернул дальше по логике.

Спасибо, что обратил внимание на слова Путина, сам бы я никогда не стал его смотреть. Это все на уровне хитрожопой чекистской подворотни, «кто так обзывается, тот сам так называется», Маша Захарова вообще выдала: люди стояли у посольств и после 12.00, значит, это акция не «Полдень против Путина». А спасибо тебе за то, что ты обратил внимание на их страх и неуверенность. Признание «самого» в том, что какая-то оппозиция к чему-то протестному призвала и это повлияло на значимый процент населения — дорогого стоит. И говорит, кроме прочего, о том, что пропаганда режима не всесильна.

Во-первых, раньше режим не видел никакой оппозиции, только экстремистов и террористов, имени Навального Путин не произносил, а теперь был вынужден. Посмертно — к сожалению, не для себя, а для Алексея. Путин соврал, как всегда: как про Политковскую, как про Немцова — что он ни при чем. Даже если он не отдавал прямого приказа (хотя думаю, что отдавал), он гнобил отравленного ранее им человека невиданными сутками ШИЗО. Во-вторых, он выдал тайну дутой явки, раньше-то они кичились высокими ее цифрами, а теперь, значит, прибавка существенная, не в один процент. 372 тысячи пришли только в посольства, чего не было никогда. Можешь сам представить, сколько из них, релокантов, проголосовали за Путина и за войну.

Самое же важное — это очереди не у посольств, а по всей России. Совершенно не важно, как посчитала голоса Эллочка-людоедка (уже и в прямом смысле! Сколько надежд, а значит, и душ погублено с ее помощью). Выбор — не в урнах, выбор — в головах. Он совершился в тот момент, когда каждый в одиночку принял для себя решение, пусть и непривычное кому-то — противостоять власти. Принял в одиночестве своего размышления, а увидел, что он не один такой, что таких много рядом — в его городе, его районе, его доме. Так что для этих людей в России, а изменить что-либо в ней без участия людей внутри невозможно, эта протестная акция прошла успешно.

Смешно, что диссиденты-критики этого «Полдня» основываются на тех же понятиях, что и ненавистный им (многим — всерьез) Путин. «Мы же предупреждали, что посчитают так, как захотят!» Вот пророки-провидцы… «Народ в России плохой, ведется на хитрости власти и подсказки самозванцев». Народ такой, какой есть, но это не значит, что он всегда неподвижен, а это мы — и он сам! — увидели в полдень. Если способен меняться, то надо ему в этом помогать, без него, без расширения его активной части любая борьба сводится к призыву оккупантов. А где их столько найти, на всю Россию?

К тому же самозванцы — это все активные люди, их никто не выбирал. Политик тем и отличается от диссидента, от правозащитника, что обращается не к единомышленникам, не к признанным им правилам, а старается разбудить «болото». Получится или нет — стоит ли об этом думать, не попробовав, не выведя сознание многих из тупика, из горести, из вынужденной (веками, десятилетиями ли) спячки.

Сотни тысяч протестующих мирно — это не меньше, чем сотни бойцов, атакующих Белгород сквозь украинскую границу.

Print Friendly, PDF & Email

56 комментариев для “Иосиф Гальперин: Выбор — не в урнах, выбор — в головах

  1. Вот тут, к вопросу о моем (?) пещерном уровне, неожиданная поддержка: «Все разговоры о том, что дескать санкции идут России на пользу, являются тупым пропагандистским враньем. Санкции убивают российскую экономику. Количество иностранных компонентов в российской технике превышает 10 000 позиций. Все важнейшие компоненты — связь, прицелы, микросхемы, станки — все импортное. И все это перестали поставлять и обслуживать. Микросхемы вынимают из стиральных машин. Самолеты разбирают на запчасти. Нет нефтегазового оборудования. Нет посевных семян. Нет даже подшипников.» https://mi3ch.livejournal.com/5839883.html
    Интересно, по телевизору какого производства смотрят патриоты свою хрень? И батарейки в пульте у него — чьи? Ну и все остальное. В лучшем случае — воспроизводство, а есть ли хоть один агрегат, действительно не имеющий чужих корней и прочих деталей и от идеи до потребления прошедший путь в России?

  2. TAKOГO возьму охотно и без интервью, а Вас и после интерв’ю не возьму.

  3. ==========«Выбор — не в урнах, выбор — в головах»

    Те сам титул статьи дезавуирует Автора:

    «Думает Одно, Говорит Другое — А Делает Третье»

    Вы такого после интерв’ю возьмёте на работу в свою компанию?

  4. Борцы с режимом будут ждать,
    Что кто-то проведёт свободу
    В Рассею, словно газ и воду
    И там наступит благодать…

    1. Вот как раз те, кто выстроился в Полдень, 17-го, не ждали — а сильно рисковали. Репрессивная машина еще пройдется по ним, думаю, после инаугурации. Опыт… Те, кто с Запада советует, те, конечно, подождут, но от них зависит меньше, пропаганда не все решает — как в плюс, так и в минус режиму. Решает взаимодействие, поверьте человеку, который в 1987 году вывел на центральную улицу Уфы 5 тысяч и они крикнули вслед за мной «Долой КГБ!», а это даже «бон мо» того же Невзорова не сделает. Кроме крика))) удалось (на время!) добиться многих конкретных целей (см. мой «Действительный залог» на этом портале). Конечно, был потом откат, поскольку «за политику» нормальный обыватель не встанет. Сделать следующий шаг все равно нужно, помогает личный, разделенный с другими, опыт противодействия силе власти. Ну это отдельная тема — о силе и противодействии. Если коротко, то в 90-м ни о каком Майдане в Киеве и речи не было, а Москва собирала сотни тысяч, зато потом в Украине появился опыт гражданского взаимодействия, а Россия задурила себе голову «великой державой».

  5. Уважаемый автор, уважаемые господа, вы все (прозаики и поэты, сатирики и аналитики) правы в неприязни и даже ненависти к новоизбранному автократу. Нарисованные или реальные %%, нарастающее подлинное или театральное протестное движение — всё это не отрицает драматического, более того, трагического факта: самодостаточная Путинская Россия выдюжит в противостоянии Западу, шаг за шагом одолеет Украину, станет одним из лидеров нового миропорядка,.. если противодействующие ей силы в едином порыве СРОЧНО не положат конец её режиму. Благодушие либералов/демократов упустило время созревания гитлеризма/сталинизма, авторитарная империя РФ близка к своему триумфу.

    1. Россия в ЛЮБОМ случае не станет при нынешнем режиме великой державой, поскольку сама ничего не производит, кроме устаревшего ВПК (все чипы крадутся или закупаются по серым схемам, надолго это не рассчитано). Большая Северная Корея. Ресурсопродажа сойдет на нет, несмотря на активный шантаж, посмотрите на снижение зависимости Европы от газа и нефти, по крайней мере — от российских. Остальная экономика не удерживается в гонке. Индия, Китай и Иран не будут выращивать себе конкурента на том уровне, где находятся сами. Другой вопрос, что ядерный шантаж и возбуждение архаики (региональные конфликты и
      исламский терроризм) по всему миру могут опустить уровень соревнования с развитыми странами на ступень, где Россия Путина будет временно конкурентноспособна. Ненадолго, «либералы-демократы» будут вынуждены проснуться. Ни у Сталина, ни у Гитлера, кстати, не было долговременных триумфов.

      1. Ни у Сталина, ни у Гитлера, кстати, не было долговременных триумфов
        —————————————————
        Фактически 20 лет Сталин был у власти. Победили его не либералы-демократы, а инсульт. Гитлер был недолго, но главный вклад в его крах внесла империя СССР, под руководством людоеда Сталина, а не либералы, хотя сильно помогли. Поэтому Л. Беренсон прав на все 100%, минимум на 87,3%.

        1. 73 года советской власти — это не триумф, система рухнула и потеряла большую свою часть, которую напрасно мечтает восстановить. Речь не о персональных успехах сидения на штыках. Вклад Сталина в крах Гитлера оплачен непомерной ценой, стоит помнить и о вкладе Сталина во временные успехи Гитлера.
          Чего ж это так не любят на этом сайте либералов, приписывая им зачастую противоположные грехи? То они такие жестокие, что пытаются своим прогрессом отнять привычный мир, то они такие дремотные, что выращивают людоедов… Дело, видимо, в обычной цикличности противоположных процессов человечества, когда периоды глобализации сменяются сепаратными стремлениями остановить развитие на приемлемом уровне потребления (урвать от цивилизации и затаится где-нибудь во дворце) и назвать это традиционными ценностями.
          Простите, уважаемый собеседник, это не к Вам лично, просто мысли, которые, конечно, требуют других размеров высказывания.

          1. Ни у Сталина, ни у Гитлера, кстати, не было долговременных триумфов.
            ——————————————————
            Я просто ответил на ваш тезис. Повторю, у Сталина был долговременный триумф, насколько вообще может быть долговременный в рамках человеческой жизни, а у Гитлера короткий, но эта короткость была не заслугой либералов, которые сдали Гитлеру всех, кого только можно. А какой ценой были оплачены их триумфы — вопрос другой, эта цена не опровергает самого факта триумфа людоедов под наблюдением либералов.

          2. Иосиф Гальперин: 20.03.2024 в 22:31
            остановить развитие на приемлемом уровне потребления (урвать от цивилизации и затаится где-нибудь во дворце) и назвать это традиционными ценностями
            —————————-
            Очень верное замечание. А время нельзя остановить.

      2. Россия… сама ничего не производит, кроме устаревшего ВПК
        ++++++++++++
        При коммунистах в Софии был зафиксирован устойчивый государственный статус: «Курица не птица, Болгария не заграница». Сегодня де юре страна в Шенгене, а де факто, во многом благодаря таким эмигрантам, остается на задворках. Информированность бывшего журналиста, способность к аналитике и подача материала находятся на пещерном уровне.

        1. благодаря таким эмигрантам, остается на задворках
          ————————————————
          Благодаря каким эмигрантам?

    2. СРОЧНО положить конец режиму Путина действиями извне невозможно. Это стоило бы огромных человеческих потерь. Никто на Западе не готов к этому, а Россия готова, с другой стороны, у Запада нет ПРИНЦИПИАЛЬНОГО технологического превосходства, которое бы обеспечило относительно малокровную победу, об этом говорил и генерал Залужный. Жизнь показала, что наши представления о непобедимости НАТО и о его готовности реально защищать кого-либо сильно преувеличены. Подозреваю, что они и сами себя не очень готовы защищать. А то что вы называете благодушием, на самом деле с одной стороны страх, причём обоснованный, ас другой стороны — бабло, большое бабло. Вспоминаем про капитал и 300% прибыли.

  6. Будущее Рассеи:
    https://www.youtube.com/watch?v=QQwsq7SYd2U
    Громыхает гражданская война — Песня из кинофильма «Неуловимые мстители»
    и, возможно, Мира. Не удивлюсь, если оно будет ядерным — даже желательно… 🙂

    1. Вот я тоже сторонник ядерного вразумления пиндосии, ее отсасывателей, ну, и, к сожалению, всего остального мира, увы.

      1. У Рассеюши только 10-15% «ядрёного» оружия находится в «рабочем» состоянии. Об этом покойнику из холодильника не раз докладывали. Думаю, что завышали потемциал. Франция не зря трясёт Величием — у неё «ядрёного» оружия уже побольше будет.
        Какае там «вразумление пиндосии» — с Украиной бы Рассеюшке замириться на относительно приемлимых условиях. 🙂
        Рассеянам уже не о том думать пора, а о том, что и Рассея (как осколок когда-то великой страны) может продолжить свой развал:

        Пар давным-давно ушёл в свисток —
        Ждёт страну не кризис, а развал,
        Не поможет больше ей никто —
        Сам себя фашизм разворовал…

    1. Понимаю — сюжет «Принц и нищий»
      Но на «коронацию» принц не явился и не явится — он уже почти пять месяцев в холодильнике 🙂
      Запасаемся попкорном…

    2. Маркс Самойлович, вы на портале чаще бываете. Подскажите, пожалуйста, правда ли что местные фанаты демократических выборов так впечатлены солидарным поведением граждан РФ, что и на западе решили по своему не ударить в грязь умными лицами? Слышал, что взбивается некий общественный орган по сбору подписей за закрытие американских кладбищ перед выборами их президента. В смысле на вход можно, а вот на выход голоса за симпатичнейшего Байдена из под плит извлекать в этот раз нельзя.
      Не считая возможным комментировать эту бессмысленную статью и соответственные посты к ней, предлагаю возбудившимся просто на секунду задуматься. И попытаться представить, насколько в высшей степени неинтересна вся эта галиматья и жалкая смердяковщина 87-ми миллионам проголосовавших. А более чем 70 миллионам выбравшим Путина на всю западную СМО-истерику вообще на@рать.

      1. РИА Новости
        Лидер политического крыла ХАМАС Исмаил Хания поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление в телеграм-канале движения.

        В своем поздравлении Хания заявил, что ХАМАС рассчитывает на «укрепление уз дружбы и развитие сотрудничества» с Россией, и «высоко оценил» позицию России в «поддержке палестинского вопроса», пишет РИА Новости.

        Хания также пожелал Путину «успешного труда в интересах народа России» и «успехов в построении многополярного мира», цитирует заявление движения агентство.

        Поцелуетесь?

        1. «Поцелуетесь?»
          _____________

          Тёзка «пулю на лету оближет и пыточные клещи поцелует» (А.Невзоров)
          🙂

      2. Г-н Быстрицкий прав, так как были правы обозреватели, отмечавшие, что больше 90% немцев были за Гитлера в 1939 г., а голосование за Сталина давало 99.99%. Если за в Германии эти проценты были близки к реальности, то и за Сталина процент был сравним с путинским. Какая правда, такой человек.

        1. 87%, козырная цифра Путина-Быстрицкого, бьется тем, что была ЗАРАНЕЕ объявлена источниками «Медузы» в администрации президента. Это было ЗАДАНИЕ Эллочке, она его выполнила, тупо и наглядно. Сегодняшний материал той же «Медузы» (есть и другие публикации, естественно, не в России) дает картину ВЫПОЛНЕНИЯ преступного приказа, я привел в своем блоге лишь часть для тех жителей России, кто не может открыть «Медузу» https://i-galperin.livejournal.com/1056183.html?newpost .
          Хочется добавить одну мысль: исторические аналогии требуют корректировки еще и потому, что в нынешней прогнившей России, где все становится известным и следы не спрячешь, народный энтузиазм применим лишь к той части населения, которая прячется сама от информации, глядя в ящик или Яндекс. Но это — тоже до поры.

          1. «87%, козырная цифра Путина-Быстрицкого, бьется тем, что была ЗАРАНЕЕ объявлена источниками «Медузы» в администрации президента…»
            ————————————————-
            «Бьётся в тесной печурке Лазо,
            на поленьях смола, как слеза»

  7. https://t.me/generalsvr/2237
    От Генерал СВР — данные о результатах голосования.

    P.S. Ох — не нравятся мне женщины с «вертикалью Власти», застрявшей в позвоночнике. 🙁

  8. «газета публикует угрозы о 12-летнем сроке за «срыв выборов», а цепная Госдума спешит объявить о подготовке нового закона по этому поводу, правда, там срок меньший, чем грозила культурная газета».
    ***
    ВВП оказался способным селекционером, путем естественного отбора отсеял непокорных. Оставшиеся вынуждены протестовать по принципу:
    «Сейчас полны гордыни те,
    кто, ловко выбрав час и место,
    в российской затхлой духоте
    однажды пукнул в знак протеста».
    Губерман
    «Трудно писать романы и даже открытые письма, лежа под наехавшим грузовиком».
    Войнович

    1. Он под зад кого-то стукнул —
      Не рисуйся и… не ври,
      Тот тихонько в лужу пукнул
      И глядит на пузыри…

  9. «Самое же важное — это очереди не у посольств, а по всей России. Совершенно не важно, как посчитала голоса Эллочка-людоедка (уже и в прямом смысле! Сколько надежд, а значит, и душ погублено с ее помощью). Выбор — не в урнах, выбор — в головах. Он совершился в тот момент, когда каждый в одиночку принял для себя решение, пусть и непривычное кому-то — противостоять власти.»

    Нет у меня иронии. Сожаление, горечь, обида за эту страну и за её народ.
    Помнится, был такой анекдот о власти и народе;
    » — Завтрева всем явиться на Красную площадь!
    — Зачем?
    — Вешать вас будем!
    — А верёвки с собой приносить?»
    Похоже, анекдот родился не в этом, даже не в прошлом веке, а много раннее. Но как же современен оказался…

    Вот этот «полдень» похож на собрание на Красной площади, правда, без верёвок.
    Году в 2011 написал очерк, вернее, не написал, а перенёс в Прозу «Очерки преступного мира» Варлама Шаламова. Написаны были в 1959 году. Как будто сегодня.
    ЗОНА. Россия испокон веку представляла собой ЗОНУ.
    Из исторической справки:
    Парано́йя (др.-греч. παράνοια — «безумие», от παράνοος (παράνους) — «безумный», далее из παρά «возле, рядом» + νόος «мысль, ум», дословно — «околомышление», «околоумие») — редкий[1][2] тип хронического психоза, обычно начинающегося в зрелом возрасте[3], для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей (иногда, вначале — сверхценных идей), при этом, в отличие от шизофрении, с отсутствием прогрессирования негативных симптомов и изменений личности (то есть отсутствует нарастание апатии, абулии, снижения энергетического потенциала и исхода в эмоционально-волевой дефект) и с отсутствием нарушений восприятия (иллюзий или галлюцинаций)[4][5]. Параноиков от других больных психозом также отличает целенаправленное, упорядоченное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение[6]. Несмотря на сохраняющуюся бредовую симптоматику, больные паранойей обычно способны функционировать в обществе, и, по сравнению с больными шизофренией, обладают бо́льшими возможностями «интеграции в жизни»[2]. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. При паранойе содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности, формально правдоподобно связанных с болезненными представлениями больного, либо основывается на них. ВИКИПЕДИЯ.
    Согласно этому определению из руководителей советского — российского государства, возглавляющих страну с 1917 по 2024 года под статус параноиков подпадают:
    — Ленин В.И. — во главе страны 1917-1923гг.
    — Сталин И.В. — во главе страны 1922-1953гг.Курский
    — Путин В.В. — во главе страны 2000-2024…-/ ИТОГО:61 год…
    ОБРАЗОВАНИЕ: определяется по:а) грамотность;б) образование;в) многогранность(ограниченность)
    — Хрущёв Н.С. — 4 класса церковно-приходской школы; неполный курс Рабфака, Промышленная Академий, где с первого курса переведён на должность секретаря партийной организации Академии;(малограмотен, малообразован, ограниченный); во главе страны 1953-1964гг
    — Брежнев Л.И. — Курский землеустроительный техникум, Московский машиностроительный институт, Каменский металургический институт;
    (грамотен, образован,…); во главе страны — 1964-1982гг. /в 1968 году перед вводом войск в ЧССР — микроинсульт; в 1972 году — инсульт с тяжёлыми последствиями; в 1976 году перенёс клиническую смерть/
    — Андропов Ю.В. — Моздокская семилетняя железнодорожная фабрично-заводская школа; Рыбинский речной техникум; окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б); Заочно на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета в 1946—1951 годах (проучился четыре курса, ушёл из университета в связи с переводом в Москву)[18](грамотен, образован, многогранен)
    во главе страны 1982-1984гг.
    — Черненко К.У. — трёхгодичная школа сельской молодёжи; в 1953 году закончил Кишинёвский педагогический институт; В 1929—1931 годах — заведующий отделом агитации и пропаганды Новосёловского райкома ВЛКСМ; В 1933—1941 годах заведующий отделом пропаганды и агитации Новоселовского и Уярского райкомов партии Красноярского края, директор Красноярского краевого дома партийного просвещения. В 1941—1943 годах — секретарь Красноярского крайкома ВКП(б). В 1943—1945 годах учился в Высшей школе партийных организаторов при ЦК ВКП(б). В 1945—1948 годах — секретарь Пензенского обкома партии. В марте 1948 года секретариат ЦК принял решение о переводе Черненко в центральный аппарат в Москву, однако в тот же месяц оно было отменено в связи с его моральным обликом («падок до женщин»)[12]. С 1948 года — заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии. Именно здесь в начале 1950-х годов Черненко познакомился с Брежневым, в то время — первым секретарём ЦК Компартии Молдавии. Деловое общение переросло в дружбу, которая длилась до конца жизни. С 1950 года карьера Черненко неразрывно связана с карьерой Брежнева. — во главе страны — 1984-1985гг. — малограмотен, малообразован, ограниченный.
    Горбачёв М.С. — средняя школа с серебряной медалью; Московский государственный университет, философский факультет; во главе страны 1985-1991гг; грамотен, образован; многогранен;
    Ельцин Б.Н. — средняя школа(«в статье Ю. Борисёнка и В. Эрлихмана утверждается, что Ельцин «не блистал хорошими оценками» — Википедия»; строитель;ный факультет Уральского политехнического института (» В автобиографии Ельцин сообщает, что в 1952 году «из-за болезни пропустил год учёбы»[30]. В «Исповеди на заданную тему» Ельцин писал, что тема дипломной работы: «Телевизионная башня». По другой версии дипломная работа Ельцина была посвящена строительству ковшовой цепи для выгрузки отработанных материалов из угольных шахт и, по словам историка Тимоти Колтона, не представляла собой «ничего выдающегося»[31].Википедия»
    во главе страны 1991-2000гг.; грамотен, малообразован, ограниченный.
    Путин В.В. — средняя школа, юридический факультет ЛГУ, куда поступил по спортивной квоте, заканчивал ЛГУ по квоте КГБ; во главе страны 2000-2024… грамотен, малообразован, ограниченный.
    ИТОГО: из 107 последних лет истории России-СССР-России на долю малограмотных, малообразованных, ограниченных руководителей страны приходится 100 лет…На долю образованных, многогранных — : 8 — Андропов, Горбачёв…

    1. Дорогой Яков, все это я имел в виду, когда написал в тексте: Получится или нет — стоит ли об этом думать, не попробовав, не выведя сознание многих из тупика, из горести, из вынужденной (веками, десятилетиями ли) спячки.
      Кстати, Навальный проходил курс в Гарварде, кажется…
      А по поводу соотношения разума и интеллекта, о чем Вы тоже пишете, я тоже давно думаю. Мне кажется, интеллект — это система управления знаниями и опытом, основанная на определенных (хотя и развивающихся) мировоззренческих установок, как в компьютере — операционная система.

  10. >Против этой идеи — и практически на стороне российской власти — кто такие?…

    Например, Игорь Яковенко. Иноагент, то есть «враг народа».

    1. Есть немалое количество спикеров, отрицательно относящихся к любой акции, исходящей от других фигур оппозиции. Прежде всего — Гарри Каспаров, Александр Подрабинек, упомянутый Вами Игорь Яковенко. Они, как ярые противники путинского режима, конечно, объявлены иноагентами. Но ни один из них не является, во-первых, организатором каких-либо ДЕЙСТВИЙ внутри России, а во-вторых, упомянутые мною Навальный, Кара-Мурза, Ходорковский заплатили за свои слова гораздо большую цену. Подрабинек, правда, диссидент с сидельческим стажем, но при другом, более мягком режиме. Они резонеры, не революционеры. Тоже нужны.

      1. Странный у вас критерий верности действий и слов людей. Если сидел, значит имеет больший вес.

        «»Я пол жизни отдал за тебя, подлеца
        А ты жизнь прожигаешь, поскуда!
        А винтовку тебе, a послать тебя в бой?!
        А ты водку тут хлещешь со мною!»

        Солженицын тоже сидел и что? Праведник и истина в последней инстанции?

        Каспаров, если уж на то пошло, организатор форума «Свободная Россия», помогает деньгами ВСУ. И кстати, был арестован и отсидел в ментовке в свое время.

        Но дело даже не в этом. Сама эта акция показала Западу именно массовку, чего так не хватало Путину для «легимитизациии» именно в глазах Запада. И Путин ее, массовку то есть, получил. И даже поблагодарил за это «оппозицию».

        Есть еще нюанс. Организаторы этой акции по сути подставили людей в России под чекистов. Выложили им на блюдечке всех кто не согласен с режимом. Облегчили им задачу репрессий и учета «врагов народа».

        Если уж копнуть историю, то в 1905 народ мирно попытался выразить свой протест, а получил расстрел на подходе к Зимнему. Такие же вот гапоны его туда привели. Но уже в 17-м, к Зимнему пришли совсем другие люди.

        Глупо и преступно устраивать такие акции в условиях концлагеря. В Бухенвальде никто таких акций не устраивал. Подпольно подготовили ВООРУЖЕННОЕ восстание и освободились.

  11. Удивительное единомыслие на сайте Невзоровского разлива.
    А я его ещё в кожанке по Питеру помню — печать негде ставить.

  12. Я тот самый друг, на которого Иосиф ссылается. Моё резко негативное отношение к Путину и системы нового лицемерия тех, кто говорит по федеральным теле- и радиоканалам (говорит и постоянно оглядывается, достаточно ли методологической верноподданнической соломки он себе подстелил) — это отношение я не скрывал и не скрываю ни в социальных сетях, ни в диалогах с друзьями. Цитаты, приведенные тобой, Иосиф, я взял из оппозиционной «Медузы» — мне их хватило (времени и сил слушать речи просто не было). Не оглашал я того, что произнесут представители власти после завершения процесса лишь потому, что прожжённым пропагандистам незачем подсказывать, ибо они, прожжённые, и сами вырулят на капитана квазиочевидность.
    Мой выбор был в неучастии в этих выборах. Если бы мог свободно ходить после перелома шейки бедра, сходил бы к 12.00 из чувства солидарности, но не голосовать. Считал и считаю МОЁ участие в ЭТОМ голосовании невозможным, но никому не советую, как поступать. Достаточно поговорить со своей совестью, чтобы принять решение. Я принял вот такое решение.
    Иосиф, ты ошибаешься, когда считаешь, что кто-то всерьёз повёлся на пропагандистские трюки. Выбор каждого был очевиден заранее. У меня были диалоги (споры, иногда доходившие до срача) с разными людьми. Приводить их аргументы (за нынешнюю власть или против неё, при наличии у тех и других обязательного элемента ксенофобии, выглядевшей как любовь к собственному этносу) я не буду. Это длинно и неинтересно. Вспомнил форум Андрея Кураева конца 90-х минувшего века, где люди, которые, следуя философии языческого быта, на дух друг друга не переносили, но национализм (у каждого свой) их неожиданно объединял. Это было потрясающее меня единство.
    Сегодня всё очевидно. Даже в дыму и тумане тлеющих или разгорающихся войн — очевидно! И нужно признать, что лобовая гнуснейшая пропаганда сильно поранила общественные мозги.
    Результат «выборов» опередил примерно на 3% мой личный прогноз. Но и он не имеет значения. Это прогноз действий тех, кто рисует цифры, а не тех, кто голосовал.
    Не знаю, я малость прихворнул, и надеюсь, что не слишком путано изложил свою позицию. Нужно остановиться, чтобы не заплести в косичку хренову дюжину нависших на мне фактов.

  13. Когда-то для себя вывел формулу интеллекта человека. выглядит она таким образом:
    а) грамотный(безграмотный); образованный(малообразованный, необразованный); интеллектуальный(ограниченный)
    * Интеллектуальный — способный к самостоятельному мышлению.
    Эта формула может варьироваться:
    — грамотный — образованный — ограниченный;
    — малограмотный — малообразованный — интеллектуальный — и т.д.
    С этой формулой можно соглашаться, можно её сразу отвергнуть. Придумайте свою.
    Я к тому, что поступки, поведение людей зависит от местонахождения человека в этой формуле.
    Иными словами поведение человека складывается из его грамотности(безграмотности), образованности(необразованности или малообразованности), интеллекта(ограниченности)
    Я в которыя раз повторяю: на начало 20 века в России на 165 миллионов населения приходилось 132 миллиона безграмотных, необразованных…
    В нынешней ситуации(«выборов»президента России) при отнносительно большой поддержке Путина — сделайте вывод к какой графе формулы относятся те, кто СОЗНАТЕЛЬНО проголосовал за Путина.
    Это событие(выборы президента России) подтвердили закон Бердяева о неравенстве:
    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ ОГРАНИЧЕННЫМ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛОМ.

    В качестве примера: совсем недавно мы были сводетелями стотысячных пропалестинских демонстраций едва ли не по всему миру.
    Самыми активными участниками были студенты, университетрская профессура, творческая интеллигенция.
    Попробуйте применить эту формулу к участникам манифестаций.
    ГРАМОТНЫЕ, ОБРАЗОВАННЫЕ(ВЫСОКООБРАЗОВАННЫЕ), ОГРАНИЧЕННЫЕ. Вот и всё объяснение участия в манифестациях научной и творческой интеллигенции. Как пример: на церемонию недавнего Оскара многие «властители душ», среди которых было много популярных у публики пришли с пропалестинскимиу значками.
    В России сегодня самый острый разрыв — это разрыв между ИНТЕЛЛЕКТУАЛАМИ и ЛЮДЬМИ ОГРАНИЧЕННЫМИ. Почему происходит этот разрыв? Смотрите цифры расходов на образование в 40-50-60-70-80-е годы и расходы на образование сегодня в России.

    1. Простите, допустил ошибку:
      НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАВЕНСТВА МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ ОГРАНИЧЕННЫМ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛОМ.

  14. «… Принял в одиночестве своего размышления, а увидел, что он не один такой, что таких много рядом — в его городе, его районе, его доме. …»
    ===
    «Увидел, что он не один такой» — это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важно.

    Важно несмотря на то, что это помогает власти с % явки на выборы, а высокий % явки (без всякой связи с результатами) это мощный мотиватор ЗА Путина и ЗА его войну против Украины и Запада: Александр Дугин хорошо объяснил это в своём Телеграм-канале.

    Мне кажется, что те, кто хочет начать создавать гражданское общество в России (хочет даже как Навальный, ценой собственной жизни) — в нынешней реальности им разумно делать именно такие «двусмысленные противостояния власти»: которые с одной стороны даже полезны власти, а с другой стороны показывают её противникам, что они не одни такие.

    Иначе вместо начала создания гражданского общества будет «выученная беспомощность» у всех сторонников его создания. Это конец любых попыток создать гражданское общество.

    1. Бенни! Да, не будет никогда в РФ никакого гражданского общества! Разве что если она распадется на на отдельные гос-ва, а там уж как получится в каждом из них. В истории России было 2 попытки в 1917-ом и в1991-2-ом, но как всегда поппытка реформ сразу же сменилась контрреформами и опять тоталитаризм.

      1. Михаил Поляк: 18.03.2024 в 19:52
        ====
        Михаил, я думаю, что мой предыдущий пост НЕ может принести вред всем тем, кто НЕ считает ХАМАС и Иран своими союзниками.

    2. Простите, уважаемый Бенни, но мнение Дугина мне совсем не интересно, он обязательно и всегда будет способствовать продвижению своих человеконенавистнических идей, он не оппонент в споре, а враг в любой своей ипостаси. Именно его совпадение по аргументам с Путиным доказывает не только это, но и правоту моего диагноза в тексте. На его площадку я не зайду, поскольку само ее существование — оправдание фашизма. Он это хорошо понимает. Ложная значительность, надувание философских щек и амбивалентная мораль — его приметы со времен «кружка Мамлеева».

      1. Иосиф Гальперин: 18.03.2024 в 21:02
        =====
        Я убедился, что Путин и его сторонники в России приняли главное в идеологии Дугина, смягчая это прагматизмом.

        А идеология врага всегда была мне очень интересна. И рашизма, и ХАМАСа / ИГИЛь / «Братьев Мусульман», и Ирана с Хизбаллой, и западных левых прогрессистов из Гарварда с их «интерсекциональностью» и «анти-расизмом».

  15. «Совершенно не важно, как посчитала голоса Эллочка-людоедка…»
    —————————
    К огромному сожалению это важно. Потому как никаких других цифр никто и никогда не узнает. Я следил за ходом акции «Полдень против Путина» в разных странах. А в России кто из рядовых граждан, которым по ТВ, например, репортаж от посольства России в Израиле не показывали и которые в интернете ничего кроме Яндекса не видят, кто за этим следил?
    P.S. Больше всего мне понравились поздравления Путина с победой ещё до начала выборов от некоторых западных политиков. Но кто эти поздравления в России видел?

      1. Хорошо, я, вероятно, выразился недостаточно четко-никто и никогда из тех, кто проголосовал за Путина и узнает о результатах выборов из программ российского ТВ.

  16. Вопросы веры в политике не стоит поднимать. Попробуйте опровергнуть аргументы, если Вы их видите))).

    1. Не веры, а доверия — есть разница.
      А.Невзоров неплохо опроверг, если вы посмотрели 🙂

      1. Беда в том, что у меня доверия к Невзорову быть не может с тех пор, как он более 30 лет назад изобрел формулу «Наши» и стал крестным отцом рашизма. Все последующие его виляния говорят лишь о том, что он сообразительный говорун, неплохой профессионал и неизвестно какой человек. Поэтому не вникаю, тем более, что моих аргументов он не знает.

        1. Беда в том, что у меня доверия к Невзорову быть не может с тех пор, как он более 30 лет назад………
          —————————————————————
          Ну и аргумент! За 30 лет многое меняется, и люди тоже. А вспомните, кем была Эллочка-людоедка 30 лет назад. А многие телеруководители? А Невзоров был доверенным лицом у Путина, был тогда в большой фаворе, но что-то же заставило его изменить курс на 180 град. Не думаю, что он от этого выиграл что-то в мат. смысле. Наоборот, сильно проиграл. Кроме того,он сейчас один из немногих российских антиклерикалов, уже за одно это заслуживает уважения. Правда, его иногда сильно заносит, но это бывает с каждым.

          1. Есть нюансы. Нашими он называл не придурков-срочников, а убийц из гэбистского отряда Чеслава Млынника. Прощаете-забываете? И после перемен курса он остался таким же приверженцем силы, пусть другой, таким же высокомерным и вне-эмпатийным, как при имперской парадигме. Да, иногда его аргументы мне близки, но доверия к каждому его логичному слову у меня не будет.

          2. Невзорову простительно быть высокомерным. Он был одним из умнейших людей России, а журналистов его уровня в… Мире — раз, два и обчёлся.
            Моё мнение о том, что происходит (и происходило) в Рассеюшка по большей части совпадает с мнением А.Невзорова. Я даже почти всегда угадываю, что он скажет, но… очень редко — как он это скажет.

            Вот небольшая подборка последних фраз, фразочек и словосочетаний от А.Невзорова:

            Синоним, который подобрал А.Невзоров к слову «история”:
            Прошлятина — то, что прошло

            Книга о вкусной и здоровой нации, которую когда-то написал Сталин — обязательно будет дописана и дополнена Путиным

            Союз Советских Социалистических Питекантропов

            Самая надёжная защита от психиатров — это кремлёвская стена.

            Культура — это ложь о человеке в отличие от науки, которая правда о человке.

            — Почему мы сейчас не встречаем путешетвенников во времени из будущего?
            — Потому, что будущего у Человечества просто нет

            Есть известное известное, есть неизвезтное известное, есть известное неизвестное, есть неизвестное неизвестное — последнее самое интересное

            Фанаты литературно-исторической тухлятины

            На самом деле о человеке (премьере, президенте и т.д.) лучше всего говорит то преступление, которое он совершил и то, как он его совершил.

            Ненасытен в своей военно-исторической похоти

            Тот народ, который не хочет кормить свою армию — спасёт от ожирения многих генералов. (для Рассеи)

            Путь в дураки гораздо короче, чем все думают

            Вообще-то я периодически выкладывал «перлы его высокомерия» — их можно найти в архивах Портала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.