Михаил Ривкин: Недельный раздел Мецора

Loading

Итак, если после семи дней ожидания язва проказы распространилась ещё больше, то нет другого выхода, кроме как искоренить полностью зло из разлагающегося общества («выломать камни, на которых язва»).

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ МЕЦОРА

Михаил Ривкин«Человек, у которого появится на коже тела его \…\ Если язва проказы будет на человеке, \…\ И если у кого на коже тела был нарыв и зажил \…\ Если у мужчины или у женщины окажутся на коже их тела пятна \…\ А если на одежде будет язва проказы» (Ваикра 13:2, 9, 18, 38, 47)

«Когда войдете в землю Кынаанскую, которую Я даю вам во владение, и Я наведу язвы проказы на дома в земле владения вашего» (Ваикра 14:34)

Известно, что в канонических источниках иудаизма стиль никогда не бывает только внешней оболочкой, красочно облекающей основное содержание. Стиль никогда не служит для украшательства, разнообразия и изысканности сказанного. Стиль, построение фразы, выбор слов, их порядок и их сочетание, большая или меньшая продолжительность рассказа, всё это напрямую связано с той идеей, с тем содержанием, которое нам хотят сообщить. Так обстоит дела в Мишне и Гемаре, в Мидраше, и, тем более, в ТАНАХе. Словесные повторения, краткость или нарочитая затянутость изложения, вариации в терминологии никоим образом не случайны. Они имеют целью точнее выразить идею, научить и умудрить нас. Сравним цитированные выше отрывки.

Мы видим, что оборот речи в последнем стихе, рассказывающем о напасти на дома, отличается ото всех предыдущих, рассказывающих о множестве иных напастей. В предыдущих стихах использован оборот «если». Это слово указывает, что, в зависимости от тех или иных привходящих обстоятельств, означенное событие может либо произойти, либо нет, и нам это заранее знать не дано. Нужно быть готовых к обеим возможностям. О напасти на дома сказано яснее и куда более категорично: она обязательно случится. Мидраш не может пройти мимо такого изменения в стиле

«Я наведу язвы проказы»: сказал Рабби Йеуда: это предупреждение для вас, что грядут на вас напасти» (Сифра 75)

МАЛБИМ — как он обычно делает — пытается доказать правильность слов Сифра тщательным анализом языка и простого смысла Торы, таким образом он добавляет убедительности мидрашу:

«Если мы внимательно присмотримся, то заметим, что слово «наведу» используется только для обозначения доброго деяния, или такого деяния, которое обращено к доброй цели, но про плохие деяния не говорят «наведу», кроме тех случаев, когда они служат знаком и провозвестием.

И в данном случае про грядущие напасти сказано «наведу». И из этого делает Рабби Йеуда вывод, что это деяние направлено к доброй цели, дабы искоренить грех и преступление» (МАЛБИМ)

И РАМБАМ, и РАМБАН подробно останавливаются на точном значении слов «язвы проказы». Неверно думать, что этим термином обозначаются естественное явление гниения, которое подтачивает и изъедает связующий камни стен материал, так что, в конце концов, стены осыпаются. Это не тот грибок, который иногда покрывает стены, и разъедает сначала внешний слой штукатурки, а потом проникает всё глубже и глубже. «Язвы проказы» это знак и знамение для людей, которые сошли с пути истинного, дабы обратили они сердца свои к раскаянию и вернулись в Торе. Это признак близости и явности Провидения. Мидраш Рут Раба учит нас, что Милостивый и Милосердный не торопится взыскивать с согрешивших душ, и карать самих людей, сначала напасти приходят на стены их домов. Теперь понятно, почему Рабби Йеуда видит в словах «Я наведу язвы проказы» предупреждение, т.е. деяние, обращённое к доброй цели.

Связь между преступлением и наказанием по принципу «мера за меру» хорошо описывает мидраш Ваикра Раба:

«Будет исторгнут достаток дома его в день гнева Его» (Йов 20:28) И будут они разбирать и выносить наружу имущество из дома, в тот день, когда Пресвятой, будь Он благословен, обратит свой гнев против того человека. Каким образом? Попросит человек у ближнего своего: одолжи мне меру пшеницы, ответит: нету у меня.

— Одолжи мне меру ячменя.

— Нету у меня.

Попросит женщина у подруги своей: одолжи мне сито, а та скажет: нету у меня.

— Одолжи мне решето.

— Нету у меня.

Что же делает Пресвятой, будь Он благословен? Наводит напасть на этот дом, а когда хозяин вытаскивает все припасы из дома, люди видят и говорят: разве ты не говорил, что нету у тебя всего этого?! Посмотри, сколько пшеницы, сколько ячменя, сколько фиников тут есть!» (Ваикра Раба 17:2)

Эту же идею о педагогическом значении напасти на дом выразили наши мудрецы в иной форме:

«Не бывало и никогда не будет дома, подвергшегося язве проказы. Зачем же об этом написано? Чтобы мы учили этот закон и получали награду за его изучение» (Санхедрин 66А)

Истинный смысл этого загадочного изречения очень подробно объясняет Сфорно:

«А если на одежде будет язва проказы» (Ваикра 13:47) Ибо человек единственное из творений, которое имеет свободу выбора, и когда пробуждается он, чтобы осознать существование Творца, Его величие и милосердие, тогда Творец творит милосердие и справедливость, и после того как человек оценил и признал это, будет он идти стезями Всевышнего и исполнять Его волю, как свою волю, тогда такой человек уподобится Творцу более чем все остальные твари, и станет он целью, ради которой содеяно всё творение, как сказано: «Праведник же — основа мира» (Мишлей 10:25).

И когда изменчивое сердце уведёт человека с этого пути, и он будет прислушиваться к голосу своих плотских вожделений во всех своих действиях или в некоторых из них, и будет неряшлив в исполнении воли Творца, или же восстанет против Него, тогда придёт к нему наказание \…\ и свершится над ним Высший Суд, как сказано: «Ибо Я не оправдаю виновного» (Шемот 23:7), и если случится такое с человеком по ошибке, то пострадает его имущество или его тело, ибо такова мудрость Всевышнего, пробудить человека к моральному поведению.

Но те дремлющие, которые вовсе не пробуждаются, дабы познать эту истину \…\ они, без сомнения, полностью подпадают под власть законов природы, и на них не распространяется Высшее Провидение, которое посылает им знак, дабы вернуть их на путь истинный.

И в своём милосердии к избранному народу, когда большинство народа следует стезями Его, желает Он пробудить тех немногих, которые оступаются, сначала язвой на одежде, которую они носят, а если этого недостаточно, то язвой на их домах, и в этих случаях язва проказы вовсе не является природным явлением, но Высшим Провидением \…\

Но когда поколения в целом не достигли ступени, удостаивающей их такого милосердия, то уже не помнят они о поколениях праотцев, когда бывала язва проказы на домах, и говорят некоторые: не бывало такого никогда» (Сфорно Ваикра 13:47)

Но что же, в таком случае, означают слова «Чтобы мы учили этот закон и получали награду за его изучение»? смысл таков: эти законы указывает направление нашей мысли и нашему чувству, чтобы мы постигли общий закон воздаяния, а не только отдельные напасти на одежду и дома. Чтобы мы знали, что есть Суд и воздаяние в жизни отдельного человека и в жизни всего общества.

Если рассматривать раввинистические толкования того или иного рассказа Торы, Мидраш и Гемару в их совокупности, то мы обязательно найдём и толкования по простому смыслу (Пшат) и аллегорические толкования (Драш). Не может быть такого, чтобы наши Мудрецы полностью игнорировали Пшат и отказались бы от его понимания. Но каждый отдельный мидраш даёт своё толкование либо по Пшату, либо по Драшу. Что касается истории про напасти на дома, то аллегорические толкования тут безусловно преобладают. Нашим Мудрецам очень не хочется свести этот важный закон Торы к инструкции по правильной эксплуатации жилых строений.

В нашей истории напасть тщательно анализируют и изучают в течение какого-то времени. Сначала выносят из дома всю утварь, затем приглашают коэна для осмотра дома, если коэн обнаружит на стенах красноватые или зеленоватые пятна, то пустой дом запирают ещё на семь дней, смотрят, как глубоко проникла проказа, потом выламывают из стен осквернённые камни и заменяют их новыми, чистыми камнями. И только если всё это не помогло, снова приглашают коэна для осмотра, после чего дом окончательно разрушают и выбрасывают его остатки в нечистое место.

Рав Альшейх каждую из перечисленных стадий трактует аллегорически, как проявление милосердия Всевышнего, который не карает окончательно и безвозвратно сразу же после появления первых признаков нечестия, но сначала даёт нам время одуматься и исправиться.

«Если человек изначально склонен ко свойству злоязычия, приходит напасть на то, что внутри его дома, ибо «дом» — это человек, а «то, что внутри дома» это душа, которая в нём пребывает. И человек должен в этом случае пойти к коэну — это метафорическое имя Пресвятого, будь Он благословен, и сообщить ему о приключившейся напасти, о том, что «язва проказы видна на доме», т.е. о том, что согрешивший человек начал страдать из-за своих грехов. И что же велит сделать «коэн» человеку, когда начались эти напасти? Вот что: освободить дом от его содержимого, от всякого греха и нечестия, прежде чем придёт «коэн» судить и карать. \…\

И после этого приходит «коэн» посмотреть «дом», и вот Он видит, что тот не очистился и не раскаялся в своих грехах, и что стены «дома» оказали влияние на самую глубину его души. И это приводит к тому, что делает злоязычный ближнему своему, заставляя его краснеть и зеленеть от стыда и обиды. И подобно тому нечестью и мучению, которое совершил он ближнему своему, чьё лицо изменилось, так и его душа покрывается пятнами скверны и греха. И об этом сказано в начале этой главы в книге «Зоар», что отступит от него Провидение, когда он начнёт злословить, и про это сказано «и выйдет коэн из дома» — это Пресвятой, «из дома» — из человека. Но не отойдёт далеко, а только «ко входу в дом», дабы вернуться к нему, если исправит он стези свои»

Итак, если после семи дней ожидания язва проказы распространилась ещё больше, то нет другого выхода, кроме как искоренить полностью зло из разлагающегося общества («выломать камни, на которых язва»).

Но есть и такая ступень испорченности и коррупции, когда никакие локальные, ограниченные меры исправления и коррекции уже не помогают, и тогда не остаётся нам ничего другого, кроме:

«И пусть разрушат дом, камни его, и дерево его, и всю обмазку дома, и вывезут за город на место нечистое» (Ваикра 14:45)

Альшейх напоминает нам, что и пророк Йирмейау заповедал возвестить о разрушении перед тем, как можно будет отстроить дом заново:

«Смотри, Я поставил тебя ныне над народами и над царствами, чтобы Искоренять, и разбивать, и уничтожать и разрушать, строить и насаждать» (Йирмейа 1:10)

Сам Альшейх видит в нашей недельной главе историю единичной человеческой души, которая сошла с пути праведного стадии последовательной её деградации, вплоть до окончательной кары.

Однако мидраш Ваикра Раба видит в этом же рассказе символическое описание тех стадий деградации, которые проходит вся Община Израиля, вплоть до разрушения дома, под которым подразумевается Храм, и завершает словами утешения, т.е. восстановления Храма.

«И Я наведу язвы проказы на дома в земле владения вашего» (Ваикра 14:34) — это Храм, как сказано: «вот Я предаю осквернению святилище Мое, гордость (и) силу вашу» (Йехезкэл 24:21). «Тот, чей дом, пусть пойдёт» — это Пресвятой, будь Он благословен, как сказано: «Слово Г-спода Ц-ваота: за дом Мой, который разрушен» (Хаггай 1:9). «И скажет коэну» — это Йирмейау, как сказано: «из коэнов, которые в Анатоте» (Йирмейау 1:1). «У меня как бы язва показалась на доме» — это осквернение и грязь идолопоклонства, как сказано: «к северу от ворот жертвенника — идол ревности этот при входе» (Йехезкэл 8:5). «И прикажет коэн и опорожнят дом» — «И взял (Шишак, египетский фараон) сокровища дома Г-сподня» (IМелахим 14:26). «И пусть разрушат дом» — «и разрушил (Невухаднецер, царь Вавилона) тот храм» (Эзра 5:12). «И вывезут за город» — «а народ изгнал в Бавэл» (Эзра, там). Возможно ли, что на веки вечные? В Писании сказано: «и возьмут другие камни» (Ваикра 14:42), и именно об этом сказано: «Посему так сказал Г-сподь Б-г: вот, в основание положил Я на Цийоне камень, камень надежный, краеугольный, драгоценный, основание крепкое; верующий не поспешит» (Йешайа 28:16)» (Ваикра Раба 17:7)

И сегодня нам всем стоит повнимательнее прочитать эти строки…

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Мецора

  1. И сегодня нам всем стоит повнимательнее прочитать эти строки…

    Прочитал внимательно, но так ничего и не понял…, кроме того, что так и было задумано изначально!
    В связи с тем, что текст Торы, а также её истинный смысл достаточно труден для понимания (в том числе даже для изучающих её людей), на протяжении веков мудрецы пытались комментировать отдельные её положения для остальных людей. Некоторые комментаторы, например, Раши, подготовили комментарии практически к каждому предложению Письменной Торы. Множество других комментаторов толкуют каждый на свой лад, отстаивая собственную точку зрения.
    Дабы отбить у непрофессионалов малейшие поползновения понять, о чем это, комментаторы объявили о наличии четырех уровней «криптозащиты» смысла: пшат, ремез, драш и сод, передав исключительную монополию на понимание корпорации служителей культа соответствующих иерархических уровней.
    Таким образом толкование Торы стало профессией, с которой кормится немалое число народу, и на подготовку которых государство затрачивает миллиардные бюджеты. А раз так, то вокруг этой темы разгораются нешуточные парламентские торги и страсти.
    Образовалась довольно крупная прослойка населения со специфическим мировоззрением, которое по мнению многих политиков угрожает не менее, чем самому существованию израильского государства.
    Возможно «сегодня нам всем стоит повнимательнее» рассмотреть именно эти аспекты духовной жизни общества.

    1. «Возможно «сегодня нам всем стоит повнимательнее» рассмотреть именно эти аспекты духовной жизни общества.»
      _______________________

      Мы их всё время «рассматриваем», но в других «рубриках», но не в этой.

  2. На то, что проишодит с домом влияет скорее женщина, чем мужчина, который, возможно, женился «не на той» или она «не той» стала со временем.
    И вообще дом, это скорее живое существо, чем «вещь» и он (дом) часто и ведёт себя, как живое существо.
    Вроде иррационально, но имел возможность убедиться…
    Короче нечто похожее на концовку этого фильма:
    https://www.youtube.com/watch?v=maHippZYwoY
    https://www.youtube.com/watch?v=L9CWdHVU7bk

    1. Поясняю — дом, как и корабль в фильме «чувствует» любят его или нет и реагирует соответственно.
      Может домовые и в самом деле существуют и выполняют волю Всевышнего? 🙂

      1. Читал где-то, что, если домовые шибко расшалятся, то галоперидол помогает. Но дозировку и схему приема следует уточнить у специалиста.

        1. Желательно бы сослаться на личный опыт использования данного лекарства, а не на «Я знаю женщин — я читал» 🙂

          1. Личны опыт — круто, базара нет. Но не всегда. Чтобы узнать, горячая ли сковородка, не обязательно садиться на нее голой попой. Иногда стоит поверить наслово.

          2. Только иногда и это не тот случай.
            Как мы, кстати, проверяли горячий ли утюг?
            Неужели голой задницей? 🙂

    2. Вообще, язык Торы и Мудрецов очень маскулинный. Там, где они писали «муж» мы сегодня написали бы просто «человек». Что касается особой связи женщины с домом – то это, скорее, наш сегодняшний опыт. В древности именно мужчина был хранителем очага, именно он приводил в дом женщину из другого дома и отдавал в другой дом дочерей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.