Виктор Соколовский: „Деды“ и „внуки“ (Анатомия предательства)

Loading

Суть „адресованного“ была страшна и проста: причиной людских гекатомб советского
времени, стало убеждение, что человек – расходный материал истории. И ценность его
жизни определяется возможностью быть таким „материалом“. Война стала тому
подтверждением, доведя расход „материала“ до безумных вершин.

Виктор Соколовский

„Деды“ и „внуки“ (Анатомия предательства)

Соколовский„И сказал Г-сподь Моше, говоря: Скажи сынам Исраэйлевым: всякий из сынов Исраэйлевых и из пришельцев, проживающих в Исраэйле, который даст из детей своих Молоху, смерти да будет предан“. – Мы читаем слова из главы Кдошим („Святые“) 3-й книги Пятикнижья. Речь в них о запрете человеческих жертвоприношений, распространенных в древние времена…
Слова эти напомнили мне о прошлогодних материалах, посвященных победе советской армии под Курском. Ни в одном из них я не увидел статистической правды о происходившем тогда. Если вкратце: советская армия, имеющая 3-х, 4-х кратное превосходство в людях и вооружениях, ведя, как оборонительные так и наступательные, бои, потеряла почти в 6 раз больше солдат, почти в 7 раз больше танков, почти в 5 раз больше самолетов.
Смотришь на цифры и вспоминаешь слова Виктора Астафьева: „… Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа… надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови….“

Как можно после всего, что нам известно сегодня, не ужасаясь, прославлять те победы? Оказывается можно! И люди (часто принадлежащие авраамическим религиям), прославляя человеческие гекатомбы, не сознают, что поклоняются тем самым древнему Молоху! А еще они, как и прежде, продолжают клясться памяти павших, … давным-давно предавши их.

У каждой эпохи есть главное, адресованное будущим поколениям, „послание“. Потомкам следует „прочесть“ и осмыслить его. Сделать это необходимо, чтобы Зло прошлого не стало частью настоящего. И у эпохи Великой войны было такое „послание“. Люди, знавшие ее Ужас, но вынужденные молчать о нем, все же дотянулись до нас своей правдой. Их голосом стали Николай Никулин, Виктор Астафьевьев, Константин Воробьев, Виктор Некрасов…

Суть „адресованного“ была страшна и проста: причиной людских гекатомб советского времени, стало убеждение, что человек – расходный материал истории. И ценность его жизни определяется возможностью быть таким „материалом“. Война стала тому подтверждением, доведя расход „материала“ до безумных вершин.

Но „внуки“ не пожелали знать сути „послания“. Безвольные, инфантильные, вечно ищущие оправдания своей слабости, падкие на ложь, … что было им делать с правдой тех, у кого не было выбора, кого, как поленья, бросали в огонь? Что было им делать с послевоенной правдой: с высылками из городов людей-„обрубков“ („самоваров“), с унижениями инвалидов (о чем писал маршал Конев)? Что делать с воспоминаниями о бедной жизни ветеранов, многие из которых закончили жизнь в коммуналках…

Пожалуй, трудно найти что-либо более отвратительное, чем клятвы в верности тех, кто вас предал. Но то был первый шаг предательства „внуков“. Подвиги „дедов“ – какая прекрасная возможность оправдать ими бескрылую убогость существования! И так захотелось „внукам“ убежать от той убогости, что они постепенно начали отождествлять себя с „дедами“. Вот только касаться прошлого небезопасно. Прошлое – меч обоюдоострый. Неосмысленное, неискупленное оно продолжается в настоящем, готовя для будущего новые трагедии. Замалчивая или оправдывая старые злодеяния, человек становится соучастником новых. И они не заставили себя ждать.

В конце 90-х все тот же Астафьев писал об „одичании, которым охвачен наш народ“. Но солдат Великой войны не мог себе представить степени последующего одичания. К власти в России пришли люди, решившие вслед за „приватизацией“ страны „приватизировать“ и Победу. Она должна была стать их собственностью, краеугольным камнем постсоветской империи и векселем в счет оплаты долга остального мира и притом таким, что мир оставался бы вечным должником! Долю в „приватизации“ Победы получили все „внуки“. Отныне она должна была быть их личной победой – „дарственной“ на владение безусловной правоты и величия. Как это часто бывает с воинственными холопами, „внуки“ начали чувствовать себя „цезарями“, вершителями судеб мира и, полагая, что поднимаются с колен, сделали следующий шаг предательства – глумление над памятью павших. Так что когда я вижу людей, в день Победы несущих портреты солдат Великой войны и благословляющих сегодняшнюю агрессию с аннексией территорий, то думаю о степени нравственной шизофрении и, вспоминая о прошедшем ту войну отце, повторяю: какое счастье, что он не видит этого Ужаса!

Print Friendly, PDF & Email

54 комментария для “Виктор Соколовский: „Деды“ и „внуки“ (Анатомия предательства)

  1. Позвольте и мне в полемику о войне то ли вставить «свои пять копеек», то ли подлить масла в огонь…
    Вначале о моём отношению к самому празднованию победы в войне:
    Банальными до неприличия словами
    Встречает этот день страна.
    А кажется, чем дальше — тем с годами
    Куда уместней Тишина…

    Далее: в советско-российской историографии война оипределена как Великая Отечественная, освободительная война против фашистской агрессии.
    Хотел сказать, что «странным образом» в советской, позже российской историографии не упоминается, что война началась 1 сентября 1939 года. В день 1 сентября 1939 года СССР вступил в войну союзником Германии. Да ведь ничего «странного» в этом умолчании нет. Чем громче орать о своей победе в мае 1945 года, тем глуше разговоры и память о роли СССР в событиях 1 сентября 1939 года. Попытайтесь вспомнить: где, когда, кем упоминалось, что СССР являлся прямым виновником бомбёжки английских городов, оккупацией Германией Франции, войной Германии в Греции, в Югославии? Почему Россия является прямым виновником? Помилуйте, кто поставлял Германии стратегическое сырьё, нефтепродукты, продоволствие? Кто дал указание по линии Коминтерна французской компартии организовать тотальный саботаж в условиях войны с Германией?
    И давайте к словосочегтанию «Великая Отечественная война» добавим — ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. До миллиона граждан СССР воевали на стороне вермахта.
    Уже после войны на одном из приёмов у Молотова вырвется признание: «Что Власов? Что Власов… Бласов — это мелочь по сравнернию с тем, что могло произойти…»Полк под командованием майора Ивана Кононова в полном составе перешёл на сторону Германии. В составе люфтваффе летали два Героя Советского Союза… В Сталинградской битве более 30% вермахта составляли ХИВИ, вспомогательные части из бывших советских военнопленных. И когда вы вспоминаете «Судьбу человека» Михаила Шолохова, задумайтесь о том, какую фигу писатель показал советской власти: его герой, Андрей Соколов, он — из хиви, из вспомогательных частей вермахта.

    И ещё одно дополнение. В том шабаше, массовом психозе который власть России устраивала и устроила в очердной раз сейчас — продолжение линии Сталина.
    24 мая 1945 года на приёме в честь Победы в войне Сталин произнёс:
    «Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

    У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—42, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но Русский Народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие Русского Народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.

    Спасибо ему, Русскому Народу, за это доверие!»

    Напомните, пожалуйста, кто из представителей пятнадцати народов бывшего СССР присутствовал в этом году на праздновании дня Победы…
    Это и есть проявление гибридной войны против собственного народа. Путину удалось то, о чём лишь замышлял Сталин —
    вбить в мозги полуграмотного, малообразованного народа России миф о собственном величии…
    Ах, да… Ещё о гибридной войне… «Бессмертный полк» шагает по планете. Никто даже не заикается о том, что ни Тайланд, ни Филипины, ни Гондурас, Аргентина, Лисабон, Торонто, Вашингтон, Найроби и десятки других городов на всех континентах, где проходят марши и пляски «Бессмертного полка» к этому «полку никакого отношения не имеют… Удивляет лишь попустительство правительств этих стран, где дозволяется идеологическая диверсия в глобальном масштабе…

  2. Ася Крамер:Известный факт состоит в том, что Рузвельт обещал поддержку той из воюющих сторон, кто проявит больше выдержки и не отреагирует на ‘провокацию”. Я нашла эту информацию, когда работала над статьей «Proйект». Поэтому Сталин так яростно отпихивался от всяких Зорге и пр.
    ——————————————————
    Што ви говорите, АК, так он значит генералисимус поверил Рузвельту, а от всяких Зорге отпихивался…надо же, а у портных
    другое мнение

    1. Все так как я говорю, Моня. Отбросьте свое мнение, как негодное и слушайте сюда!

  3. Известный факт состоит в том, что Рузвельт обещал поддержку той из воюющих сторон, кто проявит больше выдержки и не отреагирует на ‘провокацию”. Я нашла эту информацию, когда работала над статьей «Proйект». Поэтому Сталин так яростно отпихивался от всяких Зорге и пр.

    1. Ася Крамер
      — 2024-05-12 01:09:43(400)
      Известный факт состоит в том, что Рузвельт обещал поддержку той из воюющих сторон, кто проявит больше выдержки и не отреагирует на ‘провокацию”. Я нашла эту информацию, когда работала над статьей «Proйект». Поэтому Сталин так яростно отпихивался от всяких Зорге и пр.
      ///
      Ася, а что за источник? Другой известный факт — что Рузвельт, вопреки популярной тогда в Америке политике нейтралитета, продавил ленд-лиз (безвозмездную помощь одной из сторон}, еще когда Сталин, проявляя выдержку, помогал чем мог другой воюющей стороне.

  4. Уважаемый Илья!
    Даже если бы такая перепись населения была бы проведена в 45г, не думаю, что ей можно было бы доверять. Как Вы прекрасно знаете, вся это сов. статистика — это намного хуже, чем «наглая ложь». И без этой переписи более или менее известно, что погибли десятки миллионов людей. Точных цифр сейчас не помню, но многие говорят, что если учесть все потери, то речь может идти аж о 50 миллионах. Тем не менее, как мы здесь, прямо на этом сайте, читаем — имя Сталина до сих пор прославляется. Чего уж говорить о том, что делается в России — там ему поют самые «настоящие дифирамбы». Теперь спрашивается, почему несмотря на такие чудовищные, просто невообразимые потери эти «Победобесные вакханалии» с военными парадами и праздничными салютами продолжаются каждый год? Об этом как раз эта очень умная, на мой взгляд, статья, которую здесь, к сожалению, мало кто понял. Ответ в ней фактически дан: потому что этими чудовищными человеческими жертвоприношениями вновь и вновь скрепляется монолитное единство народа и кровью этих жертв воздвигается и укрепляется культ — он же молох. Свежий пример тому новая братоубийственная война, которую затеял их новый царек, потери в которой уже перевалили возможно за 50 тысяч, а если учесть что это два братских народа с едиными корнями, то в целом за 100 тысяч и больше. Чем кроме языческого поклонения богу Смерти, это можно объяснить?

    1. Уважаемый Joseph K.:
      К Вашему сведению, и Суворов, и Солонин в своих исследованиях опираются, в основном, на советскую статистику. Во многих случаях опираться больше не на что.
      И, конечно, перепись 1945 года лучше, чем вообще ничего вплоть до 1959 года.
      Точных цифр потерь Вы не помните, но пишете «аж о 50 миллионах».
      А вот Солонин называет 17-18 миллионов
      https://kontinentusa.com/mark-solonin-trudolubie/
      Так что, кто из нас читал, а кто не читал Солонина и Суворова – большой вопрос.
      А что касается Сталина, то ни в одной своей статье и ни в одном комментарии я его не прославлял, и Ваши претензии ко мне в этом плане непонятны.

      1. Илья, успокойтесь. У меня нету к Вам никаких претензий. Немного удивляет, что Вы так прицепились к статистике потерь. Их никто точно не знает и уже не узнает. Сегодня — одна цифра, завтра — другая. Известно, что Россия- страна с непредсказуемым Прошлым! Вот БШ, чуть ниже пишет: «Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек.» Так что здесь можно спорить до потери сознания — ничего не изменится. Разговор шел о том почему Сталин прозевал нападение и Вы заявили, что у него было много противоречивых донесений и он, мол, имел право на такое свое мнение. Тем что это его мнение привело к полной катастрофе — хорошо известно. Передо мной книга Соломина: «22 июня. Анатомия катастрофы» Издание второе, Москва 2009г. Там, по-моему, всё детально изложено. Вам она не нравится или Вы ей не верите? В этом случае ничем Вам помочь не могу. Так что давайте прекратим эти пустые прения.

        1. Уважаемый Joseph K.:
          Не сомневаюсь, что Вы лично борец за правое дело. Но сплошными передёргиваниями Вы идёте навстречу нашим противникам.
          Мною нигде не заявлено, что Сталин имел какое-то «право». Если хотите что-то опровергнуть, надо цитировать (не так уж трудно это сделать).
          Например, цитирую Ваш предыдущий комментарий:
          «Как Вы прекрасно знаете, вся это сов. статистика — это намного хуже, чем «наглая ложь».
          А в следующем комментарии цитата из БШ, которая приведена со ссылкой на рассекреченные данные Госплана СССР (т.е. по Вашему мнению, «намного хуже, чем «наглая ложь»): «Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек.»
          Если Вы прочитали одну книгу Солонина, честь Вам и хвала. Если Вы нашли у него противоречия, приведя другие цифры, то так и напишите, я тут не причём.
          А так получается, что Вы приписываете мне дважды два – пять и с лёгкостью доказываете, что дважды два – четыре.

    2. В 2015 году Министерство обороны РФ объявило следующие данные: безвозвратные военные потери — почти 12 млн человек, общие людские потери страны (СССР) — военнослужащих и гражданского населения — 26,6 млн человек.

      Несмотря на многолетний и хорошо оплачиваемый саботаж и всевозможные усилия генералов и политиков скрыть истинную цену нашей Победы над фашизмом, 14 февраля 2017 года в Государственной думе на парламентских слушаниях «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк» рассекретили, наконец, наиболее приближенные к правде цифры:
      «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения».
      https://realnoevremya.ru/articles/58108-o-rassekrechennyh-arhivazh-sssr-i-realnyh-poteryah-v-voyne

      Традиция внуками не забыта.
      Мясной штурм — тактика штурма вражеских укреплений «в лоб», когда командованием ставится задача занятия определённого населённого пункта или укрепрайона противника и ему (командованию) не важно, какой ценой оно должно состояться. В случае, если у наступающих нет подавляющего преимущества в артиллерии и авиации, а противостоящий им противник не слаб духом, хорошо вооружён и подготовлен, штурм его позиций будет длиться долго и может стоить очень дорого. В связи с последним у наплевательски относящихся к своим подчинённым командиров возникает соблазн использовать для таких дел пушечное мясо — заранее уже обречённых бойцов, которые смогут победить только закидав вражеские позиции своими трупами. На такое дело обычно гонят неподготовленных новобранцев, хотя отдельные типы, которым важно отрапортовать начальству о взятии такого-то населённого пункта, легко могут бросит в такой самоубийственный штурм и прекрасно подготовленные части. Термин вошёл в обиход благодаря телеграм-каналам российских военкоров, которые крайне критически восприняли тактику лобового тупого наступления боевиков Вагнера на Бахмут и Соледар, из-за которого полегло много пушечного мяса, в основном — зеков, которых случайным образом выдернули из разных колоний, посулив свободу после завершения украинской войны.

    3. «Теперь спрашивается, почему несмотря на такие чудовищные, просто невообразимые потери эти «Победобесные вакханалии» с военными парадами и праздничными салютами продолжаются каждый год?»
      _______________________________

      Как почему?

      Парады Победы в России
      Решают нацизма Судьбу —
      На прошлое планы такие,
      Что спёрло дыханье в зобу…
      🙂

      1. И ещё по поводу парадов…

        У телевизоров страна
        На бой благословляла рать —
        Парады лучше, чем война,
        Их невозможно проиграть…
        Июнь 2020

      2. Парады Победы в России
        Решают нацизма Судьбу —
        На прошлое планы такие,
        Что спёрло дыханье в зобу…
        Май 2018

        Ну… «полный пророк» 🙂

  5. «К власти в России пришли люди, решившие вслед за „приватизацией“ страны „приватизировать“ и Победу. Она должна была стать их собственностью…»
    ______________________

    Внучок победобесом стал —
    Прибив гвоздями к палке деда,
    Приватизировал Победу —
    Дед о таком и не мечтал…
    Май 2020

  6. Уважаемый Joseph K!
    Я читал не только Виктора Суворова и Марка Солонина, но и многих других авторов. И у них далеко не «всё по полочкам разложено», во всяком случае для меня.
    В 1945 году в Советском Союзе не была проведена перепись населения. И уже одно это не позволяет достаточно достоверно оценить масштабы произошедшей катастрофы, и всё разложить по полочкам.
    А Вам, извините за совет, надо бы внимательно прочитать хотя бы то, что я написал. Судя по оценочному количеству жертв, репрессивный режим провалился во время Второй мировой, но это совершенно не означает, что он был «похоронен». И уж ни о каких «дифирамбах» в моих комментариях и речи не было.

  7. Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете.

    Это о солдатах той войны? Все же надо быть аккуратнее в ссылках.

    1. Вот я смотрю как советске офицеры выводят более 700 узников
      Аушвица которых они освободили и среди них наши дети с номерами
      на руках, которых доктора

      –––––––«не трусливой 10:1 армии 3го райха»
      искололи опытами,

      https://encyclopedia.ushmm.org/content/en/article/auschwitz

      и думаю, что автор в современой струе подаст
      не только то что написал но и более острое блюдо типа об изнасилованых
      невиновных немках дикарями.

      1. «… типа об изнасилованых невиновных немках дикарями.»
        _______________________

        Из рассказов отца…

        *****
        Начало весны сорок пятого. Мы входим в Германию.
        Сразу же начинаются грабежи, убийства и изнасилования.
        Немок не просто насилуют прямо на улицах — им отрезают груди. Особенно свирепствуют бывшие штарфники из уголовников, «искупившие кровью».
        Начальство почему-то считает, что воры — это прирождённые разведчики. Поэтому многие из них служат в разведке.
        На самом деле они трусоваты, жестоки и ненадёжны, а жизнью готовы рисковать только ради трофеев.
        Многие из них сейчас среди тех, кто мстит Германии за кровь и слёзы, не забывая и себя.
        Им подражают многие мои товарищи.
        Я в этом не участвую, но и не вмешиваюсь. Я — еврей и меня, наверное, можно понять.

        Всё это продолжается достаточно долго, пока не выходит приказ сверху.
        Нескольких чеовек, пойманных последними, собираются расстрелять прямо перед строем. Это не бывшие штрафники-уголовники, а самые обычные солдаты…
        Одного я хорошо знаю. У него текут слёзы. Он их размазывает по лицу и ревёт, что у него друг в танке живьём сгорел под Курском.
        Приговор приводят в исполнение…
        Я смотрю и думаю: «Ребятам просто не повезло — их поймали последними. Они не большие злодеи, чем те, кто стоит сейчас рядом со мной в строю.»

        Грабежи, убийства и изнасилования быстро прекращаются.

        Лирическое отступление
        Отец рассказал мне это в самом начале восьмидесятых, и, зная мою болтливость, попросил не трепаться. Я и не трепался… Написал только сейчас, когда то, что творили наши солдаты, войдя в Германию, давно почти ни для кого не секрет.
        *****

        Врал? 🙂

  8. Л. Беренсон: 10.05.2024 в 17:12
    Ликуя в День Победы, я не оскорбляю памяти павших (в т.ч. моего брата Володи Шебеко, о котором написал статью «Навеки двадцатилетний»), наоборот, утверждаю: пали не зря.
    —————————
    Дорогой Лазарь Израйлевич, не обращайте внимания на дураков — они были, есть и будут. Невдомек им, что значит для евреев эта Победа и не ведомо дуракам даже то, что сражались за нее всем миром.

  9. Сегодня на этом ресурсе много умников как:

    «моя тёща потом»
    И это после того как все Израильские Премьеры, наше ЦРУ с сотнями
    низкоорбитральных спутников, немеряных террабайт и гигагерц электроники
    за последние 2–3 года

    ––––––––––Получили 7 Октября––––––––

    А мой отец не был на фронте. Он работал воентехником испытателем
    у Лавочкина на проекте довода самолёта Ла-5 до Ла–5ФН который
    сравнялся по ТТХ с ФоккерВульф–190 на рубеже 42-43гг.
    который очень высоко оценивается в энциклопедии авиации
    за 100 лет.
    Стояли страшые сибирские морозы, замерзала гидравлика,
    но каждый шаг испытаний приближал к цели и СДЕЛАЛИ.
    Да работали по 16-20 часов в день и ОТК были глаза
    лётчика который на этом самолёте улетал на ФРОНТ.

    И самый счастливый день у моего отца был 9 Мая 1945г

    Все работники завода, КБ их семьи вышли на площадь,
    они победили и счастливы.
    -—————
    PS. Писанина на сайте меня не удивляет, у нас клянут Рузвельта:
    Прозевал ПёрлХарбор и отправил в лагеря японцев,
    Хотя все знают что японская диаспора готовилась с цветами встречать
    своих в Сан Франциско.

  10. Можно не благодарить. Не для евреев старался.
    Кабы не помер, то пошли бы евреи толпами уже в советские лагеря.
    Дело Еврейского антифашистского комитета.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0

    1. Это было. Но это не отменяет уничтожения гитлеровского фашизма. За годы войны в Красную Армию были призваны 25 млн. (цифры привожу по памяти), к концу войны в Красной Армии числились 10 млн., 15 млн. не дошли до Германии.

  11. Joseph K. Причём тут защита Сталина? Просто необходимо было объективно оценить ситуацию при том, что разведданые поступали разные. «Концепция», что Гитлер не собирается нападать на СССР», тут не причём. Сочтёт необходимым — нападёт, не сочтёт – не нападёт. В этом плане всё было ясно.
    Возможно, Сталин верил в реальность статистических данных , поставляемых подчинёнными о подавляющем превосходстве над Германией в танках, самолётах, артиллерии.
    В любом случае ошибка Сталина была не в оценке ситуации, а в людях. Репрессивный режим провалился!

    1. Илья, почитайте хотя бы Виктора Суворова и Марка Солонина, там всё по полочкам разложено — вместо того, чтоб гадать во что «наш Бог и Царь» верил и пр., а то так можно продолжать нести ему все дифирамбы за победу над фашизмов и спасение еврейского народа. Насчет того, что «репрессивный режим провалился» — я бы не торопился его хоронить, поскольку он вновь там возрождается, может, под другим немного соусом, но «майлд 37г», как теперь говорят, там налицо.

  12. Причём тут доверие Сталина Гитлеру? Какая чушь!
    Конец 1940 года. Бомбёжка Берлина – аккурат во время переговоров Молотова с Гитлером. Переговоры происходят в бомбоубежище. Битва за Британию проиграна вчистую.
    Май 1941 года. Потоплен немецкий линкор «Бисмрак», пытавшийся разрушить американо-британские связи.
    Англичане не только сдаваться не хотят, они и мириться не собираются.
    Заместитель фюрера Гесс бежал в Англию, где был арестован.
    Советские танки — в сотне км от Плоешти, главного источником нефти для нацистской Германии.
    И в этих условиях Сталин мог кому-то поверить, что Гитлер решит воевать на два фронта?

    1. Илья! Так это же и есть «концепция», что Гитлер не собирается нападать на СССР. Разведка доносила Сталину, что у вермахта нет зимней смазки и зимнего обмундирования, но в то же время войска стягиваются к советской границе. Логика подсказывает, что Гитлер рассчитывает закончить войну к зиме. А концепция — без зимней смазки воевать нельзя, значит войска у границы это всего лишь «провокация».

  13. „Деды“ и „внуки“ (Анатомия предательства) Соколовский
    „И сказал Г-сподь Моше, говоря: Скажи сынам Исраэйлевым: всякий из сынов Исраэйлевых и из пришельцев, проживающих в Исраэйле, который даст из детей своих Молоху, смерти да будет предан“.
    ——————————————————-
    Уважаемому автору, Vиктору Соколовскому, — поклон.

  14. Екклесиаст 3:1-14

    Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

    2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

    3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

    4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;

    5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;

    6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;

    7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

    8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
    ****************************************************
    Сегодня, 9 мая, время смеяться и время плясать. Для остального — 364 дня в году.

    1. Извините, дорогой Беренсон! Но 9 мая это время не «смеяться и время плясать», а время вспоминать выживших и оплакивать погибших.

      1. Михаил Поляк: 09.05.2024 в 20:53
        Извините, дорогой Беренсон! Но 9 мая это время не «смеяться и время плясать», а время вспоминать выживших и оплакивать погибших.
        ****************************************
        Извиняю, дорогой Поляк! Если спасение от намерений злодея Амана отмечаются веселием и карнавалами, то позвольте мне не превращать День Победы, положивший конец злодеяниям тотального уничтожения моего народа, в день траура, а радоваться. «Это праздник со слезами на глазах» — лучше не скажешь.
        В этом вопросе я из той военных лет реальности и совсем не призываю Вас к тому же.
        И мне совершенно безразлично юродство Joseph K.

        1. Прошел праздничный Военный Парад,
          Отсверкали Праздничные салюты над Москвой…
          Ну и со всей широтой русской души поделились
          Осколками с Киевом, Одессой и Харьковом.
          Как тут нашему календарщику Лазе в пляс не пуститься?! 🙂

        2. Л. Беренсон: 10.05.2024 в 08:57
          «Это праздник со слезами на глазах» — лучше не скажешь…И мне совершенно безразлично юродство Joseph K.
          —————————————-
          Уважаемый Лазарь Израйлевич, совершенно неожиданно вы стали объектом нападок весьма специфической публики, которой, на мой взгляд, совершенно наплевать на то, что победу в той войне одержал не Сталин, а рядовые и офицеры с фамилиями всех национальностей Советского Союза. И воевали и гибли эти рядовые отнюдь не за Сталина, а за Родину. Но, похоже, автору статьи и поддержавшим его на это наплевать, концепция у них другая, как сейчас модно говорить-обгадить всё, что дорого тем, кто понимает значение некоторых вещей в истории. Повторюсь, весьма, на мой взгляд, погано, что эта статья опубликована в День Победы. В любом случае я полностью с вами согласен-«Это праздник со слезами на глазах»

          1. Vladimir U: 10.05.2024 в 16:26
            ************************************
            Большое спасибо. Я рад видеть в Вас единомышленника в этом вопросе. Что касается юродивого Joseph K. или мелкого хохмачества А.В., пускай себе тешатся, … а караван идёт.
            Ликуя в День Победы, я не оскорбляю памяти павших (в т.ч. моего брата Володи Шебеко, о котором написал статью «Навеки двадцатилетний»), наоборот, утверждаю: пали не зря.

        3. Л. Беренсон
          — 2024-05-10 18:46:22(238)
          «Если спасение от намерений злодея Амана отмечаются веселием и карнавалами, то позвольте мне…»
          ///
          Между спасением от намерений злодея Амана и победой над Гитлером лежит разница в миллионы жизней нашего народа и десятки миллионов других — но кто ж вам может не позволить…

  15. Советские войска уже в первые недели войны потеряли основную часть своей техники, сотни тысяч красноармейцев сдались в плен, число которых к концу года достигло 3,5 млн человек. Сталин этот вопрос решил.
    За четыре года войны трибуналы на фронте, в прифронтовой полосе и в местностях, находящихся на военном положении, осудили 2 530 663 человека. Их них 284 344 человека были приговорены к высшей мере наказания (Данные генерал-полковника юстиции А. Муранова // Государство и право. 1995. N 8).
    Кроме того, 16 августа 1941 года, приказом наркома обороны N270 командованию предписали расстреливать на месте струсивших командиров.
    Сколько всего паникеров, дезертиров и прочих действительных и мнимых преступников расстреляли без суда и следствия, можно оценить только весьма и весьма приблизительно. Но можно предположить, что их было ничуть не меньше, чем осужденных в обычном порядке. Эта забава настолько понравилась «товарищам на местах» и приняла такие масштабы, что Сталин приказал немедленно прекратить самосуд и отдавать виновных в незаконных расстрелах под трибунал. 4 октября 1941 года появился приказ наркома обороны N0391, предписывавший командирам не подменять воспитательную работу репрессиями и описывавший вопиющие случаи незаконных расстрелов подчиненных командирами.
    В ноябре 2022 Евгений Пригожин передал «Европарламенту» кувалду, на которой выгравирована символика «ЧВК Вагнера».
    «Внуки» сохранили наследие «дедов».
    Словосочетание «мясные штурмы» стало активно использоваться во время атак наемников ЧВК Вагнера — бывших заключенных российских колоний — на Бахмут. Оно означает штурм пехотой без поддержки других родов войск, что приводит к огромным потерям.
    https://news.zerkalo.io/world/53440.html?c

  16. Автор такой умный, что и сказать что-нибудь страшно. Но говорить-то ничего и не надо: всё ему еще 14 лет назад высказал Л.Беренсон (http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer5/Berenson1.php).
    Интересно, что один из героев рассказа о Ревекке Менделевне – капитан Соколовский. Скорее всего, однофамилец, но если вдруг предок автора – тут уж без жертвоприношения не обойтись.

    1. — Сказать что-нибудь страшно?
      — Понимаю и сочувствую. Прочитали про «самовары»?
      Тады давайте споём: у самовара я и моя Маша…
      А коллега Л. Беренсон подпоёт. Как я понимаю, он здесь — почти новый Мойше-рабэйну… Чтоб он нам жил до 120-ти.

  17. Очень умная и глубокая статья — большая редкость среди ленточного мусора, который затопил «Мастерскую». Не удивляет, что местные преданные совки, которых полно на этом сайте, ничего в ней не поняв, приняли ее в штыки.
    Теперь о культе человеческих жертвоприношений под прикрытием патриотических лозунгов (которые были и будут извечным убежищем негодяев) защиты Родины, борьбы с внешними и внутренними врагами — это то, на чем стояла и стоит матушка Россия, всегда бросавшая миллионы (а сейчас десятки тысяч) своих детей в эти «священные для нее костры» — большой частью совершенно бессмысленные. Спрашивается в чем же смысл этих вновь и вновь пылающих костров жертвоприношений для страны и ее царьков? Не надо быть большим мудрецом, чтобы понять — только для того, чтобы укрепить и поддержать свою власть, свой культ. Так было и при Иване Грозном, и при Петре Первом, да и при всех её царях в старой России, а потом продолжилось с ещё большим размахом в времена Ленина и достигло своего апогея при Сталине (ещё до войны, организовали ГУЛАГ с его миллионами бессмысленных человеческих жертв). Как показывает вся история России, без этих костров жертвоприношений она просто не может существовать, начинает просто хиреть и разваливаться. Свежий пример царствование их новоиспеченного царька и новая уже совершенно бессмысленная бойня под названием СВО. Эти постоянные человеческие жертвоприношения — их национальный наркотик, который они впаривают себе, в свое сознание, чтобы впасть в своеобразную «всенародную эйфорию и кайф», называемою гордостью за свой народ и его подвиги, будь то когда-то в Катыне, а совсем недавно в Буче, Бахмуте и других мясорубках. Не было бы их — не было бы наверно и 5-го срока Нововозведенного и уже Помазанного.
    Так что, огромное Спасибо за статью, дорогой Виктор!
    Ваш Бен-Эф

  18. Несмотря на фальш и ужасы ( ГУЛАГ, психушки,железный занавес и.т.п.) советской жизни, это счастье, что Адольфа уничтожили.И тут в День Победы нельзя не поблагодарить другого злодея, Иосифа

  19. Сегодня День Победы. Мой дед воевал на той войне, отец жены воевал на той войне-для них 9 мая всегда был Днем Победы. Да, сегодня мы знаем каким гадом был Сталин, знаем какой ценой досталась Победа стране, в которой мы родились и выросли, знаем во что превратилась нынешняя Россия. Но это ни на йоту не умаляет значение этого дня. Так что опубликованная сегодня статья мне очень не понравилась. Даже без учета того, что её автор спокойненько и, вероятно, счастливо живет в стране, над которой эта Великая победа была одержана.

  20. “Самовары” товарища Сталина
    Инвалидов войны, лишившихся всех конечностей, по приказу “вождя народов” сгноили на островах
    «Доклад МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства. 20.02.1954 Секретно.
    МВД СССР докладывает, что, несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство. За время действия Указа Президиума ВС СССР от 23 июля 1951 г. „О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами“ органами милиции… было задержано нищих: во 2-м полугодии 1951 г. — 107 766 человек, в 1952 г. — 156 817 человек, в 1953 г. — 182 342 человека… Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%…
    Борьба с нищенством затрудняется… тем, что многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать… В связи с этим было бы целесообразно принять дополнительные меры по предупреждению и ликвидации нищенства. МВД СССР считает необходимым предусмотреть следующие мероприятия:
    …3. Для предотвращения самовольных уходов из домов инвалидов и престарелых лиц, не желающих проживать там, и лишения их возможности заниматься попрошайничеством, часть существующих домов инвалидов и престарелых преобразовать в дома закрытого типа с особым режимом…
    Министр МВД С. Круглов.»
    https://www.mk.ru/social/2011/09/01/619844-samovaryi-tovarischa-stalina.html

  21. 50 НЕПОХОРОНЕННЫХ ДИВИЗИЙ
    По весьма приблизительным подсчетам, на местах былых боев и сражений лежат не прикрытыми землей более полумиллиона – а это 50 полнокровных стрелковых дивизий! – униженных и оскорбленных советских солдат. Они защитили нас, а сами оказались незащищенными. Пройдитесь по многострадальным, политым кровью землям Смоленщины, Брянщины, Новгородчины, Орловщины, Подмосковья. Побывайте в Карелии, в Тверской, Псковской, Ленинградской, Мурманской областях. Да не в обжитых местах, а в лесах, на нехоженых тропах – вы своими глазами увидите наш позор: незахороненные останки павших воинов. Выделение средств из бюджета России чиновниками признано нецелесообразным.
    https://novayagazeta.ru/articles/2003/05/08/18601-50-nepohoronennyh-diviziy

  22. Сталин не доверял своей матери. И Богу. И революционерам. И мужикам (что
    будут сеять хлеб п собирать урожай, если их не заставлять). И рабочим (что
    будут работать, если им не установить норм). И тем более не доверял
    инженерам. Не доверял солдатам и генералам, что будут воевать без штрафных
    рот и заградотрядов. Не доверял своим приближённым. Не доверял жёнам и
    любовницам. И детям своим не доверял. И прав оказывался всегда!
    И доверился он одному только человеку — единственному за всю свою
    безошибочно-недоверчивую жизнь. Перед всем миром этот человек был так
    решителен в дружелюбии и во враждебности, так круто развернулся из врагов и
    протянул дружескую руку. Это не был болтун, это был человек дела.
    И Сталин поверил ему!
    Человек этот был — Адольф Гитлер.
    С одобрением и злорадством следил Сталин, как Гитлер чехвостил Польшу,
    Францию, Бельгию, как самолёты его застилали небо над Англией. Молотов
    приехал из Берлина перепуганный. Разведчики доносили, что Гитлер стягивает
    войска к востоку. Убежал в Англию Гесс. Черчилль предупредил Сталина о
    нападении. Все галки на белорусских осинах и галицийских тополях кричали о
    войне. Все базарные бабы в его собственной стране пророчили войну со дня на
    день. Один Сталин оставался невозмутим. Он слал в Германию эшелоны сырья, не
    укреплял границ, боялся обидеть коллегу.
    Он верил Гитлеру!..
    Едва-едва не обошлась ему эта вера ценою в голову. (А.Солженицын)

    1. Ныне в чрезвычайной моде стало крыть отошедшую в небытие советскую эпоху. Я о «счастливых эмигрантах» — сам такой. Когда-то запрещалось и — если не упоминать самых рискованных — и подаляющее большинство, как говорится, «молчало в тряпочку». Теперь дозволено — и прорвало… Можно проявить и темперамент и отвагу. Аплодисменты самым неистовым и беспардонным!..

      Я не собираюсь защищать эпоху — сам прожил в ней более шестидесяти лет и навиделся разного. Социализм — государствованное хозяйствование в духе фараонов, столь любезное всякой р-революционной сволочи, осенённое именем, которым неизвестно за что награждён и я, вообще неудавшийся проект. Урок человечеству. И не могло быть иначе: вся мировая история — эволюция от коммунальной особи к индивидуальной личности: М. Тартаковский, «Историософия» (М. «Прометей», 1993 г.). Но, в отличие от новоявленных «правдорубов», вовсе не считаю свои годы, прожитые в нищете, бездомье, порой натуральном голоде (см. «Опыты одной жизни») вычеркнутыми из жизни.

      Уточню. Моя семья покинула Москву уже устоявшейся и обеспеченной: привело в недоумение (да что там — в ужас!) правление «семибанкирщины» при алкоголике-президенте — откровенное разграбление страны. Наглядному, очевидному даже на телеэкранах цинизму березовских, гусинских, ходорковских пр. вторил безудержный бандитизм прямо на улицах — даже столичных. В бассейне (Тушино), где я прежде работал тренером, успешно преобразовавшемуся в бордель, Абрамов, новый директор, пожаловался, что «приходится скидываться Отарику — все так делают» — криминальному авторитету, «основателю партии спортсменов России, председателю Фонда имени Льва Яшина» Отари Квантришвили, (вскоре застреленному по приказу другого «авторитета» — «Сильвестра» (можно посетить могилы обоих — Ваганьковское и Хованское кладбища, полюбоваться роскошными надгробьями. Есть и другие — идентичные…)

      Отошедшая советская действительность казалась уже даже благом. Моим детям и внукам предстояло нечто худшее.
      Тут бы, покажется, впору бы проклясть Россию — память не позволяет…
      См. в Сети — «Опыты одной жизни», на Портале — «Свидетель времени».

      1. «См. в Сети — «Опыты одной жизни», на Портале — «Свидетель времени».»
        _______________________

        Ну… главное из той части «Свидетеля времени», которую , я таки прочитал, введенный в заблуждение Владимиром, можно изложить в четырёх строчках:

        Из грязи выпрыгнул,
        Как чёртик из коробки
        И девушке “впихнул” —
        Пусть маленький, но ёбкий…

        Я думаю, что это четверостишие отражает и остальные части «великого произведения», но не могу с уверенностью это утверждать, поскольку Маркса с тех пор больше не читал 🙂

    2. Леонид! Нельзя говорить о доверии Сталина Гитлеру. У Сталина была концепция (а что такое концепция мы хорошо знаем по 7/10): «втравить» Гитлера в войну с Англией и Францией с расчетом истощить силы всех трех, после чего пройти победным маршем до Ламанша. Это то самое знаменитое ворошиловское «малой кровью на чужой земле». Но все пошло «не по плану». Французские политиканы вообще отказались сопротивляться, а англичане наоборот — отстояли свое небо, сохранили территорию, т. к. у немцев практически не было флота для форсирования Ламанша. Да, Гитлер и не очень хотел воевать с Англией, надеясь на мир с ней. В то же время, после советско-финской войны, он убедился, что Красная армия и советский ВПК нечто вроде колосса на глиняных ногах: солдаты воевать не хотят, генералы — не умеют, а промышленность выпускает некачественную технику. Так все и было. Вермахт дошел до Волги, что и было предусмотрено планом «Барбаросса». Но он не учел бесчисленные людские ресурсы в СССР, подкрепленные огромной американской помощью техникой.

        1. А. В.! Мойша — это антисемитское искажение имени Моше (Моисея), а я — Михаэль (Михаил, Миша).

          1. Михаил Поляк: Мойша — это антисемитское искажение имени Моше (Моисея), а я — Михаэль (Михаил, Миша).
            ———————————
            Хорошо, хорошо,согласен. Буду теперь писать: Миша (Моисей) Поляк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.