Лев Кабзон: Учитель

Loading

Что в сухом остатке? У меня в аттестате 5 по обоим предметам, которые абсолютно заслужены — я освоила всю школьную программу, и думаю, при необходимости, смогу вспомнить все, что тогда изучила. Но, надеюсь, не придется))

Лев Кабзон

УЧИТЕЛЬ

Лев КабзонЭтот материал подготовлен ко дню учителя и представляет из себя поздравления с этим праздником учителя, которого мы будем называть Л.Д. которому сейчас 78 лет. Получился неплохой портрет, который и представляется читателю.

Хочу сказать, как же мне повезло с учителями! Везде, где бы я ни училась, находились Учителя… и они не всегда были по моему любимому предмету. В школе обычно как, если учитель хороший, то ученики любят его предмет. А если он не дается? И знаешь, что учитель хороший, чувствуешь нутром, а проникнуться невозможно, потому что ну вот совсем никак не получается!

Я частенько задумывалась, чему же меня научил Л.Д. Потому что он не мог не научить! Вчера меня наконец догнало — он точно поучаствовал в принятии себя как человека, как Личности. И терпимости к самой себе, к своим возможностям и ограничениям. Для ученицы средней школы — это дорогого стоит! Л.Д. пришел к нам классе в 6. К тому времени я уже понимала, что математика — вот совершенно не мое! Но алгебра с геометрией занимали львиную долю нашего школьного расписания. Я училась как могла, и честно старалась. Но НИ РАЗУ ни на одном его уроке я не чувствовала ни своей ущербности, ни единой нотки унижения или недовольства. Он не подбадривал специальными комплиментами, но оставался просто спокойным и уравновешенным.

Что в сухом остатке? У меня в аттестате 5 по обоим предметам, которые абсолютно заслужены — я освоила всю школьную программу, и думаю, при необходимости, смогу вспомнить все, что тогда изучила. Но, надеюсь, не придется)) и у меня есть совершенно свободное и спокойное понимание своих возможностей в этом предмете. И никаких переживаний по этому поводу!

Л.Д. Спасибо Вам большое, что Вы случились в моей жизни

Спасибо Учитель! Ваши принципы ставят Вас в ряд лучших педагогов и дают нам право гордиться тем что учились у Вас и ставить Вас в пример! Написалось в итоге пафосно …., Но абсолютно искренне!

Мы чувствовали что математика стала не хищной и коварной, а веселой, почти ручной. Не забуду, когда Вы устроили соревнование по расчетам — кто быстрее сделает расчет — Вы на логарифмической линейке, или ученики (мы) на ручных калькуляторах. И Вы выиграли!

И столько лет утекло, и в стране я уже 30 лет другой живу ,а до сих пор вспоминаю Вас с благодарностью.. Л.Д. — Вы— лучший учитель!

Счастье иметь учителя уважаемого незабываемого до старости. Счастье быть таким учителем..

Такого учителя , как Вы , забыть нельзя ! Вы привили нашему всему классу ( даже гуманитариям) любовь к алгебре и геометрии !

Вот как это возможно дружить со школьных лет с учителем математики!? И который ставил мне, классическому гуманитарию, одни тройки? Да потому что не в дневнике дело было. А профессии. Все наши, выпускники 46 спец школы 81 года выпуска, многого добились и состоялись в разных профессиях, которые себе избрали. А как это возможно?, спросит удивлённый читатель. Потому, что был пример. Пример профессионального опыта, ясности, стойкости и принципов жизни. Такого звёздного состава учителей, как в нашей школе, я желаю каждому.

Спасибо хоть за тройки Л.Д. ! И я очень рад, что Вы теперь приобщились и к гуманитарным искусствам тоже. Браво!

Ваш удивлённый читатель.

Кто-то из его учеников выдвинул идею: клонировать Л.Д. Потому как у наших детей не было ТАКОГО учителя.

Харизма, остроумие и умение научить любого балбеса.

И даже… меня.

Дорогой Л. Д! Поздравляю вас с вашим днем! Так хочется окунуться в ту уютную, тёплую, дружелюбную и деловую атмосферу, которая всегда окружала вас в наши школьные годы и продолжает излучать тепло через многие десятилетия!!! Спасибо, что вы были с нами!

Мой самый дорогой и самый любимый учитель!!! Да простят меня другие учителя, но Вы же ещё были и нашим классным, очень классным руководителем.=)))Мы бы не стали такими, если бы Вас не было в нашей жизни

Ещё очень много чего можно долго вспоминать. Всё это живёт в нас благодаря Вашему таланту педагога и мужеству обыкновенного человека на своём месте. Огромное Вам спасибо за всё, счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях=)))

Дорогой Л.Д. Поздравляю Вас с днем учителя! Спасибо за математику, походы пешком на лыжах и велосипедах, за капустники, , общее веселье, уважительное и дружеское отношение к ученикам, за наше общение. Из школьной жизни я с особенной радостью вспоминаю 8-10 классы, когда Вы взяли наш класс под Ваше крыло. Это было необыкновенное везение. Спасибо Вам!

Самые самые!! Самые главные, любимые, важные Люди в нашей жизни — наши Учителя!! Помним вас каждый день, а не только в канун 1 сентября! Желаем вам любви, здоровья, духовного и материального благополучия. Не перестаём благодарить Господа за то, что вы — есть)).

С Днём учителя Л.Д.! Учитель, который стал другом. Мастер, который стал нашей легендой. И это не мои творческие фантазии, это Ваше мастерство и талант педагога остаться сознании учеников, так что ученики эти рассказывают своим детям какие у них были учителя. До 120ти вам!

Нас с Олей Денисовой чуть не выпороли родители в 1980-м, потому что мы так увлеклись решением дополнительной задачи «на пятерку» после контрольной ( вы сказали, что у задачи есть второе правильное решение), что явились домой часов в семь вечера.

Л.Д. — безусловно лучший педагог, встреченный мною за долгую карьеру ученика, студента, аспиранта.

Дорогой, Л.Д. Поздравляю Вас с Днём Учителя. ! Здоровья Вам и долгих-долгих счастливых и вечно юных лет! Какое счастье, что когда-то Вы стали нашим классным классным руководителем! Помню и вспоминаю Вас часто. И с каждым годом все больше восхищаюсь Вами! Пусть любовь и радость не покидают Вас никогда 🌹🌹🌹❤🎉

39

Л. Д, Великий Учитель, скорее жизни, а не только Математики, Поздравляю! Хотелось бы обнять, но этика и уважение, не позволяют 🙂 просто, люблю Вас до сих пор.

Л.Д. ! Когда я обращаюсь к Вам, я до сих чувствую себя Вашим учеником. А ученику, как вы понимаете, положено обращаться киМастеру лишь за советом. И за светом. Я, взрослый уже мальчик, но и взрослому парню уже иногда нужно вдруг оказаться учеником, немного мальчиком на задней парте того самого класса. И в классе есть Учитель. И пусть я уже не помню что именно такое Вы нам на уроках математики преподавали. Я помню одно. Стойкость и мудрость. Спокойствие и упрямство. Верность своим принципам и твёрдость. Я помню Вас и то, что именно вы лично мне донесли. Равняюсь на Вас до сих пор. С днём учителя.

Вернёмся же к Вам, Л.Д.

— ярко выраженное мужское начало — это в 14 лет надо и девчонкам и пацанам.

— высокое знание и любовь к предмету, что, повторяю, дети чувствуют мгновенно.

— уверенность в себе и такое осознание своей силы, что панибратство даже не входило в список опасностей. «Он — вожак стаи.»

— доверие, как данность. Кем бы ты ни был — тебе доверяют.

— любовь, как матрица, на которой всё будущее построение, дети это тоже чувствуют очень хорошо.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.