Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Продолжение

Сорокин един в своих экспериментах что с действиями, что с языком своих персонажей: он использует разные приемы, но говорят они, по большому счету, об одном — что крайности, даже такие необычайно удаленные друг от друга, как в его прозе, удивительным образом сходятся.

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Продолжение Читайте далее

Соломон Воложин: Искал образность, а нашёл художественность

Искал образность, а нашёл художественность Соломон Воложин Муж застал жену в постели с любовником. А она и говорит: «Не верь глазам своим, а верь в мою тебе верность». Анекдот. Внимание! Эксперимент. Становлюсь рядом с Хрущёвым, который отметился «плеванием в „Обнаженную“ Фалька» (http://www.prosv.ru/ebooks/Eremina_Literatura_11_u4it/4.html),

Соломон Воложин: Искал образность, а нашёл художественность Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Нежелательные параллели (о языке и не только)

То, что наши руководители очень часто, к месту и не к месту, извиняются, говорит о том, что они также часто ошибаются. Это относится и к тем непомерным и неоправданным расходам, которое допускает армейское руководство, в ущерб народному образованию, медицине, «социалке» и пр.

Влад Голь-де-Шмидт: Нежелательные параллели (о языке и не только) Читайте далее

Иосиф Рабинович: Мой ягодник. Мой цветник. Стихи

Мой ягодник. Мой цветник Стихи Иосиф Рабинович МОЙ ЯГОДНИК ГОЛУБИКА (мадригал северянке) Северная ягодка — голубика сизая, Ростом невеличка, ну всего с вершок. Чтоб тебя попробовать, нагибаюсь низко я — Листики упругие, цепкий корешок.

Иосиф Рабинович: Мой ягодник. Мой цветник. Стихи Читайте далее

Виктор Левенгарц: Сопричастность чувств, или Вторая, но не другая жизнь

«Тени времени» и «Прикосновение», убеждают в непрерывности связи Времён. Книги эти исповедальные. Но перед кем, перед кем исповедуются эти писательницы? — Перед читателями настоящего и будущего.

Виктор Левенгарц: Сопричастность чувств, или Вторая, но не другая жизнь Читайте далее

Эвелина Гельман: Внук Ицхака Шамира, командир спецподразделения десантников: «Если не мы — то кто?!»

То, что мне, как офицеру и командиру спецподразделения десантников, довелось пройти в Газе, меркнет по сравнению с тем, что прошел дед, когда был бойцом еврейского подполья

Эвелина Гельман: Внук Ицхака Шамира, командир спецподразделения десантников: «Если не мы — то кто?!» Читайте далее

Вилли Креймер: Исполнение обязанностей

Роман «Дознаватель» как любое художественное произведение ничего не предписывает и не запрещает, зло остаётся. Он лишь своими призывами к сопереживанию с ближними и дальними, рассказом о них — на малые доли расширяет секторы добра…

Вилли Креймер: Исполнение обязанностей Читайте далее

Анатолий Зелигер: Размышления о Пушкине

Почему бы нам, любящим Пушкина с детства, идущих по жизни с Пушкиным в сердце, не сказать правду: не всегда «добрые чувства» пробуждал Пушкин, не всегда «милость к падшим» призывал.

Анатолий Зелигер: Размышления о Пушкине Читайте далее

Элла Грайфер: Подайте йогурт бедному еврею…

… ибо цель их жизни — все сделать как в Европе: на армии экономить, оружие, в крайнем случае, производить, но никогда не использовать, жить не по средствам, растить долги, привечать нелегальных иммигрантов и исламистам перечить не сметь.

Элла Грайфер: Подайте йогурт бедному еврею… Читайте далее

Елена Бандас: Молодость, зрелость и старость — что бы это значило?

В русскую речь слова, обозначающие фазы жизни, не пришли из стран Запада или Востока, они издавна и прочно укоренены в национальной лексике. Какова их этимология, каковы их происхождение и глубинный смысл?

Елена Бандас: Молодость, зрелость и старость — что бы это значило? Читайте далее

Марк Фукс: Цена сделки. Послесловие к «круглому столу»

Меня волнуют вооруженные силы Израиля и наши дети в них. По моим наблюдениям провинциального обывателя в последней операции на Юге «Цук эйтан» мы были свидетелями как проактивности наших воинов и их командиров, так и откровенного разгильдяйства на грани преступления.

Марк Фукс: Цена сделки. Послесловие к «круглому столу» Читайте далее

Александр Булгаков: Ты — Иосиф, брат наш…

Никакого народа-«любимчика» не существует, — достаточно взглянуть, сколько страданий и бедствий выпало на долю Израиля. Вспомним: избрание не «за что», а «для чего». В синагогальных молитвах это понимают и принимают. Так что «еврейский вопрос» не является еврейской проблемой. Это проблема Небес.

Александр Булгаков: Ты — Иосиф, брат наш… Читайте далее

Цена сделки. Круглый стол

Несколько дней назад Марк Фукс прислал в редакцию заметку, с просьбой опубликовать её в канун Симхат Тора — в такие же праздничные дни 2011 года был освобождён Гилад Шалит. Марк предлагает читателю поразмыслить над уроками, которые общество вынесло из этой истории. Мы попросили нескольких наших авторов, живущих в Израиле, США, Канаде, написать, что …

Цена сделки. Круглый стол Читайте далее

Виктор Ген: Письмо другу Илье Иословичу из рода Поляковых о судьбе Империй

Письмо другу Илье Иословичу из рода Поляковых о судьбе Империй Виктор Ген «Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря». И. Бродский «Письма римскому другу». «Милиционер открыл кобуру, достал из нее бутерброд и стал есть». Школьные наблюдения у посольства Канады в Москве, 1954 г. Направивши оглобли …

Виктор Ген: Письмо другу Илье Иословичу из рода Поляковых о судьбе Империй Читайте далее

Валерий Хаит: О чести (Пушкин, Лермонтов…)

Вот это гениальное умение Лермонтова художественно и, главное, по какому-то высшему замыслу обаятельно создавать образы носителей реально существующего в жизни зла и были основанием для многократно звучащих в его адрес упреков в дьявольщине.

Валерий Хаит: О чести (Пушкин, Лермонтов…) Читайте далее

Евгения Кравчик: Иерусалим: день всепланетной любви и… тревоги

Сегодня в Иерусалиме день вселенской любви. Искренней, неподдельной, всепоглощающей. Вечной, как этот удивительный разноликий непредсказуемый город — всемирная «столица» иудаизма и христианства.

Евгения Кравчик: Иерусалим: день всепланетной любви и… тревоги Читайте далее

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Продолжение

В каждом произведении я пробовал отметить те аспекты, которые наиболее важны и интересны. Вопрос этот запутанный и в какой-то степени субъективный. Но, однако, выяснилось, что довольно естественно он сводится к следующему: что в данном тексте поражает, удивляет, отталкивает или нравится КРОМЕ главной концепции автора? Что можно сказать о тексте ПОМИМО …

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Продолжение Читайте далее

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Окончание

Я не знаю никакой другой прозы, которая была бы столь образной, красочной, столь, спокойной и тревожной, оптимистической и трагической одновременно, настолько реальной и фантастической, попросту, столь чудесно, столь неправдоподобно прекрасной!

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Окончание Читайте далее

Рута Марьяш: Неподцензурные стихи

Неподцензурные стихи Рута Марьяш Много ль доброго в потомках* «Как этот Запад гнил и мерзок — зловоние в предсмертном зле — ему не место на земле, так агрессивен он и дерзок. Нам ни к чему его красоты — ни Вена, ни Париж, ни Рим. Есть Сочи Новые, есть Крым. Европа? …

Рута Марьяш: Неподцензурные стихи Читайте далее

Леонид Ейльман: Секрет посоха Моисея

Наиболее древние пирамиды построены были до Потопа, возможно как космодромы, но мы знаем из Танаха, что евреи-рабы строили пирамиды для фараонов или приспосабливали уже построенные кем-то пирамиды под усыпальницы фараонов.

Леонид Ейльман: Секрет посоха Моисея Читайте далее