Леонид Комиссаренко: Враги внешние и внутренние

За язык её никто не тянул, объяснить это эмоциональным порывом, приступом милосердия, тоже не получается: это сейчас одумались и показывают женщин и детей, а тогда на экранах — сплошь мужчины призывного возраста, будущие насильники и подрывники во имя Аллаха.

Леонид Комиссаренко: Враги внешние и внутренние Читайте далее

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа и пьеса

«Но сначала я хочу спросить вас — как вы относитесь к непреднамеренному подслушиванию?» — «Как я могу к нему относиться, если оно запрещено? Сам я всегда (если только не веду, как сейчас, легально допустимую беседу) хожу в берушах, чтобы не слышать ничего лишнего».

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа и пьеса Читайте далее

Яков Бар-Това: Красная площадь

Неожиданно дверь отворилась, и в комнату вошел высокий, худой человек, чем-то походящий на артиста Олега Ефремова. Он сел за стол и предложил присесть Грише. Он долго читал гришину писанину, а потом предложил расписаться на каждом листке и указать дату.

Яков Бар-Това: Красная площадь Читайте далее

Азарий Мессерер: «Человек, прославивший Австралию». На смерть Петра Патрушева

Его впечатления от сегодняшних будней России полны грусти… свобода выбора обернулась трагедией для многих на его родине. Он пишет: «Наш закрепощенный народ, не привыкший к самостоятельному принятию решений, не нашел сил справиться с этой свободой… Одна надежда: Россия всегда славилась талантами.»

Азарий Мессерер: «Человек, прославивший Австралию». На смерть Петра Патрушева Читайте далее

Владимир Ковнер: Ответ Анатолию Добровичу — человеку с аллергией на Окуджаву

Страшно неприятно сводить беседу о творчестве Окуджавы к «еврейскому вопросу», который к кому, к кому, а к Булату не имеет ни малейшего отношения. Но и оставлять без ответа инсинуации Добровича нельзя.

Владимир Ковнер: Ответ Анатолию Добровичу — человеку с аллергией на Окуджаву Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Вот, скажите, философски рассуждая, почему у одной и той же фразы должны быть два-три-четыре разных перевода. Фраза одна, а переводов несколько! И все правильные! Ведь автор в свое произведение вкладывает какой-то смысл. Один и вполне определенный смысл, а не три-пять-восемь.

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Ефим Богомольный: Моя жизнь

Надо сказать, что нравы в совхозе были свободные. Местные девчата приезжали на лошадях к реке и, не стесняясь нас, купались голые. Удобств в совхозе не было и если надо было по-большому, мы переплывали речку и на российском берегу шли в кусты. Появился сленг — «пошёл в Россию»!

[Дебют] Ефим Богомольный: Моя жизнь Читайте далее

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Продолжение

Говорили, что у нее серебряные руки и золотые кисти, и что она умела так „забалтывать“ своих клиентов, что те не замечали, когда у них удалялся зуб. Все оказалось правдой. Однако ее красноречия хватало на один зуб, а она мне удаляла сразу три…

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Продолжение Читайте далее

Александр Бизяк: Как я был деканом

За два-три дня до ленинского праздника мой кабинет стали осаждать ходоки: профессора, доценты, аспиранты, рядовые педагоги, каждый из которых стремился откосить от участия в субботнике. Поочередно входили в кабинет и, плотней закрыв за собою дверь, точно прихожане своему духовнику, поверяли мне интимно-сокровенные секреты.

Александр Бизяк: Как я был деканом Читайте далее

Ирина Гуцева: Письма к Папе

«…оставь эту мысль, я никуда не поеду. Напиши мне, стоила ли иг­ра свеч, нашел ли ты то, что искал? Что там вообще хорошего? Ни из писем, ни из фотографий я никаких положительных выводов не сделала. Архитектура — скучная, климат — жаркий, язык — непонятный, условия жизни твои ухудшились. Что ты …

Ирина Гуцева: Письма к Папе Читайте далее

Яков Фрейдин: Секреты Старых Скрипок

В Европе стояли морозы… В 1677 году даже замёрзла Темза в Лондоне. Наиболее холодно было с 1645 по 1715. Страдивари делал свои лучшие скрипки с 1700 по 1720 из дерева, которое росло примерно за 15­­-20 лет до того, то есть в самые холодные годы. Может оттого, и скрипки у него …

Яков Фрейдин: Секреты Старых Скрипок Читайте далее

Михаил Косовский: Судьба Новожилова

Неожиданно для себя Игорь заговорил, почти закричал нервным фальцетом: «Что, отчеством не подошел, да?! Фамилия не та, да?! Я вас сразу раскусил. И не в зарплате дело. Вы меня терпеть не можете, всех нас ненавидите, это у вас в крови, в генах сидит!..»

Михаил Косовский: Судьба Новожилова Читайте далее

Евгения Кравчик: Сильва Залмансон — «Если забуду тебя, Иерусалим»

Дерзкая акция борцов за такое элементарное гражданское право, как свобода выезда, проложила дорогу в Израиль примерно 160 тысячам убежденных сионистов — их выпустили в первой половине 1970-х. Впоследствии, с падением «железного занавеса», к еврейским идеалистам присоединился еще миллион.

Евгения Кравчик: Сильва Залмансон — «Если забуду тебя, Иерусалим» Читайте далее

Григорий Галич: С юмором о прошлом

Это были малообразованные, въедливо-желчные люди с явными признаками мании величия и старческого маразма. Они однозначно выказывали своё расположение к представителям «титульных» национальностей из рабочей среды и плохо скрываемую настороженность к людям с высшим образованием и «сомнительного» национального происхождения.

Григорий Галич: С юмором о прошлом Читайте далее

Мирон Амусья: Один раз увидеть… или Москва-2016 (Беглые впечатления полу-туриста)

Разговоры на конференции отнюдь не ограничились чисто научными обсуждениями. Общение же на ненаучные темы показало мне, что среди коллег нет и следа 84-86% поддержки политики власти, нет и намёка на антиамериканизм или презрение к Европе. Да и откуда им браться в среде физиков?

Мирон Амусья: Один раз увидеть… или Москва-2016 (Беглые впечатления полу-туриста) Читайте далее

Игорь Мандель: Пути-дороги к Красноставу

Фильм очень просто устроен. Люди ходят по поселку, разговаривают с жителями. Находят одну старуху, которaя «помнит как оно случилось», когда она была ребенком. Помнит даже, что был такой главный злодей, полицай Денис, которого еще после войны повесили.

Игорь Мандель: Пути-дороги к Красноставу Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король

Все переводчики произведений Бабеля на английский язык — известные и высоквалифицированные специалисты. Они в совершенстве знают оба языка, обе культуры. Издательства других не берут. И эти их переводы выдержали по несколько изданий.

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король Читайте далее

Марк Шехтман: Мастера своего дела (картинки с выставки)

Каждый из них живой, узнаваемый и очень смешной… Кроме одного: мудрый «часовщик» грустен. Он с горечью созна­ет, что с развитием массового производства дигитальных часов его тонкому ремеслу приходит конец…

Марк Шехтман: Мастера своего дела (картинки с выставки) Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Старик?.. и время

Канула в Лету романовская империя. Лопнуло розовое наполнение мифа социализма. Страшновато сопереживать новым преобразованиям. Знакомые созвучия старого барабанного боя. Как может существовать столь значительная аберрация взглядов?.. В нормальном сознании черное не может восприниматься как белое. В нормальном…

Лазарь Фрейдгейм: Старик?.. и время Читайте далее

Борис Шапиро: День Победы

День Победы Борис Шапиро «Как много в этом звуке для сердца…» Кто ж не помнит в этом звуке гром победного салюта? И кто не помнит орудийных залпов и пулемётных очередей? Кто не помнит воплей раненых и глухого звука падения наживо подбитых мёртвых тел? Кто не помнит мольбы о подаянии увечных …

Борис Шапиро: День Победы Читайте далее