Роланд Кулесский, Ефим Левертов: Гуманисты прошлых веков о евреях. Эмиль Золя: «Я обвиняю!»

По официальной версии Золя скончался от отравления угарным газом, из-за неисправности дымохода в камине. Современники подозревали, что это могло быть убийство, но неопровержимых доказательств этой теории найти не удалось.

Роланд Кулесский, Ефим Левертов: Гуманисты прошлых веков о евреях. Эмиль Золя: «Я обвиняю!» Читайте далее

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Продолжение

Большие гонки в Чикаго, первые в Америке гонки безлошадных экипажей, т.е. автомобилей. В 1895 году во всем штате Огайо, США было всего две машины. Тем не менее, они умудрились врезаться друг в друга.

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Продолжение Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Дядюшка Альф. Перевод Миротвора Шварца. Окончание

Тем не менее я уже начал беспокоиться, не понадобится ли мне новая ложь — или новые выстрелы — когда наконец я услышал столь своевременный шум ломающихся дверей в заведении мадам Лии. Помещение наполнилось фельджандармами, ворвавшимися как с улицы, так и с черного хода!

Гарри Тeртлдав: Дядюшка Альф. Перевод Миротвора Шварца. Окончание Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

В этот момент проходит мимо мужик из расчёта и говорит на чистом украинском: «Воно зараз нэ колыхаеться, мы вжэ всэ видрэмонтувалы». Вот это да! Сходу напороться на нарушителя первейшей заповеди в любых житейских ситуациях: «Не отвечай на вопросы, которые тебе не задают!» Теперь главное — не спугнуть!..

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Умолкли звуки чудных песен

Признаюсь, меня удивило, что столь много людей, воспитанных на заповеди «Не сотвори кумира», этого кумира себе создали. Каждый шаг, каждый жест воспринимался, да и некоторыми воспринимается, на ура. Конечно, многие жесты Трампа во время визита в Израиль видеть было очень приятно, слова ласкали ухо…

Мирон Амусья: Умолкли звуки чудных песен Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Дядюшка Альф. Перевод Миротвора Шварца

Здесь в Лилле идет дождь. Дождливо и у меня на душе, ибо я по-прежнему не получаю от тебя новых писем. Я надеюсь, что все хорошо, и что ты расскажешь мне, чем ты там занимаешься в цивилизованном, расово чистом и неиспорченном фатерланде.

Гарри Тeртлдав: Дядюшка Альф. Перевод Миротвора Шварца Читайте далее

Александр Левинтов: Май 17-го. Окончание

Хазарский вопрос — далеко не праздный, но хочется верить,что всё-таки большинству евреев, проживающим в Восточной Европе (и не только им) не безразлично кто они: потомки ассирийских или вавилонских пленников, изгнанных со своей родины или наследники хазар.

Александр Левинтов: Май 17-го. Окончание Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Эпистолярный детектив Хасдая ибн Шапрута

Хазарский вопрос — далеко не праздный, но хочется верить,что всё-таки большинству евреев, проживающим в Восточной Европе (и не только им) не безразлично кто они: потомки ассирийских или вавилонских пленников, изгнанных со своей родины или наследники хазар.

Аркадий Гайсинский: Эпистолярный детектив Хасдая ибн Шапрута Читайте далее

Борис Гулько: Из евреев в греки

Мне на глаза всё почему-то попадаются православные клирики-евреи. Депрессивное самоощущение еврея — продолжателя дела известного священника А.Меня, зарубленного единоверцем топором, в единственном из сохранивших доктрину антисемитизма направлении христианства… Почему у этого еврея нет спасения без церкви?

Борис Гулько: Из евреев в греки Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.2 Насо

Относительно малый возрастной интервал службы левитов в армии определялся еще и тем, что если работа остальных колен на гражданских должностях во многом приостанавливалась на время относительно краткосрочных войн, то учебно-идеологическое обслуживание тыла должно было оставаться на том же уровне.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.2 Насо Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Насо

Мы видим три достаточно разных взгляда на обет назира… Каждый еврей может сегодня выбрать из этих трёх путей тот, который ближе всего ему, который полнее отражает его неповторимый духовный облик.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Насо Читайте далее