Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Продолжение

В каждом произведении я пробовал отметить те аспекты, которые наиболее важны и интересны. Вопрос этот запутанный и в какой-то степени субъективный. Но, однако, выяснилось, что довольно естественно он сводится к следующему: что в данном тексте поражает, удивляет, отталкивает или нравится КРОМЕ главной концепции автора? Что можно сказать о тексте ПОМИМО …

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip. Продолжение Читайте далее

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Окончание

Я не знаю никакой другой прозы, которая была бы столь образной, красочной, столь, спокойной и тревожной, оптимистической и трагической одновременно, настолько реальной и фантастической, попросту, столь чудесно, столь неправдоподобно прекрасной!

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Окончание Читайте далее

Рута Марьяш: Неподцензурные стихи

Неподцензурные стихи Рута Марьяш Много ль доброго в потомках* «Как этот Запад гнил и мерзок — зловоние в предсмертном зле — ему не место на земле, так агрессивен он и дерзок. Нам ни к чему его красоты — ни Вена, ни Париж, ни Рим. Есть Сочи Новые, есть Крым. Европа? …

Рута Марьяш: Неподцензурные стихи Читайте далее

Леонид Ейльман: Секрет посоха Моисея

Наиболее древние пирамиды построены были до Потопа, возможно как космодромы, но мы знаем из Танаха, что евреи-рабы строили пирамиды для фараонов или приспосабливали уже построенные кем-то пирамиды под усыпальницы фараонов.

Леонид Ейльман: Секрет посоха Моисея Читайте далее

Евгения Кравчик: Благословение коэнов: взгляд с женской половины

… я тоже грешным делом загадываю желание. Нет, о мире я Его не прошу — глупо и нереально… Я прошу малого: передышки. Пускай хотя бы новый 5775 год пройдет спокойно. Ну, если не весь год, то хотя бы первый квартал…

Евгения Кравчик: Благословение коэнов: взгляд с женской половины Читайте далее

Владимир Попович: Моллюски. Стихи

Моллюски Стихи Владимир Попович Когда мягкая ладонь двери сделала меня близоруким, стены-инквизиторы немедленно обступили подсудимого. Книги и полки разбежались по чужим делам. Цветы расхохотались подоконнику, что скривился в комической гримасе.

Владимир Попович: Моллюски. Стихи Читайте далее

Галина Подольская: По следу «Осенней баллады»: Виктор Бриндач

26 октября в 19.00 в Иерусалиме в Общинном доме состоится выставка-презентация цикла станковой живописи Виктора Бриндача «Осенняя баллада» к одноименной сказке в стихах автора, пишущего эти строки. В книжном издании они представлены в качестве галерейных иллюстраций. Ведущий презентации — председатель Иерусалимского пресс-клуба д-р Роман Гершзон.

Галина Подольская: По следу «Осенней баллады»: Виктор Бриндач Читайте далее

Лев Мадорский: Как проходит ностальгия

Через три дня Григория выписали из больницы и он уехал в Бонн на автобусе другой фирмы. Он больше не рвётся в Москву и не говорит, что там ему было хорошо. Ностальгия прошла.

Лев Мадорский: Как проходит ностальгия Читайте далее

Иосиф Брумин: В будущем году — в Иерусалиме

Свершилась двадцативековая мечта-молитва: В БУДУЩЕМ — на семьдесят втором после своей гибели — ГОДУ мои предки, пусть только фотоснимком и именами, появились В ИЕРУСАЛИМЕ.

Иосиф Брумин: В будущем году — в Иерусалиме Читайте далее

Игорь Волошин: История про одну синагогу и двух художников

За много лет до создания витражей Гроппер писал: «Люди, живущие без искусства, подобны дому без окон — они живут в темноте». Эта замечательная иносказательная фраза неожиданно приобрела реальный смысл, и прихожане синагоги увидели как прекрасен их дом.

Игорь Волошин: История про одну синагогу и двух художников Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Дружба народов

Были среди них настоящие, отважные, принципиальные и умные люди. Но вокруг было и много пены. Я даже вывел такую закономерность: если иная дама много и ярко говорит о демократии и советских безобразиях, почти наверняка у нее в кухонной раковине скопилась грязная посуда дня за четыре. Ведь там, дома была скучная …

Григорий Быстрицкий: Дружба народов Читайте далее

Виктор Левенгарц: О выставке «ШТУРМ Центр авангарда»

Художник создаёт не картину, не графический рисунок, не скульптуру. Он выстраивает свой мир и выражает его в своей, присущей только ему, художественной Форме.

Виктор Левенгарц: О выставке «ШТУРМ Центр авангарда» Читайте далее

Валентина Василевская: «Здравствуй, мир без меня…» Избранные стихи — сны — манифест. Публикация и вступительная заметка Павла Поляна

«Здравствуй, мир без меня…» Избранные стихи — сны — манифест  Валентина Василевская  Публикация и вступительная заметка Павла Поляна 13 июня 2014 года, на 69-м году жизни скоропостижно скончалась Валентина Леонидовна Василевская. Дочь двух замечательных людей и ученых – этнографа Майи Яновны Берзиной и географа Леонида Исааковича Василевского, она всегда на равных участвовала в общих …

Валентина Василевская: «Здравствуй, мир без меня…» Избранные стихи — сны — манифест. Публикация и вступительная заметка Павла Поляна Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Внешние враги и внутренние недруги

…хотя, под семитами понимаются народы, говорящие на семитских языках, в основном, евреи и арабы, антисемитизм распространяется только и исключительно на евреев, на иудеев. Поэтому, более правильное название этого дикого феномена — не антисемитизм, а антииудаизм. Из такой, казалось бы, виртуальной, но весьма негативно ощутимой юдо-ксенофобии, произрастают и все остальные враги, …

Влад Голь-де-Шмидт: Внешние враги и внутренние недруги Читайте далее

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Продолжение

Когда он находится в поэтическом Демоническом подпространстве, в пространстве его Великой Демонической Души, он принадлежит Другому Миру, с кардинально иной логикой, нравственностью, моралью, метрикой! В том мире, на другой стороне Вселенной, по ту сторону человеческих категорий Добра и Зла! В мире, чем-то напоминающим нашу категорию Природы.

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Продолжение Читайте далее

Евгения Кравчик: Маждаль-Шамс — солнечная башня на склоне Хермона

Друзы на протяжении всей своей многовековой истории подвергались жесточайшим гонениям со стороны мусульман. Крайне болезненная историческая память трансформировалась у них не в ненависть, а в… лояльность. Традиция диктует друзам безоговорочную преданность режиму того государства, на территории которого они проживают.

Евгения Кравчик: Маждаль-Шамс — солнечная башня на склоне Хермона Читайте далее

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip

Несколько лет назад мне посчастливилось провести вечер в небольшой компании, где ребе Адин Штейнзальц сделал короткий, минут на двадцать, доклад под примерным названием “Талмуд и математика” (которую он, в числе прочего, профессионально в студенческие годы изучал). Проблему он ставил следующим образом… Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip Игорь Мандель Л. Толстой …

Игорь Мандель: Социосистемика и третья культура: Sorokin-trip Читайте далее

Галина Подольская: Шестидесятник как явление культуры: Аарон Априль

16 сентября в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, 10) открылась выставка современного израильского художника Аарона Априля «Неосознанная реальность».

Галина Подольская: Шестидесятник как явление культуры: Аарон Априль Читайте далее