Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Непропорциональный» абсурд, или Операция «Несокрушимая скала» в зеркале зарубежной прессы

Loading

«Арабская весна» оказала влияние на освещение антитеррористической операции «Несокрушимая скала», продолжающейся одиннадцатый день.

Израильские хроники.
«Непропорциональный» абсурд, или
Операция «Несокрушимая скала» в зеркале зарубежной прессы

Евгения Кравчик

Восемнадцатое июля 2014 года

Если в 2009 году, в дни операции «Литой свинец», большинство западных СМИ заняли откровенно пропалестинскую позицию сразу после сообщений о первых жертвах среди гражданского населения в секторе Газа, то сейчас часть журналистов и комментаторов более сдержанны в своих оценках. Видимо, «арабская весна», прежде всего кровопролитная гражданская войны в Сирии, унесшая порядка 170000 человеческих жизней, а также драматические события в Ираке сдерживают пафос журналистов. Не менее важную роль сыграл тот факт, что уже в ходе операции «Несокрушимая скала», когда террористы из сектора Газа выпустили реактивные ракетные снаряды в направлении Тель-Авива и даже Хайфы, правительство Израиля дважды объявило прекращение огня. В первый раз — 15 июля, когда Египет предложил свои посреднические услуги в целях выработки предложения о прекращения огня, вторично — 17 июля, когда по просьбе ООН гражданскому населению в секторе Газа дали возможность запастись продуктами и товарами.

И в первом, и во втором случае ХАМАС грубейше нарушил сроки, измерявшиеся считанными часами, и не просто продолжил, но усилил ракетные обстрелы Израиля. Это позволило Израилю на абсолютно легитимных основания ввести в сектор Газа пехоту, танковые, инженерные и другие войска.

Так, американская газета The New York Times, не отличающаяся особыми симпатиями к Израилю, перепечатала из газеты «Исраэль ха-Йом» статью Рути Блюм, автора книги «К дьяволу в корзине: Картер, Обама и «арабская весна»». Среди прочего, Блюм коснулась стереотипных обвинений Израиля в «непропорциональном применении силы». Она пишет:

«ХАМАС — это хорошо отлаженный механизм убийства, он состоит из кровожадных исламистов, не придерживающихся никаких правил ведения боя. В отличие от моего сына и его товарищей по оружию, которых обучают ценить человеческую жизнь и принимать во внимание правила ведения военных действий, ХАМАС учит своих боевиков прямо противоположному. Именно эта асимметрия затрудняет противостояние Запада глобальному джихаду, не говоря уже о полном его поражении. Если солдаты стран Запада опасаются за собственную жизнь и стараются избегать жертв с обеих сторон, джихадисты готовы ради достижения своих целей стать «мучениками» («шахидами»)».

Интересные факты приведены в статье Джефри Голдберга, опубликованной 18 июля в американской газете The Atlantic под заголовком «Понять, чего хочет ХАМАС». Автор, в частности, напоминает:

«Мы должны быть благодарны бывшему президенту США Биллу Клинтону за его четкие высказывания о хаосе и ужасах Газы». В интервью индийскому телевидению Клинтон сказал, что усилия по созданию двух государств не принесли никаких результатов из-за «саморазрушительной политики палестинцев». ХАМАС, филиал «Мусульманских братьев» в Газе, сознательно проводит политику «преднамеренного самоубийства», чтобы вновь и вновь ставить Израиль перед «невозможными дилеммами».

Автор цитирует Билла Клинтона:

«ХАМАС прекрасно осведомлен, что произойдет, если на Израиль посыплется град ракет. Тысячу ракет ХАМАС уже запустил. Его стратегия рассчитана на то, чтобы заставить Израиль убивать мирных жителей Газы и чтобы весь остальной мир осудил Израиль».

Не обошел автор вниманием и бункеры, разветвленную сеть которых израильское армейское командование называет «огромным подземным городом». Для своих командиров ХАМАС сооружает бункеры, в том числе в больницах, зато целенаправленно игнорирует строительство бомбоубежищ для гражданского населения, пишет Голдберг. Не обходит он вниманием и тот факт, что в большинстве случаев пусковые ракетные установки находятся в густонаселенной местности в жилых домах, школах и мечетях. И хотя в завершающей части пространной статьи Голдберг обрушивается на правительство Израиля и лично Биньямина Нетаниягу с критикой за продолжение жилищного строительства в еврейских поселках Иудеи и Самарии и «неприятие (территориальных) компромиссов», он, тем не менее, признает, что цель ХАМАСа — не соглашение о мире, а уничтожение Израиля.

В британских СМИ, обычно придерживающихся ярко выраженной антиизраильской позиции, особой полифонии нет и на сей раз. The Telegraph представляет ХАМАС как «главную организацию исламистов, которая контролирует сектор Газа. На выборах в 2006 году ХАМАС получил большинство в палестинском парламенте, а недавно объединился с политической партией ФАТХ, контролирующей Западный берег… Политический лидер ХАМАСа Халед Машаль руководит своим движением из Дохи, где он находится в изгнании» И т.п. Совершенно естественно, что при столь впечатляющей «визитной карточке» ХАМАСа журналисты и обозреватели влиятельной британской газеты не станут особо журить боевиков за ураганные ракетные обстрелы мирного населения Израиля. Зато газета Independent, придерживающаяся по отношению к Израилю не менее критической позиции, чем The Telegraph, не выдержала и пересказала шутку американского комика Билла Махера, сравнившего ХАМАС с «женщиной, пытающейся вас убить». Правда, за пересказом в адрес Махера последовала зубодробительная критика.

Как бы там ни было, пока ведущие СМИ Запада хоть и говорят о «непропорциональном применении Израилем силы», механически сопоставляя людские потери с обеих сторон, но шумихи по этому поводу не поднимают. Это позволяет ЦАХАЛу продолжать поиск в северной части сектора Газа туннелей, единственное предназначение которых — осуществление на территории Израиля терактов и захват в заложники военнослужащих либо мирных граждан.

Продолжение здесь

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.