Лев Мадорский: Отстаивать принципы или идти на компромисс? (Что не услышали Бен-Гурион и Ариэль Шарон?)

Loading

«Historia magistravitae». История — учительница жизни, — говорили древние. Сегодня противоречия между правыми и левыми продолжаются. Это, повторяю, нормально для демократической страны.

Отстаивать принципы или идти на компромисс?

(Что не услышали Бен-Гурион и Ариэль Шарон?)

Лев Мадорский

Дискуссия в клубе «У костра»

В сущности, вопрос стоит именно так, как указано в заголовке. Что лучше, что правильней, что, наконец, целесообразней — твёрдо отстаивать свои принципы, не отклоняясь от выбранного пути, или договариваться, идти на компромисс?

В Брауншвейге (Германия) я веду клуб «У костра». В клубе мы не только поём бардовские песни, но иногда организуем дискуссии. Недавно обсуждали этот вопрос о принципах и компромиссах. Подавляющее большинство высказалось в поддержку принципов.

Кое-что из выступлений запомнилось:

— Есть моральные нормы и есть общечеловеческие ценности. Например, 10 заповедей. Их нельзя изменить. Их нельзя трактовать по-своему. Если сказано: «Не укради», «Не прелюбодействуй» или «Не убей», то никаких разночтений и компромиссов быть не может.

— Не может вызывать уважения человек, который сегодня говорит одно, а завтра другое. Нельзя менять принципы как перчатки.

Среди членов клуба были евреи и разговор коснулся арабо-израильских отношений:

— В политике человек, который постоянно идёт на компромиссы и уступки, — сказал пожилой мужчина, прошедший ребёнком гетто в Белоруссии,— всегда проигрывает. В этом смысле израильтянам надо брать пример с арабов. Они точно знают, что хотят и не отступают от своих требований ни на йоту. Евреи же постоянно пытаются договориться и уступают позицию за позицией. Ни к чему хорошему это не привело и не может привести.

Я не согласился с большинством:

— Мы должны между собой договариваться, должны пытаться найти общий язык. Более того. Умение и желание идти на компромисс — одно из важнейших условий продолжения жизни на Земле. Если бы можно было научить людей договариваться, раскрыть механизмы выработки компромиссных решений, это стало бы одним из самых больших открытий. Открытий, сравнимых по значению с открытием способа продлить жизнь, вылечить рак или, скажем, прекратить войны на земле. Речь не идёт о циничных, марксистско-ленинских компромиссах, когда, как писал Маркс: «Во имя победы дела революции можно пойти на компромисс хоть с чёртом». Речь об умении выслушать человека, у которого другое мнение, попытаться понять его, попытаться встать на его точку зрения.

Владеют ли сегодня искусством договариваться люди разных взглядов? Имею в виду не только политические, но и моральные, культурные, религиозные. К сожалению, не умеют. Или умеют плохо. В этом наша беда. В этом наша трагедия.

Израилю компромисс между правыми и левыми необходим

Ну, а если не замахиваться так широко. Если поговорить не об общечеловеческих или арабо-израильских противоречиях, а о внутриеврейских. О противоречиях между правыми и левыми израильтянами. Как тут обстоит дело? Недавно я пытался примирить двух племянников-израильтян. Правого и левого. Оба — близкие мне люди, патриоты еврейского государства. Пытался, но ничего путного из моей попытки не вышло. Впрочем, я об этом уже писал…

Израильское общество разделено в политическом отношении на правых и левых в, примерно, равных соотношениях — 50 на 50. Тут нет ничего необычного. Американцы делятся на республиканцев и демократов почти в тех же пропорциях. У них тоже разные политические взгляды. Но в Израиле, в отличие от США и некоторых других демократических стран, противоречия правых и левых значительно более острые и напряжённые. В тех непростых ситуациях, которыми переполнена история молодого еврейского государства, эти противоречия очень опасны. Израилю больше чем другим странам, прямо-таки, жизненно важно единение. Необходимо находить компромисс.

Потопление «Альталены» и уход из Газы

История не знает сослагательного наклонения и легко махать кулаками после драки. Особенно, если ты не живёшь в Израиле. Но всё же я считаю, что в истории еврейского государства было, как минимум, два события, которые могли бы развиваться в более благоприятном направлении, если бы израильтяне сумели между собой договориться. Сумели прислушаться друг к другу. Имею в виду, расстрел «Альталены» в июне 1948 года и уход из Газы в августе 2005 года. Особенно трагичным был потопление «Альталены»: евреи стреляли в евреев, солдаты отказывались выполнять приказы командиров, погибли 19 бойцов армии обороны Израиля и отрядов Эцель. Кроме того, ко дну пошёл груз вооружений, которые в то время были так необходимы еврейскому государству. Во время ухода из Газы никто не погиб, но некоторые солдаты Цахала также отказывались выполнять приказы и всем известны последствия размежевания: власть в Газе получили террористы, для которых главная цель — уничтожение, как они говорят, «сионистского образования», Израиль постоянно подвергается ракетным обстрелам, а недавно были похищены три подростка.

Расстрел «Альталены» был произведён по приказу Бен-Гуриона, главы правительства и лидера партии «Мапай». Уход из Газы по приказу Ариэля Шарона, премьер-министра и лидера партии «Ликуд». Никто не спорит. Бен-Гурион и Ариэль Шарон великие исторические деятели и национальные герои. Но была общая, нежелательная для большого политика, черта. Ни тот ни другой не любили прислушиваться к мнению других. Редко шли на компромисс. 

Что не услышал Бен Гурион?

О потоплении «Альталены» написано много. Поэтому напомню об этом трагическом событии очень коротко. Серьёзные противоречия между евреями возникли в последние годы войны. Второй мировой, разумеется. Начиная с 1944 года, отряды Хаганы под руководством Бен-Гуриона продолжали поддерживать Англию, боровшуюся с нацистами, а отряды Эцель под руководством Менахема Бегина начали вести с англичанами вооружённую борьбу, так как они препятствовали иммиграции евреев в Палестину. Приход «Альталены» с грузом вооружений обострил противоречия до предела. Особенно, если учесть, что уже провозглашённый Израиль вёл войну с напавшими на него армиями пяти арабских государств и объединение сил было необходимо как воздух. Можно ли было избежать трагедии?

Перечитываю предложения правительству Менахема Бегина, в которых он стремится договориться, и у меня ощущение, что компромисс был вполне возможен. Бегин  просил передать бывшим членам Эцель 20% оружия, которое находилось на «Альталене». Если учесть, что почти все бойцы Эцель уже вошли в армию обороны Израиля, то понятно, что такая передача никак не отразилась бы на обороноспособности еврейского государства. Кроме того, Бегин был согласен разгрузить корабль в любом месте, предложенном Бен-Гурионом, и готов был на переговоры, если бы эти условия не устроили правительство. К сожалению, всего этого Бен-Гурион не услышал. Не захотел услышать.

Что не услышал Ариэль Шарон? 

Примьер-министр Израиля, как и Бен-Гурион, проводя операцию по размежеванию, не прислушался к голосам оппонентов. А они, между тем, говорили:

— Уход из Газы — безумная авантюра. Утрата доверия к политическому руководству. Раскол в стране на грани братоубийственной войны. (Авигдор Либерман, председатель партии НДИ).

— Это подарок террористам, который не принесёт нам ни мира, ни спокойствия. (Юрий Штерн, депутат кнессета).

— Уход приведёт к усилению Хамаза. (Йоси Бейлин, председатель партии Мерец).

— Односторонний уход выглядит как бегство с поля боя… (Шломо Бен-Ален, бывший министр иностранных дел).

— Это катастрофическая ошибка ( Виктор Топаллер, политический обозреватель).

Послесловие

«Historia magistravitae». История — учительница жизни, — говорили древние. Сегодня противоречия между правыми и левыми продолжаются. Это, повторяю, нормально для демократической страны. Мы уже проходили всеобщий «одобрямс» и знаем к чему приводят диктаторские, авторитарные режимы, где все шагают в ногу. Но в трудные моменты истории, которых у окружённого врагами Израиля, значительно больше, чем у других стран мира, лидер, принимающий решение, должен, просто обязан прислушаться к тому, что говорят его оппоненты, взвесить их аргументы. Должен, при необходимости, пойти на компромисс.

P.S. Статья написана до начала войны в Газе. Последние события, на мой взгляд, подтверждают сказанное.

Print Friendly, PDF & Email

31 комментарий для “Лев Мадорский: Отстаивать принципы или идти на компромисс? (Что не услышали Бен-Гурион и Ариэль Шарон?)

  1. Ю.Ноткин — Л.Мадорскому

    Односторонний уход выглядит как бегство с поля боя… (Шломо Бен-Ален, бывший министр иностранных дел).
    (Из статьи Л.Мадорского \»Отстаивать принципы или…)
    Дорогой Юрий! О Бен-Алене ( кажется бывший министр) я не писал и не совсем уловил причём он здесь.
    (Из ответа Мадорский- Ноткину)
    А теперь по существу. Да, найти компромисс в израильско-арабских противоречиях ( искал самое мягкое слово) не просто…
    И не о них речь в статье. Речь о компромиссе между евреями-патриотами Израиля, правыми и левыми. Между мнениями людей, преследующих одну цель. Их можно и нужно сажать за стол переговоров.
    (Из того же ответа)
    ==================================================================================
    Дорогой Лев!
    Конечно, можно было бы не привязываться к тому, что Вы не помните о том, что Вы писали в своей статье \»Отстаивать принципы или…) или подавно фамилию какого-то Израильского министра иностранных дел. Я и сам, грешным делом, нередко путаю фамилию даже нынешнего министра иностранных дел Германии и незаслуженно именую его Вандервельде. Годы берут свое.
    Дело в другом, в своей статье в том, что касается Израиля, Вы на мой взгляд, извините меня великодушно, просто не в теме, спросите хотя бы у своих племянников.
    Не стану приводить исторических и политических параллелей, осмелюсь лишь на литературные- полистайте по свободе \»семью Оппенгейм\» Л.Фейхтвангера.
    Сегодня здесь дело идет не о локальных арабо-израильских противоречиях и не о пресловутом право-левом конфликте, а о выживании государства еврейского народа в третьей мировой войне. Да-да, не удивляйтесь я не утрирую, в третьей мировой войне.Я всей душой желаю Вам, чтобы она захлестнула Европу, чем позже, тем лучше.
    ХАМАС -это всего лишь один из передовых отрядов страшной армии, правда накачанный всем миром, как только можно.
    Евреи Израиля, конечно, раздражают своих врагов тем, что упрямо не желают повторить судьбу шести миллионов своих братьев и сестер в предыдущей мировой войне.
    Так что некоторая моя израильская \»нетолерантность\» и \»жестковыйность\», в частности по отношению к советам, содержащимся в Вашей статье, объясняется несколько повышенной нервозностью в связи с определенной спецификой окружающей обстановки.
    Тем не менее с искренней симпатией и наилучшими пожеланиями успехов в труде, личной жизни и у костра.

    1. Мадорский-Ноткину
      Так что некоторая моя израильская \”нетолерантность\” и \”жестковыйность\”, в частности по отношению к советам, содержащимся в Вашей статье, объясняется несколько повышенной нервозностью в связи с определенной спецификой окружающей обстановки.

      Дорогой Юрий! Спасибо за письмо. С каждым его словом согласен. Просто хочу заметить, что сегодня темпы изменений в мире, а, особенно, на Ближнем Востоке, всё быстрей. То что пишешь об Израиле или Украине надо публиковать тут же. Статью эту я писал, когда только были похищены трое подростков и ни о какой войне речи не было. Не было и антиизраильско-антисемитских выступлений в Германии. Поэтому и тон её и общий настрой были более спокойными, чем если бы я писал такую же статью о принципах и компромиссах сегодня.

  2. Не согласен с Вами.
    Именно Бен Гурион и нашёл единственно верную линию поведения:
    Будем помогать англичанам в войне словно нет «Белой книги» и будем бороться против «Белой книги» словно нет войны

    1. Один недоброй памяти премьер тоже говорил: «Мы будем бороться с террором, как будто нет «мирного процесса», и будем продвигать «мирный процесс», как будто нет террора.»
      Нам еще долго не дано расхлебать последствия этой «мудрости».
      Спасибо за ссылку — я думал, что этот бред — личное изобренение Рабина. А он, оказывается, последователь.

      1. Элементарный еврейский обычай определяет, что к имени умершего добавляется ז»ל

    2. Мадорский-Сэму и Исраэлю
      Сэм:
      \\\»Именно Бен Гурион и нашёл единственно верную линию поведения:
      Будем помогать англичанам в войне словно нет «Белой книги» и будем бороться против «Белой книги» словно нет войныБудем помогать англичанам в войне словно нет «Белой книги» и будем бороться против «Белой книги» словно нет войны\\\».
      Исраэль: \\\»Один недоброй памяти премьер тоже говорил: “Мы будем бороться с террором, как будто нет “мирного процесса”, и будем продвигать “мирный процесс”, как будто нет террора.”
      Нам еще долго не дано расхлебать последствия этой “мудрости”.
      Хотя. в принципе, мне позиция правых израильтян ближе, но тут я на стороне Сэма. Мне кажется, что это была гениальная формула, которую я как-то упустил из виду. По-моему, она, в какой-то степени, актуальна и сегодня. Например, так: \\\» Поддерживать международные мирные инициативы на Ближнем Востоке, как будто нет террора и бороться с террором, не замечая международного давления\\\»
      И, всё-таки, должен добавить, что это спор двух израильтян и житель Германии имеет в нём только совещательное право голоса.

  3. Лев Мадорский
    — 2014-07-31 21:46:23(234)

    Мадорский-Тартаковскому — Тартаковский-Мадорскому:
    Извините, Вам это уже не раз указывали — Вы и сами это признавали: Вы слишком часто не понимаете, о чём идёт речь.

  4. » Речь о компромиссе между евреями-патриотами Израиля, правыми и левыми. . . людей, преследующих одну цель…»
    Не хотел начинать , Лев , — Вы часто не отвечаете ни на вопросы , ни на комментарии.
    Однако , непростую ( и архиважную 🙂 ) тему Вы подняли . Я не шучу, смайлики — лишь — дань моде.
    1. Не согласен , что цель одна. Каждая из сторон хочет захватить ВЛАСТЬ — себе , своей/своим партиям. Это — азы , Вам они должны быть известны.
    2. Тема настолько не простая , что к её решению не приблизились за много-мниго лет. Неужели надеетесь её решить «У костра» ? — Что же , безумству храбрых . . .
    3. Не кажется ли Вам , что подзаголовок — Что не услышали Бен-Гурион и Ариэль Шарон? — как бы это , чтобы Вас не огорчить , — слишком громко , слишком — ФОРТЭ ?
    Мы с Вами — в галуте ; Вы — в Германии , я — ещё дальше от событий и ОНИ не услышали ( ! ), а мы , значит , подскажем , поможем ?
    4. Помните Ваши первые посты в Портале , не так давно. Вы , извините , сами себя не могли найти . Очень Вам неуютно было в Германии , и это — нормально и понятно. Если помните , я Вас пытался поддержать , ответить на ТЕ Ваши вопросы , что-то объяснить — о себе , о нас , — как мог. Так что же произошло ? Теперь Вы знаете , считаете для себя возможным написать: » Что не услышали Бен-Гурион и Ариэль Шарон? » Да и ни на один вопрас Вы не ответили , сплошная ди-пло-ма-ти-я. Сорри , если что не так. Может , и не следовало Вам это писать , ОДНАКО , написано. Отвечать , впрочем , не обязательно. Мы здесь , почти все ( и я — так же) — только выплеснуть что-то пытаемся , ВЫговорить . А ЧТО КАК и КУДА — никому , НИКОМУ из нас, увы , — неведомо.

    1. Мадорский-Бергеру
      Спасибо за коммент. Я, уважаемый Алекс, Вас услышал. Коммент показался мне несколько нервным, но искренним. Поэтому отвечу также искренне.
      Вы пишете: Не согласен , что цель одна. Каждая из сторон хочет захватить ВЛАСТЬ – себе , своей/своим партиям. Это – азы , Вам они должны быть известны.
      Борьба за власть, на мой взгляд, в данном случае, не столько ради власти, сколько для того, чтобы принести пользу стране. Впрочем, Шарон и Бен Гурион, действительно были очень амбициозными политиками.
      Вы пишете: Тема настолько не простая , что к её решению не приблизились за много-мниго лет. Неужели надеетесь её решить “У костра” ?
      \»У костра\», в основном, не евреи, а русскоязычные немцы и мы не касались израильских проблем. Речь шла только о значении компромисса в жизни. В самом общем понимании.
      Вы , Алекс, считаете, что я не имею права из Германии рассуждать об израильских проблемах. О Шароне и Бен Гурионе. Что ж, тут может быть Вы в чём-то правы. Но, как Вы могли заметить, я не осуждаю их, а только пишу о том. что это были политики, которые мало прислушивались к другому мнению. И, вообще, каждый, согласитесь, пишет о том, что его волнует…Но всё равно повторяю: спасибо за искренний и взволнованный коммент

  5. Приведу текст, позаимствованный с сайта МАОФ:
    Сказка
    Автор: Петр Мордкович
    Опубликовано: 22 Июль 2014
    В объявлении написано, что у вас можно взять квест,- сказал Полуэльф бургомистру.- Но там не объясняется, в чём суть. Вы не могли бы уточнить?
    — Да всё просто,- пожал плечами бургомистр.- Видите вон тот холм? На нём засел гоблин с гранатомётом. И периодически обстреливает город. Вот, собственно, и вся проблема.
    — Ага, понятно. Надо убить гоблина…
    — Что вы, что вы!?- бургомистр вытаращил глаза и замахал руками.- —Его ни в коем случае нельзя убивать!
    — Почему?- удивился Гном.- Это же гоблин!
    — Вот именно! Если мы его убьём, мировая общественность скажет, что это геноцид, а мы расисты.
    — Ну и что? Пусть говорит что хочет.
    — И введёт войска,- мрачно закончил свою мысль бургомистр.
    — Хм…-задумался Полуэльф.- То есть этот засранец стреляет по вам из гранатомёта, а вы терпите и не смеете дать сдачи?
    — Не смеем,- развёл руками бургомистр.- Иначе нас назовут агрессорами.
    — Ну хорошо, а если, допустим, не убивать гоблина, а прогнать его куда-нибудь подальше?
    — С его холма? Невозможно. Тогда нас назовут оккупантами.
    — Поймать и отобрать гранатомёт?
    — Экспроприаторами.
    — Посадить под замок вместе с гранатомётом?.. Ладно-ладно, не отвечайте,- быстро проговорил Полуэльф, когда бургомистр открыл было рот.- Я всё понял. Действительно, интересный случай.
    — Ну так чего же вы от нас хотите?- не выдержала Принцесса.- Убивать нельзя, разоружать нельзя, ловить и прогонять тоже нельзя, а что тогда остаётся? Перевоспитывать? Это не наш профиль.
    — Нет, что вы… Для такой работы мы бы позвали психолога. Но, кстати, тогда мировая общественность обвинила бы нас в оказании психологического давления.
    — И в осквернении самобытных традиций, — добавил Гном, солидно качнув головой.- Пострелять из гранатомёта по людишкам — это же для гоблинов святое!
    — Вот-вот,- радостно воскликнул бургомистр,- вы меня понимаете.
    — Ну а от нас-то что требуется?- снова встряла Принцесса.
    — Отнести посылку,- вздохнул бургомистр.
    — Кому? Гоблину?
    — Ну да. Ведь там, на холме, нет никаких запасов еды. Через час гоблин проголодается, объявит перемирие и начнёт переговоры. Он так каждый день делает. Требует, чтобы ему приносили еду, вино, оружие, иногда ещё чего-нибудь… А потом, когда наестся, заявляет, что мирные переговоры зашли в тупик и он вынужден возобновить огонь. Мировая общественность ему очень сочувствует. Считает, что он принципиальный.
    — А если вы откажетесь предоставлять ему еду и оружие…
    — Тогда про нас скажут, что…
    — Ладно-ладно, мы поняли,- замахал руками Полуэльф.
    — …и введут войска,- пробубнил бургомистр.
    — Ну хорошо, а мы-то вам зачем? Послали бы кого-нибудь из своих отнести мешок.
    — Посылали уже. Никто не вернулся.
    — Что, гоблин их всех убил?
    — Он утверждает, что нет.
    — А…
    — А мировая общественность ему верит.
    — А…
    — А тогда скажут, что мы провокаторы. Понимаете, это ведь он, гоблин, проявляет мирную инициативу, это его жест доброй воли. И если что-то пошло не так, то только по нашей вине. Очевидно же! А вы… ну вроде как посторонние, вас он, может, и не тронет.
    — Ну хорошо,- подытожил Полуэльф. — Если отбросить всякую политическую шелуху, то от нас требуется взять посылку у заказчика и отнести её клиенту, верно? Обычный почтовый квест. А всё остальное — только ваши проблемы. Так?
    — Всё верно,- подтвердил бургомистр,- значит, договорились?
    — По рукам,- кивнул Полуэльф. Бургомистр облегчённо вздохнул.
    — Можно вопрос?- подняла руку Принцесса.- Вот вы так боитесь, что мировая общественность назовёт вас агрессорами, или милитаристами, или ещё чем похуже — а как она вас называет сейчас?
    — Идиотами,- печально ответил бургомистр.

    1. Мадорский-Дацковскому
      Классная сказка, Исраэль, Спасибо. Это о событиях в Газе или в Украине? Смутное время, когда «всё смешалось в доме Облонских». Сегодня некоторые комментаторы проводят параллель между этими двумя совершенно различными войнами. Во всяком случае, так называемая мировая общественность видит милитаристов, агрессоров и «гоблинов», как с той, так и с другой стороны.

  6. \»В истории еврейского государства было, как минимум, два события, которые могли бы развиваться в более благоприятном направлении, если бы израильтяне сумели между собой
    договориться…\»
    Вы забыли о третьем — о фактическом бегстве из Ю.Ливана, предательстве союзников, ливанских христиан — с образованием анклава Хезболлы, несравненно более опасного, чем Газа.
    Хезбалла контролирует фактически весь Ливан, у неё прямая связь с Сирией, через последнюю — с Ираном. Ракеты, вообще — вооружение, Хезболы куда мощнее газаватских водопроводных труб, начинённых взрывчаткой…
    Об отделении Газы как о несомненно верном решении я писал не раз. Коротко: 1 (один) % территории, контролируемой Израилем — и почти 2 000 000 (два миллиона) палестинцев!
    Это несомненая удача для Израиля — такая компактность, сравнимая — почти точь в точь: территория & население — с Мюнхеном, где живу.
    Не знаю, надо ли приглашать миллионы палестинцев стать гражданами страны, ими ненавидимой?
    А ведь иначе — в перспективе — не получится. Буров в Ю.Африке БЫЛО примерно столько же, сколько на то время евреев в Израиле. И буры эти БЫЛИ не глупее евреев…

    1. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ: «Об отделении Газы как о несомненно верном решении я писал не раз.»
      Когда Б.Н. Ельцин был в Японии (1994?), ему там предложили большие займы на очень выгодных условиях, частью — безвозвратные. Тогда Россия очень нуждалась в деньгах. За это японцы попросили вернуть четыре южных острова Курильской гряды. Острова маленькие и необитаемые, так, скалы, торчащие из воды. России они до Второй мировой не принадлежали. На что Ельцин ответил: «Кто я такой, чтобы разбазаривать священную русскую землю!»
      Нам нужно учиться и у Ельцина тоже.
      Да, 1%. Но земли в пределах границ Эрец Исраэль, от которой нам невозможно (просто запрещено) отказаться, не начав терять свою еврейскую идентификацию и свою роль в мире, ради которой нас сохранили через всю историю. А много арабов там — так что? В начале века в Хайфе было меньше 1% евреев — похоже, уже тогда умненьким было ясно, что не стоило ее присоединять к Израилю.

      1. Нам нужно учиться и у Ельцина тоже.
        Уважаемый Исраэль! В отношении Газы мне позиция Ваша близка и понятна Ваша, но в отношении Курил не совсем. Потому что, как Вы написали сами, эти скалы России не принадлежали и они ей не очень-то нужны. Тем более, что никто оттуда Россию ракетами не обстреливает. А если бы попытались, то, думаю, ответ был бы крутой. И при этом никто бы японцам на квартиру не названивал: «Идите-ка, ребята , пока прогуляйтесь»

    2. Мадорский-Тартаковскому
      Об отделении Газы как о несомненно верном решении я писал не раз.

      Уважаемый Маркс! Вам, конечно, не привыкать идти против течения, но, написав так в разгар войны в Газе, которой, как пишут многие обозреватели, можно был бы, избежать, если бы…Вы превзошли самого себя. Особенно,если учесть, что эти пропитанные ненавистью к евреям два миллиона палестинцев надо не только кормить с ложечки и согревать, но и от них защищаться. Я за поиски компромисса, но это перебор…

    3. Мадорский-Тартаковскому

      «Не знаю, надо ли приглашать миллионы палестинцев стать гражданами страны, ими ненавидимой?»
      Внимательно перечитал, Маркс, Ваш первый пост, где Вы задаёте вопрос, вынесенный выше. Возможно, Вы в чём-то правы. Лично у меня, в отличие от Исраэля Дацковского, на этот вопрос нет вразумительного ответа. Но, согласитесь, что и от ухода Газы ничего хорошего не получилось. Одно очевидно: до 2005 года ракеты оттуда не сыпались на головы израильтян. Может, всё-таки, этот факт проясняет какое из двух зол меньшее?

  7. „Билтморская программа легла в основу политической борьбы сионистского движения с 1943 г. до создания Государства Израиль в 1948 г“.
    А суть политической борьбы состояла в продолжении сотрудничества с мандатным режимом, причем, всё теми же подлыми методами. В продолжении охоты на тех, кто отказался от вооруженной борьбы со своими братьями. 450 бойцов ЭЦЕЛя были пойманы и выданы англичанам после убийства в Каире англ. мин-ра по решению руководства ЛЕХИ.

    1. 450 бойцов ЭЦЕЛя были пойманы и выданы англичанам после убийства в Каире англ. мин-ра по решению руководства ЛЕХИ.
      Cогласен, Марк! Страшная трагедия. И очень показательно. Вот к чему могут привести внутриеврейские разногласия. Всё от нежелания слушать других и идти на компромисс.

      1. Трагедия не в этом.
        Трагедия в том, что во время страшной войны с теми, кто поставил себе задачу уничтожить наш народ нашлись те его представители, кто стал наносить удары в спину сражавшимся с фашистами.
        Насколько я понимаю, г-н Аврутин считает, что в 1942 г на Билтморской конференции должен был прозвучать призыв к вооружённому восстанию против британской армии, сражавшейся в то время из последних сил в армией Роммеля и Грациани на дальних подступах к ешуву.
        Омерзительно.

        1. Мадорский-Сэму.
          Трагедия в том, что во время страшной войны с теми, кто поставил себе задачу уничтожить наш народ нашлись те его представители, кто стал наносить удары в спину сражавшимся с фашистами.

          Согласитесь, Сэм, что ситуация в последние военные годы была в Палестине предельно неоднозначной и не поддаётся чёрно -белой характеристике. События и мнения переплетались в необычайно сложном, взаимоисключающем противостоянии. Так бывало в истории: злодей, порой, совершает благородные поступки, а хороший человек грешит. И тому и другому, как известно, свойственно ошибаться.В те годы и при том раскладе найти верную линию поведения было очень не просто и мы, потомки Бен Гуриона и Бегина, не в праве их обвинять.

  8. Дополнение
    Эдгар Керет со своими взглядами вылез и на международный уровень.
    В газете Frankfurter Allgemeine за 22. июля 2014 г. опубликована его статья: «Израиль не может победить».

  9. Уважаемый Лев!
    Я в принципе согласен с Вами, есть множество случаев, когда компромисс просто безальтернативен.
    Не согласен я с другим, с приведёнными в Вашей статье примерами.
    1. Израильское общество разделено в политическом отношении на правых и левых в, примерно, равных соотношениях — 50 на 50
    К сожалению это сегодня не так. Сегодня наше общество ощутимо поправело, что вполне естественно учитывая провал за провалом попыток придти к Миру с палестинцами.
    2. Но в Израиле, в отличие от США и некоторых других демократических стран, противоречия правых и левых значительно более острые и напряжённые
    Я уже не единожды писал, что многие «русские не израильтяне» судят об Израиле по израильской «русской улице». И это примерно тоже самое, что судить об Америке и американцам по прогуливающимся по брайтоновской набережной.
    Нет в Израиле антагонизма между левыми и правыми. (Если, конечно, не брать в расчёт всяких ультриков как с одной так и другой стороны). К примеру убийство Рабина правым ультра было осуждено всем Израилем. Тоже можно сказать про теракт Гольдштейна. А сегодняшние призывы левых ультра к сворачиванию операции в Газе осуждаются тоже всеми.
    В истории Израиля было, если не ошибаюсь, 3 правительства национального единства. Да и в сегодняшнем, безусловно правом, участвуют такие «левые» по сегодняшним меркам как Ливни и Лапид. И просто левый, без всяких оговорок, Перец. А деятельность левого нашего только что ушедшего Президента Переса одобрялась очень многими в Израиле, в т.ч. и правыми.
    Ну и если спуститься с политических высот на землю, то могу привести пример себя, никогда не скрывающего свои политические симпатии и при этом остающегося в абсолютно нормальных отношениях с нашими многочисленными правыми.
    3. Имею в виду, расстрел «Альталены» в июне 1948 года
    Зря Вы коснулись этой темы. 1000 раз обсуждённой и закрытой (в Израиле).
    Нет такого, когда лидер одной партии (не самой большой), командир военной организации (тоже не самой большой) «договаривается» с ПМ свой страны, которой ещё и МО. И происходит это во время войны, когда возраст родившегося государства считают на месяцы.

    1. Мадорский-Сэму.
      «Нет в Израиле антагонизма между левыми и правыми.»
      Уважаемый Сэм! Мне очень интересно Ваше мнение. Но Ваши слова, вынесенные сверху, как-то не подтверждаются моими личными впечатлениями ( ожесточённые споры между племянниками-израильтянами, правым и левым) и чтением ( в переводе) некоторых израильских газет. Мнения высказываются, порой, диаметрально противоположные. Ивритские газеты явно более левые. Тем не менее, я верю Вам как израильтянину, лучше меня знающему ситуацию. Спасибо. Но главное, меня радует, что мысль о необходимости слушать и слышать друг друга Вы поддерживаете.

      1. Лев!
        Вы меня не превильно поняли.
        Конечно же споры, да ещё какие.
        Но это споры внутри своей семьи.

  10. Бен-Гурион, который утвердился в ней отцом – основателем еврейского государства, до самого конца 46 года был вообще против создания такового Марк Аврутин 30 Июль 2014 at 10:04
    ———————————————-
    БИ́ЛТМОРСКАЯ ПРОГРА́ММА (Biltmore Program), политическое заявление всемирной Сионистской организации во время Второй мировой войны (май 1942 г) о том, что режим британского мандата не может больше способствовать достижению целей сионизма. В качестве следующего шага предлагалось создать еврейское государство в Эрец-Исраэль и передать полномочия британских властей Еврейскому агентству. …В их числе были президент всемирной Сионистской организации Х. Вейцман и председатель исполнительного комитета Еврейского агентства Д. Бен-Гурион, который в своем выступлении предложил принять Билтморскую программу и подробно мотивировал ее. Билтморская программа легла в основу политической борьбы сионистского движения с 1943 г. до создания Государства Израиль в 1948 г.
    @http://www.eleven.co.il/article/10629@

  11. Дорогой Лев!
    Не откажите, пожалуйста, сообщить, кто такой был Шломо Бен-Ален? Или это не суть важно? Как говорится: умер-шмумер, лишь бы был здоров!
    И еще в мире есть некоторое число людей, поддерживающих существование государства Израиль и еще более тех, кто полагает необходимым его уничтожение. Как Вы лично полагаете, стоит ли посадить этих людей за стол переговорови посоветовать найти компромис.
    Интересно было бы также выяснить, если несложно, что думают об этом «У костра» в Брауншвейге.
    Заранее признателен
    Юрий

    1. Мадорский-Ноткину
      » …в мире есть некоторое число людей, поддерживающих существование государства Израиль и еще более тех, кто полагает необходимым его уничтожение. Как Вы лично полагаете, стоит ли посадить этих людей за стол переговоров и посоветовать найти компромис.»
      Дорогой Юрий! О Бен-Алене ( кажется бывший министр) я не писал и не совсем уловил причём он здесь. Зато уловил некоторую иронию о разговоров у костра и думаю, что она уместна.
      А теперь по существу. Да, найти компромисс в израильско-арабских противоречиях ( искал самое мягкое слово) не просто. Почти невозможно. И не о них речь в статье. Речь о компромиссе между евреями-патриотами Израиля, правыми и левыми. Между мнениями людей, преследующих одну цель. Их можно и нужно сажать за стол переговоров. Им нужно, просто необходимо научиться слушать друг друга, чтобы вместе найти верный путь. Тем более, что истина известна только Ему. Выношу за скобки паталогические личности евреев-антисемитов, которые встречаются среди потомков Авраама и которым место не за столом переговоров, а в Кащенко.

  12. Лев, ты поднял очень актуальную и больную тему. Возможно, Марк прав в части высших чинов.
    А средняя интеллигенция?! Уже в ходе операции на первой странице газета «Гаарец» поместила статью
    израильского писателя и режиссера Эдгера Керета, родившегося в Рамат — Гане в 1967 году, в которой он напоминал читателям, что конфликт с арабами можно решить исключительно «настоящими уступками», что кроме
    «нашей» правды есть еще и «другая», и что израильтяне живут в атмосфере насилия и расизма.
    О «другой» правде в последнее время видными учеными — Брюс Тронтоном, Робертом Ауманном и др.
    доказано, что «палестинские беженцы», а следом и фиктивный палестинский народ к этому краю отношения не имеют, а придуманы ООН.
    Так за каких угнетенных арабов борется левая элита ?
    Я уже писал, о, на мой взгляд, чрезмерной израильской демократии, когда историк профессор Шломо Занд
    в Тель — Авивском университете читает антиизраильские лекции. И таких примеров еврейского горя много.

    1. Мадорский-Гавартину
      Так за каких угнетенных арабов борется левая элита ?

      Мне тоже, Лёва, непонятны вsсказывания некоторых американо-европейских и израильских евреев, ( особенно поразительно, что не маргиналов. а интеллигенции) которые даже во время войны продолжают не видеть очевидного: живого щита, отрицания права на существование, беспардонной лжи СМИ, человеконенавистнических взглядов Хамаз и т.п. Это не поддаётся разумному объяснению, также как не поддаются разумному объяснению поведение и взгляды евреев-антисемитов. Видимо, всё-таки, речь о психических отклонениях.

  13. Дорогой Лев, у меня сложилось другое представление об упомянутых Вами личностях и связанных с ними событиях.
    Вы пишете: «К сожалению, всего этого Бен-Гурион не услышал. Не захотел услышать». Мне кажется это упрощением. Говоря конкретно об этом эпизоде, следует помнить, что в то время ничего не происходило без ведома Бен-Гуриона. И доставка оружия из Франции по каналам Эцеля тоже была с ним согласована.
    Вы исходите из того, что это вполне естественные в условиях демократии противоречия между правыми и левыми, которые сохраняются и сегодня, когда Израиль ведет настоящую войну, хотя и названную «операцией» («Сегодня противоречия между правыми и левыми продолжаются»).
    Я вижу в сегодняшних бедах Израиля последствия борьбы за власть, поставленной выше интересов еврейского народа. Израильская мифология под стать советской и вряд ли ей уступает. Бен-Гурион, который утвердился в ней отцом – основателем еврейского государства, до самого конца 46 года был вообще против создания такового. Его власть в ишуве опиралась на сотрудничество с английской администрацией, которая однозначно сделала ставку на арабов, отторгнув в их пользу (ещё до получения мандата) восточную часть бывшей Оттоманской Палестины с запретом на её заселение евреями. Хотя, согласно решению Лиги Наций, закрепленному в Мандате, вся эта территория была выделена под создание еврейского государства.
    Сотрудничество с английской администрацией, распределение среди своих потенциальных сторонников выделяемых англичанами квот, вместо борьбы за выполнение решений Лиги Наций, вместо борьбы за политическое решение, которое обеспечило бы массовую иммиграцию евреев в Палестину, на чем настаивал Жаботинский, характеризует Бен-Гуриона марионеткой в руках английской администрации.
    Во многом на Бен-Гуриона был похож и амбициозный Шарон, который больше заботился о своём имидже и благополучии собственной семьи, чем об интересах еврейского народа.

    1. Мадорский-Аврутину.
      Я вижу в сегодняшних бедах Израиля последствия борьбы за власть, поставленной выше интересов еврейского народа
      Дорогой Марк! Спасибо за интересный комментарий. Я в чём-то согласен с Вами и в чём-то не согласен.
      Согласен: Бен Гурион, действительно, всё знал и призывы оппонентов слышал, но услышать не захотел. Также как и Шарон.
      Не согласен : Они не услышали потому, что «… больше заботились о своём имидже и благополучии собственной семьи, чем об интересах еврейского народа». Я вижу причину в «бульдозерной» стратегии, неумении и нежелании идти на какие-либо компромиссы. С врагами эта стратегия, как правило, срабатывала, с оппонентами далеко не всегда. Всё-таки, для обоих лидеров Израиля судьба еврейского государства была главным делом жизни.
      Если говорить о сегодняшних, чрезвычайно напряжённых событиях, то, на мой взгляд, Нетаньяху, в отличие от своих великих предшественников, умеет слышать другие мнения. Во всяком случае, делает это лучше, чем они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.