[Дебют] Леон Коварский: Что день грядущий нам предложит. Размышления о разрешении израильско-палестинского конфликта

Loading

В ближайшее время Палестинское государство возникнет. Независимо от того будем ли мы помогать или препятствовать его созданию.

Что день грядущий нам предложит

Размышления о разрешении израильско-палестинского конфликта
(тезисы)

Леон Коварский

Из множества проблем, решаемых израильским обществом, важнейшей является разрешение израильско-палестинского конфликта. Без решения этой проблемы невозможно добиться подлинной безопасности, обеспечить нравственное здоровье народа и его благополучие, оптимальное развитие экономики. Операция «Несокрушимая скала» и мыслилась как движение в этом направлении.

Отгремели бои и прекратились обстрелы. Установилось неустойчивое равновесие с тревожным ожиданием. Ожиданием повторения того, что уже было. А были постоянные провокации террористов, временное неустойчивое спокойствие, обострение ситуации и снова военная операция. Вероятность такого повторения очень высока. Но не неизбежна.

1.0. Главный итог операции «Несокрушимая скала» («НС»):

Появилась в о з м о ж н о с т ь мирным путём лишить ХАМАС реальной власти.

1.1. В настоящее время, большинство стран мира, включая арабские и мусульманские, считают ХАМАС террористической организацией. Они согласны лишить ХАМАС возможности использовать финансовые потоки, направляемые на восстановление Газы. ХАМАС был вынужден распустить своё правительство, признав правительство палестинской администрации (ПА). ХАМАС отказался от ответственности за события в Газе.

1.2. Однако, значительная часть населения сектора всё ещё поддерживает ХАМАС, и сохранилось большинство из имевшихся у него до «НС» 3 тысяч «гвардейцев» и более 20 тысяч вооружённых людей. Таким образом, ХАМАС ещё сохраняет возможность реально воздействовать на ситуацию в Газе. Первоочередная задача: отобрать у ХАМАСа такую возможность.

1.3. Лишить ХАМАС власти можно только совместными усилиями Израиля, Египта и ПА. Естественно, что при всесторонней поддержке Израилем ПА. Без такой поддержки «окно» невоенного решения закроется, и тогда события в Газе смогут развиваться только в неблагоприятном для всех направлении.

1.4. Создание коалиции Израиля, Египта и ПА срывается резко отрицательным отношением правительств Израиля к ПА. (Попутно заметим, что израильские силовые структуры успешно сотрудничают с палестинскими службами безопасности).

2.0. Основные претензии, выдвигаемые к Абу-Мазену и к ПА:

2.1. Между ними и ХАМАСом нет принципиальных различий. «Абу-Мазен такой же террорист, как Хания или Насралла».

ФАТХ, в отличие от ХАМАСа, провозгласил и неуклонно придерживается принципа отказа от вооружённой борьбы для создания палестинского государства.

2.2. Абу-Мазен потерял контроль над событиями в Иудеи и в Самарии.

У Абу-Мазена 6 тысяч «детей Дейтона» и 30 тысяч вооружённых людей. Ему удалось предотвратить массовые выступления, спровоцированные оппозиционными ФАТХу силами.

В Иудеи и в Самарии пока спокойно. Однако всё ощутимее активизация радикалов-маргиналов обеих сторон. Спокойствие может быть нарушено. В то же время, в Восточном Иерусалиме, что под нашим контролем, нормализовать ситуацию пока не удаётся.

2.3. ПА не под силу осуществить демилитаризацию ХАМАСа.

Надо лишить ХАМАС власти. Попутно решится его разоружение. Только при поддержке Израилем Абу-Мазена и совместных действий с Египтом в Газе может быть установлена безопасная для Израиля власть.

2.4. Абу-Мазен несёт ответственность за подстрекательства к убийству евреев.

Глава ШАБАКа, выступая 19 ноября 2014 на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, сказал: »Абу-Мазен не заинтересован в терроре и не подстрекает к насилию… Он отказывается идти путём интифады».

3.0. Любые действия ослабляющие Абу-Мазена неизбежно:

3.1. Приводят к усилению противостоящих ему сил, главным образом ХАМАСа.

3.2. Дестабилизируют обстановку в Иудеи и в Самарии, способствуют возникновению 3-й интифады.

3.3. Способствуют росту экстремистских настроений и действий арабских граждан Израиля.

3.4. Препятствуют отстранению ХАМАСа от власти, тем самым, обрекают нас на длительное противостояние, со всеми вытекающими последствиями.

3.5. Резко снижают возможность совместной с арабскими странами борьбы с терроризмом.

3.6. Препятствует оптимальному функционированию израильской экономики.

3.7. Способствует ухудшению наших отношений с США и Западными странами.

3.8. Способствуют росту антиизраильских настроений в мире.

Таким образом, действия, ослабляющие Абу-Мазена, противоречат потребностям Израиля.

4.0. Обстоятельства, способствующие реализации мирного отбора фактической власти у ХАМАСа.

4.1. Ослабление ХАМАСа произошло в результате:

а) операции «НС»;

в) военной конфронтации с Египтом;

б) усиления отрицательного отношения к ХАМАСу большинства стран мира;

г) невозможности использовать зарубежную финансовую подпитку;

д) неизбежного прекращения финансовых поступлений для восстановления Газы при нарушении условий перемирия.

5.0. Второй важный итог «НС»:

Статус-кво в израильско-палестинском конфликте исчезает. Его сохранить, или хотя бы продлить на длительный период, невозможно!

В ближайшее время Палестинское государство возникнет. Независимо от того будем ли мы помогать или препятствовать его созданию. Оно может стать как дружественным, так и враждебным Израилю. Это в значительной степени зависит от нас.

6.0. Что следует предпринять?

6.1. Признать враждебное отношение по отношению к Абу-Мазену и его администрации ошибочной и вредной

6.2. Восстановить, расширить и углубить всесторонние контакты с Абу-Мазеном и администрацией ПА.

6.3. Оказывать необходимую помощь администрации ПА в укреплении своей власти в Газе.

6.4. Принять участие в предстоящих переговорах об условиях перемирия в Газе. Выступить единым фронтом: Израиль, Египет и администрация ПА против ХАМАСа. Добиться реализации следующих требований:

6.4.1. В Газе действуют только военные структуры, подчинённые правительству ПА.

6.4.2. Все финансовые потоки доноров для восстановления Газы перечисляются правительству ПА, которое несёт полную ответственность за их использование.

6.4.3. Возобновление ХАМАСом, или другими экстремистскими организациями, военных действий против Израиля или Египта приводит к автоматическому прекращению финансирования восстановительных работ в Газе.

6.5. Возобновить переговоры с ПА о завершении израильско-палестинского конфликта и заключении взаимовыгодного, прочного и длительного мирного договора.

6.6. Провести мероприятия способствующие снижению напряжённости. Нельзя допустить радикализации обстановки, сползанию к кровавому противостоянию.

Израилю предлагается большой выбор возможностей для разрешения конфликта с палестинцами. Каждая из них может быть реализована в самых различных комбинациях.

Лауреат Нобелевской премии И. Уман (Ауман) утверждает:

«В реальной жизни, когда мы говорим не об игре в шахматы, карты или футбол, когда речь идёт о политике, о международных отношениях или даже о войне, — не всегда будет победитель и проигравший. Может случиться, что обе стороны выиграют, то есть победят. Или проиграют».

Всё зависит от нашего выбора, насколько он будет соответствовать потребностям народа, страны. И от настойчивости и умения его реализовать. Приведёт ли сделанный нами выбор к миру, процветанию и безопасности? Или…?

Print Friendly, PDF & Email

59 комментариев для “[Дебют] Леон Коварский: Что день грядущий нам предложит. Размышления о разрешении израильско-палестинского конфликта

  1. Дорогой Леон!
    Если Вы помните, как звали Вашего дедушку по отцовской линии, его жену, то напишите мне.
    Здоровья Вам и долгих лет!

  2. я не вижу ни малейшего признака того, что израильские «ястребы» видят хоть какой-то интерес в постоянном примирении. Больше того, долгий мир с палестинцами это для них политическое банкротство, ибо не будет причин растопыривать пальцы и покрикивать на израильское сообщество, принуждая его строится в казарменном порядке, для отражения лютого араба.

    Что ж поделать, придется объяснить.

    Ястребы и голуби есть во всяком народе, так что давайте не будем рассуждать о том, чего те и другие хотят, давайте о том, что они могут.

    Палестинские «голуби» (буде таковые имеются) абсолютно бессильны, ибо все стредства к существованию т.н. Палестина получает только и исключитпльно за войну с нами: кормежка от ООН, бо они «беженцы», инфраструктура от Европы, бо несчастненькие, зарплата чиновникам от Америки «для ради мира». И вот — мир достигнут, а кушать будем чего? И не травите мне байки, что они себе тогда экономику разведут — у них уровень жизни выше на дармовых харчах, чем в Египте или Иордании, так что продукция их и на арабском рынке неконкурентоспособна, не говоря уже про мировой. А вода в наших краях дорогая — за так и хлеба не вырастить.

    Израильские «ястребы» в результате мира популярность, конечно, потеряют, но во-первых, большинство из них тогда ястребами быть перестанет — у нас и без войны есть чем заработать, и квартир станет больше, и йогурт дешевле — а исчезающе малое количество, что останется, в обществе поддержки лишится.

    Не какие-то идеологи или политики, но народ Израиля объективно заинтересован в мире, а арабы — в войне.

    1. Элла
      16 Январь 2015 at 13:34 | Permalink

      все стредства к существованию т.н. Палестина получает только и исключитпльно за войну с нами: кормежка от ООН, бо они «беженцы», инфраструктура от Европы, бо несчастненькие, зарплата чиновникам от Америки «для ради мира». И вот — мир достигнут, а кушать будем чего?
      —————————————————
      Такую логику назову тонкой фальсификацией. ПА получает деньги не «за войну», а потому что, практически и формально, не существует как самостоятельное государство, и самостоятельность ее не увеличится от количества признавших ее стран и решений ООН.

      1. Будет Вам грёзы за действительность продавать. В Вашем распоряжении интернет — там полно цитат из арабских лидеров всех стран о том, что палестинские арабы нужны им только в качестве пушечного мяса.

  3. Б.Тененбаум13 Январь 2015 в 5:16 | Постоянная ссылка
    «И я не вижу ни малейшего признака того, что палестинцы видят хоть какой-то интерес в постоянном примирении».
    —————————- РЛ ——————— —
    И я не вижу ни малейшего признака того, что израильские «ястребы» видят хоть какой-то интерес в постоянном примирении. Больше того, долгий мир с палестинцами это для них политическое банкротство, ибо не будет причин растопыривать пальцы и покрикивать на израильское сообщество, принуждая его строится в казарменном порядке, для отражения лютого араба.

  4. KM
    15 Январь 2015 at 19:57 | Permalink

    …речь идет о настоящем времени, которое и иллюстировать надо примерами из настоящего времени. Вы же остановились на 90-х годах. Не надо лукавить, Сильвия. На дворе 2015 год.

    Дорогой мой, я Вам дала ссылку на огромный материал, не могу же я полностью копировать все постом — для того и ссылка

    Когда дело касается не Израиля, вы обьективны, но как доходит до Израиля — пиши пропало.

    Не знаю, насколько я объективна в неизраильских темах. но в израильских, я смею полагать, разбираюсь несколько
    лучше, чем человек со стороны, даже очень интересующийся темой, разбирается. Иногда вся разница в нюансах.

    ТАк вот если мы будем сравнивать эти данные в контексте статьи, мы видим наслолько зашорен автор, наскольно он не обращает внимание на реальность, а готов придумывать разные схемы и выдавать из за рельное положение дел.

    Автор не зашорен, наоборот, он крайне практичен. Вот почему для одних — это фантастика, для других — узость мышления…
    Полярность критических откликов…. 🙂

    1. Сильвии
      Повторяю. Прекратите лукавить. Речь в статье идет о настощем времени и незачем ссылаться на факты преступления израильтян против палестинцев 25 летней давности, плюс игнорируя факт, что и тогда палестинских преступлений против израильтян было во много раз больше. А уж про настояще время и говорить не приходится, тогда о чем же автор пишет?
      Что за десткие игры?

  5. «… А какого рода признаки убедят Вас в обратном? …»

    Сильвия,
    По-моему, началом делового разговора стал бы отказ ПЛО от непременного требования «права на возвращение». Ну, и снижение градуса риторики тоже было бы полезно … Но увы — все не так. Экономика т.н. Палестины — паразитизм в чистом виде. Школы — рассадники ненависти. Совместные проекты — вроде возможной разработки газовых месторождений в морской зоне полосы Газы — даже не рассматриваются, и т.д. Вообще, Автономия живет по принципу агрессивного нищего — «… дай, барыня, копеечку, а не то дерьмом замажу …» — это вообще довольно характерно для многих стран Третьего Мира, и возведено в степень искусства Северной Кореей.

    Простите — отвлекся …

    Но знаете, в свое время Арафат время от времени «… бросался в пропасть …» — с тем, чтобы его спасли, а то он потянет за собой и других, ибо все «альпинисты» связаны одной веревкой. Может, ее уже не худо и перерезать ?

    1. Б.Тененбаум
      15 Январь 2015 at 20:08 | Permalink

      По-моему, началом делового разговора стал бы отказ ПЛО от непременного требования «права на возвращение». Ну, и снижение градуса риторики тоже было бы полезно … Школы — рассадники ненависти. Совместные проекты — вроде возможной разработки газовых месторождений в морской зоне полосы Газы — даже не рассматриваются, и т.д.
      ————————————————
      Право на возвращение. В самом начале (после Осло) речь шла о «гуманитарном» возвращении — не более 100 тысяч (по памяти). Лично я считаю, что это совершенно бредовая идея. Во-первых, все эти «возвращенцы» могут быть только пожилыми людьми и стариками. т.е. их надо лечить и давать пособия, ибо они у же не работники. Во-вторых, самим места не хватает, особенно после «русской» волны, а в последние годы увеличивающего приезда репатриантов Европы, США и того же СНГ (Россия-Украина).
      В-третьих, полагаю, что это «возвращение» — тот «козел», который хорош для начала переговоров, т.е. для торговли требованиями. Надеюсь, и даже почему-то уверена, что наше правительство на такое не согласится, а посему особо этим не растревожена — слова, слова, слова….
      С риторикой посложнее — это единственный инструмент для невоюющих сторон. Политика. сударь.
      Все экономические проекты, географически связанные с Газой, нереальны, пока Газа под Хамасом и ПА там не командует, так что претензий к ПА у меня нет.
      Относительно школ. Согласна. Изменение учебной программы в более добрососедскую сторону желательно. Конкретно, что там учат, я не знаю, но следует отметить, что и реальность за стенами школы тоже оказывает свое влияние — если нет столкновений, будни, работа, торговля идут размеренно, то и вся идеология мертвеет.
      В принципе, у Израиля, как более сильного во всех отношениях, есть гораздо больше инструментов для
      создания мирной ситуации. «С породистой коровы требует больше молока» — говорил мой отец.

  6. Сколько высокомерия в откликах: фантастика видите ли!
    Сплошные реалисты собрались.
    Автор многое, очень многое написал правильно.
    Многим, в т.ч. и мне казалось, что сохранение статус-кво – это наименее плохое решение. Договориться не получилось, предложения Клинтона и Ольмерта отвергнуты (а больше предложить мы не можем), просто взять и уйти по шароновски тоже не получилось. Сл-но ничего не остаётся, как ничего не делать (принцип «не навреди»), т.е. другими словами сохранять статус-кво. И ждать.
    Но и это не получилось. Под прикрытием естественного разочарования общества в возможности добиться соглашения к власти пришли те, кто очень хочет именно это статус-кво изменить. Приоритетом развития всё больше и больше становятся поселения Зап. Берега. Что тут тактика, а что стратегия, что важнее: ещё голоса на выборах или ещё препятствия, которые рано или поздно придётся устранять, я не знаю.
    Но знаю: нужна стратегия, нужна цель. И для меня она очевидна: Израиль – демократическое государство еврейского народа c арабским, и другими национальными меньшинствами. Что делать, евреи никогда не жили на этой Земле в одиночестве!
    Это – главное. Всё остальное – подробности.

  7. KM12 Январь 2015 at 19:22 | Permalink
    Чтобы показать в каком кафкианском мире живет автор пишущий об «активизация радикалов-маргиналов «ОбЕИХ» сторон позволю себе цитатy.
    В википедии есть статья основанная на информации из палестинских источников и израильских пропалестинских групп по правам человек о насилии со стороны поселенцев.
    http://en.m.wikipedia.org/wiki/Israeli_settler_violence
    В числе прочего там есть такой абзац.
    The United Nations has warned that up to 250,000 Palestinians in 83 villages are «highly or moderately» vulnerable to settler retaliation if the unauthorized outposts in the…
    ————————- РЛ ———————
    А что это за поселенцы возмездия. Пусть не вырезают палестинцев(ещё бы не хватало), но какие-то акты возмездия идут? Или ООН всё время сочинает байки, а правду пишет только Кремлёвский мечтатель(!!).

    1. Райскому Либералу

      Вы хотите знать примеры размаха арабского вранья? Вот один

      >On April 7, senior Palestinian official Saeb Erekat suggested to CNN that some 500 Palestinians had been killed in the camp. Five days later, when the fighting stopped, PA Secretary Ahmed Abdel Rahman told UPI that the number was in the thousands, hinting, along with other Palestinian figures, that Israel had snatched bodies, buried Palestinians in mass graves and under the rubble of ruined buildings, and otherwise conducted on a scale compatible with genocide.»

      Stories of hundreds of civilians being killed in their homes as they were demolished spread throughout international media.[7] Subsequent investigations found no evidence to substantiate claims of a massacre, and official totals from Palestinian and Israeli sources confirmed between 52 and 54 Palestinians, mostly gunmen, and 23 IDF soldiers as having been killed in the fighting.[8][9][10][11]
      http://en.m.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Jenin

      1. KM
        13 Январь 2015 at 19:56 | Permalink

        Вы хотите знать примеры размаха арабского вранья? Вот один
        >On April 7, senior Palestinian official Saeb Erekat suggested to CNN that some 500 Palestinians had been killed in the camp.
        —————————————————-
        Это из истории военного столкновения в Дженине. Вранье арабское превзошло все границы сказок Шехерезады. ООН взволновался, даже начал создавать какую-то комиссию по проверке, но комиссия не успела доехать до Израиля. 🙂 Израиль выставил проверенные (!) данные (т.е. имена и фамилии — только так можно проверить, кто погиб) и дал цифру с 10 раз ниже палестинской. С тех пор! С тех пор палестинцы выучили урок и таких сказок более себе не позволяли. Так что все закончилось даже лучше, чем хуже — дело прошлое и сейчас уже не имеет смысла аргументировать восточной фантазией. Кстати, в проверке данных о жертвах в военных столкновениях (Сирия, Украина, Израиль и т.д) принимают участие и международные гуманитарные организации, данные которых тоже не принимаются вслепую, но сопоставляются с иными источниками.
        На протяжении последних лет и до настоящего момента целеустремленно врет только Россия, которая просто-напросто не дает никаких официальных данных, ни по чеченским войнам (по чеченским войнам есть только военные потери федералов, которые никто не может проверить, но нет данных по чеченским боевикам и гражданам), ни по Украине, а независимым наблюдателям в российские дебри трудно проникнуть.

        1. Сильвии.
          Не знаю чему там арабы научились. Если помните Гладстоун дезавуировал свой репорт составленный на арабской информации и информации иазаильских «правозащитников».

          1. Кремлевский Мечтатель
            16 Январь 2015 at 2:33 | Permalink

            Не знаю чему там арабы научились. Если помните Гладстоун дезавуировал свой репорт составленный на арабской информации и информации иазаильских «правозащитников».
            =============================
            Это другой случай — Израиль официально не принимал участия в расследовании, всякий ребенок смог бы понять, что такое расследование расследованием называться не может. Сейчас правительство изменило свой подход, т.е. готово принимать участие в таких расследованиях, если будут, чтобы не оставлять место пустым.

  8. Мне кажется, что при анализе следует исходить из каких-то твердо установленных принципов — и одним из таких приципов является положение о том, что в политике игроки действуют из своих интересов — ТАК, КАК ОНИ ЭТИ ИНТЕРЕСЫ ПОНИМАЮТ.
    И я не вижу ни малейшего признака того, что палестинцы видят хоть какой-то интерес в постоянном примирении.

    P.S. Не в обиду будь сказано уважаемому автору — это фантастика. Очень хорошо структурированная 🙂

    1. Я говорю «фантастика», но в период подготовки к выборам! Не забывайте!
      М.Ф.

    2. Б.Тененбаум
      13 Январь 2015 at 5:16 | Permalink

      И я не вижу ни малейшего признака того, что палестинцы видят хоть какой-то интерес в постоянном примирении.
      —————————————————
      А какого рода признаки убедят Вас в обратном?

  9. Статус-кво в израильско-палестинском конфликте исчезает. Его сохранить, или хотя бы продлить на длительный период, невозможно!

    Хорошо, что нашелся хоть один автор, повторивший то, что я говорю здесь годами, спрашивая об идеях и решении, а мне все твердят в ответ «статус-ква-ква-ква»!

    Без идей со стороны Израила он пропустит все возможности. Слышали ли вы все недавнюю анти-фундаменталистскую речь египетского президента? Его давнее предложение о расселении палестинских беженцев в Синае? Израиль давно должен был бы работать в направлении поощрения Египта и Иордании к возобновлению контроля над утраченными в 1967 г. территориями. Израиль не работает, потому что завяз в поселенческой политике и не имеет никаких идей, как из нее выйти. Я не понимаю, как евреи, казалось бы, не самый глупый народ на Земле, не может понять, что загнал себя в угол двунационального государства, в коммуналку с враждебными соседями. Палестинцы говорят, что демография уже сейчас 50-50, а наши правые спорят: и близко к тому не подходит — 40:60! Как будто это разница и как будто это не является полным отрицанием сионизма и еврейского характера государства.

  10. Вообще какое место в статье ни возьми можно только удивляться либо наивности либо догматизму автора. Вот например такое мило место
    >1.4. Создание коалиции Израиля, Египта и ПА срывается резко отрицательным отношением правительств Израиля к ПА. (Попутно заметим, что израильские силовые структуры успешно сотрудничают с палестинскими службами безопасности).

    Как сей пассаж совмещается с высказывание того же Коэна о том, что «Вместе с тем, есть лица в Пал.автономии, что трактуют критику Абу-Мазена в адрес Израиля как легитимацию террора.»
    Ведь если риторика Абу-Мазена такова, что в ПА ее рассмотривают как легиматизацию террора, то, кто к кому отрицательно относится???
    Или Израиль должен любить и Абу-Мазена и ПА независимо от того, что говорят палестинские официальные лица, как они настраивают палестинцев против Израиля и евреев все время существование автономии?

    Или вот этот отрывок.

    3.0. Любые действия ослабляющие Абу-Мазена неизбежно:
    3.1. Приводят к усилению противостоящих ему сил, главным образом ХАМАСа.
    3.2. Дестабилизируют обстановку в Иудеи и в Самарии, способствуют возникновению 3-й интифады.
    3.3. Способствуют росту экстремистских настроений и действий арабских граждан Израиля.
    3.4. Препятствуют отстранению ХАМАСа от власти, тем самым, обрекают нас на длительное противостояние, со всеми вытекающими последствиями.
    3.5. Резко снижают возможность совместной с арабскими странами борьбы с терроризмом.
    3.6. Препятствует оптимальному функционированию израильской экономики.
    3.7. Способствует ухудшению наших отношений с США и Западными странами.
    3.8. Способствуют росту антиизраильских настроений в мире.

    Автору надо бы поять что противоречия между Абу-Мазеном и Хамасом не антогонистические. Это противорчия между двумя бандами, которые хотять контроллированть одну и ту же территорию.
    Когда надо они тут же соединяются в какое-то общее палестинское правительство.
    Ослабление одной банды не обязатеьно приводит к усилению другой. Оно приведет усиление другой если другой банде отдать место на котором паслась первая банда, а это можно и не делать.
    Пункты 3.2 и 3.3. вообще смешные учитывая антиизраильскую и антисемитскую пропаганду в ПА.
    Пункт 3.4 бессмысленен ибо предполагет, что у Израиля есть только выбор между Хамасом и ПА если он хочет выбрать, кто будет руководить палестинцами.
    3.5 — совершенно дурацкое заключение. У Израиля и арабских стран могут быть общие интересы, как например в отнощениие Ирана и на основе этих интересов и формируется политика.
    3.6 — не думаю, что автор разбирается в экономике.
    3.7 — о да! Запад уже раз сильно полюбил Израиль, когда Израиль вышел из Газы. Что вышло из этой любви все знают. Не надо в свой политике ориентироваться на действия, которые приведут к временной вспишле любви Запада к Израилю, это плохо кончается.
    3.8 см пункт 3.7.

    1. Уважаемый КМ. В отвергаете все мои предложения без обоснования. Кроме этого, Вы ничего конкретного для решения проблемы не предлагаете. Выходит, что сторонник сохранения существующего положения. Но по большому счёту статус-кво никого и никогда не устраивало.вас вполне устраивает статус-кво. Было противопоказано не только участникам конфликта, но мировому сообществу.
      Важнейшей чертой современности является ускорение всех сфер общественных отношений. И дажето, что вполне устраивало хотя бы одну из сторон конфликта сегодня уже не устраивает. И сегодняшний статус- скво уже не вчерашний. Но это ещё статус-кво противостояния Израиля с Палестинской автономией. В ближайшее время он сменится взаимоотношениями между Израилем и Палестинским государством. Какими они будут во-многом зависит от сегодняшних действий. Леон.

    2. KM
      12 Январь 2015 at 20:23 | Permalink

      Автору надо бы поять что противоречия между Абу-Мазеном и Хамасом не антогонистические. Это противорчия между двумя бандами, которые хотять контроллированть одну и ту же территорию.
      ———————————————————
      Если соперников назвать бандами, то далее можно и не упираться и отключить мозги — все же ясно и приговор вынесен без судебного расследования.
      Если нет антагонизма между «бандами», то откуда «противоречия»?

      1. Сильвия посмотрите на список терактов совершенных Бригадами мученников Аль-Аксы и полицией ПА начиная с 2010 года. Это ФАТХ и руководит им Абу-Мазен.
        https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8F%D0%BD_%D0%B8_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2

        Бандит он и есть бандит. Он может регулировать террор, когда больше когда меньше, но бандит он.
        И сколько терактов было совершено одиночками после его речей, про которые Коэн сказал могут рассмативаться в ПА, как легамитизацию террора и сказать трудно. Но трудится человек усердно на почве бандитизма самое место ему на митинге против терроризма, ничего не скажаешь.

        И последнее, не могут банды с антогонистическими противоречимями обьединятся, а ХАМАС и ФАТХ сколько угодно. Обьединятся, разединятся, потом опять обьединяются. Исходя из тактики. Делят территорию, западные деньги, ссорятся, мирятся.

        1. KM
          15 Январь 2015 at 20:46 | Permalink

          Сильвия посмотрите на список терактов совершенных Бригадами мученников Аль-Аксы и полицией ПА начиная с 2010 года. Это ФАТХ и руководит им Абу-Мазен.
          ——————————————————
          Вы не поняли, о чем я. А я о том, что и палестинцы были жертвами еврейского террора. Разница в том, что наших террористов мы судим и осуждаем, а палестинцы из своих делают национальных героев. Так что меряться жертвами смешно.
          Просмотрела Вашу ссылку, но просмотрела и ссылки на первоисточники, что Вы проигнорировали. Прежде всего, Абу-Мазен руководит ООПом, а не ФАТХом.
          И если бы Вы были повнимательные, то увидели бы, что с приходом Абу-Мазена к власти в течении считанных лет связи с «мучениками» пришли к концу. Уже несколько лет никто даже (!) в Израиле не связывает деятельность этих Бригад с властями ПА.
          Нечто подобное происходит и в Газе. Там ХАМАСу иногда приходится сталкиваться с «Исламским джихадом», у которого свои, гораздо более воинственные, интересы. Даже когда Хамас заключает с Израилем соглашение о прекращении огня, Исламский джихад может себе позволить стрельнуть разок-другой по Израилю.
          В Израиле это знают и не всегда обвиняют Хамас в таких одиночных обстрелах.
          Все не так однозначно в нашем мире.

          1. ————————————————-
            Просмотрела Вашу ссылку, но просмотрела и ссылки на первоисточники, что Вы проигнорировали. Прежде всего, Абу-Мазен руководит ООПом, а не ФАТХом.
            И если бы Вы были повнимательные, то увидели бы, что с приходом Абу-Мазена к власти в течении считанных лет связи с «мучениками» пришли к концу. Уже несколько лет никто даже (!) в Израиле не связывает деятельность этих Бригад с властями ПА.
            ——————————————————————

            Но палестинской палицией он то руководит? А как мы знаем и ее член совершил теракт против израильтан.
            Насчет Фатха.
            Вот что говорит вики.

            Membership
            The PLO has no central decision-making or mechanism that enables it to directly control its factions, but they are supposed to follow the PLO charter and Executive Committee decisions. Membership has fluctuated, and some organizations have left the PLO or suspended membership during times of political turbulence, but most often these groups eventually rejoined the organization. Not all PLO activists are members of one of the factions – for example, many PNC delegates are elected as independents.[citation needed]

            Present members include:

            Fatah – Largest faction, secular, left-wing nationalist.
            The Popular Front for the Liberation of Palestine (PFLP) – Second largest, radical left militant and communist
            и др. оганизации.
            ФАТХ самая большая часть ООП. Нельзя руководить ООП и не руководить ФАТХом. Так не бывает.
            Второе — насчет отсутсвие связи Бргад мучеников с ФАТХом.
            ———————————-
            Преемник Арафата — Махмуд Аббас — в январе 2005 года объявил о включении «Бригад мучеников аль-Аксы» в состав палестинских сил безопасности[8] и потребовал «прекратить все боевые действия, которые вредят национальным интересам и дают повод Израилю подорвать стабильность палестинского общества»[9].

            Тем не менее, «Бригады мучеников аль-Аксы» продолжили террор против Израиля, а Махмуд Аббас продолжал их осуждать[10][11].
            Имели место и столкновения между «Бригадами» и палестинской полицией[12][13].

            В декабре 2007 года, после убийства членами «Бригад мучеников Аль-Акса» двух израильтян близ Хеврона[14][15][16], министр внутренних дел Палестинской автономии Яхиа заявил, что принято решение о их расформировании. В ответ на это подразделение «Бригад мучеников Аль-Аксы» в Газе выпустило конце декабря 2007 года листовку, в которой назвало Яхиа «коллаборационистом, который следует за американскими и сионистскими хозяевами» и грозило ему убийством. Члены подразделения заявили, что будут «придерживаться джихада и сопротивления до тех пор, пока не освободят Палестину от сионистов»[17].
            ———————————————
            Итак 3 года Бригады занимались террором против израильтян и Аббас от них не отмежевывался.
            Начиная с 2008 отмежевался, но тем не менее они себе прекрасно существуют и проводили теракты и в 2013 году.
            Посему надо думать, что либо у него нет власти даже контроллировать западный берег. Либо его ссора с Бригадами показушная, а на самом деле они него на поводке.
            Хамас и Исламский Джихад две различные ораганизации хотя и могут сотрудничать между собой.

  11. Чтобы показать в каком кафкианском мире живет автор пишущий об «активизация радикалов-маргиналов «ОбЕИХ» сторон позволю себе цитатy.
    В википедии есть статья основанная на информации из палестинских источников и израильских пропалестинских групп по правам человек о насилии со стороны поселенцев.
    http://en.m.wikipedia.org/wiki/Israeli_settler_violence
    В числе прочего там есть такой абзац.
    The United Nations has warned that up to 250,000 Palestinians in 83 villages are «highly or moderately» vulnerable to settler retaliation if the unauthorized outposts in the West Bank are removed by the Israeli government. 75,900 Palestinians in 22 villages are «highly vulnerable». The report also warns that a number of roads around Palestinian villages may become dangerous for the Palestinians to travel on. The settlements Havat Gilad, Kedumim, Itamar, Yitzhar, Ma’aleh Levona, Shilo, Adei Ad, Nokdim, Bat Ayin, Neguhot, Kiryat Arba, Beit Haggai, Carmel and Susya are considered as possible threats to nearby Palestinians. The report criticizes «the inadequate level of law enforcement by the Israeli authorities» and «the ambiguous message delivered by the Government of Israel and the IDF top officials to the security forces in the field regarding their authority and responsibility to enforce the law on Israeli settlers».[47]
    Итак упомянуто селение Итамар как населенный пункт опасный для палестинцев.
    Между тем именно в Итамаре был проведен один из самых омеризтельных палестинских террорестическких актов, когда семья Фогель была вырезана, включая грудного мледенца, двумя палестинскими террористами.
    Семья была вырезана, а статья так и висит и создает у читателя впечатление о страшном и опасном для палестинцев селение Итамар.

    Это то что касается маргиналов с «Обеих» сторон конфликта.

  12. Писать статью надо опираясь на все факты, а не на полуправду.
    Коэн на слушаньях был уклончив

    Он действительно сказал:
    >According to sources in the committee, which took place behind closed doors, Cohen said that Abbas and the Palestinian leadership had no interest in encouraging terrorism and that he was not inciting violence.

    Но при этом тут же по большей части дезавуировал свое утверждение

    >However, Cohen added that some could interpret Abbas’s statements as encouraging terrorists.
    http://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Shin-Bet-chief-contradicts-Netanyahu-says-Abbas-not-responsible-for-inciting-terror-382145

    И потом. Почему мнение Коена должно перевешивать мнения других министров. Он предствавляет ведомство. У ведомства могут быть свои ведомственные интересы.
    К тому же разведчикам тоже могут ошибаться.
    Как если мы помним американские и английские разведчили ошиблись в 2003 году с информацией о том что, в Ираке разрарабатывают оружие массового поражения. Или о том что в Иране не разрабатывают ядерного оружия в 2008 году.

    К оожалению вся статья написана на этом уровне. Либо умозрительные выводы не подтверждаемой никакой информацией. Либо основанные на полуправде.

    1. Кремлевский Мечтатель
      12 Январь 2015 at 9:01 | Permalink

      Коэн на слушаньях был уклончив Он действительно сказал:
      >According to sources in the committee, which took place behind closed doors, Cohen said that Abbas and the Palestinian leadership had no interest in encouraging terrorism and that he was not inciting violence.
      Но при этом тут же по большей части дезавуировал свое утверждение
      >However, Cohen added that some could interpret Abbas’s statements as encouraging terrorists.
      http://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Shin-Bet-chief-contradicts-Netanyahu-says-Abbas-not-responsible-for-inciting-terror-382145

      Переведу еще раз, дословно:
      http://news.nana10.co.il/Article/?ArticleID=1093243
      «אבו מאזן לא מעוניין בטרור ולא מוביל טרור», אמר כהן, «גם לא מתחת לשולחן. אף אחד מראשי הרשות הפלסטינית לא מעודד אינתיפאדה. עם זאת, יש גורמים ברשות הפלסטינית שמפרשים את ביקורתו נגד ישראל כמתן לגיטימציה לטרור»
      «Абу-Мазен не заинтересован в терроре, — сказал Кохен. — даже «под столом».Ни один из главных лиц Пал.автономии не вдохновляет на интифаду. Вместе с тем, есть лица в Пал.автономии, что трактуют критику Абу-Мазена в адрес Израиля как легитимацию террора.»
      Не вижу никакого «дезавуирования», но уточнение, на мой взгляд, необходимое для демонстрации не «бульдузерного» подхода, а точного и дифееренцированного. В израильском правительстве тоже есть лица, стремящиеся к мирным переговорам, и есть такие, которым еще одна война как хлеб насущный.

      И потом. Почему мнение Коена должно перевешивать мнения других министров. Он предствавляет ведомство. У ведомства могут быть свои ведомственные интересы. К тому же разведчикам тоже могут ошибаться.

      Все могут ошибиться. Кохен выдает не мнение, а результат ведомственного наблюдения как информацию для обслуживаемых структур управления Израилем. Мнение выдают министры и депутаты.

      1. Ну хорошо, Сильвия, давайте разберем его высказывание более подробно.

        >«Абу-Мазен не заинтересован в терроре, — сказал Кохен. — даже «под столом».Ни один из главных лиц Пал.автономии не вдохновляет на интифаду. Вместе с тем, есть лица в Пал.автономии, что трактуют критику Абу-Мазена в адрес Израиля как легитимацию террора.»

        1. Не надо путать иднвидуальные акты террора и интифиаду, когда террор был массовым и направалялся и координировался ООП.
        2. Если есть подобные лица, которые трактуют «критику Абу-Мазена в адрес Израиля как легитимацию террора», то есть и террор независимо от того полагает ли Коэн, что Абу-Мазен заинтересован в терроре или этого не полагает.
        Если бы Абу-Мазен захотел бы, чтобы его слова не рассмтривали как легаматизацию террора, то это было бы легко достигнуть — ему достаточно было бы снизить градус риторики.

        1. KM
          12 Январь 2015 at 19:52 | Permalink
          Если бы Абу-Мазен захотел бы, чтобы его слова не рассмтривали как легаматизацию террора, то это было бы легко достигнуть — ему достаточно было бы снизить градус риторики.
          ——————————————————-
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_терактов,_осуществлённых_израильтянами_против_палестинцев

          …2 июня 1980 года. Еврейские террористы установили три взрывных устройства, жертвами которых должны были стать палестинцы, мэры трех городов на западном берегу реки Иордан. В результате взрывов были искалечены два мэра Рамаллы и Шхема[13]
          11 апреля 1982 года. Репатриант (гражданин США) Эллиот «Аман» Гудман открыл огонь из автомата по палестинцам у мечети Аль-Акса на Храмовой Горе, убил палестинского охранника (по другим сведениям 2-х палестинцев) и ранил нескольких израильских полицейских. Был осуждён на 15 лет лишения свободы, после отбытия которых был депортирован в США[8][14][15].
          утром 11 марта 1983 года в Иерусалиме группа вооруженных евреев была арестована на переходе между Стеной плача и Храмовой горой…

          1990 Ами Поппер застрелил семь палестинских рабочих в Ришон-ле-Ционе. Поппер был признан виновным в семи убийствах и осуждён на 7 пожизненных заключений и ещё на 20 лет. В 1999 году срок его заключения был сокращён до 40 лет. По мнению министра юстиции Израиля, смягчение наказания было обосновано тем, что в ходе мирного процесса Израиль выпустил большое число палестинских заключённых, в том числе, осужденных за террористическую деятельность (так, после переговоров на Вай-Плантейшн было выпущено около 750 палестинцев).[8][23][24]
          Нахасон Волс, поселенец, родившийся в США , сторонник движения КАХ, расстрелял палестинскую машину близ Хеврона, убив 25-тилетнюю палестинскую женщину. Был осуждён на пожизненный срок, но выпущен из тюрьмы через 13 лет[8].
          1992 Сторонники застреленного в Нью-Йорке раввина Меира Кахане организовали группу «Патруль Возмездия». На вторую годовщину этого убийства в старом городе Иерусалима была брошена граната, в результате чего один палестинец был убит, а многие другие ранены[8].
          25 февраля 1994 активист еврейского радикального движения КАХ Барух Гольдштейн открыл огонь из автомата по молящимся в мечети Харам-ал-Халил (Пещера Патриархов, Хеврон). В результате погибли более 30 палестинцев и десятки были ранены…»

          И так далее. По Вашей логике во всех этих убийствах виновато израильское правыительство и никто другой.

          1. Сильвии
            Леон Коврский в своей статье пишет следующее:
            >В Иудеи и в Самарии пока спокойно. Однако всё ощутимее активизация радикалов-маргиналов обеих сторон. Спокойствие может быть нарушено. В то же время, в Восточном Иерусалиме, что под нашим контролем, нормализовать ситуацию пока не удаётся.
            Как видим речь идет о настоящем времени, которое и иллюстировать надо примерами из настоящего времени. Вы же остановились на 90-х годах. Не надо лукавить, Сильвия. На дворе 2015 год.
            Вы интересный человек. Когда дело касается не Израиля, вы обьективны, но как доходит до Израиля — пиши пропало.
            Для обьективности, раз автор говорит о настоящем времени, вам надо было бы сравнить приведенные данные со списком террора простив израильтян ну хотя бы начиная с 2000 года.А еще лучше за последние несколько лет.
            Тем паче, что линк на террор против израильтян и евреев находится в статье о терроре против палестинцев.
            ТАк вот если мы будем сравнивать эти данные в контексте статьи, мы видим наслолько зашорен автор, наскольно он не обращает внимание на реальность, а готов придумывать разные схемы и выдавать из за рельное положение дел.

          2. Сильвии
            Леон Коврский в своей статье пишет следующее:
            —————————
            >В Иудеи и в Самарии пока спокойно. Однако всё ощутимее активизация радикалов-маргиналов обеих сторон. Спокойствие может быть нарушено. В то же время, в Восточном Иерусалиме, что под нашим контролем, нормализовать ситуацию пока не удаётся.
            ———————————————————

            Как видим речь идет о настоящем времени, которое и иллюстировать надо примерами из настоящего времени. Вы же остановились на 90-х годах. Не надо лукавить, Сильвия. На дворе 2015 год.
            Вы интересный человек. Когда дело касается не Израиля, вы обьективны, но как доходит до Израиля — пиши пропало.
            Для обьективности, раз автор говорит о настоящем времени, вам надо было бы сравнить приведенные данные о списком террора против израильтян ну хотя бы начиная с 2000 года. А еще лучше за последние несколько лет.
            Тем паче, что линк на террор против израильтян и евреев находится в статье о терроре против палестинцев.
            Так вот если мы будем сравнивать эти данные в контексте статьи, мы видим наслолько зашорен автор, наскольно он не обращает внимание на реальность, а готов придумывать разные схемы и выдавать из за рельное положение дел.

      1. Леону.
        А что-нибудь поумнее чем «мечта мечтателя» вы можете написать? Ближе к предмету разговора.
        Поверьте, что изгаляться над именем или ником дело нехитрое. Ник или имя «Леон» тоже позволяет различные словесные выкрутасы.

    2. Кремлевскому Мечтателю.
      Ваш вывод: «К сожалению вся статья написана на этом уровне. Либо умозрительные выводы не подтверждаемые никакой информацией. Либо основанные на полуправде.»
      Смываю с этих слов политкорректность — получается классическое «поздравляю Вас соврамши». Правильно М.Фукс указывает на предвыборный сезон: статейка есть ложь по заказу (полуправда, как и «осетрина второй свежести», — враньё). Обоснований такой продукции никогда не публикуют: они — в тлушах маскорет. Кто же в наши дни верит в бескорыстность лауреатов «нобелевской премии мира».

  13. Я с вниманием и пониманием отношусь к работам писателей фантастов, и как инженер понимаю, что уравнение, например, Клапейрона рассчитано для идеального газа, а в жизни лучше опираться на реальные данные реальных ситуаций с учетом постоянно меняющихся условий.
    М.Ф.

    1. Марк Фукс
      12 Январь 2015 at 7:36 | Permalink

      в жизни лучше опираться на реальные данные реальных ситуаций с учетом постоянно меняющихся условий.
      —————————————————-
      Попрошу Вас, как в постели попросил Поль Ньюмен свою любовницу в фильме «Буч Кэ́ссиди и Са́ндэнс Кид»: «Не могла бы ты действовать (быть) поконкретнее.»

    2. Я с вниманием и пониманием отношусь к работам писателей фантастов, и как инженер понимаю, что уравнение, например, Клапейрона рассчитано для идеального газа, а в жизни лучше опираться на реальные данные реальных ситуаций с учетом постоянно меняющихся условий.

      А что, дорогой Марк, уравнения идеального газа не имеют никакого значения в жизни? Как же это ученые создали такую бесполезную термодинамику? Или все-таки она работает именно потому, что газ реальный все-таки не очень далек от идеального?

      1. Я ведь, дорогой Элиэзер, не отрицаю пользы фантастики. Она, скажем, полезна для осознания перспективы, просчета вариантов, анализа ситуации, введения противника в заблуждение, сокрытия истинных планов, создания блокбастеров и т.п., отдельно поставим т.н. фантастику тогда, когда автор прибегает к ней как к иносказанию в условиях тоталитарного режима властей. Кто спорит? И имен славных много. Беда в том, что увлекательный и увлекающий, талантливый и симпатичный фантаст может увлечь за собой массы и привести их к состоянию близкому к катастрофе, а на смену к нему придут уже далеко не фантасты…
        Вспомните лондонского мечтателя Маркса, кремлевского мечтателя Ульянова, тель-авивского мечтателя Переса.

        М.Ф.

  14. Элла
    10 Январь 2015 at 22:05 | Permalink

    Арабы не заинтересованы в мире по многим причинам,… докажите, что арабы заинтересованы или что силы есть.

    Пока переговоры не ведутся, ничего нельзя доказать, но только то, что завтра будет новый день.

    Никакие подписанные бумажки не дадут ничего.

    Да ну? Одной такой «бумажке» уже 36 лет, второй — 20 лет, и ничего, ни одна из них не истлела и не сгорела в огне войны.

    Есть ли у меня предложения? По достижению мира — нету.

    Так почему Вы отвергаете то, что предлагают другие, не имея ни одного проверенного и доказуемого довода против?

    Вы имеете в виду перемены на Ближнем Востоке в целом? Ну так тем более глупо подписывать бумажки, когда все вокруг кипит и бурлит.

    Ближний Восток бурлит уже несколько поколений. Сколько нам еще ждать? Мировой катастрофы, что утихомирит его и заодно нас?

    Потребности народа и страны существуют только в конкретной ситуации, которую вы во внимание принимать не хотите.

    Будет любезно с Вашей стороны, если Вы изложите свое понимание потребностей народа и страны.

  15. Уважаемый автор, видимо, очень хорошо знаком с тем, что говорит и пишет о здешнем конфликте европейский мейнстрим. Но не задается вопросом ни о степени соответствия этой благостной картинки здешней реальности, ни, тем более, что побуждает Европу рисовать ее так, а не иначе.
    В частности, он не подозревает, что здешнее «статус кво» и есть неустойчивое равновесие с тревожным ожиданием. Ожиданием повторения того, что уже было. А были постоянные провокации террористов, временное неустойчивое спокойствие, обострение ситуации и снова военная операция. Вероятность такого повторения очень высока.. И потому странно заучит предупреждение: Статус-кво в израильско-палестинском конфликте исчезает. — никуда оно не денется.
    Еще более странным представляется мение, что ухудшение отношений Израиля с Западом и отношения к Израилю в мире хоть как-то связано с какими бы то ни было решениями или действиями самого Израиля, будь то в сфере безопасности или в области покраски заборов. Антисемитизм имеет свою логику и свои причины, на которые евреи воздействовать, увы, не могут.
    Точно также в случае возникновения палестинского государства никакой позиции в отношении нас, кроме враждебной. занять оно не может, даже если бы захотело. Глубоко ошибочно также предположение, что ПА заинтересована в создании такого государства.

    Короче говоря, идеи уважаемого авторв для решения реального конфликта не подходят никак, а силы, способной подогнать этот конфликт под его решение, нет и не предвидится. Возможно, чтоб хорошая идея не пропадала, ее можно использовать для создания компьютерной игры.

    1. Уважаемая Элла. Хорошим опровержением Вашего отзыва могут послужить комментарии Хаима и Сильвии. По всей видимости Вы их не читали.
      Хаим: «Основная идея сионизма в том, что евреи сами отвечают за свою судьбу. Ждать пока появится идеальный партнёр не имеет смысла и поэтому действовать надо сейчас. Стоит признать, что позиция «статус кво» ошибочная».
      Сильвия: «Отличная статья. Каждое слово по делу и без уже надоевших причитаний и мистики».
      Желаю успеха в овладении закономерностями познания и социологии. Леон.

      1. Основная идея сионизма в том, что евреи сами отвечают за свою судьбу.
        И кто бы спорил.

        Ждать пока появится идеальный партнёр не имеет смысла и поэтому действовать надо сейчас.
        А вот это уже неясно. Действовать можно по-разному. Можно, к примеру, обе «Палестины» танками разутюжить и с землей сравнять. Можно, наоборот, сдаться на милость арабов и стать у них рабами. Можно до пришествия Машиаха вести переговоры с кем-то, кто в мире вовсе не заинтересован… Есть и другие варианты. Так почему вы не видите иного варианта «действия», кроме подписания бумажки, которая арабов ни к чему не обязывает, а нам связывает руки, как показали Ослосоглашения и история с Газой?

        Стоит признать, что позиция «статус кво» ошибочная.
        Не стоит.

        Отличная статья. Каждое слово по делу и без уже надоевших причитаний и мистики
        Дело вкуса.

        Желаю успеха в овладении закономерностями познания и социологии.
        Спасибо. И я вам желаю успеха в минимальном ознакомлении с реальностью.

        1. Действительно можно идти различными путями. И результаты будут разными.
          Согласимся, что при отсутствии должной обосновал реальный путь её достижения. Имеются ли другие пути и методы? Безусловно! Обоснуйте более перспективный вариант. Такой, который потребует меньше времени жертв, затрат и усилий. Но Вы: критикуете без обоснования неправильности моих выводов; 2) ничего конкретного не предлагаете.
          В отношении статус-кво. 1)Его сохранение было невыгодным ни одной стороне конфликта. 2)Он уже исчезает. В любом случае, в ближайшем будущем его не будет . Думаю, что цель и, следовательно, конкретная программа действий должна исходить из потребностей народа, страны.

          1. Обоснуйте более перспективный вариант. Такой, который потребует меньше времени жертв, затрат и усилий. Но Вы: критикуете без обоснования неправильности моих выводов;
            Обоснование: Ваши предложения плохи не потому, что требуют жертв, затрат и усилий (их требует любое решение), а потому что предлагаемым методом безопасности достигнуть невозможно в принципе. Арабы не заинтересованы в мире по многим причинам, а навязать им мир можно только ну очень превосходящими силами, которых у нас нет. Если вы не согласны, докажите, что арабы заинтересованы или что силы есть. Никакие подписанные бумажки не дадут ничего. Есть ли у меня предложения? По достижению мира — нету. Только по выживанию, которое, таки да, потребует жертв, затрат и усилий, другой истории у меня для вас нет.

            Он (статус кво) уже исчезает. В любом случае, в ближайшем будущем его не будет.
            Не поняла. Вы имеете в виду перемены на Ближнем Востоке в целом? Ну так тем более глупо подписывать бумажки, когда все вокруг кипит и бурлит.

            Думаю, что цель и, следовательно, конкретная программа действий должна исходить из потребностей народа, страны.
            Потребности народа и страны существуют только в конкретной ситуации, которую вы во внимание принимать не хотите.

  16. Основная идея сионизма в том, что евреи сами отвечают за свою судьбу.Ждать пока появится идеальный партнер не имеет смысла и потому действовать надо сейчас. Стоит признать, что позиция «статус кво» ошибочна.

  17. Даже мне, профессиональногму утописту, не снимающему розовых очков, проект уважаемого Леона кажется малореальным. Слишком хорошо мы знаем, что а ля Мазаны говорят на английском и на арабском совершенно разные вещи …

  18. Досадно, что учёный-историк называет конфликт «израильско-палестинским». Тогда как:
    1 — конфликт развязали АРАБСКИЕ страны;
    2 — в 1948, когда он родился, термина «палестинский» не существовало, эвфемизм этот создан в 1964 году.
    Помимо этих мелочей, на земле идёт, уже минимум 15 лет, незамеченная историком Л.Коварским, война за мировое господство ислама.
    Что помешало Автору, перед сочинением своей утопии, ознакомиться хотя бы с публикациями Портала Е.Берковича?

  19. Вот из-за таких защитников террористов ( а их много в Израиле) мы топчемся уже 20 лет вокруг «мирного процесса». Чистая утопия.

    1. Михаил
      7 Январь 2015 at 16:41 | Permalink

      Вот из-за таких защитников террористов ( а их много в Израиле) мы топчемся уже 20 лет вокруг «мирного процесса».
      —————————————-
      После столько ответственного заявления как взрослый человек расскажите Городу и Миру, кто управлял Израилем в последние 20 лет. Меряться — так меряться, любезнейший.

      1. Не понял, чем меряться и зачем? Последние годы Израиль топчется на одном месте из-за того, что половина народа думает как ВЫ: надо откупиться от террористов. Мир сейчас — это утопия, а чем кончаются попытки их претворения в жизнь, всем известно. Вот когда в Иудее и Шомроне будут жить не 500 тыс, а миллион или два евреев, тогда и можно нчинать настоящий мирный процесс.

      2. «Вот из-за таких защитников террористов мы топчемся..»
        С каких пор лишение ХАМАСа власти, считается защитой террористов?

  20. Отличная статья. Каждое слово по делу и без уже надоевших причитаний и мистики.

      1. Уважаемый Сэм! Благодарю Вас за высокую оценку моих «размышлений».
        «Остаётся получить согласие Мазена».
        Вопрос правомерный и важный. Добавим к нему вопрос: «После смены руководства не
        может ли произойти возврат к террору?» Согласие пока не получено от нашего руководства.
        Тяжёлое поражение, полученное от «Защитной стены» привело палестинцев к переоценке методов борьбы за создание своего государства. Мазен законодательно закрепил это положение. Только если власть на Западном берегу захватит ХАМАС или иная радикальная организация возможен возврат к террору.
        Отсюда наша заинтересованность в поддержке ФАТХа.

  21. Очередные благоглупости, абсолютно оторванные от реальности. Неужели автор до сих пор не понял, что ООП такое же терр. образование как и Х АМАС ? Ознакомтесь с хартией ООП

    1. Яков
      7 Январь 2015 at 10:40 | Permalink

      Неужели автор до сих пор не понял, что ООП такое же терр. образование как и Х АМАС ? Ознакомтесь с хартией ООП
      ———————————-
      Только после Вашего ознакомления с «Манифестом» Маркса и Энгельса, учением Мао-цзе-дуна и «Молотом ведьм». 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.