Мирон Амусья: Исток подлости

Loading

Если действия левого лагеря понятны, то удивление вызывает наличие сходных настроений справа. «Диванные стратеги», как всегда, мастера «решительных действий» на словах, упрекают главу правительства в слабоволии, тиражируют выдумки про «зловещую» роль Сары, чуть что всем и всюду грозящую и скандалящую…

Исток подлости

(О новом раунде травли премьер-министра Нетаньяху)

Мирон Я. Амусья

Живёт у нас сосед Букашкин,
в кальсонах цвета промокашки.
Но, как воздушные шары,
над ним горят Антимиры!

И в них магический, как демон,
Вселенной правит, возлежит
Антибукашкин, академик
и щупает Лоллобриджид.

А. Вознесенский, «Антимиры»

Я ещё чуток добавил прыти —
Все не так уж сумрачно вблизи:
В мире шахмат пешка может выйти
Ну, если тренируется — в ферзи!

В. Высоцкий

Чрезвычайные обстоятельства заставили меня опять заговорить о травле главы правительства Израиля Б. Нетаньяху и его семьи. Сами по себе, малообоснованные нападки, да и клевета, в адрес видных политических деятелей — дело не новое не только для Израиля, но и для других демократических стран. Чрезвычайность же происходящего обусловлена тем, что в последние дни нападки возглавил человек, от которого по подобному вопросу весьма удивительно слушать обвинения не с документами в руках, а вполне голословно, через прессу. Я имею в виду крайне странное выступление начальника полиции Израиля, в котором он обвиняет главу правительства в попытке помешать следствию в рамках так называемых дел «1000» и «2000».

За громкими обвинениями, идущими из полиции уже в течение ряда лет о взятках, обмане доверия и других грехах пока что следует нечто мало серьёзное — подарки в виде шампанского, сигар, беседы с главным редактором критикующей премьера газеты. Полиция всё это как будто уже готова вот-вот передать прокурору. Казалось бы — есть обвинения, считаете их вескими — вперёд, передавайте. Но, видно, мало в обвинениях того, что способно убедить судей, да и публику, в виновности обвиняемого. Тут вдруг и появился начальник полиции с сообщением, что его ведомству мешали. И опять без серьёзного конкретного материала.

Из СМИ уже несколько лет идёт в адрес премьера, его жены и детей непрестанный поток обвинений. То жена Нетаньяху, который, напомню, миллионер с допремьерских времён, зарабатывает на сдаче пустых бутылок, то вся семья обжирается дорогущим мороженым в чудовищных количествах, то супруги, преисполненные наглости, требуют себе двуспальную кровать в самолёт для дальних перелётов. Этот список ужасающ в своей никчёмности. А ведь каждую эту новость сочиняет скорее всего вполне разумный человек. Недавно потрошили сына. Шофёр записал его беседу с приятелем, где сын премьера говорил о том, что что-то не так якобы сделал его отец.

Выраженное в печати и на сайтах общественное мнение в обсуждаемом вопросе, если это слюноотделение вообще можно назвать столь высоким словом, требовало от полиции сразу открыть ещё одно расследование. Называли сына главы правительства оболтусом, пустышкой, недорослем, позором отца, из-за которого приходится нанимать ещё одного охранника, использовать служебную машину. Общее негодование — «Он был к тому же пьян!» — меня просто доконало. Что, пишущие забыли, что и они иногда выпивали, а некоторые продолжают это делать, и по сей день? Что такого ужасного сказали молодые люди в беседе? Почему практически никто не потребовал привлечь к уголовной ответственности шофёра, который, продал плёнку как будто за 50000 шекелей, а, вполне вероятно, за 150000 запишет беседу премьера по вопросам государственной важности. И будьте уверены, её купит вовсе не только бульварный журналюга.

Насколько помню прошлые сообщения СМИ, дети премьера — весьма достойные молодые люди, в школе хорошо учились и успешно участвовали в соревнованиях на знание истории Израиля. Своевременно, и как положено, они отслужили в армии в хорошо известных боевых частях. Естественно, многие их знакомые и друзья — дети знакомых и друзей отца и матери, а это означает — людей, известных в бизнесе, политике, науке, культуре.

Естественно, что миллиардер неt идёт в гости с подарком в виде бутылки вина из супера по уценке за 17.90 шекелей. Владелец нескольких пятизвёздочных отелей не поместит приглашённых им гостей в снятую комнату, которую сдаёт в занимаемой им квартире не слишком состоятельный пенсионер. Неравенство задевает обывателя, это понятно. Но пока равенства иначе как в общей нищете никому реализовать не удалось. Семья главы правительства, т. е. его жена и дети, имеют охрану. Это что, их каприз, или более, чем естественное требование службы безопасности фактически первого лица, к сожалению, абсолютно необходимое в таком месте, как Израиль? Действительно, когда-то сановные лица во всём мире разгуливали без охраны. Террористы разных мастей давно положили этим временам конец.

Нормальный человек понимает — дети высшего руководства, да и их супруги, имеют не только обязанности перед обществом, которые они на себя вовсе не брали, но и определённые права, включая право молодых бывать на вечеринках, встречаться со сверстниками. Это влечёт за собой сегодня дополнительные расходы. Израилю совсем не нужно, чтобы дети или жена премьера стали заложниками, а, тем более, жертвами, террора. И дело здесь не только в гуманности, но и в необходимости обеспечить именно премьеру по возможности спокойные условия работы.

Личные переживания, понятные в отношении любого человека, здесь опасны тем, что могут привести к торопливым и недостаточно продуманным действиям всей страны. Замечу, что полицейские следователи, по сути бесконтрольно и без внутренних тормозов сливают в прессу свои скороспелые обнаружения, и даже надежды на обнаружение злоупотреблений. Фактически, этим они активно мешают работе премьера, вредят недержанием речи своему государству и всем его гражданам, прикрываясь надуманным лозунгом «Общество вправе знать». Притом действуют совершенно безнаказанно, абсолютно ничем и никак не отвечая, когда и если их домыслы и «надежды» оказываются полным пшиком. По замыслу разумный, этот лозунг просто стал орудием политической борьбы.

Недавно СМИ буквально взорвались от сенсационной бомбы: нашлась, и была куплена очередным журналюгой (подобное существо журналистом назвать просто не могу!) некая плёнка девятилетней (!) давности. На ней жена Нетаньяху Сара кричит, подумать только, на кого-то из второстепенных сотрудников мужа. Сотрудник «забыл» указать в официальном документе, что она по образованию психолог, и работает в службе психологической поддержки в Иерусалиме. Сразу «общественность» заподозрила её в получении излишних денег за неработу, и в унижении человека. Раньше униженной была проработавшая месяц в резиденции премьера горничная. Она тут же слепила, за месяц непосильных трудов и унижений, крупный, чуть ли не стотысячный иск. До того Сара кричала, по его словам, на завхоза резиденции премьера Мени Нафтали, которому, как я понял, она просто помешала воровать. Замечу, никто не одёрнул газету, не пристыдил хранильца плёнки и её записавшего, а затем продавшего. Не слышал я, чтобы за публикацию подобного грозились прекратить подписку на газету, или выключать неуместно говорливое радио. Слушали и передавали друг другу «свежую» новость, забывая при этом, сколь нередко каждый, когда обижен, выходит из себя, кричит на домашних, подчинённых, посетителей. Иногда создаётся впечатление, что в Израиле только семья премьера и он сам лишены всех привычных гражданских прав.

Слухи о «кознях» Сары идут по всей земле. Вот, например, сообщение РБК от 03.12.17, т. е. российского агентства: «В сентябре генпрокуратура обвинила жену премьера Израиля, Сару, в растрате. Это разбирательство получило название «дело о приготовлении еды». Согласно материалам следствия, с сентября 2010-го до марта 2013 года Сара Нетаньяху вместе с бывшим заместителем гендиректора офиса главы правительства Эзрой Сейдофом предоставили ложные отчеты о том, что они не нанимали повара в резиденцию главы государства. В итоге Нетаньяху и Сейдоф незаконно растратили 393 тыс. шекелей (около $111 тыс.) на доставку еды в резиденцию, так как, согласно правилам, в отсутствие повара можно заказывать еду на стороне». А ведь Сара по определению не может совершить растраты в резиденции, поскольку там не работает. Она жена, а не государственный служащий. И голодать люди в резиденции не должны. Кстати, её ведь уже обвиняли в использовании государственных денег на оплату сиделки для своего отца в больницу. Куда делось обвинение? Стёрлось, как пуп из того анекдота — от частого употребления.

Конечно, политическая подоплёка всего потока обвинений очевидна. Эти вздорные обвинения — последняя надежда леваков. Они явно потеряли всякие шансы прийти к власти в результате выборов. Осталось лишь использовать фортели, подобные описанным. Я вижу, как воспринимают происходящее некоторые мои коллеги — левые профессора. Они считают историю с подарками серьёзным нарушением, заслуживающим наказания в виде отстранения от власти решением полиции, без всяких выборов. Один даже так мне и сказал: «Вот я же не получаю таких подарков!». В ответ, я посоветовал ему сменить компанию, и заменить её группой богатых людей. «Они меня не интересуют!»,— гордо заявил он, на что я заметил: «В первую очередь — вы их, иначе бы у вас дела с грантами шли лучше».

Нет сомнения, что кто-то организует, проплачивает демонстрации, одним из главарей которых является упомянутый выше М. Нафтали. Эти демонстрации собирают антиизраильский сброд, хотя есть там и молодёжь, искренне желающая покончить с коррупцией (кто этого когда-то не желал?), и «полезные идиоты». Конечно, есть «леваки в душе», которые служат и в полиции, работают и в судах. А душе, как известно, трудно приказать. Но чтоб за каждой мерзопакостью стоял корыстно заинтересованный человек, чтобы кто-то из единого центра режиссировал всей этой кампанией — слишком фантастично, чтобы быть правдой.

Вижу, однако, одну общую причину, которая делает невероятную фантасмагория, происходящую у множества людей на глазах, возможной. Это — зависть. Она сильнейшее чувство, играющее одну из самых важных ролей в жизни человечества. Она — источник многих людских болезней. Выдающийся английский кардиолог как-то сказал, что «инфаркт — болезнь вице-президентов». Заметьте — не президентов, а именно вице-президентов. Пред завистью равны и ей, увы, покорны все — и простые смертные, и высокопоставленные люди. Какой-нибудь журналист, вроде Бен Каспита, думает — жизнь идёт, сколько там её осталось, а тут такое разворачивает человек уже столько лет, и пока без войны, с до невыносимости потрясающим успехом, стоит во главе страны. И зависть его, Каспита, и ему подобных, которых совсем немало, гложет, мешает спать, есть, думать, наконец, в свободное от упомянутых выше занятий, время. Не даёт она даже наслаждаться своими, пусть и достаточно скромными, успехами. А такие ведь есть у каждого.

Конечно, спокойный, нормальный человек, без обострённого чувства ответственности за страну и народ, без огромного честолюбия, сопоставив свою ответственность, свободу, да, совсем нередко, и доход, не будет ни за что, даже мысленно, с премьером меняться местами. Такую махину ответственности, да за более, чем умеренное финансовое вознаграждение (48.8 тыс. шекелей в месяц брутто, 17.6 нетто), за бесконечные визиты всюду по миру, когда ни один город, музей, страну посмотреть просто не удаётся — встречи, приёмы, кругом охрана, не допускающая ни одного свободного шага вне заранее согласованного протокола. Я был приятно удивлён скромности и резиденции премьера, когда увидел, где проходит обед двух пар — Трампа и Нетаньяху. Совсем небольшая комната, обычных размеров стол. Да у всех моих родных и приятелей не хуже. Словом, нормальному и спокойному человеку нечему тут завидовать. Собственно, именно здравый расчёт большинства граждан и приводит к тому, что уже 12 лет, как Нетаньяху — глава правительства Израиля, одной из самых сложных в управлении стран мира. А Сара, что ни делай, его жена, то есть первая дама государства. Он в своё время был самым молодым премьером Израиля.

Замечу, что Нетаньяху почти догнал великого Бен Гуриона, пробывшего премьером 12 лет и 9 месяцев. Все остальные занимали этот пост гораздо меньше. Да и достижения этих двух — одного в создании государства, другого в превращении его в экономически и политически значимую на мировом уровне страну — не имеют себе равных.

За годы премьерства Нетаньяху, и не без его помощи, произошла фактическая гибель Аводы, сильнейшей в прошлом партии левых, называемой рабочей партией, но уже многие годы, как к ним совсем не близкой. В Кнессете и в правительстве, отражая изменения в симпатиях и антипатиях израильтян, усилились позиции правых. Именно Нетаньяху принадлежит главная заслуга в том, что экономика Израиля стала рыночной. Статистические данные, да и собственное наблюдение за происходящим позволяют видеть и значительнейший рост ВВП, и существенные шаги по обеспечению определённой социальной справедливости в его распределении. Несказанно расширились рамки международного экономического, да и, в определённых границах, политического сотрудничества Израиля с множеством стран в мире.

Обычно успокаивает самолюбие людей не очень успешных народная мудрость «От трудов праведных не наживёшь палат каменных». И не очень успешный думает: «Он преуспел, намного опередил меня, зато у меня совесть чиста, а у него там тьма». Нетаньяху наглядный пример отсутствия универсальности в этой народной мудрости. Он показывает, как личные способности, энергия и достойная цель помогают уверенно продвигаться в жизни, не делая ровно ничего бессовестного, идущего вопреки законам страны и обычаям людей. Для завистливых такой пример невыносим.

Это непросто за девять лет руководства Израилем наглядно показать, что на сегодняшний день нет буквально никого, кто имел бы значительные шансы выиграть у Нетаньяху честный бой за пост главы правительства — конкурентам явно «костюм великоват». В то же время, и в его партии, «Ликуде», да и в «Еврейском доме», определённо подрастает смена — совсем немало молодёжи в руководстве. Что остаётся делать политическим противникам — завидовать, да создавать и смаковать лично оскорбляющие и задевающие «новости».

Если действия левого лагеря понятны, то удивление вызывает наличие сходных настроений справа. «Диванные стратеги», как всегда, мастера «решительных действий» на словах, упрекают главу правительства в слабоволии, тиражируют выдумки про «зловещую» роль Сары, чуть что всем и всюду грозящую и скандалящую. Ничем, кроме затаённой зависти не могу объяснить абсолютно неосновательный упрёк в слабоволии. Человек умудряется сохранять управление страной, сохранять курс её движения в экономике и политике при минимальном перевесе правительственной коалиции в Кнессете, несмотря на едва завуалированный шантаж некоторых попутчиков. Для такого нужна железная воля и железные нервы, а досужие болтуны повторяют «слабовольный»! Печально, что правые забыли уроки недавнего прошлого. Они с упоением искали нарушения и нечистоплотность в «греческом острове» А. Шарона, так и оставшимся неким мифом, но нарвались на печальную реальность Гуш-Катифа и насильственное выселение евреев из Газы. Урок, однако, не пошёл впрок.

Замечу, что уже на уровне следствия, дела «1000», «2000» и «3000» вредят Израилю на международной арене. Особенно дело «3000» о продаже Израилю немецких подводных лодок. Продавец-изготовитель — известнейшая в мире фирма. Канцлеру Меркель с большим трудом удалось добиться от правительства согласия на продажу этих лодок, заметно усиливающих способность Израиля ответить, например, на потенциальную угрозу иранского ядерного удара. Германия взяла на себя значительную часть расходов. Зачем им эта отрицательная реклама, задевающая честь немецкой фирмы, да и ряда немецких политиков?

Кто захочет иметь дело с Израилем, если австралийского миллиардера норовят затащить на допрос, не дал ли он премьеру чего-нибудь, по мнению полицейского, незаконного по цене? Полиция не даёт ему покоя и в Австралии, приехав целой группой за государственный счёт проводить допрос там. Хотелось бы знать, перекрывает ли сумма потенциального иска расходы следствия по упомянутым делам, или нет? Обо всём этом могли бы заговорить политики правого лагеря. Но молчат. Тоже примеряют, видно, великоватый костюм. Не рановато ли?

От редакции: читайте по теме публикации: «Гарик Мазор:  Коррупционные расследования в Израиле», «Мирон Амусья: Перспектива безумия», «Элла Грайфер: Дай порулить!..», «Мирон Амусья: Даже не четвертьфинал»

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Мирон Амусья: Исток подлости

  1. Ваша статья напомнила мне ситуацию в Росийской империи при Царе Николае2.

  2. Ровно ничего удивительного в том, что правые ненавидят Натаньяху больше чем левые нет. Марк Алданов писал:
    «худо пришлось бы мировому капитализму, если бы революционеры ненавидели буржуазию, так как он ненавидят друг друга».
    На наше счастье, друг друга революционеры ненавидели больше, чем Ротшильдов. Зависть и ненависть самые универсальные чувста и не различают правого и левого. Люди, как люди, и слишеом часто действуют себе во вред.

    1. Бормашенко
      Ровно ничего удивительного в том, что правые ненавидят Натаньяху больше чем левые нет. Марк Алданов писал: «худо пришлось бы мировому капитализму, если бы революционеры ненавидели буржуазию, так как он ненавидят друг друга».
      ::::::::::::::::::::::::::::::::
      Мы с Вами ругаем В.Ф., а без запятых в комменте уваж. Э.Б. можно только догадываться,
      кто кого ненавидит больше — Натаньяху, революционеры или буржуазия. И кто такой “он”, наверное — “они”?

  3. Эта история укрепляет в правильности исторически сложившегося принципа «Всякая власть развращает, абсолютная развращает абсолютно». Нетаньяху, к сожалению, не смог удержаться и не смешивать «дружбу» и государственную «службу».

  4. Михаил
    20 февраля 2018 at 21:27
    С точки зрения здравого смысла судить ПМ надо за тяжкие преступления

    Сильвия
    20 февраля 2018 at 23:02
    Т.е. Вас абсолютно не беспокоит, что государством будет править взяточник? Хороший подход — в России он работает на все сто, почему бы и Израилю его не приветствовать…
    Каждый сам находит себе Учителя жизни. 😉
    ——————————————————————————————

    Прекрасный образец того, как работает метод. Вот уже и взяточник! Уважаемый, Борис Геллер, извините, что упоминаю Вас всуе, неужто и на этот раз Сильвия говорит от Вашего имени? Как в тот раз, когда она мне объясняла, что в в полиции есть Отдел по Связи с Общественностью и Прессой. Его работа подчиняется Заместителю Генерального Директора Полиции. Они вправе, по согласованию с начальством, и в зависимости от ситуации, передавать информацию в прессу…

    Правда, она заменила многоточием Ваше продолжение : «Что именно, как и когда – не знаю точно».

    Вот и я не знаю точно, а хотел бы, но совершенно не сомневаюсь, что за невинным смайликом этого эфемерного создания стоит недюжинная ненависть или многолетнее служебное рвение на портале.

    Да впрочем и не в этом создании дело. Метод прозрачно прост — вали как можно более дел №ХХХХ. Даже если ПМ не сорвется и не выйдет из себя, останется какой-нибудь «невинный» обман обшественного доверия, не позволящий ему, выполнять свою работу.

    20 февраля глава «Сионистского лагеря» Ави Габай разослал письма депутатам Кнессета от своей фракции с рекомендацией начать подготовку к предстоящим досрочным выборам. «Дорогие депутаты Кнессета, события последних дней и последних часов дают понять: эра Нетаниягу закончилась, мы должны начать подготовку к досрочным выборам»

    Его можно понять, у него чешется, да только и на новых выборах Габaям-Лапидам высоко не прорваться, «кольчужка у них коротковата».

  5. Биби- наш премьер великой силы воли человек. И жена его как ванька-встанька, столько грязи, низких нападок перенесла, а как стояла — так и стоит. Каждый раз еще крепче становится. И как не жалко и не стыдно быть такими бесчеловечными к своему лидеру, который и так несет тяжелейший груз ответственности. Уж помогать не надо — только бы не мешать. Опомнитесь… Я думаю, еще не поздно.

  6. Мирон Амусья
    13 февраля 2018 at 22:26

    From: «David Y»
    Дело не только в зависти к талантливому и одаренному человеку. Бенъямин Нетанияху – не свой, не из «своей бранжи». И его отец был тоже не свой. Ему не было места в израильских университетах.
    —————————————————————————————————-
    Не надоело рассказывать сказки про страдания членов клана Натанияху? 🙂

    לאחר הקמת מדינת ישראל, בשנת 1949, החליט לשוב ארצה.
    לאחר ששב ארצה, ניסה להשתלב בפוליטיקה ונפגש לשם כך עם מנחם בגין, אך הדבר לא הסתייע. בדעותיו היה איש הימין הרדיקלי של אותם הימים, והציג דעות שנראו קיצוניות אף לבגין. נתניהו לא השתלב בסגל האוניברסיטה העברית, בשנות ה-50 ביקש להתקבל כמרצה בחוג לתולדות עם ישראל באוניברסיטת העברית, אבל ראש החוג פרופ\’ יצחק בער העדיף על פניו את חיים ביינארט.[4] בהמלצתו של מורו יוסף קלוזנר, היה לאחד מעורכי ומרכזי האנציקלופדיה העברית. עם פטירתו של קלוזנר היה לעורכה הראשי עד 1962.
    בשנות ה-50 המאוחרות ובשנות ה-60 של המאה ה-20 חייתה המשפחה לסירוגין בישראל ובארצות הברית (בין היתר, בין השנים 1963–1967 שהתה המשפחה בארצות הברית), עד שבשנת 1969 שב בנציון נתניהו באופן קבוע לניו יורק על מנת לערוך שם אנציקלופדיה יהודית, ולבסוף השתלב בהוראה באוניברסיטת קורנל.

    (После образования государства Израиль (Бенцион Натанияху) решил вернуться в страну. После возвращения пытался внедриться в политику, ради этого встретился с Менахемом Бегиным, но безрезультатно. По своим воззрениям он был крайне правым для тех лет и выраженные им взгляды показались радикальными даже Бегину. Натанияху не не смог закрепиться в Еврейском университете. В 50-х представил свою кандидатуру на кафедре «История народа Израиля», но руководитель кафедры проф. Ицхак Байер предпочел Хаима Бейнарта. По рекомендации своего учителя Иосифа Клаузнера (Б.Н) был утвержден одним из ведущих редакторов «Еврейской энциклопедии». После смерти Клаузнера стал главным редактором до 1962 г. В конце 50-х и в 60-х гг. 20 века семья жила временами в Израиле и в США, когда в 1969 Бенцион Натанияху вернулся окончательно в Нью-Йорк для редактирования «Иудейской энциклопедии». В конце концов закрепился преподавателем в университете Корнелл.)

    А теперь объясните мне, как радикальный политик, который компрометировал даже свой лагерь,
    не принятый (какой ужас! — случай, без сомнения, единственной в истории университетов всех стран и времен ) на университетскую кафедру, но устроенный очень известным профессором на вполне государственную (!) и почетную работу «не свой» и «не из той бранжи»? Именно потому, что считал себя своим и в бранже, да еще имея семейные связи с известными людьми в стране (клан Миликовских), именно потому Натанияху и обиделся. Ибо «чужой», заранее зная, что шансы его невелики, не обижается, но обижается «свой».
    Все три его сына служили в Разведке Генштаба. Все таланты и сверх-воины, не иначе?! Да нет же! В такого рода подразделениях личные рекомендации претендентам значат не только много, но ОЧЕНЬ много. А рекомендатели нашлись даже для столь «чужих», родившихся и многие годы проживших за границей.
    Родная сестра — судья Верховного суда Израиля.
    Двоюродный брат — второй Ген. прокурор Израиля.
    Родные и двоюродные племянники — адвокаты, профессора, управляющие…
    Все талантливые и одаренные.
    Кто тут чужой? Тот, кто числился в политически маргинальных группах. Кто успел поссориться с членами своей профессиональной бранжи. Кто… далее умолчу, хотя уже в Мастерской говорилось и о другом.
    Анекдот: в одном из интервью сумел выразить профессиональное уважение только одному (!) израильскому историку. И, конечно, проф. Байер, что не принял его на кафедру, «не историк, а образованный («мелумад») человек». Отомстил даже за гробом этому Байеру. 🙂
    Надоели слезы и причитания по тяжелой судьбине семейства Натанияху.

    1. Сильвия
      14 февраля 2018 at 0:17
      Родная сестра — судья Верховного суда Израиля.
      ———————————————————————————-
      Прошу прощения: Шошана Натанияху — судья Верховного суда — жена родного брата Бенциона Натанияху (т.е. невестка, а не сестра).

  7. Что такое СМИ? Это Пройдоха, пользующийся повышенным спросом на зрелища. «Вы хочите зрелищ? Их есть у меня». Слаб человек, ему страсть как хочется сенсаций. Так было во все времена и во всех странах. Помните, у Высоцкого:

    Дорогая передача!
    Во субботу,чуть не плача,
    Вся Канатчикова дача
    К телевизеру рвалась.
    Говорил,ломая руки,
    Краснобай и баламут
    Про бессилие науки
    Перед тайною Бермуд.
    Уважаемый редактор!
    Может,лучше -про реактор?
    Про любимый лунный трактор?..
    Ведь нельзя же — год подряд
    То тарелками пугают —
    Дескать,подлые,летают, —
    То у вас собаки лают,
    То руины говорят!

    Я к тому, что у слухов, тем более сенсационных и скандальных, аудитория куда более огромная, чем у правдивой информации. Ну склонен человек к скандальным слухам, такая у него психомоторика.
    Этим и пользуются СМИ.
    Но я о другом. Насколько я помню, клевета и распространение заведомо ложной информации — уголовно наказуемое преступление. Напомните мне имена журналистов, подвергшихся уголовному наказанию за клевету?
    Ах, да, ведь существует такая мера, как штраф… Любое СМИ заплатит штраф за клевету, обозвав вас «верблюдом». Прибыль от того сколько много народа бросится обсуждать вас как представителя рода млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогих (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla) куда больше, чем ваших друзей. Это вам доказывать, что вы — не верблюд.
    А СМИ, «соврамши единожды», «вкусившие запах крови», со своей стези не сойдут.
    Пока их не будут привлекать к тюремным срокам…

  8. From: «David Y»
    Date: February 12, 2018 at 12:28:20 PM EST
    To: «‘Alex D'»
    Subject: RE: инф
    Спасибо, все верно. Дело не только в зависти к талантливому и одаренному человеку. Бенъямин Нетанияху – не свой, не из «своей бранжи». И его отец был тоже не свой. Ему не было места в израильских университетах.
    К сожалению, у Сары Нетанияху есть недостаток, вернее не недостаток, а черта характера или заболевание, она истеричка. Ее очень легко спровоцировать на повышение голоса, крик, даже на скандал. Чем и пользуются, причем очень умело провоцируют скандалы на пустом месте. Причем тратят на провокации значительные средства — на адвокатов, суды и т.п.

  9. From: Slonim Michael
    Sent: Tuesday, February 13, 2018 12:00 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Уважаемый Проф. Амусия! Спасибо большое за статью! Я даже позавидовал Вам: ведь я же думал так-же, а статью написали Вы, а не я! — правда, разумная и справедливая причина для зависти!
    С пожеланиями здоровья и сил, ..и для писания таких умных статей!
    С уважением
    проф. М. Слоним

  10. From: Albert G
    Sent: Monday, February 12, 2018 8:48 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон Я.
    Ваша последняя заметка не может оставить равнодушным никого, кому небезразлична судьба Израиля.
    Как писал ещё дедушка Крылов:
    «Ай моська,знать она сильна,коль лает на слона!».
    Сколько таких наглых,безмозглых и бессовестных шавок начали тявкать
    (зная,что в демократической стране им вряд-ли что за эти необоснованные нападки будет)ради
    собственных эгоистических побуждений ,готовых предать интересы Израиля, в то время,когда
    угрозы многочисленных окружающих врагов усиливаются с каждым днем.
    Получается,что все эти люди враги своей страны.

  11. From: Michail Zak
    Sent: Monday, February 12, 2018 7:01 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Privet Moric
    I read the article-it is very sad, leftism is a Jewish cross some sort of a punishment from above
    How old is Naftale and do you happened to know if he lived in California years ago ?
    let’s meet on SKYPE for a chat
    love, I.

  12. Возможно ли в демократической стране, чтобы полиция, любое ее подразделение, начав расследование по подозрению любого гражданина в совершении им правонарушения, вела следствие, в том числе допросы, не оглашая в СМИ ни самого их факта, ни темы, до того момента, пока собрав или не собрав достаточного количества улик против подозреваемого , она решится передать обвинительное заключение прокуратуре Возможно,хотя бы не публиковать, коль скоро они так необходимы в интерсеах истины., дурно пахнущие сведения о сделках или о так называемых «государственных свидетелях». Представьте себя на месте подследственного с первого дня, ведь могут же вас заподозрить в воровстве или того хуже в изнасиловании или убийстве, не обязательно быть политиком. Сможете ли вы, наблюдая двадцать раз на дню, одни и те же кадры, как вас ведут на вопросы продолжать нормальную жизнь? Или даже вернуться к ней будучи отпущены после многих мытарств за недостаточностью улик? Хотелось бы услышать профессиональное мнение Бориса Геллера. Сэма я уже слышал. Оригинальное определение поэта Г.Тумаркина и др. – совковое мышление, мне также ведомы

    1. Ю.Н.
      12 февраля 2018 at 23:52
      Возможно ли в демократической стране, чтобы полиция, начав расследование по подозрению любого гражданина в совершении им правонарушения, вела следствие, не оглашая в СМИ ни самого их факта, ни темы, до того момента, пока собрав или не собрав достаточного количества улик против подозреваемого , она решится передать обвинительное заключение прокуратуре… Хотелось бы услышать профессиональное мнение Бориса Геллера.
      ———————————————————————————-
      И Борис Геллер уже однажды ответил Вам профессионально:
      » 11 июля 2017 at 7:48
      Уважаемый Юрий,
      Материалы следствия, до предъявления прокуратурой обвинительного заключения и передачи дела в суд, разглашению не подлежат. Как только начинается слушание дела в суде, то, при условии, что он проходит при открытых дверях, каждый может (включая прессу) присутствовать в зале. С другой стороны, в полиции есть Отдел по Связи с Общественностью и Прессой. Его работа подчиняется Заместителю Генерального Директора Полиции. Они вправе, по согласованию с начальством, и в зависимости от ситуации, передавать информацию в прессу….»

      1. Я бы решил, что подлежит обязательному оглашению : (1) Формула обвинения. (2) выбранная мера пресечения. (3) Формула , оправдывающая производство обыска .
        Для подельников такие публикации могут помочь им уклониться от правосудия, но выгоды общественного контроля за следствием, наверное. перевешивают.
        Оба акта имеют общественное значение и должны выновиться на суд публики.

  13. Новый стандартный ход русско-язычных левых — обвинять оппонентов в совковости. Характерен для всех стран, где есть русско-язычные левые и есть не русско-язычные левые. По существу же — торричеллева пустота.

    Тут вся статья — совковый стон:
    «Ой, как нехорошо все вышло!
    Нет, мы, конечно, за закон,
    Но чтоб немножечко как дышло…»

  14. Элла на днях написала очень хороший пост, с которым я полностью согласился:
    Это так надо понимать, что всякий, кого бы а чем бы ни обвинили, по определению прав и невиная жертва? А может, все же сперва разберемся конкретно?
    Элла Сэму — 2018-02-10 11:02

    Остаётся только применить его к этой статье. В которой автор, предыдущая статья которого мне очень понравилась, занимается небольшим передёргиванием колоды.
    Мне бы очень не хотелось, чтобы второй подряд ПМ пошёл под суд по обвинению в уголовном преступлении. Но иронизируя над злобным преследованием нашего почти что чемпиона – ПМ, элементарная объективность требует вспомнить и сравнить с обвинениями в адрес его предшественника. Который, между прочим, совершил преступления не находясь в должности ПМ.
    По самой статье сказать особо нечего. Разве только, я не знал, что пресс-служба ЦАХАЛя, в которой служил старший сын нашего ПМ это боевая часть. И я не уверен, что все, кто те, кто «иногда выпивали, а некоторые продолжают это делать, и по сей день«, предлагали свою подругу своему компаньону.
    И последнее. Сегодня для израильских презренных леваков, потерявших «всякие шансы…» Приятная новость: Один из этих леваков, писатель Давид Гроссман, в дополнении к полученной недавно Букеровской премии, стал лауреатом премии Израиля по литературе.
    Хотя лично мне больше нравятся Оз и Шалев, но ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ и ещё раз ПОЗДРАВЛЕНИЯ.

  15. Слухи о «кознях» Сары идут по всей земле. Вот, например …
    Слухи о «кознях» супруги Трампа также распространяются
    мировыми СМИ, которым больше не верят сами СМИ .
    «Верующие» остались на западе во Фриско и в бункере Б.О. на востоке.

  16. У русско-язычных лево/правых много методов и трюков, характереных и
    бесхарактерных. Хитры лесные бобры.

  17. Полагаю, ближайшие события заставят приутихнуть оппонентов Натанияху.

      1. Aleks B. 22 февраля 2018 at 8:52
        Что это Соплеменник не договаривает? Откуда дровишки?
        ====
        Только интуиция. Та самая, которая мать информации. Помяните моё слово.

  18. Новый стандартный ход русско-язычных левых — обвинять оппонентов в совковости. Характерен для всех стран, где есть русско-язычные левые и есть не русско-язычные левые. По существу же — торричеллева пустота.

  19. Совковое сознание никак не может принять независимую правовую систему.

    1. Cовковое сознание принимает зависимую правовую систему.
      А система принимает совковое сознание?

    2. «Совковое сознание никак не может принять независимую правовую систему.»
      Ну вряд ли у министра юстиции, воюющей с судом, совковое мышление, скорее у нее это султанское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.