Сергей Баймухаметов: Снег в Москве

Loading

Кто сказал, что зима не живописна? Московский зимний пейзаж интересен еще и тем, что реки наши не замерзают. Не будем вдаваться в непраздничные подробности — почему. Утки не улетают в теплые края, наоборот — зимой их становится больше (прилетают зимовать из северных областей?).

Снег в Москве

Снег — величайший в мире кудесник

Сергей Баймухаметов

В ноябре, когда утренние сумерки моментально переходят в вечерние, а вокруг черные голые деревья и черная мерзлая земля, некоторых даже охватывает депрессия. Врачи объясняют — от недостатка света. Но стоит выпасть первому снегу — и все, что удручало угрюмостью, исчезает под праздничным покровом. Серо-черный мир преображается моментально — чудодейственным образом. Становится волшебным. В том числе и прежде всего — для этого человека из Медведково: он впервые в жизни ходит по снегу. Встретил первый Новый год и первое Рождество.

Нынешняя зима — фантастическая. Ослепительная. Ни хмурых дней с дождями, ни слякоти. Снег, снег, снег, озаряющий землю и небо белым сиянием.

Человек из Медведково
Человек из Медведково

Особенно у нас, в Северо-Восточном округе — в Отрадном, Свиблове, Медведкове… С одной стороны, можно сказать, что мы живем недалеко от центра Москвы — 17-20 минут на метро до администрации президента. А с другой, тут у нас Яуза, Чермянка, Лихоборка — чуть ли не с лесами по берегам. Да еще Большой Ботанический сад, Останкинские пруды, о которых расскажу как-нибудь подробно. Спустишься к самому берегу реки — и Москва как будто исчезает: только вода, поляны, деревья. А в снегопад так и вовсе — отдельный, заколдованный мир.

Снегопад
Снегопад

Если смотреть с Яузы, через замерзшие Свибловские пруды, на усадьбу Свиблово, то пейзаж — как из позапрошлого века.

Усадьба Свиблово
Усадьба Свиблово

Мостик над Яузой занесло снегом. Тут работает специальная техника.

Снегомет
Снегомет

Мэрия Москвы сообщает: на улицах задействовано 7 тысяч дорожно-уборочных машин, 60 тысяч рабочих, с начала зимы вывезено и утилизировано 10,5 миллиона кубометров снега, снегоплавильные пункты работают круглосуточно. Один из них — в Свиблове, на Сельскохозяйственной улице. К нему — очередь из оранжевых самосвалов. На въезде — специальное предупреждение.

Требования к снегу
Требования к снегу

Конечно, требования к снегу — это сильно.

Снежная зима — пора ликования для детей и собак. Радость катания с горок и взятия снежных крепостей, практически недоступная для московских ребятишек из центра города — обычна в Свиблове, Медведкове, Отрадном. По берегам прудов, Яузы и Чермянки — суматошно веселая атмосфера. Как здесь, на длинном пологом спуске к Чермянке, вдоль Юрловского проезда в Отрадном,

На Чермянке-1
На Чермянке-1
На Чермянке-2
На Чермянке-2

Увлекательнейшая игра для детей всех поколений, всех времен и народов — строить шалаш и жить в шалаше. У наших маленьких аборигенов есть возле Кольского пруда свое таинственное убежище. Наверно, построено оно не без помощи взрослых, которые помнят свое детство.

Шалаш
Шалаш

Однако, помимо развлечений, есть еще и труд. Пусть и творческий. У каждого — свой. Кто-то лепит, а кто-то рисует. Кто сказал, что зима не живописна?

На зимних этюдах
На зимних этюдах

Московский зимний пейзаж интересен еще и тем, что реки наши не замерзают. Не будем вдаваться в непраздничные подробности — почему. Утки не улетают в теплые края, наоборот — зимой их становится больше (прилетают зимовать из северных областей?). Специально для людей философского склада — снимок «Одинокая утка на зимней Яузе». Это нетипичный случай — утки плавают стаями. А эта, наверно, обиделась на коллектив или захотела подумать о себе и мире в тишине.

Одинокая утка
Одинокая утка

Собакам летом жарковато, осенью и весной — грязновато, а зимой собачий восторг сродни детскому, достигает апогея. Жаль, не успел сфотографировать таксу, которая купалась в сугробе, утопая в нем — над снегом только уши да черный нос. Зато спокойно дал себя фотографировать Макс с Тенистого проезда, он наслаждался снежной благодатью со свойственным ему величественным видом хозяина этого мира.

Овчар Макс
Овчар Макс

Спасибо, снег!

Москва: Отрадное — Свиблово — Медведково

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Сергей Баймухаметов: Снег в Москве

  1. Да, зимних Сокольников, даже по Саврасову, несколько не хватает. И летних, и осенних, по Левитану.

  2. Очень вкусная собачка…помню Куйлюкский рынок, там розовых собачек, не овчарок конечно…
    Великолепные фотографии у Сергея Б., просто великолепные. Москва, как
    много в этом звуке…Мне , мадам и месье, больше – Ташкент, город хлебный. А Москва бьёт с носка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.