Мирон Амусья: Простые цифры

Loading

Замечу, что «гадостники» проявляют необыкновенную находчивость. Так что иногда кажется — сообщи СМИ, что в Израиле по утрам восходит солнце, они услужливо отметят, что здесь солнце — не солнце, восходит — вовсе не значит, что восходит, и непременно упомянут, сколь для многих это плохо.

Простые цифры

(Несколько иное прочтение известных данных)

Мирон Амусья

А я ведь мог бы узнать всё это, поднявшись в небо хоть ненадолго.
А. Горький

Смотри в корень!
Козьма Прутков

Каждое число есть сакральная тайна бытия, хранящая в себе универсальные принципы мироздания. Тот, кто познал священный смысл чисел, тот становится способным оперировать реальностью.
Е. Захарченко, Магия чисел: тайное знание

В повседневной жизни приходится занимать промежуточную позицию между максимами классиков, один из которых рекомендует газеты не читать, а другой указывает, что людей, которые не читают газеты, следует убивать на месте. Очевидно, что живи классики несколько позже, они с полным основанием и с не меньшим противостоянием отнесли бы свои высказывания ко всем СМИ в целом, а не только к газетам. Но без СМИ не обойтись, поскольку везде одновременно не побываешь, и всё сам не увидишь, да и увидев — не разберёшься. Приходиться смотреть и слушать, преодолевая в себе целую бурю вызываемых СМИ эмоций, очень часто неприятных, и разрушающих покой жизни.

СМИ не скупятся на тягостные новости, а из приятных нередко вытаскивают для широкой публики их не совсем радующий кусочек. Но бывает, пусть и редко, просто приятная информация. Так, совсем недавно сайт 9го канала израильского ТВ сообщил, со ссылкой на статистическое бюро, что туристический поток иностранцев, посещающих Израиль, в минувшие пять месяцев, с 01.01.19 по 31.05.19, вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Хорошая весть. Даже не упускающие самой малой возможности сказать гадость в адрес Израиля комментаторы промолчали, а некоторые, особенно упорные «гадостники» написали нечто не столь уж гадкое. Замечу, что «гадостники» проявляют необыкновенную находчивость. Так что иногда кажется — сообщи СМИ, что в Израиле по утрам восходит солнце, они услужливо отметят, что здесь солнце — не солнце, восходит — вовсе не значит, что восходит, и непременно упомянут, сколь для многих это плохо, и сколь несправедливо делится это солнце между имущими и неимущими.

Говоря же серьёзно, напомню, что туризм в Израиле — один из наиболее важных источников дохода для страны. Так, рост на 10%, при экстраполяции на год, означает, в цифрах, что в 2019 в Израиле побывает примерно 4.4 млн. туристов, принеся доход стране не менее 26.4 млрд долларов. А это составляет почти 8% от годового ВВП Израиля в почти 340 млрд. долларов, рассчитанного по так называемому паритету покупательной способности. В первые годы 2000ых, с началом арабами «Интифады Осло», туризм в Израиль резко упал. Сам помню пустой Старый город в Иерусалиме, тёмные окна большинства гостиниц в Эйлате. Некоторые мои коллеги по Еврейскому университету, понимая и психологическую, и финансовую значимость туризма, ездили на конец недели в Тель-Авив, чтобы, останавливаясь там в гостиницах, хоть как-то помочь погибающей отрасли страны, внезапно опустевшей от гостей из-за орудующих бандитов. Как далеко ушли мы от тех тяжёлых дней в направлении, доставляющем радость порядочным людям не только в Израиле, но и во всём мире!

Цифры хороши ещё и тем, что их можно сравнить со сходными цифрами, но относящимися к другим странам, и, тем самым, осознать «кто мы есть на самом деле». Вот Италия, занимающая второе место в мире по числу туристов, принимает их 131.4 млн. в год, что составляет 219% её населения. Видно, что Израилю с его 4.4 миллионами, что составляет почти 49% населения, есть куда расти. Но обращу внимание, для примера, что Россию посещают в год 24.5 млн. человек. Это не более 17% населения. Ещё много меньше этот процент в Китае. А у Израиля есть все основания рассматривать туризм как перспективную и очень важную отрасль экономики страны. Разумеется, это одновременно и пропагандистская, агитирующая за Израиль при правильном к ней отношении, отрасль.

Достоинство цифр, помимо приносимых ими эмоций, состоит ещё и в том, что они могут отвечать на вопросы, выходящие, на первый взгляд, за рамки обсуждаемой самими этими цифрами темы. Хочу показать, что данные по туризму способны ответить на вопрос, кто и как относится к Израилю в окружающем его мире. Отмечу, что крайне нередко в СМИ и на интернете высказываются общие соображения о том, что «миру надоели евреи», что всюду растёт антисемитизм, что в Западной Европе он на особом подъёме, но только сейчас «рядится в тогу» антиизраилизма. Эти слова обычно подкрепляются данными, рассылаемыми многочисленными агентствами, проводящими всевозможные опросы, и сообщениями корреспондентов СМИ с «места событий». На основе экстраполяции этих данных на десятилетия вперёд, опросы приводят к выводу о неизбежной гибели еврейских общин то ли от роста антисемитизма, то ли от стремительной ассимиляции. Сейчас по сети циркулирует утверждение о том, что в предвидимое будущее евреев ждёт новый Холокост. Считаю почти все эти соображения, в основном, чисто умозрительными, а экстраполяцию на значительный промежуток времени недостоверной. Считаю также, что попытки искусственно множить ряды врагов Израиля, не только не основательны, но и вредны.

Упомянутые на сайте в информации 9го канала данные я собрал в приведенную ниже Таблицу 1, дополнив её двумя последними столбцами. Думаю, что именно число приезжающих из страны на миллион её жителей характеризует интенсивность интереса населения этой страны к Израилю, а, тем самым, к евреям Израиля, составляющим здесь абсолютное большинство. Разумеется, интерес, в принципе, может быть как с симпатией, так и с антипатией. Сомневаюсь, однако, что антипатия может заставить людей тратить время и приносить Израилю примерно 6000 долларов на человека в поездку.

Интерес есть, и он отражается цифрами 4го столбца, а последний, 5ый столбец, — указывает место по тому, что я называю «интенсивностью интереса». Видно, что первое место занимает Польша. Своих евреев в ней мало, и едва ли эта цифра поддерживается безответственными разговорами о том, что якобы каждый поляк впитывает антисемитизм с молоком матери. На втором месте — Франция, где, правда, еврейская община вторая по величине в мире, и, как убеждают сторонники стремительного роста антисемитизма на Западе, он там очень быстро нарастает. Трудно, однако, предположить, что более четверти евреев Франции ездит в Израиль ежегодно, чтобы найти там место на случай вынужденной эмиграции, даже намека на которую не видно. Третье место по интенсивности интереса занимает Украина, где тоже якобы каждый украинец — антисемит. Численные данные, приведенные в Таблице 1, т. е. факты, противоречат эмоциональным оценкам. Следование же эмоциям, не поддерживаемым фактами, редко бывает полезным. Здесь куда полезней следование фактам.

Таблица 1. Туризм в Израиль, с 01 января до 31 мая, 2019 год

Страна Число туристов в Израиль за 5 месяцев 2019 Население страны,

в миллионах человек

Число приезжающих из страны на 1 млн. её жителей Место страны по интенсивности интереса к Израилю
США 408000 333 1237 7
Россия 160000 148 1088 8
Франция 148000 69 2145 2
Германия 135000 83 1623 4
Великобритания 103000 63 1544 5
Польша 80000 38 2316 1
Италия 76000 60 1267 6
Китай 72000 1397 52 9
Украина 70000 42 1667 3

Последнее место Китая можно объяснить удалённостью от Израиля, высокой стоимостью поездки да и неосведомлённостью о нашей стране. Вывод, который следует из рассмотрения Таблицы 1 — не надо позволять неосновательному злословию разрушать хорошие отношения между Израилем и современной Польшей, Францией, Украиной, да и другими странами на основании прошлого. Это прошлое не нужно, да и невозможно, в живущих сейчас поколениях евреев, забыть. Но бездумно и безумно его делать основой политики, да и выступать сейчас с нереалистическими, огромными финансовыми претензиями, как например, выплат за прошлое.

К особо неприемлемым проявлениям злословия отношу неуместные высказывания крупных руководителей Израиля, в первую очередь, неподходящий для гостя пассаж из выступление президента Р. Ривлина в Киеве, и слова про врождённый антисемитизм поляков, сказанные тогда и. о., ныне министром иностранных дел Израиля И. Кацем. Из политиков более низкого ранга отметился М. Фейглин, написавший буквально: «польский народ, проявивший себя как народ антисемитов и убийц». Примечательно, что ни один из упомянутых деятелей даже не попытался потом как-то смягчить свои одиозные высказывания, приносящие сегодня Израилю огромный вред.

Вполне предвижу возражения по поводу далеко идущих выводов на базе кажущихся не несущими информацию в указанном направлении цифр. Конечно, отношение к Израилю и к евреям в этом государстве не сводится к одной цифре — числу туристов, представляющих миллион жителей, будто делегирующих гостей в Израиль из своей страны. Тут много факторов влияет. Но и сила цифровой оценки велика. От неё невозможно просто отмахнутся из чисто словесных соображений. Здесь вижу сходство с индексом цитирования научного работника, т. е. полного числа его упоминаний в мировой научной литературе, как положительных, так и отрицательных. Компьютерная обработка списков цитированной литературы во множестве публикуемых статей позволяет сосчитать полное число упоминаний в год другими авторам работ любого научного работника, и просуммировать их. В такой характеристике есть немало недостатков, но пока не нашлось более информативной, простой в получении, и более ёмкой, чем индекс цитирования. Он в первую очередь позволяет «поверять гармонию алгеброй», в данном случае — числом, которое очень много говорит о любом конкретном авторе.

Бытовой, негосударственный антисемитизм несомненно существует по всему миру, и может поддерживаться, особенно среди тёмного люда, даже при полном отсутствии евреев, людьми, с ними никогда не встречавшимися. Для этого живого еврея и видеть не надо. Так, хозяйка дома, где мы жили во время летних сельскохозяйственных работ от ФТИ в 1958, именовала свою от недокорма маломолочную козу жидом, даже не жидовкой. К двум евреям в нашей группке она относилась по-матерински тепло. К сожалению, те же мотивы ненависти к «другим», которые находят отражение в бытовом антисемитизме, у некоторых евреев проявляется в ненависти к ультрарелигиозным. Замечу, что нищета не есть необходимое условие существования этой ненависти.

В связи с проблемой роста антисемитизма, неизбежно задумываешься о той роли, которую играют мусульмане — мигранты в этом явлении. Вполне вероятно, что они вносят значительный вклад в бытовой антисемитизм, в нападения на евреев. На государственные органы в Европе они пока заметного прямого влияния не оказывают, поскольку редко занимают высокие должности в этих структурах. Однако, наряду с антисемитизмом, в СМИ и политиками нередко отмечается важная роль мигрантов в росте преступности в странах Западной Европы. Тот факт, что преступность имеет и национально-этническую окраску, известен. Однако, исследование преступности в целом — сложнейшая профессиональная задача, ни по тратам времени, ни по подготовке, ни по требуемым обширнейшим базам данных, мне не подходящая.

Однако получить ответ на конкретный вопрос оказалось гораздо проще. Полагая, что наиболее опасный вид преступления есть предумышленное убийство, я решил посмотреть на его распространённость в странах, приезд туристов из которых упомянут в Таблице 1. Я добавил туда данные по самому Израилю, и трём маленьким по населению странам, которые считал по своему разумению спокойными и безопасными. Всё это собрано в Таблицу 2. Наиболее информативен здесь предпоследний столбец. Это данные ООН, взятые этой организацией из национальных источников, но подправленные независимыми оценками и наблюдениями.

Таблица 2. Предумышленные убийства в мире

Страна Число преднамеренно убитых в год Население страны, в миллионах человек Число убийств за год на 100000 человек Год данных
США 17250 333 5.35 2016
Россия 15562 148 10.82 2016
Франция 875 69 1.35 2016
Германия 963 83 1.18 2016
Великобритания 791 63 1.20 2016
Польша 256 38 0.67 2016
Италия 400 60 0.67 2016
Китай 8634 1397 0.82 2015
Украина 2845 42 6.34 2014
Израиль 110 9 1.36 2015
Латвия 67 2 3.36 2015
Литва 153 2.5 5.25 2016
Финляндия 78 5.5 1.42 2016

Обращу внимание, что национальные данные несколько различаются методиками получения, да и не всегда вычленение преднамеренного убийства однозначно. Мне, как физику, были бы более привычны данные с указанием статистической погрешности измерений, но в использованных источниках, а потому и в Таблице 2, она не указана. Как видно, Западная Европа с примерно одним убиваемым на 100000 населения в год имеет явно хороший результат. Нередкая стрельба в США вполне отражается в Таблице 2. Наверное, если «стрелок» признан помешанным, результаты его «труда» данные США не отягощают. В данных Китая отражён, думаю, национальный характер населения, без особого влияния извне, в данные по Украине вносит свой печальный вклад открыто не объявленная война. Высокие показатели в Латвии и Литве для меня неожиданны, поскольку там нет войны, да и притока приезжих «стрелков», как будто, нет.

Остаётся вопрос, однако, связанный не с текущим моментом, а с тенденцией. Пусть в Западной Европе сейчас всё ОК, но возможно недавно, до резкого всплеска в нашествии мигрантов, происшедшего совсем не спонтанно, дела с преступностью были гораздо лучше? Для прояснения этого вопроса в Таблице 3 приведены данные за период с 1991 по 2015 г.

Таблица 3. Предумышленные убийства в Германии и Франции, в единицах на 100000 жителей в год

Страна 1991 1996 2001 2006 2011 2014 2015
Германия 1.1 1.53 1.14 0.98 0.86 0.80 0.91
Франция 1.1 2.0 1.72 1.4 1.23 1.20 1.53

Видно, что и в прошлом бывали заметные всплески, и числа убийств на 100000 жителей были даже больше, чем сейчас. Когда я бродил по сети по странам и связанными с ними цифрам, отметил некоторые, порядка 10-15% , расхождения в разных источниках. Думаю, что это следствие использования несколько различающихся методик счёта. Конечно, имея опыт жизни в СССР, можно предположить, что полиция, по заказу властей, или неких других влиятельных сил, данные по преступности умышленно преуменьшает. Но у меня уже почти тридцать лет опыта пребывания в странах, где такое крайне маловероятно. Видя, как действует, например, полиция Израиля против его ПМ, невероятно, чтобы она под его дудку подправляла данные по преступности. Поэтому я целенаправленные манипуляции со статистикой на Западе и в США считаю невероятными. На страже и СМИ — эти «цепные псы демократии».

Конечно, можно приведенные цифр отвергать, на основе позавчерашней газеты, где было написано про стремительный рост преступности из-за наплыва мигрантов. Но теперь, после приводимых данных по числу предумышленных убийств на 100000 жителей страны, я считаю, что именно этот показатель характеризует ситуацию в целом. Я не за неограниченный приём мусульманских мигрантов Европой. Напротив. Она, правда, вполне законно не спрашивает моего мнения по этому вопросу. Но приведенные цифры показывают, что пока присутствие мигрантов на решающий показатель по преступности заметным образом не повлияло. Равно как рассчитанная в данной заметке интенсивность интереса к Израилю показывает отношение населения той или иной страны к Израилю. И с этим цифрами полезно считаться.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Мирон Амусья: Простые цифры

  1. Читая и смотря наши СМИ , невольно думаешь, «В Израиле есть что-нибудь хорошее?» Спасибо Автору за хорошие цифры!

  2. Иосиф Галперин правильно заметил, что религиозные паломники , католические, православные (из России), евангелические составляют значительное число туристов в Израиле. Число убийств в Израиле сильно отличается в еврейском и арабском секторах. Примерно 70% случаев среди арабов. Реч не идет о террористах. Вообще сравнивать поведение людей в разные странах по ооновской статистике без учета национальной ментальности проблематично.

  3. «Некоторые мои коллеги по Еврейскому университету, понимая и психологическую, и финансовую значимость туризма, ездили на конец недели в Тель-Авив, чтобы, останавливаясь там в гостиницах, хоть как-то помочь погибающей отрасли страны, внезапно опустевшей от гостей из-за орудующих бандитов. Как далеко ушли мы от тех тяжёлых дней в направлении, доставляющем радость порядочным людям не только в Израиле, но и во всём мире!»
    ——————————————————————————-
    Простите, но не верю в меценатов, тем более из России. Отельный бизнесс умрет в одночасье если будет надеяться на таких бескорыстных кастомеров. Отели цены опускали и таким образом привлекали людей провести ночь в Тель Авиве.
    А за статистику спасибо. Если ей можно верить — то к чему ООН приложило руки нуждается в проверке.

  4. Cогласен, Мирон. Особенно с оценкой «гадостников», распускающих страшилки и не замечающих хорошего и позитивного. Иногда это не погоня СМИ за сенсациями, а настрой психики журналиста видеть всё в чёрном цвете.

  5. Интерес жителей католических стран не обязательно говорит об интересе именно к Израилю, паломничество у них широко развито. Но попутно к Святой земле они что-то узнают и об Израиле.

    1. Я думаю вы правы, но не только туристы из католических стран, я бы сказал чем большее значение играет религиозность в стране, тем больший интерес посетить Израиль.

  6. Если несмотря на высказывания Фейглина, мы имеем такой интерес поляков к Израилю, то можно предположить, что влияние его высказываний обратное тому, о котором говорит профессор физики.

    1. Так это же хорошо. Впрочем, влияние большинства высказываний Фейглина не велико, что и отражают результаты последних выборов. Что же касается обсуждаемой статьи, то она очень полезна тем представителям израильских СМИ, в том числе и на русском языке, которые дня прожить не могут, не сказав какую-нибудь ложь и гадость про свою страну и ее ПМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.